Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #1

Сообщение hakimus » 24 мар 2012, 12:21

Барбадос.
Пиратский остров, мечта поэта.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Но от сказки к делу.
Отчет будет носить технический характер и станет, надеюсь, читабельным и кратким. К сожалению, на форуме конкретно по Барбадосу отчетной базы маловато, поэтому посвящается последователям
Речь в отчете пойдет о периоде времени с 24.02 по 09.03 2012 года.

Дорога.
Билеты покупались за месяц, поэтому цена непоказательно велика. Основная часть: Лондон-Бриджтаун RT - 62257 рублей (GBP 1287) на двоих. Ценник RT Москва-Лондон озвучивать бессмысленно - добраться до Британии можно массой АК за совершенно разные деньги.

Проживание.
Было разбито ровно на две части
Первые 7 ночей - Tropical Winds Apartment Hotel (http://www.tropicalwindsbarbados.com). Студия, USD 742
Вторые 7 ночей - Amaryllis Beach Resort (http://www.amaryllisbeachresort.com). Deluxe Studio with Ocean View, USD 1260. Тут отдельно поясню, что несколько повезло: взяли на букингком полной предоплатой. Без предоплаты ценник на то же самое был USD 2408
Вкратце по отелям. Несмотря на то, что оба находятся в разном ценовом сегменте и на разных уровнях "звездности", проблема у обоих была типичной: отсутствие горячей воды. Формально она есть, но на самом деле чаще всего она не дотягивала даже до температуры тела. Причина этому простая: отели используют солнечную энергию для нагрева воды. Несколько дней погода была не очень-то солнечной, и в эти дни холодная и горячая вода ничем не отличались вовсе. К этому следует быть морально готовыми, поскольку изменить ситуацию не удастся никак.
Расположение мест проживания выбиралось нами сознательно: сначала атлантический восток, затем размеренный юг. Повторять эту методу не советую: селитесь только на юге, если у вас нет в планах ренткара на весь период проживания. Причина этому заключению станет ясна из раздела "Транспорт"
Комнаты в обоих отелях были очень большими и вполне достойными, придраться к чему-то по-крупному сходу не могу. Разве что в Amaryllis Beach Resort не работал холодильник (дико нагревался снаружи и не охлаждал внутри), заменили сразу же после моей просьбы.
Персонал в отелях различался. В Tropical Winds Apartment Hotel в силу его удаленности от цивилизации и бюджетности стафф был приветлив и душевен. Пафосный Amaryllis Beach Resort представляют гордые и надменные тети на ресепшне и замученные жизнью и слабо реагирующие на внешние раздражители горничные. В общем-то, последний изрядно избалован богатыми европейскими и американскими туристами преклонных лет, впрочем, как и весь остров в целом.

Деньги.
Валюта - барбадосские доллары. Курс константен - 1USD = 2BBD. Я так и не понял, зачем менять доллары на барбадосские доллары: баксы принимают везде. Если вы платите баксами, сдачу чаще всего получите тоже баксами. Поначалу мне казалось, что барбадосские доллары нужны хотя бы для проезда в транспорте, но и это не так - баксы идут на ура. Таким образом, привезенный с собой кэш я менял лишь в первые пару дней, затем забил и расплачивался только картами и баксами. Насчет карт: их принимают гостиницы, крупные супермаркеты, некоторые едальные заведения. Мелкие магазины на заправках примут карту, если сумма покупки, по-моему, больше 10 USD. Не принимают карты заведения на пляжах, общественный транспорт, такси, некоторые аутентичные кафе/рестораны. Уточню, что в общей доле потраченных средств примерно 2/3 ушло как раз с карт, так что считаю ситуацию с безналичными платежами на Барбадосе вполне приемлемой. Как в Москве

Цены.
Дорого. В принципе, неоправданно дорого все. Мне не совсем понятны принципы ценообразования на Барбадосе, но вполне ясна данность: себестоимость продукции и услуг играет далеко не первую роль в формировании цен. Все так называемые "привозные" товары на Барбадосе существенно дороже аналогичных, скажем, на Сейшелах. Однако удаленность Барбадоса от материков несравненно меньше, чем Сейшел.
Я не буду вдаваться в детали, если кому-то интересны цены на отдельные категории товаров - прошу в комментарии к отчету. Просто приведу несколько примеров и скажу, что дневного кэш-бюджета в USD 160 на двоих (не считая мелких трат по картам) зачастую не хватало.
Средний прайс-лист
1. Ром-пунш (рампанч на местном, традиционный барбадосский алкогольный коктейль непередаваемого вербально вкуса) - в среднем 5 USD
2. Banks (традиционное барбадосское пиво, внимание, объем - 250 мл) - в среднем 3 USD
3. Лобстеры, сваренные при вас - от 50 USD (это будет большой лобстерский хвост)
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

4. Средний счет в кафе/ресторане (там сложно четко отнести заведение к какому-то конкретному типу, да) - 40-50 USD
5. Суммы, оставляемые в супермаркете (например, на один ужин/завтрак: хлеб, масло, ветчина, сыр, сок, пиво, ром, арахис, бананы), из выписки (в BBD)
TRIMART INCORPORATED T CHRIST CHURCHBB 72.60 Bds$
TRIMART INCORPORATED T CHRIST CHURCHBB 112.26 Bds$
TRIMART INCORPORATED T CHRIST CHURCHBB 115.12 Bds$
OPEN MARKET ST. PHILIP BB 99.00 Bds$
6. Средняя поездка на такси - от 10 USD (если дальше центра, то, например, от Tropical Winds Apartment Hotel до Bathsheba такси стоило 28 USD в один конец)
7. Снорк на лодке на час - 20-30 USD с человека
8. Два лежака и зонт на пляже Карлайл - 15 USD на день (частично отбивается разовым complimentary drink на двоих)

Транспорт.
Каждый раз, стоя на остановке в ожидании автобуса, я вспоминал отчеты с этого форума и цитаты "Барбадос имеет очень развитую транспортную сеть" с него.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Теперь я напишу, как обстоят дела с транспортной сетью на самом деле. Существует данность - остров на самом деле большой и дорог на нем действительно много. Почти по всем этим дорогам ходит общественный транспорт. Один раз в час. И, к сожалению, это вовсе не фигура речи.
Как это выглядит.
Если вы живете в районе крайстчерча, или остинса, короче говоря - на юге, то вы в шоколаде и с транспортом у вас нет ровным счетом никаких проблем. От Бриджтауна до Остинса вы покроете любое расстояние на маршрутке, которые там ездят почти ежеминутно.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Но если вам нужно ехать, скажем, на восток, или наоборот, уехать с востока в центр - это большая проблема. Маршрутки так далеко не ездят (хотя, один раз я видел маршрутку, которая заехала на восток - был будний нерыбный для них день), и вы будете привязаны только к автобусам. Несмотря на то, что на острове две автобусные организации (государственная и коммерческая), автобусы все равно ходят раз в час. Было бы здорово, если бы они были привязаны к какой-то временной сетке, но ее тоже практически нет. Есть эмпирическое заключение, что автобус придет "примерно в половину часа". И только.
Если, уезжая с востока в центр с утра, вы еще свежи, бодры и подождать полупустого автобуса вам не очень-то в напряг, то, возвращаясь вечером с пакетами из супермаркета уже не такими чтоб и свежими, прождать на остановке час, а потом еще час ехать, стоя на одной ноге с рукой в открытой форточке, потому что автобус не переполнен, а забит под завязку - скажем мягко, это тяжело.
Поэтому рекомендую трижды подумать, выбирая место проживания и способы перемещения, если оно удалено.
Несмотря на описанные неудобства, скажу честно, что теперь даже скучаю по этим забитым местными автобусам и этому локальному экспириенсу. Остроумцы сейчас порекомендуют покататься в московском общественном транспорте, чтобы сбить ностальгию, однако, тут я должен указать на еще одну особенность, косвенно связанную с транспортом. Я не знаю, что тому причиной, наверное, физиология, но. В жару, в забитом автобусе ни от кого ничем не воняет. Вот совершенно. Стар, млад, одет в костюм или едет в рваных джинсах - нет никакого неприятного запаха (а я проездил на автобусах Барбадоса семь дней от звонка до звонка, поэтому могу оперировать статистикой).

Люди.
Люди разные. По большей части - с хитрецой. Меркантильны. В общем и целом - не навязчивы, хотя есть исключения, да. Случаев прямой направленной агрессии, либо каких-то местных разборок не видел. Воровства замечено не было, хотя местные поговаривают, что воруют, это бывает. Пьют. Курят траву и готовы поделиться/продать, это на острове без проблем. К туристам относятся несколько снисходительно, уж точно не раболепски. В одну из суббот удалось попасть на исключительно местный праздник (были какие-то скачки), где все изрядно пили, танцевали и веселились. Я тоже веселился со всеми от души и танцевал. В общем-то слабо себе представляю то же самое мирное завершение праздника в любом городе России с участием любых неместных, подпадающих под тип "слыш, ты с какого района?"
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сравнивая островитян-барбадосцев с островитянами-сейшельцами скажу однозначно - сейшельцы бесхитростнее, добрее и импонируют мне гораздо больше.

Еда.
Ну, готовить не умеют. Вкусно поесть, так, чтоб прям ах - по-моему и не удалось ни разу. Даже местный аналог макдоналдса - Cheffette - отвратительный, но пару раз там ели, чтобы физиологические потребности удовлетворить.

Интернет.
Проверены местные симки Digicel. Интернет отвратительный. Работает большей частью на загрузку контента. Выгружать фотографии, либо простые текстовые сообщения в Facebook для меня было истинным мучением. Удовольствие стоило порядка 30 USD за одну симку с интернетом на месяц (2 Gb). Несколько неудобно то, что симки не купить на каждом углу - пришлось ехать в их офис на крайсчерче. С другой стороны, девочки в офисе долго не могли настроить мобильники, APN прописывали вручную, поэтому даже купив симку "на углу" вряд ли я смог бы настроить интернет (в прилагаемом к симке мануалу об этом тоже не было ни слова). Еще есть некий оператор Lime, который, судя по обилию собственной рекламы, активно развивается и захватывает рынок, но его не проверяли.
Wi-Fi по большей части платный даже в гостиницах. В Tropical Winds Apartment Hotel мне предлагали его за, по-моему, 10 BBD за 10 же минут. В Amaryllis Beach Resort пришлось купить интернет за 50 USD на 7 дней (это при том, что дома я плачу 20 за месяц).

Пляжи.
Целью размещения на востоке был неоднократно воспеваемый разными людьми лучший пляж Барбадоса Bottom Bay. Конечно же, мы его посетили. Один раз. Пляж с точки зрения вида - да, как картинка. Но с точки зрения отдыха на нем, этот пляж оставил у меня самое негативное впечатление, впрочем, нам просто скорее не повезло. Мы пришли туда рано утром (около 8 утра)
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

На пляже не было ни души, только десяток старых лежаков.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Купаться было невозможно, поскольку дул ветер с атлантики и волны были мощные. Так, слегка поплескались и пошли загорать. И тут жена замечает, что метрах в пятидесяти в зарослях за деревом стоит местный товарищ, смотрит в нашу сторону и активно дрочит. И снова это, к сожалению, не фигура речи. Поняв, что разоблачен, товарищ скрылся в зарослях, но не ушел, а эпизодически появлялся то на скале сверху, то в зарослях поодаль, но уже с другой стороны. Отдыхать под таким "наблюдением" лично мне стало очень некомфортно. А когда вдалеке на скале появился еще один товарищ, причем, зачем-то усевшись спиной к нам, мы как-то потеряли интерес к Bottom Bay, собрались и, сделав нужные снимки, ушли, больше туда не возвращаясь.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Еще на востоке есть дивный пляж с действительно розовым песком - Crane Beach.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

К посещению рекомендую, он не дикий, там лежаки и все такое, но за бабки (по-моему, два лежака стоили 10 USD). Если они не нужны - слева от Crane Beach есть такой же пляж, но не облагороженный инфраструктурой - на нем тоже можно отдыхать. На самом Crane Beach были знатные волны, но как раз такие, которые дают от души в них попрыгать. Очень похож волнами на Ance Intendance на острове Маэ Сейшел. Посещая Crane Beach обязательно, слышите, всенепременно отправляйтесь на правую его скалу (если стоять лицом к океану). Там есть тропа, ведущая за скалу, а на ее выступе стоит каменная лавочка и снимки оттуда - мечта любого фотографа.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Разумеется, тут тоже действует правило: нужна пустынность и хорошие снимки - просыпайся рано.
Резюмируя восток - купаться в смысле "плавать" там сложно. Чистая атлантика, постоянный ветер с нее, волны. Но отдыхать там здорово.
Юг. Все-таки лучший пляж юга - Carlisle Bay (Карлайл).
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Ну, или без солнца так
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Длинная линия, белый песок, нет мусора, чистейшая вода - большую часть времени мы провели именно на нем. Народ вроде бы есть, и его как бы немало, но удивительным образом он совершенно не мешался. Ни в воде, ни для снимков. Один недостаток - пляж любят не только туристы, но и местные. Поэтому там много торгашей разного плана (тряпки, сувениры, алоэ, которое прямо при вас выдавят из листа в бутылку, wanna smoke ganja? и т.п.). Поначалу несколько напрягало, но местные четко узнают всех в лицо и, вежливо отказавшись единожды, вы обезопасите себя от подобных предложений на весь период отдыха, второй раз к вам уже не подойдут.
Вдоль берега от Остинса до самого Бриджтауна есть еще несколько пляжей (я не заморачивался запоминанием названий), некоторые из них тоже вполне купабельны.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Также был проверен описываемый у нас и на ТА пляж Малибу, расположенный на территории одноименного завода. К слову, завода Малибу уже давно нет, вместо него новое название Cockspur. Экскурсий на завод теперь тоже нет, а зона отдыха называется Cockspur Beach Club.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Вход - 20 USD с носа, за это получаете красный идентификационный браслет на руку, ваучер на complimentary drink, лежак и зонт.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Пляж при этом грязный (возле лежака я нашел в песке три куска бутылочного стекла с острыми рваными краями), в воде были замечены водоросли, а в ста метрах ромовый завод без зазрения совести сливал в море какие-то свои продукты (стоял устойчивый запах браги). Этому месту однозначный незачет, даже не тратьте время. Вместо этого нужно было ехать на экскурсию на второй ромовый завод - Mount Gay, но время было бездарно потеряно.

Достопримечательности.
Мы забили. Посетили только Bathsheba, там же - Andromeda Botanical Garden, ну, сам Бриджтаун и... А и всё. Хотя и планировали съездить в пещеры Гариссона, но не взошло.
Bathsheba. Странный парадокс в том, что хотя мы и жили "относительно близко" от этого городка на востоке, и по карте там казалось "да чо тут ехать!", напрямую автобусы туда не ходили. И нам предлагалось сначала с востока ехать в Бриджтаун на юг, а потом оттуда ехать снова на восток, но уже по другой дороге в Bathsheba. Это требовало чуть ли не целого дня и маршрут был явно неоптимален. Поэтому было вызвано такси, которое отвезло нас туда, а обратно в Бриджтаун мы возвращались на автобусе (да, не забываем, раз в час).
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Место интересное.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Оттуда в пешей доступности - Andromeda Botanical Garden.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Маленький ботанический сад с разнообразными, в том числе привезенными, растениями. Два его маршрута обходятся неспеша за час. Вход - по-моему, 20 USD с человека. Если идет дождь (а он шел), вам предложат большой зонт. Зонт - даром, не забудьте сдать обратно.
Рекомендовать как must see не могу, но поскольку в тех краях больше делать и нечего - вы скорее всего туда зайдете.
Бриджтаун. Наверное, без комментариев.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Ничего крайне впечатлившего вспомнить не могу.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Разве что невероятную пустынность всех улиц, если вы попадете туда в воскресенье.
На Бридж-стрит полно магазинов, которые предлагают различные tax free товары для иностранцев. Цены на ювелирку и швейцарские часы были очень симпатичные, пришлось свою карту American Express опустошить полностью. В общем-то, могу рекомендовать совместить посещение острова с покупками, о которых вы давно размышляли. Экономия процентов на 30-40 будет, а всякие настоящие колумбийские бриллианты и изумруды в Москве еще побегай поищи.

Итоги.
Отпуск удался на славу. Хотя Барбадос остается для меня местом посещения на один раз, удовольствие получено огромное. Пусть соотношение длительности дороги к цене и к качеству плохое, но деньги - лишь бумага, а впечатления не купишь.
Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Боюсь, что какую-то часть я не осветил, поэтому не стесняйтесь задавать интересуюшие вас вопросы в комментариях.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Гедонизм на Ямайке

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 25 мар 2012, 22:56

Hakimus, хороший отчет: одновременно и обстоятельный, и лаконичный. Я так не умею
Скажите, а с черепахами вы где плавали? В Folkstone marine park или где-то еще?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #3

Сообщение TsarTV » 26 мар 2012, 00:09

hakimus
Мне тоже нравится отчет! жаль, что я летала туда на год раньше, потому что прочитав ваш, я бы наверно не полетела.... Для меня остров тоже только на один раз и то, хорошо что я его совместила с круизом и Гренадой:)))
Chikungunya
там же где-то на пляже экскурсия есть - это было самое яркое впечатление от острова - черепахи, ну и пещеры ничего:))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #4

Сообщение hakimus » 26 мар 2012, 08:25

Chikungunya, спасибо. Плавали мы прямо на Карлайле, там есть услуги.
tsartv - да, совмещать надо обязательно.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #5

Сообщение Тюлень`ин » 26 мар 2012, 21:40

Да за один цвет воды Crane beach и Bottom bay этому острову можно простить всё. Даже отсутствие нормальной еды
С Bottom-ом действительно не повезло, такая компания убьёт впечатления на любом пляже.
Фоты понравились
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #6

Сообщение hakimus » 26 мар 2012, 21:53

Я ждал твоего коммента, да. В общем-то, я на остров не в обиде, отдохнули хорошо. А с ботом бэй, ну, да, будет, что вспомнить ) Хотя в тот момент я был настроен не столь лирично, а руки поглаживали воображаемую СВД Спасибо за отзыв.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #7

Сообщение Rept-Tile » 01 апр 2012, 10:41

Хороший отчет. Четкий и информативный.
И вывод совпадает со сложившимся лично у меня мнением: малые острова Карибского бассейна - только в круизном варианте. Или просто с перемещениями между несколькими странами последовательно. Тогда разочарования не будет.

А как там с арендой машин - цены, парк, условия, дороги?
Также интересны предложения выездов на водном транспорте в окрестностях острова (рыбалка, снорк, дайвинг).
Не успели ознакомиться?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #8

Сообщение hakimus » 02 апр 2012, 14:29

Арендой машин я не интересовался, специально оставив права дома, чтобы не было соблазна. Так что тут сообщить ничего не могу.
Вроде бы цены там начинались от 60 баксов за какую-то мелкую стрекозу, врать не буду. Дороги в целом для машин нормальные, ездить проблем бы не возникло (ну, не учитывая особенностей правого руля и левого направления движения).
По поводу выездов тоже порадовать особо нечем. Снорк предлагают прямо на пляжах, также в отелях полно буклетов с дайвингом. Видел неоднократно загрузку дайверов на катер и их отплыв.
А вот рыбалка, гм... вот не было рыбалки ни в буклетах вроде, ни так никто не предлагал. Но это надо вентилировать отдельно, мог просто не заметить.
У нас был типичный пляжинг, так что из активностей особо интересного нету
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 04 апр 2012, 00:51

hakimus писал(а) 02 апр 2012, 14:29:Арендой машин я не интересовался, специально оставив права дома, чтобы не было соблазна.


А, простите бестактность, в связи с чем такие самоограничения?! Ведь обычно все стремятся арендовать машину, ибо это - свобода, а порой даже и экономия?

С вашего позволения, отвечу Rept-Tile насчет аренды. Мы бронировали Suzuki Jimny в компании М.А.Н. (нам ее сосватал хозяин апартаментов), договаривались о цене в 998 BDS (около 500 USD) за девять дней аренды. На деле нам предоставили Сузуки Гранд Витара с открытым верхом - за те же деньги. У конторы нет своего офиса в аэропорту, поэтому в зале прилета нас ждал представитель компании с табличкой, а водительские права (для вождения на Барбадосе надо оформить driving permit, это стоит 5 USD) рисовали прямо на улице, на скамеечке. Более никаких формальностей. Возвращали машину в аэропорту, захлопнув двери и оставив ключ внутри.
Последний раз редактировалось Chikungunya 04 апр 2012, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #10

Сообщение A.Z. » 04 апр 2012, 01:01

Мы брали на неделю Тойоту Короллу за 500 US долларов с полной страховкой без франшизы. На карте ничего не морозили. Страховка покрывала все, кроме дисков и стекол. Контора - Stoutes Car Rental, у них есть офис в аэропорту.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #11

Сообщение russian pelican » 04 апр 2012, 06:43

А как там с арендой машин

"техническими ответами" не помогу... но вспомнилась вывеска одной небольшой конторы рядом с нашим отелем - "если найдете аренду дешевле чем здесь, то я женюсь".

готовить не умеют. Вкусно поесть, так, чтоб прям ах - по-моему и не удалось ни разу.

в целом я тоже соглашусь. нас выручила близость к Остинсу и то что брали апарт-отель. В Остинсе хороший рыбный рынок и тут же открытые кухни-кафе с рыбными стейками, рыба на выбор - кинг фиш, блю марлин, тьюна и долфин фиш (это не дельфин это рыба такая), можно взять на вынос или на месте. Внешне - ни разу не ресторан и не кафе, а "забегаловка" для местных, но один раз испробовав, мы больше и не экспериментировали - каждый вечер через этот рынок или брали готовые стейки и дома на веранде под пиво и ром панч. Фиш флай из духовочки ммм.....
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #12

Сообщение Rept-Tile » 04 апр 2012, 22:55

russian pelican писал(а) 04 апр 2012, 06:43:"если найдете аренду дешевле чем здесь, то я женюсь".


Спасибо всем ответившим. Т.е. разброс в пределах 55-75 USD в сутки, в зависимости от конторы и схемы страховки.
Что ж, вполне сносно для авто приведенных классов. Не Тай, но и не дороже, чем на Кипре или Сейшелах.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #13

Сообщение Тюлень`ин » 04 апр 2012, 23:05

Rept-Tile писал(а) 04 апр 2012, 22:55: разброс в пределах 55-75 USD в сутки, в зависимости от конторы и схемы страховки....

Не совсем так, точнее совсем не так )) 55-75 это скорее минимальные цифири, а средние они ближе к 70-90.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 04 апр 2012, 23:13

Пробил в той же конторе прямо сейчас на апрель. Королла на неделю - 485 долларов. Правда, появилась маленькая франшиза в 125 долларов, но на карибских островах бесфраншизных страховок практически не бывает. Пробил Джимни - 473 доллара. Это уже включая налоги, расширенную страховку и одно водительское удостоверение. Самый дорогой пепелац - Гранд Витара: 655USD.

Кстати, контора Stoutes пробивается через Автоевропу, так что можно поиметь еще и возвратную франшизу.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #15

Сообщение hakimus » 04 апр 2012, 23:15

Chikungunya писал(а) 04 апр 2012, 00:51:
hakimus писал(а) 02 апр 2012, 14:29:Арендой машин я не интересовался, специально оставив права дома, чтобы не было соблазна.


А, простите бестактность, в связи с чем такие самоограничения?! Ведь обычно все стремятся арендовать машину, ибо это - свобода, а порой даже и экономия?


В странах, подобных Барбадосу, меня очень интересует местная жизнь не "из окна персонального автомобиля". Вкратце так.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 04 апр 2012, 23:47

hakimus писал(а) 04 апр 2012, 23:15: В странах, подобных Барбадосу, меня очень интересует местная жизнь не "из окна персонального автомобиля". Вкратце так.


А-а, понятно. А то я подумала:
а) вы профессиональный шофер, и на отдыхе принципиально не беретесь за баранку;
б) жена попросила.
Причем я склонялась ко второму пункту. Наверное, потому, что у нас такая ситуация с детьми. Дети говорят: только пожалуйста, не будем брать машину! Потому что они уже знают: автомобиль толкает нас пожирать расстояния, то и дело провоцирует на сомнительные эксперименты. Нам-то интересно - а что получится, если свернуть здесь или поехать вот по этой дороге? А бедные детишки парятся на заднем сиденье, зачастую вообще не понимая, куда мы едем и зачем. Но вот на Барбадосе они как раз не протестовали против рент-а-кара. Во-первых, расстояния там небольшие, при всем желании надолго никуда не уедешь. Во-вторых, ездили-то мы в основном от пляжа к пляжу. В-третьих, машина нам досталась с открытым верхом - дети были в восторге, особенно когда начинался дождь! Простите за оффтоп.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #17

Сообщение feelin » 05 апр 2012, 21:48

Chikungunya писал(а) 04 апр 2012, 23:47:б) жена попросила.
Причем я склонялась ко второму пункту.

да нет, я машины люблю, особенно если это кабриолет на юге : ) (я - жена, если чоу )))
тут же нам хотелось именно пропитаться местной жизнью: езда в местных автобусах и маршрутках - это же прелесть, что такое : ) до сих пор улыбка расплывается при воспоминаниях : )
Хотя вот все-таки на несколько деньков для исследования дальних территорий (север и восток острова), куда на автобусах тяжко добираться, машину взять стоило бы.

Тюлень`ин писал(а) 26 мар 2012, 21:40:Да за один цвет воды Crane beach и Bottom bay этому острову можно простить всё. Даже отсутствие нормальной еды
С Bottom-ом действительно не повезло, такая компания убьёт впечатления на любом пляже.
Фоты понравились

Спасибо, приятно, ибо фоты в основном моих рук дело ; )
да, Crane, Bottom и Carlisle - это фантастика, фиг бы с ней - с едой, когда перед глазами Такоэ!
Этот розовый песок - сюрреализм, я как ошалелая фотографировала его с разных углов, чтобы поймать этот трудно передаваемый камерой марсианский оттенок, который проявляется особенно явно при определенном солнечном освещении )
Что касается происшествия на Боттом Бэй - ну по чести сказать меня это даже не выбило из колеи, по-моему, муж нервничал гораздо больше )))) я просто была в таких восторгах от окружающей картины, что какой-то там фапающий под пальмой островитянин совершенно не тронул мою психику ;D Тем более, что она довольно устойчива ; ) Так что даже после этого я готова была съездить туда еще разок, в другой день, но как-то не сложилось ))
Последний раз редактировалось feelin 05 апр 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
feelin
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #18

Сообщение Chikungunya » 05 апр 2012, 22:09

Feelin Ой, здравствуйте! Я догадалась Надеюсь, Вы не обиделись на мое предположение. Это все моя дурная привычка читать между строк:

hakimus писал(а) 02 апр 2012, 14:29: У нас был типичный пляжинг, так что из активностей особо интересного нету
Последний раз редактировалось Chikungunya 05 апр 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #19

Сообщение feelin » 05 апр 2012, 22:12

Chikungunya, да нет конеш, ноу праблем ; )
Аватара пользователя
feelin
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Барбадос 24.02-09.03.2012. Технический отчет.

Сообщение: #20

Сообщение Chikungunya » 05 апр 2012, 22:17

Вот еще что хотела спросить. Вы в Батшебе не купались? Там есть такие ванночки на берегу... Очень занятное место... Мне интересно знать - они всегда доступны для купания или нам просто повезло?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль