Пуэрто Рико 2013-2013

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пуэрто Рико 2013-2013

Сообщение: #1

Сообщение Светлана Ардашова » 29 апр 2013, 21:57

Решили мы поехать отдохнуть зимой. Загореть и покупаться. Выбор пал на Пуэрто Рико. поскольку есть виза в США ну и муж решил туда надо ехать) основной аргумент). Сначала все напишу в общем. потом по каждому месту распишу подробнее. Туда летели из Нью Йорка, возвращались в Бостон. Из НЮ летели Дельтой. Стоимость билетов 723,40 на 2-х. из ПР и Бостон за 476,90 на 2-х. в ПР брали в прокат авто. Берите навигатор или ставьте местную симку с интернетом. иначе в дорогах запутаетесь! есть платные дороги с которых не свернуть. Правила соблюдают не везде. Мы жили недалеко от причала откуда ходят кораблики на острова. там даже камер особенно нет. Если ехать в Центр, то больше и движение другое. мы жили по местным меркам в деревне. Мне там очень понравилось. самое главное что отличный пляж 10 минут на авто и 5 минут до причала откуда можно на целый день уехать на острова Вьекас и Кулебра. Мое мнение - если хотите клевые пляжи, чистый белый песок и поменьше народа - вам в Фахардо. Если тусовки и шопинг - Сан Хуан. Но! в Сан Хуан приходят бооольшие корабли и если они пришли...то это + 3000 человек. Старый город интересный, но улочки ооочень узкие, кафешки битком (в тур сезон) посидеть где-то просто очень трудно. В Сан Хуане мы поехали в крепости. поставили машину на какой-то площадке, где уже стояло 10 машин. когда вернулись нам впаяли штраф 75 долларов. за что так и не поняли( Магазины есть только в больших городах. ходить можно долго. как впрочем в любых больших магазинах. Девочки меня поймут)

Теперь подробнее

перелет НЮ-ПР
В аэропорту везде плакаты, что ручная кладь определенных размеров и багаж, но все американцы тащили туда просто...я не могу назвать это даже багажом. причем таможенники вообще внимания не обращали. в салон тащили одновременно по рюкзаку и 2 сумки. палатки, по 5 сумок сразу, по 2 больших чемодана, а мы как л...пошли и заплатили за багаж по 25 долларов. ну не знали((((. зато обратно все снова сдали в багаж и поступили правильно.
при досмотре заставляют снимать обувь. бахил нет. мы шлепались в носках и босиком(. На вылете надо относить багаж на проверку, не помню как называется, типа "экоконтроля" - что не вывозите никаких растений. я провезла 2 ореха и шишку))) но мне повезло. муж весь перенервничал. Единственное что - аэропорт работает ну никак не как американский. На вылете столкнулись с ужасными очередями, "хвосты" даже не помещались в здании аэропорта, а все потому, что из работников никто никуда не спешит

аренда авто
авто брали в прокат в Трифти. приехали в аэропорт. стоим ждем...никого...3 раза позвонили чтоб приехали. дозвонилась с 3-го раза. Говорят очень быстро, готовьтесь. Наконец-то приехал микроавтобус и повез нас в рентзону. ехали минут 20. Там бронировали судзуки 4, но нам сказали что у них такой машины нет и предложили форд, мотивируя это тем что у них он свободен и потребляет мало бензина (экономичный), но нам было его мало и мы через 30 минут ругани, объяснений, осмотра машины с указанием всех царапин и закатывания глаз получили киа рио! ура! Сдали проще. пришли. отдали, заполнили чего-то там и все) увезли трансфером в аэропорт. поехали в гостиницу Fajardo inn, которая находится в местечке Фахардо. ехали в темноте. превысили скорость раза 3, заблудились, но наконец-то добрались!

Гостиница
Fajardo inn мне очень понравилось. мы жилы рядом с садом, домики и большая гостиница где ресепшен. есть тренажерный зал, бассейн, ресторан и тп. Мы заселились в номер в домике. вход сразу со стоянки авто (бесплатная), вид вечером шикарный, все в огнях, вокруг горы. днем тоже красиво, но окно выходит на автодорогу гостиницы которая идет вдоль корпуса. НО! не пугайтесь! машины ездят мало. нас вообще не напрягало поскольку уезжали рано утром и приезжали ночью. В корпусе где ресепшен есть пресса и автомат с кофе. В номерах стоит посуда, микроволновка, чайник, заваривалка кофе. Но, что грустно. кофе закончилось через день и больше его нигде не нашла. ни в гостинице. ни в магазинах. хотя подняла на уши весь менеджмент( не продают( в магазинах или кофе-машины или растворимое. его и пришлось покупать( в отеле кофе из автомата стоит 1 доллар. для детей там ничего нет. ресторанчики неплохие, но маленькие. народ вечером тусуется в баре. от нашего домика до ресторана пешком было минут 5-7. подают очень вкусных лобстеров. Номера чистые, хорошие, уборка каждый день. Персонал на ресепшен хороший

Пляжи
мы были на нескольких пляжах на ПР и на пляжах на островах. вот где мне понравилось безумно! Вообще в основном все пляжи дикие, т.е. нет кабинок. кафешек и тп. готовьтесь и запасайтесь водой как минимум. мы еще брали орехи и фрукты. Водой можно пользоваться из-под крана

около гостиницы пляж Лас Кроабас. ехать минут 10-15. по дороге есть отличный барчик где можно поужинать. Там просто безумное количество птиц и игуан!!!! маленькие и большие! пляж хороший. сначала мелко. песок белый. рядом тропические заросли кафешек нет, покушать только по дороге обратно или рядом есть барчики. берите рыбу которую готовят целиком! очень вкусно! Там же живут фосфорицирующие моллюски, но мы их не видели(. Пляж намного лучше чем пляжи по побережью если ехать из Фахардо в Сан Хуан. Лучше чем ямакао на мой взгляд

крепость и рядом пляж кондадо. не понравился вообще! народу толпы, пляж грязный. ничего нет интересного! не рекомендую если вы не живете рядом с ним

Вьекас. у причала договорились с местным водителем микроавтобуса чтоб он нас увез на пляж и забрал обратно. по англ почти не говорят. у пристани продавали всякие вкусняшки. кафешки работают через одну. Шикарный пляж где мы встретили новый год. безумно понравилось!!!

Кулебра. пляж фламенко. теплая вода из которой вообще не хочется вылазить. есть части где мелко, есть поглубже. есть недалеко где волны. Есть кафешки. Если вы были на красном море. то снорклинг можете не брать. мы попали в штормившее море. зайти в воду где кораллы невозможно. куски кораллов просто летят в ноги. Если таки решитесь. то не берите такси, а спросите где рядом с пляжем проход к месту снорклинга. вам покажут на дыру в заборе и тропинку через лес - вам туда! маску, трубку и ласты можно взять в прокат 10 дол. Снорклинга после карсного моря нет. но если вы хотите побыть вдвоем...прогуляйтесь. Но сам пляж фламенко это что-то...я безумно хочу снова туда!

Вывод по пляжам - только острова! ну и Лас Кроабас

Паром
Расписание висит около кассы. мы уезжали в 9 и возвращались в 17. Стоит 2 доллара на человека. очень интересно ехать до островов! не кормят! причал...продают кофе, американскую еду. Народу просто очень много! чтобы купить билет на 9 приезжали к открытию почти. Машину можно поставить на стоянку рядом. Въезд и выезд через автомат и шлагбаум. Если там нет мест, то спросите у местных. мы 2 раза ставили во дворе рядом со стоянкой. все хорошо. никаких проблем. Есть почасовой тариф, на день и на несколько дней

Старый город. В Старом Сан-Хуане, проходя по его мощеным улочкам, вы найдете все – от магазинчиков с традиционными ремесленными поделками до известных брэндов Ralph Lauren, Coach, Burberrys, Reebok, Custo Barcelona и Guess. Любители драгоценностей и часов могут побродить по ювелирным салонам, многие из которых передаются по наследству из поколения в поколение, и нередко сам хозяин-знаток объясняет тонкости своего дела заглянувшим покупателям. Главные улицы для шопинга в старом городе – ул. Христа, Форталеса, Сан-Франциско. Самые популярные сувениры – фигурки святых из дерева (ручная работа), лягушки «коки», карнавальные маски из кокосового ореха и папье-маше, кружева («мундильо»), музыкальные инструменты («куатро») и, разумеется, наш ром Баккарди, Дон Ку и Баррилито. Не забудьте купить местный кофе, прославившийся тем, что его поставляли в Ватикан еще с 19-го века. Но кофе не очень на мой вкус. И там хорошо если нет в порту парочки больших круизных лайнеров, иначе даже не покушать. нет мест в кафе!

Крепости. Ну что сказать..надо их посетить! шикарные виды, рядом большие площадки газона на которых играют дети и пускают воздушных змеев. змеев можно купить тут-же. Продают воду, хотдоги и змеев. Старинные крепости Castillo y Fuerte San Felipe del Morro и Castillo y Fuerte San Cristobal. Крепости очень красивы сами по себе, но какие оттуда открываются виды… Ух. Вторая крепость примечательна тем, что по вторникам там проводятся концерты танцевальных и музыкальных коллективов. Обязательно сходите! Очень ярко. Вход в крепость 3 доллара. В обе сразу 5

Кладбище
очень красивое! скульптуры...мне понравилось безумно

Тропический лес Эль Юнке
впечатление, что вот вот должен выйти денозавр. мы ездили на машине. Надо ехать рано! если пришли с ваши 1-3 автобуса то...все...парковки нет, куча туристов. поесть негде. Единственное место где поели - это какая-то кафешка по дороге к вершине дороги. Купили хотдоги. кстати очень вкусно дядечка их готовит. Сувениров почти нет. через лес идет узкая дорожка. мы успели до дождя, а вот следующие попали. мне кажется их там должно было смыть) Дождь резко начался, сильный ливень стеной. минут 10 шел и все, сразу солнце. но дождь очень сильный был. Тропический лес, вошедший в список финалистов конкурса «Семь природных чудес света», известен своими водопадами и затейливыми походными тропами. Обязательно попросите Вашего гида, или просто местных жителей, научить Вас различать пение крошечной тропической лягушки, «коки», которая стала символом острова благодаря своим мелодичным ночным ариям. я думала, что это поют птички! пока продавец хотдогов мне не сказал, что это лягухи.

Bioluminescent kayak tour и морские прогулки. Мы не попали( Заказывайте сразу как приехали!!! мест мало! записывают в тур в сезон через 4-6 дней. реклама есть везде в журналах, гостиницах. можно попросить девочек на ресепшен.

Сигары
покупать только в Старом городе. ищите спец магазины. сигары есть только там. больше их нет нигде!!! даже в аэропорту!!!

Ром
купили в магазине недалеко от гостиницы. дешевле чем в дьюти фри

Фрукты
искали долго. нашли случайно продуктовый магазин и покупали все там. Местные рядом с нами ничего не продавали( Правда на пляже познакомились с местным. по англ вообще не говорил. показывала ему фотки, он называл кого видит, слазил при нас на пальму. срубил нам 2 кокоса и сразу предложил нам бесплатно

Еда
питались в ресторанчиках по дороге и покупали еду в магазине, фрукты, хлеб, колбасу, сыр, творожки, вода.

Ну вот вроде бы все. Если будут вопросы - пишите

Следующая поездка Майами и Багамы
Светлана Ардашова
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжи на Доминикане

Re: Пуэрто Рико 2013-2013

Сообщение: #2

Сообщение VOVINA » 29 апр 2013, 22:06

Любопытно, а фото будут?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико 2013-2013

Сообщение: #3

Сообщение Lego02 » 30 апр 2013, 06:39

интересный рассказ, фото не хватат
Lego02
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Рико 2013-2013

Сообщение: #4

Сообщение MilaMANILA88 » 16 июл 2014, 10:28

Очень милый рассказ))) Хотелось бы с фото)
Revolution in you
Аватара пользователя
MilaMANILA88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль