Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #1

Сообщение doctor_surgeon » 02 окт 2015, 18:48

Пуэрто Рико. А это где?
Мой выбор на Пуэрто Рико пал не случайно – это был долгий и кропотливый выбор острова в Карибском море. Авиакомпания Трансаэро объявила распродажу билетов Москва - Нью Йорк за 15600 р., и я, конечно, не смогла обойти эту акцию стороной и прикупила. Но, в Нью Йорке в марте с пляжным отдыхом очень не очень и я обратила свой взор вновь на Карибское море… У меня требований для отдыха достаточно много: белые песчаные пляжи, отсутствие толп туристов, чистое лазурное море, прибрежный коралловый риф для снорклинга, возможность поплавать с морскими черепахами, насыщенная флора и фауна на земле, наличие спелых фруктов. Так как в Мексике я уже успела побывать, а ряд материковых стран карибского бассейна были не удобны и дороги для перелета, то выбирала из островов. Прочитав массу отзывов, практически виртуально посетила все острова….. с белыми пляжами то нигде вопросов нет, а вот со снорком, к сожалению, на Карибах слабовато (((( не Мальдивы…. Но, к счастью, мне попались отчеты с подводными фото из Пуэрто Рико. К своему стыду, раньше я не знала про это государство и с интересом стала искать про него информацию, которой в рунете не так уж и много. Перечитав и пересмотрев, кажется, всё, я решила – оно! И скорее забронировала билеты на American Airlanes за 350$.
Пуэрто Рико, хоть и самостоятельное островное государство, но является полностью подконтрольной территорией США. Для въезда в Пуэрто Рико обязательно требуется виза США, а рейсы из Америки считаются внутренними и проходить пограничный контроль не требуется. Естественно, это один из излюбленный курортов для американцев со всеми вытекающими маленькими плюсами и громадными минусами (о них я скажу позже). Столица город Сан Хуан, расположен на Атлантическом побережье и является крупным туристическим портом – он является как промежуточным пунктом, так и отправной точкой для круизов по различным направлениям. Посетить эту прекрасную страну можно без проблем и прибыв по морю. Государство расположено на нескольких островах, самый крупный из них остров Пуэрто Рико (исторически затясалась ошибка, ведь на самом деле раньше остров назывался Сан Хуан, а столица – Пуэрто Рико), два расположенных на востоке в Карибском море острова: Вьескас и Кулебра, и множество более мелких островков.
Остров Пуэрто Рико более континентальный, на нем расположены основные города и основные достопримечательности для туристов: это и старые военные форты в Сан Хуане, и самый большой радиотелескоп, и завод Бакарди, и тропические леса. Остров Вьескас более знаменит своими белыми пляжами и ласковым морем, а остров Кулебра привлекателен прибрежным коралловым рифом и бухтой, куда приплывают черепахи. Местные жители предпочитают отдыхать на Кулебре, в то время как туристов больше влечет Вьескас. На острова можно добраться паромом или на самолете.
За две недели я не успела посетить все достопримечательности главного острова Пуэрто Рико, но зато насладилась всеми морскими радостями Вьескаса и Кулебры.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Я выбрала самый ранний рейс из Нью Йорка в Сан Хуан, чтобы успеть до вечера добраться до городка Фахардо на востоке острова. Четыре часа в небе, посадка в 10 утра. При прилете из США пограничников и таможни нет и я иду прямиком на выход. Мне сначала нужно доехать до центра Сан Хуана и там пересесть на маршрутку в Фахардо. Я встала в тень автобусной остановки аэропорта, автобус я прождала чуть более часа! Это время мне скрасил бесплатный вайфай аэропортовской гостиницы, который как раз достает до дороги )))
Я предупредила водителя где мне нужно выйти и на нужной остановке меня пригласили на выход. Автостанцию маршруток (пабликос, коллективос) пришлось немного поискать и для этого прибегнуть к помощи местных. Местные ребята очень отзывчивые, но не все по-английски говорят, но помочь стараются.
Станция маршруток находится в крытом ангаре, там по указателям нужно найти свой конечный пункт. Я знаю, что цена до Фахардо 7 баксов, но водила сказал, что до побережья 15. Спорить бесполезно и вариантов иных нет((( Поехали. Расстояние 60 км, минуя несколько населенных пунктов, поэтому в будний день из-за трафика дорога заняла 2-2,5 часа. Меня доставили прямо к воротам гостинки, которая находится в двух шагах от парома. Я чет с дуру отвела на Фахардо 2 дня((( зря! делать там нечего! вообще!
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Там можно останавливаться только если на утренних паромах на острова, а на вечерних назад. За свободный день я прогулялась до самого городка, побродила по окрестностям и прикупила билеты на паром. Билеты в кассе продаются за час до отправления, но в Фахардо есть офис резервации, где можно купить билеты заранее. Я взяла и на Вьескас и на Кулебру, так как даты были известны мне. С последним паромом жизнь в Фахардо не то что замирает, она вообще прекращается!!!!
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Паркинг по-пуэрторикански
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
С таким ритмом я конечно на паром прискакала самая первая) Паромы на острова тоже отдельная песня! Сначала посадка для местных жителей и престарелых, потом садят всех остальных. На Вьескас паром не пустой, но безумного ажиотажа нет, в отличае от парома на Кулебру - там война и немцы, особенно в выходные дни!!!
Остров Вьескас "разделен" на две части - западное побережье и городок Изабелла секунда и восточное побережье и городок Эсперанза. Если не планируете арендовать машину, то лучше остановиться в Эсперанзе!
Паром прибывает в Изабеллу и справа от пристани уже поджидают маршрутки, готовые доставить в любую точку острова за 2$. Аэропорт находится тоже недалеко от Изабеллы.
Я, конечно, выбрала местечко поближе к пляжам, в самом сердце Эсперанзы. Дорога около 20 минут (это если никого по пути завозить не надо). Эсперанза - маленький поселок на побережье, первую линию которого представляют небольшие гостинички и ресторанчики, есть пара магазинов. В одной из таких небольшихз гостиниц я и остановилась. В эсперанзе прекрасная набережная и начинается полоска песчаных пляжей.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Пешком минут за 10 можно дойти до самой популярной бухты - Sun Bay.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Из нее можно попасть в Moscito Bay.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Далее пляжи уже не в пешей доступности - нужно арендовать транспорт, чтобы проехать сквозь национальный парк к линии нескольких не менее прекрасных бухт. Можно взять мотобайк или авто на прокат, или же договориться с водителем такси и вас доставят на пляж и заберут в обговоренное время.
Пляж Caracas
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Пляж Чива
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

В противоположном направлении на колесном транспортном средстве можно доехать до другой линии пляжей - Playa Granda, там уже более пустынно, песок более рыхлый и есть волны.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Я брала в аренду мотобайк и объехала все пляжи острова.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Холмы на западе
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Пляж недалеко от Изабеллы и аэропорта
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Отличительные особенности этого острова: повсеместно разгуливающие лошади и огромное количество манговых деревьев. Лошадей здесь просто огромное множество, все они конечно принадлежат хозяевам, но гуляют по острову сами по себе. Сортов манго на острове растет более 10, но купить его в магазине нельзя - не продают ((( Вообще ассотримент фруктов и овощей в продаже скудный((
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Конечно, на конном острове очень распространен такой вид развлечений, как верховые прогулки вдоль побережья. Я не смогла пройти мимо этого экшна. Удовольствие обошлось мне в 60$, но что реально оказалось сюрпризом - отсутствие других людей на прогулке. В назначенной время я прибыла на место встречи - порт в Изабелле.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
За мной мной приехали на лошадке, и мы отправились в путешествие... сквозь улочки Изабеллы, сквозь зеленые поля, по песчаному берегу, по лазурным волнам... Непередаваемо! Восхитительно! Лошадка оказалась очень спокойной с оооочень мягкой рысью, которую почти не ощущаешь. Я осталась в полном восторге и, конечно, вознаградила гида чаевыми.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Так же на Вьескасе есть чудо природы под названием биолюминисцентный залив - это морская лагуна, в которой в огромном количестве содержится люминисцирующий планктон, оттого вода при малейшем прикосновении загорается яркими синими сполохами. Экскурсии в биозалив организуют несколько компаний и все экскурсии конечно проходят в вечернее вреся в темноте - с 9 вечера. Я выбрала одну из контор и по цене это оказалось около 15 баксов. В назначенное время от отеля забирает малокомфортабельный микроавтобус и везет к заливу. Малокомфортабельность вполне объяснима - дорога до залива ойей... Там уже ждут кайаки. Обязательно на всех одевают спасжилеты, выдают фонарик налобный и весло. После деления на пары несем свои кайаки в воду и начинаем грести за предводителем. Через несколько метров от берега вода начинает искриться под веслами и от кайака в разные стороны разлетаются горящие стрелки - мелкие рыбешки. В кромешной тьме также обязательно нужно полюбоваться на бескрайнее звездное небо. Купаться в заливе запрещено по той причине. что залив имеет непосредственную связь с морем и сюда нередко приходят акулы полакомиться в рыбном изобилии (так объяснил гид). К моему огромному сожалению сделать фото не удалось(((( Впечатления от прогулки остались двоякие - конечно, это безумно красиво и необычно, но вот очень все дискомфортно (весьма холодно в мокром спасжилете сидеть в луже в кайаке вечером). Конечно зрелище захватывающее и стоит того, чтоб потерпеть, но людям с проблемами со здоровьем стоит подумать перед поездкой в залив.

Веселый народ - латиносы )
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
На этом мои пять прекрасных дней на Вьескасе закончились и я отправилась на Кулебру. Паром до Фахардо и оттуда на Кулебру, прямого паромного сообщения между островами нет.
На Кулебре у меня был забронирован отель Кокомбо, прям у порта. Очень простенько и скромненько, мягко выражаясь.
Передвигаться по острову без арендного транспорта затруднительно. Есть маршрутки от парома до плажа, но их встретить можно только во время прибытия парома. Найти такси тоже очень проблематично. Можно арендовать байк или гольф-кар.
На Кулебре три места заслуживают внимания: пляж Фламенко, пляж Тамариндо и пляж Мелонес. На Фламенко и Тамариндо добраться только на транспорте, а на Мелонес можно от порта дойти пешком минут за 15.
Пляж Фламенко - белый песчаный пляж с умеренной волной. Излюбленное место отдыха пуэрториканцев. Здесь и пляжные развлекухи, и кафешки, и раздевалки.Обычно люди прибывают сюда на первом пароме и на последнем покидают остров, тащут с собой просто неимоверное количество скарба: стулья, мангалы, огромные сумки с едой.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Пляж Мелонес. Сюда можно прийти пешком. Этот пляж не имеет песчаной полосы, зато в воде прекрасный протяженный коралловый риф! Именно сюда привозят организованые экскурсии для снорклинга. Риф очень не плох, хотя конечно не Мальдивы. Так же на пляже Мелонес можно полюбоваться потрясающими закатами! Но, не забудьте взять репиленты - вечером насекомые загрызают заживо(((
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

По дороге на Мелонас
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Залив Тамариндо - место черепах. Сюда же привозят организованные экскурсии для любования тортилами и плавания на кайаках. Сюда можно приехать на такси и договариться с таксистом во сколько он вас заберет обратно. Черепах здесь встретите сто процентов! Большинство пугливы, но некоторые позволяют приблизиться и погладить.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Вот с чем на Кулебре беда, так это с покушать морепродуктов((( Ваще беда ((( Есть несколько ресторанов, но меню не пестрит рыбой гриль. Большинство забегаловок фастфудного типа - пицца и гамбургеры, на завтраки яйца с булками в двадцати комбинациях. С покушать на Кулебре для меня было тяжело очень(( Магазины тоже разнообразием не радовали.
Последние несколько дней в Пуэрто Рико я оставила без брони отеля - я надеялась купить небольшой круиз из Сан Хуана, но этого сделать не удалось - короткие круизы не подходили по дате возвращения. Поэтому я решила остаться на три дня дольше на Кулебре. Так как это был уикэнд, то свободный номер в отелях найти было не просто. В моем Кокомбо оказалось все занято и я прошлась по округе. Удалось забронировать номер в отеле Мамасита. Отель на берегу залива, с собственным рестораном и, к сожалению, с караоке - песнопения были до поздней ночи (((
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Выезд с острова был запланирован на воскресенье и в этом была моя огромная ошибка. Поменять билеты на паром и купить новый заранее невозможно, так как в кассах на островах продают билеты только за час до отправления, а центр бронирования только в Фахардо. Прибыв заранее к 12ти часовому парому я увидела огромную толпу! Сначала на паром приоритетная посадка для местных, стариков и пассажиров с детьми, а потом уже все остальные - на воскресные паромы есть реальный шанс не попасть! но я попала )
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

В фахардо уже ждут таксисты, но проигнорировав их я решила воспользоваться коллективо - зря! Добравшись до центра поселка выяснилось, что по воскресеньям коллепктиво не ездят! найти такси в центре и на трассе невозможно, поэтому пришлось вернуться к парому и найти таксо за 80 баксов до Сан Хуана - не самое приятное приключение в моей жизни.
Водитель меня привез к съемной квартире, сам позвонил хозяину и заселение прошло без проблем.
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Следующий день я посвятила посещению старого Сан Хуана и его крепостей и заводу Баккарди.
В старый Сан Хуан можно легко доехать на автобусе - много маршрутов идет в том направлении и в старом городе находится большой автобусный терминал.
Вход в Сан Кистобаль платный - около 5 баксов за билет, по которому можно посетить две крепости. С высоты форта открывается великолепный вид на море и городское побережье. Территория форта огромная и там действительно приятно побродить часок-другой)
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Во вторую крепость можно пройти пешком (около получаса), или воспользоваться бесплатным шаттл-автобусом, который циркулирует по всему старому Сан Хуану. Конечно я предпочла пройтись и насладиться духом старых улочек, мощеной мостовой и колониальной архитектурой. По пути конечно невозможно не задержаться в одном из многочисленных ресторанчиков и не отведать местного рома)
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Второй форт уже не произвел такого глубокого впечатления и его я осмотрела "по-быстренькому")
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Потом я пешком дошла до пирса, куда приходят круизные лайнеры (он как раз в старом городе) и рядом с ним нашла паром на другую сторону города в Катаньо - как раз к заводу Бакарди!
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Стоимость парома около 50 центов в одну сторону. Поездка занимает около 10 минут и на другой стороне уже ждут многочисленные таксисты, готовые отвезти до завода. В стоимость экскурсии также входит коктейль из рома. Конечно есть сувенирный магазин, в котором можно слихвой прикупить не только атрибутики, но и прекрасного напитка!Вечерело и время возвращаться домой. На следующий день самоет амриканских авиалиний1 унес меня в холодный Нью Йорк...
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015
Общие впечатления от поездки остались смешанными - с одной стороны я получила все желаемое: и черепахи, и кораллы, и пляжи прекрасные, но с другой стороны американский дух и минусы «американщины» наложили негативный отпечаток...
1. Машину взять на прокат реально проще, чем найти такси. В Фахардо у меня был момент, когда я на трассе пыталась безрезультатно поймать такси - нету! зато в радиусе 200 метров две прокатные конторы!
2. Еда.... это прям боль и слезы.... выбор пиццерий и фастфудов огромен, но поесть нормального мяса и рыбы на гриле просто невозможно! На Вьескасе еще как-то где-то, на Кулебре прям беда.... Утром огромный выбор булки и яйца в двадцати комбинациях и все! до 11 даже сосисок не добьетесь.
3. Несоответствие цены на ценнике и итоговой сумме в чеке. Может для американского сознания это нормально, но мой мозг это отказывался воспринимать адекватно. На всю продукцию и услуги еще начисляются "налоги" - tax, а в ресторанах еще плюс и на обслуживание, т.е. сумма в чеке всегда сюрприз! "Сколько стоит банка пива?", " 2 доллара", "хорошо, давайте одну", "С вас 2,75$"...
4. Все брони только по телефону. Никаких контор на улице, зазывал, есть только рекламные объявления. У большинства контор даж офиса нет. В интернете при наличие сайта тоже бронь невозможно - звоните по номеру... Да, для америкосов это не проблема, но мне было не легко. Симки американы нет, но даже если позвонить со скайпа, то языковой барьер не позволит нормально забронировать. Мне приходилось просить сотрудников отеля забронировать тур в биолюминисцентный залив и в тур на лошадках на Вьескасе.
5. Ну и самый прекрасный минус - это цены....просто сказка....((((
Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

ЗЫ: Такие карты можно бесплатно взять в магазинах на островах. Мне очень пригодились
Вьескас
http://s020.radikal.ru/i701/1510/40/595d6478f185.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1510/9a/58fd02d6669d.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/dc/1378c3ac6f28.jpg

Кулебра
http://s004.radikal.ru/i206/1510/eb/8bd5d6776855.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1510/29/a6be23a658ba.jpg
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #2

Сообщение krasnodar48 » 02 окт 2015, 21:30

Мы были с Вами в одно и то же время в Пуэрто Рико.Меня поразило то, что на английском мало кто говорит.Возникали трудности в общении.Морской еды я там не попробовала. Даже возле пляжа выбор блюд был скромный.Жареные пирожки в масле и щупальцы осьминога на гриле.Из фруктов удалось купить манго только один раз.Кокосов, правда, поели и попили. Только покупали их в национальном парке.Автомобиль брать напрокат разумнее, если позволяет возможность. На Кулебру летели восьмиместным самолетом- 15 минут страха и восторга.Пилот сказал, что везет нас в рай (за 44 доллара в один конец)На Кулебре просили сотрудников прокатной конторы подбросить нас до пляжа - 7 минут и 5 долларов. Из еды в Пуэрто Рико очень понравились кафешки по обеим сторонам от дороги, где готовят жареных поросят на гриле, сладкий картофель, ямс, тушеные желудки. Там же играет живая музыка, поют и танцуют сальсу местные жители. Они приходят туда отдохнуть, посмотреть на танцующих соседей.Особенно умиляют старички, отплясывающие сальсу.....Атмосфера полной беззаботности....
krasnodar48
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 02 окт 2015, 23:53

Интересный отчет!
doctor_surgeon писал(а) 02 окт 2015, 18:48: Ну и самый прекрасный минус - это цены....просто сказка....((((

А можно огласить расходы?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #4

Сообщение doctor_surgeon » 03 окт 2015, 14:03

krasnodar48 писал(а) 02 окт 2015, 21:30:Мы были с Вами в одно и то же время в Пуэрто Рико.Меня поразило то, что на английском мало кто говорит.Возникали трудности в общении.

Да, согласна! Далеко уже не в первой стране замечаю отношение латиносов к английскому языку как "пренебрежительное". Мало кто говорит даже в туристических зонах, но больших проблем у меня не было - все стараются понять и понимают!

krasnodar48 писал(а) 02 окт 2015, 21:30:Из еды в Пуэрто Рико очень понравились кафешки по обеим сторонам от дороги, где готовят жареных поросят на гриле, сладкий картофель, ямс, тушеные желудки. Там же играет живая музыка, поют и танцуют сальсу местные жители. Они приходят туда отдохнуть, посмотреть на танцующих соседей.Особенно умиляют старички, отплясывающие сальсу.....Атмосфера полной беззаботности....

на основном острове я была очень не долго и, к сожалению, не успела оценить эти кафе (
krasnodar48 писал(а) 02 окт 2015, 21:30:Автомобиль брать напрокат разумнее, если позволяет возможность.

Так как это практически национальная здравница США, соответственно все прелести американского комфорта - вся инфраструктура отдыха подразумевает прокат авто
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #5

Сообщение doctor_surgeon » 03 окт 2015, 14:05

ElAv писал(а) 02 окт 2015, 23:53:Интересный отчет!
doctor_surgeon писал(а) 02 окт 2015, 18:48: Ну и самый прекрасный минус - это цены....просто сказка....((((

А можно огласить расходы?
Спасибо.

Я точные цифры не считала, но не менее 2300$ без учета перелета
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #6

Сообщение Виталий Лисицких » 06 ноя 2015, 12:23

Очень хороший и познавательный отчет.
А если будет три-четыре дня в Сан Хуане перед круизом...где лучше их провести?
Один день на старый город - это понятно...
А вот стоит ли плыть\лететь на Вьескас или Кулебра...Если да, то какой остров выбрать?
И напомните цены на авиаперелет...
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #7

Сообщение вазапилов » 06 ноя 2015, 13:18

Перелет Сан Хуан- Кулебра стоит около 50 долларов в одну сторону и берет только 12 кг багажа.
Самолетик смешной, палубная авиация, так сказать
Пассажир не должен быть слишком тяжелым,не помню точно вес ( он стоял в фунтах)
Кулебра понравилась больше Вьекеса.
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #8

Сообщение doctor_surgeon » 03 дек 2015, 17:44

Виталий Лисицких писал(а) 06 ноя 2015, 12:23:Очень хороший и познавательный отчет.
А если будет три-четыре дня в Сан Хуане перед круизом...где лучше их провести?
Один день на старый город - это понятно...
А вот стоит ли плыть\лететь на Вьескас или Кулебра...Если да, то какой остров выбрать?
И напомните цены на авиаперелет...

Спасибо за оценку моего опуса)
Если еще актуально мое мнение - в Сан Хуан за два дня можно посмотреть старый город, форты, завод Бакарди, съездить к радиотелескопу и взять экскурсию в тропический лес. В Сан Хуан есть пляжи, но я про них говорить не буду, так я на них не была.
Если лететь на острова (я цены перелета не знаю, но уже выше ответили), то смотря какой отдых предпочитаете. На Вьескас больше туристов, там пляжно-батонный отдых, есть биолюминисцентный залив и есть конные прогулки. На Кулебре отдыхают в основном местные, там есть что посмотреть под водой - коралловый риф в Мелонас и черепахи в Тамариндо, и есть великолепный белый пляж Фламенко, где можно побатониться. В плане кафе-ресторанов конечно на Вьескас гораздо разнообразнее.
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #9

Сообщение Pink Mashroom » 04 дек 2015, 04:26

Отличный отчет! Все очень знакомое.
ИМХО, в Пуэрто Рико именно на острова и стоит ехать, там же одни из самых красивых в мире пляжей. Особенно на Виекисе. Пляж Кулебры был признан вторым в мире по красоте.
Еще на Виекисе (извините, доктор, я может пропустила, может вы тоже были?) есть замечательные руины старого завода какого-то, или какой-то мельницы. Мы там замечательно облазили эти руины и остатки каких-то древних механизмов.
Там же неподалеку есть прекрасный пляж, кажется он называется Зеленый. КРасивый и очень уединенный.
Ну а с другой стороны острова - то, куда мы непременно хотим дойти в следующий заезд - закрытая часть. Вроде пешком там можно ходить. Возьмем металлоискатель с собой на всякий случай.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #10

Сообщение doctor_surgeon » 04 дек 2015, 05:48

Pink Mashroom писал(а) 04 дек 2015, 04:26:Отличный отчет! Все очень знакомое.
ИМХО, в Пуэрто Рико именно на острова и стоит ехать, там же одни из самых красивых в мире пляжей. Особенно на Виекисе. Пляж Кулебры был признан вторым в мире по красоте.
Еще на Виекисе (извините, доктор, я может пропустила, может вы тоже были?) есть замечательные руины старого завода какого-то, или какой-то мельницы. Мы там замечательно облазили эти руины и остатки каких-то древних механизмов.
Там же неподалеку есть прекрасный пляж, кажется он называется Зеленый. КРасивый и очень уединенный.
Ну а с другой стороны острова - то, куда мы непременно хотим дойти в следующий заезд - закрытая часть. Вроде пешком там можно ходить. Возьмем металлоискатель с собой на всякий случай.

спасибо за оценку и прочтение моего труда! )
я до руин не добралась, к сожалению немного заблудила на мопеде и к ним не выехала. судя по всему подъехала как раз с закрытой стороны и поэтому разведывать не пошла.
Пляжи действительно потрясающие и острова однозначно нужно посещать при поездке в ПР - не понимаю тех, кто ограничился только основным островом
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #11

Сообщение Pink Mashroom » 04 дек 2015, 15:33

Руины как раз с другой стороны от закрытой половины острова. Но там и правда можно заблудиться. Мы на машине ураганами, и то почти совсем заблудились, джипиэска не показывала многих дорог. И вход туда неоднозначный. Я пожалуй состряпаю отчет с фотками оттуда, хотя летали два года назад.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #12

Сообщение BlackPanther » 10 авг 2016, 17:00

вазапилов писал(а) 06 ноя 2015, 13:18:Перелет Сан Хуан- Кулебра стоит около 50 долларов в одну сторону и берет только 12 кг багажа.
Самолетик смешной, палубная авиация, так сказать
Пассажир не должен быть слишком тяжелым,не помню точно вес ( он стоял в фунтах)
Кулебра понравилась больше Вьекеса.


Подскажите, пожалуйста, где вы покупали билет на перелет Сан Хуан - Кулебра - через поисковик или на месте? Собираюсь лететь в ноябре, но самое дешевое что нашла 150 долл в одну сторону... Заранее спасибо!
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #13

Сообщение Pink Mashroom » 10 авг 2016, 17:41

На самолет вы прямо там можете купить
Но в общем он примерно так и стоит. Мне казалось, что на месте дешевле, на маленьких самолетиках. А можно и на пароме.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #14

Сообщение BlackPanther » 10 авг 2016, 17:51

Pink Mashroom писал(а) 10 авг 2016, 17:41:На самолет вы прямо там можете купить
Но в общем он примерно так и стоит. Мне казалось, что на месте дешевле, на маленьких самолетиках. А можно и на пароме.


Спасибо! А примерно так - это 150 или 50, как писал Вазапилов? krasnodar48 упоминал вообще 44 долл в одну сторону. Вот и пытаюсь понять реальную стоимость, если на месте приобрести билет. Про паром знаю, хочу сопоставить цену/время самолетом и по земле Сан Хуан-Фахардо-паром.
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #15

Сообщение вазапилов » 10 авг 2016, 21:51

Паром утомительный .Толпа.Жара.Качает,волны в тот день были высокие.
Паром 4,5 дол в одну сторону из Фахардо http://www.islaculebra.com/puerto-rico/ ... edule.html
Самолет больше 110 долларов в обе стороны, но из Сан Хуана
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #16

Сообщение Alönka » 19 авг 2016, 23:50

Сколько по времени идёт паром на Culebra и сколько на Vieques? Пляжи Вьекаса могут сравниться по красоте с пляжем Фламенко? Никак не могу решить куда мне надо на два дня, на какой из островов.
Аватара пользователя
Alönka
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.10.2011
Город: Франкфурт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #17

Сообщение вазапилов » 20 авг 2016, 01:31

На Кулебру паром идет около двух часов и качает изрядно.Еле доплыли.Обратно легче - видимо , течение внутреннее направлено к большому острову Пуэрто Рико
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #18

Сообщение Sunset » 12 янв 2017, 06:08

Уточняю информацию 2017 года
Паром на Кулебру отправляется в 9.30. но в 9 уже лучше быть на месте- кассы могут закрыться- назад в половину пятого тоже лучше быть на пирсе, посадка в 16,45 а в 16,55 может уже паром уехать. Вечером делать там нечего, кроме как кормить мошек, укусы которых заживают очень долго, или обливаться химией с головы до ног. На машине от сан хуана 40 минут до Фохардо, выезжать в 8 утра по 66 платному шоссе- проезд 1,75 доллара в одну сторону- времени сэкономите минут 30-35- не забудьте при аренде машины оплатить проезд по платным дорогам острова ( это такая наклейка на стекле лобовом)- иначе на штраф попасть легко.
Рыбы свежей нет нигде- ленивые пуэрториканцы ее не ловят- едят фастфуд и всякую жареную хрень. только в море на нее посмотрите.
всю еду берите с собой- на острове один магазинчик с сомнительным подбором продуктов и фасфуд- пиццы, пирожки местные пережаренные ( такос )и прочая американская всячина)
на паром очередей не видела особо ( хотя по воскресеньям не ездила) репелленты берите- днем и в деревьях куча мошки на пляже фламенко- едят совсем не заметно- ее не видно.
Sunset
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.11.2006
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #19

Сообщение BlackPanther » 13 янв 2017, 11:28

Sunset писал(а) 12 янв 2017, 06:08:Уточняю информацию 2017 года
Паром на Кулебру отправляется в 9.30. но в 9 уже лучше быть на месте- кассы могут закрыться- назад в половину пятого тоже лучше быть на пирсе, посадка в 16,45 а в 16,55 может уже паром уехать. Вечером делать там нечего, кроме как кормить мошек, укусы которых заживают очень долго, или обливаться химией с головы до ног.


На Кулебре нашла пару местных баров, в которых по вечерам на открытых площадках местные устраивают танцы и очень рады туристам)). Было очень весело. Если вы любитель сальсы, бачаты и т.д., а еще и в компании отличного мохито)), то скучать точно не будете.

Sunset писал(а) 12 янв 2017, 06:08:На машине от сан хуана 40 минут до Фохардо,


Это кому как повезет. Мы ехали по тому же шоссе в начале ноября 2016г. 2 часа из-за пробок. И это был еще не "высокий сезон", когда приток туристов увеличивается в несколько раз.

Sunset писал(а) 12 янв 2017, 06:08:Рыбы свежей нет нигде- ленивые пуэрториканцы ее не ловят- едят фастфуд и всякую жареную хрень. только в море на нее посмотрите.


На Кулебре нашла один ресторан, в котором готовят свежую и очень вкусную рыбу, приготовленную на гриле (дорада, тунец, снеппер). Называется "Dinghy Dock". Цены там, конечно, выше чем везде на острове, но оно того стоит. Плюс ресторан находится прямо на воде, с красивым видом.
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико. Острова Вьескас и Кулебра в марте 2015

Сообщение: #20

Сообщение AnnaIvanova.ekb » 17 фев 2017, 16:43

Sunset писал(а) 12 янв 2017, 06:08:Уточняю информацию 2017 года
Паром на Кулебру отправляется в 9.30. но в 9 уже лучше быть на месте- кассы могут закрыться- назад в половину пятого тоже лучше быть на пирсе, посадка в 16,45 а в 16,55 может уже паром уехать. Вечером делать там нечего, кроме как кормить мошек, укусы которых заживают очень долго, или обливаться химией с головы до ног. На машине от сан хуана 40 минут до Фохардо, выезжать в 8 утра по 66 платному шоссе- проезд 1,75 доллара в одну сторону- времени сэкономите минут 30-35- не забудьте при аренде машины оплатить проезд по платным дорогам острова ( это такая наклейка на стекле лобовом)- иначе на штраф попасть легко.
Рыбы свежей нет нигде- ленивые пуэрториканцы ее не ловят- едят фастфуд и всякую жареную хрень. только в море на нее посмотрите.
всю еду берите с собой- на острове один магазинчик с сомнительным подбором продуктов и фасфуд- пиццы, пирожки местные пережаренные ( такос )и прочая американская всячина)
на паром очередей не видела особо ( хотя по воскресеньям не ездила) репелленты берите- днем и в деревьях куча мошки на пляже фламенко- едят совсем не заметно- ее не видно.
добрый день! Планируем в марте поезду в Пуэрто Рико, не могли бы подсказать, в какой компании лучше арендовать автомобиль?
AnnaIvanova.ekb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль