Барбадос Октябрь 2014

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Bek_1703 » 27 окт 2014, 00:12

Барбадос, Октябрь 2014
Свежие впечатления, начал писать еще находясь на «месте»... да, другого дела не нашлось в один из дней, когда погода была ну совсем не пляжная...

с нее (погоды) и начнем
Итак, Октябрь, 20-28... первые дни были солнечными, потом погода стала меняться в худшую сторону. Тропические ливни были 2-3 дня из 8 проведенных на острове. При этом, температура ниже 28 не опускалась, так что уж точно, что было не холодно, но и не позагорать.
В пасмурную погоду занять себя особенно нечем. Опций немного: посмотреть города (их всего три, ну три с половиной, если считать Oistin) или посидеть в отеле, ресторане, баре наслаждаясь местным ромом или коктейлями на его основе. Кстати, читая форум, я не помню, что кто-то упоминал о том, какой на Барбадосе замечательный ром, который «варят» аж с 1703 года (дата основания города Санкт Петербурга, между прочим). Как вариант, хотел найти какой-то отель с СПА процедурами (массаж, сауна, джакузи и прочая, приятная телу, обстановка), но, даже с помощью менеджера моего отеля, найти ничего путного не удалось. Много предожений разных видов массажа (по средне московским ценам – 50-100 USD за час процедур), но надо бронировать очень заранее. А вот, чтобы провести СПА день, так и не получилось.

Менеджер (хозяйка) моего отеля была сама этому удивлена и решила, что ей самой надо этим заняться.

Немножко об отеле и выборе места.
Если Вы хотите маленький (не больше 100-500 метров в длину) пляж, с лежаками, местными торговцами, много людей, шаговую доступность городов и «инфраструктуры», то выбирайте юг и запад. Если Вы предпочтете 12-15 км непрерывного дикого пляжа, где нет ни души, где можно загорать с уверенностью, что ближайший «турист», как минимум в 1,5 км от тебя, тогда только восток... даже северо восток - от Batsheba и выше... никого, то есть совсем никого, чистый песок и волны. Правда, местные предупреждают, что купаться здесь не очень безопасно, мол, камни и течения, но когда это было помехой русскому туристу. А, если серьезно, то всегда можно найти более-менее тихое место без камней и не заплывать дальше 50 метров от берега. Зато, повторюсь, ни души вокруг и делай, что хочешь. Я останавливался в отеле Santosha, очень милое место. Если все- таки страшно лезть в океан, есть чудесный бассейн и джакузи – все работает круглосуточно. В отеле всего 10 номеров, почти каждый оснащен кухней, у басссейна общая зона с барбекю, можно готовить самому и наслаждаться уединением.

Теперь про еду.
Да, многие, кто писал, что на Барбадосе трудно найти фрукты, отчасти правы... но только отчасти. Фрукты есть, огромное количество лотков по дороге предлагают местные бананы, манго, не очень уверен, что «местные» старфрукты, авокадо и папайю. Все остальное, в частности, клубника, апельсины, анансы и яблоки - привозные, можно купить в суперкмаркетах, но я даже не стал пробовать. Цены: местные манго – 1USD за штуку крупные, 4 штуки за 1USD – мелкие, но очень вкусные. Бананы мелкие, не такие, как в России, но, на мой вкус – слаще и не такие «крахмальные», 2 USD за килограмм. Кстати, смотрите на ценник, в супермаркетах цена указывается за Lb, то есть фунт, то есть 400 с чем то граммов.
Также достаточно дорогая местная свежая рыба, ее можно купить только на Fish Market и только утром. Но, это если готовить самому.

Где поесть. В гостинице, где я останавливался, ресторана не было. Ближайший Sun Dunes находился в 500 метрах и за очень смешную сумму в 15USD можно было наесться до отвала... но это обычное «придорожное» заведение без вида на океан и с плстиковыми столами... зато колорит!!!
Если же хочется чего-то ну очень цивилизованного,то опций очень много, ресторанов на Барбадосе хватает. Но! Если это с «видом на море-океан», то цены вырастают в геометрической пропорции. Так, в Atlantis, бранч с достаточно хорошим выбором местной кухни: неограниченным числом подходов к салатам и закускам, горячему (свеже запеченная свинина или рыба) и вкусным десертам, да еще и под местную «живую» музыку, стоит уже 45USD и это без напитков.
Второе «но».. если вы выбрали восточное побережье, без машины Вам не обойтись. Да, и если не восточное, но хотите не только валяться на пляже круглые сутки, а увидеть весь остров, то стоит взять машинку.

Rent a car. Я заранее забронировал в одной из компаний, офис которой находился прямо в аэропорту. Шевроле Спарк, он же, в девичестве, Дэу Маттис стоил мне 375USD за 8 дней. Но это того стоило. Да, общественный транспорт на Барбадосе, очень хорош и крайне дешев (судя по другим отзывам), но сколько интересных мест мне удалось увидеть только потому, что я несколько раз съехал с основной магистрали и «заблудился». Не стоит этого бояться, но будьте аккуратны и старайтесь вернуться до захода солнца, если едете не по трассе. Кстати, темно становится уже в около 6 вечера. Но кататься по Барбадосу очень инетресно и весело. Движение левостороннее, к этому надо привыкнуть, но у всех арендных машин номера начинаются с буквы Н и местные водители очень и очень предупредительны , вежливы и добры к неместным «придуркам», которые выезжают не на свою полосу или теряются на круговом движении или пытаются развернуться на дороге шириной метра в 4 в обе полосы.

Теперь о местных. Добрые, предпуредительные, открытые, смеющиеся. (как же хочется видеть таких на российских дорогах, супермаркетах, ресторанах ... везде). каждый тебе улыбнется, крикнет Hi, помашет рукой, расскажет, куда ехать, предложит помощь или... покурить. Конечно, у них тут своя выгода, они «заточены» на туристов, но как же это приятно.

Местные, кстати, и посоветовали заехать в заповедник-зоопарк «wildlife reserve» - в 20 мин езды от гостиницы. Небольшой, почти нетронутый человеком, участок земли, где вполне заслуженно хозяевами себя чувствуют обезьяны, огромное количество черепах, огромный 2-3х метровый питон (может, у страха глаза велики), игуаны, птицы, попугаи, олени и тд. Все, за исключением питона и попугаев на свободно выгуле, мартышки даже «гоняют» особенно приставучих посетителей.
Кроме фауны можно посмотреть и флору - несколько парков с красивыми названиями Flower forest или Andromeda Botanic Garden, но посетить их времени не нашлось. Также достойна внимания морская живность, например, упоминаемые во многих отчетах морские черепахи, и прочие впечатления от snorkeling и diving, но и это оказалось за переделами этого посещения.

Общий вывод. Барбадос – очень приятное место, где каждый найдет занятие по душе на 7-14 дней максимум.
Bek_1703
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 27 окт 2014, 10:57

Отель по отзывам на трипадвайзере отличный. Ценник на поездку не озвучите полный?
Гость

 

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Bek_1703 » 28 окт 2014, 00:09

бюджет
перелет был через Нью Йорк
- Аэрофлот SVO-JFK-SVO стоимость в экономе около 19000 рублей, бронировал через сайт Аэрофлота.
- ночевка в приаэропортовой гостинице 150 USD, иначе стыковка не получается, бронировал через букинг.
- перелет Jet Blue в Bridgetown JFK-BGI-JFK 450 USD

гостиница Santosha 1120 USD за 8 дней. Отличный номер на втором этаже, с видом на океан. Бронировал через букинг

rent-a- car Шевроле Спарк - 375 USD за 8 дней. бензин будет не больше 40-80 долларов

еда. 3-4 похода в супермаркеты, рестораны, фрукты с лотков - 350-400 USD за 8 дней.

итого: 2500-2600 USD + 19000 рублей.
Bek_1703
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 28 окт 2014, 00:38

Кстати, по поводу водителей вспомнил забавную штуку. Поехали мы как-то не помню куда, но путь наш пролегал по загородной дороге посреди тростниковых полей. Дорога практически пустая, только навстречу раз в минутку попадается одинокая машина. И вдруг одна из встречных заморгала дальним. Я на автомате сбросил скорость и стал размышлять: чего это они? У меня все вроде нормалек. Дальним моргать без нужды в Забугорье как-то не принято. Проехали мы с полкилометра и... опа! Полицейская засада с "феном-дуромером". "Постреливают" во всех проезжающих. Ага! Значит, и тут гаишников недолюбивают.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Alex_G » 28 окт 2014, 01:00

Спасибо за отчет! Мы тоже вернулись с Барбадоса в субботу, впечатлений море. Правда мы были на юге.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение 448719alex » 28 окт 2014, 20:16

А старфрукты это что? Да, рыба там по чем? Хотим сами готовить. Забронировали гестхауз в Оистине возле рыбного рынка.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Тюлень`ин » 28 окт 2014, 21:36

448719alex писал(а) 28 окт 2014, 20:16:А старфрукты это что?

Мелкая кислая фигня, снизу на звезду пятилучевую похожа, ее еще карамболь/карамбола называют.

448719alex писал(а) 28 окт 2014, 20:16:Рыба там по чем? Хотим сами готовить. Забронировали гестхауз в Оистине возле рыбного рынка.

При таком расположении жилища это мы у Вас потом спрашивать будем. Только, пожалуйста, отпишитесь по итогам.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение J-anna » 07 ноя 2014, 18:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста наиболее понравившийся Вам ром на Барбадосе и его примерную стоимость, если помните. Мне посоветовали R.L. Sesles черный. Может быть Вы пробовали такой?
Вообще алкоголь продается в обычных супермаркетах или в специализированных магазинах как в США?
Буду впервые на Карибах с круизом из Пуерто-Рико, и друзья заказали ром привезти. А я не специалист
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение Bek_1703 » 10 ноя 2014, 08:37

Ром на Барбадосе продается в обычных супермаркетах, без всяких ограничений, а также в магазинах, которые называются Дьюти фри, но находятся в городах. В последних, цена дешевле по предъявлении паспорта, но алкоголь будет доставлен (по словам продавцов) в аэропорт (в моем) или в порт (в Вашем случае). Разница в цене между дьюти фори и обычной лавкой не очень большая, в пределах 3-4 долларов за обычный ром, но может быть и больше, если напиток дорогой.
Выбор барбадосского рома: как я помню, всего около 10 наименований производителей, у каждого есть градации от светлого рома - совсем невыдержанного, больше для хмеля, чем для вкуса, до темных, выдержанных и особо старых сортов. Все я, конечно, попробовать не успел, но остановился на Mount Gay Old и Extra Old (см. фото). Очень приятный, "теплый" напиток, лучше всего пьется "on the rocks".
В супермаркетах выбор "элитных" сортов поменьше, в основном светлые и дешевые. Можно купить от USD 5-7 за фляжку (375мл). Те, что упоминал я, стоят USD15-20 за 0,75-1л. Того, что упомянули Вы, R.L. Sesles, в супермаркетах не видел, возможно он совсем "крутой" -)



Барбадос Октябрь 2014
Bek_1703
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение Bek_1703 » 27 ноя 2014, 13:11

Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014 Барбадос Октябрь 2014
Bek_1703
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение Maximms » 22 апр 2015, 10:43

Отдыхали с приятелем в феврале 2014. Вылет из Манчестера, было довольно дешево (по тому курсу рубля), что-то вроде 300 фунтов раундтрип на брата. Отель брали Time Out Hotel - в серединке St Lawrence Gap на второй линии.

Понравилось: Идеальные пляжи во всех частях острова, серферам - на восток в океан, любителям штиля - на запад. St Lawrence Gap - что-то среднее. Неплохие клубы, которых мало, в которых тусуются как местные, так и туристы, многие под наркотиками. Хороший алкоголь. Классные местные ребята, ушлые но добродушные, весело пообщаться. Отличная природа, особенно в северной части острова, где горы.

Не понравилось: В то время отдыхали одни пенсионеры 80-90% от общего числа! Остальные 10-20% составляли в основном пары среднего возраста. Встретить молодых ребят вроде нас практически нереально, но мы зажигали с местными. Дорогое питание. Туристические зоны разбросаны, не единства.

В целом, как говорят, это самый "живой" остров на Карибах, если вы любители тусовок.
Maximms
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2015
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение 448719alex » 22 апр 2015, 19:09

Вы не в том месте отдыхали. И мы были в феврале. Ходили все время на "Майями бич". Молодежи много было. Красотки разных мастей скучали. На St Lawrence Gap были один раз. Точно одни пенсионеры.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение moven2 » 10 сен 2015, 12:11

Bek_1703 писал(а) 27 окт 2014, 00:12:Барбадос, Октябрь 2014

Rent a car. Я заранее забронировал в одной из компаний, офис которой находился прямо в аэропорту. Шевроле Спарк, он же, в девичестве, Дэу Маттис стоил мне 375USD за 8 дней. Но это того стоило.


Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, по аренде автомобиля - требуются ли при оформлении в прокатной конторе международные права, или достаточно национальных (российских), где данные продублированы латиницей?
moven2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение terentaa » 10 сен 2015, 14:36

Я брал в аренду в январе 2015. У меня никто МВУ не спрашивал (хотя я его имел).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение A.Z. » 11 сен 2015, 10:10

На Барбадосе у меня взяли обычные российские права. При этом в прокатной конторе, оформляется местный водительский пермит, который стоил что-то порядка 10-15 барбадосских долларов. Но я бы, если честно, перестраховался и оформил МВУ. В конкретной конторе может быть конкретная блажь, хотя в целом на Барбадосе всем пофигу.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Барбадос Октябрь 2014

Сообщение: #16

Сообщение Bek_1703 » 18 сен 2015, 17:56

МВУ на Барбадосе не требуют, как было сказано, при аренде нужно заплатить небольшие деньги за спец разрешение от местной полиции. Но я ни одного полицейского ни разу не видел.

Кстати, мне пока "везёт", и МВУ у меня не спрашивали ни в Германии, ни в Италии, ни в США, ни в Мексике, ни в ЮАР и даже на острове Пасхи -)
Bek_1703
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль