Мартиника в марте 2014 года с малышом

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мартиника в марте 2014 года с малышом

Сообщение: #1

Сообщение Shurgalivan » 25 июл 2014, 22:59

Рассказ о поездке на остров Мартиника (через Париж) с женой и восьмимесячным ребёнком
Мартиника в марте 2014 года с малышом

Муки выбора и подготовка
Куда поехать зимой/ранней весной после почти годового "затишья", связанного с приготовлением к пополнению в семье?) Пару слов о компании я и жена, оба 23 лет плюс малыш 8 месяцев. Общий бюджет был ограничен суммой в 150 тысяч.
После многочисленных вариантов и раздумий, вспомнил отчет Винского о благословенном острове Мартиника.
Собственно, зашли на сайт Air Caraïbes, выбрали подходящие даты, а именно с 12 по 20 марта по маршруту Париж-Форт-дэ-Франс (Paris orly - Fort De France ). Однако, сайт напрочь отказывался работать с русскими кредитками, пришлось обратиться к посреднику - Expedia. Перелет вышел в 1186.20 USD по тогдашнему курсу. Через скайп забронировали люльку для малыша. Оператор напрочь отказалась говорить по-английски, благо с французским проблем в семье (то есть у жены) нет, все очень быстро и корректно. Стали подыскивать вариант до Парижа. Изначально, я смотрел вылеты из Москвы, но потом подумал, что ехать в грудничком в машине или поезде 5-7 часов из Нижнего до аэропорта слишком утомительно. Решили не мелочиться и взять Аэрофлот в пределах 30 тыр, но уже из GOJ в CDG с пересадкой в Москве. Но тут возникла очередная трудность, спасибо нашим законам. Мы не смогли купить напрямую у нацпера билеты, поскольку у ребенка еще не был выписан паспорт. Конечно, можно было бы указать свидетельство о рождении, но опять же, потом надо все исправлять...так и взяли опять на Expedia, оттуда же и цена в 928.22 USD. Однако Expedia каким-то непостижимым образом убрала по две буквы из имени и фамилии сына, звонки через скайп в их контакт центр привели лишь к обещанию все исправить. Case ID не был присвоен, я понял, что тухлое это дело. В итоге отдал в местном офисе Аэрофлота 800 рублей за внесение изменений в бронь агента.
Вот так и сложились рамки нашего путешествия
Итоговая стоимость транспорта на 2 взрослых и малыша - 2114,42 USD
Да, так и не написал, покупали все примерно в октябре 2013 года.
Теперь пару слов о размещении: поскольку отелей по вменяемым ценам на острове практически нет, стали искать апартаменты или виллу. Почему-то ограничились Homelidays, о чем пожалели...но обо всем в свое время. В итоге сошлись с владельцем виллы в районе города Trinité , на восточном побережье, как писали в инете - районе компактного проживания темного населения. Об этом мы потом узнали))) Двухэтажная вилла, на 1 этаже живет хозяйка, 2 этаж мы делили с другими туристами. Вход, разумеется, отдельный, плюс бассейн (довольно скромный) и терраса с газовым грилем. Все это вышло нам примерно в 550 EUR, депозит мадам Могяд (хозяйка) с нас не взяла, видимо, лица добрые В Париже решили остаться с ночевками, на 1 стоповер заказали отель в центре, Art Hotel Eiffel, на второй Campanile в Сен-Дени.
Визы получали в объединенном ВЦ в Нижнем Новгороде на Ошаре. С учетом визы DFA на троих вышло около 10 тысяч рублей.
Для понимания добавлю, что ничего особо не планировали, ни в Париже, ни на Мартинике. С одной стороны - прикольно, но и пару раз пожалел. Например, не ожидал, что метро в Париже абсолютно не приспособлено для инвалидов и родителей с детьми на колясках. В аэропорте лифт ведет только к линии SNCF, к RER лифта мы не нашли, в итоге спускал два чемодана, сына и коляску в 3 приема. Станция пересадки Denfert-Rochereau - та же история. Просто АД, если бы не французы, которые молча брали чемоданы и помогали, я бы наверное сдох и все проклял на свете, что сразу не взяли такси. Я молчу про знаменитые турникеты. Около отеля, к счастью, лифт был. Мучений можно было бы избежать, если бы подумал, что не стоит "ждать милости от природы". Тем более, метро строили больше века назад.

Пожалуй, это все исходные данные, перейдем к самому рассказу



Нижний-Москва-Париж
Нам предстоял довольно ранний вылет в 6.40 из Стригино в Шереметьево. Напомню, что нас трое: я, жена и сын 8 месяцев от роду. Малыш особо не просыпался, в такси пару раз попищал, но успокоился. В нашем аэропорту прошли все контроли очень быстро, никто не просил будить малыша. Еду (пюре) и бутылочки с водой не показывали, спокойно прошли. Аэрофлот любезно предоставил на обоих сегментах в первом ряду эконома. Люльку на GOJ-SVO не просили, так как летели минут 45. Ребенок при посадке заплакал, но был успокоен грудью))) В Москве коляску отдали прямо у трапа, в Шереметьево везде лифты, очень удобно. Погуляли по терминалу, малыш был звездой среди китайских транзитных пассажиров. Несколько часов ожидания прошли довольно быстро, погрузились в Эрбас до Парижа. Тут мы уже не отказались от чудесного девайса - люльки.
Мартиника в марте 2014 года с малышом
Сынишка полет перенес идеально, немного веселил себя и соседей, потом спал. На паспортном контроле сотрудники аэропорта любезно провели нас через fast track. И вот после получения багажа произошла роковая ошибка - решили ехать на электричке...о боги..в общем-то я уже описал выше наши мучения. Это была самая ужасная часть путешествия. Надо отдал должное Яне (жене), она меня не прокляла и даже не ругала)))) Пару слов об Art Hotel Eiffel - отель в хорошем районе, персонал уверенно говорит по-английски. Номера очень чистые и миленькие, хотя и маленькие, вайфай просто летал. Вышел нам в 160 USD без завтрака, дорого, конечно.
Наш отель находился на бульваре Гренель, почти сразу пошли смотреть на знаменитую башню, потом погуляли вдоль Сены. После зашли во Фран-при (супермаркет), купили йогорты на завтрак, которые оказались овощным пюре, чай, багет,кекс, творожные десерты, бутылку розэ, может быть, сыр. Однако ужин с вином не удался, малыш разорался так, что поставил под сомнение целесообразность продолжения путешествия. Проблему решила свечка детского нурофена, мальчик успокоился и уснул. Что-то поели, что-то оставили на завтрак. Вино положили в чемодан. Утром гуляли по кварталу, все очень мило и красиво. Поразил чистый после Нижнего и Москвы воздух. Ну и весна была в полном разгаре, стало так хорошо на душе, что просто жить захотелось)) Вот несколько талантливых фоточек, в том числе, и из окна:
Мартиника в марте 2014 года с малышом Мартиника в марте 2014 года с малышом
Мартиника в марте 2014 года с малышом
На ресепшене заказали такси в Орли. Ровно в назначенное время приехал минивенчик Toyota, кажется, Верса. Довольно быстро доехали до аэропорта, заплатили около 40 евро. Орли, как и обещали отзывы, переполнен мигрантами с зонах контроля. Коляску сдали, но после контроля смогли взять напрокат, чему были очень рады. Вообще, удобная система. Ощущение толпы после контролей пропало, аэропорт очень хорошо спланирован. В дьюти фри купили бутылочку Медока за 17 евро, сыр канталь за 7 евро, на посадку пошли в числе последних, чтобы никого не донимать. Стюарды Air Caraïbes произвели прекрасное впечатление, сразу же грамотно поменяли наши места, сосед пересел, ибо свободных мест было очень много. Если честно, в полете все очень понравилось, наливают коктейли, вино, пиво ну и софт дринкс. Обед-ужин был вполне приятен. Перед посадкой принесли закуску и чай/кофе. Кресло было впритык, если бы я был потолще кило на 5-7, то испытыал бы трудности. Первый раз летел иностранной авиакомпанией, поразила вышколенность персонала: всегда улыбка, тысяча слов вежливости. Перед посадкой стюард уронил ложечку ребенка, потом демонстративно вымыл ее в кипятке, даже неловко за такие старания стало)
Приземлились в Форт-де-Франсе где-то в 7 вечера, контроля паспортного не было, но мы как ответственные граждане подошли к тете-пограничнице, которая с удовольствием поставила штампики MARTINIQUE


Продолжение следует...
Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мартиника в марте 2014 года с малышом

Сообщение: #2

Сообщение Shurgalivan » 31 июл 2014, 23:08

Мартиника
Вопрос с прокатом решили отложить, в аэропорту дешевле 35-40 евро с депозитом ничего не предлагали. Предварительно шерстили инет, получалось, что на востоке острова можно будет найти машину за 20-25 евро без всяких депозитов и заморочек. Маршрут до жилища был примерно такой:
[map] https://www.google.fr/maps/preview?f=d& ... 7&t=h&z=12 [/map]
Взяли такси: как и в метрополии - цивилизованная очередь, машины большие с таксометром. Проехав почти 3/4 пути начались приключения. Оказалось, страна очень и очень горная, то есть дорога может подниматься вверх, потом поворачивать налево под углом 90 градусов и сразу же спускаться вниз. Если сравнивать с Нижний Новгородом, то повороты примерно как на съезде к метромосту или на эстакаде на вокзалом, а склон Высоковского проезда. С горем пополам таксист нашел дом, поездочка вышла почти в 80 евро. Надо отдать должное водителю, как только он понял, что ступил с поворотом - выключил таксометр, сумма не росла.
Познакомились с хозяйкой Madame Mogade - забавная тётя африканского происхождения лет 45. Гостиная в апартаментах , совмещенная со столовой, произвела очень хорошее впечатления, уютно. Сразу же рассчитались с мадам, депозит она брать не стала, принесла продукты на завтрак: багет, масло, молоко, кофе, конфитюр и воду. Поблагодарили и расстались. Над кроватями оказались москитные сетки, комаров в этой части острова невероятно много, спирали не спасали. Если во сне прислониться к сетке, то эта часть тела просто полностью покрывается мелкими укусами, пару раз пострадал малыш(( Кое-как уснули - проснулись в 3 ночи, мальчик же спал до 6 или 7. Получается перестроился на другое время моментально, шах и мат, консерваторы. Вообще, за все время на острове мальчик спал так, как не спал никогда в России, просто чудо. Поскольку сами толком не спали - с удовольствием встретили рассвет =) Вот несколько фотографий, соответственно терраса и вид с виллы, хорошо видно, что находились "повыше"
Мартиника в марте 2014 года с малышом Мартиника в марте 2014 года с малышом Мартиника в марте 2014 года с малышом
Позавтракав, отдохнули на террасе. Мадам предложила показать окрестности и услуги по аренде авто за 20 евро в сутки. В итоге, машину получили только через день, конечно расстроились, но ничего страшного. Ближайшим пляжем к нашей деревне оказался пляж Tartane на полуострове la Goelette. Пляж неплох, вода чистая, публика очень приличная. Доехать довольно просто: если ехать со стороны Ле Робер на развязке перед Трините повернуть направо, въезжаете в поселок, там по указателю Тартен, в итоге слева окажется заправка Тоталь, держитесь правее и по набережной до самого пляжа. Парковочных мест достаточно. мы были там довольно ранним утром, думаю днем народу побольше
Мартиника в марте 2014 года с малышом Мартиника в марте 2014 года с малышом
Как я уже сказал выше - хозяйка подогнала нам машину. Приехал прокатчик по имени Vladimir, тоже африканец, привез нам Пежо 1007 с электроприводом дверей за 20 евро сутки. Никаких договоров и блокировок на карте, постоплата в аэропорту при отлете.
Мартиника в марте 2014 года с малышом
Ну мы сразу же рванули на пляж Salines, который описал Винский в своем отчете. Доехали без приключений, везде есть указатели. Вообще, навигатор на острове не нужен, имхо. Что ж, пляж, действительно 10 из 10. Лучшее, что я видел в своей жизни.
Мартиника в марте 2014 года с малышом Мартиника в марте 2014 года с малышом Мартиника в марте 2014 года с малышом
Дорога занимала около часа, иногда виды были просто замечательными, иногда по перепадам высот трасса очень напрягала. Движение довольно спокойное.
Вот, например, вид на город Le Vauclin
Мартиника в марте 2014 года с малышом
Наши дни на острове были подчинены моему рабочему графику, до с 19 до 22 МСК, получалось, что освобождались по местному где-то в час дня. Первый день утром поехали на пляж Тартен, но в итоге решили, что он тратит слишком много времени..стали утро проводить у бассейна за работой, потом, перекусив, ехали на Салин, проводили там почти полдня. Ребенок на пляже вел себя не очень хорошо, почти не играл и по большей части "доставал" маму с папой...но в разумных пределах. Однажды решили сгонять в северном направлении. Ничего выдающегося не увидели, разве что пляж Le Lorrain показался очень эмоциональным местом. Без ребенка точно бы тут погуляли, но увы =)
Мартиника в марте 2014 года с малышом
В середине нашего путешествия машина начала издавать адские звуки, что-то с передней подвеской, видимо. Ездил медленней и аккуратней, в аэропорту машина уже грохотала, но доехали = )) Рассчитались с Владимиром и с чистой совестью улетели в Орли. Дороги на острове очень хорошие, но подъезды к домам часто под очень большим углом, можно цепануть бампером, ну и следует очень уверенно работать коробкой и акселератором.
Так вышло, что на острове ни разу не были в общепите) Яна готовила сама, что-то покупали готовым в местных супермаркетах: Lider Price, Franprix и Carrefour. Цены: уровень Ниццы + 20-25%. Все очень качественное и нареканий не вызвало. Чек получался от 40 до 75 евро, без вина и кондитерки вышло бы дешевле. Очень вкусны местные бананы и дыни. на пляжах продают сорбет из кокоса - очень освежает. Кстати, вот вам забавное детское печенье - "мой первый будуар" =))
Мартиника в марте 2014 года с малышом
Из минусов - честно говоря, видя курицу гриль, представили знакомый вкус. Но, черт подери, это была копченая курица Не доели...совсем сильная вонь. Кстати, торгуют ей везде, если вам вдруг понравится, по ориентируйтесь по табличкам poule.

Последний раз редактировалось Shurgalivan 11 авг 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мартиника в марте 2014 года с малышом

Сообщение: #3

Сообщение Shurgalivan » 06 авг 2014, 23:06

Окончание, впечатления и советы
Как уже написал выше - доехали до аэропорта на трещащей и скрипящей машинке, но удачно. Зарегились, сдали коляску и обнаружили огромнейшую очередь на паспортный контроль. Такого я не видел никогда, но делать нечего, встали. Проходящий мимо сотрудник подошла к нам и сообщила, что можем пройти без очереди, по пути к отдельному окну "подобрали" еще одну семейку. Вообще, в Париже и на Мартинике очень помогал малыш, эдакий fast track Обратно перелет прошел хорошо, французы даже в изрядном подпитии не превращаются в скотов.
В Орли взяли такси, дорога до Сен Дени отняла почти час и 50 евро. от Campanile Paris Saint-Denis на метро доехали до Елисейских полей, очень милое и зеленое место. Наверное, такой и должна быть главная улица страны. Ребенок подустал и был не в настроении, в итоге вернулись довольно рано, поели в ресторане при отеле, был вариант шведского стола из закусок + десерт + пиво и газировка вышли в 40 евро. Сын совсем расплакался, нам даже разрешили десерт в номере доесть, до чего трогательная забота персонала. Кстати, прекрасно говорят по-английски.
До Нижнего долетели без особенных приключений =) Отдых оставил самые лучшие впечатления.
Теперь пара умных мыслей: при бронировании виллы не стоило ограничивать себя Homelidays, выяснилось, что на Abritel на порядок больше объявлений. Ну и если ваша цель пляжный отдых - логичней брать что-то поюжней, поближе как Салину. По поводу темнокожего населения: проблем не было совсем. Как-то раз в 7 вечера (уже темно) осознал, что один белый в гипермаркете и...ничего=) абсолютно то же отношение. Наверное суть и в том, что африканцы здесь по сути коренные жители, а не мигранты. Так что опасаться не стоит. Мы с женой очень любим Францию, и тут чувствовали себя в своей тарелке, знали, что ждать от людей и от сервиса.
Итого за отдых мы потратили примерно 140 тысяч рублей - цена негорящей Доминиканы. Что ж, соотношение более чем адекватное для отдыха на Карибах.

Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мартиника в марте 2014 года с малышом

Сообщение: #4

Сообщение Veselchak2012 » 10 сен 2014, 20:42

Спасибо за отчет. И за цифры...В общем, лучше брать отель ИМХО, где все включено. Раз один поход в магаз-70 евро.
А комарья там везде много? Или есть места на Мартинике, где их меньше?
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мартиника в марте 2014 года с малышом

Сообщение: #5

Сообщение Shurgalivan » 10 сен 2014, 21:18

Veselchak2012 писал(а) 10 сен 2014, 20:42:А комарья там везде много? Или есть места на Мартинике, где их меньше?

На юге мы их не встречали совсем, но, надо понимать, что были там только днем.
Veselchak2012 писал(а) 10 сен 2014, 20:42:В общем, лучше брать отель ИМХО, где все включено.

Когда готовились - обнаружили, что стоят они каких-то нереальных денег. Почти все французы снимают апартаменты. По ценам - все дорого, да, это мы еще по ресторанам/кафе не ходили. В общем-то если аккуратно тратить, то все будет нормально. Ну и не люблю я привязанность к режиму ALL, тем более остров очень интересный.
Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль