ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #1

Сообщение yera » 17 сен 2015, 15:01

Речь о посещении островов: Кюрасао, Бонэйр и Аруба. В этом отчете я хочу рассказать вам свежую информацию об островах, по которым не так много достоверной информации в русскоязычном интернете. Так же, благодарю всех тех, кто писал отчеты по Арубе и Кюрасао ранее, они очень помогли мне при подготовке своей поездки.

Билеты купили на распродаже KLM из Минска через Амстердам, цена получилась более чем гуманная. Отдых планировался как семейный с ребенком восьми лет. Сначала хотели все две недели провести на одном острове, но потом решили, что под конец отпуска можно и посмотреть соседние острова. Билеты между островами покупали у Insel air. Если играть датами, то для кругового маршрута Кюрасао-Бонэйр-Аруба можно найти цены ниже, чем регулярные. Стоял вопрос, какой из островов ABC выбрать для основного отдыха. Долго думали и остановились на Кюрасао. Как потом оказалось, это было верное решение.
Постараюсь теперь сообщить полезные факты.

Очень пригодилась программа Maps Me. Использовали как автомобильный навигатор, предварительно отметив нужные точки. Все было четко и надежно.
Последний раз редактировалось yera 19 сен 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #2

Сообщение yera » 17 сен 2015, 15:05

Кюрасао.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

На весь срок пребывания на Кюрасао мы арендовали автомобиль. На мой взгляд, если хотите полноценно провести время на острове, автомобиль необходим. Общественный транспорт есть (маршрутки и автобусы с фри вайфай), но ходит нечасто и медленно. Такси не рассматриваю, тк это априори дороже авто в аренду. Воспользовались услугам D&D Rent cars, могу рекомендовать, очень доступная цена, никаких залогов, а карточка им совсем не нужна. Бронировал эконом-вариант, а дали додж калибер. Двигаться можно со скоростью 60-80 (именно так) вне города, 45 в городе. Но обозначение города видел только в Soto. Сделал вывод, что надо ехать 80 там, где это возможно, а где это сложно, то стоит снизить до 50, именно так едут местные. Полицию видели два раза в столице, по трассе не стоят. Еще есть момент, если у вас вылет утром, то стоит выезжать раньше, тк в сторону столицы образуются пробки. Мне пришлось здорово нарушать и организовать третью полосу, что бы успеть в аэропорт.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Жилье бронировал в поселке Lagun, который находится на западе острова, в виде апартаментов со спальней и гостиной. Бронировал в этом месте, так как визуально около поселка находится два пляжа в пешей доступности: Laguna и Jeremy. Впоследствии, оказалось, что это идеальный вариант для размещения на острове. Пляж Laguna оказался самым для меня интересным, первую половину дня мы тратили на экскурсии и отдых на разных пляжах, а после сиесты шли пешком на пляж Laguna и замечательно проводили там время до заката. Мы жили в месте под названием My dream apartments. К сожалению, кондиционер был только в спальне, а спать можно только с ним. Так что план использования гостиной как спальни для ребенка провалился. Учтите этот опыт. Жили на втором этаже, с террасы открывался отличный вид на море и закат. Можно было купаться прямо около апартаментов, но там очень неудобная лестница, которая ведет в море.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Перед заездом в апартаменты, закупили все необходимое в столице. Большие магазины есть только там, в поселках и городках есть маленькие магазины, но там можно купить только пиво, лед и газировку. Из больших магазинов мы посетили: Centrum, Esperamos, Mangusa, Cost-U-Less. По мне, все они схожи, продукты все из Америки или из Европы. Разве что в Cost-U-Less было какое-то подобие выбора морепродуктов. Цены примерно равны европейским. Ликер Curasao стоит от 20$ за 0.7 и выше, в зависимости от производителя, но вкус одинаковый у всех. Ликер бывает разных цветов, а не только голубым. Пиво в основном голландских марок и венесуэльское. Отличная говядина, в том числе и аргентинская. Набор фруктов может разочаровать, он такой же, как и у нас в гипермаркетах. Но манго порадовало, было очень сладким.

Общепит на острове отдельная тема, цены на него неоправданно высоки. Даже в забегаловке или пиццерии легко оставить внушительную сумму, которая совсем не соответствовала качеству. Очень много интересного по общепиту можно найти на трип эдвайзере, мы посетили: Trio penotti (вкусно, удобно перекусить после посещения Шете-бока, но ничего восхитительного, как обещает всем известный сайт), Sol food (обычная пиццерия, цены завышены однозначно, рядом вольер для собак), Kome (отличный ресторан в столице, очень понравился, но и цена за обед около сотни). Отдельно хочу отметить суринамскую кухню, брали на обед. Большие порции, вкусно, похоже на смесь китайской, индийской и индонезийской кухни с местным акцентом. Цена вменяемая. Так же, брал на обед курицу с рисом и картошкой в китайской забегаловке для местных в Sabana Westpunt, было вкусно и адекватно по стоимости. Но чаще мы готовили сами, так как продукты замечательные, а наши умения оказались выше, чем у местных поваров.

Менять деньги или не менять – дело каждого, я предпочитаю менять, так как ушлые аборигены в любой стране всегда округляют в свою сторону. На Кюрасао везде можно оплатить долларами и местной валютой, евро не берут. Если платить в долларах, то сдачу дадут в местной валюте по курсу 1.75, сотки брать побаиваются, но в гиперах не отказывали. Официально обменять деньги можно в банках, для обмена нужен паспорт, если перед вами человека четыре, то можно зависнуть и на полчаса. Так как в моей деревне не хотели брать сотку, то пришлось ехать в столицу, паспорта не было, и я поменял в китайском крупном магазине по 1.75, не знаю, может кому-то эта информация пригодится. Тут же упомяну разводы, которые пытаются применить местные. Сразу скажу, что это выглядит так по-детски и безобидно, что поведется, разве что, совсем неопытный человек. Например, в национальном парке мне назвали цену просто цифрой, я спросил, это доллары, мне ответили – да, тогда я уточнил, что может это в гульденах, тоже согласились. Если платишь долларами, ушлые индусы могут прикинуть курс и ниже, чем официальный в 1.75, но после напоминания, конечно, пересчитывают. С агрессивными разводами не столкнулись. Да и в целом к туристам местные очень ровно относятся.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Теперь расскажу, на мой взгляд, о самом важном на Кюрасао – пляжах. Все самые хорошие пляжи находятся на запад от столицы. Да, и в столице, на востоке есть пляжи, но они сильно уступают западным. Вот тут очень важно иметь автомобиль, так как лучше объехать несколько пляжей и выбрать что-то свое. Все пляжи на Кюрасао очень специфические, тут нет огромных песчаных пляжей, где можно затеряться. Пляжи Кюрасао – это небольшая полоска песка среди скал. Люди присутствую на пляжах всегда. Мне понравились следующие пляжи:

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

1) Laguna. Проводили на этом пляже время от конца сиесты и до заката. Очень живописный пляж с лазурной и прозрачной водичкой. Является бесплатным, но можно взять лежаки. Зонтиков нет, но можно укрыться в тени скал или деревьев. На пляж приходят игуаны, смешные и наглые, не раз видел, как они залазили на лежаки или пугали туристок. Один даже меня хотел согнать с лежака, но получил легонько сланцем по мордочке. На пляже местные рыбаке хранят свои лодки и продают улов. Так что, фактически, территория пляжа меньше в два раза. Около пляжа находится два ресторана. Один раз зайти на коктейль можно, но качество цене не соответствует. Заход в море с пляжа приемлемый, что очень важно для пляжей Кюрасао. И самое главное, мне показалось, что именно тут самый лучший снорклинг с пляжа на острове. Я видел много тропических рыбок, мурен, кальмаров и черепах. Черепахи приплывают вечером, с 4 до 6, когда рыбаки выбрасывают отходы в море. Все для дайвинга и снорклинга можно арендовать. В общем, мне очень повезло, что этот пляж находился в пешей доступности.

2) Porto Mari. Платный пляж, с отличным песком, большим количеством лежаков, зонтиков и навесов. Есть бар, безлимитный душ и комната для переодевания. Присутствует бар и ресторан. Заход в море отличный для Кюрасао. Есть небольшой пирс и понтон. Если вы с детьми или любите окунуться и позагорать с коктейлем, то этот пляж на 100% то, что вам нужно. Снорклинг не очень, кораллов почти нет, рыбки есть, но немного. Этот пляж стал любимым у моей семьи.

3) Grote Knip. Этот пляж бесплатный аналог Porto Mari. Вход в воду похуже. Понтон есть. Можно со скалы попрыгать. Можно взять в ренту лежаки. Но тени на всех не хватает, много местных, которые галдят как сороки. Сам пляж выглядит грязнее. Снорклинг так себе, но интересней, чем в Porto Mari. Можно перекусить и т.д. Ради разнообразия стоит посещать, на мой вкус.
Были и на других пляжах: Cas Abao- платный, плохой вход в воду, дурацкая система с душем, уступает во всем Porto Mari. Пляжи Klein Knip, Forti, Kalki, Jeremy, Santa Cruz – очень на любителя, всех их объединяет не очень удобный вход в воду и некая неуютность.
Еще раз повторю, что стоит самому проехать по всем пляжам и выбрать то, что западет в душу. Судя по трип эдвайзеру, не все разделяют на 100% мой выбор пляжей.

Первую половину дня мы проводили либо на пляже, либо ездили осматривать те немногие достопримечательности, которыми богат остров Кюрасао. По музеям мы ходить не хотели, поэтому всяческие дома плантаторов и заводы нас обошли стороной, вот где мы побывали:

1) Океанариум. Полное разочарование. Если вы где-то уже были, то не стоит ходить. Нашему сыну, ради которого и шли, совсем не понравилось. Единственное, что немного подсластило пилюлю от посещения – можно было вблизи посмотреть на фламинго и увидеть среднего размера акул в подводной обсерватории.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

2) Столица острова - Willemstad. Первое разочарование – понтонного моста, который является визитной карточкой города и всего острова, нет. Он находится на реконструкции. В остальном, гуляли в Punda и Otrobanda. Punda – более туристическое место, с кучей туристических магазинчиков и туристическим общепитом. Стоит зайти на плавучий венесуэльский рынок в Punda. Очень забавно торговаться с продавцами. Довольно приятно погулять днем в этом районе, но через полчаса становится скучно и хочется оттуда убраться обратно в провинцию. Так как одну ночь провели в Willemstad, то побывали в Punda и вечером. А вечером там совсем нечего делать, народ сидит в паре открытых кафешек, а вокруг пустота и тишина. Район Otrobanda – это антагонист района Punda. Кстати, наблюдать набережную Punda лучше из Otrobanda и наоборот. Так красивее. Otrobanda – менее туристический район, там меньше туристических магазинов и больше местных. Но менее, не значит, совсем не туристический. Там можно посетить Rif Fort, где куча магазинчиков и ресторанов. Так же, очень колоритное место – Plaza Brion. Кстати, если в Otrobanda неуютно днем, то вечером становиться очень весело. На Plaza Brion играет музыка, местные тусуются, пьянствуют и танцуют сальсу. Punda уже видит десятый сон, а Otrobanda еще балдеет. Сейчас единственный вменяемый способ попасть из Punda в Otrobanda и наоборот – паром, он ходит очень часто и допоздна. Если вы на машине, то свой маршрут лучше строить через мост Queen Juliana Bridge. С него открывается отличный вид, на самом мосту останавливаться нельзя, но на съездах есть площадки для остановки. Мы были и в других районах города, но они ничем особым не запомнились. Так же, в Willemstad для любителей истории, но если не знаешь, что это, то легко пройти мимо и не заметить.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

3) Shete Boka National Park. На меня это место произвело самое большое впечатление. Огромные волны, красота природы, сила океана – это все не пустые слова. Обязательно надо побывать. Перед посещением, я очень волновался, найду ли Boka Pistol, увижу ли черепах на Boka Kalki, страшно ли в пещере на Boka Tabla. Но все получилось просто и понятно, все увидели, все впечатления получили. Могу порекомендовать, разве что, не спешить, а побыть в каждом месте хотя бы по полчаса. Что бы увидеть черепах в море на Boka Kalki, надо подняться по ступенькам на скалу справа. Так же, советую взять с собой воду.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

4) Hato caves. Пещеры так себе, но гид, а посетить пещеры можно только с ним, знает свое дело. Тот самый случай, когда человек делает место, если оценивать в комплексе пещеры и гида, то становится симпатично. Так же, около пещер много игуан, импровизированный ботанический сад и наскальные рисунки (рисунки абы что). Если на Кюрасао проводите много времени, то стоит посетить, конечно.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

5) Парк Flamingos около Willibrordus (дорога на пляж Porto Mari). Существует возможность понаблюдать фламинго относительно близко в дикой природе. Мне понравилось.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Остальное не запало, как-то.

Подводя итог части отчета, посвящённой Кюрасао, хочу сказать, что это хорошее место для отдыха. Тут очень хорошо сбалансирована Европа, экзотика и море. На мой взгляд, остров подходит именно для самостоятельных путешественников. Климат на острове мне понравился, жару смягчает постоянный ветерок. Если с часу до трех проводить дома и наслаждаться сиестой, то жара совсем не докучает. На острове ничего не растет, промышленного рыболовства нет, все завозится из-за рубежа. Так что цены и ассортимент могут здорово разочаровать. Уже после возвращения, у меня сложилась ассоциация – голландский Крым. Кстати, ни разу не столкнулись с какой-то агрессией или невежливым поведением. Скорее наоборот, все люди по-старомодному были вежливы, особенно служащие. Туристы, тоже, ведут себя прилично, никаких топлесс, никаких скидываний полотенец с лежака, никакого ора. Все очень культурно. Так же, видимо, в связи тем, что Кюрасао обладает ограниченными «пляжными» ресурсами, туристов много, но далеко не толпы. Каждый может найти кусочек своего личного пространства. Большинство приехало самостоятельно, а значит, никаких толп китайцев и т.д. С удовольствием, рекомендую этот остров для отдыха!

К сожалению, не знаю как вставить фото сюда. Чуть позже добавлю описание Бонэйра и Арубы.

Бонэйр.

К моему, впоследствии, большому огорчению, мы провели на острове Бонэйр только один день и одну ночь. Прилетели рано утром и улетели утром следующего дня. Вот здесь немного отойду от сухого описания и расскажу небольшую историю. Вылетали мы с Бонэйра рано утром, приехали в аэропорт, прошли границу, отбили штампы и сели ожидать самолет. А его все нет и нет, в итоге приходят и говорят, что самолет опаздывает на два часа, вот вам купоны на еду, ждите, кто хочет – идите гулять. Вот все и пошли назад на Бонэйр. Иду и я, пограничнице говорю, мол, можно? Она говорит, иди, конечно. Назад шел так же. Все на доверии.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

На Бонейре ходят только доллары.

На острове Бонэйр мы остановились в гостинице Central hotel. Она находится в центре столицы острова – городе Kralendijk. Рядом находится супермаркет, набережная, торговая улочка. В общем, все то, что интересно туристу. Гостиница очень чистая, абсолютно европейская. Если будете только на 1-2 ночи, то могу рекомендовать. На больший срок, конечно, лучше найти апартаменты. В гостинице на стойке работает очень занятный дядька. Встретил нас очень приветливо, рассказал все про остров, дал советы. Когда мы выходили, он спросил, мол, куда вы? Мы ответили. Тут он говорит, мол, мне сейчас нечего делать, давайте вас закину. По дороге, мы с ним мило поговорили про особенности жизни на острове. Когда приехали на пляж, он нас отвел в бар, угостил нас коктейлем, пожелал приятного дня на острове и сказал, что вечером не может нас забрать и отправит такси. Деньги брать наотрез отказался. Честно говоря, я такое только в Грузии встречал.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Про пляжи говорить не могу, мы были на одном. SOROBON BEACH. Пляж находится в лагуне, которую от открытого моря отделяет риф. Вода очень прозрачная, не смотря на песок. Но очень мелко, до самого рифа вода максимум по пояс. Снорклинга там нет. Сначала была идея уехать оттуда, но там было так хорошо и расслабленно. Лежаки у самой воды, музыка боба марли, правильное мохито и день пролетел незаметно. Побывать на этом пляже, конечно, стоит. Тут много возможности попробовать разные водные активити. Но, я подозреваю, на острове есть и другие пляжи поинтересней.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Вечером мы осмотрели столицу острова, на большие достопримечательности не было времени. Городок совсем провинциальный, там бы все засыпали на ходу, если бы не местные молодцы, которые любят включить рэп громче и выкрутить ручку на мотоцикле. В целом очень мило.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Еда и алкоголь стоят так, как и на Кюрасао. Удивило, что почти весь персонал – европейцы. Местный ликер кактус + лайм – полный отстой.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

К сожалению, не могу сказать, что получил полное впечатление от острова Бонэйр за день. Однако, сложилось впечатление, в том числе и из бесед с местными, что пляжный отдых на острове – не самая лучшая идея. Пляжей мало, они насыпные. Остров хорошо для дайверов, в остальном он еще только начинает гнаться за Кюрасао и Арубой. Если я не прав, то прошу меня поправить.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Аруба.

На Арубе мы провели три дня, три доооолгих дня . Как только я сошел с трапа самолета и вошел в аэропорт Арубы, я сразу понял, что тут что-то не так. Остров такой маленький, а аэропорт больше минского, никакой провинциальности. Никаких проблем с пограничным и таможенным контролем.

На выходе нас уже ждал человек из прокатной конторы Wheels2Go Car Rental. Получили вместо экономического класса, седан среднего класса на автомате. Переписали повреждения, контракт, залог на карте и поехали. Надо сказать, что цены в этой прокатной конторе самые доступные, а осмотр при сдаче сводится только к поиску действительно сильных повреждений, но не царапин. Как и на других островах ABC, на Арубе лучше иметь автомобиль. Тут, действительно, наилучшая картина с общественным транспортом, но только между Oranjestad и районом отелей. На восток и на самый запад острова автобусы ходят совсем не часто.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Жили мы в апартаментах Bubali Villa & Apartments в полукилометре от Eagle beach, буквально в ста метрах от крупнейшего супермаркета Арубы – Super food. Заселение у них в 4 часа дня, но нас заселили раньше. У них было много свободных комнат и нам повысили класс апартаментов, предоставив двухкомнатные. Выбирал место, так как повелся на близость самых распиаренных пляжей Арубы. В принципе, не прогадал. Но в следующий раз я бы поселился в районе Arashi Beach или Malmok Beach. Там нет больших отелей, кругом уютные апартаменты в непосредственной близости к морю.

Так как мы имели только три дня, мы не искали особенные заведения общепита на Арубе. Зашли в пару мест, но столкнулись с отталкивающем соотношением цены и качества. Особенно убил мохито в центре Oranjestad, я такое встречал только в барах деревенских дискотек, где бармен знает рецепт только по наслышке. Может нам просто не повезло. А вот продукты и их ассортимент в Super food очень порадовал, накупили морепродуктов и несколько стейков из мраморной аргентинской говядины, лично нам этот вариант оказался намного ближе, и цены тут не при чем. Другими словами, советую выбирать ресторан и даже бар на Арубе строго по отзывам.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

В первый день мы посетили Eagle beach и Palm beach. Это большие пляжи песчаные пляжи, куча лежаков, зонтиков, пляжных развлечений. Но маску туда брать бесполезно. Вода мутная от песка. Народ, а его очень много, в основном стоит в море и пьет пиво или другие горячительные напитки из термосов. Видел впервые плавучий холодильник для пива. На пляжах много америкосов и латиноамериканцев, видимо, венесуэльцев. Надо сказать, что очень много латиноамериканок с очень аппетитными формами. Только через два часа стало скучно не только мне, но и жене, которая любит просто поваляться на пляже. Впервые захотелось срочно вернуться на Кюрасао. Слишком на арубанском пляже людно, слишком похоже на переполненный пляж Кальпа или турецкого курорта. Надо сказать, что я по утрам бегаю. Так вот, утром я пробежал вдоль всего Eagle beach и Palm beach. Возникло полное ощущение, что я попал в Турцию. С утра народ бежит забивать лежаки, потом идет на завтрак и прочие гадости отелей с системой все включено.
На следующий день мы решили посетить менее загруженные пляжи, подальше от отелей и рекомендованные для снорклинга. Сначала посетили Arashi Beach, но пробыли там только около часа. То ли нам не повезло, то ли возможности для снорклинга на Арубе и правда сильно уступают Кюрасао, но на пляже было небольшое волнение. Рыбок я видел среди каких-то камней, но до пляжа Lagun не дотягивало и наполовину. В итоге решили не оставаться и поехали радикально на противоположную сторону острова на Baby beach. Там мы нашли лагуну, с водой по пояс-колено, она отгорожена от открытого моря скалами или рифом. Снорклинг возможен в протоке, слева от лагуны. Там есть на что посмотреть, но присутствует сильное течение слева и в лагуну, так же сплошные камни, без обуви очень сложно. Там, где основной народ пытается увидеть рыбок, снорклинг выглядит так: нырнул, 10 секунд под водой, встал и побрел вверх по течению, так как тебя снесло уже на метров семь. Я решил радикальней поступить, поднялся вверх затоки на метров 150, решил, что буду плыть вниз по течению, рыбок смотреть, рулить. Так как фарватер, вроде есть. Но реальность оказалась жестокой, я больше тратил время на то, что бы не врезаться в камень или коралл, чем смотрел на рыбок. Была ситуация, когда пришлось вперед ноги выставлять и ими тормозить, потом осторожно перелезать скалу. Моему примеру последовала девушка в обуви, но вылезла уже через десять метров, потом мне говорила, что я крейзи. Маршрут я прошел, больше под впечатлением от экстрима, но и видел уникальную для себя рыбку – синяя, по виду как обычная тропическая, но в диаметре 50 сантиметров. Как итог, плавать там или нет – решать вам, но около протоки висит знак «опасно, не плавать, смертельная опасность», его я увидил уже потом. Больше пляжей мы не посещали.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Из достопримечательностей мы посетили только California lighthouse, северный берег недалеко от этого маяка и столицу острова – Oranjestad. Сам маяк California lighthouse не особенно производит впечатление, но с площадки, где он находится, открывается потрясающий вид на западную оконечность острова. Однозначно стоит посетить. Съездили и на подветренную сторону, посмотрели на волны, но на Кюрасао они были побольше. Oranjestad не очень понравился, что бы его осмотреть, надо не больше получаса. Причем уже после шести вечера там совсем нечего делать, все закрыто, кроме баров на набережной в районе кинотеатра. На самом деле, там только пару приличных улиц для туристов, чуть отклонишься от них и попадаешь в районы непрезентабельные, где на тебя смотрят латиносы и совсем не дружелюбно. Жаль не попали в натуральный бассейн, но времени не хватило и побоялись на легковой ехать.

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Как итог – Аруба меньше всего понравилась, сложилось впечатление, что это такая Турция для американцев и венесуэльцев. Вся жизнь идет в гостиницах, а самостоятельный турист заскучает. Пляжи красивые, но пригодны лишь для лежания на них. Я еще подумал, слава богу, что на Кюрасао нет таких огромных пляжей. С удовольствием вернулись с Арубы на Кюрасао, по возвращении было ощущение, что вернулись домой из ссылки.
Последний раз редактировалось yera 19 сен 2015, 16:38, всего редактировалось 10 раз(а).
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 17 сен 2015, 15:15

yera писал(а) 17 сен 2015, 15:05:К сожалению, не знаю как вставить фото сюда.

Может попробуете? Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме
Последний раз редактировалось ElAv 17 сен 2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #4

Сообщение yera » 17 сен 2015, 15:19



не совсем понял, мне надо сначала фотки закачать на сторонний сервис, что бы сюда разместить? на всех нормальных форумах есть вомзможность закачать с компьютера. тут, наверное, должно быть тоже.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 17 сен 2015, 15:22

Не, можно и на форум закачать
Вот тут смотрите "Работа с изображениями" СПИСОК ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРУМА: Прочитай и используй на Форуме Винского
промодерировано, совет уже не актуален
Удачи! И ждем фото!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #6

Сообщение yera » 17 сен 2015, 15:24

спасибо, видимо, этот отчет обойдется без фотографий )))
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #7

Сообщение Сантъяго » 17 сен 2015, 15:28

Мне Cas Abao тоже не очень понравился.
Хороший отчет.
А когда Вы были на Кюрасао?
В декабре 14 еще понтонный мост крутился вовсю,
и каждый вечер на нем шоу барабанщиков было в разных вариациях...
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао).

Сообщение: #8

Сообщение yera » 17 сен 2015, 15:29

Сантъяго писал(а) 17 сен 2015, 15:28:Мне Cas Abao тоже не очень понравился.
Хороший отчет.
А когда Вы были на Кюрасао?
В декабре 14 еще понтонный мост крутился вовсю,
и каждый вечер на нем шоу барабанщиков было в разных вариациях...


да, я был во второй половине августа 2015 года. свежак
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #9

Сообщение ina » 28 сен 2015, 16:39

Спасибо за мои любимые Карибы! Интересен Ваш взгляд на Арубу, многие от него в восторге, а пляжи считаются одними из лучших.
А как Вам погода в августе? Судя по фото тропический дождь Вас не доставал?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #10

Сообщение yera » 28 сен 2015, 17:39

ina писал(а) 28 сен 2015, 16:39:Спасибо за мои любимые Карибы! Интересен Ваш взгляд на Арубу, многие от него в восторге, а пляжи считаются одними из лучших.
А как Вам погода в августе? Судя по фото тропический дождь Вас не доставал?


дождь был 2-3 раза, длился не больше 15 минут и напоминал легкий душ, но, по-моему, у них сезон дождей не в августе.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #11

Сообщение Ticket_to_ride » 20 янв 2016, 19:18

Спасибо за подробный и интересный отчет, во многом ваши впечатления от Арубы и Кюрасао совпадают. Жаль, что так мало времени были на Бонэйре, у нас есть что посмотреть и, судя по вашему отчету, на нашем острове вам бы понравилось. Снорклинг и дайвинг на Бонэйре вне конкуренции, если сравнивать с двумя другими островами
"Dromomania is an uncontrollable psychological urge to wander. People with this condition spontaneously depart from their routine, travel long distances and take up different identities and occupations." Wikipedia
Аватара пользователя
Ticket_to_ride
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.01.2016
Город: Роттердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #12

Сообщение Ticket_to_ride » 20 янв 2016, 19:22

yera писал(а) 28 сен 2015, 17:39:дождь был 2-3 раза, длился не больше 15 минут и напоминал легкий душ, но, по-моему, у них сезон дождей не в августе.

Сезон дождей с начала ноября по февраль, но прямо чтобы серый-серый дождливый день, такое здесь бывает очень редко. Краткие и мощные ливни по 5-30 минут, часто ночью и ранним утром. А в промежутках также жарит солнце.
"Dromomania is an uncontrollable psychological urge to wander. People with this condition spontaneously depart from their routine, travel long distances and take up different identities and occupations." Wikipedia
Аватара пользователя
Ticket_to_ride
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.01.2016
Город: Роттердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #13

Сообщение ina » 02 фев 2016, 15:36

А нет у Вас фото апартаментов на Кюрасао и Арубе? И где Вы их бронировали?
Может быть знаете, где посмотреть отели на упомянутых пляжах Arashi Beach и Malmok Beach? Меня небольшие апартаменты как раз интересуют, не люблю большие отели.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #14

Сообщение artur.golos » 10 фев 2016, 20:47

Не соглашусь с мнением по Арубе. Попробую обосновать:
1. Шикарные пляжи, на которых никогда нам не было тесно. Ощущения Турции совсем не присутствовало.
Да, это курорт для американцев, но для богатых американцев. Поэтому тут все вылизано и прилично.
Пляжи Кюрасао и Бонэйера тихонько отдыхают в сторонке. На Арубе это бесконечная полоса белоснежного мягкого песка, где места хватит всем.
С одной стороны спокойные пляжи, с другой - если хочется попрыгать на волнах - потрясающий пляж Boca Grandi, абсолютно безлюдный.
2. По поводу снорклинга - вы просто выбрали не те пляжи. Надо было снорклить на Мальмоке. На Араши и тем более на Игле почти ничего нет.
Рядом с рыбацкой деревушкой, между аэропортом и baby beach есть тоже потрясающий пляж для снорклинга. Mangel Halto Beach кажется.
3. Аруба по статистике наименее криминальный из всех этих трех островов. Особенно, по сравнению с Кюрасао, на котором местные жители боятся выйти в банкомат вечером.
4. Ну и вы далеко не все посмотрели на Арубе. Маяк это место, заехать на 15 минут. Реально стоящее - это парк Арикок. Вот там красоты неописуемые. И пляж Dos Playas, и пещеры, и разрушенные шахты по добыче золота, и страусиная ферма рядом, где дают покормить страусов.
5. В столице Оранжестаде действительно делать нечего, гулять вечером надо в районе Palm Beach. Бесплатное шоу с танцующими фонтанами на главной площади, например.
6. Ну и для любителей, Аруба славится своей шикарной косметикой из Алоэ. Aruba Aloe, прайс конечнов высокий. Но можно съездить на фабрику, попробовать все бесплатно и купить, что больше всего понравится. Очень у них классные штуки всякие есть.

Посему я бы расставил эти три острова вот так: 1. Аруба (далеко впереди) 2. Бонэйр 3. Кюрасао

Сколько людей, столько и мнений конечно Но мне кажется вы совсем не заслуженно обижаете Арубу

+ для любителей истории Аруба тоже хранит свои секреты. Например затонувший военный корабль Третьего Рейха недалеко от Мальмока. Отличный повод для дайвинга.
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #15

Сообщение ina » 11 фев 2016, 11:37

dlinnokot , Вы так хорошо знаете Арубу, посоветуйте, в каком месте острова есть небольшие апартаменты или отели на берегу? И на каком сайте лучше смотреть, а то на букинг, экспедии, в основном, большие отели присутствуют.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #16

Сообщение artur.golos » 11 фев 2016, 16:18

ina, мы были на Арубе два раза и оба раза останавливались в аппартаментах Sasaki. Бронировали на букинг.ком. Они находятся в доступном ценовом сегменте. Сами по себе очень приятные. До Eagle Beach пешком 8 минут, супермаркет Super Food через дорогу - 2 минуты. Хозяева приятные люди, вода горячая-холодная, быстрый wifi, бассейн, барбекюшница, просторные аппартаменты. За свою цену очень и очень даже. Рядом с Sasaki есть также дешевая прачечная, хороший ресторан Madame Janette (если надо, дам координаты), а также рентовочная контора Value Car, которой мы и пользовались.

Если еще какие-то вопросы интересуют, задавайте.
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #17

Сообщение ina » 12 фев 2016, 13:12

Спасибо, посмотрела Ваши апартаменты, очень понравились и место отличное.
Но, я ищу на берегу, не дальше 20 метров от берега, и чтобы не было дороги. Понимаю, что видимо это дороже значительно будет, ну вот такой у меня пунктик. Если, знаете, буду весьма признательна!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #18

Сообщение alex_piter » 12 фев 2016, 13:24

dlinnokot писал(а) 10 фев 2016, 20:47: Особенно, по сравнению с Кюрасао, на котором местные жители боятся выйти в банкомат вечером.

Ужасы какие-то
Мне Кюрасао совсем не показался криминальным. Гулял вечером, почти ночью, много раз - и по самому Виллемстаду, и от него до Bapor Kibra - не было проблем, и даже намека на них. Местное население очень доброжелательное. Когда окружение криминальное - это видно сразу... в Рио, например, видно. А тут было видно, что все спокойно.
Понятно, что гипотетически что-то может случится в любом месте и стране, но потенциальных путешественников я бы такими фразами не пугал
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #19

Сообщение artur.golos » 12 фев 2016, 15:11

А я и не пугаю. Это статистика. А дальше каждый сам решает. То что вам на Кюрасао никто не встретился или вы никому не встретились это хорошо. Но вероятность встречи с криминалом на Кюрасао определенно выше.
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ABC тур (Аруба, Бонэйр, Кюрасао) август 2015

Сообщение: #20

Сообщение artur.golos » 12 фев 2016, 16:14

ina писал(а) 12 фев 2016, 13:12:Спасибо, посмотрела Ваши апартаменты, очень понравились и место отличное.
Но, я ищу на берегу, не дальше 20 метров от берега, и чтобы не было дороги. Понимаю, что видимо это дороже значительно будет, ну вот такой у меня пунктик. Если, знаете, буду весьма признательна!


Не уверен, что вы подобное сможете найти на Арубе. С таким запросом лучше обратить внимание на Мальдивы-Сейшелы
Но если хочется на Арубе попробовать, я бы посоветовал смотреть в районе Arashi Beach, либо ниже аэропорта до Baby Beach.
Все остальное побережье занято отелями и там не подступиться.
artur.golos
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль