Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #21

Сообщение Lulika » 26 ноя 2010, 04:55

Суббота. 20.11.2010

Проснулась. Первое ощущение – я наконец-то выспалась и пришла в себя. Уже хорошо. Вторая мысль – надо все же связаться с народом в России – пообщаться, повыяснять, что там и как там, а то я за последние дни выпала из той жизни со своими здешними гулькам. И, в конце концов, надо узнать, как у нас там продвигаются дела в планировании новогодней азиатской поездки. Третья мысль – что-то я не вижу и не слышу никого из тех, кто строили гигантские планы на эти выходные … Ну, да ладно, сами проявятся, а не проявятся – пойду на пляж – тоже неплохо, учитывая, что до холодов мне осталось совсем ничего…

Выясняется, что с азиатскими планами все хорошо. Все найдено, все забронировано. В этот раз всеми организационными делами занимается мой друг – ищет, бронирует, покупает. Я лишь даю советы и вношу корректировки. Знаете ли, это очень удобно, оказывается, быть ведомым, и даже приятно. Ну а поскольку в этом вопросе все идет путем, решаю двигаться на пляж.

Не успеваю выйти за порог – встречаю неразлучную парочку Кики-Рики и с ними еще Рики-младший. Перекидываемся парой слов. Какие планы? Оказывается, Рики-старший сегодня привязан к дитю, ибо бабушка по случаю выходного дня усвистала на гульки. Так что наши планы насчет поездки провалились. Может, вечером встретимся? Может. И иду на пляж. Там сегодня людно – выходной все-таки. Но место всем находится, и мне с компьютером в том числе, т.ч. целый день занимаюсь писаниной, обработкой фотографий не замечаю, как сгораю, теперь уже задней частью моего бытия))) Срочно в номера!

Не успеваю устроиться на патио, подваливает Кики – так, потрепаться за жизнь. Пат с родителями, Рики с ребенком, этот слоняется без дела. Сворачиваю компьютер, ибо понимаю, что до него уже сегодня дело не дойдет. Сидим, беседуем, попиваем винцо, покуриваем ганджу, слушаем живую музыку (испанский рок), доносящуюся с заведения на соседней улице, короче, кайфуем. Настолько хорошо, что даже идти никуда не хочется – вынесли стулья прямо к воротам, чтобы лучше слышно было, и наслаждаемся жизнью.

Все, что надо человеку для счастья в Пуэрто-Рико.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Поход в гипер-местячковое заведение в районе Сантурче (Santurce)

Тут появляется Ани и предлагает нам оторвать наши задницы от стульев и поехать поиграть в пул в какое-то совсем уж местячковое заведение. Оно не только не для туристов, оно вообще не для всех. Пускают туда только местных и только избранных. В пул я не играю, а вот посмотреть заведение хочу. Тем более, это действительно местячковый и бедняцкий район – тот самый, по которому я в свой магазин днем топала. Но это днем, а ночью действительно туда суваться пришлым не рекомендуют.

Для справки:
Южнее Кондадо раскинулся район Сантурче, бывший некогда фешенебельной деловой и престижной жилой частью города. Политические и социальные проблемы второй половины XX века лишили эту часть города его былого очарования, однако эта часть Сан-Хосе до сих пор считается "бьен пуэрторрикесо" ("самой пуэрториканской"). Иностранцу здесь появляться рекомендуется только в компании, а после захода солнца, как утверждают местные гиды, делать вообще нечего.


Только я совершаю одну ошибку и не беру с собой фотоаппарат, - банально опасаюсь. Хотя чего опасаться – я же не одна… Но хорошая мысля пришла, конечно, опосля. Так что придется Вам, друзья мои, довольствоваться только моим словесным описанием. Кстати, Кики предупредил – ты тут вообще людей фотографируй осторожно – не всем это нравится. Не так давно тут одному туристу личико почистили и фотоаппарат отобрали, когда кого-то заснять пытался... Я и так чувствую, что не всем это нравится, так что фотографирую весьма осторожно.

Выглядит заведение забавно. Первое, что бросается в глаза – это железные решетки, заменяющие заведению стены. Второе – железные решетки повсюду – мало попасть сквозь них внутрь, но и внутри - стойка бара, кухня, туалеты огорожены теми же решетками. То есть все бухло, сигареты, и все что, там надо – покупаешь через решетку. Что-то это мне такое напомнило – как с подругой в девяностые годы в каком-то магазине что-то покупали ночью – тоже также – через решетку. Вот и тут. Вроде бы ты уже внутрях этой клетки, но этого мало – в каждой клетке еще по клетке)) А так обычное заведение. Столы. Стулья. Столы для пула. Ани здесь все знают и уважают. Кики объясняет – Ани иногда дает работу местному населению – возможность подрабатывать на уборке или еще каких делах хозяйственных. Для бедноты это существенный заработок, и они ценят это, и потому к Ани отношение особое. Она здесь – своя. А раз мы с ней – то и мы свои. Кики говорит, если прийти одному, то, конечно, можно взять пиво и лучше сразу уйти, ибо если ты не понравишься, а ты можешь кому-то и не понравиться, то тебе быстренько объяснят, что к чему и почему. Да и лучше одному вообще здесь не появляться, особенно с ценностями – цепочкой на шее или фотоаппаратом, тем более уж с кошельком. А я именно во всей этой амуниции тут и выискивала себе на жопу приключений, когда в магазин ходила. Кики крутит у виска. Что ж, береженого Бог бережет. А пока сыграв пару партиек, обе в пользу Ани, мы покидаем это заведение и едем к мексиканос, у которых уже были в мой первый день приезда сюда.

Мексиканцы в этот раз открыты, так что заседаем уже не на лестнице, а на балконе. Хозяин заведения (на самом деле хозяйка – его жена, а он так – рядом) поет нам романтичные песни, подыгрывая себе на расписной гитаре, чуть ли не самоличного производства, таскает нам маргариту одну за другой. Я оставляю на одной из стен, полностью расписанных автографами и пожеланиями, свою надпись «From Russia with love». В результате по концовке получаем счет на 80 баксов (хорошо мы намаргаритились однако, еды-то кроме начос и тех же соусов особой не было больше, а ценник там небольшой…), оплачиваем и отваливаем в свои пенаты. Хочу отметить, что во всех наших погулялках и похождениях драйверы пили и гонджубасили наравне со всеми – им, похоже, действительно, здесь море по колено. И это не вызывает каких-то неприятных эмоций. Наоборот, ощущение, что так и должно быть, здесь просто жизнь такая.

По последнему стаканчику винца и мы расходимся по сторонам. Ани подымается к себе, я ухожу к себе, а Кики бредет в свой «лимузин», ибо только что Патрисия высказала ему все, что о нем думает. Я не стала дожидаться конца разборок и поспешила ретироваться с глаз долой. К тому же сама уже плохо на ногах стояла… Хорошо, что завтра не надо никуда идти и ничего осматривать. Я даже на пляж не хочу, если честно – жопа у меня, как у краснокакой макаки, такая же и спина, ни сидеть, ни лежать на них не могу, так что падаю фейсом в подушку и отрубаюсь. На часах 3.45 утра…

Воскресенье. 21.11.2010г.

Сплю как сурок, практически до обеда. Просыпаюсь, чищу зубы и снова сплю. Просыпаюсь, выпиваю стакан сока и снова сплю. Я сегодня не хочу ничего. Только отдых. Мне даже на пляж лень идти, поэтому сижу и пишу отчет по последним дням, до которых не доходили руки раньше. На улице сияет солнце – мне пофигу, жду, когда полностью нормализуюсь и буду в состоянии общаться с людьми. Пока нет. Пока только с компьютером.

Встречаю в обед Ани и Сесилию. Последнюю вообще не видела уже несколько дней – они все занимаются переездом. Но говорят, что уже вышли на финишную прямую, и день-другой – будем гулять новоселье, кулинарить и наслаждаться обществом друг друга. Видимо, дойдет дело и до октопуса, который так и лежит у меня в морозилке – все недосуг было его приготовить. Сесилия выдает мне какую-то мазь, которая должна меня спасти от солнечных ожогов – реально помогает, снимает жжение в течении 5 минут. Но все равно до 3 часов дня не рискую идти на пляж. Ковыряемся с Сесилей с компами – обучаю ее владению скайпом, она показывает фотографии родных и близких. Заскакивает Кики – общаемся, в общем, все как обычно)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Погода окончательно нормализовалась. Пляж сегодня битком – воскресенье. Волны позволяют купаться, зато водно-песчаные смеси, которые приходилось преодолевать в предыдущие дни, чтобы добраться до чистой воды, сменились водорослевым засильем, купаться в относительно чистой воде можно, только выбравшись в «открытый» океан, но сейчас это делать уже не страшно.

Вернулась домой. У соседей наяривает рок на полную громкость – осчастливлена вся улица, хорошо, что музыка в моем вкусе. Еще приходит странная смс – вроде как от Ани, но с какого-то непонятного номера, что сегодня фулмунпати – все в ночи топают на пляж в белых одеждах и наслаждаются зрелищем, музыкой и танцами. Ну что ж, посмотрим, если доведется. Друг присылает сообщение – купил очередные билеты по азиатской поездке. Приятная новость.

Заходит Кики. Информация насчет фулмунпати подтверждается. Ани зовет всех сегодня вечером туда. Кики с Пат тоже идут. Что насчет меня? Ага, а я назло врагам буду дома отсиживаться – «куплю билет, пойду пешком». Я с вами, конечно! Во сколько сие действие начинается? Ну где-то 19-20… В общем, мы пойдем в 20ч. Фулмунпати – это - кстати, я от вчерашнего уже полностью пришла в себя, и душа требует новых развлечений. Правда, тело почему-то к активным действиям благосклонности не изъявляет…

Full Moon Party по-пуэрторикански.

Мероприятие у них это, как потом мне сообщила Патрисия, происходит каждый месяц – вернее, каждый лунный месяц, то бишь, по полнолуниям. А что? Очень удобно! Не так, чтобы праздник раз в год. Каждый месяц тебе - по фулмунпати. Не попал в прошлый раз – вэлькам в следущий.

Зрелище, конечно, колоритное. Танцоры (будем их так называть) сменяют друг друга постоянно, так что кострище без внимания не остается. Отползает один обдолбыш, приходит другой. Некоторые, такое ощущение, что вообще в полнейшем трансе находятся. В другом бы состоянии я, пожалуй, с удовольствием составила бы им компанию. Но, во-первых, тело мое, как я уже сказала, сегодня мне подчиняться категорически отказывается, а дух оказался слаб. А во-вторых, не было куража. И ничего с собой не взяли для поднятия этого самого куража. Я как-то думала, что там можно будет что-то купить на месте, но мои надежды не подтвердились. А ганджа меня только расслабляет и прибивает релаксом к земле. Так что оставалось только, сидючи на песке, наблюдать за этим завораживающим действом, покачиваясь в такт раздающимся ритмам. Ну и фотографировала потихонечку. Предлагаю вам понаблюдать это дело тоже.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Некоторые приходят просто помолиться священному огню, ну или напитаться окружающим трансом))


Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Тут же типа съемки ведутся, уж не знаю, кто и для чего снимает…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Обучение вот этого мальчонки мне понравилось – очень уж он серьезно к барабанному делу подошел))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну и апофеоз всему – грандиозный шаманский танец у священного огня перед последним забегом))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А теперь забег вокруг костра и финита)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански





За пару часов все заканчивается. Подняв руки к небу, поворачиваемся поочередно на все 4 стороны света, благодарим небо, море, землю и все остальное за то, что так все запиздасто прошло и вообще за жизнь такую кайфовую, даденую нам. Дальше все расходятся. Кое-кто, может, и остается, но мы уходим. Небольшая прогулка по Кондадо – по-прежнему район меня не торкает, и идем к дому. Я толкаю тему Кики, что было бы неплохо куда-нибудь съездить, если они с Рики не заняты в ближайшие дни (а они, так понимаю, не очень заняты в отличие от Патрисии), пытаюсь лоббировать свои интересы насчет обсерватории в Аречибо, мол, с меня бензин, с вас транспорт, если не возражаете... Кики говорит, что вряд ли получится – будет работать, но обещает поговорить с Рики, вроде как тот работает до 12ч и, может, на мотике мы с ним туда и сгоняем. Ок. На том и порешали.

Понедельник. 22.11.2010г.

Гнилой день. В смысле, погоды нет совсем – с утра ливень такой, что смывает меня с патио нахрен вместе с компьютером, столом и стульями. Я все же не теряю надежды – тут все так переменчиво, особенно погода, так что в один момент может все измениться. Вроде бы выползает солнце, но тут же сменяется дождем, и так весь день. Несколько раз собирала сумку на пляж, все думала, посчастливится, ан нет. Потом забила на это дело и засела за компьютер. Только что и остается, книжка-то уже благополучно закончилась. Были мысли до музея дотопать, но, как назло, музеи здесь почти все по понедельникам и вторникам не работают. Так весь день на патио и просидела. А что? Тепло, комфортно, дождик шелестит, но я под зонтиком – мне по фигу. Лягушки квакают, попугаи чирикают, периодически кто-нибудь из соседей заскакивает пообщаться. В общем, совершенно, не скучно. Особенно, если представить, что сейчас на родине -3 и снег. Я почти счастлива. Почти.

Ржавым гвоздем в мозг вонзается мысль, что скоро, очень скоро это все закончится и придется возвращаться. Гвоздь этот меня уже не покидает вплоть до отъезда. Чтобы я не видела, чем бы не любовалась, не наслаждалась, мысль о скором отъезде неотступно преследует и начинает потихоньку отравлять жизнь. Тем более мои новые друзья все чаще интересуются, когда обратно, и, может… насовсем..? Может. Эта мысль тоже меня стала посещать все чаще и чаще…

Мысли, планы насчет посещения Обсерватории в Аречибо или еще куда...

Вечером заходит Кики. Если я не передумала, то он готов меня завтра отвезти в Аречибо, если, конечно, Обсерватория открыта в этот день. Приятная новость. А что там насчет твоего друга? Друг привязан к ребенку – никак… Подозреваю, дело не в ребенке (я еще тогда предлагала его взять с собой – они очень радостно это предложение оценили), скорее, дело в его маме, которая решила, что Рики-старшему не следует связываться с еще одной иностранкой, возможно, еще более крейзи, чем его бывшая жена. Ну что ж, нет, так нет. Иду узнавать, что там с рабочими днями этой обсерватории. К сожалению, облом. Как и все музеи – по понедельникам и вторникам она закрыта для посещения. Вот ведь досада. А в среду Кики не может – работает, да и у меня это последний день, надо бы собраться, порешать все дела с хозяйкой, подготовить и устроить отвальную… Похоже, Кики тоже расстроен. И тут я подумываю, а может просто куда-нибудь еще смотаться – в какой-нибудь городок, или, к примеру, ну другую сторону острова – на карибское побережье? Тем более, если завтра вдруг будет такая же погода, как сегодня – еще один день на патио под зонтом – не многовато ли? Кики с радостью соглашается, усаживаемся с ним за стол, разворачиваем карту и начинаем продумывать варианты. Решено, что поедем через остров насквозь – на юг – в Понсе. Это еще один значимый город в Пуэрто-Рико. Исторический. Да и по горам интересно прокатиться, к тому же на нашем пути лежит тот самый знаменитый «путь жареного порося – лечон рута» - сам Бог велел его навестить. А на обратном пути, может, проедем через Аречибо и вернемся северной дорогой. И еще – есть маза, что на той части острова – южной, дождей не будет – и удастся и покупаться и позагорать там… В общем, договариваемся, что 8 утра стартуем и на целый день. Патрисия его отпускает, на что, в общем-то, я особо не рассчитывала, помятуя ее взгляд после нашей ночной попойке, но, видимо, ее доверие ко мне этот загул не подорвал)))
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 26 ноя 2010, 08:22

Шедевр!Юль,спасибище за подробную прогулку по городу.И вообще,читаю взахлеб.
Все, что надо человеку для счастья в Пуэрто-Рико.
- колоритная третья фотка
Гость

 

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #23

Сообщение MATILDA » 26 ноя 2010, 13:52

Lulika писал(а):Встречаю в обед Ани и Сесилию. Последнюю вообще не видела уже несколько дней – они все занимаются переездом. Но говорят, что уже вышли на финишную прямую, и день-другой – будем гулять новоселье, кулинарить и наслаждаться обществом друг друга.

Юль, я может где-то пропустила... Сесилия же (с горя) в Мексику перебираться собиралась, емнипть... Передумала? Остается?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #24

Сообщение Lulika » 26 ноя 2010, 19:50

В Мексику она, как оказалось, собиралась съездить развеяться. У них там вообще сложные какие-то отношения. Ани вся в переживаниях, что Сесиль ее бросила, а та, видимо, так хотела оторваться от "корней", что последние два дня не выползала из своих собственных аппартаментов и даже на мою провожанку не приехала... Санта-Барбара, бля...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #25

Сообщение Lulika » 27 ноя 2010, 03:26

neskuchaj писал(а):Шедевр!Юль,спасибище за подробную прогулку по городу.И вообще,читаю взахлеб.
Все, что надо человеку для счастья в Пуэрто-Рико.
- колоритная третья фотка
Эта фотка, Миш, считай, моя жизнь в Пуэрто-Рико, которая, к сожалению, вчера закончилась (но верю, что однаждны случится вновь и возможно надолго...). А вот продолжение истории еще не окончилось. Мы еще съездили в горы, на Карибы, в Понсе... Допишу - выложу, и тогда жу все. А пока прибыла'с в Вашингтон...

PS. Да, насчет такси, то, что я указала - это туристико такси с фиксированными ценами, а есть еще местячковые разные компании, но туда надо звонить вызывать, хотя, на улицах старого города я видела разные варианты... Это из моих ебеней сложно было выбраться. В общем, если нужна будет инфа, телефоны - свисти - дам. Да, я прихватила карту вам на всяк случай. Понятно, что в городе (отеле) найдете, но для первого понимания сойдет - отдам с оказией.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #26

Сообщение Vadim.Net » 28 ноя 2010, 23:01

Я все ждал описания что Рики пригласит тебя на свиданку в какой-н ресторанчик. Может просто детали опущены?
Vadim.Net
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.11.2007
Город: Washington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #27

Сообщение Lulika » 29 ноя 2010, 07:23

Vadim.Net писал(а):Я все ждал описания что Рики пригласит тебя на свиданку в какой-н ресторанчик. Может просто детали опущены?
Нет, Рики в моей жизни больше не появлялся))) Подозреваю, что ему крылья слегка пообрезали в его желаниях)))
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #28

Сообщение Vadim.Net » 29 ноя 2010, 23:27

Кто же посмел ему крылышки обрезать (тебя я исключаю)? Жена неизвестно где. Вероятно, ему было слегка страшно иметь дело с этой русской.
Vadim.Net
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.11.2007
Город: Washington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #29

Сообщение Serg from Piter » 30 ноя 2010, 12:01

Wow! Офигенный позитив этим зимним холодным днём! Прочитано на едином дыхании. Аригато!
(смущённо) кстати, на фотках вы там самая красивая.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #30

Сообщение Молли » 30 ноя 2010, 15:35

супер отчет, Юль, порадовала! жаль, что тебе пришлось вернуться...

и о женском -
Lulika писал(а):В Мексику она, как оказалось, собиралась съездить развеяться. У них там вообще сложные какие-то отношения. .. Санта-Барбара, бля...

ты же писала, что там гей -район ... может, они как раз те самые, розовые тётки? у них же всегда все очень драматично в отношениях, насколько я в курсе
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #31

Сообщение Lulika » 01 дек 2010, 08:08

Благодарю вас, мои дорогие друзья за отзывы! Мне чертовски приятно, что мои записки вам интересны
Vadim.Net писал(а):Кто же посмел ему крылышки обрезать (тебя я исключаю)? Жена неизвестно где. Вероятно, ему было слегка страшно иметь дело с этой русской.

Возможно)))
Serg from Piter писал(а):Wow! Офигенный позитив этим зимним холодным днём! Прочитано на едином дыхании. Аригато! (смущённо) кстати, на фотках вы там самая красивая.
Спасибо за приятные слова Постораюсь выложить окончание вояжа, дабы Вас порадовать лишний раз этим зимним периодом)))
Молли писал(а):ты же писала, что там гей -район ... может, они как раз те самые, розовые тётки? у них же всегда все очень драматично в отношениях, насколько я в курсе
Да, Моличка, так оно и есть. Они - те самые тетки. Это я уже давно поняла. Неудобняк было интересоваться, что и как, но и не понять в конце концов тоже было бы смешно. Там целая трагедия, и слава богу, что я ее избежала - ибо Ани по концовке начала уже страдать, что и меня теперь не увидит, выйдя со своих апартаментов... А кто его знает, чем дело могло бы обернуться
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #32

Сообщение Lulika » 07 дек 2010, 12:08

Ну что ж, пора заканчивать эту пуэрториканскую историю, тем более я уже на родине, весьма далеко от тех мест...


Вторник. 23.11.2010г.

Как и договаривались, в 8ч стартуем. Для начала запасаемся топливом. Пока только для авто, нам еще рановато. Бензина тут два вида «regular» и «premium», ну, и дизель.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Тут же вижу, что то самое мексиканское заведение, где мы уже дважды заседали, - «Muna» - находится прямо здесь, напротив заправки, оказывается, совсем недалеко от нашего дома, а ночью так ведь и не поймешь, куда мы там ездили…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Дороги.

Ну и все, можно стартовать. Кики говорит, что быстро поехать все равно не получится – дороги плохие. Это, мол, у вас там, в Европе они гладенькие, а у нас тут жопа. Хе-хе, не могу удержаться от смеха. Да видел бы ты наши дороги! И объясняю ему нашу поговорку «Бог «наградил» Россию двумя напастями – правительство и дороги – одинаковое «Г»! Удивляется, да неужели? А то! Я ж говорю, наши страны очень похожи))) Потом он эту притчу не раз вспоминал с улыбкой. Так вот скажу, что нормальные абсолютно там дороги. Один раз только встретили небольшую рытвину, а так не гладко, конечно, но вполне приемлемо. У нас однозначно хуже. Выскакиваем на хай-вей – на 52-ю трассу – по ней и поедем в сторону юга. Хай-вей платный, платили несколько раз – всегда по-разному – 50 центов, 75 центов, 1 доллар, 1.5 доллара. Больше не платили. Можно, конечно, ехать и по локальным дорогам – 1-я, 2-я и т.д., но там движение более активное, как, впрочем, и везде. В одном месте столкнулись с тем, что на наших глазах прикрыли два пропускных пункта – просто так – и все очереди двинули в одну единственную лазейку. Кики улыбается и пожимает плечами – Пуэрто-Рико, однако…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Въезжаем в зону Центральных Кордильер (Cordillera Central). Эта зона простирается по всей центральной части острова – с запада на восток. Величественные горы с пиками, окутанными туманами, глубокие долины, вечнозеленые леса, джунгли – все это считается наиболее колоритной частью Пуэрто-Рико. Кики говорит, что местные – с крупных городов - любят на выходные сюда выезжать, наслаждаться чистым прохладным воздухом, да и просто убегают от сутолоки мегаполисов… Он и сам мечтает когда-нибудь сюда переселиться… Впрочем, он много о чем мечтает, предыдущее мечтание касалось юго-запада острова – Кабо Рохо, а оказавшись на южном карибском пляже вблизи Понче, Кики начал мечтать и об этом месте. Кики у нас мечтатель. И это хорошо, когда у человека есть мечты… А еще говорит, что здесь наибольшая концентрация белого населения – испанцев, сохранившихся в своей, так сказать, девственной чистоте. Если в прибрежных районах население смешанное – все уже давно перемешались, белые, черные, индейцы, то тут нередко можно встретить истинных бледнолицых - светловолосых и голубоглазых. Короче, я здесь легко могу сойти за свою)))

Вот эти два пика называются «сиськи», пардон «груди», ну или, чтоб уж совсем быть корректной «женский бюст».

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кагуас (Caguas)

Останавливаться в этом городке мы не собирались и не делали это. Просто так – для справки – это самый крупный город в центральной части Пуэрто-Рико, расположенный в долине, где в стародавние времена было поселение индейцев. От индейцев сейчас там мало что осталось, разве что только парк тематический. А сейчас это быстро растущий урбанистический город. Именно такое он впечатление и производит, а посему останавливаться там желания не возникает. А еще когда-то этот регион славился выращиванием табака и производством сигар в больших объемах… Даже «Музей Табака» в городе имеется по этому поводу. Видимо, все, что осталось от сигарного дела.

Также в этих же окрестностях имеется ботанический сад (Caguas Botanical and Cultural Garden), но что-то я в последнее время садов этих уже насмотрелась, и не думаю, что увижу что-то особливо новое для себя, да и не большой я поклонник агрокультуры. Тем более она тут в виде банановых, манговых, папаевых, грейпфрутовых и прочих деревьев повсеместно представлена и без ботанического сада. Так что сад мы тоже оставляем в покое и целенаправленно двигаемся в сторону юга – к морю и к солнцу, к хорошей погоде. Свежий воздух, конечно, тоже не плохо, но дождь что-то уже поддастал.

Al Jibaro Monument (Памятник Крестьянину)

Делаем небольшую остановку у какого-то памятника. Так я и не поняла толком из объяснений Кики, кому этот памятник поставлен и почему в горах. С его слов, вроде как, всем пуэрториканским людям за то, что они….молодцы, в общем)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну, теперь уж точно – к морю и к солнцу! Тем более, оно уже радостно проглядывает сквозь тучи и облака. С момента пересечения так называемой центральной линии Кордильер и по мере спуска с гор и продвижения на юг, погода кардинально меняется, также как и окружающие пейзажи. Чем ярче солнце, тем более блеклая зелень. Кики говорит, что когда здесь по 2 месяца не бывает дождей (а такое здесь случается), горы и долины представляют собой жалкое зрелище – все покрытое желтой пожухлой травой и растительностью. Зато все искупается бирюзой карибского моря, которое мы уже тоже можем наблюдать на горизонте.

Понче (Ponce)

Ну вот и Понче или Понсе. Его тут по-разному называют. Я зову его Пончик – мне так больше нравится, тем более он похож на него – такой же кругленький, обтекаемый, сладкий и вкусный. Солнечный город. Кики говорит, что город абсолютно не туристический. Ну, разве что на экскурсию или с оказией кто приедет, а так туристы обычно не поселяются здесь. Поэтому я буду привлекать здесь внимание местного населения. Мой попутчик вещает, что, меня тут, скорее всего все будут принимать за американку. Про русских речь вообще не идет. Нас тут до сих пор считают этакими персонажами со времен представлений холодной войны – злыми, угрюмыми и все с автоматами или все комитетчики, как минимум. Ну что ж, быть мне здесь, значит американкой))

Кстати, въезжаем мы в город не сразу – немного блукаем на въезде. Я, было, положилась на Кики, который здесь бывал и дорогу, как он говорит, знает, но потом поняла что с навигацией и ориентацией у него полный ноль. Очень кстати пригодился справочник с картами наиболее крупных городов Пуэрто-Рико, обнаруженный мной в студио среди прочих разных журналов и карт (и почему я раньше-то туда не заглянула?). Так что очень быстро вывожу наш экипаж, куда надо. Местное население, которое периодически пытает мой попутчик, подтверждает мои слова и действия. Кики удивляется – как ты быстро ориентируешься? Еще бы, я на этом, бля, штурманском кресле столько уже стран объездила… Друзья говорят, если у нас есть Юлька с картой, никакой, нах, навигатор, не нужен)) Хотя, как практика показывает, навигатор лишним тоже не бывает..

Так вот Понче - второй по величине город Пуэрто-Рико, известный как крупный порт с конца 18-го столетия, был основан испанскими поселенцами в 1692 году. Город часто называют «Ла-Перла-дель-Сур» («жемчужина юга») В наши дни центральная часть города объявлена «национальным сокровищем» – она сплошь состоит из площадей, церквей, колониальных домов и прочих построек колониального периода. Здесь же возвышается и, возможно, одно из самых старых пожарных депо в мире. Скоро мы до него дойдем. А пока обозреваю окрестности, запечатлеваю улочки, дома…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Площадь Лас-Делисиас (Plaza las Delicias)

Выходим на площадь Лас-Делисиас – это исторический и географический центр город. На этой площади и вокруг нее сконцентрированы три основных объекта интереса.

Во-первых, – сама площадь с фонтаном.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кафедральный собор леди Гваделупы (Cathedral of Our Lady of Guadalupe), датируемый 1660г (и еще несколько раз потом перестраивался).

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Парк Де-Бомбас (Park de Bombas).

Небольшой парк (скорее здание) в колониальном стиле в красно-черных тонах, построенный в 1882г. Долгое время использовался как пожарная станция. Сейчас весьма колоритный музей. С машинками. С портретами почетных пожарников и прочих выдающихся людей. Короче, забавно. Скажу честно, внутрь мы не ходили, так, снаружи пообозревали только. Может, там внутри и еще чего интересненькое бы обнаружилось, но Кики явно не был склонен к походам по музеям)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Зато Кики был склонен к тому, чтобы где-нибудь перекусить и выпить пивка, и в этом я с ним полностью была солидарна. Двинули дальше по променадной в поисках подходящего местечка. По дороге прикупили мне майку за 3 бакса, ему купальные шорты за 5 баксов, ибо он облажался и свои не взял, а впереди еще Карибы. Променадная – это сплошь магазины, и кстати, здесь товар существенно дешевле, чем в Сан-Хуане… Оно и понятно – место не туристическое. Люди тут занимаются каждый своими делами.

Детишки идут из школы…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански
Кто-то чистит обувь.
Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански
Кто-то не очень доволен, что попал в кадр (а не надо было лезть!)

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Ну а мы наконец-то нашли заведение (разумеется, местячковое), где бы можно было перекусить. Взяли по тарелке супа (для меня это большая миска), очень густого – мясисто-овощного с фасолью, морковкой, еще какой-то хренью и курицей – такое, в общем-то, полу-первое, полу-второе. К нему еще и миска риса полагалась. На двоих 8 с копейками получилось. Дешево и сердито. И вкусно, что самое главное. Пивка, правда, пришлось в соседнем баре взять – здесь не продают. Еще 3 бакса за два пива из бара. Весьма недорогой городок. Это вам не Сан Хуан. И все при этом тут дружелюбные-дружелюбные. Пока ели, человек пять покинуло заведение, все пожелали нам приятного аппетита, мы им тоже, соответственно, всего хорошего. Попрощались как с родными.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Тут же по соседству овощи-фрукты продают.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Обнаружился центр здоровой пищи – не поняла, то ли лекарствами, то ли пищевыми добавками торгуют, но народ там чего-то покупает…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вообще, приятный городишко. И, конечно, по сравнению с Сан-Хуаном очень патриархальный. Кики говорит, что все остальные совсем тихие и домашние будут – как деревни… Еще немного прогуливаемся по городу. Натыкаемся на так называемый «вокзал такси». Дело в том, что город фактически единственный в округе - с магазинами, рынками, аптеками и т.д., и народ сюда съезжается за покупками и по делам, а поскольку общественного транспорта здесь как такого практически нет, то пользуются паблик-такси, на котором скопом, иногда целыми семьями и ездят. Сюда их привозят, отсюда и забирают.

Вот один так и не дождался такси – прилег отдохнуть)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот это я не поняла – что – место для помывки лошадок?

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Музей истории Понче

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Исламский центр

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Пляж в районе местечка Эль Туке (El Tuque)

Ну, вот, пожалуй, и все. Солнце жарит нещадно, так что уж очень хочется окунуться в воды Карибского моря. Кики говорит, сейчас поедем на пляж Эль Туке (El Tuque). Только не на общественный пляж, а особое место – Эль Туке от Кики. Ну, Эль Туке так Эль Туке. Мне уж все равно – побыстрее бы к воде. По дороге он рассказывает про это место. Оказывается, когда-то тут жил его друг, у него был дом (он и сейчас еще есть – увидите) прямо на берегу моря (говорит – увидишь и не захочешь покидать это место). Они частенько с друзьями приезжали сюда на мотиках и зависали тут на несколько дней, рыбачили, барбекьюили, валялись в гамаках, пили пиво, курили ганджу, в общем, наслаждались жизнью. Но, как и в Пиньонес, однажды в эту мирную идиллию решило вмешаться правительство и, в общем, как обычно все испортило. Кики и сам не понял толком, зачем правительству понадобились эти земли (они тут вообще-то не дорогие) – то ли дорогу решили расширять, а дома эти аккурат между трассой и прибрежной полосой находятся. Да так и не решили до сих пор куда лучше все-таки расширить – в сторону моря, или в другую – обратную ей. То ли еще что-то они хотели поиметь от этих земель, но стало правительство активно местное население в этих местах выживать, предлагать продать эти земли, и, разумеется, как всегда – за копейки. Народ активно сопротивлялся, но против силы не попрешь. Им было сказано, не уйдете за эти деньги, уйдете вообще ни с чем. И народ ушел, побросав дома. Некоторые еще пытаются до сих пор сопротивляться, но здесь уже давно никто не живет. И я в этом воочию убедилась – полное запустение. Прекрасное море, пляж с коралловым песком и полуразвалившиеся дома. И никакой тебе расширенной дороги или хотя бы отелей, ресторанов. Так и стоит разруха. Кики говорит, скучает по тем временам, по этому месту и иногда сюда приезжает понастольжировать, а в прошлом году они тут с друзьями компанией почти целую неделю жили в палатках, да машинах. Вот в такое место привез меня мой друг Кики.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Но первое, что мне бросилось в глаза, когда сквозь заросли колючего кустарника мы пробрались к так называемому пляжу – это статуя девы Марии (или может, какой другой девы), стоящей в воде на импровизированном постаменте. Кики говорит, ее кто-то сюда поставил в качестве благодарности за что-то – давно уж стоит…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Захватываем наши монатки и пытаемся где-нибудь обосноваться. Разруха, конечно, полная. Обидно до слез. Место изумительное – ему бы развиваться и развиваться… Спрашиваю, сколько здесь стоит жилье. Говорит, очень дешево – дом около 3-5 тысяч долларов… Да только кто ж его позволит тут купить. Смотрю и думаю, что идеальный бы тут ресторанчик получился – домашний, камерный, с небольшим гестхаузом на несколько номеров… Делюсь мыслями с Кики. Говорит, ты молодая, может, однажды заработаешь бабла и откроешь здесь что-нибудь и заберешь меня сюда – а я буду людей в джунгли возить… Мечты, мечты… Хотя кто знает…

Вот он, собственно этот домик и пляж рядом с ним, где мы обосновались…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Все, что осталось от причала, откуда когда-то ребята отчаливали на рыбалку…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот так за разговорами, пивом, мечтами и мыслями мы чудесно провели время на берегу этого благословенного места…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Сказать по чести уезжать не хотелось совсем… Бывают такие ситуации, когда ты понимаешь, что достиг абсолютного счастья, практически нирваны, и дальше ничего уже лучше просто не будет… Вот и тут было такое ощущение. Если бы не вопрос Кики – «может не поедешь, останешься..?», который вывел из транса и подвел к мысли, что надо ехать дальше... Ничто, к сожалению не вечно…

Заскакиваем по дороге еще в одно местечко. Здесь, оказывается, активно Петролиум производством топлива занимался. Но потом местные экологи возмутились – загрязнение среды и все такое, гринписовцы поддержали, общественность возмутилась, и все это дело практически полностью прикрыли. Удивительно. Это же огромные деньги, как удалось…? Но тем не менее… Стоят заброшенные трубы, сваи, резервуары…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Через Аречибо решаем не ехать. Понимаю, что нет смысла. Ни в пещеры, ни в обсерваторию мы не попадем. На обозревание северных пляжей сил уже нет, да и смысла большого нет – невозможно охватить все разом. Я уже так устала от этих «голопом по европам», что просто не хочу. Не в этой стране.

«Дорога жареного порося – ла рута лечон»

Решаем ехать до «поросячьего маршрута», а там уйти в сторону восточного побережья – на Фахардо (Fajardo) и по прибрежной линии вернуться в Сан Хуан. Кики заплутал, и мы в поисках пресловутого Гуавате (Guavate) – того самого поросячьего пути, соскочили с хайвея на старую дорогу за номером 1, и с нее прямиком свернули на 184-ю, на которой практически сразу же начинаются лечоньерос. Короче, если ехать с Сан-Хуана по 52, то по указателю на Гуавате (184-я дорога) повернуть на нее налево. Как я сказала, заведения начинаются буквально сразу же с поворота, но мы проехались по всему поселению – остановились подальше. Вообще-то, был будний день, но большинство ресторанов работало, правда, народу было мало, и только свои – местные.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Вот такая замечательная еда (лечон и кровянка) с пивом встала нам в 14 долларей.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А солнце тем временем стремительно неслось к зениту, подгоняемое набежавшими тучами… И че-то в Фархадо мне уже тоже расхотелось. Не то, чтобы совсем, но что там делать потемну – ничерта не увидишь, разве что релаксировать на пляже с пивом, но это можно делать и дома. К тому же целый день проведенный под палящим солнцем, сказывался на общем состоянии организмов, так что забили мы на гиганто-планы и поехали домой. Хотя Кики периодически, когда я присаживалась где-нибудь на обочине или укладывалась на травке по дороге – интересовался, может, ну его на фиг, может, останемся и поедем отсюда сразу к самолету? Хорошо бы, конечно, но нет))) Домой так домой.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

По дороге заскакиваем в магаз – затариваюсь на завтрашнюю провожальную вечеринку, фотаю наиболее интересные для нашего форумчанина объекты и на хауз.

Пиво и еда.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Падаем сегодня рано и замертво… Завтра последний день. Послезавтра отлет…

Среда. 24.11.2010.

Что и говорить – целый день на пляже. Плевать на достопримечательности, на музеи. Мне сегодня прислали фотографии Питера, который завалило снегом по самое нехочу, - как в прошлом году, и скоро мне это предстоит увидеть воочию, так что последний день я хочу насладиться морем, солнцем и теплом, что и осуществляю в полной мере.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Возвращаюсь с пляжа, встречаю Кики. Родители Патрисии приглашают нас сегодня в гости. Вообще-то, завтра день благодарения, но, поскольку я завтра уезжаю, а они хотели бы еще раз со мной встретиться до моего отъезда, то этот праздники решено перенести на сегодня. Черт! Неудобно-то как! С одной стороны, я уже всех наших предупредила, что сегодня гуляем и меня провожаем, с другой стороны я с удовольствием бы пообщалась с родителями Пат – они интересные и приятные люди, к тому же явно рассчитывают на то, что я приду. К сожалению, приходиться отказаться. У меня тут готовка в полный рост – не разорваться же… Ах, как жаль…

Кулинарю, кошеварю и понимаю, что что-то не так. Нет Сесилии – не видела ее второй день. И Ани где-то непонятно где. Звоним Ани – оказывается, Сесилия уехала на шопинг с Вандой (наша соседка – еще одна), но, вроде как должна приехать…. Не могу поверить – моя Сеси не приедет на мои проводы…? В общем, у меня все готово, а что-то куда-то все разбежались по углам. Еще раз заходит Кики – они точно должны поехать к родителям Пат (она уперлась). Может, я все-таки с ними? Тем более, это явно убыстрит процесс общения и расставания – они в курсе, что меня сегодня провожают здесь. Соглашаюсь. Все равно никого нет.

День Благодарения в пуэрториканской семье.

Заезжаем в магаз покупаем сладости маме, бухло папе и едем в Каролину – это рядом, можно сказать, ближайший пригород, как наш Пушкин. Пробка, однако. Нервно поглядываю на часы, потом забиваю на это дело – будь, что будет. И все было хорошо. Прекрасно пообщались с мамой, чудесно поговорили с папой под винцо и сигары. Дэзи – бульдочихуа тоже с нами)))

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански
Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански
Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански
Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Папа - такой же расп…дяй и хиппарь как Кики – они прекрасно находят общий язык между собой, и похоже, я в их компании… Приезжают друзья семьи – Мигель с дочерью и внуком – пообщаться с русской подругой Патрисии. Удивляются моим планами – мои друзья уже успели растрезвонить, что в России я по возвращению задержусь ненадолго, и в скором времени отвалю в Азию – Вьетнам, Камбоджа, Тайланд. Мужики хотят также и плотно берут меня в оборот в плане разговоров – что, да как...

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Долли – мать Патрисии одёргивает мужа - «старого черта», но его уже не остановить – обмениваемся с ним э-мейлами – вдруг он соберется в Европу, а он такой – он может, так что обязательно меня навестит… Эх, мы, дружище, совсем не Европа… Но все равно…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

А вот и долгожданная индейка.
Еще раз убеждаюсь, какая искусная кулинарка – мать Патрисии.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Мои проводы.

Ну и все, пора бы ехать. Звоним Ани – она уже ждет. Сесилии нет. Ну на нет и суда нет. Поэтому заседаем вчетвером. Потом еще одна подруга Ани приезжает. Чего и говорить, осьминог, салаты, закуски уходят на ура. Ребята вообще пожрать любят, а сейчас еще Сесилия от них свалила, а она тут главной была в плане готовки, так что вкусняшками их больше никто не балует. Подруга Ани даже облизала тарелку и плотоядно заглянула мне в глаза, правда, ли ничего больше не осталось? Отвожу глаза, ибо знаю, что осталось - я заначила немного – все же надеюсь, что Сеси еще появится…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

За разговорами время пролетает быстро, слишком быстро. В скором времени извиняется и уходит Патрисия, уезжает подруга Ани. И в результате остаются три стойких товарища – Ани, Кики и я. Странно, но ни до рома, ни до мохито дело сегодня не доходит. На ура ушло винище, дошло дело и до бутылочки брюта, купленной в первый день для какого-нибудь торжественного случая. И вот он настал, жаль только, что по такому отнюдь не праздничному поводу. Хотя, о чем это я? Я же твердо решила, что вернусь сюда, и постараюсь сделать все, чтобы навсегда… Ну и когда настал апофеоз вечерины – утопили в салате ганджу, напоили собаку, упоили в смерть Ани, которая так и уснула на стуле в патио, и пришлось нам ее с Кики тащить наверх в ее келью, принято было решение сворачивать это дело.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Хотя Кики и предлагал пойти еще на пляж – пройтись по лунной дорожке, но на часах было 3.30 – какая тут дорожка…. Спать.

Четверг. 25.11.2010

Сияет солнце. Не может быть. Не может быть такого, чтобы Пуэрто-Рико радовался моему отъезду. Я не радуюсь. Гвоздь вонзается в голову со всей дури – я отчаянно не хочу уезжать, но, тем не менее, собираюсь. И иду прощаться с моим городом, с моей страной. С пляжем, с морем.

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Кстати, помните, я писала, что в домах здесь – в этом микрорайоне - живут отнюдь не бедные граждане? Сегодня я прошлась по этим закрытым микрорайонам – пофотографировала их с тайной мыслью (а вдруг), один из них однажды может стать и моим…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Много, кстати, продается, видать, кризис и здесь прошелся разрушительной полосой…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

До свидания, котище…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

До свидания, мой район…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

И мой гостеприимный домик…

Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански

Провожать меня в аэропорт едем всем скопом. Ани дарит мне браслеты с изображениями себя, Сеси и их собаки. Я тоже оставляю на память всякие безделушки и книгу на русском языке – учите! Чтоб к моему следующему приезду знали хотя бы по несколько русских слов. И спешу в здание аэропорта. Не хочу, чтобы они видели слезы на моих глазах. Быстрый таможенный досмотр и обнюхивание моих апельсинов и лаймов. Шутки-прибаутки с погранцами и таможенниками. Погрузка на лайнер. Взлет. Где-то внизу остались любимые люди и любимая страна, в которую я еще вернусь….

Финита.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #33

Сообщение Ksafr » 07 дек 2010, 12:15

Юля, замечательный отчет и ты молодец!

Жалко, в воскресенье меня в Москве не было, не получилось подъехать...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2010, 12:27

Ну вот, теперь понятно, что тебе можно будет пожелать на Новый год))) Появилась цель, значит - ее исполнения! Вообще, как все знают, мысли и мечты - они материальны, надо только очень сильно захотеть! Иногда в поисках того, чего бы так захотеть, бесцельно проходит вся жизнь...

Я тебя поздравляю с таким прекрасным путешествием, поздравляю с возвращением в Питер (я не издеваюсь ) ,т.к. ты можешь уже начинать приближать свою цель!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #35

Сообщение Olli » 07 дек 2010, 12:31

Lulika писал(а): Эта фотка, Миш, считай, моя жизнь в Пуэрто-Рико, которая, к сожалению, вчера закончилась (но верю, что однаждны случится вновь и возможно надолго...).


Это про какую вы фотку?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #36

Сообщение Lulika » 07 дек 2010, 14:26

Ksafr писал(а):Жалко, в воскресенье меня в Москве не было, не получилось подъехать...
Ну не последний раз - побачимось еще
Agafa P. писал(а):Я тебя поздравляю с таким прекрасным путешествием, поздравляю с возвращением в Питер (я не издеваюсь ) ,т.к. ты можешь уже начинать приближать свою цель!
Спасибо, Анют! Этим и займусь, вот только переживу еще новогоднюю азиатскую поездку и как начну думать о будущем!
Olli писал(а):
Lulika писал(а): Эта фотка, Миш, считай, моя жизнь в Пуэрто-Рико, которая, к сожалению, вчера закончилась (но верю, что однаждны случится вновь и возможно надолго...).
Это про какую вы фотку?
Это мы про вот эту (вино, котлетка и ганджа) :
Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторикански
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #37

Сообщение Ksafr » 07 дек 2010, 17:36

Последняя фотка порадовала под конец рабочего дня!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #38

Сообщение strega » 27 дек 2010, 05:16

спасибо за рассказ! очень жизненно. сама вот думаю сьездить в пуерто рико, читаю все что найду, меня еще вот такой вопрос интересует, не знаю конечно слышали вы про это, в рассказе я не нашла, там есть места где танзуют сальсу? вечерами например? ну и днем типо школы? пуерториканская сальса считается известной, но вот в самой стране интересно как с этим?
strega
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #39

Сообщение Lulika » 27 дек 2010, 11:08

2 strega
Да танцуют-то сальсу точно - народ там заводной.
Просто лично я этим не интересовалась и по клубам не ходила, а так-то 100% есть.
Насчет школ - не знаю, мне кажется, проще на месте этим поинтересоваться.
А клубы пару адресов дам из гайда - обозначено, что у них там сальса, меренга, самба.
Ну а уж как на деле - не знаю Ну и смотря, где будете жить,конечо. Даю адреса в старом городе.
Baru
150, San Sebastian Street, Old San Juan
Nuyorican Cafe
San Francisco Street, Old San Juan
Rumba
152, San 'Sebastian Street
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Моя жизнь в Пуэрто-Рико или ничегонеделание попуэрторика

Сообщение: #40

Сообщение strega » 28 дек 2010, 09:21

о! Lulika! спасибо за инфу. хоть и небольшую. я вообще сама когда путешествую не очень доверяю гайдам, больше информации из первых рук, кто недавно был и что рассказал. все же так быстро меняется, что часто не успевают обновлять даже в интернете не то что в печатных изданиях.
вот вам пример. я сейчас в канкуне, там во всей гайдах да и в интернете расписаны ну минимум 4-5 клубов где танцуют сальсу, на деле же открыт один!!! остальные позакрывали в течении последних 2-5 месяцев. из за каких то местных разборок как мне сказали местные. вот.
но все равно спасибо!
просто у меня кажется сальсазависимость появилась,:( , теперь приходится ехать только туда где точно есть где ее потанцевать. и с кем.
strega
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль