Барбадос январь 2017

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Барбадос январь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Lekar99 » 14 янв 2017, 09:50

Готовясь к посещению этого чудного острова я постарался получить максимум информации . В принципе всю информацию можно найти или в интернете, или же здесь на форуме. Единственное чего мне не хватало - это конкретных сумм за товары и услуги, и как следствие не совсем было понятно в какую сумму встанет весь отдых и отдельные мои предпочтения в частности. Поэтому в этом отзыве я постараюсь говорить больше о цифрах - возможно это кому то потребуется.
Итак, прибытие в аэропорт Барбадоса: все как везде, единственное - долгая очередь к паспортному контролю, от 1 до 3 часов. И как говорят, это постоянно. Этот вопрос можно решить за 50-100 дол. США(как договоришься) со специальными людьми. Как и где найти этих людей я не знаю, т.к. столкнулся с проблемой неожиданно...
О деньгах: местные доллары идут по курсу 2 к 1 к доллару США, т.е. 1 дол. США = 2 дол. Барбадоса. Расплачиваться долларами в США можно везде, даже в супермаркетах и гос.учреждениях. Единственное место где не выгодно расплачиваться долларами США - дорогие рестораны. Несколько раз мне в счете указывали не 2 к 1, а примерно 1,9 к 1.
Далее, чтобы не путать везде буду указывать доллары США.
От и до аэропорта: на автобусе можно добраться везде по острову за 0,75 дол. Маршрутки также ходят везде и в них дадут всю информацию если знаешь английский, если не знаешь - все равно помогут добраться куда надо за 1 дол. Такси до Бриджтауна - 25 дол., если ближе 20 дол., если дальше - до 35 дол.
Отели: 3* стоит порядка 120-150 дол./ сутки. Больше звезд - выше цена. Меньшая цена за проживание говорит о удаленности от береговой полосы, или же возможен подвох с интерьером и пр.
Питание: дорогие рестораны - 100-120 дол. на пару без выпивки, местные харчевни - 50-60 дол, фастфуд - 20-25 дол. на двоих. Еда везде вкусная и качественная. Рыбу лучше есть на рыбном базаре в г. Остин, 20 мин. езды от Бриджтауна на маршрутке. Там порция с рыбой обойдется в 30 дол., но рыбы будет больше в 2 раза чем в любом ресторане. Лобстер - 60 дол. Порция рома в баре 5-7 дол., коктейль 5-12 дол. Бутылка вина от 17 дол. Кофе - 3-4 дол. Фруктов мало и дорогие, исключение кокосы - 1 шт - 1 дол., трубка в придачу.
Продукты: Цены в маленьких магазинах в супермаркетах отличаются не сильно.
Колбаса вареная 100 гр. - 3 дол.
Курица мороженная - 5 -7 дол.
Колбаса копченая 250 гр. - 8-12 дол.
Хлеб, батон - 2 дол.
Газировка 2 л. - 2-4 дол.
Газировка 0,5 - 1-4 дол.
Сок 1 л. - 3 дол.
Банка сардин - 1-1,5 дол.
Соус - 1-3 дол.
Ром 200 гр. - 3 дол
Ром ХО 200 гр. - 7 дол.
Ром 500 гр - 6-9 дол.
Вино 1 бут - от 10 дол.
Яблоки 1 кг - от 2 дол.
Бананы 1 кг - от 4 дол
Манго 1 шт - от 4 дол.
Мороженное - 2-3 дол.
Шопинг: Качество вещей везде хорошее, откровенного Китая не много. Причем как в магазинах, так и у частников. Так же и цены в магазинах и у частников практически не отличаются. И ни где не торгуются, хотя пробовать можно.
Футболки и пляжные рубашки - 20 дол.
Полотенца - от 10 дол.
Магниты - от 3 дол.
Шорты 20-30 дол.
Маска, трубка - 10 дол.
Бейсболки - 20 дол. (в супермаркетах - от 10 дол)
Много магазинов дьюти фри, где представлены американские и европейские бренды - цены мне понравились. Но на главной улице Бриджтауна Броад-стрит дьюти - просто песня. Там есть 3-х этажный дютик, где поло известных брендов по 30 дол., джинсы от 30 и т.п. У меня создалось впечатление, что вещи дешевле чем в Америке в сезон распродаж.
Дьюти в аэропорту - самые дорогие на острове.
Экскурсии по острову: по мне, так интересного не очень много. Билеты входные 15-20 дол./чел. Вполне можно все объехать самостоятельно.
Экскурсии морские: от 100 дол., дешевле на 10-20 дол. заказывать на ресепшине гостиницы. Если не знаешь английского - удовольствие будет сомнительное. Рыбалка - можно ничего и не поймать. Черепах - можно и не увидеть... Хотя мы их видели каждый день на обычном пляже в Рокли.
Гид по острову: от 100 дол. за 5 часов.
Аренда машины: Ниссан Тиида на автомате 60 дол./сутки если брать через гостиницу, если самостоятельно то почему то дороже. Страховка входит. Плюс 5 дол. за местные права.
Бензин 1,5 дол/литр. За 2 дня можно объездить весь остров вдоль и поперек. израсходуется порядка 15 л.
В целом отдых на острове не дешевый. Но очень хорошие пляжи, комфортная погода, доброжелательное население - делают отдых не забываемым. Баунти вообщем.
Всем приятного отдыха.
Lekar99
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.01.2017
Город: Бриджтаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 14 янв 2017, 14:13

Lekar99 писал(а) 14 янв 2017, 09:50:В целом отдых на острове не дешевый. Но очень хорошие пляжи, комфортная погода, доброжелательное население - делают отдых не забываемым. Баунти вообщем.

Полностью подтверждаю. Сейчас как раз на Барбадосе. Филе летучей рыбки в упаковке по 10 штук - 10 долларов США, т.е. по 1 доллару за 10 -12 см рыбку. Но очень вкусная и свежая. Сначала попробовали в ресторанчике, но она была в очень уж толстой панировке и сам вкус рыбки было сложно почувствовать. А когда купили на рынке и пожарили в своих апартаментах, - получилось очень вкусно. Рекомендуем.
Еще понравились местные зеленые бананы - с кислинкой, очень приятный вкус.
Ну и, конечно, шикарное море, отличные пляжи, погода - все супер. Из экскурсий горячая рекомендация сесть на автобус в Бас терминале в Бриджтауне и за 40 минут с местным колоритом доехать до Батшебы. Красивейшее и фотогеничнейшее место. Там же рядом - ботанический сад "Андромеда", можно заодно.
Но нам гораздо больше понравился Цветущий лес (Фловер форест) - райское место. А вот пещера Харрисона, популярный пляж Карлайл и Заповедник дикой природы - так себе. Посмотреть можно, но "ВАУ" - нет.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Spartak(М) » 14 янв 2017, 16:06

Друзья"барбадосцы",здравствуйте! Скажите,пжл,не встречали ли вы там случайно такой метал. магнит? Знакомый обещал купить(я их собираю),вернулся,но сказал,что не нашёл

Барбадос январь 2017
Spartak(М)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 14 янв 2017, 16:22

Флагов таких полно, есть бумажные наклейки с этим принтом даже на столбах. Магнита не видели. Но особо не присматривались.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #5

Сообщение geographer » 14 янв 2017, 21:27

Посоветуйте, пожалуйста, место для снорклинга (плавание с маской и трубкой) на Барбадосе. Параметры такие: будем в круизе через неделю, заходим на Барбадос на 1 день. Хотелось бы попасть из порта в относительно спокойное место (пляж) с минимумом инфраструктуры, где провести часа 3. Вы написали про маршрутки: реально ли их для этого использовать? Желательно не очень далеко от Бриджтауна.
Сноркать хотим с берега, услугами местных туроператоров пользоваться неохота.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #6

Сообщение bor11 » 15 янв 2017, 00:39

geographer писал(а) 14 янв 2017, 21:27:Посоветуйте, пожалуйста, место для снорклинга (плавание с маской и трубкой) на Барбадосе. Параметры такие: будем в круизе через неделю, заходим на Барбадос на 1 день. Хотелось бы попасть из порта в относительно спокойное место (пляж) с минимумом инфраструктуры, где провести часа 3. Вы написали про маршрутки: реально ли их для этого использовать? Желательно не очень далеко от Бриджтауна.
Сноркать хотим с берега, услугами местных туроператоров пользоваться неохота.


Элементарно, Ватсон. Место называется Folkestone marine park. Прямо с берега, спокойная вода, рядом риф, бесплатно душ, парковка, кабинки для переодевания. И маршрутки а автобусы ходят косяком мимо. Но... найдите по карте, каким автобусом пользоваться, у нас всегда прокатная машина, поэтому мы не в курсе про автобус:)
Барбадос январь 2017

Риф там, где волна. Подплывать к нему надо справа. Ох, атакуют Вас кальмарчики!
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #7

Сообщение Lekar99 » 15 янв 2017, 16:31

Скорингом заниматься на Барбадосе можно повсеместно. Но вот с минимумом инфраструктуры будут не просто. Дело в том, что все западное побережье, т.е. выше и ниже от Бриджтоуна представляет собой сплошную застройку из отелей с условными названиями городов и пр. И соответственно пляжи там везде окультурены достаточно. Восточное же побережье дикое, но не подойдет т.к. там плавать не возможно из-за больших ветров, течений и волн. Для минимизации затрат я бы все же посоветовал выбрать пляжи ниже от Бриджтоуна, т.к. туда будет ближе добираться. До ближайшего большого пляжа на ул. Aquatic Gap на юге города минут 10-15 на такси от порта, доедете за долларов 10-15. С порта на маршрутках будет с пересадками... Там пляж широкий песчаный, но далее переходящий в каменистый как в море, так и в стороны. Выше от Бриджтоуна тоже есть подходящие пляжи, но к ним труднее подойти из-за плотной застройки виллами и отелями(надо знать как пройти). С черепахами плавал на пляже г.Рокли напротив отеля Blue Horizont, добираться с автостанции Бриджтауна на маршрутке минут 15, от порта такси долларов 20-25. Но главное - не слишком партесь с выбором, спокойно езжайте на любой пляж который будет удобен. Барбадос Вас не подведет.
Lekar99
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.01.2017
Город: Бриджтаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #8

Сообщение ina » 20 фев 2017, 11:48

Spartak(М) писал(а) 14 янв 2017, 16:06:Друзья"барбадосцы",здравствуйте! Скажите,пжл,не встречали ли вы там случайно такой метал. магнит?

У меня точно такой, один к одному, покупала на Довер бич.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Барбадос январь 2017

Сообщение: #9

Сообщение geographer » 20 фев 2017, 15:27

Добавлю про Барбадос (подробнее написал в круизном отчете).
Остров "легкий" для перемещения, хорошо работает общественный транспорт, цены - гуманные ("веселый" автобус с громкой музыкой - 1 доллар США). Автобусы ходят часто. Даже такси по фиксированным ценам из круизного терминала дешевле, чем на некоторых карибских островах.
Пляжи: воспользовался рекомендацией, которую получил в этой ветке, и поехал из порта на Folkstone Beach. Место хорошее, пляж - бесплатный, есть душ и туалет. Если проехать еще пару остановок в направлении от города - можной выйти к пляжу с прикормленными черепахами. И сэкономить немало денег за "морскую прогулку" туда же. Черепахи плавают метрах в 100-150 от берега. море там спокойное.
Бриджтаун: был там в субботний день, очень много народу на улицах (шоппинг и т.п.).
Летучие рыбы: попробовать нужно обязательно. Я это проделал на рыбном рынке (там, где их чистят и продают). Есть небольшая точка питания, порция из двух рыбок в кляре без гарнира - 4 долл. США. Очень вкусно!
Западное побережье - почти сплошь в отелях, курортная зона. "Диких" пляжей я там не видел.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль