Американские Виргинские острова, апрель 2014

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Американские Виргинские острова, апрель 2014

Сообщение: #1

Сообщение Gale4ka » 06 июн 2014, 14:16

Всем привет! Уже прошло 2 месяца с того дня, как закончилось наше сказочное путешествие, и меня беспрестанно все это время одолевает ностальгия и желание рассказывать, постоянно вспоминать то яркое карибское солнце, лазурное море, густые заросли и крики лягушки Коки.
В конце марта-начале апреля мы с мужем совершили захватывающее путешествие по маршруту Майами - Американские Виргинские Острова - Пуэрто-Рико. Но сейчас речь пойдет об Американских Виргинских островах. Рассказ будет длинным, хотя на островах мы провели всего-то 3 полных дня. Однако впечатлений для жителя шумного, душного, грязного города центральной России, выехавшего только-только из морозной зимы 2014 в апрельское лето Виргинских островов, впечатлений, эмоций было столько....Но обо всем по порядку.

Часть 1.

Наш боинг начинает снижаться, совсем скоро под грудой плотных облаков должен показаться остров Сент-Томас. Скажу по секрету, что перед нашей поездкой именно этого момента ждала я больше всего. Виргинские острова... уже одно название рисует в воображении картины густых зарослей нетронутой природы, тропических джунглей, райских пляжей, экзотической фауны, москитов, влажностью тропиков, деревеньки местных чернокожих жителей со своей совершенно иной размеренной неизвестной нам жизнью. Туристические сайты добавляли к этой картине парочку дорогих 5звездочных отелей, оформленных в аборигенском островном стиле, разноцветные местные таксО, оборудованные удобствами пляжи с белым песочком и магазины беспошлинной торговли в центре курортного города - столицы Американских Виргинских островов - Шарлотты-Амалии.
Этой поездки я ждала больше всего. Поэтому буду теперь отрываться и делиться впечатлениями. И очень-очень завидовать самой себе.
Перед отъездом в Америку самым частым запросом в яндексе на моем рабочем компе были Американские Виргинские острова....с предвкушением райского наслаждения баунти читала отзывы туристов. И теперь мы здесь!
При посадке было такое ощущение, что самолет садится на воду. Взлетно-посадочная полоса выходила прямо из Карибского моря. Я уже начала дико нервничать, когда наш самолет поравнялся с буйками на воде и на них можно было разглядеть все опознавательные знаки ....а полосы всё нет! Но все закончилось удачно, спустя секунду наш самолет плюхнулся на самый край полосы и от сердца отлегло: остров мечты!!!! Встречай нас!!!
Чую я, рассказывать можно бесконечно об этом удивительном месте!

Спускаясь по трапу самолета, ощущали "карибско-деревенский" влажный свежий воздух нетронутой природы (это ощущалось даже в аэропорту, где все было по-простому, никаких рукавов для выхода с самолета, никаких кондеров - только потолочные вентиляторы, у выхода с самолета сразу же угощали местным ромом, а багаж получали на улице). Тропическая романтика!!!! Хаха, только на островах до меня дошла нерукописная истина: слово "романтика" происходит от слова "ром" ))))))) В этом нет никаких сомнений!

Сразу же в аэропорту Cyril E. King всех пассажиров нашего рейса рассадили на минивенчики - местные маршрутные такси. Стоимость в пределах 10 долларов....на человека! Острова хоть и маленькие, но цены там кусючее, чем в Майами!
Заметила, что через дорогу (за стеной пальм и зеленых кустарников) от такого домашнего по атмосфере аэропорта был один из известнейших райских пляжей острова и тут же 4звездочный отель! В чем прикол жить через дорогу от аэропорта?..
Движение на дорогах левостороннее..Забавно ехать по встречке. Мы так и не смогли с этим свыкнуться, даже когда приходилось идти пешком по трассе. А гоняют они там будь здоров и даже невзирая на то, что местность холмистая с крутыми подъемами и спусками! ОЧЕНЬ КРУТЫМИ!!!!!!
Наш отельчик The Mafolie Hotel (3 звезды) находился на горе прям над городом Шарлоттой-Амалией.
[album:2jm2h1d0]908524[/album:2jm2h1d0]
Изумительнейшее место! Мы настолько тщательно выбирали отель, что и в этот раз не прогадали. Единственным недостатком было то, что куда бы то ни было можно было добраться только на такси. Мы могли пешком СПУСТИТЬСЯ с нашей горы в город (и то, опасаясь каждый раз полететь кубарем по дороге), подняться обратно мы уже были не в состоянии. Этот крутой подъем мы своим ходом вынуждены были преодолеть только один раз, когда мы неожиданно потратили все деньги в городе (на сувениры)и, а на на такси не хватало. Зря мы это сделали, и поняли глупость наших действий как только начали подниматься вверх. Останавливаясь на отдых каждые 10 метров, решили, что больше мы не будем повторять такой путь! Вы не представляете, НАСКОЛЬКО крутые там подъемы и насколько тяжело далась дорога в отель!
[album:2jm2h1d0]908523[/album:2jm2h1d0]
Теперь немного о нашем отеле!Хотя, может быть, фото скажут сами за себя! Он такой...уютный и самобытный! Как в фильмах, где так или иначе действие происходит в каких-то тропических джунглях. Хы, "Джордж из Джунглей" на ум приходит))))) а еще почему-то "Невезучие" с Пьером Решаром и Жераром Депардье. Их тоже занесло в какие-то джунгли! Хочется назвать какие-то еще с той же атмосферой тропиков, но навскидку больше ничего придумать не могу! Может быть еще "Голубая лагуна".[album:2jm2h1d0]908526[/album:2jm2h1d0]
Небольшие помещения, лестницы, позволяющие переместиться с одного яруса отеля, где например, расположен ресторан, на другой - с бассейном (отель ведь на горе). На полу - кафель, стены окрашены в теплые оранжево-желтые тона, деревянная мебель под старину... В общем, достойно и уютно.

Мы погрузились в атмосферу романтики, рома, карибов, релаксации и удовольствия!

Еще немножко из описания номера: с кафелем на полу, всеми удобствами, добротной мебелью из дерева, огромным зеркалом на комоде, холодильником, телевизором, сейфом, гладильными принадлежностями, феном, картинами, высокой кроватью с мягкими перинами из сказки "принцесса на горошине", белоснежными занавески тоже из сказки про принцесс, прикроватными ковриками, на окнах москитными сетками (куда то и дело забегали ящерки),на потолке вентилятором, разгоняющим этот теплый влажный морской воздух, и живым растением в горшке. Ну и конечно же вид.....нереальной красоты вид из окна!!!! Днем он поражал буйством красок, а ночью погружался в тысячи огней города и загадочную темноту бескрайнего Карибского моря! Закрываю глаза и снова этот вид!!!! А какой воздух.....я никогда в жизни так хорошо и сладко не спала ночью!!!! Воздух бесподобный!!!! Чистый, свежий, соленый... обволакивал и убаюкивал!!!! УУУУУУУХ, не знаю, как вы, но я уже покрылась вся мурашками!!!!! от таких ярких воспоминаний!!!!!

Погода очень комфортная, +25 держалось и днем, и ночью. Особенностью тропического климата были ливни. Точнее...днем такое приятное солнышко, можно загорать, потом, хоп, пришла тучка, полил ливень...настоящий тропический, когда промокаешь до нитки за пару секунд, через минуту ливень проходит, снова солнце, снова жарко....На солнышке одежда высыхает. А еще через полчаса все повторяется снова. Удивительный климат!!!

Световой день короткий. Рассвет в пол6 утра, а в пол7 вечера уже становится темно. В темное время суток делать на острове совершенно нечего. Ночная жизнь в этом уголке отсутствовала. А на нашей горе без пешей доступности до города - тем более. Да еще и вычитали где-то, что в темное время суток по улицам лучше не шастать!) Так что по прибытии на остров у нас установился совершенно новый ЗДОРОВЫЙ распорядок. Ложились мы спать в 8-9 вечера, а вставали в 6 утра! Каким прекрасным было каждое утро в 6 утра!))) Думаю, это я буду описывать в следующем сообщении!
[album:2jm2h1d0]908516[/album:2jm2h1d0]
А в этот вечер, вечер нашего прилета, когда на часах уже был 5ый час вечера и мы поняли, что никуда нам уже не выбраться, мы решили наконец-то по-человечески поужинать в ресторане нашего отеля.
Конечно же, главной достопримечательностью этого ресторана был вид, открывающийся с террасы, на которой стояли столики. Что тут рассказывать, на это надо смотреть! да-да, затаив дыхание!

Настоящий романтический ужин! Столик на двоих у самого парапета, свеча в подсвечнике из ракушек) веселая официантка, вкусный супчик из морепродуктов и закат, медленно спускающийся на Сент -омас)
Наверное, таким вот должен быть медовый месяц! Рай для двоих - это Сент-Томас, Виргинские острова. Кстати, наверняка многие уже раскусили эту особенность острова, поэтому с нами в самолете летело несколько свадебных платьев:)
[album:2jm2h1d0]908511[/album:2jm2h1d0]
После ужина мы еще немного посидели у бассейна в гамаке, надышавшись чистейшим воздухом, по которому мы изголодались за все 25/26 лет, вернулись в номер! И в 8 вечера легли спать))))
Завтра новый день и новая история с Виргинских островов!))))
Gale4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Американские Виргинские острова, апрель 2014

Сообщение: #2

Сообщение Gale4ka » 09 июн 2014, 11:24

Часть 2
Я открыла глаза в 5 утра. Скажу честно, всю ночь при открытом окне слышен был гул улицы. Такое ощущение, что по узенькой дорожке, проходящей прямо под нашим отелем, всю ночь Камазами возили щебень. То и дело раздавался грохот. А еще у местных водителей есть такая примочка, любят приветствовать друг друга на дороге звучным и продолжительным сигналом клаксона в любое время дня и ночи! Когда все эти урбанистические звуки замолкали время от времени, можно было услышать-таки звуки природы! Джунгли никогда не засыпают!)
Ну вот, проснулась я в 5 утра! Петухи заливались со всех сторон (такое ощущение, что кур и петухов, которые разгуливают по улицам города вместо бродячих собак и кошек, здесь больше, чем людей, наверное, куры "склевали" всех бездомных кошек)! Наконец-то после активного отдыха в Майами пришел расслабон. Солнце поднималось из-за холма как раз в той стороне, куда смотрели окна нашего номера. Сент-Томас медленно пробуждался!

Кроме райского ужина на террасе ресторана я мечтала еще и позавтракать в такую рань, за тем же столиком, что и вчера, и любоваться-любоваться-любоваться пейзажем!!!! Утром, естественно, остров поменял свои краски! Это раннее утро было окрашено в нежные ласковые тона, солнце, в этот момент уже вышедшее из-за холма, било мне в глаза, когда я, заварив себе кофе и приготовив сэндвич, села за столик. В это время круизные лайнеры, которые никогда не обходят стороной Виргинские острова, по-одному медленно причаливали к берегу. Сегодня их прогнозировалось 5 (!!!!!!!!!!!!!!!!) штук!!!! Представляете, сколько народу будет бродить по городу и, самое ужасное, заполонит все пляжи?! Но мы старались об этом не думать.
Блаженное утро и блаженный завтрак.

MAGENS BAY
В 8:00, мечтая плюхнуться в бирюзовую водичку Атлантического океана (на севере острова, где располагался этот пляж - Атлантика, мы же жили на юге, омываемом Карибским морем), вышли на дорогу, соображая по ходу, как нам лучше добраться до Magens Bay - райский пляж, которым славится и гордится Сент-Томас. Выйдя на дорогу, мы некоторое время безуспешно пытались поймать машину, пока не вырулило местное такси. Пешком до пляжа добраться нереально! И хотя, судя по карте, расстояние там не очень большое, но из-за холмистой местности сама дорога была длинной и не приспособленной для пеших прогулок! Заплатили мы по 7 долларов с носа и в начале 9ого утра уже были на пляже!
Это САМОЕ ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ для пляжа на Виргинских островах! Первый загар на мою зимне-бледную кожу лег ровно, безболезненно и, я надеюсь, надолго! В это утреннее время людей на пляже практически не было, мы заняли самое удобное место в теньке под деревом. Муж, намазанный толстым слоем солнцезащитного крема 50+, сидел там.
Мы плавали, ныряли с маской в поисках рыб, загорали, фотографировались, резвились как дети! Меня накрыло счастье!) Муж пытался разведать, что за дырки в песке вокруг. Там живут крабики. Пляж оборудован, есть все, что душе угодно: и душ с туалетом, и кафе, и просто столики для посиделок, и платные шезлонги с зонтами, и парковка, и можно было арендовать за 30 долларов катамаран, каяк, к ним принадлежности для подводного плавания. Вход на пляж - 4 доллара с человека на весь день!
Очень красивое и живописное место! Мелкий песочек, бирюзовая вода. А рыбок можно было и без маски разглядеть. Так забавно, они вьются вокруг ног и большие, и маленькие. Все стайками!
Эх, а вода какая ммм: ни ветерочка, ни волны! Часов с 10 народу на пляже стало прибавляться и становилось уже не так романтично и мило.

Где-то после 11 дня начавшаяся толкучка нам надоела, мы собрались и пошли гулять вдоль по пляжу, который достаточно большой по протяженности. Даже свадьбу встретили))) Самая интересная жизнь кипела в левом (если стоять лицом к воде) краю пляжа. Людей там нет совсем, волны чуть сильнее, груды камней, переходящих в скалистый берег и много-много пеликанов. У них как раз обед. Очень интересно наблюдать, как они с разгона пикируют в воду, ныряют, потом через пару секунд снова появляются на поверхности воды и проглатывают рыбу. Потом еще один заход по такому сценарию, потом еще и еще!!!!!))) Мы с мужм наблюдали за ними как заколдованные! Настолько необычное зрелище!!!!
Потом мы решили "увековечить" на песке наше пребывание на Мегенс Бэй. Поиски чего-то пишущего натолкнули меня на четвертинку кокосовой скорлупы. Ах, как это по-карибски!!!! Я не успевала писать, как волны безжалостно смывала мои письмена))) Раз на 10ый удалось сфотографировать мои творения! Мы с мужем бесились, смеялись, когда я пыталась нарисовать то сердце, то кота! Обратно решили пойти тропинкой, ведущей через небольшой лес вдоль пляжа.Американские Виргинские острова, апрель 2014
Хехехе, сколько там всяких разных шорохов!!! Представляете?!?!??! Лес живой!!!!! Маленькие ящерки перепрыгивают с ветки на ветку как кузнечики!!! Но больше никого по-началу нам не удалось разглядеть. Мы замерли и прислушались! Хахахаха, ВСЕ ВОКРУГ ШУРШИТ!!!!!!
Американские Виргинские острова, апрель 2014
И на ветер не спишешь - настолько идеальной была погода. Я с небольшим испугом смотрю на мужа, на что он ответил, загадочно глядя на меня: "Ты никого не видишь, но на тебя сейчас смотрит тысяча глаз"....Жутковато, правда? Тогда я попыталась уловить какой-то отдельный шорох и проследить за ним... Оп, получилось! На краю дороги мы увидели рака-отшельника, такого маленького и забавного, который куда-то торопился)))Как вот такой малыш столько звуков может издавать?! Не понимаю)))Потом в чаще я увидела двух мохнатых длинненьких зверьков коричневого цвета. Они настолько быстро передвигались, что я не могла понять, кто это. У них еще были такие же длинные как они сами и пушистые хвосты!Американские Виргинские острова, апрель 2014
И вот лесок заканчивается, мы снова выходим к пляжу! "ОЙ!" - взвизгнула я. "Ага" - с таким же хитрым взглядом ответил муж. Прямо по курсу на пляже сидели 2 игуаны размером метр-полтора! И таращились по сторонам! Вокруг полно людей, а на них никто не обращает внимания!

г. ШАРЛОТТА - АМАЛИЯ
Где-то к часу дня мы сели в такси, оно нас отвезло в центр города Шарлотта Амалия.
Виргинские острова - зона беспошлинной торговли. Поэтому, как ни странно, в этом деревенском небольшом городке всю его центральную часть занимают крутые магазины с золотом, часами, алкоголем, сладостями и сувенирами. Шарлотта Амалия - это сочетание не считаемого, где по городу разгуливают семьями куры с цыплятами и петухами, а тут же за углом странный мужик в папуасских одеждах зазывает тебя в крутой магазин, например Rolex)))))
Нужно было на ужин купить что-нибудь пожевать. Задача № 1: найти продуктовый магазин. Яндекс нам сказал, что во всей Шарлотте-Амалии всего 2 или 3 супермаркета. До одного нужно идти на один край города, до другого - на другой. Третий вообще не понятно где. А что делать, придется идти!)))) И так вот по единственной улице - "набережной" вдоль моря мы почапали в порт.Смотреть в городе особо нечего, деревня деревней, две улицы, третья в гору. Домики все цветные, старые со слегка потрескавшейся краской. Тихая, размеренная жизнь. И толпы туристов шныряют по этим улочкам и по магазинам дьюти-фри. Но это только в этот день, 5 лайнеров сразу. Наверно, обычно такого не бывает...
Пока мы шли до магазина пару раз попали под ливень (особенности погоды я описывала раньше).
Тропический супермаркет Pueblo. Да-да, именно так. Там, конечно, ассортимент большой. Есть все на любой вкус. Цены на продукты там бешеные! А на фрукты и овощи вообще запредельные! В кассе оставили все имеющиеся с собой в тот день деньги...ВСЕ ДО ЦЕНТА!!!! И вот остались мы в порту на окраине городишки далеко от подножья нашей горы без денег. Зато с едой!
Понимая безысходность нашего положения, мы медленно, прогуливаясь, с пакетами, двинули в сторону отеля. Муж, чтобы подбодрить меня сказал, что нам предстоит пройти путь через местную достопримечательность под названием "99 ступенек". На деле это оказался обшарпанный квартал с огромным количеством разваливающихся ступеней...вверх. Их было намного больше, чем 99. Но и это еще не все....Дальше просто дорога вверх! Прямо по трассе! Дело в том, что ни один адекватный пешеход...НИ ОДИН не пойдет пешком по таким уклонам! Хм, они не учли, что приедем мы.
Мы шли, еле дыша, периодически меняясь пакетами. Душно, жарко...мы делали несколько шагов и останавливались передохнуть.....Эти несчастные триста метров шли, наверно, час! А веселые местные жители проезжали мимо нас на своих машинках и приветственно сигналили!)))))
Американские Виргинские острова, апрель 2014
MOUNTAIN TOP
Этим же вечером после небольшого отдыха в отеле, мы поймали такси и поехали в гору на самую высокую точку острова - Mountain Top.
Это оборудованная для туристов достопримечательность. В целом представляет из себя смотровую площадку на северную часть острова, оттуда открывается нереальной красоты вид на Magens Bay, остров Сент Джонс, Британские Виргинские острова и на другие островки.
Американские Виргинские острова, апрель 2014 Еще на Маунтин топ большой сувенирный магазин, а также делают Банановый дайкри по уникальному оригинальному рецепту. Они говорят, что Виргинские острова - это родина коктейля банановый дайкири и что здесь его делают вкуснее всего!
В какой-то момент со стороны Сент Джона снова стал надвигаться ливень, на такой большой высоте его можно было разглядеть, а тучу чуть ли ни потрогать. Мы скрылись под крышу, заказали один банановый дайкири на двоих. А потом, когда дождь закончился, снова вышли на покрытую лужами террасу и наслаждались райским видом, медленно потягивая из трубочки коктейль!))))Американские Виргинские острова, апрель 2014
Когда время приближалось к половине7, то есть к закату, мы пошли в отель. Решили не брать такси, т.к. предстоит спуск, а не подъем. Но он был настолько крутым, что все равно все мышцы на ногах болели. Оказывается, чтобы затормозить на спуске тоже требуется немало усилий! Пока спускались по безлюдной улице в джунглях начинало смеркаться, лес обретал насыщенные зеленые цвета, с листьев то и дело капала дождевая вода, создавая такой незабываемый тропический шум на фоне лягушек Coki и птиц, а лианы становились похожими на змей!
Когда стало совсем темно, мы были уже в номере. Немного перекусив, легли спать и сон тут же нас сморил. После такого насыщенного дня и нереально свежего воздуха!
Американские Виргинские острова, апрель 2014
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Gale4ka 24 окт 2016, 16:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Gale4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Американские Виргинские острова, апрель 2014

Сообщение: #3

Сообщение ina » 09 июн 2014, 13:11

Выложите побольше фотографий пляжей, на которых побывали и если есть, вашего отеля.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Американские Виргинские острова, апрель 2014

Сообщение: #4

Сообщение Gale4ka » 09 июн 2014, 13:32

Я обязательно выложу больше фотографий как только разберусь, как создать свой альбом и выгрузить их в сообщение:)
Gale4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Американские Виргинские острова, апрель 2014

Сообщение: #5

Сообщение Gale4ka » 18 июн 2014, 09:08

Вы знаете, я до сих пор не могу осилить эту сложную систему с загрузкой фотографий. Мне стыдно. К тому же каждую требуется уменьшать. У меня пока нет возможности сесть и каждую обработать так, чтоб подходила под параметры форума. Поэтому пока просто текст и парочка фотографий...Если вы не против...

Часть 3. St John

В моей новой истории нового дня, 3 апреля, мы поедем на соседний остров - Сент. Джон.
О Сент-Джоне мы читали еще в России, когда только собирались в отпуск. Разыскивали варианты проживания именно на Сент-Джоне, потому что Сент-Джон - это настоящий дикий уголок самых диких джунглей с самой настоящей тропической экзотикой. Туристов там мало, отели только 5звездочные, пляжи первоклассные и немноголюдные, воздух чистейший, коренное население очень аборигенско-натуральное и приветливое. С гордостью расскажут и покажут каждый уголок своей тропической зеленой родины!!! Короче говоря, самая экзотичная экзотика. Ну так вот, 5звездочные отели с номерами под 50 тр за сутки мы бы потянуть не смогли, поэтому разыскали сайт, где сдавались небольшие студии. Да и цены там были адекватные, отзывы восхищенные. Мы очень хотели забронировать, но, к сожалению, все было занято на наши даты...уже в декабре. Поэтому решили, что в этот раз просто съездим туда, а уж в следующий - поедем целенаправленно только на Сент-Джон, например, на недельку, снимем одну их тех студий.
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Одно из развлечений на Сент-Джоне (естессно, помимо пляжей и подводного плавания):нечто под названием "Хайкинг на Сент-Джоне". Т.к. 75% острова занимает национальный парк, по которому особо не по разъезжаешь на машине, а сквозь густые джунгли не пробраться из-за их густоты, весь остров изрезан туристическими тропками. Они не особо оборудованы, но там хотя бы можно пройти куда-то. Кое-где встречаются указатели, а в туристическом центре в порту можно взять карту этих тропинок. Маршрут можно выбрать разный: к пляжу, в горы - направление на любой вкус. Но обо всем по-порядку.

Тот день, признаюсь, был тяжелым! Мы снова встали в 6 утра, очень тщательно собрались, нам все-таки весь день предстоит бродить по джунглям и пляжам на соседнем острове вдалеке от "базы". И даже несмотря на то, что прогноз погоды снова нам обещал дождь и мы были уже наученные горьким опытом тропической погоды, зонт из сумки выложили. Главное: удобная обувь с закрытыми носами и чтобы не скользила на ногах! А еще головной убор (который у нас был один на двоих), солнцезащитный крем, купальники, вода, еда, эм...полотенце, фотик, удобная одежда. Вот вроде бы и все. И таким макаром у нас набралось 2 сумки. В 7:30 пошли пешком спускаться в Шарлотту-Амалию, по этим крутым склонам горы. Прямо по трассе, где постоянно ездят безумные водилы. А, у них еще указатели есть на дорогах, что с такого-то по такое время (видимо, когда поток машин особенно велик - утром и вечером) ходить по трессе запрещено. Кажется, в такие утренние часы, это было запрещено делать!
Мы спустились в город. Идеей-фикс было успеть добраться до порта Red Hook (в другой город) до 9:00, т.к. в это время уходит паром на Сент-Джон. Конечно, из Шарлотты-Амалии тоже ходит паром, но он, во-первых, стоит дороже, во-вторых, идет дольше, и в-третьих, он выходил поздно и мы теряли очень много времени. Забавно, но дорога в другой город нам обошлась всего в 1 доллар с человека!Заметили одну закономерность. В день, когда в город приплывают круизные лайнеры, проезд в такси может достигать 10 долларов с человека, но в тот день ни одного лайнера не было..И вот вам пожалуйста, половина магазинов Дьюти-Фри закрыты, рыночек пустует, а такси стоит всего 1 доллар!

Мы ехали минут 40 и очень расстроились, когда по времени приехали в первых минутах 10ого. Опоздали прям на чуть-чуть. Ждать следующего парома целый час.
Но как ни странно, наш паром еще не отчалил, мы пулей в кассу за билетами (6 долларов с человека в одну сторону), потом еще быстрее на паром. Только мы заскочили туда - он начал отходить. Мы с облегчением нашли свободные места, плюхнулись туда и вздохнули со словами: как же все удачно складывается, удивительно прям!
Переправа на пароме заняла ровно 20 минут. Мы причалили в город-порт Крус Бей на Сент Джоне - один из двух более-менее цивилизованных населенных пунктов острова. Уютнее городка я не видела. Домики, выкрашенные в разные цвета (желтый, зеленый, фиолетовый), сверху накрытые кронами вековых деревьев, по улицам и центральной площади разгуливают стаями куры, а цыплят сколько....Они прям огромными семьями ходят!Сувенирные магазинчики, уличные кафе, молочные и кокосовые коктейли, что еще...яхточки и причал, уже с высоты которого можно разглядеть белый песочек на дне, вода спокойная, прозрачная и бесконечно бирюзовая! Потрясающий вид!)))Пошел мелкий дождик! Но и фиг бы с ним. Подробностей города не помню больше, помню лишь это ощущение уюта, безмятежности, тропиков!))))


ХАЙКИНГ на СЕНТ-ДЖОНЕ
Через некоторое время мы вышли к одной из туристических тропок для хайкинга. Выбрали самую легкую трассу (надоело уже по горам вверх/вниз шастать). Решили обойти стороной 10километровую трассу. Наша же вела к 2 пляжам, куда нельзя было добраться на машине, можно только на катере по воде, либо пешком через джунгли. Нас это очень подкупило.
Вообще надо сказать (хотя может я это уже писала), что Сент-Джон славится своими пляжами! Там настолько все по-дикому красиво)))) Trunk bay - красивейший пляж на Карибах! Американские Виргинские острова, апрель 2014
Начался наш пеший путь.Узкая тропинка и густые заросли - все, что я помню. Много всяких растений, которые у нас дома в горшках растут, не умолкающие шорохи, звук прибоя где-то внизу слева, птицы, влажность. Какой-то такой хайкинг на Сент Джоне. А главное, полная уединенность. За все время, что мы шли, только в самом начале пути нам встретились люди.

На каждой развилке стоял указатель, заблудиться невозможно. Спустя какое-то время, следуя указателю, мы вышли к пляжу Solomon Bay. Спуск был крутым, камни скользкими, приходилось периодически хвататься за деревья, чтобы куборем не полететь. Косточки переломать шанс был.

Американские Виргинские острова, апрель 2014
SOLOMON BAY
Неописуемой красоты уединенный маленький пляжик! Пальмы такие живописно-изогнутые и свисают прямо к воде. Ощущение дикого пляжа не покидает ни на секунду, особенно когда видишь, как в лесу неподалеку вышел подкрепиться маленький олененок, а куры то и дело ходят по твоим вещам!)))
Кроме нас на этом пляже было еще 3 человека. Но как-то так ловко все рассредоточились под пальмами, что было такое ощущение, что на пляже мы одни. Разместились под одной из свисающих к воде пальм. Короче, покидали вещи и сразу в море! Честно говоря, я запуталась, Карибское ли море, Атлантика ли это, но водичка была очень теплая, чистая и какого-то нереального цвета!))Американские Виргинские острова, апрель 2014)Радоваться и загорать нам пришлось недолго.
Из-за горы в какой-то момент появилась черная туча, быстро спрятавшая солнце. Полил тропический дождь. Хыыы, пальма нас скрывала недолго. Пришлось надеть кепку, чтоб козырек хотя бы защищал глаза от дождевых капель! Настолько сильный ливень!!!! Жеееесть, все, что я могла - это спрятаться под пальмой, накинуть на себя парео, полотенце и надеяться, что не промокну. Фотик пришлось замотать в пакет. Хахаха,это было нечто. Минут 10 мы просидели на пляже под этим тропическим ливнем! Как раз вместо душа, чтобы соль смыть после моря!!!! Вскоре полотенце промокло насквозь и с него стекали струи на песок. Сумки наши тоже насквозь промокли. В пакет к фотику пришлось складывать телефоны и деньги. Остальное не жалко! Вот так вот...лучше бы мы перетрудились и взяли с собой зонт!!! А те 3 человека, что были на пляже, в это время, между прочим, сидели под зонтами!Американские Виргинские острова, апрель 2014
В какой-то момент мы поняли, что дождь может идти еще неизвестно сколько и стоять здесь смысла никакого нет. Есть 2 пути: снова выйти на тропу и идти либо в сторону порта под дождем....либо к следующему пляжу....естессно тоже под дождем. А если нет никакой разницы, то пойдем-ка мы полюбуемся на еще один пляж. Все равно мокрые все!
Американские Виргинские острова, апрель 2014
На том и порешили. Пошли мы обратно в лес. Дождь не унимался, хорошо, что мы не надели кроссовки сегодня!))))) Трасса стала нереально скользкой, потоки воды стекали, под ногами каша. Чтобы подняться вверх, приходилось держаться за деревья. И вокруг ни души! Да, хотела сказать, что несмотря на такой дождь, было очень тепло. Тепло и влажно - вот и вся погода тропиков.
И вот мы хлюпаем, утопая по-щиколотку в грязи, под дождем в сторону Honeymoon Bay - следующему пляжу.
Пока шли - дождь закончился. Когда спустились к пляжу, также цепляясь за деревья, выглянуло ослепительное солнце! Снова стало по-тропически жарко и светло.
Американские Виргинские острова, апрель 2014
HONEYMOON BAY
Длинный пляж с узкой песчаной полосой. Очень много яхт пришвартованы за буйками, перед буйками торчат трубки и попы (тех, кто занимается подводным плаванием). Наверное, в районе этого пляжа оч много рыбины плавает.Людей много на пляже (много по меркам Сент Джона, а так все равно достаточно пустынно). В основном на этот пляж добираются на яхтах.
Мы нашли удобное дерево, развесили свои вещи, а сами пошли купаться и греться/сохнуть на солнышке. Мммм снова захотелось баунти. Насколько райское наслаждение!Американские Виргинские острова, апрель 2014
Не очень понимаю,почему этот пляж назван пляжем медового месяца. Да, там конечно романтично и красиво, но слишком уж много людей для медового месяца. Скорее Соломон бей может побороться за звание пляжа для новобрачных: тихий и уединенный.
Но мне понравился и тот и тот пляж. Нигде прежде такой красоты райской не видела))) Такой природы, моря...боже боже боже)))) истинное баунти!
Всем советую на Сент-Джон)))))

Еще немножко порадовавшись райскому уголочку на Honeymoon bay, мы собрали наши вещички, которые естессно не смогли высохнуть, ибо влажность, кажется, была все 100%.
Решили не рисковать и не идти дальше по тропе, потому что угрожающая черная туча ходила вокруг. Под такой потоп воды не хотелось попасть второй раз. И поэтому мы пошли в обратную сторону. Было уже где-то часа 2 дня. Уже и на пляже не поваляешься и по мокрым зарослям не особо в кайф шарахаться.
Только мы успели вернуться из зарослей в город, как снова полил дождь. Здесь он смотрелся веселее, чем в джунглях. Тут на солнце капли отлетали от асфальта, машин и курочек))) Было такое ощущение, что местным жителям что идет дождь, что нет его - без разницы! Жизнь Крус Бея текла своим чередом) Нас посетила мысль, чего это мы как идиоты прячемся от дождя все время, как белые вороны, а может быть ну его и будем дальше развлекаться?!!
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Договорились с одним из таксистов, что за 50 долларов он нас свозит по всему острову, по всем зарослям и пляжам и расскажет чего-нибудь интересное об острове!) Как и все местные жители, любящие свою родину и желающие заработать, он с удовольствием согласился провести экскурсию по Сент-Джону. С нами еще ехали 2 китаянки. И вот мы вчетвером поехали осматривать бескрайние просторы острова!)
Наш водитель оказался очень забавным. Он много всего рассказывал. Оказалось, Сент-Джон совсем дикий. Здесь нет ни аэропорта, ни учебных заведений (кроме начальной школы), ни больниц (если заболел - то вертолетом отвозят куда-то, где есть врач), зато зона беспошлинной торговли. Мне очень понравились заросли острова, редкие домишки на склонах холмов, красивейший вид с самой высокой точки острова, дух захватывает))) Пока мы ехали на нашем цветном автобусике дождь пару раз хлестал и попадал к нам под крышу. Но теперь даже при таком раскладе он был нам не страшен!) Прикольный водитель читал стишок, как мантру, "Rain rain, go away....")
gallery/images/upload/aed/630/aed630c8766205b2fe78cecfaad79186.jpg
Ну вот после поездки по джунглям и руинам бывшей тростниковой плантации, водитель нас провез по всем красивейшим пляжам острова. Мы уже не купались, а просто гуляли там и фотографировались. Думали, может, выбраться и остаться покупаться на Транк Бее (ну тот, самый лучший пляж карибов). Но дождь так и хлестал периодически, день шел к своему завершению, и в итоге мы так туда и не попали, посмотрели лишь с высока и поехали дальше. По мне так эти райские пляжи похожи друг на друга! Они все прекрасны и какая разница, на каком из них погреть пузико)))
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Мне очень понравился такой самобытный и почти необитаемый Сент Джон, но, честно говоря, в лесах Пуэрто Рико зелень мне показалась более живой и насыщенной, заросли густыми, а джунгли непроходимыми. Но хорошо и там и там) На Сент Джон я бы с удовольствием вернулась, жаль, что все-таки нам не удалось осуществить затею с бронированием студии.
Наш милый водитель с золотыми зубами привез нас в 5 часов в порт, где мы еще немного побродили, перекусили в какой-то забегаловке, сбегали в супермаркет за продуктами на ужин и к 18:00 еле-еле успели на паром до Сент-Томаса)
К вечеру природа, разбушевавшаяся за день, наконец-то успокоилась. Когда мы сели на паром, водная гладь стала идеально ровной, настолько, что можно было разглядеть разницу в цвете воды на разных участках. Яхточки так медленно покачивались на еле ощутимых волнах. Небо просветлело, хотя тучи все-таки ходили где-то вокруг. В общем, грустно прощаться с Сент-Джоном....Через 20 минут мы причалили на Сент-Томас.

В ту ночь на Сент-Томасе разыгралась буря. Те тучи, которые ходили вокруг островов, где-то воссоединились, и всю ночь шел сильнейший дождь! Мы не закрывали наше окно-балкон и среди ночи пол комнаты залило дождевой водой, пришлось подоткнуть под дверь полотенце, но окно закрывать совсем не хотелось. Дождевой воздух еще больше одурманивал и усыплял в ту ночь. Утром тучи не рассеялись и я все сожалела, что в какой-то момент нельзя взять и как в той игре с овечками, пальчиком взять, растребушить тучу и она превратится в несколько безобидных облачков)))))
Gale4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Американские Виргинские острова, апрель 2014

Сообщение: #6

Сообщение Gale4ka » 19 июн 2014, 09:05

Часть 4. CORAL WORLD OCEAN PARK и Coki bay

Это был наш последний полный день на Виргинских островах. И в планах было нечто экстремальное! Экстрим начался уже рано утром, когда, открыв глаза пол7 утра, первое, что мы услышали - шум дождя. Вчерашняя непогодь не желала уходить с наступлением нового дня! Но нас сегодня это не сильно волновало, т.к. планировалось ни много-ни мало - погружение в глубины Карибского моря. А что там на поверхности...без разницы. Задача № 1 - добраться до места погружения. Но ТАК лило за окном. Дождь в тропиках не может лить весь день, не переставая(если не сезон дождей). Он все равно даже через 15 минут полива из ведра на полчаса делает передышку.Нам надо пешком спуститься в город, чтобы взять такси на Coki Bay - северо-восток острова. Тучи ходили по-кругу, одна сменяя другую. В какой-то момент мы решили, что ждать больше нет смысла, нужно просто взять зонт и пойти! Погружение забронировано на 13:00. Снова знакомая картина: дороги мокрые, скользкие, трава на обочине мокрющая, с листьев деревьев капает дождевая вода. Мы удивились, что с таким количеством осадков на островах идеальные дороги и несмотря на гористую местность асфальт лежит ровно, ничего его не размывает и не разрушает! Даже на карибах!!! Честно гря, не представляю асфальтоукладочный каток, поднимающийся и спускающийся с тех крутых гор!!! Ну я девушка, у меня многое в голове уложиться нем может. Сделаем на это скидку:)
Американские Виргинские острова, апрель 2014
А мы тем временем успели спуститься в город, поймали такси и в 11 часов были уже на Coki Bay (я подозреваю, что название пляжа связано с названием тропической лягушки Coki, самая крупная из которых достигает всего 5 см, и издает громогласный звук "кокИ", когда идешь по джунглям, только этих лягушек и слышно, но увидеть их невозможно, Коки является символом Пуэрто-Рико, поэтому рассказ о ней будет дальше).
Американские Виргинские острова, апрель 2014
CORAL WORLD OCEAN PARK http://coralworldvi.com/

Местом нашего пристанища на Coki Bay стал Coral World Ocean Park. Клевое место! Мы там провели полдня))) На северной части острова даже выглянуло солнышко, дождь обходил это место стороной. Заплатив сколько-то долларов на входе, мы прошли в парк.Огромная территория и, эм, с чем бы сравнить, океанариум, да, что-то вроде этого.
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Там были и вольеры с аквариумами, где обитала разная морская живность Карибского моря, и открытые бассейны на улице, где обитали скаты, акулы, морские звезды, рачки, черепашки, утки. Уф, животно-морской мир был разнообразен. Мы долго ходили, все рассматривали, а кого-то можно было даже потрогать и покормить!
Американские Виргинские острова, апрель 2014
В парке можно было поплавать в одном бассейне с акулами и сомами, подрессировать черепах и морских котиков, покормить попугайчиков, подразнить местных игуан, которых мы насчитали штук 20 (они даже не в вольере сидят, а просто гуляют по парку среди отдыхающих, везде указатели, что кормить их нельзя), спуститься в подводную обсерваторию (башня с окнами под водой), либо прокатиться на корабле с прозрачным дном, нырнуть с аквалангом и еще занимательное развлечение под названием Sea Trek - погружение к коралловым рифам в шлеме и прогулка по дну(его-то мы как раз и запланировали). Вроде бы ничего не забыла.
Американские Виргинские острова, апрель 2014Американские Виргинские острова, апрель 2014Американские Виргинские острова, апрель 2014Американские Виргинские острова, апрель 2014Американские Виргинские острова, апрель 2014

В общем, мы гуляли по парку, а к часу подошли к "Башне-обсерватории", где планировалось начать наше безумное путешествие по карибо-атлантическому дну.
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Стоит в этот момент несколько слов уделить погоде. Все бы ничего, дождь то капал, то не очень. Но ветер был очень сильный, волны на воде, соответственно, тоже. Купаться-то не хотелось, не то что погружаться. Когда солнце пряталось, глубины моря вообще казались не очень дружелюбные, к тому же огромные черные рыбины на дне, которых можно было разглядеть и не погружаясь, не внушали особого доверия. В общем, у меня начиналась истерика при виде наших шлемов, водрузив которые, предстояло нырнуть на глубину 6 метров.

SEA TREK
Нам провели подробный инструктаж. В таком неизвестном и опасном деле нужно знать и уловить каждую деталь. Паника нарастала! Мы ведь никогда раньше не ныряли! Попытки погружения с маской и трубкой оставляли не особо приятные воспоминания, когда вода давила на грудь и дышать становилось очень сложно. Ну да ладно. Масло в огонь подлила анкета. Там было написано, что я сама несу ответственность за свое здоровье, и если со мной что-то случится под водой из-за проблем с сердцем, давлением, ушами и прочее-прочее, то ни инструкторы ни организаторы не несут ответственность за это! В анкете просили оставить номер телефона кого-то из родственников, чтобы В СЛУЧАЕ ЧЕГО можно было с ними связаться. Кроме того, в анкете было написано дословно "Организаторы не несут ответственность за то, что под водой из-за поступающего сжатого воздуха у меня может возникнуть какая-то болезнь (название болезни, что-то связанное с давлением), восстановление после которой возможно только в какой-то камере, и я понимаю, что в месте погружения и на близлежащих территориях такой камеры нет в наличии". Дальше была серия вопросов, на которые нужно было ответить "да" или "нет". И указано, если хотя бы на один вопрос вы отвечаете "да", то погружение возможно только со справкой от врача. Я на 2 вопроса ответила "да".Хм, но никто даже не посмотрел в мою анкету, меня допустили.
Американские Виргинские острова, апрель 2014Американские Виргинские острова, апрель 2014
Погружаться предстояло впятером. Три туриста, включая нас, гид и спасатель-фото/видео оператор.

На фото виден мой обреченный вид. Действительно, нам выдали специальные тапки, чтобы не пораниться о коралловые рифы. Кажется, я прощалась с жизнь в момент, когда началось погружение. Вокруг стоит народ и я вся такая вошь дрожащая. Я попросилась первой, чтобы не болтаться в самом конце нашей подводной экспедиции и быть у всех на виду, если вдруг начну задыхаться. Нам показали опознавательные знаки, говорящие, что с нами "все хорошо" либо мне "необходимо наверх".

Порядок такой, спускаешься по лестнице в воду по шею, на тебя водрузят шлем (по-моему, его даже несколько человек поднимали), который вдавливает тебя практически в дно (такой он тяжелый) и ты дальше спускаешься по лестнице на глубину 6 метров, дальше цепляешься за поручень и гуляешь по дну, держась за него, чтоб не унесло куда-нибудь.
Звучит это легко. НО на самом деле...столько всяких сложностей. Хорошо, что когда пришлось нырять, выглянуло солнце и вода перестала выглядеть так угрожающе синей, приобрела приятный оттенок цвета морской волны. Но сильный ветер и волны....Да они меня сносили уже с лестницы!!!! Хорошо, что рядом был инструктор с аквалангом, который в случае чего поймал бы. Я ТАК вцепилась в эти несчастные поручни, опустилась в воду по шею. А волны сильные, заливает лицо, сносит...Брррр...Сверху на меня надвигается эта штука-шлем! Шлем на голове, я начала дальше спускаться по лестнице.....Началось что-то невообразимое, ха, вот я размазня! Мне стало дурно!!!!! Уши закладывает (чем дальше спускаешься - тем больше), вода давит на грудь и невозможно вдохнуть, в этом шлеме стоит шум от поступающего воздуха, голова сразу закружилась и я также в панике тяну палец вверх "Мне нужно всплыть".....Я вынырнула, с меня сняли шлем.....я отдышалась...смотрю на мужа: что делать?!?!?!?!?!?!? Инструктор сказала: "Просто дышите спокойно! Все, что с вами происходит - это нервы!" Слова "СОБЕРИСЬ, ТРЯПКА" - которые я сказала сама себе, возымели силу! "БУДЕШЬ ЖАЛЕТЬ, ЧТО НЕ ПОПРОБОВАЛА!"...Я решила попробовать еще раз и если со второго раза не смогу.....то зарабатываю звание никчемного хорька.
И во второй раз было то же самое....уши закладывает, давление извне повышается, дышать тяжело....Но я все-таки спустилась. Мы пошли по подводной тропе. Первые 10 минут я не могла смотреть ни на рыб, да даже просто по сторонам. Я думала о том, в какой момент мне попроситься наверх: вот сейчас или еще немного подождать?! И еще я постоянно боялась, что подводное течение снесет нафик с меня шлем, он как-то неуверенно болтался, а внизу течение сильное. Страшно, что вообще тебя оторвет от перил и унесет куда-нибудь в море.
Американские Виргинские острова, апрель 2014Американские Виргинские острова, апрель 2014
Минут 30 длилась наша прогулка по дну. Где-то к середине ее я уже успокоилась и не думала о шлеме. Вокруг, оказывается, так красиво: коралловые рифы, рыбешки и другие обитатели. Морской огурец - как вам?! Гид нам показывал всякие интересные штуки на дне и давал в руки некоторых обитателей потрогать. Да, здорово!!! Я рада, что смогла пересилить свой страх и панику! Зато могу гордиться, что видела подводный мир и даже могла его пощупать.
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Когда мы выныривали, на поверхности шел сильный дождь. Нас вынули из воды!!! О да, как заново родился. Столько впечатлений! Но хочу ли я еще - это большой вопрос!!! Вот уж не думала, что самое сложное под водой - это дышать. Просто дышать! Равномерно и спокойно!!! Почему-то кажется, что воздуха не хватает и ты вот-вот задохнешься...

Взяли такси и часа в 4 были уже в отеле. В Шарлотте-Амалии дождь продолжал хлестать. Пейзаж города был мрачно-серым, но таким приятным и красивым.
Американские Виргинские острова, апрель 2014

Следующее утро 5 апреля, нашего последнего дня на Виргинских островах (за эту поездку), было прекрасным!!!! Тихим, спокойным и ярким, как обычно бывает в этом райском месте. Наш самолет сообщением St.Tomas - St Juan улетал в 17:00, а значит, у нас целый день, чтобы блаженствовать и наслаждаться красотами тропиков. Завтрак с шампанским, ну и что же, что 8 утра! Блаженное утро должно быть таким! Хозяйка предложила нам утренний ягодный смуззи на завтрак. Мы долго сидели за столиком с шампанским и вдыхали морской воздух.
Американские Виргинские острова, апрель 2014

В аэропорту Сент-Томаса мне не удалось отмотать "счетчик впечатлений" назад (как я это сделала в Майами) и очистить пространство для новых эмоций. Мне было ТАК ГРУСТНО покидать райские Американские Виргинские острова!!!! ТАК ГРУСТНО!!!!! Это были наисчастливейшие 4 дня!!!!!
Ну а впереди - Пуэрто Рико с зажигательными латинскими танцами и жгучими пуэрториканцами))) Но об этом потом!
Американские Виргинские острова, апрель 2014
Gale4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль