Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 05 июл 2015, 10:42

Ножницы - потому что два конца, два кольца, а посередине гвоздик.
Два конца - это Гайана и Пуэрто-Рико, кольцо реально получилось одно (на машине вокруг Пуэрто-Рико), а гвоздик - это трое суток в южной Флориде.
Итого 11 перелётов за 16 дней, шесть из них - в/из аэропорта Майами.
Как-то так:
Карта.png


Про Гайану по ссылке: Маршрут-ножницы: Гайана - это вообще где?
Здесь будет про Пуэрто-Рико.

Прилетела на 6 дней, без единой брони жилья, с приблизительным планом на "против часовой стрелки". Поехали!

День 1. Дорадо, Лагуна Эль Тортугеро, зелёная тоска и разочарование.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Машину мне дали без usb-порта, что влечёт за собой проблему разряжающегося айфона, а он мне нужен постоянно для навигации. Ближайший приличный (по данным Lonely Planet) городишко - это Dorado. Поехала искать зарядник для айфона, втыкающийся в путеводитель.
В городишке жара и пустота. Элитные таунхаусы:
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Еле нашла зарядник, купила его и бутылку воды, еду в национальный заповедник Laguna El Tortuguero.
Приличных указателей нет, проехала пару раз мимо въезда. Пуэрториканский испанский отвратительный, во-первых, они дико картавят и говорят "л" вместо "р", как китайцы. То есть palque, culva, estudial... Во-вторых, глотают окончания слов со страшной силой. Объясняют, что трасса номер "veinte C" (20C), а имеют в виду "veintiseis" (26). И слышат других так же! Спрашиваешь parque, они думают, что ты им про parking.

Ну и национальный парк - это слёзы... Озерцо и лесок, по лесу можно гулять (по одной тропинке, которая постепенно выходит к забору, упирающемуся в шоссе). Поехали дальше.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

В общем, единственное отличное впечатление за день - это еда. Местный суп под названием asopao с морепродуктами. Густой, горячий, острый. И огромный: на фото пришлось обрезать ровно полтарелки. Конкретно этот - в ресторане Lighthouse Bay.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Пока ела, стала искать жильё. И тут наступил шок и ужас, потому что в Латинской Америке я привыкла к очень низким ценам. Сингл в приличном хостеле - 20 долларов, а за 40-50 - просто шикарный отель. В Пуэрто-Рико, как выяснилось, нужно умножать на 3. Выбрала более или менее приличный по отзывам отель Arecibo Inn "всего" за 72 бакса.
Когда я туда приехала, хотелось плакать и на ручки. Хорошенько подумала, решила, что путешествую не для того, чтобы страдать, и вытащила с депозита ещё 1000 долларов. Ночь в Arecibo Inn, и скорее дальше, не экономя на отелях ни в коем случае!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #2

Сообщение Libertad » 05 июл 2015, 11:09

День 2. Пещеры, обсерватория, чудесный отель на серф-побережье.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Латинская Америка очень Латинская. Приезжаешь в национальный парк к открытию, а тебе говорят, что ещё никто не пришёл, и в пещеры поведут часа через полтора. Сижу в машине, читаю, жую сухофрукты... Но пещеры достойные, никогда в таких не была. Называется Cavernas de Camuy. И сталактиты тебе, и сталагмиты, и подземные реки, и летучие мыши!
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

По пути в Обсерваторию Аресибо заезжаю в Ларес только ради того, чтобы попробовать знаменитое мороженое. Лонли плэнет утверждает, что лучше нет лучшей эладерии на всех Карибах, чем heladería Lares. Но кафе-мороженое закрыто, а продавец фруктов в соседней двери печально сообщает, что владелец умер. И тут же начинает разводить меня на манго и ананасы. Бесполезно, я не покупаю то, что нужно чистить или резать.

Обсерватория очень крутая. Самый большой и самый чувствительный однотарелочный радиотелескоп в мире. Сначала показывают кино, и такое, что не оторваться, о телескопе, учёных и том, как это всё создавалось. Но самое главное, конечно, это смотровая площадка с видом на саму "тарелку". Диаметр 305 метров. Там снимали один из фильмов про Бонда (Golden Eye), сразу захотелось пересмотреть. Кто-то из местных спросил, есть ли в мире радиотелескопов что-то, что хотя бы приближается по масштабам. Гид ответил, что такого чувствительного радиотелескопа точно нигде нет, а вот близкий по величине вроде есть где-то в России.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Заезжаю поесть в один из ресторанчиков на трассе 110, в удивительном для ПР кластере ресторанов вдоль дороге - там тебе и тайский, и бельгийская пивоварня. Открыт в этот час был только ресторан Cocina Creativa, и да, это muy recomendable, вкусно и публика прикольная.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

В эту ночь у меня отель Dos Angeles del Mar. 126 долларов, совсем другая атмосфера. Можно расслабиться, кругом красиво и птицы поют!
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Обожаю маленькие семейные отели на 5-6 номеров. Рядом пустой пляж, несколько похожих отелей/гестхаусов, красивущие серферы, хорошие рестораны в пяти минутах езды. Жизнь налаживается!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 05 июл 2015, 21:12

О, продолжайте, мы туда едем в начале августа, поэтому мне все интересно почитать на тему Пуэрто Рико.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 05 июл 2015, 22:29

Stepanida, завтра-послезавтра продолжу.
В целом я разочарована Пуэрто-Рико: очень дорого, ничего особенно не увидела, после Никарагуа, Колумбии, Сальвадора это какая-то пластиковая имитация Латинской Америки.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 05 июл 2015, 22:50

Мы выбрали Пуэрто-Рико как 6-тидневный пляжный отдых после долгого путешествия по Эквадору и Галапагосам (причем нам это выходило как наиболее дешевый вариант в плане самолетных билетов), так что я лично морально настроена хорошо отдохнуть в любом случае!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 06 июл 2015, 11:11

Stepanida, тогда да! Я просто совсем не люблю пляжи и купаться, да и живу в городе с отличными пляжами, то есть задачи были другие.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 07 июл 2015, 21:08

День 3. Сан Херман и Понсе.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Завтракаю в Dos Angeles del Mar
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Старт из отеля слегка на нервах: оказывается, бензина осталось мало, а о заправке я накануне не подумала. Гугл нашёл ближайшую в 12 милях, думаю, дотянуть бы, но заправка встретилась мили через 3. Ура!
Заезжаю в Сан Херман. Маленький городок в горах, очень нежно красивый. С хорошими ресторанами на центральной улице.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Дальше в хвалёный путеводителем Понсе. С большими надеждами на Музей искусств и с бронью в Hotel Bélgica (85 долларов).
Отель неплохой, а с музеем облом из обломов: обычно он открыт до 18:00, а именно в этот день из-за какого-то мероприятия закрылся в 15:00. И откроется утром не рано, а у меня уже бронь экскурсии по кофейной плантации.
Так что от музея мне досталась только скульптура Роя нашего Лихтенштейна.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Центр крохотный. Церковь, несколько отелей и баров. Всё.
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico
Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

К вечеру меня начинает глодать скука. В самом деле, давно не было такого нудного путешествия... Весь Пуэрто-Рико можно было уложить в три дня вместо шести. Зато давно я столько не читала. За две недели отпуска - 3,5 большие книги на английском (последняя ну очень большая).
Что-то делать надо, нахожу в путеводителе хороший рыбный ресторан, Pito's Seafood, до него километров 15 на машине. Звучит как забегаловка, но действительно крутой ресторан, нависающий на скале над морем, с пианистом и отличной кухней.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #8

Сообщение Kva_Bars » 27 ноя 2015, 09:36

А окончания так и не получилось, да?
Kva_Bars
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #9

Сообщение Libertad » 27 ноя 2015, 15:43

Kva_Bars, спасибо за комментарий, пришло уведомление на мэйл, и это заставило меня вспомнить, что нужно дописать отчёт! Постараюсь в ближайшее время. У меня позавчера ребёночек родился
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #10

Сообщение ina » 27 ноя 2015, 16:51

Поздравляю от души! Здоровья малышу и мамочке, конечно!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 28 ноя 2015, 22:00

Libertad писал(а) 27 ноя 2015, 15:43:Kva_Bars, спасибо за комментарий, пришло уведомление на мэйл, и это заставило меня вспомнить, что нужно дописать отчёт! Постараюсь в ближайшее время. У меня позавчера ребёночек родился

Оооо! Поздравляю!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут-ножницы: Пуэрто-Рико no es muy rico

Сообщение: #12

Сообщение Kva_Bars » 30 ноя 2015, 08:54

Libertad писал(а) 27 ноя 2015, 15:43:Kva_Bars, спасибо за комментарий, пришло уведомление на мэйл, и это заставило меня вспомнить, что нужно дописать отчёт! Постараюсь в ближайшее время. У меня позавчера ребёночек родился

Ух ты! Я вас поздравляю очень-очень

Для отчёта явно не время сейчас, но если можно просто вопрос про кофейную плантацию. Я никогда раньше не слышала про их наличие на ПР, у вас увидела упоминание и пошла искать, а их там море. Вы на какой именно были и понравилось ли вам?
Kva_Bars
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль