Багамы: 3 дня в не-раю

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 13 янв 2011, 17:57

Багамы мне всегда казались чем-то недостижимым, не для простых смертных. Чем-то райским, богемским. И вот появилась возможность туда попасть. А почему бы и нет?
Прилетели в Нассау из Майами на American Airlines на ATR-72.

FromAvia1.jpg

FromAvia2.jpg

FromAvia3.jpg


Лёту всего час, и вот 21 декабря 2010 г. в 12:01 мы уже приземлились. За 32 доллара взяли такси до центра. Поселились в зараннее заказанном El Greco Boutique Hotel (95 Евро за ночь без завтрака). Номер дали на первом этаже в самом углу, тёмный и вонючий. Мы попросили поменять на второй этаж. В итоге получили номер получше, побольше и посветлее, но по-моему с грязным бельём. Потребовали замены белья. Нам пообещали полную уборку, а мы тем временем отправились на осмотр окрестностей.
Вот такая гостиница:

Hotel.jpg


А вот это пляж Junkanoo прямо напротив гостиницы.

Beach1.jpg

Beach2.jpg


Этот пляж привёл нас в ступор: рядом порт, круизные лайнеры ходят, в воде какая-то грязь. Какой же дурак там станет купаться? За 3 дня обнаружили только одного дурака, все остальные просто загорали.

Ну, а мы прочесали весь город до второго моста на остров Paradise. Пытались разузнать про снорклинг-туры, но, к нашему великому удивлению, в городе вообще никаких контор данного профиля нет. Обычно на таких курортах каждый дом – это diving, snorkeling и т.д., пройти спокойно нельзя. А тут... Вообще никто не пристаёт. Уже за первым мостом обнаружили контору Bahama Divers, но что-то они нас не впечатлили, да и отзывы на них плохие.

Поужинали, вернулись в гостиницу, а бельё опять какое-то грязное. Вызвала тётку и заставила снова менять бельё уже при мне. Она всё сделала и даже подмела пол. Вы думаете я получила чистую постель? Нет! Я не заставила её менять бельё ещё раз только потому, что боялась, что она меня прибьёт. Если бы был мужик, я бы с ним справилась. Но, кто был на Багамах, видел, какие там тётки дородные есть. Наша была как раз из таких. Ладно, думаю, чёрт с ней, с простынью, но за наволочки биться буду до конца. Для начала пыталась выяснить, почему всё такое неглаженное. Оказалось, бельё они не гладят... Говорю: “А почему в том вонючем номере наволочки были чистые и глаженные?” Короче, в конце концов, мне притащили подушки из того номера – чистенькие. Чувствую, ещё чуть-чуть, и она (тётка) меня сожрёт. Но ведь нужна ещё туалетная бумага (там мало)... Гадаю, как бы попросить. Но тут тётка сама что-то свой пыл поумерила, говорит: “Если чтó нужно, так мы всегда пожалуйста”. И бумагу притащила, и ещё полотенец, и даже позвонила на ночь и спросила, довольны ли мы наконец.

Короче, когды мы на следующее утро вышли из номера, весь персонал построился и бил поклоны. Комнату нам убирали часа два; бельё новое постелили и гладили прямо на кроватях, и всё спрашивали, устраивает ли. Наверное о нас слава пошла, что мы такие клиенты привередливые. Хотя это не так. Я и в помойке могу поспать, если за 10 Евро, но когда плачу почти 100, то естественно хочу, чтобы всё было чисто и аккуратно. Про поганость и непропорциональную дороговизну багамского сервиса и в LP написано, так что на этот раз всё подтвердилось.

На следующий день, 22 декабря, мы всё размышляли, брать тур или нет (хотя контор не наблюдается, можно заказать по телефону). Честно говоря, не очень хотелось, т.к., во-первых, мы только что из Белиза, где насноркелились по полной программе, во-вторых, не очень жарко, а вода, прямо скажем, холодная, и, в-третьих, мы боялись акул. Понятно, что шансов посмотреть, как она устроена изнутри, меньше, чем попасть под машину, гуляя по городу, но ведь недавно (в сентябре) там человека в акуле нашли. И, когда я посмотрела фотографии рук и ног, достатых из желудка акулы, то всё желание соваться в воду сразу пропало.

И решили мы лучше поехать на соседний остров Paradise. Переправились на водном такси за 6 долларов с носа (туда 3 и обратно 3). Всё коротенькое путешествие было испорченно местным мужиком, который пытался заработать на чай и при этом орал всякие истории, как истошный.

На острове Paradise, осмотрели гостиницу Atlantis и через неё пошли на пляж Cabbage. Да там просто огромные волны:

ParadiseIsland1.jpg

ParadiseIsland2.jpg

ParadiseIsland3.jpg

ParadiseIsland4.jpg


Людей много, но купаться нельзя – сбивает. Пару мужиков прыгают в воде по колено и всё. И каждую минуту подходят таксисты и предлагают транспорт до центра. Минут через 15 начинает складываться впечатление, что действительно срочно надо в город. Короче, отдыха никакого.

Так что мы погуляли там, помочили ножки, да и засобирались назад. Переправились, погуляли по набережной. Сходили к месту парковки круизных лайнеров. Один из них был особенно огромен (нам сказали, расчитан на 6000 пассажиров) – говорят один из двух самых больших в мире.

CruiseShips1.jpg

CruiseShips2.jpg


Публика в основном англо- и, внимание!, русскоговорящая. Вот этого уж я не ожидала. Идёшь себе, гуляешь, как в Питере – вокруг русская речь. Ни одного туриста с рюкзаком вообще нигде не видела. Большинство англоговорящих – преклонные курочки и дедки, обвешанные драгоценностями так, что страшно смотреть. Русские в основном – люди среднего возраста, многие с детьми.

Далее ужин и спать.

На следующий день, 23 декабря, погода испортилась: поднялся ветер, на море большие волны, даже водное такси на Paradise не ходило. Какой уж там снорклинг?
Так что с утра мы отправились на осмотр центра. Посетили дом губернатора, статую Кристофора Колумба,

Nassau4.jpg


Парламентскую площадь

Nassau2.jpg


и просто погуляли по набережной:
N5.jpg

N6.jpg

N7.jpg

N8.jpg

Nassau1.jpg


Очень нарядные там полицейские:

Police1.jpg

Police2.jpg


А дальше отправились по магазинам, ну прямо, как эти круизные бабки.

Вы когда нибудь видели чёрного Деда Мороза?

Santa.jpg


А вот местные дамы:
Girls.jpg


А вот так украшен город к Рождеству.
Nassau3.jpg


Купили рома из Гаити (там торговля duty free – дёшево). И ещё, поддалась я соблазну: купила золотое кольцо с бразильскими аметистами (рождественские скидки). В каком-то туристическом оффисе дали карту, где написано, что в таких-то магазинах дают кулон в качестве рекламы. Думала – разводилово. Но зашла и получила этот самый кулон: топаз в серебре. Мелочь, а приятно. Магазины в основном расчитаны на круизников: полно спиртного и ювелирки.

Ещё мы прогулялись в противоположную от города сторону – там много ресторанчиков, где мы и откушали лобстера. Выбрали самого большого – обошёлся в 25 долларов.
24 декабря за 30 долларов доехали до аэропорта и в 11:04 вылетели опять на рейсе American Airlines
FromAviaBack.jpg


вот с такими забавными рожками:
Avia.jpg


Выводы по Багамам: туристу там делать нечего.

Или ехать за покупками. Но и это не очень комфортно, т.к. всё (не только магазины, но и многие кафе и рестораны) закрываются очень рано. Рано – это в 17:00. Вечером делать уже нечего.

Или ехать на другие, более удалённые острова. Думаю, что там покрасивее и сервис получше. Хотя всё довольно дорого.

Ну, или ехать целенаправленно нырять с акулами. Примеры тому уже есть на этом форуме. Думаю, что это очень интересно, но не для каждого подойдёт.

Криминальная обстановка там немного напряжённая. Т.е. вроде бы всё спокойно, но в кафе и магазинчиках, которые не на центральной улице расположены, двери всегда заблокированы; чтобы войти или выйти, надо проситься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
пляж Махо где приземляются самолеты

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #2

Сообщение mariman » 14 янв 2011, 02:23

Iou писал(а):Думаю, что это очень интересно, но...

Позвольте мне Вам возразить кратко, но емко: места знать надо)))
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #3

Сообщение Красносельский » 14 янв 2011, 10:57

mariman писал(а):Позвольте мне Вам возразить кратко, но емко: места знать надо)))


А не подскажете.? Вот уже спрашивал здесь.
Как провести сутки в Нассау? Багамы.

Мест проведения досуга особо не посоветовали.
Будем там через неделю. С шопингом и вечерней программой определиться не можем .
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 14 янв 2011, 11:54

Позвольте мне Вам возразить кратко, но емко: места знать надо)))


А что вы хотели этим выразить? Посоветуйте нам.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 10 мар 2011, 23:07

mariman писал(а):
Iou писал(а):Думаю, что это очень интересно, но...

Позвольте мне Вам возразить кратко, но емко: места знать надо)))

Не созрели ещё за два месяца местами поделиться? А то ехать скоро уже, хочется информации побольше. Или это так было...лишь бы написать что-то?
Последний раз редактировалось evil_nn 11 мар 2011, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #6

Сообщение Красносельский » 10 мар 2011, 23:40

evil_nn писал(а): Или это так было...лишь бы написать что-то?


Imho, так и есть. С ТС согласен.
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 11 мар 2011, 06:56

Нассау ничего, но лучше.. если можно попасть на Элютр, Халф Мун Ки, Принцесс Ки или другие островки. Мы на них были как в остановках круиза.. настоящий рай

Но с точки зрения экзотики и видов Виргинские острова интереснее, да.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #8

Сообщение Красносельский » 11 мар 2011, 07:25

FunCruiseGirl писал(а):Элютр, Халф Мун Ки, Принцесс Ки или другие островки. Мы на них были как в остановках круиза.. настоящий рай .


А на эти островки как то можно попасть более менее бюджетно, не в круизе? Например из Майами. Есть ли там инфраструктура?
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #9

Сообщение FunCruiseGirl » 11 мар 2011, 09:30

Красносельский писал(а):А на эти островки как то можно попасть более менее бюджетно, не в круизе? Например из Майами. Есть ли там инфраструктура?


Честно говоря не знаю. Эти, конкретные, принадлежат самим круизным компаниям.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 13:29

После отдыха в Майами (Miami-beach, SoBe) нам Багамы показались, ну как бы покультурнее сказать, бедненькими и страшненькими.
Такое же ощущение было, когда из JFK прилетаешь в DME. Первые 20-30 минут, понимаете о чём я?
Возможно в закрытых зонах и получше. Но они с остальной страной имеют мало общего.
Я имею в виду общее тяжелое впечатление от улиц, жителей местных, магазинов и прочего.
Ну а самые лучшие "Багамы" я увидел на Ки-Весте во Флориде. Рекомендую.
Можно там отдыхать, а по Багамам и Кубе тосковать. На расстоянии.
Или, как правильно написали, посещать искуственно созданные райские уголки типа Халф-мун.
Но на них попасть не покупая круиз, похоже, нельзя.
Гость

 

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #11

Сообщение abraxas » 11 мар 2011, 16:20

Уважаемая Iou, ну хоть кольцо с аметистом не жмет? И после лобстера, я так понял, тоже не было несварения желудка? Вот и слава Богу, я хоть утер слезы ближе к концу рассказа.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #12

Сообщение Красносельский » 11 мар 2011, 16:51

ЗнАете? Говорят, что есть остров среди Багамских. Остров с цветом песка на пляже PINK.
Может быть сказка??
ДА! Есть такой. По описаниям и путеводителям. Но не дёшево (imho).
И авторитетных мнений про него с нашего Форума ни одного!

Может кто-то был??
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #13

Сообщение FunCruiseGirl » 11 мар 2011, 20:21

Pink sands are in Bermuda and Barbados (some)

Если Вам нравится больше цивилизации - ваши острова - Барбадос, Антига, Кайманы. Ну и конечно Бермуда, там просто все отманикюрено - но ДОРОГО
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #14

Сообщение Зеленка » 11 мар 2011, 22:01

Andrey Po писал(а):Ну а самые лучшие "Багамы" я увидел на Ки-Весте во Флориде. Рекомендую.
Можно там отдыхать, а по Багамам и Кубе тосковать. На расстоянии.
Или, как правильно написали, посещать искуственно созданные райские уголки типа Халф-мун.
Но на них попасть не покупая круиз, похоже, нельзя.

Ки Вест сравнить с Багамами?На Ки Весте пляжей хороших вообще нет.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #15

Сообщение Красносельский » 12 мар 2011, 20:04

FunCruiseGirl писал(а):Pink sands are in Bermuda and Barbados (some)

Если Вам нравится больше цивилизации - ваши острова - Барбадос, Антига, Кайманы. Ну и конечно Бермуда, там просто все отманикюрено - но ДОРОГО


Вроде для посещения Бермудских островов, россиянам нужна отдельная виза, кроме визы США ?? Даже если в круизе ?
Или нет?
Ну это так, офф топ! Просто сложнее попадать нам туда.

И, я то имел в виду, что есть именно БАГАМСКИЙ остров с розовым песком. Или я что-то путаю??
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #16

Сообщение Iou » 14 мар 2011, 11:55

Уважаемая Iou, ну хоть кольцо с аметистом не жмет? И после лобстера, я так понял, тоже не было несварения желудка? Вот и слава Богу, я хоть утер слезы ближе к концу рассказа.


Кольцо не жмёт о очень меня радует. Лобстеры хороши были. А вот делать на Багамах нечего. Да и вообще в районе карибского бассейна. Уже который раз убеждаюсь: надо ехать на острова Тихого океана. Да, это дороже, во многих местах менее комфортно, но в 1000х1000 раз интересней. Я вот опять в этом тихоокеанском районе и нарадоваться не могу: каждый день масса впечатлений, минуты свободной нет.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #17

Сообщение Стратег » 26 мар 2011, 21:27

Я так понимаю, всё зависит от того, с чем сравнивать. Для тех, кто мало где был, наверное, любое место с морем и пляжем покажется раем. Автор, судя по профайлу, побывала в 94 странах и видела лучшие уголки этого мира. Оттого и отзыв такой.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 27 мар 2011, 22:48

Iou писал(а):Кольцо не жмёт о очень меня радует. Лобстеры хороши были. А вот делать на Багамах нечего. Да и вообще в районе карибского бассейна. Уже который раз убеждаюсь: надо ехать на острова Тихого океана. Да, это дороже, во многих местах менее комфортно, но в 1000х1000 раз интересней. Я вот опять в этом тихоокеанском районе и нарадоваться не могу: каждый день масса впечатлений, минуты свободной нет.


Расскажите пожалуйста на каких еще остравах Карибов Вы были?

Соглашусь, Багамы - менее интересны Карибских островов, в частности из-за рельефа и толп (это, правда не везде)
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #19

Сообщение FunCruiseGirl » 28 мар 2011, 06:48

Проверила на всякий случай карту путешественницы, где же на Карибах она была.

Оказалось в Доминикане, ну и около Карибов на Багамах.

Да... очень глубокое исследование региона. Пожалуй наименее характерные места.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Багамы: 3 дня в не-раю

Сообщение: #20

Сообщение Iou » 28 мар 2011, 11:25

Расскажите пожалуйста на каких еще остравах Карибов Вы были?


Была только в ДР, на Ки Колкер в Белизе, Ки Вест в США и на Козумеле. Заметьте, что этот отчёт не о регионе, а о Багамах, причём только о Нассау.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль