От Багам до Тринидада под парусом

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #1

Сообщение SirVital » 26 янв 2014, 21:37

Сегодня прекрасный день для начала новой жизни, легкий юго-восточный ветерок, жаркое солнце и я спускаюсь от Форта Лодердейла вниз по побережью Флориды к Майями поглядывая в океан слева по борту, ведь где-то там за суровым Гольфстримом всего лишь в ста километрах ближайший остров Багамского архипелага Бимини.

Делать в дороге особо нечего поэтому начну писать здесь свою историю. Лет 8 назад на заре своей тревельной карьеры именно этот форум помогал полезными советами и вдохновлял интересными отчетами, и может и этот рассказ тоже окажется для кого-то полезным.

Итак начнем с небольшой предыстории. Еще осенью предчувствуя злые русские морозы я эвакуировался в США, где провел чудесные три месяца двигаясь с пати на фестиваль, с фестиваля на вечеринку, оттуда на тусу и снова по кругу, встретил миллион интересных людей, среди которых была одна француженка рассказывающая совершенно сумасшедшие истории про свои приключения. Когда ей было 20 лет родились у нее две прелестные дочурки и ей не пришло ничего лучше в голову как через некоторое время сесть с ними на лошадь и отправиться на юг Испании в поисках более жаркого солнца и теплого моря. Добравшись до места и уткнувшись в океан она не удовлетворилась результатом, а лошадь дальше плыть отказалась. Но разве это проблема для французов?! Не особо долго думая поменяла она лошадь на лодку и решила плыть на ней прямо в Бразилию, кто-то рассказал, что там-то всяко холодно не бывает :р Куда и приплыла через 8 месяцев пути (могла бы и раньше, но лодка была без мотора, а ветер дул как попало). "Вот это да!", пришла ко мне тогда мысль, пообдумывалась немного, да так и осталась до подходящего случая.

Тем временем и в США оказалось не все так радостно с теплом, то замерзшая Ниагара, то снег в Лас Вегасе гнали меня все южней, пока не оказался я в самом южном штате Флорида. Про нее много написано в соседнем разделе, поэтому добавлю лишь одно, видели на карте восточное побережье штата? От Форта Лодердейла на многие километры на север, юг и вглубь все изрыто каналами, и каналы эти плотно забиты лодками. Это мой шанс, - подумал я, и не раздумывая особо дольше французов точно также поменялся с хитрым китайцем машиной на лодку.
Прошло еще пару недель в ожидании нужного ветра, всяких оформлениях бумаг, регистрациях и обкатывании лодки туда-сюда по побережью и вперед на поиски тепла и приключений по всем Карибам от Багам до Тринидада!

Далеко не всегда у меня будет интернет, но как будет возможность обязательно буду писать как там на островах, ну и кто знает может встретимся в дороге ;) Салют!
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Ямайке

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #2

Сообщение SirVital » 28 янв 2014, 20:30

Всем привет, 16 часов ужаса и восторга и я на Багамах! Это был долгий трип против ветра, против волны, против течения, но в то же время и достаточно легкий, всю дорогу шел одним курсом остро к ветру, время от времени только подкручивая автопилот, иногда ветер кончался и меня со скоростью 10км в час уволакивало Гольфстримом в Европу О.о ( трек https://docs.google.com/file/d/0Bz-Zqet ... p=drivesdk )

Бимини показался уже только после заката, поэтому не стал искать где там вход в неизвестную марину в темноте, бросил якорь и вырубился спать.

Ребята, как же круто плыть на лодке! Весь день загораешь, купаешься, медитируешь, читаешь книжки, никто тебя не отвлекает, и при всем при этом постоянно как бы и дома и в то же время в движении. Захотел покоя - любой милый приватный островок с картинки для тебя доступен, захотел тусы - причаливаешь прям на тусу. И не надо думать что взять с собой в дорогу ограничиваясь одним чемоданом, можно взять с собой весь шкаф вещей и холодильник продуктов (хотя у меня лодочка довольно маленькая всего 7 метров, но я так и сделал и место еще осталось), и не надо хаотично бегать в ночи искать отели и платить бабло, отдал якорь и через 5 минут уже спишь легко покачиваясь на волнах, и не надо искать какие-то билеты на самолеты и снова платить бабло, а на Карибах достаточно большое бабло, попробуйте посчитать сколько будут стоить билеты между всеми островами что тут есть, у меня же бесплатный ветер.

Сейчас уже середина дня, с утра познакомился с таможней, которая срубила 150 долларов за пребывание в водах Багам и возможность ловить в ней рыбу на 90 дней и с иммигрейш офицерами, милая девушка из которых уверенно заявила, что мне нужна виза, и не хочу ли я сплавать за ней назад в Майями. Плыть назад я не хотел, поэтому нашли более прошаренного ее босса, кто знал, что русским виза не нужна при пребывании в стране 30 дней, но через месяц я буду уже в Доминикане и все закончилось хорошо. В марине прямо между лодок плавают небольшие полутораметровые акулы, я пью кофе и рисую маршрут до Нассау через Великую Багамскую банку, 300км мелководья и тех самых видов, что выскакивают в гугле при поиске по слову Багамы.

Знает ли кто-нибудь супер крутые места на Багамах южнее Нассау со сказочным песочком?, посоветуйте плиз, доплыву и пришлю вам его немножко
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #3

Сообщение SirVital » 04 фев 2014, 22:39

Фуух, я все еще живой... хотя были сомнения х.х

Но начнем по порядку, итак 4 дня назад прибыв на первый остров Багамского архипелага Бимини и разрулив все дела бумажные, не стал уж в этот же день плыть дальше, ибо полдня то прошло, да и как-то странно стал себя чувствовать, видимо сгорел немного на солнце. И руководствуясь принципом "в любых непонятных ситуациях - ложитесь спать", перепарковал лодку на 10 метров от причала на якорь и отложил отход до утра.
Часов в 6 следующего дня отдал себе же команду "отдать якорь" и вперед в Грейт Багама Бенк.

Все начиналось просто отлично, бодрый ветерок, влетел на плато, вода сразу стала того самого космического багамского цвета, сходу присоединилась команда дельфинов... ммм дельфины.. просто рай. А знаете ли вы, что в разрешении на рыбалку, что мне выдал улыбчивый нигра в таможне написано, что я могу завалить 6х дельфинов на свой выбор, и это не считая вагона акул, морских черепах и прочих наших друзей. Гринписа на них тут нет, с удовольствием бы обменял у дельфинов эту бумажку на разрешение завалить 6х нигров, да только дельфины гораздо свободней людей и не обременяют себя бюрократией.

В таких дельфиньих заботах прошел весь первый день, земля скрылась за горизонтом, в любую сторону на все 360 градусов были все оттенки сине-зеленого, а ночью просто захватывало дух от невообразимого количества звезд. К закату ветер кончился, наступила идеальная тишина и покой, плавно продолжившиеся и на день второй. Тишина и покой это конечно круто, но двигать лодку они не могут, а без движения даже дельфинам стало скучно, и на прощанье пожелав "Всего хорошего" они отвалили искать своих 6х багамцев. Я же медленно и печально начал дрейфовать с теченьем назад на Бимини, что абсолютно меня не устраивало. Но! Я ведь не в каком-то там океане, я на Багамах, тут везде видно дно и можно бросить якорь. Вообще тот еще прикол, смотришь за борт, дно просматривается суперчетко, берешь якорь прицеливаешься в звезду пожирнее, бросок... якорь уходит в глубину.. становиться меньше... еще меньше.. что за фигня?! длина моей якорной цепи 10 метров плюс еще метров 5 веревка, но он так и зависает над звездой, которая к тому времени уже стала больше якоря.. вот это прозрачность! Такое конечно бывает не всегда, во многих местах глубина всего метра три, вот одном из них я и остановился в ожидании ветра.
Прошел весь второй день, второй вечер, ..ах закат!.. вторая ночь... ох рассвет.. на третий день с утра что-то там начало задувало, но через час и закончило, все как-то не серьезно, за  весь день прошел как за этот первый утренний час. К вечеру от влажности с красивым фейрверком сдох ноут и стало скучно уже и мне.
Местная карибо-багамская влажность настолько сурова и беспощадна, что только солнце скрывается за горизонтом, вся лодка мгновенно покрывается, чем-то вроде росы, а вместе с лодкой и вообще вещи, которые не успеваешь спрятать внутри, что и случилось с ноутом.. Ну да и фиг с ним, зачем вообще ноут в океане, его и зарядить-то тут негде, да и аккумулятор за три дня беспощадного высасывания тоже почил, оставив меня до кучи еще и без приборов (вообще у меня есть солнечная панель, но она не тянет дискотеку с шарами и музыкой, и с севшим аккумом я мудро заряжаюсь от солнца лишь на работу автопилота, это реально оказалась самая нужная вещь в хозяйстве). И тут-то бы и конец этой прекрасной истории вместе с ноутом, но у форума есть замечательная мобильная версия, так что я все еще с вами с телефона, ура!

Что делают заскучавшие от штиля моряки? Не, не пьют ром, как можно было бы подумать. Они просят у неба ветра, к тому же зная по прогнозу, что не так далеко во Флориде как обычно ураганом сдувает соломенные американские домики, и я попросил хоть чутка того самого ветра, Нассау то ждет.

О, бойся, просящий, своих желаний, ведь они могут и сбыться. В два часа я аж вскочил в кровати от удара мощного юго-западного ветра. Чудесно, можно трогаться. Паруса поставлены, навигационные огни горят, самый идеальный курс на юг, там где по картам выход с плато в океан через северо-западный канал и прямая дорога на Нассау. Уже к шести утра я был у входа в канал, и встающее солнце зловеще осветило дирижера этого ветреннего праздника. Прямо над входом висел суровых таких размеров шторм, посверкивая грозами и извергая периодически из себя по полокеана за раз дождями и ливнями. Вот уж привет, тебя только и не хватало, и обойти его никак нельзя. Хм.. надо подумать.. В это время мимо проплывал большой пароход, направлясь прямо в сердце туч, десять минут и он исчез как и не существовал никогда, вряд ли конечно с ним что-то случилось, но он и не семиметровая лодочка. В любом случае жить в этом месте особого желания не было, возьму-ка я пока рифы, а там поглядим. Прошел час на все приготовления к штурму шторма и то ли солнце прижало тучи сверху, то ли само по себе ничего не бывает вечно, но он стал меньше, появились дыры без туч и с криком "Банзай" я и устремился в одну из них.
Если вы поглядите на карту, то северозападный канал представляет собой такой острый треугольник - стрелку направленную из океана на мелководье, с длинных своих сторон окруженных островами, да мелями, а кончик этой стрелки и есть мой проход в океан. Ветер же дующий по направлению стрелки несет из океана излишки всего давно ненужного, воды, ветра, рыбы, но большая часть пройти на мелководье не может и кипит, да бурлит в одной точке, создавая веселый аттракцион всем кто желает войти в эту стрелку или выйти из нее.

И тут рай последних дней сменился адом. Двухметровые встречные волны, еще усилившийся ветер, встречная яхта с толпой морячков бешенно крутящих какие-то ручки и тянущих туда-сюда веревки, команды пары больших катеров, которым все ни почем и как с конвеера каждую минуту достающие своих жирных тунцов. Жаль у меня не плавающий экскаватор, я бы почерпал тут что-нибудь ковшом, но это в следующий раз, а пока желание свалить из этого места превышает любые остальные желания.
И так прыгая с волны на волну минут через 20 я оказался в океане, вода поменяла цвет с бирюзового на темно-синий, да только легче не стало, волны меньше становиться и не думали, захотелось суши. Ближайшая цивилизация была всего в 12ти милях на восток, остров с названием Чаб Кей и аэровышка на нем уже манила своими красно-белыми огнями. Да и после прохода острия стрелки особой нужды идти прямо океану не было, можно было взять северней снова на мелководье, ну и пусть оно с мелями, с поднимающимся килем я их не боюсь, зато там нет таких волн. Вот только одна проблема, идти по мелководью на Чаб Кей оказалось точно против ветра, но и это не страшно, убираем паруса, заводим мотор и вперед. 12 миль я пройду часа за три, по времени еще нет и обеда, лодка врезается в волну поднимая половину последней и обрушивая ее прямо на меня, даже весело, идем.

Не тут было, так просто не уйдешь - сказал океан, и у меня рвется трос держащий центральную доску киля, она падает вниз и привет мели. Идти становиться тяжелей, но все еще возможно.
Ага, а как тебе тогда вот это, - добавляет океан, и особо большой волной похоже выбивает стержень мотора с пропеллером с шестеренки самого двигателя, мотор взревает, но пропеллер больше не крутится. Вот это уже мощная подача, меня тут же начинает сносить ветром, да течением на острова, идти дальше в лавировку после бессонной ночи таких приключений уже нет сил, и я делаю еще одну ошибку, бросаю якорь пока меня не унесло на острова в надежде постоять подождать может со временем и мотор заработает (с компьютерами такое работает всегда ), да и ветер подутихнет или хотя бы сменит направление. Проходит еще час, но становится только хуже, ветер усиливается, делать нечего надо идти хоть как-то, выбираем якорь. Ага, разбежался, так ты и вытащишь лодку против 20 узлов ветра, да мощного океанского течения. Это было мощная борьба за каждый сантиметр десятиметровой цепи, лодка на волне опускается, я отвоевываю 5 сантиметров цепи, и зажимаю ногой, чтоюы при поднятии на волне, океан не забрал их назад. Океан же забирает сразу сантиметров по тридцать на особо крутых волнах, где держать уже не получается. Иногда цепь вырывается вообще вся и все начинается по-новой. В одном из раундов океану надоедают жалкие попытки мелкого человечешки пытаться спорить с ним и с очередным куском цепи он выбивает звеном мой палец (тогда я думал, что он вообще сломан, но вроде сейчас болит уже не так сильно, скорее всего просто ушиб).
Боль, отчаяние, недосып, и организм уходит в резкую перезагрузку на сон.

Проснулся я от удара килем об дно часа через два, выбежал посмотреть что просходит, е-мае, меня утащило уже километра на два в болота и хищные крокодилы чуть ли не перелазят через борт в надежде отведать русского мяса. Но и в этом есть свой плюс, раз с якоря меня сорвало, значит сейчас я сумею его вытащить на борт, и правда, он идет гораздо легче и вскоре становится понятно почему. Течение настолько сильное, что скрутило громадный кусок металла в бараний рог, якорь перестал быть якорем и прощайте якорные стоянки. А я еще пытался бороться с ним вручную, хаха.
Тут вариантов уже никаких нет, только идти в лавировку на землю и спасаться, два часа сна дали сил и прояснили голову, паруса ставятся очень-очень быстро и на зло крокодилам я снимаюсь с мели и ухожу назад в океан.
Помните такую советскую электронную игру по типу где волком ловишь куриные яйца в корзинку, нажимая на 4 кнопочки по бокам от экрана, но только с машинкой, что едет вперед по трассе из трех полос, периодически на полосах появляются камни и кнопочками мы двигали машинку с одной полосы на другую, чтобы не врезаться в камни. У меня была точно такая же игра, только вместо трех полос одна, всего в километр шириной, с одной стороны ограниченная океанскими волнами, а с другой клацающими крокодильими зубами, вместо четырех кнопочек два паруса, камни остались камнями в виде рифов, и необходимо набрать максимальный результат с призовым стейком в Чаб Кее. А через пару часов с закатом игра внезапно повысила уровень сложности, сделав камни не видимыми в темноте. Следующие часы я шел по чартам на котором отмечены все рифы (или хотелось бы на это надеяться, что все), гпсу в стремительно разряжающемся телефоне, автопилоту со стремительно разряжающимся тем малым зарядом, что успело зарядить солнце за сегодняшний день и стремительно разряжающимся мной. К полночи за 6 часов я прошел против ветра лишь 6 миль, оставалось еще 6 и по всем подсчетам ни одной из трех батареек не дотянуть, да и что там дальше, Чаб Кей маленький остров со входом в марину точно против ветра, а это значит, что без мотора мне туда не войти, нигде по близости нет никакой якорной стоянки, и сам остров точно также зажат между океаном и болотами, оставался лишь единственный пляж при местном Хилтоне, куда при очень точной наводке был шанс влететь на радость отдыхающим и потребовать свой стейк, но и тот не велик.
Вот так и закончился январь, месяц с совершенно сумасшедшим началом на новогодней пати на Голливудских холмах и совершенно сумасшедшим концом в 6ти милях от уже не достижимого стейка.

Как определить было ли какое-либо событие случайностью или божественным вмешательством?  Уверен, что все мы не однократно оценивали особо важные события в своей жизни с этой позиции и для кого-то критическим порогом были 6 пуль выпущенные практически в упор, но все прошедшие мимо, как это было в Криминальном Чтиве, для кого-то что-то свое, для меня очередным подтверждением явного божественного вмешательства служит мысль, что пришла в первые минуты нового месяца и дальнейшее ее воплощение. А мысль была такая, еще раньше дня три назад, когда я просматривал на телефоне в гугл картах фотки со спутника всех марин и бухт по пути до Нассау на всякий случай, одной из них была шикарная в данных условиях бухта с другой стороны северозападного канала, с прекрасным входом, широким мысом, за которым можно спрятаться и от этого ветра и от этого течения и длинным пляжем, мимо которого при совсем плохих условиях точно не промажешь. И все это осталось в памяти телефона, видны все глубины, камни и даже что-то похожее на пивной ларек на берегу И идя по самому острому к ветру курсу, на который уже настроены паруса, точно утыкаешься во вход в эту самую бухт. Мысль была настолько простой для реализации и очевидной, что даже делать ничего не надо было после ее прихода, просто в очередной раз при выходе в океан не меняем курс на возврат к крокодилам, оставляем Чаб Кей слева по борту и улетаем на юг 30 миль в Морганс Блафф. Также удивительно, что придя эта мысль раньше она все равно не была бы мгновенно реализуемой, линия в бухту не попадала и пришлось бы снова идти в лавировку только уже на другом берегу, а там рифов и мелей еще больше и кто знает, чем бы все это кончилось. Впервые за день я наполнился оптимизмом, 30 миль по океану гораздо более безопасное и быстрое путешествие, чем 6 миль не пойми где не пойми куда. Сразу вышел в океан, ветер задувающий уже узлов на 25 потащил лодку точно по прямой, как были настроены паруса и с так быстро, что и руль можно не держать, все равно он не работает на этой скорости, хочешь повернуть - крути паруса. Плюнув на энергию для автопилота (он больше не нужен) и включив навигационные огни, было бы обидно въехать в какой-нибудь пароход на финишной прямой, я провалился в полусон прямо в кокпите, раз в 15 минут просыпаясь и сверяя курс на телефоне. Лодка же летела точно по прямой как по рельсам, и через четыре часа и тридцать миль без какого-либо управления супер точно попала в квадрат 20 на 20 метров прорытого канала входа в бухту, случайность ли это? Как знать, как знать, я же надеюсь, что те ребята, что смотрят на нас сверху, получают удовольствие от моих приключений не меньше, чем получаю его я.
А дальше было все просто, поворот в бухту, проход по каналу, здесь ветер уже играет на руку в отличии от Чаб Кеевской ситуации, еще один поворот за мыс, течение и ветер практически исчезают, была еще попытка зарулить прямо в марину, но это странное место вообще не имеет никаких навигационных огней в отличии от Хилтоновской иллюминации Чаб Кея, так что я промазал, да уткнулся в пустынный пляж, что тоже неплохо. Телефон отработав свое разрядился, я выбросил второй маленький якорь, здесь хватит и его, наконец-то спокойно уснул.

Следующее утро застало меня, слава небесам, на том же месте, где и вчера, а не в пасти у крокодила, переставил лодку по-красивей, а сам Морганс Блафф же очень был похожь на иллюстрацию Кинговского романа, где все умерли, такой давным-давно заброшенный порт, ржавые корабли у причалов, идеальный безлюдный пляж с белым песочком и одинокая прямая дорога уходящая вглубь самого большого и самого похоже дикого острова Багамского архипелага - Андроса, похоже остался я без стейка

На данный момент я тут и сижу, починил трос киля, зашиваю растрепанные паруса, сходил по сказочной дороге (нарочно такой не придумаешь, по бокам от дороги во все стороны ровные хвойные деревья, а между ними кактусы, выглядит очень психоделически) в загадочное селение туземцев с названием Николс Таун, где даже нашел интернет. Думаю немного отдохнуть и при подходящей погоде выбираться отсюда в более обитаемые места, а там поглядим что будет.

Для тех же, кто после первых двух постов срочно захотел себе лодку, а после последнего также срочно ее расхотел, подумайте еще вот над чем и может вы захотите ее назад. Никогда за всю жизнь я не чувствовал себя более живым, чем в последнюю неделю. Ну и, всем салют
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #4

Сообщение SirVital » 09 фев 2014, 18:51

Я уже в Нассау, провел 5 прекрасных дней в Морганс Блафф и еще пару дней добирался сюда и что-то мне уже хочется плыть дальше, Нассау совсем не айс.. Но как обычно начнем по порядку.
В Морганс Блафф первые два дня я тупо спал, восстанавливал силы после суровых штормовых приключений. На третий день проснулся и пошел знакомиться с местным населением. Удивительно, но несмотря на то, что это место выглядит как через 200 лет после ядерной войны и здесь на развалинах цивилизации живут люди. Сам порт состоит из двух частей, первая это большая полукруглая бухта, отделенная от моря мощно укрепленным гигантскими бетонными кубиками мысом, с другой стороны которого такой же мощный километровый причал для всяческих Титаников, один из них для полноты картины симпатично ржавеет на дне прямо у причала. Тут же в беспорядке раскиданы толстые ржавые цепи, толстые шланги для заправки Титаников всем необходимым и прочий полезный, но снова ржавый стафф. За те полчаса, что я там гулял, я и сам проржавел наполовину.
Вторая часть порта это прорытая по центру залива вглубь бухточка по-меньше, где также есть свой оснащенный ржавчиной причал, и у него и стоит на вечной стоянке баржа с аборигенами. Помня, что случилось с капитаном Куком, на знакомство я взял печенек, но люди здесь оказались очень милыми, приветливыми и страшно скромными, говорили они на совершенно непонятном диалекте английского и с неохотой. Впервые встретил народ, кто совершенно не собирался раскрывать своих имен, да и мое они знать не желали, так и зовя меня до отбытия форинером.
У них же на причале обнаружились работающие розетки с электричеством и краники с водой, и тут же было принято решение перебазироваться в соседи прямо к барже для подзарядки батареи, на что с явным удовольствием высыпал поглядеть весь народ. Да так в результате я и простоял там три дня, причем денег за что-либо ни у кого взять с меня мысли не пришло.
Следующие пару дней я зашивал паруса, а аборигены привычно шатались по окрестностям, пиная консервные банки и служили отличной мотивацией не халтурить с отплытием, пока не захотелось для начала тоже пнуть банку, а потом глядишь и перебраться на баржу. Но я все равно халтурил, да и невозможно целый день крутить в руках иголку, и вообще в иммиграционной карточке в графе цель посещения Багам у меня написано "отпуск", а вовсе не "каждодневная борьба за жизнь", поэтому по пол дня я гулял по окрестностям, всем этим хвойным лесам с кактусами вперемешку, купался на тут же имеющимся шикарном безлюдном пляже, точно также засаженным уже другим видом хвойных деревьев. Да и вообще ни одного обычного дерева с листиками я тут и не видел, такой вот Сестрорецкий курорт в тропиках.
В одной из прогулок наткнулся на покосившийся рекламный туристический щит, что мол, именно здесь находится пещера того самого Генри Моргана, куда он годами складывал все отнятое у испанцев золотишко, а невдалеке по стрелочке и сама пещера. Красивая пещера, но клада в ней уже нет, хотя само ее наличие объясняет не только назавание места Морганс Блафф, но и порта в нем. Видимо те, кто нашел золото, обрадовались и решили построить здесь пиратский город-сад, да только, как это и бывает, монеты закончились и все само собой развалилось, оставив потомкам пару тонн ржавчины и недалекое население баржи.
То, что население действительно не особо гении отлично иллюстрирует такой случай. Сижу я как обычно, ни кого не трогаю, починяю парус, и видимо ребятам стало мало простого наблюдения, захотели и они активных действий, но ничего другого как пожечь шины в голову им не пришло. Не, ну а что, и правда крутая мысль, благо старых шин по округе раскидано не меньше ржавчины. Соорудили они исполинских размеров костер, подожгли, прыгают, радуются, да только не подрасчитали с направлением ветра и уже через пять минут вся их баржа начала приобретать симпатичный угольный оттенок. Тут уже повыскакивали и ранее не участвовавшие персонажи с ведрами, да давай бегать к морю за водой, чтобы остановить это дымовое вторжение, и это несмотря на то, что прямо в метре от костра идет труба водопровода с краниками, прикрути шланг к ближайшему и ты победил. Побеждать ребята упорно не желали и в результате костер победил себя сам, разросся на этот самый метр до трубы, прожег ее тут же, яростный фонтан, всеобщая паника, похоже пора присоединиться к действу. Отложил иголку, нашел в лодке суперскотч, силикон, какой-то волшебный трубный клей, починил водопровод, да и костер уже к этому времени был само собой запилен, кино окончено, все по домам. В благодарность вождь племени преподнес мне ключ от особо охраняемой душевой (от кого?) куда и шел этот водопровод, а шаман сделал куда более полезный подарок, рассказал про бензозаправку в лесу, где до сих пор работает вайфай и дал рекомендацию к чудестной девушке Лизе, чьи предки управляли этой заправкой, и кто владеет сокральным знанием - паролем от него. Жить здесь становилось все приятней.
Хотя и у туземцев не все так плохо, именно они только поглядев на мой мотор, и воспользовавшись богатейшей со времен Генри Моргана генетической портовой памятью, смогли определить, что проблема в пропеллере, тут же нашли на помойке похожий и сумели продать мне его за 30 баксов, так что кто еще тут туземец Мотор заработал, паруса починены, да и якорь, приехал Педро с кувалдой и выгнул назад.
Педро год назад поднял со дна останки парусной лодки очень похожей на мою, на почве чего и проявлял симпатию. Все в его лодке конечно давно рассыпалось, но сам корпус остался на удивление неплох, не протекает, очистить от ракушек и покрасить и будет как новый, и вот уже год Педро приезжает после работы из города и вечерами, что-то перебирает на лодке, он уже где-то намутил мачту, парус, и показывал свою самую гордость - компас прадедушки из команды самого Генри. Очень красивый компас, в виде сферы плавающей на двух осях в деревянном ящике с испанской вязью и до сих пор прекрасно работающий. Педро хочет достроить когда-нибудь свою лодку и уплыть на ней в Нассау, а пока же привозит всем кого найдет сектантские брошюрки Свидетелей Иеговы, а мне привез ее даже на русском языке, да уж, миссионеры на этот берег уже высадились.
На пятый день разрешилась и последняя загадка этого места, как тут вообще живут люди, откуда здесь до сих пор есть электричество и интернет, неужели все наследие пиратов. Но нет, раз в неделю с большой земли сюда приходит контейнеровоз, это ведь единственный глубокий порт на острове, вся баржа дружно достает из закромов фуфайки портовых рабочих, бейджики таможенных и прочих служб и больше мешая морякам с контейнеровоза разгружаться, чем помогая, таким образом срубает себе полконтейнера тушенки в виде дани, которую уже дальше и меняет на все необходимое в ожидании следующего корабля.
И все бы хорошо, и стоять в этом месте мне понравилось больше, чем где либо, но шило не дает покоя, и наконец тепло попрощавшись со всеми, я отчалил.

Путь в Нассау по расчетам должен был быть пройден за один день, но как обычно, все пошло не так, то ветер снова дул точно навстречу, то посреди пути он вообще кончился, и весь день я только что и делал, как очень ровно покрывал себя идеальным загаром поворочиваясь под солнцем как на грилле. А к вечеру ветер снова включился, но плыть до Нассау пол ночи и лавировать там в полной темноте совершенно не хотелось, поэтому взял курс на ближайшую точку столичного острова, Вест Бей. И снова отличная широкая бухта, и снова идеальный для текущего ветра заход и снова ставлю паруса как можно острее к ветру и за 20 миль без дополнительного подруливания попадаю в 20ти метровый проход между рифами в бухту, если один раз и было совпадение, то два...
На следующее утро осталось только пройти еще 20 миль вдоль острова до столицы, дул мощный боковой ветер и я долетел туда всего за три часа практически без приключений, разве только на входе в порт погонялся с круизером кто быстрей проскочит внутрь, пару моментов было стремно, когда тебя догоняет семиэтажный дом и даже уходить с его пути это минут пять сдавать в бок. Но не пришлось, как раз на эти пять минут я зашел в порт раньше и там уже срулил на свою полосу мелководья.

Про Нассау даже и писать ничего не хочется, громадный людской улей, где все заточено на туристов с круизных кораблей, толпы народу, бешенно прыгающие на тебя негры с желанием что-то продать, все в три-четыре раза дороже, чем в Майами, начиная от чизбургера в макдаке (4 бакса против одного майамского) и заканчивая стоянками, электричеством и водой в миринах. С нежностью вспоминаю Морганс Блафф.
Хотя Атлантис в Нассау реально хорош. Особенно ночью, инопланетянские строения, изумительная подсветка, все сидят в казино и никто почему-то не гуляет по территории. А из казино прямой вход в невероятный атлантисский аквариум, возможно вообще единственное место, что имеет смысл посетить в Нассау, и сразу валить отсюда на более спокойные острова, что я и собираюсь сделать через пару часов, вот только прогрузить карты бухт по пути, закупиться ништяками до самой Доминиканы, вряд ли я по дороге встречу Ашан, и вперед!
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #5

Сообщение duq » 10 фев 2014, 01:16

Отлично!

А фото будут?
duq
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 10 фев 2014, 08:56

Подпишусь на тему , мега крутое описание.

Думаю многим было бы интересно, услышать начало истории:
- как поменять что-то ненужное на яхту в майами (наколько большим должно быть это ненужное, какие документы для этого надо, как надо это оформить итд).
- что нужно, чтоб водить яхту? Или если яхта твоя, то все на твой риск, можешь водить ее по правам на трактор из РФ.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #7

Сообщение SirVital » 12 фев 2014, 02:32

- вот с фотами у меня проблема, я все фоткаю на нормальный фотик, но после смерти ноута выложить это нет пока никакой возможности, да и с телефона пытался выложить хоть что-то, но проблемы, то форум подглючивает, то инет.. вообще инета у меня мало не постоянно и он странного качества, можно переименовать тему в поиски вайфая на карибах
вот попробую так пару фоток

О правилах размещения фотографий в отчетах - ниже. A.Z.

ну и моя лодка там же

- есть такой замечательный сайт крейглист, где в разделе купить лодку можно найти любой вариант стоимостью от подержанного форд фокуса (прям как у меня) до нового бентли, меняй, ярик, что хочешь, причем и то и то как в названии темы доплывет с легкостью от багам до тринидада, разница только в степени комфортности, позже напишу подробней про свою
регистрация, бумажки все просто, похоже на то как купить машину и зарегистрировать номера в дпс

- если лодка твоя, то на нее нужна только регистрация, по ней ты вешаешь флаг приписки, права никакие не нужны, купил да плыви сразу куда хочешь
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #8

Сообщение Jrik » 12 фев 2014, 19:22

- если лодка твоя, то на нее нужна только регистрация, по ней ты вешаешь флаг приписки, права никакие не нужны, купил да плыви сразу куда хочешь


Ну вот рассказал бы, что такое регистрация. Думаю многим было бы интересно.
То есть нашел ты на сайте свою лодку, позвонил хозяину, договорился о покупке. Интересен процесс дальше, что, как, куда и зачем )
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #9

Сообщение SirVital » 12 фев 2014, 19:35

многим это круто всем по лодке!
во Флориде это так, у чувака есть бумажка подтверждающая что он владелец лодки, называется что-то вроде certificate of title. И в ней есть поле кому продал, продаже он пишел туда твою фамилию, берет бабло и довольный растворяется в ночи, ты же с его бумажкой едешь в ближайший офис Tax Collector'a, налоговую в общем, где отдаешь его бумажку, платишь налог за покупку (что-то вроде 50-100 баксов), там же платишь бабло за регистрацию (от 6ти до 100 баксов в год) и получаешь за это уже свой сертификат владельца, который тебе понадобиться только при следующей продаже, бумажку о регистрации (которую спрашивают таможенники на въезде в другие страны) и наклейку как на машину с датой до которой регистрация действует (ее лепишь прямо на борт лодки). Причем регистрировать можно дальше и по инету, не ездя в офис, можно и не во Флориде, а вообще где тебе заблагорассудиться (например есть такая крутая штука как Дэлаверская регистрация, она самая дешевая извсех ссуществующих, ибо штат Дэлавер не имеет выхода к морю и твой порт приписки в пустыне, но это работает и пол мира так и плавает )
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #10

Сообщение SirVital » 12 фев 2014, 23:13

Да, Нассау оказался совсем не айс и проснувшись на следующий же день после атлантисских ночных гулянок, да загрузив лодку очередной партией печенек и сока, и пополнив высаженный запас бензина с ближайшей бензоколонки, часов в 12 дня отдал концы, вышел из пролива между Нассау и Парадайз острова, выключил мотор и задумался. А подумать было над чем, во-первых я хотел потусить недельку в городе и дальше особо не планировал куда идти, во-вторых вариантов у меня была масса, можно двинуть на северо-восток на Элеутеру, там на Спаниш Веллс по слухам очень крутые пати, поселение клабберов и никаких местных с сувенирами, и пляжи с розовым песком, можно уехать на восток к южной части Элеутеры и дальше взять на Кет Айленд, а потом упрыгать вниз, посетив сразу кучу островов, не знаю правда чем друг от друга отличающихся, ну и наконец, путь на юг, снова через Великую Багамскую Банку по цепи скалистых крошечных островков уйти на Экзюму, где самый большой выбор цвета воды для купания. В-третьих же, ветра не наблюдалось никакого, я просто застыл на месте напротив восточного маяка Нассау, вода застыла вместе со мной и подо мной стал прекрасно виден бесконечный коралловый лес со всеми его многочисленными обитателями, россыпью разноцветных рыбок, медуз, щупалец, тентаклей и одного старого башмака, сюда и возят посноркелить туристов за 200 баксов, а я все увидел бесплатно и даже не намок.

Через два часа любований неспешно сменяющейся картины леса, легкое течение прокручивало пленку, появился ветер, и какой ветер! Ровный густой бриз дующий в южном направлении, чего ожидать на Багамах вообще не приходится. Он то и выбрал дальнейшее направление на юг, в кой-то веки идти не против ветра. Ох, это было шикарно, лодка под всеми парусами летит подгоняемая еще и волной, следующей в том же направлении и кажется, что ты стоишь на месте, как относительно ветра и воды и есть, никакой качки, никакого крена, а смотришь на гпс и скорость в два раза больше, чем была по дороге в Нассау. Уже через пару часов стал виден первый остров длинной экзюмской цепи, где при планировании была мысль остановиться и заночевать, но разве можно упускать такой ветер?! А тут еще приближалась линия 25ой широты, на которую я смотрел вторую неделю и она совсем мне надоела, решено, летим вперед пока дует. Дуло весь вечер, всю ночь, к утру перешел и линию 24ой широты, а к обеду пролетел на юг столько сколько прошел за всю предыдущую неделю и тут прекрасный северный ветер меня оставил. Вместе с ним меня оставила батарейка снова разрядившись, пожалуй пора завязывать с дискотеками, а через пару часов вернулся привычный юго-восточный хотелось написать попутчик, но к сожалению он шел все-таки навстречу, поэтому просто юго-восточный злобный ветрюган, обломав всю малину к вечеру дойти до Джордж Тауна. Но зато у меня появилась новая цель, зарядить батарейку, если днем я еще и мог поиграть в рулевого, сместив на этом посту мой бравый автопилот, то ночью идти без навигационных огней весьма портит карму. Ближайшая марина на карте была к 40км на юг с весьма успокаивающим названием Safe Harbor Marine. Может с северным ветром она и была ближайшей, но с южным я был там только к закату. К закату в марине вместо доброго харбормастера нашелся только жадный негр охранник, который потряс прайсами и захотел за зарядку батарейки 140 баксов О.о
Что? Сколько? В своей истории белый человек совершил две непростительных ошибки, первую, когда изобрел рабство и завез на эти чудестные райские острова совсем ненужных здесь африканских поселенцев, а вторую, когда рабство отменил и дал этим поселенцам совсем ненужную им свободу, чем окончательно и уничтожил рай в отдельно взятом карибском регионе. Теперь хочешь зарядить батарейку, а тебя встречает жадный толще тебя в три раза негр и хочет 140 баксов, ну привет. И все бы ничего, но прямо сейчас белый, преимущественно американский человек, совершает третью непростительную ошибку, давая эти 140 баксов местным туземцам, напрочь убивая в них любое желание работать, да и вообще что-либо делать. И даже если ты такой умный, говоришь "да ты совсем офигел чтоли?" это уже здесь не работает, потому что прямо за тобой уже виднеется очередь любящих побаловать аборигенов американцев.
И большая ко всем читающим этот форум просьба, особенно частенько навещающих благословенную Азию, не балуйте местное население, ведь если Вам какой-то индус говорит "800 рупий" как правило это значит "на самом деле 200 рупий, но ты похож на туриста-лоха". Азия, Америка, Африка это никакая не Европа, где если говорят цену, то в 99% она такая и есть, тут же делите все на 5 минимум, это очень полезная практика. Или рано или поздно все превратиться в Багамы и вы же сами будете афигевать от тройных московских цен на заброшенном пляже Андамантских островов (кстати именно там мне сказали "800 рупий", добавив что это мол дешево, ибо столько стоит кофе в Москве... вот кто рассказал? признавайтесь!)

Тем временем совсем стемнело, стали кусать комары, общаться с толстяком больше было не о чем, и я так и отчалил без электричества в ближающую бухту с целью забросить якорь, да хоть выспаться. Вообще вся цепь экзюмских островов представляет собой скалистую границу между океаном и ВББ с множеством проходом туда-сюда непосредственно между островами. Захотел волн, скал и суровых пейзажей, прыг в один проход, надоела суровость, прыг назад в соседний, и перед тобой снова бесконечное разноцветное мелководье и идеальные пляжи на тех же самый островах, которые со стороны океана кажутся куском скалы. И сколько тут цветов, от совершенно белого моря при глубине в полметра, через все оттенки бирюзового к нежно-зеленому, где чуть глубже. А большая часть островов в частной собственности, и как правило со стороны мелководья стоит чей-то замок или сразу дворец, весь мерцающий в ночи как замок Диснейленда, горят обмотанные гирляндами пальмы по пляжу, все это отражается до кучи в море и создает впечатление того, что ты попал в сказку. Мимо этой сказки я проплывал в десяти метрах от берега, в тишине, в темноте и лишь легкий всплеск волн, да редкий хлопок паруса могли меня выдать, если бы живущие в этом великолепии сказочные персонажи смогли отвлечься от своих сказочных дел, вечеринок, застолий и каких-то уж совсем непонятных извращений, что виднелись в окнах большого красного дома с зелеными дверьми.

Найдя свою бухту без комаров и извращений, я бросил якорь и прекрасно поспал до рассвета. А на рассвете снова устремился в Джордж Таун, где я думал буду еще вчера, но ветер так не думал. О чем думал ветер смотря на восходящее солнце нового дня мне не известно, но предполагаю ни о чем хорошем, сегодня он был уж совсем злобным, и выше по ссылке с треками (не очень понял как сделать их доступным всем, мне постоянно приходят запросы на разрешения их смотреть, кто знает, расскажите) видны те мучительные кривые, которые очень медленно, но верно вели меня к цели. Весь день крутя в руках штурвал (у автопилота все еще выходной) к закату я все еще был в 20ти километрах от Джордж Тауна, дальше без света идти было не разумно и с океанской стороны острова и встать негде (мелкие острова уже закончились и я шел по побережью Большой Экзюмы). Ок, смотрим карту, ага, вот рядом марина Сандал Резорт отеля, посмотрим как там люди живут.
Там люди жили хорошо, минимальная длина лодок, что могут останавливаться 14 метров, что в два раза больше моей, это у них вроде защиты от бомжей Но зато как и положено миллионерам они были снисходительны и великодушны. "Что? Зарядить батарейку? Постоять часок? А дальше вы в Джордж Таун? Ночью? Вы наверно сошли с ума? Нет, здесь остаться нельзя, так что только Джордж Таун, и конечно заряжайтесь, стойте Ваш час и вот Вам даже вайфай чтобы не скучать." После чего закрыли офис, одели костюмы и уехали ужинать, оставив меня хоть до утра. До утра с одной стороны остаться можно было и хотелось, всяко веселей, чем идти против злобного ветра еще часов пять, но и незавершенная, но поставленная цель оказаться в Джордж Тауне не давала покоя. В итоге через два с половиной часа полностью зарядившись и нагрузив карт всех камней по пути, отправился в дальнейший путь. Еще 5 часов мучительных кривых, одна из которых аккурат меня почти привела на рифы, спасибо Бабушке Луне, что светит так ярко, и я резко свернул в сторону и вот я здесь, йоху!
Ночью при заходе в залив между городом и островом я думал, что попал в Нью-Йорк, огромное количество высоких огней по всему заливу, каждый из которых якорный огонь на вершине мачты сотен яхт. 21го числа здесь будет 34ая ежегодная мегабагамская регата и яхт тут будет тысячи. Сам же город маленький, приятный такой карибский городок с кафешкой по центру, где есть бесплатный вайфай и в радиусе кафешки засиженным иностранцами с ноутами по количеству яхт.

Вот я тут сижу, обедаю, слушаю какую огроменную акулу сегодня видели Джонатан и Моника и решаю увлекательную головоломку, как же имея прогноз на неделю, где три дня ветер злобный, но в разные стороны, а три его вообще нет, переместиться еще ближе на шаг к Доминикане. Пока ничего не складывается, но еще и не вечер.
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #11

Сообщение SirVital » 13 фев 2014, 22:44

Сегодня выдалась жаркая ночка, а я получил уже третий случай божественного вмешательства, ну или очень счастливого совпадения, кому как нравится, вскоре эту тему из раздела Отчеты можно будет перенести в раздел Религия, хаха.

Еще вчера в среду, сидя в кафе Eddies Edgewater (мои глубочайшие рекомендации этому заведению, вкуснейшие наваристые мясные супы, удивительно скоростной вайфай и постоянно забавная компания), и поглядывая одним глазом на олимпиаду в Сочи по телеку, а другим в прогноз погоды, пытался сложить паззл дальнейшего пути, но он так и не сложился, к тому же прямо на сегодня обещали усиление и без того злобного восточного встречного ветра, и куда-либо стартовать можно было только в четверг к вечеру. Поэтому доев свой суп и полюбовавшись на фотки дельфинов, что сделал с утра канадец Филиппе прямо у своего парахода через пролив у острова Стокинга, я дошел до пляжа, где оставил лодку и через две минуты уже пересекал этот самый пролив к острову. И это именно там высится лес мачт-небоскребов спрятанных от восточного ветра и выстроенных ровными улицами сотен яхт. Ощущая единение с морским народом занял место на 5ой авеню, закинул якорь и, весьма довольный легким праздничным днем, вскоре уснул.

Как уже становиться традицией, проснулся среди ночи от ужасного удара лодки обо что-то. Неужели встал слишком близко к берегу и килем стал цеплять дно на отливе, выбежал посмотреть, а тут еще один удар и какая яхта влепилась в левый борт. Да нет же, это я в нее влепился, потому что меня тащит к 6ой авеню в следующую. Ох ты ж блин, за 5 секунд раскручиваю передний парус, что на русско-голандском зовется стаксель, а здесь просто джиб, уворачиваю от лодки, тут же бегу выбираю якорь, с которого меня и сорвало, да потащило по проспектам до самого Нью Джерси, и выруливаю по-дальше в пролив обдумать, что происходит. Только к этому времени проснулся и вылез посмотреть, что случилось мужик с первой лодки, он что-то кричал, но так стремительно удалялся, что было уже не разобрать, прости, брат. Хотя это ведь не на машине бамбером в Москве зацепил соседа и три часа ругаешься в ожидании ментов, а потом пару недель меняешь бампер себе и дверь соседу, попадая на бабло, у лодок по всему периметру идет толстый слой резины и при встрече ты своей прорезиненой частью стукаешь в пластиковый борт соседа и мягко отпружиниваешь, что на скорости два километра в час только звучит страшно, глухо отдавая всем корпусом лодки, а на деле вряд ли кто-нибудь из нас даже найдет точку встречи на корпусе.

В проливе я замечаю, что ветер не только, как и было обещано, усилился, но еще довернул к югу и, став юго-восточным, теперь дует аккурат между большой землей и островом, разгоняя и без того не плохую океанскую волну себе в помощь, что и сорвали меня с якоря; остров внезапно перестал быть защитой, и если ветер довернет еще чуть-чуть на южный, то первый вообще превратится в угрозу, теперь короткая волна с пролива, а с таким ветром ей хватит и двух километров, чтобы набрать силу, при срыве с якоря мгновенно выкинет весь мирно спящий Нью Йорк на камни. Обдумав эти не утешительные новости, иду назад пару километров на большую землю, там есть один прекрасный мыс, который защитит от текущего юго-восточного и возможно будующего, если и не ветра, то хотя бы волны. А по приходу, хотя зайдя за мыс и волна исчезает, и ветер утихает, до кучи становлюсь на два якоря в штормовом варианте, как по учебнику, паранойя лишней не бывает

Снова ложусь спать, но не проходит и полчаса, как все это сбывается, ветер резко становится южным, усиливается раза в два, подкрепляется мощным ливнем и добро пожаловать в бурю. Видимость в том ливне нулевая, я не только не видел якорные огни соседних яхт, но и даже свой, поэтому по-тихоньку седея при каждом ударе молнии, сидел и смотрел на координаты гпса, только бы они не менялись, и я все еще остаюсь на месте. Прошел час и вдруг все прекратилось, стали видны звезды, луна, тишь да благодать. Вот это да, это же око бури приехало, похоже я побывал уже почти на всех морских аттракционах; ну значит через минут 5 все вернется, только с другой стороны, и понесется с большой земли прямо на остров, бедный Нью Йорк, и как замечательно, что меня там уже нет.
Ну, а через 5 минут конечно же все вернулось, да еще и с градом, вот сейчас бы совсем не хотелось сидеть у штурвала снаружи и пытаться удержать вырывающийся парус. Буря, теперь уже затихая, продолжалась до самого утра, я же приходил к пониманию от чего моряки столь суеверны. Да и если бы не этот вполне безопасный удар об лодку, мол "просыпайся, в этом месте ты не готов к буре", то через пару часов неминуемо был бы удар уже об скалы.

Ну, а сейчас идеальная погода, буря умчалась на север и сменила ветер на попутный в сторону Лонг Айленда, если стартовать сейчас, конечно же я не могу упустить такой случай, до следующей бури три дня и я надеюсь встретить ее в Кларенс Тауне, там тоже есть защищенная стоянка, крутая марина, если что-то надо будет заправить, и за три дня туда я уж всяко допилю. Так что до встречи, пока, пока.

1.28. Все отчеты на форуме должны оформляться в соответствием с правилами : Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии, тоже самое касается фотографий в отчетах : Правила размещения фотографий в отчетах
A.Z.

Правила размещения фотографий в отчетах
Как вставить фото в сообщение на форуме. Фотогалерея форума
Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #12

Сообщение SirVital » 23 фев 2014, 03:49

Если мы откроем учебник географии за седьмой класс на 27ой странице и опустим глаза на третий сверху абзац, то сможем прочесть, что, мол, пассаты это такие специальные ветры, что постоянно дуют между тропиков в Северном полушарии с северо-восточного, а в Южном соотвественно с юго-восточного направления, в частности уточним, и это важно, что в Атлантическом океане пассат наблюдается зимой и весной между 5° и 27° северной широты. Происходит он от нагрева и подъема воздуха на экваторе, который устремляется к полюсам, замещаясь приходящим по низу холодным воздухом с севера и юга. Свое направление с востока на запад и адову скорость, и то и то никак не годятся для дальнейшего моего путешествия, пассат получает от вращения Земли в следствии силы Кориолиса. Пожалуй теперь отложим учебник, взглянем на карту Багамских островов и с удовольствием отметим по 23° с.ш., аккурат там, где пассат уже набрал свою яростную силу, то самое место, Кларенс Таун, куда я так стремился, куда после выполненного заказа на шторм в океане наконец-то попал, где и застрял на неделю из-за включения того самого ветра, про который старик Сантьяго ласково говорил: "это добрый brise, теперь дней на десять".

Не буду ничего говорить про шторм, скажу лишь, что экзюмский вопрос выраженный словами "как интересно встретить такой шторм не на якоре, а в океане?!" полностью удовлетворен, и улетел за борт со всем остальным любопытством при крене 60 градусов, видимости в ливне не дальше своего носа и прочих радостях сосредоточения на тебе всей мощи природы, где за час пролетело полжизни, и теперь и без пассатов нужна неделя, чтобы прийти в себя. Хотя все-таки сказал что-то, но на этом и остановимся, и обратим лучше внимание на Кларенс Таун.

Город этот - город лишь в названии, и в разы меньше Джордж Тауна на Экзюме, а по факту всего лишь одна улица из семи домов, один из которых, не скрою, повезло, прибрежная пиратская таверна с льющимися внутри реками рома, залихватским смехом, знойными карибскими женщинами и страшным, с двойной серьгой в ухе, барменом, кто прямо на стене таверны высекает кривым кинжалом счет бутылок.
Или это мне бы так хотелось, чтобы обязательно были пираты, костяные ноги и попугай кричал "пиастры", но реальность нашего скучного времени предложила только пару толстеньких пузанов с красивой белой океанской яхты, и тех навечно, кажется, увязших в экранах своих телефонов, вот оно где потерянное поколение. Ром однако ж был, но его никто не заказывал, а кричать "пиастры" даже и без попугая желания не было.
С грустью и тоскою оглядев реальность, собрался я было уже покинуть заведение, как, видно заметив мою грусть, совершенно неожиданно обратился с удивительным в данной ситуации вопросом ко мне бородатый капитан в синем свитере из-за стойки бара. А спросил он вот что "не читали ли, Вы, молодой человек, русских писателей?". И тут же продолжил, не дав мне и удивиться как следует, "попробуйте Достоевского, он очень хорош для такой погоды". Он что-то еще говорил про правильный перевод, ибо не каждый перевод с русского можно вообще читать, но я уже не слушал, думая "а ведь это мысль! что еще делать неделю на необитаемом практически острове, где и пираты давно уже выродились в не пойми что".
И прошла та неделя, и прочитал я уже пару романов Достоевского, а сверху еще пару томов "Войны и мира", и завтра добрый brise сделает наконец паузу в своем 25ти узловом усердии, и я покину сей чудный остров Лонг Айленд, но одно скажу точно, верьте бородачам в синих свитерах - они мудры. И уж, конечно, стоило рождаться на свет русским человеком, чтобы читать великих русских писателей не в каких-то там правильных переводах, а в самом настоящем оригинале.
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #13

Сообщение SirVital » 10 мар 2014, 21:02

Прошло уже много время с тех пор как я покинул Лонг Айленд, но только сейчас стало понятно, что вообще происходит и как жить дальше, поэтому только сейчас я и пишу дальше свою историю.
Но как обычно позвольте начать с начала, с самого Лонг Айленда и с акулы. Всю ту неделю, что я пережидал славный brise в Кларенс Тауне, я стоял на якоре в десяти метрах от марины, переодически меняя местоположение вправо или влево, прячась за большими яхтами от сумасшедшего ветра или в поисках идеального приема вай-фая из тут же прилепленной прибрежной таверы, в общем получал все удовольствия марины не отдавая по 50 баксов за ночь (разве только на обед ходил не по деревянным мостикам, а по колено в воде). И как только пассат стал стихать пристыковался к причалу на пару часов зарядить батарейку перед походом, забрать из таверны обедов на пару дней пути и вытащить забившуюся во время недельных кручений по местным мелям в киль центральную доску. Вытащить ее довольно таки просто, нырнуть подо дно лодки со специальным ломиком, пара движений и вы свободны. Хорошо, что первый раз на Багамах я сел на мель еще в Морганс Блафф и этот суперломик ходил искал среди тысяч тонн местной портовой ржавчины часа три, дальше на необитаемых островах остался бы я без киля. И только я нырнул, приладил ломик, оглянулся, а на меня уже несется с меня ростом акула с явным намереньем подсобить в ремонте. Помните как в фильме "Водный мир" Кевин Костнер мощно разогнавшись под водой выпрыгивает из нее прямо на свою лодку? Я еще на этой сцене думал "ай да Кевин Костнер, ай да молодец, как это так возможно?!". Оказалось возможно и не очень и сложно, можно даже в процессе успеть всадить ломиком в акулу

Дальше по плану нужно было за сутки пройти Крукед Айланд и к утру второго дня быть на последнем и самом восточном багамском острове Маягуане, поставить штампик в паспорт и прощайте. Хочешь насмешить карибские ветра - расскажи им о своих планах. Ни разу за весь месяц еще не получилось сделать переход точно по плану (то я и смотрю фотки со спутников всех заливов по пути, уже раза три спасло), то ветер дует как обычно точно на встречу, то он кончается и не дует вообще, и лодка просто болтается посреди океана и ничего не происходит. И в этот раз карибские ветра предоставили полный набор услуг, в лавировку расстояние увеличилось в полтора раза и к Маягуане я подошел только к вечеру второго дня. На карте остров выглядит как нюрберская колбаска, с внутренней вогнутой южной стороны имеющая мелкий залив отгороженный рифом, с других сторон неприступные скалы. В самом углу залива приткнулось пара строений зовущихся "Поселение Абрахама", и я с надеждой, что одно из них Иммигрейшн анд Костомс офис, а другое супермаркет с деликатесами, и вооруженный детальными гугл-спутник фотками местности, на которых в частности видна торчащая из поселения пристань (о, и снова разрядившуюся батарейку можно зарядить) и прокопанный канал до самого рифа, довольно шустро зарулил при последних лучах солнца в этот самый канал и... Что за хрень? От навигационных буев остались одни скелеты, бетонная пристань сломана пополам, а сам канал занесен песком настолько, что я сел на мель еще при входе за два километра до берега, резко завел мотор, поднял из песка киль, перебазировался на якорь тут же и задумался. Похоже стейк снова уходит, ведь динги добраться до берега у меня нет, а два километра грести на бревне особенно назад на лодку против мощного южного ветра и встречной поэтому волны не было никакого желания. С такой волной и ветром даже оставаться на якоре тут не хотелось, если сорвет, то сразу утащит на невозвратную мель и через пару километров на скалы, где уже красноречиво сидят две яхты. И как прекрасно, что я успел сюда до заката, сесть на мель в ночи, не понимая что происходит, гораздо грустнее, да и гуглу как выясняется верить конечно можно, но не до конца, и что сработало в Морганс Блафф и в Нассау с ночными заходами, не сработало бы на Маягуане, будьте осторожны.
К утру ветер как обычно усилился, чуть сменил направление на восточное, став опять точно против моего пути, и почему я уже не удивляюсь, да еще и разогнал дурацкие короткие волны, на которых лодка подпрыгивает на первой волне и тут же с гигантским ударом врезается в следующую за ней, и вроде бы и высота волн низкая, но эти удары раскидывают все вещи по всей каюте, звук такой, что думаешь вот сейчас лодка то и рассыплется, и навесной мотор постоянно слетает с подвески и падает за борт. Толи дело ровные серьезные океанские гиганты, ну и что что эта волна может быть в 10 раз больше, и даже стоя у мачты между волнами вы видите только их края вместо горизонта, так ведь и расстояние между ними под стать, и на маленькой лодке получается очень мягко въезжать на вершину, так же аккуратно и спокойко спускаться вниз и снова наверх. Даже не заметно движение, лишь легкое покачивание и после него не надо собирать разбежавшиеся яблоки по всему трюму.
Однако ж деваться некуда, на Маягуане оставаться жить не моя судьба, и на рассвете под полными парусами, смирясь с вечно злобным ветром, дурацкой волной, мертвой батарейкой, кончившейся едой, и так и забив на выездной штампик от погранцов, я уже лечу на Теркс и Кайкос, а за мной увязавшись от самого острова полдня неотступно следует еще одна акула в двух местах от трапа, даже и не знаю, что она хотела. Прощайте, Багамы!

Вот кажется кто может быть более свободен, чем человек со своей лодкой. И правда, паруса ставятся за минуту и в любой момент вы можете не тратя время на сборы отправиться в любую сторону куда душе угодно. Все это так, но и здесь целый ворох ограничений. Вот ветер, если с направлением его еще и можно обмануть, когда он дует оттуда куда вам надо, можно двигаться под 45 градусов к нему меняя направление, и это увеличит расстояние всего в полтора раза, что не страшно; но вот с силой ветра поделать ничего нельзя, самая глупая ситуация это болтаться посреди океана гремя матчой на волнах, когда ветра нет и когда он появится не известно, или, что тоже не весело, ветер под 20-30 узлов, когда даже на берегу-то страшно не сорвет ли с якоря, а не то чтобы оказаться в океане. Или вот моя вечно кончающаяся батарейка, далеко не везде как оказалось на Багамах ее можно зарядить, хотя под конец я уже разобрался, что ее высаживало: вечно работающий гпс в телефоне (теперь я пишу треки точками) и вечно работающий автопилот, причем на океанских волнах работающий далеко не оптимально: там он поправляет сбившееся положение после прохождения волны, где скорость уже потеряна, когда при ручном рулении можно упреждать волну и не терять скорость; сейчас я уже рулю всегда руками, загорать это вовсе не мешает, но если переход длинный, то ночью рулит автопилот и его хватает так только на две ночи. Вообще три дня и две ночи это довольно большое расстояние, но все равно ограничение (если ехать через океан в Европу его можно и снять, купив солнечную панель по-больше и ветрогенератор, но мне ни к чему, на Карибах бОльших расстояний нет). Опять же чтобы узнать свежий прогноз погоды и пополнить запасы бананов нужно причалить в поселение с интернетом раз в два-три дня. А кто-то еще и бензином заливается каждый день.
Вот так и получается, что вроде бы легко и свободно прошел Багамы за месяц, но если разобрать путь по частям, то свободы тут было лишь процентов десять, остальное все определялось необходимостью, там мы ждали погоду неделю, туда, а не сюда пришли потому что ветер был такой, а туда потому что стало темно и нужно было причаливать. Здесь ушли на юг, а не на север опять же из-за ветра, а этот путь опредился наличием марин на нем и по сути выбора никакого и нет. Постоянные случавшиеся чудеса лишь добавляли уверенности, что мол здесь я ничего не решаю, путь давно уже определен, а мое дело лишь крутить паруса время от времени, да наслаждаться морем, солнцем, яхтингом и сказочными багамскими видами, чему я с удовольствием полностью и отдался, дело то не хитрое
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #14

Сообщение SirVital » 10 мар 2014, 21:17

Теркс и Кайкос.

Набор островов Теркс и Кайкос географически продолжение багамского архипелага, но политически это отдельная страна, а точнее Британская заморская территория.
От Маягуаны сюда 80 километров на юго-восток, мое вечное багамское направление, и при хороших условиях стартовав на рассвете из залива Абрахама к закату уже можно бросить якорь в заливе Саподилла на западной части самого большого и населенного  острова Провиденшиалс. Так наверно у всех и получается, но только не у меня. Весь этот месяц ветер упорно пытался меня доконать дуя как попало, а на этом переходе, видно поняв, что ведь уходит товарищ с Багам, решил уйти не дать. И правда, уже с утра начав дуть навстречу, он менялся в ту же минуту как я менял свое направление, ох и замучал совсем; а когда к закату, в залив я конечно не успел, но Провиденшиалс уже показался на горизонте, ветер сделал ход конем и выключился на три часа полностью, оставив меня смотреть как зажигаются где-то там огни, в то время как свои навигационные огни я и зажечь без батарейки не могу. К этому времени я уже 12 часов просидел без обеда на одном месте за рулем прыгая на коротких волнах и был настолько уставший, что лишь обрадовался временной передышке и тут же вырубился спать. Ветер понял, что облома не получилось уже к 9ти вечера задул с новой силой, опять сменив направление на встречное при заходе за остров (может это проклятие какое-нибудь, где бы провериться?!). Ок, дует и ладно, ставим паруса, двигаем по касательной на финиш, по прикидке три часа до острова и на моторе зайти за мыс в залив еще минут 15, карты у меня все есть, в полночь будем надежно заякорены за холмом, вот тебе, злобный ветрюган! Через три часа я у мыса, и тут ветер вытащил джокер. Весь день, прыгая на волнах, сотрясалась не только лодка, летающие яблоки и сам я, но и мотор привинченный к корме лодки, а на особо крутых ударах он еще соскакивал с крепления, которое поднимает винт из воды, и падал в воду сотрясаясь еще больше прежнего; видно это не пошло ему на пользу, так как заводиться он упорно отказался. Ситуация резко изменилась, зайти за мыс откуда навстречу дует ветер под парусами в разы сложней и главное дальше. Выходим пару километров в океан, поворот идем назад к берегу и чуть-чуть вперед, опять пару километров в океан.. все это сопровождается там сям расскиданными мелкими скалистыми островами, совершенно невидимыми в новолуние, их видно только когда уже почти наезжаешь на них, а сбегать на нос поглядеть заранее тоже нельзя, руль не оставишь, автопилот мертв. Где-то я это все уже видел. Тоже самое было у Чаб Кея, только тут не было даже и в 20ти милях благословенной бухты Морганс Блафф, надо идти в Саподиллу или ложиться умирать. Умирать в только-только наступивший свой день рождения совсем тупо, идем в Саподиллу бей. То что было расстоянием для мотора в 15 минут, превратилось в три часа, да и за сам холм попасть не получилось, еле успел бросить якорь за 20 метров от скалы куда сурово тащило течением все с тем же самым злобным ветром, и загадав подарок проснуться на том же самом месте снова отключился.

На утро мотор все еще не заводился, печаль моя росла, как спасаться не понятно. Ветер стал чуть по-лучше, и решил я зайти за следующий мыс и выкинуться на длинный пляж, сказано — сделано, часик лавировок, да только пляж оказался Маягуанским, мель в двух километрах от берега, течение, все дела, вообще не спасает. Ок, идем за следующий мыс, на гугловской же карте у меня отмечена прорубленная в самом мысе внутрь холмов марина Куперс Джек, очень защищенная, с узком входом точно по ветру, потолкаемся там под парусом, деваться некуда. Снова часик лавировок, резкий поворот в открывшийся проход, та-дам, а где все? Толкаться не пришлось, марина оказалось не мариной, а фундаментом под нее, выкопан канал, укреплен бетонными стенками и все, больше ничего нет, но выйти отсюда уже нельзя, на выход ветер встречный, проход узкий, мотора нет; добро пожаловать в Куперс Джек марина: только у нас бесплатная стоянка, полная приватность, швартовка, извините, только к кустам растущим по краям. Ха, а мне оно как раз и надо. Привязался к кусту, разобрал мотор, ниче не понял, взял фотик и пошел по пустынной трехкилометровой дороге в поисках еды и интернета.

Теркс и Кайкос в продолжении прогрессии растущих цен с Флориды при полнейшем совпадении продуктов и услуг занимает последнее место (здесь абсолютно те же самые супермаркеты из Майями с ценами х5), что вкупе с британским покровительством делает страну богатой, совершенно безопасной, а с тем, что острова тут все из известняка и очень легко подвергаются перепланировке, решили тут как-то построить свою Флориду с блекджеком и тропиками, нарыли везде каналов, чтобы у каждого дома была стоянка для яхты, нарыли в каждом мысе десятки марин, на каждом холме срыли площадку для очередной виллы, но потом что-то случилось и половина земли в перманентной продаже, марины, как и моя, существуют только в виде фундамента, хотя что-то строится, новых людей сюда прилетает десяток полных самолетов прямыми рейсами из Нью-Йорка, Лондона, Амстердама и тд, и однажды, когда все кризисы пройдут, все это скупят, достроят и просто так не погуляешь по окрестным холмам уже. Ведь места тут райские, такие минибагамы со своим мелководьем, третьим в мире по протяженности коралловым рифом, а на столичный остров уже причаливают круизные корабли упятяряя население города Кокберн Таун, как аэропорт удесятеряет население Провиденшиалса.

И я дошел до этого самого аэропорта, в чьей кафешке и пообедал, и нашел интернет, поглядел прогноз погоды, по которому выяснилось, что у меня снова есть неделя на починку мотора, узнал возможные его неисправности и методы исправления, а заодно прочекал, что тут с визой, оказалось, что не нужна, если есть американская, уже хоть что-то, не надо прятаться неделю по кустам от пограничников. А вернувшись под вечер к лодке аккурат и встретил этих самых пограничников, удивительно взиравших на привязанную к кусту лодку под еще багамским флагом. Оказывается такие недостроенные вдалеке от всего марины излюбленное место наркоторговцев и контрабандистов, вот они обрадовались, что нашли одного, и к тому же в иммигрейшн и кастомс я еще не сходил. Часовой допрос, где самые часто употреблявшиеся слова "драгс" и "джейл" только усугубили подозрения блюстителей закона, ведь у меня еще и не оказалось бумажке об отходе с багам, и откуда я пришел собственно и не понятно.
- А почему остановился тут, а не в соседней нормальной марине?
- Так ведь все сломалось, после поворота сюда выйти уже нельзя, мотор не работает и кто ж знал, что тут такой прикол.
- А почему по радио не вызвали таможенников?
- Так батарейка мертвая, не мог.
- А, давайте проверим. (Включает радио, оно конечно уже работает, за день что-то солнечная панель зарядила. Ага! Врет!!)
В результате вызвал еще подмогу и к закату у меня собралось 6 человек из всех департаментов острова, полиция, таможня, пограничники, иммиграционная служба, защита окруж.среды, еще полиция. Перерыли всю лодку, отобрали паспорт, задали сто пицот вопросов о наркотиках и что я здесь делаю, ничего не нашли и расстроились. Но тут кто-то заглядывая в паспорт заметил, что у меня же день рождения сегодня, а я уже не успевая в город на пати, достал ящик пива, и пати началась прямо здесь, в любом случае компания подобралась отменная, где еще такую найдешь Расстались все в дружеских отношениях, ребята обещали на завтра прислать полицейскую лодку и бесплатно перетащить меня в соседнюю марину, где уже все мне починят.

Ни на следующей, ни после лодки я правда так и не увидел, зато и починил мотор сам, оказалось натрясло так, что масло попало в цилиндры и всего и надо было, что почистить их; сам переехал в соседнюю марину, там наконец уже вызвал ребят с моим паспортом, и ту неделю что я могу находиться на Теркс и Кайкосе (неделя за 100 долларов, месяц за 300) начали отчитывать занового, и как раз в впоследствии эти три дня меня потом и спасли. В этой же марине стояло еще тройка лодок с желающими добраться до Доминиканы канадцами, парой из Бостона и девчонаками из Италии, так что каждое наше утро начиналось с проверки прогноза погоды, потом гуляли по острову, купались, играли в странные итальянские игры, вечерами тусили по барам, да виллам местного населения, о чем в отличии от сурового треша читать обычно не интересно.
Скажу лишь, что по-нормальному день рождение отметить я здесь успел, сумасшедшая вечеринка со встречей рассвета на вершине самого высокого холма острова, где можно прямо лечь вперед на мощный ветер, облака просвистывают слева и справа, задевая кончики пальцев, впереди во всю ширь  накатывают волны всех цветов на остров и между всем этим великолепием подкрашивая тучки встает солнце.

https://plus.google.com/112218963842621 ... 39wAaeUkQj (для уважаемых модераторов: да, я читал правила и вижу что можно добавлять фото из пикасы и да, я читал тему про то как это сделать, но максимум что получилось это ввиде вот этой ссылки, я пишу отчет с телефона, компьютера не видел уже месяц и никак по другому с телефона не получается... если нельзя и так, хотя там альбом названный именем форума и вряд ли что-то может рекламировать, то ок, буду дальше писать без фото)
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #15

Сообщение lk20 » 05 июн 2014, 18:51

Проделжение будет? Живой - это хорошо, Сверху видно наблюдали))),. По яхте, покупке, продаже в конце пути, - расходы и сложности кроме вышеописанного. Яхта -компромис(с небольшим килем из которого опускается шверт), или это просто швертбот? Отчет нравиься)
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #16

Сообщение DSolonin » 30 июн 2014, 10:10

Привет!

Отличный рассказ, читаю с удовольствием. Однако есть вопрос вне лирики.
Планирую в следующем году похожий трип, из Майами, на Багамы и дальше по островам до Венесуэлы. По всему маршруту есть два больших вопроса и один их них Багамы. Интересует вот что - я пойду на 40 футовой яхте, полный киль. Слышал мнение, что на яхте такой конфигурации все очень сложно там - мол глубины маленькие, со всеми вытекающими. Хотелось бы услышать твое мнение, насколько все будет не просто. Спасибо.

Удачи и попутного ветра!
DSolonin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #17

Сообщение SirVital » 30 июн 2014, 18:14

нормально там все, просто чуть другой маршрут, там всякие есть глубины, американцы на багамах и на суперяхтах везде катаются
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #18

Сообщение DSolonin » 01 июл 2014, 09:00

SirVital писал(а) 30 июн 2014, 18:14:нормально там все


Спасибо!

С нетерпением жду рассказа о Гаити/Доминиканской р-ке
DSolonin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #19

Сообщение lk20 » 28 ноя 2014, 13:36

Ваш рассказ зацепил. Как все же насчет продолжения, хотя бы коротенько в виде схемы маршрута и чуток по визам, стоянкам и прочему или как в реале пересечься?Думаю, не только я был бы очень благодарен:)
в прошлый раз когда был в штатах с вами разминулись, посему я все же самостоятельно поехал в Йеллоустоун и по Монтане, Висконсину, Орегону и Вашингтону кольцо сделал. Все равно много всего в этом же районе не просмотренного осталось.
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Багам до Тринидада под парусом

Сообщение: #20

Сообщение SirVital » 28 ноя 2014, 21:05

lk20 писал(а) 28 ноя 2014, 13:36:Ваш рассказ зацепил. Как все же насчет продолжения, хотя бы коротенько в виде схемы маршрута и чуток по визам, стоянкам и прочему или как в реале пересечься?Думаю, не только я был бы очень благодарен:)
в прошлый раз когда был в штатах с вами разминулись, посему я все же самостоятельно поехал в Йеллоустоун и по да, Висконсину, Орегону и Вашингтону кольцо сделал. Все равно мног всего в этом же районе не просмотренного осталось.


да, вы правы, не хорошо получилось, что так все внезапно кончилось с рассказом, но как-то в Доминикане все изменилось и писать дальше уже не смог, но раз людям все еще интересно то подведу итоги и с удовольствием отвечу на вопросы.
Итак, все путешествие длилось с января по апрель 2014, схема маршрута тут https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zYTUoKj59ivw.k0ALPqwvGPlg
До Тринидада все-таки я не доплыл, на первый раз сил хватило только до Пуэрто Рико, а дальше уже начинался сезон ураганов и на такой маленькой лодочке просто стремно было плыть дальше, плюс в Пуэрто Рико нашел на нее покупателей заплативших в 1.5 раза больше, чем я ее купил во Флориде, и такой шанс упускать не хотелось (забавно, но я потом подвел фин.итоги по этим трем месяцам и в результате учитывая покупку/продажу лодки и все гулянки по пути "потратил" где-то около $15, ниче так получилось для трехмесячного круиза по Карибам )
Из всех виз у меня была только виза США, которой достаточно было для захода на Теркс и Кайкос, Пуэрто Рико и Американские Виргинские острова; Багамы, Доминикана и Гаити же для граждан РФ вообще безвизовы (еще одна причина почему не поплыл дальше до Тринидада, там почти везде нужны визы которых у меня не было)
Ну и просто хочу добавить, что сейчас прошло уже больше полугода, но как сейчас до сих пор вижу перед глазами эти острова и океан, дельфинов и китов, тысячи диких и прекрасных пляжей, и совершенно уверен, что это были одна из лучших моих зим в жизни, так что дерзайте, все возможно, а также не очень сложно, зато невероятно интересно!
SirVital
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль