Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #21

Сообщение Гульден » 10 мар 2018, 11:47

Позвольте не согласится. Мы летали на Арубу осенью 2016 на недельку (отпраздновать ДР). К сожалению, я не фотограф. И не хочу им быть. Фотографирую на мыльницу, удобно болтающуюся на поясе. Поэтому мои красиво отснятые через фильтры фотоотчёты воды и камней никого не поразят. Но Аруба - шикарное (и немного дорогое) место для отдыха людей среднего возраста.
Ресторан для ДР бронировали ещё до прилёта. Вышло шикарно: ночное море, столики на песке в 10 м от волны, невдалеке самолёты заходят на посадку.
Были на фестивале в Сан Николасе. Больше похоже на голландскую braderie, но много уличных бэндов, можно потанцевать, поесть местной пищи, купить сувенирку. Будете в Сан Николасе, обязательно зайдите в бар Charlie's. Мы сели не за столиком, а у стойки и не пожалели: бармен - очень дружелюбный и разговорчивый человек. Рассказал об истории бара.
В форте Заутман по вторникам - Bon Bini festival. УГ за $5 с человека, но ближе к 8 вечера выходят на улицу и девочки-подростки в красивых карнавальных одеждах танцуют какую-то бразилию.
Большинство экскурсий можно заказать через Palm Tours. У них много отделений по острову, чатятся через сайт.
Что заказывали:
1.Palm Pleasure Snorkel Adventure с дополнительной опцией Snuba (сноркелинг с подкачкой воздуха через трубку, можно погружаться на сколько угодно длительное время). Снубу можно выбрать по трём уровням сложности, выбрали самую экстремальную - на "Антиллу". В мае 1940, сразу после нападения гитлеровцев на Нидерланды, голландские ВМС попытались захватить немецкий сухогруз "Антилла", стоявший на рейде Ораньестада у пляжа Мамлок. Немцы подожгли и затопили судно, после чего сошли на шлюпки и были арестованы голландскими морпехами.
Это самый большой врек на Карибах. Корабль лежит на глубине 18 м и, в принципе, донырнуть со сноркелингом можно, но течение очень сильное. Камерой с рук снимать почти не выходило - одной рукой не догребёшь. Советую экшнкамеру закрепить где-нибудь на голове.
В районе Бока Каталина катамаран останавливается для сноркелинга. Если отплыть метров 50 от катамарана (незаметно, команда ругается сильно), можно наткнуться на останки "Педерналеса". "Педерналес" и "Ораньестад" - танкеры, атакованные немцами в 1942 г. в рамках операции по выводу из строя крупнейших на тот момент в мире нефтеперерабатывающих заводов союзников.
Сноркелинг шикарный! Уйма тропических рыб, снующих между палубами корабля, морские звёзды. Жена нашла обтянутый кораллами кривой нож. Правда, он оказался современным - с пластиковой рукояткой. Судно лежит на глубине 7-8 м. Много острых металлических обломков.
На катамаране танцуют, загорают на натянутых над водой сетках, открытый бар и ланч.
2. Atlantis Submarines Expedition.
Настоящая (полная) подводная лодка. Максимальное погружение в нашем случае было ок. 45 м
В первый раз видел, как в метрах 30 от тебя из под воды выскакивает субмарина
В принципе, кроме глубины, мало чем отличается от семи-подлодок, которые мы видели в других странах. Подводный мир в тропиках - да, очень красиво.
3. Seaworld Explorer Semi-Submarine.
Довольно высококачественная семи-подлодка (с содроганием вспоминаю старую протекающую ржавую жестянку на Кипре).
Для затравки возят по пляжам, показывают рыбок и осьминожков. потом уходят к "Антилле". А это - жесть! Ранее я видел "Антиллу" только через маску, постоянно борясь с сильным течением, выталкивающим наверх. Корабль нормально сохранился и выглядит жутко в кораллах, хищных рыбинах и под музыку из "Челюстей".
От Sea Trek и Snuba на Palm Island мы отказались, хотя и хотели забронировать вначале. Сам по себе Пальмовый остров - средненький аквапарк для детей. Вход на него стоит по $99 с тушки. А Си Трек и Снубу можно получить за дополнительные деньжищи (по $49 каждый), только купив билеты на остров. Т.е., если хочется только побродить под водой, за каждого человека нужно заплатить добрых $200
Когда начал ругаться, сразу же предложили скидку "для владельцев нидерландских паспортов" - $50, но забронировать в офисе нельзя - нужно ехать на пирс в Ораньестад. Бешеной собаке сто вёрст - не крюк. Съездили. На пирсе толстая негритянка сказала, что такое щастье только для арубанцев, а нам может уступить по червонцу.
Ещё через голландский TUI заказали джип-сафари с голландским гидом. Стоит дешевле, чем у Палм Тур - $99/чел, но маршрут интереснее:
С самого севера от Калифорнийского маяка (англичане постоянно ругались с голландцами, требуя построить на Арубе маяк, пока судно "Калифорния" не налетело на рифы и не разразился дипломатический скандал; голландцам пришлось раскошелиться).
К маяку, правда, лучше ехать ночью: мириады звёзд, темь, дикие морские утёсы заповедной части острова. Душа цепенеет. Женщины теряют контроль.
Неподалёку перестроенный в итальянский ресторан домик смотрителя с прекрасным видом на ночную Арубу. Строго по записи, вышколенные официанты, ди-джей с джазом, цены, по требованию кардиологов, в меню указаны не цифрами, а прописью. За два десерта, коктейль, сок и две чашки эспрессо с чаевыми отдали ок. 50 евро.
До самого юга - пляжа Baby Beach. Реально, пляж для детей: красивый белый песок, лазурь, мелко, от течения закрыт искусственной грядой.
Маршрут сафари проходит через руины золотоплавильни, натуральные мосты (их там много, не только тот знаменитый,что обвалился в 2005), Капеллу Альта Виста и дикие пляжи с чёрным и белым песком. По пути останавливаются возле Ayo Rock и в местном колоритном ресторанчике.
Пройти трассу можно только на полноприводном джипе. Ренткары даже запрещают в контрактах передвигаться по северо-восточной части острова на обычных машинах.
Проехав пару десятков километров вдоль побережья, наткнулись на симпатичную арубанку в бикини. Девушка пыталась руками откопать колёса своей легковушки, наполовину зарывшиеся в песок. На крыше была доска для серфинга. Если бы не наш джип, сидела бы до сих пор. В те места опасно соваться одному. Яп, сэйл-менеджер госсайта aruba.com, чей адрес стоит на всех номерных знаках арубанских автомобилей, рассказывал, когда мы были у него в гостях (наши жёны-украинки дружат много лет), как маленьким он с братом пошёл в ту часть острова тайком купаться и волна, приподняв его на несколько метров, с силой ударила о дно. Перелом ключицы.
Ферма страусов и Приют Ослов, через которые проезжает джип, на Арубе - место унылое. Если на Кюрасао на страусах можно было кататься галопом (то ещё было идиотское зрелище!), а потом с мене удачливыми страусами познакомиться в ресторане, а Приют Ослов на Кипре - это мощное шоу, со старинными английскими автобусами, везущими по горной деревеньке, ослами, везущими в дальний монастырь, рестораном в горах и сертаки с полными стаканами на голове, то на Арубе это просто kinderboerderij, с запахом нагретого навоза и возможностью покормить ослика с руки. Таких же ослов мы просто встречали на развилке, в поле, попрошайничающих шоколадки у туристов.
На юге, не доезжая до Бэйби Бич, стоят остатки ферм для башенных орудий, защищавших нефтеперерабатывающую фабрику. Оттуда открывается умопомрачительный вид на скалы, море и, если хорошо приглядеться, Венесуэлу. До неё 29 км.
Подлодка U-156, ранее атаковавшая "Педерналес", пыталась в том месте расстрелять нефтезавод. Если бы это удалось, Южная Аруба и Сан Николас взлетели бы на воздух. Спасло вездесущее армейское разгильдяйство (как ни странно, немцы от него не иммунизированы): кретины выстрелили из 105 мм пушки по цистернам завода, забыв снять со ствола колпак. Кому-то ушки заложило, кого-то контузило, одному офицерику оторвало ступню. Остальные начали пулять из чего было: 37 мм. В последствии арубанцы нашли углубление от 37 мм пули в стенке цистерны, но пробить обшивку она не смогла.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #22

Сообщение Алексей Бахов » 11 мар 2018, 00:06

Хорошая информация. Вы - настоящий профессионал по Арубе!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #23

Сообщение stas1981 » 24 авг 2018, 21:37

Гульден писал(а) 10 мар 2018, 11:47:Ресторан для ДР бронировали ещё до прилёта. Вышло шикарно: ночное море, столики на песке в 10 м от волны, невдалеке самолёты заходят на посадку.

Подскажите, пожалуйста, название этого ресторана. Какое там меню? Много столиков?
stas1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #24

Сообщение Гульден » 26 авг 2018, 16:22

stas1981 писал(а) 24 авг 2018, 21:37:название этого ресторана. Какое там меню? Много столиков?

Barefoot
Столиков, по меркам острова, вполне достаточно, но было темно и наш столик стоял на пляже, почти у кромки моря. Поэтому я не очень хорошо разглядел внутреннюю обстановку.
Ещё в глубине острова есть очень романтичный ресторан Papiamento. Под крупными развесистыми тропическими деревьями с фонариками, окружая бассейн, стоят столики. Нам подали сырых креветок и раскалённый камень, на котором мы их жарили. Высоковышколенные официанты, от чаевых отказываются, потому что 5% уже включены в счёт. Креветки, салат, десерт и напитки на двоих обошлись в 80-85 евро.
И обязательно сходите в Zeerover - дешёвые свежие морепродукты. Вам дают капроновый сетчатый тазик и Вы указываете, что в него положить. Потом готовят и подают со знаменитым арубанским соусом Pica di papya. Самый известный общепит на Арубе.
В Сан-Николасе есть культовый Charlies bar.
На противоположном конце острова, у маяка, респектабельный и дорогой Faro Blanco Restaurant. Но ночью, под алмазами тропических звёзд, вдалеке от города и в окружении моря зрелище потрясающее. Правда, за два десерта, кофе и бокал вина выложили порядка 50 евро.
Ещё можете сходить в Casa Tua (Renaissance mall) и Red fish.
Что нужно попробовать на Арубе:
Pastechi (беляши)
Keshi jena (запеканка под сыром)
Pica di papya (острый соус)
Где нужно покупаться или понырять:
Arashi Beach (ИМХО, лучший)
Malmok
Boca Catalina
Palm Beach (Hotels)
Eagle Beach
Daimari Beach
Mangel Halto
Baby Beach (очень подходит для детей)
MooMba Beach
Что увидеть:
Palm Beach strip
Alto Vista
Archaeological Museum
Fort Zoutman
Oranjestad
Bushiribana Gold Smelter
Natural bridge
Ayo rock formations
National park Arikok
The Palm pleasure
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #25

Сообщение Kit-Babykit » 15 фев 2021, 14:57

Добрый день!

Везде пишут, что я попаду по действующему шенгену на Арубу.
Так сказал мне
а) МИД Нидерландов
б) Тиматик или traveldoc.aero
в) Народ, который ездил туда в январе 2020.
с) На самом сайте visitaruba в Entry requirements and visas.
При этой я случайно в FAQ того же сайта visitaruba cегодня нашла вот что:
Is it possible to enter Aruba holding a Schengen Visa?
You can only use the Schengen Visa if you reside in Europe. If you reside outside of Europe you cannot use the Visa to enter Aruba.
For more information please call Immigration department on Aruba +297 582 7155.

Билеты на пятницу....на Арубе еще все спят, а я уже нервничаю.
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #26

Сообщение Гульден » 15 фев 2021, 16:02

Kit-Babykit писал(а) 15 фев 2021, 14:57:Везде пишут, что я попаду по действующему шенгену на Арубу.

До 17 марта 2020 пишут? Кстати, когда у Вас был выдан мультишенген?
В голландском варианте официальной Арубы более развёрнутый перечень, но держателей шенгенской визы (кроме боливийцев и ямайцев) я не вижу.
Personen die normaliter een visum nodig hebben, zijn hiervan vrijgesteld mits zij aan onderstaande punten voldoen:

In het bezit zijn van een geldige verblijfvergunning voor een ander deel van het Koninkrijk Der Nederlanden, een land dat is aangesloten bij het Schengenverdrag, de Verenigde Staten, Canada, het Verenigd Koninkrijk, Ierland of Zwitserland.

In het bezit zijn van een Boliviaans of Jamaicaans paspoort en tevens geldig (inreis)visum hebben voor de Verenigde Staten, Canada, een land dat is aangesloten bij het Schengenverdrag, het Verenigd Koninkrijk of Ierland.

Binnen 24 uur na aankomst op Aruba zullen doorreizen naar een andere bestemming en tevens in het bezit zijn van geldige vliegtickets met gereserveerde stoelen en vereiste documenten voor de doorreis (transit).

Per vliegtuig op Aruba aankomen om alhier, binnen 24 uur, aan boord te gaan van een cruiseschip of vice versa;

Cruiseschippassagiers zijn die de maximale duur van 24 uur op Aruba van boord gaan.

In het bezit zijn van een diplomatiek paspoort en de nationaliteit hebben van Albanië, Bolivia, Bosnië-Herzegovina, Indonesië, Jamaica, Macedonië, Malawi, Marokko, Montenegro Oekraïne, Pakistan, Peru, Russische Federatie, Senegal, Servië, Thailand, Tsjaad, Tunesië, Turkije of de Verenigde Arabische Emiraten. Of in het bezit zijn van een dienstpaspoort en de nationaliteit hebben van Bolivia, Indonesië, Jamaica, Malawi, Marokko, Peru, Thailand, Tunesië, Turkije of de Verenigde Arabische Emiraten.

In het bezit zijn van een laissez-passer afgegeven door de Wereldbank, het IMF, de Verenigde Naties of specifieke hieraan verbonden organisaties.

Bemanningsleden zijn van zeeschepen die op Aruba aanmeren of luchtvaartuigen die op Aruba landen, voor de maximale duur van 48 uur en geen gevaar vormen voor de openbare orde en de veiligheid van Aruba en/of de rest van het Koninkrijk der Nederlanden.

Отпишитесь, пожалуйста, как всё прошло.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #27

Сообщение Kit-Babykit » 15 фев 2021, 19:41

Гульден писал(а) 15 фев 2021, 16:02:До 17 марта 2020 пишут? Кстати, когда у Вас был выдан мультишенген?


Пишет тиматик и https://klm.traveldoc.aero

Я там вношу все данные по себе и визе, и нет никаких вопросов о том, что я не могу въехать.
"Visa is not required for passengers holding a valid multiple entry visa issued by the United Kingdom, Ireland or a Schengen Area member state. Maximum stay of 90 days."

при этом на самом сайте Арубы в англ версии тоже пишут, что

The following persons, who normally require a visa, are exempt from this requirement:
-All nationals who are holders of a valid multi entry visa for the The Schengen Territory (Schengen Visa).

Вряд ли кто-то англоговорящий может зайти на голландскую версию или прочитать FAQ как я сделала случайно (искала информацию - нужно ли мне разрешение на ребенка от отца, т к я лечу одна с ребенком, кстати, этой инфы я так и не нашла..)
Мид по ватсап прислал мне телефоны иммиграционных служб Кюрасао и Арубы, чтобы я уточнила все же..
Вот в Кюрасао мне сказали, что я легко проеду по шенгену, а в Трубе никто не отвечает. Тел который указан на сайте visitaruba всегда занят. Написала еще письмо им и на фейсбуке им- пока нет ответа. Если не поступит ответа, или буду сдавать один сегмент (менять билет туда из Амстердама с Арубы на Кюрасао..) или же буду брать через сутки билет на Кюрасао (что дороже, естественно...но что делать).
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #28

Сообщение Гульден » 15 фев 2021, 20:23

Kit-Babykit писал(а) 15 фев 2021, 19:41:"Visa is not required for passengers holding a valid multiple entry visa issued by the United Kingdom, Ireland or a Schengen Area member state. Maximum stay of 90 days."

Если KLM так пишет, то должны посадить, а на Арубе уже никто выгонять не будет. Просто шенгенские визы, выданные до 17 марта 2020 не действительны для туристических и гостевых целей. Надеюсь, на Карибах в такие нюансы никто не вникает.
Kit-Babykit писал(а) 15 фев 2021, 19:41: на сайте visitaruba

Сайт властей https://www.aruba.com/us, этот адрес даже на всех номерных знаках выбит.
Kit-Babykit писал(а) 15 фев 2021, 19:41:а в Трубе никто не отвечает

Попробуйте связаться с офисом арубанского кабинета в Гааге. Раньше они отвечали быстро.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #29

Сообщение Kit-Babykit » 15 фев 2021, 23:34

Гульден писал(а) 15 фев 2021, 20:23:Если KLM так пишет, то должны посадить, а на Арубе уже никто выгонять не будет. Просто шенгенские визы, выданные до 17 марта 2020 не действительны для туристических и гостевых целей. Надеюсь, на Карибах в такие нюансы никто не вникает.

дааа, я сразу прежде чем планировать поездку, пошла туда пробивать...
и вроде бы нельзя въехать как турист и в опр ряд стран, но не вовсе.. то есть, я могу въехать в Италию на определенное количество дней, имея приглашение по бизнесу на руках, или вроде бы попасть в Европу через Польшу, пока действует виза.
А Аруба и Кюрасао это не Европа...у них свои правила ( как я уже поняла из постов выше).

Гульден писал(а) 15 фев 2021, 20:23:Попробуйте связаться с офисом арубанского кабинета в Гааге. Раньше они отвечали быстро.

мне уже МИД предоставил его тоже, причем по номеру Департамента Кюрасао мы уже ранее дозвонились (и те подтвердили, что в Кюрасао я въеду по итальянскому шенгену), то по номеру департамента Арубы никто не берет трубку.
Я также не дозвонилась по указанному номеру иммиграционной службы на сайте Арубы, но я поделилась своей проблемой с владелицей миниотеля, где должна остановиться, она сильно удивилась, что по шенгену нельзя въехать, позвонила в иммиграционную службу Арубы в аэропорту, ей подтвердили, что по шенгену как гражданка РФ я могу въехать.
Я думаю, все-таки сайт KLM и тиматик не просто так инфо пишет (где я также вносила какая у меня виза и до какого числа действует.)
Более того, на прошлой неделе в МИДе в Гааге сказали, что неважно до какого числа моя виза, важно, чтобы она действовала на момент моего пребывания на Арубе и Кюрасао.
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #30

Сообщение Elinez » 15 фев 2021, 23:50

В Тиматике написано, что для того, чтобы попасть в Арубу, нужна страховка, купленная на https://edcardaruba.aw/, ED карта, заполненная тоже на https://edcardaruba.aw/, и ещё Health Assessment Form, тоже заполненная на этом же сайте. При переходе на этот сайт оказывается, что это сайт их миграционной службы. В центре страницы там такой текст:

In accordance with the State Decree of Admittance AB 2009 no. 59, the online ED card is mandatory for all travelers to Aruba. All non-resident travelers, including visa required countries, are required to obtain an online travel qualification using this system prior to being granted permission for boarding.

There are two possible responses to your online application:

• Qualified: You are qualified to travel to Aruba. The system displays confirmation of the application approval, which you will receive by email.
• Denied: You are not qualified to travel to Aruba.

Очевидно, что если ваша заявка будет Qualified, то можно ехать, если Denied, то нет.

При заполнении анкеты, если выбрать Россию, то появляется следующее сообщение:
We welcome your arrival, and want to ensure your safe, trouble-free entry into the country of Aruba. Please note that travel documents must be up to date as well as in order before you begin your journey.

Along with supplying the necessary information preceding your visit, the following documents are necessary to enter Aruba:

• valid passport
• visa *

* A visa is required of all visitors, with the exception of those travelers who hold a valid residence permit (temporary, permanent, or multiple visa) from any of the following countries:

• Kingdom of the Netherlands
• United States of America
• Canada
• The Schengen Territory
• United Kingdom
• Ireland

Please consult the appropriate consular authorities to obtain a visa before you begin the online Embarkation and Disembarkation (ED) application process.

Таким образом можно заключить, что мульти-шенгена достаточно, так как это подтверждается ещё многими данными, на которые вы уже сослались. Возможно важно, чтобы он был открытый, т.е., чтобы вы по нему уже были ранее в Европе, но в тексте этого не говорится.

В FAQ на этом же сайте тот же самый текст, с упоминанием шенгена.

Kit-Babykit писал(а) 15 фев 2021, 23:34:Я думаю, все-таки сайт KLM и тиматик не просто так инфо пишет (где я также вносила какая у меня виза и до какого числа действует.)

А как вам удалось в Тиматик ввести тип визы и срок действия? Не видел ни на https://www.traveldoc.aero/, ни на https://www.iatatravelcentre.com/ таких полей.

Всё выглядит так, что с визой у вас всё отлично. Однако, у вас сложность с COVID тестом — вам нужно сдать тест заранее, чтобы его прикрепить его к ED карте, и отдельно в аэропорту ещё для KLM тест сдавать, и им показывать 2 теста. И ещё заполнить много разных анкет и не запутаться во всем этом.

Также, из соседней темы:
Kit-Babykit писал(а) 14 фев 2021, 02:40: Да, я уже проверила всю информацию по тестам и всю необходимую информацию, а также мои рейсы, которые вылетели на этой неделе...странно, что КЛМ в Москве ссылается на консульство, консульство ссылается на МИД Нидерландов (которые разрешили въезд), а при этом вся информация есть в Тиматик и traveldoc у KLM, мне кажется, что авиакомпания и руководствуется этим документом (вряд ли они на стойке регистрации в СПб будут звонить в МИД в Гаагу..)

На стойке вполне могут позвонить в специальные органы. К примеру, такая практика есть у British Airways, когда они при так называемом «безвизовом транзите» полностью трясут пассажира по документам, а потом запрашивают разрешение на транзит у консула.

Кстати, когда я в 2019 летал в Лиму транзитом через Амстердам, сотрудники KLM на стойке регистрации в Шереметьево прямо подпрыгнули, когда вбили мой номер паспорта в систему, и сильно расширили свои глаза. После чего несколько раз они пролистали мой паспорт, в том числе тщательно разглядывали мою шенгенскую визу, которая даже и нужна не была, и о чем-то совещались. Странная история, учитывая что направление не столь экзотическое.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #31

Сообщение Гульден » 16 фев 2021, 01:11

Kit-Babykit писал(а) 15 фев 2021, 23:34:на прошлой неделе в МИДе в Гааге сказали

В нидерландском MinBuZa? Потому как у Арубы нет собственного МИД'а.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #32

Сообщение Kit-Babykit » 16 фев 2021, 01:37

Elinez писал(а) 15 фев 2021, 23:50:Возможно важно, чтобы он был открытый, т.е., чтобы вы по нему уже были ранее в Европе, но в тексте этого не говорится.

Да, он у меня трехлетний и подходит к концу, так что надеюсь получиться его использовать.

Elinez писал(а) 15 фев 2021, 23:50:А как вам удалось в Тиматик ввести тип визы и срок действия? Не видел ни на https://www.traveldoc.aero/, ни на https://www.iatatravelcentre.com/ таких полей.


На https://www.traveldoc.aero есть строка c плюсиком - add document +
Честно говоря, я его заметила только дней через 5 разных перепитий, и до этого уже успела позвонить в консульство (которые первые засомневались, а еще я им сегодня звонила дважды, они мне посоветовали уже даже не в МИД звонить, а в иммиграционные службы самих стран). А так нажимая этот плюс сразу все понятно становится. И вряд ли эта информация неверна, скорее всего и KLM проверяет по ней.

Elinez писал(а) 15 фев 2021, 23:50:Кстати, когда я в 2019 летал в Лиму транзитом через Амстердам, сотрудники KLM на стойке регистрации в Шереметьево прямо подпрыгнули, когда вбили мой номер паспорта в систему, и сильно расширили свои глаза.


Что было не так, что подпрыгнули?
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #33

Сообщение Kit-Babykit » 16 фев 2021, 01:38

Гульден писал(а) 16 фев 2021, 01:11:В нидерландском MinBuZa? Потому как у Арубы нет собственного МИД'а.


в МИД заморских территорий Нидерландов.
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #34

Сообщение Elinez » 16 фев 2021, 01:51

Kit-Babykit писал(а) 16 фев 2021, 01:37:Что было не так, что подпрыгнули?

Всё верно было. Долго совещались между собой, но потом зарегистрировали как обычно, ничего не спрашивали даже.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #35

Сообщение Kit-Babykit » 17 фев 2021, 00:54

Elinez писал(а) 16 фев 2021, 01:51:Всё верно было. Долго совещались между собой, но потом зарегистрировали как обычно, ничего не спрашивали даже.

Мне почему-то кажется, что все зависит от человеческого фактора.

Сегодня visitaruba.com ответил мне в ФБ:
Hi Katya, If you hold a valid residence permit (temporary or permanent) from The Schengen Territory then you are exempt of a visa requirement and are allowed to travel to Aruba. Kindly note for further questions or details you will need to contact Aruba's Immigration Dept (DIMAS) https://www.dimasaruba.aw/en/

VisitAruba.com отправил(-а) Вчера в 19:52
Also for further information, questions and/or feedback about new travel procedures including insurance requirements, testing requirements or new pre-requisites please contact the Aruba Tourism Authority as follows:

By email: support@aruba.com

Phone: 1-800-862-7822

Вот откуда они интересно черпают информацию?

При этом Департамент Арубы в Голландии направили сегодня меня прямиком на Иммиграционный центр Арубы пожимая плечами. Я сказала, что не могу дозвонится, они попросили копии документов и сказали что отправят сами лично все. Ждем.
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #36

Сообщение Kit-Babykit » 17 фев 2021, 12:49

Elinez писал(а) 15 фев 2021, 23:50:Таким образом можно заключить, что мульти-шенгена достаточно, так как это подтверждается ещё многими данными, на которые вы уже сослались. Возможно важно, чтобы он был открытый, т.е., чтобы вы по нему уже были ранее в Европе, но в тексте этого не говорится.


Действительно, при заполнении анкеты, они мне выдали эту фразу про
The following documents are necessary to enter Aruba:

• valid passport
• visa *

* A visa is required of all visitors, with the exception of those travelers who hold a valid residence permit (temporary, permanent, or multiple visa) from any of the following countries...
Но это ведь означает что условия безвизового въезда для резидентов (имеющих вид на жительство), но тогда сразу же возникает вопрос, как человек имеющий вид на жительство, может обладать мультишенгеном?
Потому что в вопросах и ответах на сайте Трубы пишется, что именно про то, что вы можете въехать без визы если у вас есть шенген и вы проживаете на территории Шенгенской зоны.. - такое бывает?
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #37

Сообщение vikaroland » 17 фев 2021, 15:16

Добрый день!

Мы тоже планируем на Арубу, но только в марте. Визы шенген чешский и греческий, к тому же греческий ещё не обкатанный и попасть туда сейчас проблематично
В консульском отделе посольства Нидерландов в РФ мне вообще сказали, что Аруба закрыта (когда она абсолютно точно открыта), на счет виз даже слушать не стали, закрыта и все
Aruba.com просто написали шаблонное письмо со ссылкой на контакты посольства Нидерландов РФ
Visitaruba поделились ссылкой на dimasaruba.aw , но дописать до них невозможно, страница висит, адреса эл.почты я так и не нашла.
vikaroland
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #38

Сообщение Kit-Babykit » 17 фев 2021, 17:22

vikaroland писал(а) 17 фев 2021, 15:16:, на счет виз даже слушать не стали, закрыта и все

Вы когда звонили и в каком городе?
Как собирались туда лететь?
На сайте klm.traveldoc.aero можно проверить инфу. Но вот насчет неоткрытого шенгена точно ничего не знаю.
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #39

Сообщение vikaroland » 17 фев 2021, 19:57

Звонила недели 3 назад, в конце января примерно
Из Москвы через Амстердам

Только что пришёл ответ на мой запрос из Гааги

Dear Mrs.

It is allowed to travel to Aruba with a Multiple Schengen Visum ONLY  IF  it has been used in a Schengen country before you travel to Aruba.

You should have the following in order:

- a valid passport (valid 3 months after departing from Aruba)

- a valid visa

- a retour ticket

-  a hotel voucher

- adequate financial means for your vacation & a travel insurance.

With the covid-19 there are some restrictions en protocols you need to comply with when traveling to Aruba.

You can consult the following websites for more information about these restrictions:

Исходя из этого Вы можете не волновать и отправляться отдыхать) а мне придётся слетать в Афины
vikaroland
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Остров Аруба отзывы, виза, Аруба аренда авто, лучшие пляжи на острове

Сообщение: #40

Сообщение Kit-Babykit » 01 мар 2021, 05:56

Да, все верно- накануне вылета, мне тоже наконец пришел ответ от иммиграционного департамента Арубы о том, что виза должна быть открытой. По факту проверяли в Пулково на стойке регистрации: 2 ПЦР теста, «а что там у вас ещё из документов должно быть...»- когда они имели неосторожность произнести последнюю фразу, я достала пачку распечатанных документов и начала перечислять...на пол пути остановили «все-все, мы поняли, что вы подготовились...», другая женщина на стойке видимо прослушала диалог и пыталась неуверенно спросить: «а какие документы у вас есть для въезда на Арубу...?», тут же вокруг меня собралось еще двое молодых людей, которые полезли в травелдок в своих телефонах ...отпустили быстро, даже распечатанную ED card не смотрели. Шенген если проверяли,то мельком. В Схипхол вообще никому не было дело до меня, я сразу села в самолёт с посадочным выданным в Пулково. Н Арубе нас держали дольше обычного, но я думаю это объясняемо тем, что весь самолёт был голландцы и местные, а тем и другим не нужны визы...при выходе из аэропорта проверили ПЦР тест. Ни бронь отеля, ни обратные билеты, ни тем более доверенность от отца ребёнка на английском никто не проверял. Кроме ПЦР теста и паспорта от меня никому ничего не надо было (но в паспорте шенген, так что кто его знает смотрели они на него и как смотрели).
Kit-Babykit
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль