Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 25 апр 2017, 03:29

Краткий маршрут:
Trinidad and Tobago,
Grenada,
St. Vincent and the Grenadines,
Saint Lucia,
Martinique,
Dominica,
Guadeloupe,
Antigua,
St. Maarten;

далее круиз Aruba, Colon (Panama), Cartagena (Colombia), Curacao;
далее 2 недели в Доминикане и Гаити.

Пишу онлайн и публикую с некоторой задержкой по мере сил, времени и наличия интернета. В отчете стараюсь делать упор на логистику и технические аспекты. Прошу извинения за фотографии, которые делаю с телефона и не обрабатываю.

Подготовка
Поездка по Карибским островам планировалось уже несколько лет, но вызревала, уступала место посещению то Центральной, то Южной Америки, как более разнообразных и интересных регионов. Но вот высвободились два месяца, апрель и май, из которых пару недель было решено повести в отлично знакомой Мексике, а оставшиеся полтора потратить на по возможности комплексное исследование карибского региона. Данный отчёт - это мой в некотором смысле долг перед теми, кто пасует, отчасти оправданно, перед серьёзным посещением Карибов при наличии ограниченного бюджета. При некоторой подготовке, терпении и везении, в таком путешествии есть много своеобразного шарма.

Подготовка, назовём это так, началась за несколько месяцев с просматривания LP и Rough Guide для общей картины, изучения логистики и визовых вопросов. По логистике появились ровно две альтернативы: круиз и самолёты плюс паромы. До этого момента идея поехать в круиз и находиться в замкнутом пространстве с пенсионерами могла мне сниться разве что в кошмарах, но посмотрев на цены и удобство перемещения между островами, я даже начал читать круизные ветки форума. Открылась параллельная вселенная, и хотя финансово это было не лишено смысла, идею круиза я отложил так как маршруты мне категорически не нравились. Но, как выяснилось, только на время.

Проводя по полгода или немного больше ежегодно в путешествиях, я стараюсь перемещаться и проводить время настолько разнообразно, насколько возможно, комбинируя регионы, виды транспорта, но все-таки следя за бюджетом. Для меня нет проблем пожить и в пятизвездочном сетевом отеле и молодежном хостеле, взять в аренду автомобиль и прокатиться на чикен басе. Если это оправдано, адекватно стране, стоит своих денег. А также относительно безопасно для жизни и даст так желаемые в путешествиях впечатления.

Куда ещё можно расширить горизонты? - думал я. Круиз не только не очень привлекал как идея, но, главное, на мои даты находилось какое-то катание вокруг Пуэрто Рико и Американских Виргинских островов, на которых я уже был ранее. Курортные отели-резервации за несколько сотен долларов также не вызывали трепета. Хотелось чего-то нового. Вдохновение было почерпнуто на Амазоне во время распродажи Black Friday, где были закуплены... ультралегкие палатка и спальный мешок, а также ультракомпактный надуваемый коврик. Денег на отели мне было жалко, но траты в 700 долларов на эту экипировку вызывали только радость. Дело сразу запахло приключениями.

Пока все это летело из Австралии и Штатов, начал заниматься визами и билетами. Первым делом создал табличку на 30 примерно строчек, где систематизировал какими визами какую конкретную страну или территорию можно покрыть. Американская виза была, но шенген только-только закончился и все равно нужен был свежий. С островными визами, напротив, возиться очень не хотелось. В Москве мне повезло и за пару дней французы сделали пятилетнюю многократку. Это было идеально так как можно было ехать практически куда угодно. Началась покупка внутренних билетов и решено было двигаться с юга на север. И для затравки был куплен билет Майами - Порт-оф-Спейн. Цены на все билеты соберу в отдельном посте.

Тринидад и Тобаго
На страну намечено 5 ночей. Хотелось бы побыстрее, но с билетами в следующую страну,Гренаду, была беда и за вменяемые (160 USD) деньги они нашлись не сразу.
Перелёт American Airlines из Маями запомнился красивыми видами на многочисленные Багамы, Тёркс и Кайкос (намечены для посещения уже в следующий раз).
Далее очередь на границе на пару часов и столько же времени на пути в Порт-оф-Спейн. Воспользовался общественным автобусом за 4TТ. От терминала дошёл пешком до гестхауса.
Город напомнил почему-то Коломбо. Достаточно развитый для Карибов, с хаотичным движением, довольно серьёзным деловым центром. Но делать там совершенно нечего.
В планах стояло занять 4 полных дня в том числе посещением Тобаго. Но здесь пролетела птица обломинго: мой визит попал на Пасху. Когда я спохватился, билетов не было ни на паром, ни на самолёты. При том, что рейсов очень много. Просто никак. Конечно, знай я заранее, на 4 дня я бы на острове не остался, но делать было нечего: наслаждался пустынными улицами, катался по острову на макси-такси, а в остальное время работал и планировал дальнейшую логистику.
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Еда не впечатлила. Местные испытывают повышенную любовь к американско-карибскому фастфуду с вариациями южной индийской кухни. Впрочем, точки где жарят бургеры, роти, делают салаты, рассчитаны на постоянных клиентов, а значит готовят относительно добротно. В Порт-оф-Спейн днём гулять скучно, а вечером не особо приятно. Не чувствуется такой разлитой в воздухе опасности как в странах Центральной Америки, но все равно как-то напряжённо все. На пасху город ещё и как будто вымер.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

В аэропорт ехал в выходной и городские автобусы не ходили. Доехал на макси-такси за 8TT до Aruca junction и там километра полтора пешком. Аэропорт по карибским меркам отличный. Круглосуточная еда (недалёко, впрочем, ушедшая от того, что продаётся в городе), несколько wi-fi сетей, невероятно хорошие цены на ходовой алкоголь в duty free. Улетел не Гренаду Caribbean Airlines без проблем и задержек.
Последний раз редактировалось AlexBeast 27 апр 2017, 00:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 25 апр 2017, 04:13

Гренада
Выходя из самолёта самым первым я не предполагал как затянется и какой красивой историей обернётся пересечение границы. Надо сказать, накануне я забронировал на . целый дом за смешные для Гренады 35USD. Цена объяснялась тем, что они только открылись и не самой удобной локацией. Но сам дом был действительно огромным и просто отличным. Быстро списавшись с хозяйкой, получил точку на карте и предложение забрать меня на машине из города. Мы договорились где и на всякий случай она скинула фотку своего отца, чтобы я его опознал. Примерно это совершенно честно я и рассказал офицеру, отвечая на вопрос почему я не знаю точного адреса где я буду жить. Местного телефона у меня тоже не было. Не повторяйте моих ошибок! Не ставьте людей в тупик нестандартными историями! Мне было предложено посидеть и подождать. Я написал сообщение хозяйке с просьбой дать телефон. А тем временем покругу рассказывал историю уже четвёртому подряд офицеру. Два паспорта забитые визами, из какой-то России, едет в первый раз в отдыхать в страну и селится непонятно где, без адреса и телефона, встречается с мужиком, которого не знает как зовут. И совершенно не парится... Цирк с конями на втором часу закончился тем, что пришла госпожа начальник, посмотрела на фотографию... и сказала что знает мужика! Ещё полчаса на созвоны и мне сказали как зовут моего встречающего, дали его номер телефона и отпустили. Штам поставили только на неделю

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

До встречи у меня оставалось время и я успел посетить пляж Portifici Beach. Маленький, утром совершенно безлюдный, с очень хорошей водой. Полчаса пешком от аэропорта. Доехал до старого города St George's, который тоже тоже очень понравился. Снял деньги в банкомате Blue Machine так как другие банки хотели комиссию в районе 5USD. Также вечером посмотрел ещё два пляжа: Grand Anse и Morne Rounge Beach. Если с первым все понятно - самый известный и большой пляж острова, то про второй читал отзывы, что он маленький, хороший и безлюдный. Но на дворе стояло пасхальное воскресенье и ни о какой безлюдности речи не шло.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

На следующее утро поехал на пароме Osprey (каждый день кроме воскресенья 9.00, воскресенье 8.00, 80ЕС, веб-сайт: http://www.ospreylines.com) на остров Carriacou. На острове побывал на нескольких пляжах. Принципиальной разницы не увидел, все очень понравились и заслуживают очень высоких оценок. Лучше всего, наверное, Paradise Beach и Ance La Roche. Добравшись ближе к закату до последнего (добраться не так просто, а за день я устал), решил наконец провести первую ночь на пляже и начал расчехлять палатку. Довольно скоро я перестал быть единственным посетителем так как на лодке приплыла компания местных из 2 парней и 3 девушек. Они тоже искали уединения и места для секс вечеринки. Скоро они перестали стесняться плавающего меня и предались страсти, а ещё через час попрощались и оставили меня на пляже снова одного. Ночь была темная, красивая и с сумасшедшими огромными звёздами на небе. Пляж, повторюсь, близок к идеальному, вода изумительной чистоты.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Утром встретив рассвет, накупался и вернулся в цивилизацию. В честь закончившихся праздников наконец работали магазины. Мне предстоял переезд на почтовом судне на соседний остров Юнион (уже Гренадины). Это нетривиальный, но, к сожалению, единственный способ добраться в соседнее государство по воде, без очередного перелёта за 150-200 долларов. Капитан Трой ходит пару раз в неделю, и берет пассажиров. Я с ним заранее связался, уточнил в какой день рейс и попросил забрать меня. Вот его сайт: http://grenadinesconnection.com/Home_page.html. Также на этом маршруте существует судно the Obedient, ходит по понедельникам и пятницам, но личного опыта у меня не было. Утром перед выездом зашёл в полицейский участок, отдел иммиграции, проштамповал паспорт, заплатил 30EC за выезд и вскоре уехал в очередную новую страну.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Остров Carriacou настоятельно рекомендую к посещению!
Последний раз редактировалось AlexBeast 27 апр 2017, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #3

Сообщение ina » 25 апр 2017, 10:23

Интересный маршрут! Обычно, посещают несколько островов, а тут фейерверк из обожаемых Кариб. Жду продолжения!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 26 апр 2017, 01:26

Сент-Винсент и Гренадины
Посудина меня везла не очень авантажная, но виды были отличные. Кроме меня пассажирами было двое местных.
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

По прибытию на Юнион нас отвезли на минибасе (5EC) в аэропорт, где мы без проблем прошли иммиграционные формальности. Остров производит впечатление полностью туристического с намеком на элитный отдых, чем довольно сильно отличается от Гренады. Несколько часов обзорной прогулки, и я заселяюсь в TJ Plaza Guesthouse, по рекомендациям в Интернете. 110EC (и так супердешево для этого острова) были сбиты до 90. Утром в 8 мне предстоял паром на MV Gem Star на Сент-Винсент 60EC), откуда на следующий день перелёт на Сент-Люсию. Другой, более быстрый и дорогой паром, Jade Sun, сломался. Еще есть паром MV Barracuda, но он ходит по другим дням. В теории, можно бы было в этот день доехать до острова Canouan и заночевать там (паром останавливается по пути), но совсем не хотелось риска застрять на острове. Паромы на Карибах не очень регулярный и ненадёжный транспорт. А пока с логистикой после Тринидада мне очень везло. Планируйте этот вопрос тщательно: паромы ходят не каждый день, если вообще ходят. Местные перелеты не ищутся в поисковиках, - нужно смотреть сайт компании SVG и запрашивать у них http://flysvgair.com/.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Паром был настолько серьёзным, насколько может быть паром на Гренадинах, а я был единственным белым на нем. После примерно 6 часов тряски я отказался от плана съездить на ночь на Bequia, но погуляв часок по Кингстауну, решил не задерживаться на ночь, а вернуться завтра утром и купил билет на последний экспресс на Бекию на 16:00 (25EC one-way, час в пути). План провести ещё одну ночь на прекрасном пляже был испорчен ливнем. Узнал что самый дешёвый отель на острове стоит 100USD, и искать его в ливень особенно не хотелось, поэтому я доверился случаю и выиграл ещё одно замечательное приключение.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Пережидая дождь, мы зацепились языками с островитянином, который позже отвёл к своим друзьям на пляж Princess Margaret Bay. LP описывает пляж как один из лучших на Гренадинах, но в дождь, признаться, он не был так хорош. Нас встретили два растамана с дредами до пояса, которые держали небольшой пляжный бар и предложили мне поставить палатку у них под навесом. Один из них в свободное от бара время добывал мед, второй - выращивал марихуану, и они угостили меня продуктами своего хозяйства. Под холодный Гиннес мы сидели в сладком дыму и говорили про жизнь острова, путешествия и отдыхающих, яхты и регаты... Спалось, естественно, великолепно.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Утром погода улучшилась и я решил поехать не на 6 часовом пароме, а в 9.30. Становилось понятно почему этот остров так любим очень богатыми людьми. Из Кингстауна до нового аэропорта в Argyle ехал на маршрутке за 3EC под басы биг драма. Водитель, тормозящий в горах на поворотах со 100 до 0, кроет индийских лихачей как бык овцу. Аэропорт маленький, но светлый и с отличным wifi. Достаточно серьёзный обыск ручной клади, и я покидаю гостеприимные Гренадины и своеобразный Сент-Винсент.

Резюмируя, хочу сказать, что Гренадины - это абсолютный маст! Я бы с радостью побыл на этих дорогих и прекрасных островах еще пару дней. В режиме "один день - один остров" я бы не заскучал и чувствовал себя более уверенно в плане логистики. На самом Сент-Винсенте можно похайкать к вулкану, но у меня впереди Доминика, об этом я не очень жалею. К сожалению, единственный способ добраться до находящейся совсем рядышком Сент-Люсии - перелет с элитным ценообразованием. Если располагать свободным временем, то в теории можно сесть на хвост какому-то судну, но у меня совсем не было возможности ждать такой оказии.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 29 апр 2017, 23:07

Сент-Люсия
С двухчасовым опозданием и чуть случайно не улетев на Барбадос, приземляюсь в Castries. До забронированных на . апартаментов 25 минут пешком. Смотрю закат над бирюзовым морем слева и на ослепительно белые могильные сооружения на кладбище справа. После заката Кастриес превращается в тыкву, а именно в типичный и по карибским меркам большой город, достаточно неприглядный и недостаточно интересный.
На следующий день, пройдясь по центру Кастриеса, выезжаю на минибасе до Soufriere (8EC, 1,5 часа). Тряска по горам утомляет, но прекрасные виды западного побережья не дают скучать.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Беглый осмотр города и хайк на несколько часов в сторону Питонов. Красивая природа, но смущает даже не то, что остров туристический, а что испорчен туризмом. Местные заводят разговоры с целью понять, есть ли на чем заработать и по результатам продать все, что только можно и нельзя. Уставший, я был не очень вежлив с очередными вымогателями. И сразу же встречаю двух американских туристов, голых по пояс и в бирюзовых шортах, огромных кабанов, спешащих на свой катамаран. За ними бегут двое местных мальчишек лет шести и тащат по ящику пива... Обещаю себе больше не грубить местным как бы не хотелось. Задерживаться не тянет. Выбираюсь назад в Кастриес, где и провожу остаток дня. Здесь приятнее. Происходит настоящая жизнь. Ужинаю в одном из баров рядом с центральным рынком. Вкусно и недорого. Но все равно, впервые в этой поездке, которая пока развивалась только по восходящей, я почувствовал что скучаю по Гренадинам и Гренаде. Сент-Люсия после них не заходит. Завтра утром паром до Мартиники. И я рад. Рад, что был здесь и рад, что уезжаю. Рад, что скорее всего никогда не вернусь.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Пляжами не интересовался, так как их было уже достаточно и на следующих карибских островах они явно будут лучше. Цены в супермаркетах и ассортимент полностью аналогичны SVG. Общественный транспорт, (минибасы) развит хорошо (кроме воскресенья) и острой необходимости в аренде автомобиля нет.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #6

Сообщение AlexBeast » 30 апр 2017, 02:53

Мартиника
Небольшое отступление про логистику. Планируя отрезок Мартиника - Доминика - Гваделупа, я в один присест купил 3 невозвратных билета по промо-тарифу на сайте L'express des Iles. Это был несчастливый день. Во-первых, я запутался во французских названиях и случайно купил вместо сегмента Диминика - Гваделупа билет Мартиника - Гваделупа. На самом деле, это был один и тот же паром, останавливающийся на Мартинике, и у меня была некоторая надежда, что меня пустят на него. Вторая проблема была в том, что к двум покупкам мне пришли подтверждения оплаты и сами билеты, а к сегменту Сент-Люсия - только подтверждение оплаты. Я задал свои вопросы по почте и на их странице в Facebook, но мне никто не потрудился ответить.
У места отправления парома, куда я пришёл заранее, меня отвели в отдельную комнату и стали разбираться. На этом хорошие новости закончились. Мою транзакцию нашли, но билет якобы был распечатан. В списке пассажиров меня вообще не значилось. Это взорвало голову администратору, она начала терять терпение от своей системы и поставила перед выбором или купить ещё один билет (160EC в честь выходного дня) или не ехать. Заканчивалась посадка. Я купил, заплатил иммиграционный сбор (30EC) и злой от несправедливости и нелепой разборки поехал в Fort-de-France.
Паром неплохой, с комфортными креслами, почти пустой. Но после почтовых судов и грузовых паромов по Гренадинам - какая же это скука! Хотелось открытой палубы с видами, где все пьют пиво и иногда сверху заливает волной.

За полтора часа пути погода испортилась и стала похожа на действительно французскую. Низкие облака, ветер, темная вода - это напоминало Бретань или Нормандию.
Странный пограничник, который говорил мне что Мартиника - это не Шенген и не пустит меня. А когда согласился, что с длинной французской визой все-таки можно, говорил, что у меня не французский Шенген, а выдан каким-то Moscou... Поругаться на EDI тоже не получилось - милая девушка взяла мой e-mail и сказала, что мне напишет ее босс.
Мелкий дождь, наконец настоящий кофе за 1 евро. Это не Карибы, это - Франция. И, признаться, я этому рад.
Небольшая прогулка по Fort-de-France только усиливает диссонанс. Rue Victor Hugo, знаки, Orange. Но пора выдвигаться в Sainte-Anne, в окрестностях которой я планирую провести два дня, исследуя лучшие пляжи, природу острова и рыбацкие деревни. Даже моего французского хватило чтобы понять, что городского транспорта сегодня нет и мой выбор или автостоп или такси. Пожалел, что не взял машину. Франция. Пока искал где стопить, встретил пару французских бекпекеров и вместе мы взяли такси по 20 евро с человека.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

На Pointe Marin Beach находится достаточно известный кемпинг, где за 12 евро в сутки можно поставить палатку и жить на пляже, но с душем и некоторыми другими удобствами. Никого в субботу вечером кому можно заплатить там не было. Я просто зашёл, поговорил с теми, кто там уже жил, поставил палатку, купил в ближайшем магазине французских сыров, хамона и бутылку вина на смешные 10 евро и сел смотреть прекрасный закат. Сам городок произвёл спокойно-приятное впечатление: есть несколько ресторанов, барбекю, отличная кондитерская. И местные и туристы приезжают на пляж главным образом на машинах. Пляж отличный и окружён очень живописными местами.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Решил остаться здесь ещё на ночь и накупавшись утром, дошёл до соседнего пляжа Grande Anse des Salines - по слухам, лучшего на острове.
Пляж действительно хорош - большой и красивый, чуть меньше людей, чем на Pointe Marin, но сильнее волны и более резкий заход. Между двумя пляжами есть тропа длинной 3-4 км, иногда поворачивающая в лес, иногда проходящих по другим пляжам. Все найденные таким образом пляжи мне понравились меньше упомянутых двух, но там можно найти места для более уединенного отдыха. Встречались и палатки, и люди, загорающие без одежды.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

В 9 утра из FDF у меня отправляется паром до Доминики. В идеале нужно бы приехать пораньше и обсудить мои трудности с билетами. За два дня не встретил никого, кому можно заплатить за кемпинг. Ну значит бесплатно, ОК. Надо встать на рассвете чтобы были шансы преодолеть 60 км автостопом. А пока последний вечер в Мартинике: снова пляж, снова закат, снова вино, багеты из кондитерской и деликатесы из супермаркета. Звезды.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Рано утром автостопом доехал до Marin, откуда на taxi collective (минибасы с обозначением TC) за 7.5 евро до Fort-de-France. Перемещение общественным транспортом, повторюсь, не зная французского по Мартинике - это боль. Едва успел на паром. Также успел стать разведённым ещё на 69 евро за очередной дублирующий билет на паром Доминика - Гваделупа. Мой имеющийся Мартиника - Гваделупа хотели поменять, но не смогли, сказали писать в офис и просить возврат. А без билета из Доминики меня в неё якобы не пустят. И за 2 минуты до конца регистрации на паром я сдался перед очередным риском никуда не уехать.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #7

Сообщение u4itel » 30 апр 2017, 11:37

Интересно. Подписываюсь!!
u4itel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 06.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 01 май 2017, 05:04

Доминика
На пароме заполняю привычную идентичную пяти предыдущим въездную анкету. Графа с пустым местом в одну строчку "страны посещённые за последние 6 недель" вызывает привычную улыбку. В предполагаемый адрес, наученный раз и навсегда Гренадой, вписываю первый попавшийся отель из LP.
Планы на два следующих дня: водопады, хайк к озеру, ночи в джунглях, поближе к природе и подальше от пляжей. Eco-tourism mode ON.

Когда я искал информацию о Доминике в интернете, случайно зашёл на TripAdvisor, посмотрел где вообще живут люди и на всякий случай сделал скриншот какого-то топа лучших гостиниц. Я понимал, что на острове, который позиционирует себя как nature adventures destination, не должно быть проблем с гостиницами в красивых районах. Я вспомнил как жил на Коста-Рике в cloud forest и хотелось чего-то подобного. Зависать в Roseau как раз не хотелось. Поэтому ступив на землю Доминики, я очень бегло осмотрел столицу, поел в китайском ресторане (как ни странно, их там сразу несколько подряд), закупил немного еды впрок и нашёл минибас до Rosalie - как раз того места, где было сразу несколько эко-отелей из топа и ещё несколько каких-то эко-кампингов. Дорога была немного крутоватой, но очень красивой. За полтора часа доехал до примерного места. Вышел в лёгкий дождь, вокруг конкретные джунгли, шумит река. То, что надо. Вижу указатели на искомые отели. Около километра дороги по камням, глине и реке по колено в воде, но заблудиться сложно. Захожу в самое расхваливаемое в интернете место - Mermaid's Secret Riverside Retreat. Хозяин Тим, сказал что сезон закончился и у него нет гостей. Обыкновенные коттеджи стоят в районе 90USD. Мы договорились, что за 30USD я поставлю палатку под пальмами на два дня и буду пользоваться горячим душем, wi-fi и другими удобствами эко-отеля. Это было просто великолепное вложение денег, поскольку место было изумительное, с частным выходом к горной реке, где я купался в полном одиночестве без одежды, потрясающими видами и природной красотой. Тим оказался не только хорошим гидом, но и прекрасным собеседником, с которым было одно удовольствие сидеть на сухой веранде посреди дождливых джунглей за чашкой горячего кофе. План сменить пляжи на джунглях оправдывался полностью.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

За несколько дней остров основательно подмочило. Я послушался совета и решил не ходить к Boiling Lake, а сделать несколько небольших хайков вокруг Rosalie. Посмотрел Wavine Cyrique Waterfall, Secret Beach и повёл весь день в джунглях в этих достаточно глухих краях. Не могу сказать, что сильно исследовал остров, но есть ощущение, что джунгли там более-менее похожи по всему острову. Главная проблема в этих краях - еда. Увидел на карте посреди леса bakery. Серьезно, так и отмечена. Ну bakery выглядела как поистине кубинский декаданс. Я не ждал там увидеть tapas de pan tomate con jamón serrano, но в реальности из еды можно было купить суп-конверт, печенье или ром. Спонсором моего обеда в джунглях стали пальма с кокосами и дикое манговое дерево.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Утром за час доехал на минибасе до Roseau, заплатил 59EC выездного побора и после достаточно бардачной регистрации и иммиграции, отплыл в сторону Гваделупы.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 05 май 2017, 19:47

Гваделупа
На Гваделупу у меня было полтора дня и я специально в некотором смысле ей пожертвовал, так как не совсем понимал что там делать. Паром на этот раз обошёлся без приключений. Немного только удивило непринятие жителями Доминики такого концепта как "очередь" и предпочтение концепта "толпа". На паспортном контроле в двух раздельных будках это было так наглядно, что я даже хотел сфотографировать очередь здорового человека и курильщика. Офицер начал наше общение с того, что Гваделупа - это не Шенген, но, увидев штампы Мартиники, полюбопытствовал, не было ли там проблем. Я сразу вспомнил полный идиотизма разговор про "what the hell is Moscou? Your visa is not French" и поспешил заверить, что все было просто идеально. Вот прямо так как надо. All right, welcome to Guadeloupe! - проговорил ленивый человек, громко ставя свой штамп. Спасибо ему.

Если Мартиника в пасмурный день мне показалась Нормандией (скажем, Гавром), то Гваделупа, а точнее столица Pointe-a-Pitre в солнечный день - это Марсель. Такие же слегка грязноватые колоритные улицы, те же солёные морские запахи, шум рынка, бойкая торговля и шум из баров. Немного погуляв и даже порадовавшись наконец -то урбанистическому миру, я поехал в Le Gosier. Там у меня впервые в этой поездке наконец был забронирован отель.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Le Goiser вместе с округой - один из самых туристических районов острова. Ну что я могу сказать... Хорошо, что я ограничился одним полным днём. Все увиденное после посещения предыдущих островов не производит ровно никакого впечатления. Это обычные Карибы в плане природы, низкоэтажная европейская застройка и слабые пляжи. Я посмотрел их несколько, включая пару вокруг другого туристического места - La Datcha и был совершенно не впечатлён. Возможно, жители Адлера и посетители Серебряного Бора не согласятся со мной, но пляжи Гваделупы - это печально и больше подходит для ловли рыбы. Соседняя Мартиника - это просто недосягаемый уровень.
Вечер посвятил французской еде и закупке продуктов для посещения Антигуа. Утром также отдал должное соседней кофейне-кондитерской и стартовал в аэропорт. На пляж идти не хотелось. Местный автобус за какие-то 1.80 евро провез меня по широкой выборке районов и через каких-то два часа (25 км напрямую) я наконец попал в аэропорт. Аэропорт новый и очень хороший. Половина рейсов летит во Францию, половина - на соседние острова.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Очередной двадцатиминутный перелёт обходится на этот раз без задержек. В Гваделупе же, как выяснилось, самое интересное - форма острова и название. Возможно, кто-то скажет что я не исследовал остров хоть сколько-нибудь основательно для такого мнения. Но почему-то кажется, что я увидел ровно столько, сколько следовало.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #10

Сообщение Алексей Бахов » 05 май 2017, 22:58

крутой у Вас трип!
как с комарами в джунглях?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #11

Сообщение AlexBeast » 06 май 2017, 20:08

Комары живут там, где есть источники пресной стоячей воды. В джунглях у реки с сильными течением их вполне может и не быть. В некоторых местах на пляжах кусают песчаные блохи и москиты. Но вообще, это не самая серьёзная проблема здесь. Очень редко возникает желание помазать ноги закупленным в Таиланде спреем.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #12

Сообщение Алексей Бахов » 06 май 2017, 21:30

Скажите, сравнительно с Виргинскими островами много отличий или нет? Просто я был только на USVI, а остальные Карибы пока только собираюсь посетить..
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 06 май 2017, 23:32

Алексей Бахов писал(а) 06 май 2017, 21:30:Скажите, сравнительно с Виргинскими островами много отличий или нет? Просто я был только на USVI, а остальные Карибы пока только собираюсь посетить..

Из USVI, я был на Сент-Джоне и Сент-Томасе. Отличий одновременно и много и мало. Дело в том, что посещенные мной острова достаточно сильно отличаются между собой, и я вот так сходу не решаюсь ответить на ваш вопрос. Синт-Мартен больше всего похож, наверное, на Сент-Томас, Антигуа - на Сент-Джон (об этом сегодня чуть позже). Доминика, скажем, совсем не похожа ни на тот ни на другой. Общее на Карибах - все дорого, слабая инфрастуктура, достаточно приятные люди, вполне безопасно, традиционные для региона природные красоты, туризм. Но разного, повторюсь, тоже много.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #14

Сообщение AlexBeast » 06 май 2017, 23:43

Антигуа
Человек по природе обучаем, и я тому пример. Натренировавшись на заполнении анкет и общении с пограничниками, прохожу паспортный контроль за минуту. Какой отель? Да вот моя бронь, отличный отель - показываю я впервые увиденный мной рандомный отель с booking.com. С кем буду встречаться? Да с пляжами, конечно. Наконец отпуск!
Выхожу из аэропорта и держу пешком путь к известному среди кайтсерферов пляжу Jabberwock Beach. Пляж достаточно волнистый и на берегу есть водоросли. Но ветреный, с отличными волнами, с кристальной водой и в хорошем жилом районе. Дохожу к закату и есть как раз время искупаться. Нахожу место поукромнее и ставлю платку уже в сумерках. Неудобно это делать в потёмках при сильном ветре, но без ощутимых потерь место для ночлега готово. Свежо, совсем совсем темно и звезды. В ход идут привезённые из Франции вино и сыры. Ночной пикник в одиночестве на пляже как всегда отлично заходит, тем более под Бордо. Шум сильных волн в десяти метрах максимум одновременно убаюкивает и не даёт уснуть. Смотрю на море в темноте и понимаю насколько крутой была идея поэкспериментировать с аутдором, вырвавшись из привычной карусели между многочисленными отелями.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Рассчитывал утром увидеть восход, но облакам не прикажешь. Быстрая прогулка пешком по северу острова. Дорогие, но без китча, стоящие обособленно дома сменяются чуть более традиционными карибскими жилищами. Повсюду реклама недвижимости - признак популярной у европейцев и американцев локации для второго дома. Подвозивший меня полицейский рассказал, что новое правительство затеяло очень активный девелопмент этой части.
St John's - обычная типичная карибская столица. Ну чуть почище. Первое столкновение с ценами в Бургер Кинге. Рекорды Сент-Винсента бьются и у нас новый лидер.
От центрального автобусного терминала напротив рынка ходит достаточно много маршрутов. Немного почитал про пляжи и решаю поехать на запад. Автобус довёз только до Jolly Harbour и там есть пара больших отельных пляжей. Пробрался окольными путями на Jolly Beach, но там не жителю отеля делать нечего.
Двигаюсь дальше до Ffryes Beach. Пляж входит в топ лучших, виденных мной в жизни. Наслаждался часа два в почти полном одиночестве, пока не приехал катамаран с американской вечеринкой, музыкой, криками и вот этим всем. Соседний пляж, Valley Church Beach практически также хорош, но изначально чуть менее уединенный. Я не стал искать дальше, но из того, что видел, по пляжам Антигуа - это твёрдая пятерка. Однако я бы все-таки советовал брать машину.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

До аэропорта общественного транспорта нет, но можно сесть на автобус до Coolidge на Eastern Bus терминале и попросить выкинуть вас ближе всего к терминалу.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 08 май 2017, 18:53

Синт-Мартен
Улетаю единственным пассажиром авиакомпанией Winair на Sint Martin с короткой остановкой на Сент-Китисе. Не так приятно как на частном самолёте (наверное), но все равно хорошо. С высоты оглядываю в масштабе ещё раз все места, где побывал за эти два пропитанных морской солью дня.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Прилетев, прохожу по утреннему ещё сонному аэропорту SXM и думаю, как одичал за последние три недели: относительно скромный кусок Европы после многих южных карибских «хабов» выглядел пугающе современным. Чем ещё отличается прилёт на заморскую европейскую территорию от визита какого-нибудь маленького, но очень гордого карибского государства? Отсутствие длинной и бестолковой прилётной карточки и ещё менее наполненного смысла разговора с пограничником про "творческие планы" и "откуда вы про нас узнали?". Серьезно, один раз у меня именно так спросили где-то на Грендинах, кажется. Из Интернета, - был мой честный ответ.

Сразу подошедший минибас везёт меня за 2USD в Philipsburg, где у меня был забронирован недорогой отель на 2 ночи. Место было выбрано исходя из того, что хотелось быть ближе к городской жизни и порту, откуда через два дня у меня стартует круиз.
Филипсбург производит амбивалентное впечатление после Антигуа. Он одновременно и более благоустроенный и и какой-то захолустный.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Однако, здесь точно можно немного пошопиться, чтобы выкинуть часть надоевшей и износившейся за поездку одежды. Следующим шагом по приведению себя в порядок идёт вложение 10USD в стрижку в доминиканском барбершопе. Пока ждал своей очереди, поговорил с соседями о жизни на острове. Узнал, что в отличие от других карибских территорий, здесь есть несколько крупных испаноязычных этнических комьюнити, самое крупное из которых - выходцы из Гаити. Незаслуженный комплимент моему испанскому - и я иду заселяться в отель.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Вечером, когда цирк уехал (круизные лайнеры ушли в море), Филипсбург уныл и неказист. Закрываются лавки к ширпотребными и странными товарами: кубинскими сигарами, бриллиантами, духами. Половина Филипсбурга - дорогой, но выглядящий очень по колхозному duty free. Но закат это не может испортить. Обычные магазины есть в изобилии, но тоже дорогие (кроме алкоголя).

Следующий день провёл за катанием по острову и лежанием на пляжах. Посмотрел на знаменитый Maho Beach. Интересно фотографировать самолеты, но огромная толпа на пляже портит половину удовольствия. Пляж маленький и шумный. Море нормальное (после Антигуа; после Гваделупы бы было великолепное), есть волны. Двинулся дальше. Mullet Beach. Заметно больше, заметно тише, море такое же. Прошёлся в другую сторону от аэропорта и посмотрел пляж на Simpson Bay. Пляж хуже, но гораздо уединеннее. В любом случае, есть из чего выбрать.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Я приезжал на Синт-Мартен на высоких ожиданиях ввиду большой раскрученности и на хороших отзывах от этого места. Я отчасти их понимаю, но эта часть поездки для меня не войдёт в число самых ярких моментов. На острове все нормально, если смотреть картину целиком. Но и пляжи, и еда, и городская жизнь, и природа по отдельности лучше на других островах. Главный плюс Сент-Мартина - транспортная доступность из Европы и США. Обратная сторона этой доступности - количество и контингент отдыхающих. В начале мая (уже не сезон) я никак не ожидал увидеть такие толпы туристов. А такого количества отрывающейся на каникулах белой школоты я не видел в своё время даже на Ямайке. Также Синт-Мартен был первым после Штатов местом, где я услышал русскую речь.

Очевидно, если бы не было соблазна сравнивать с предыдущими островами, Синт-Мартен зашёл бы лучше. И если стоит выбор на какой один остров полететь издалека - это, пожалуй, лучший вариант. Я сам сюда ещё вернусь в следующую поездку по Карибам так как на посещение Сент-Барта и Ангуиллы совершенно не было времени и сил. Так что не прощаюсь.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #16

Сообщение Алексей Бахов » 08 май 2017, 19:01

По затратной части вы приведёте данные?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #17

Сообщение AlexBeast » 08 май 2017, 19:20

Алексей Бахов писал(а) 08 май 2017, 19:01:По затратной части вы приведёте данные?

Да, конечно, все будет
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #18

Сообщение AlexBeast » 09 май 2017, 23:05

Круиз
На этапе обдумывания поездки по Карибам я подумал, что в круизе есть смысл как по экономическим соображениям, так и по решению проблем в логистике и с визами. К сожалению, подробное исследование вопроса и круизный ветки привело к неутешительным результатам. С не очень привлекательной с эстетической точки зрения концепцией круиза я был готов смириться, но предлагаемые маршруты вызывали слезы. Это были главным образом катания вокруг Багамов/Пуэрто-Рико/USVI/Мексики с совершенно невнятными сроками пребывания. Я это уже видел, спасибо, не надо. Вариант посмотреть нормально Гренады или Гренадины просто не проглядывался. Поэтому я забил, но запомнил, что LP советовал поглядывать на vacationstogo.com. Я начал планировать поездку и закупаться внутренними билетами когда увидел вариант Pullmans Zenith за 300 с чем-то долларов на 7 дней с началом на Синт-Мартене и окончанием на Кюросау. Я написал с просьбой рассчитать стоимость на одного и получил предложение после всех налогов и поборов и скидки в 600USD ровно. Я задумался. Минусом был не самый интересный для меня (хотя и не такой уж и плохой) маршрут, но плюсом была цена. Я посчитал что по самым скромным подсчетам с учётом перелётов у меня будет получаться столько же за день при экономном подходе. Плюс извечное желание попробовать новое и разнообразить поездку. Ведь по моим подсчётам за три недели ежедневных переездов и периодической жизни в палатке в джунглях я порядком устану. И вписался. В процессе покупки меня поразил low-tech - оплата онлайн невозможна, необходимо было позвонить по телефону и продиктовать номер карточки. Но я был в тот момент в США и решил этот вопрос местным звонком.

Я честно не не понимаю почему так дёшево. Возможно, потому что начало и конец в разных пунктах, что идеально для меня, но неудобно многим. Возможно, американцев смущает, что основной язык круиза испанский. Мой менеджер предупредил, что судно ни разу не новое и "provides limited comfort only». Я готовился к восьмидесятилетним отдыхающим вокруг и вообще худшему. Но был приятно удивлён. Главная масса круизеров - пуэрториканцы, а также туристы из стран Южной Америки среднего или вовсе достаточно молодого возраста. Ну то есть я видел разное, но в общей мессе все весело и без фанатизма проводят время. Почти нет детей. Очень достойная еда и включённый в стоимость достаточно большой выбор алкоголя любой крепости. Колумбийцы от этого были счастливы. Ну, ОК, пусть если вместе с обязательными чаевыми 100USD в день. Я, измученный супермаркетами и фастфудом на далёких островах, отбивал эти деньги только на еде. А также вспоминал испанский, загорал и отлеживался на солнце под коктейли и вино. Мохито, признаюсь, был не самый крутой, что я пил в своей жизни, но под бассейн и виды моря он шел великолепно. Расчёт, что мне понадобится отдых и переключение внимания оказался верным. Учитывая, что цены на алкоголь не включённый в стоимость были достаточно близки к магазинным, я вообще не понял на чем они зарабатывают.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

За 7 дней предполагались остановки в трёх местах: Аруба, Колон (Панама) и Картахена (Коломбия). На Арубу полный световой день, что было идеально. На Колон чуть поменьше. На Картахену был день и вечер. Я там провёл несколько дней всего год назад и был в общем рад вернуться.

Просто объезжать все Карибы на круизе я бы не стал. Здесь даже нечего обсуждать. На самые интересные острова так просто не добраться. Сама система нахождения на судне, список правил местами казалась идиотичной. Приходилось наступать на себя. Далее, хоть и с питанием на убой, круиз - это очень утомительное развлечение, оставляющее очень мало пространства для собственно исследования стран. Качество осмотра ввиду отсутствия хоть какого-то погружения в жизнь посещаемых мест страдает драматически. С другой стороны, это оказалось не так страшно (особенно если до этого порядком устать) и исключительно резонно в экономическом смысле. В круизе также сняты многие откровенно неприятные вопросы по логистике. В общем, я вполне доволен тем, что решил для разнообразия включить этот вид отдыха в свой маршрут. Теоретически готов рассмотреть в будущем повторение опыта. Но со всеми оговорками и без восторга.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #19

Сообщение Борис Потехин » 10 май 2017, 15:53

AlexBeast писал(а) 08 май 2017, 18:53:Я сам сюда ещё вернусь в следующую поездку по Карибам так как на посещение ... Ангуиллы совершенно не было времени и сил.

Ангиллья бы Вам понравилась. Она настолько отличается от остальных островов, насколько это возможно. Она другая.
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Сообщение: #20

Сообщение AlexBeast » 12 май 2017, 19:45

Аруба
Еще один случай когда известный и хорошо доступный перегруженный туристами остров получает большое количество позитивных отзывов и рождает неоправданно завышенные ожидания.
С первого шага по Арубе понятно, что здесь правят бал пакетные туры, а также тысячи круизеров, ежедневно высаживающиеся на берег.
Столица, Oranjestad, только названием, указателями и отдалённо внешним видом некоторых зданий напоминает Нидерланды. На самом деле - это Америка. Классическая Флорида: малоэтажная застройка, конгломераты из торговых точек под одной крышей, фастфуд и туристические развалы.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

Продолжу перечислять самое неприятное, чтобы потом с радостью перейти к тому, что все-таки понравилось на острове. Отели. Огромные сетевые, однотипные и безвкусные - вдоль большинства пляжей они тянутся малоэтажными градами. Они унылы и не отличаются друг от друга. Их жители может бы и рады вырваться куда-то, но выход только один - Карибское море или, в крайнем случае, лежаки на его пляжах. Организованный туризм - это то, что делает Арубу развитой и приносит доход. Но в это же самое время это то, что лишает ее какого-то бы то ни было шарма.
С другой стороны, это создаёт понятную инфраструктуру, относительно высокую безопасность. К сожалению, я не успел побывать на северо-западной стороне острова и надеюсь, что там как раз есть что посмотреть из природных красот. Но вся юго-западная часть не показалась мне интересной.
Теперь про хорошее. Пляжи на высоком уровне. Если зажмуриться и представить, что вы в одиночестве, то песок белый, а море бирюзовое и приятно-прохладное. На известном Eagle Beach даже можно оборачиваться в сторону берега - там мало стандартных лежаков, зонтиков и двухэтажных кремовых отелей.
В сравнении с другими Карибами, пляжи проигрывают Антигуа, Гренадинам и, наверное, Мартинике, но все равно хороши. Хотя это вопрос личных предпочтений. Мне гораздо приятнее и комфортнее находиться в менее туристическом и более уединенном месте, пусть и с чуть худшим морем.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе

В магазинах все традиционно дорого, но много хороших продуктов из Европы. Из всех посещенных островов Аруба - самый близкий по набору магазинов и точек фастфуда к привычной Америке. При совсем небольших размерах, на острове много транспорта. Я видел туристов на чем угодно, включая баги, скутеры, нечто среднее между настоящими и игрушечными автомобилями, велосипеды. На велосипедах, кстати, наверное достаточно удобно объезжать этот почти плоский остров.
Очень доволен, что обошелся круизным наездом сюда. Даже сутки были бы чересчур.

Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Большая поездка по Карибам. Island-hopping, бюджетно и в быстром темпе
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль