Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #1

Сообщение just_a_cat » 11 авг 2013, 13:39

Я слышала песню Bahama Mama.. Я видела рекламу Баунти.. И я грезила оказаться в этом месте "с картинки", казавшимся таким далеким.
Но, как говорится, если верить и делать - мечты сбываются, и вот, живя год в США, я поняла, что желанию пришло время исполняться, ибо по возвращении в Россию это обойдется куда дороже и сложнее логистически. Просчитав даты отпуска, начала мониторить билеты Детройт - Карибы. Карибы - потому что Багамы не были принципиальным выбором, просто хотелось чистого лазурного моря, "безвизовости" и относительно удобного и недорогого маршрута. Круиз не рассматривался вообще - хотелось именно недельку в одной стране, "усвоить" ее атмосферу, а не получить калейдоскоп впечатлений. Попались именно Багамы - летела разными а/к (у одной были дешевые one way билеты туда, у другой - обратно): туда - AirTrain с остановкой в Шарлотте, назад - US Airways с остановкой в Атланте. В Шарлотте я успела лишь посидеть на небольшой, но цветочно-уютной приаэропортовой площади, а в Атланте за 4 часа - даже съездить в город (в Олимпийский Парк). Так что пересадки абсолютны не напрягли, а то и внесли разнообразия. :) В сумме перелеты обошлись около $350.

Вид с самолета:
Bird eye view.JPG

Итак, Нассау! Выхожу из аэропорта - влажность в прямом смысле слова сбивает с ног - почувствовав, как кружится голова, быстренько забегаю назад в кондиционированное помещение. На Багамах действительно очень влажно, поначалу трудно дышать, так что будьте готовы. :) Прихожу в себя, беру стоящее у аэропорта такси, еду по адресу будущего проживания. (Скажу сразу - останавливалась у коренных жителей, которых нашла в соц.сетях, посвященных подобного рода путешествиям. Такой способ нахожу наиболее увлекательным, позволяющим узнать много "нетуристических" интересностей и увидеть культуру места изнутри.) Еду мимо пальм, где-то мелькает море, в ушах звенит "Bahama Mama", я до сих пор не верю, что я на островах своей мечты! Ехала около получаса, заплатила не то $30, не то $50. Что хорошо - что на Багамах свои доллары с курсом 1:1 к американскому. И принимают обе валюты повсеместно: в такси, в супермаркете, в барах, в автобусах.. Сдачу тоже дают в обеих ден.единицах, причем если сдача, например, $5, то могут дать $3 багамскими и $2 - американскими. :) Такая вот практически полная взаимозаменяемость.

И вот я на месте.. Только хозяина места, где я должна была остановиться, на месте нет. :) Зато во дворе в его ожидании сидит на байке какой-то его друг. Недолго думая, мы знакомимся, я рассказываю, что я из России и приехала через Штаты посмотреть на море "с картинки", на что получаю "а зачем же ждать?", мы бросаем мой чемодан у порога (меня заверяют, что это нормально), отзваниваемся другу, и мчим на байке до ближайшего пляжа! Через час после схода с трапа самолета я вижу то, ради чего все это затевалось, - то самое лазурное море! Если не ошибаюсь, это был какой-то из небольших пляжей по Bay Street.. Песок там, правда, не был белоснежным, но меня успокоили, что этот пляж где-то на 4-ку из 10, а у меня впереди еще неделя на то, чтобы увидеть 8-ки и 9-ки.

Без подробностей о проведенном вечере скажу, что на следующий день я поехала на Cabbage Beach, что на Paradise Island.. И да, вот там был Paradise! Море, цвет которого, я думала, вытягивается только в фотошопе. Песок - белый-белый, в Москве снег серее. :) Пляж сам, по всей видимости, общественный, но "пробираться" из города к нему не очень удобно, поэтому преимущественно он был занят туристами из близлежащих отелей Paradise Island'а. С утра есть шансы увидеть практически пустынное побережье, т.к. отдыхающие американцы предпочитают выспаться и к морю выползают в районе полудня.. Как добраться - на любом автобусе из центра до остановки у моста, но все еще на стороне New Providence. Пешком через мост, осматривая рыбацкие лавчонки и восхищаясь Атлантисом, - примерно минут 15-20.. Потом пешком пересечь Paradise Island - пользуясь распечатанной картой (либо 3G в телефоне, если повезет), ответами прохожих, указателями и интуицией. :) Думаю, еще минут 15-20.. Было очень жарко, плюс я хоть и "самостоятельный турист", но все-таки с дамской сумочкой, а не с рюкзаком, и все-таки привыкла перемещаться транспортом, а не много ходить, поэтому слегка изморилась, но поднимаясь в горку, за которой было море, и увидев его на горизонте, я убедилась, что пешая прогулка того стоила! На пляже предлагают воду за пару $, коктейли баксов за 5, массаж, катание на бананах / скутерах. О последнем надо торговаться - скутер нам вышел в два раза дешевле первоначально озвученной цены, а потом еще и в качестве бонуса нас взяли в поездку на "дозаправку" (топливом эти скутеры заливаются в каком-то другом месте, а не на пляже, откуда они катают отдыхающих), а это еще полчаса рассекания по волнам. :)

Cabbage Beach:
Cabbage Beach.JPG

Пляж и море были главными вещами, за которыми я ехала на Багамы, поэтому остальное упомяну более кратко. :) Итак, что еще удалось посетить (по порядку, начиная с самого понравившегося):
  • Blue Lagoon - небольшой островок к северо-востоку от Paradise Island. Плыли на яхте около получаса-часа. На острове комплекс для отдыха с шезлонгами / кругами / другими атрибутами морских активностей, "едальня" (не уверена, что это ресторан - уж точно не fine dining, как в плане обслуживания, так и в плане еды, но перекусить можно) и главное - бассейн, в котором можно поплавать с дельфинами!
  • Зоопарк - ехать на автобусе по Bay Str. Зоопарк очень понравился - просторный, чистый, животных не очень много, но обилие разноцветных птиц и всяких активностей с ними - можно кормить, можно надевать шляпу, на которую они садятся, есть шоу розовых фламинго..
  • Compass Point - место восхитительных закатов (на самом западе Bay Str)! Небольшая территория с ресторанчиком на берегу и деревянным понтоном, уходящим в море.. Очень романтично и просто красиво!
  • Отель Atlantis - шикарная территория и интерьер + большущий аквариум, внутри которого труба, по которой и ходят посетители.
  • Музей Пиратов - находится прям в центре Нассау. Небольшой (для обхода хватит получаса, максимум час), но интересный и вполне себе аутентичный. Народу мало - мы, по-моему, вообще одни были.
  • Крепость - просто какая-то крепость, которую видно, если ехать по Bay Street на запад (минут 10 от центра). Пошла я в нее исключительно из любопытства, почему-то не ожидая исторических достопримечательностей на Багамах. Сама крепость интереса для меня не представила - походили по подземным лабиринтам, но подобного типа "достопримечательностей" полно и в других местах.. Зато с возвышенности, на которой распологается эта крепость, открываются красивые виды на море и круизные лайнеры.
Касаемо ночной жизни: самым пафосным клубом считается Aura. Строгий FC + DC и недешевый вход, особенно если вы не проживаете в Атлантисе.
Один из самых популярных - Senor Frog's, что прям в центре, рядом с пристанью круизных кораблей. Публика там, как правило, из этих же самых кораблей. Часто - американские школьники / студенты, отмечающие какой-нибудь выпускной в круизе. Оторвавшиеся от родителей еще вчерашние дети сегодня уже не стесняются танцевать топлесс, напиваться до тошниловки, клеить особей противоположного пола старше лет так на 30 и портить отдых окружающим. :( Фирменный атрибут клуба - пластиковые стаканы с изображением лягушки высотой около 30 см.. Почему он мне ну очень понравился, я его притащила назад в Штаты, а потом еще и в руках везла в Россию, т.к. в чемодане не хватило места. :)
Мне же больше всех понравились Bambu и Crazy Johnny's - на востоке New Providence. В Bambu всегда очень весело, но при этом нет пьяных выходок, как в Лягушке. В Crazy Johnny's есть терасса, на которой можно потягивать пиво, скрывшись от шума внутреннего зала. С терассы виден заливчик с яхтами, мост на Paradise Island, а вдалеке, кажется, даже Атлантис.
Еще была в Green Parrot - уютное клуб-кафе со вкусной кухней, где мы отмечали чей-то праздник, поэтому присутствовала только наша большая компания.

Насчет питания - обязательно нужно попробовать Conch (такая большая ракушка) и Дайкири (наисвежайшие и нереально вкусные). Они есть в изобилии в прибрежных кафе, но лучше отъезжать чуть западнее от центра по Bay Street - меньше туристов, дешевле цены, аутентичней атмосфера. На всем Bay'е все "прилично". Если хочется прочувствовать местную культуру, то стоит ехать не вширь, а вглубь. Тогда увидите и развалюхи, и босых детей, и продавцов травки.. Такая оборотная сторона подобных стран / городов.
Самый большой супермаркет в Нассау расположен на все той же Bay Street неподалеку от Cable Beach. Магазин ничем не отличается от наших (разве что ценами): хлеб, вода, колбаса, сыр, соки, фрукты, овощи, молоко, йогурты, пицца, паста, сигареты.. Часто мы готовили сами, иногда заказывали что-нибудь на вызов в пиццерии, завтракали порой в Старбаксе, ужинали - в тайском ресторане. В общем, проблем с едой не заметила.

Да что там говорить - я вообще ни с чем не испытывала проблем на Багамах! Люди, пляжи и пейзажи, тусовки до утра, рассветы и закаты - воспоминания обо всем этом заставляют в голове звучать песню It's been time of my liiife...
И вот прошло уже 2 года.. И с периодичностью раз в пару месяцев мне до сих пор снятся эти острова - я то добираюсь до них плацкартом из Хабаровска, то лечу Бритишами из Лондона, то плыву из Ки-Веста.. То еду сама по себе, то с кем-то, то к кому-то (из тех, с кем проводила там время).. Но они до сих пор не отпускают - это волшебные, нереально красивые Багамы!

Напоследок море моего ставшего любимым цвета (я его так и называю теперь - "багамский цвет"):
Color of Bahamas.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10
Гедонизм на Ямайке

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #2

Сообщение Юлия Пушникова » 13 авг 2013, 18:29

Когда вот так сильно распирает от эмоций, помогает форум Винского, вот поделился впечатлениями и уже легче ))) видимо ваши Багамы ждали именно такой разрядки ))) а цвет воды действительно изумительный, багамский как вы говорите. Я вот тоже фанатею от многоликой красоты океана и для себя никак не могу выбрать, что же меня впечатляет больше: матовая синева Канкуна, прозрачная бирюза Сейшел или, быть может, изумрудный глянец Кариб - выбрать почти невозможно, остаётся только замирать в восхищении.
Аватара пользователя
Юлия Пушникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #3

Сообщение inters » 14 авг 2013, 18:44

Спасибо. Через пару недель буду останавливаться на Paradise Island в Comfort inn. Посмотрим на что все это похоже.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #4

Сообщение just_a_cat » 15 авг 2013, 00:20

Юлия, да, это действительно эмоции! С эмоциями летела туда, эмоции переживала там, с эмоциями уезжала, а некоторыми эмоциями живу до сих пор. :))

Inters, хорошей поездки! Даже если Вы и не такой эмоциональный, цвета там завораживающие как ни крути. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #5

Сообщение inters » 15 авг 2013, 04:39

Большинство отчетов на анго и русскоязычных формуах от людей которые были на острове один день с круизом. То есть достаточно ограниченые. Все что я понял из них, это то что весь New Providence небольшой и дорогой (Манхэтанские цены).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #6

Сообщение just_a_cat » 16 авг 2013, 01:41

inters писал(а) 15 авг 2013, 04:39:весь New Providence небольшой и дорогой (Манхэтанские цены)

Остров действительно небольшой по площади, но занятий на недельку там найдется! Помимо того, о чем я уже писала, есть еще потрясающие уроки сальсы, полдня лично я могу бродить по ювелиркам :), круто также, наверное, съездить посноркать на какой-нибудь соседний остров.. В общем, было бы желание и соответствующий настрой!

Насчет цен - я туда приехала из Штатов (но не с Манхэтанна), и цены мне показались чуть дороже. Но почему-то ощущения, что "все безумно дорого" не сложилось - может, потому что большинство времени проводила с местными и таким образом избегала заведений / ситуаций, рассчитанных на туристов, приехавших тратить деньги. Еду - готовить, воду - всегда иметь с собой, если рестораны - то не в самом центре, перемещаться - пешком / на автобусах, по частным услугам - торговаться (на рынке - тем более!), 'брюлики' - и так дешевле, относительно качественный алкоголь - тоже, т.к. tax free zone. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #7

Сообщение inters » 16 авг 2013, 04:18

Ну допустим, в Канкуне- Плайя Дель Кармен все было дешевле (хотя и не сильно). Там правда не остров, хотя туристов тоже много.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #8

Сообщение just_a_cat » 16 авг 2013, 07:56

inters писал(а) 16 авг 2013, 04:18:Ну допустим, в Канкуне- Плайя Дель Кармен все было дешевле

Хм.. Ну допустим, в Канкуне дешевле. А в ЮВА еще дешевле (если мы говорим о пляжном отдыхе). А в Швейцарии дороже (если мы просто говорим об отдыхе в разных странах). Везде цены разные, сыр-бор-то в чем? :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #9

Сообщение inters » 16 авг 2013, 16:31

Ну я имел ввиду, что Багамы все-таки ближе не к Швейцарии, а к Тайланду и что в регионе по соотнешению цена/полученые за эту цены сервися это не лучшее место. А на Багамах, хорошо иметь свой дом и приежать на него на своей яхте.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #10

Сообщение just_a_cat » 16 авг 2013, 19:15

inters писал(а) 16 авг 2013, 16:31:в регионе по соотнешению цена/полученые за эту цены сервися это не лучшее место

Не спорю, т.к. в других местах этого региона не была. Ждем Вашего сравнительного отчета! :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #11

Сообщение Marin04ka » 22 авг 2013, 09:04

Класс!!!))) прочитала на одном дыхании))
подскажите пожалуйста)))
собираюсь на НГ в Нью-Йорк дня на 4, а потом хотелось бы поваляться на пляже)) выбираю между Багамами и Майами... посоветуйте, куда лучше?!)) как там и там с погодой в это время?)))
спасибо заранее)))
"Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег" (с) Андерсон, Сьюзен
Аватара пользователя
Marin04ka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #12

Сообщение Lirion » 22 авг 2013, 09:47

и мы собираемся!!!! Через Нью-Йорк, хотели с заездом в Маями, но почитали, что особого удовольствия от города (по сравнению с Багамами) не получим.
мониторю цены - меняются день ото дня:))) но пока радуют и цены на гостиницу Атлантик - 50% скидка сейчас на букинге:)))
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #13

Сообщение alex_piter » 22 авг 2013, 09:52

Lirion писал(а) 22 авг 2013, 09:47:хотели с заездом в Маями, но почитали, что особого удовольствия от города (по сравнению с Багамами) не получим.

У меня как-то равно наоборот получилось - Майами и окрестности больше понравились.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #14

Сообщение Lirion » 22 авг 2013, 09:55

я абсолютно уверена, что Маями заслуживает внимания (хотя бы после ДЕКСТЕРА:)))), но уж больно тогда нужно больше времени и денег:)))

а вот кстати, можно ли будет съездить в Маями на день с Нассау?! на теплоходе?!
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #15

Сообщение alex_piter » 22 авг 2013, 09:57

Lirion писал(а) 22 авг 2013, 09:55:я абсолютно уверена, что Маями заслуживает внимания (хотя бы после ДЕКСТЕРА:)))), но уж больно тогда нужно больше времени и денег:)))

а вот кстати, можно ли будет съездить в Маями на день с Нассау?! на теплоходе?!

Можно съездить. Есть скоростные катамараны, около 3 часов в пути в одну сторону.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #16

Сообщение Lirion » 22 авг 2013, 09:58

ну вот! если очень захочется, и деньги останутся:))))
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #17

Сообщение Lirion » 22 авг 2013, 10:07

я смотрю на букинге отель Атлантик - там 50% скидка, в связи с чем?! в декабре там не сезон?!
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #18

Сообщение Lirion » 22 авг 2013, 10:18

подскажите, плиз, как добраться от аэропорта до Атлантиса?!
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #19

Сообщение Lirion » 22 авг 2013, 11:04

что предпочесть Coral Towers Atlantis или Beach Tower Atlantis?
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Багамы, которые снятся до сих пор (2011)

Сообщение: #20

Сообщение inters » 22 авг 2013, 16:16

Как я понимаю туристические Багамы совсем не дешевле Маями Бич при более ограниченом выброе. Погода в Маями в Декабре может быть несколько прохладной для купания.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль