Пуэрто Рико

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пуэрто Рико

Сообщение: #1

Сообщение Albaru » 18 апр 2007, 11:08

Постаралась максимально информативно, чтобы "грядущим" путешественникам было полезно.

Итак, поехали.
Пуэрто Рико

Для справки
Пуэтро Рико - небольшой остров в Карибском бассейне, южнее Кубы. На данный момент входит в содружество с США, т.е. является его территорией. Все жители Пуэрто Рико являются гражданами США, однако, не платят федеральных налогов и не участвуют в президентских выборах. Как-то, выпив немало мохито, разболтались с местными, типа, как вам живется с американцами? Хорошо ж, наверно, налогов не платить? За что получили гневную отповедь, что, мол, за то мы подсажены на торговую "иглу".

Виза нужна американская. Мы летели из США, поэтому рейс считается внтуренним, и в аэропорту Сан Хуана никто нам в паспорта не заглядывал.

Билеты – с большим скрипом покупались еще в России через Интернет. Поскольку маршрут был сложный (мы с другом летели из разных городов, надо было попасть на одну и ту же стыковку), авиакомпании «туда» и «обратно» были разные. Но, увы, ни один из тревэлсайтов США так и не принимает русские карточки. Так что покупала все билеты по отдельности на сайтах авиакомпаний. Так что спешу поделиться свежей информацией – Дельта и US Airways русские кредитки принимают, а вот United пока нет. Кстати, билеты Дельта лучше вообще покупать по телефону (у них есть офисы в Москве и Питере): если на сайте цену вам выставят в евро и снимут с карты в евро по злобному курсу, то по телефону в долларах, а с карты спишут вообще в рублях по курсу ЦБ. Банально выгоднее по деньгам вышло. А все остальное так же – это тот же e-ticket, присылают на имейл.

Пуэрто Рико

Аэропорт. Обратите внимание - на выходе из аэропорта стоят специальные люди, которые сверяют бирки на вашем багаже с багажными квитанциями (те, которые вклеивают в билет). Значит... воруют?!
И еще одно - приезжаете за максимально возможное время до вылета. Пуэрториканцы очень медленные, и это сказывается и на скорости регистрации на рейс. В нашей ситуации хвост очереди на check-in был вообще на улице (!!!). Это-то при немалых размерах аэропорта. В итоге мы чуть не опоздали на обратный рейс - по этой огромной очереди просто ходила одна из сотрудниц а/компании и выкрикивала рейс, на который уже начиналась посадка. Неглухие пристраивались за ней и шли к стойкам бизнес-класса. В итоге рейс таки задержали. Но и успели на него явно не все.

Отель. ИМХО, жить определенно стоит только в Сан-Хуане. Город разделен на 2 части – старый и новый. Старый опоясан городской стеной и очарователен своими кривыми улочками, мощеными голубым (!!) булыжником. Пляжей здесь нет, зато есть два огромных старинных форта и сосредоточенье ночной и культурной жизни. В новой части Сан-Хуана рекомендую район Isla Verde – с пляжами, гостиницами стеной, магазинами и ресторанами.

Пуэрто Рико

Мы жили в Старом Сан-Хуане, и думаю, что это лучшее место. На крыше отеля был бассейн с прекрасным видом на город, прямо у отеля расположены причалы, куда каждый день приплывал какой-нибудь новый огромный круизный лайнер, до фортов El Morro и San Cristobal было 10 и 5 минут ходьбы соответственно, соседняя улица заполнена кучей ресторанчиков, а на соседних площадях то и дело устраивались разные мероприятия – от концертов до политических митингов (тоже, кстати, ужасно забавных).

(как вам такой митинг? )
Пуэрто Рико

Машина. Мы взяли машину напрокат, но не уверена, что это был лучший вариант. Во-первых, сложности с парковкой. Ну, ее просто нет, вообще. Только платные, даже в своем «родном» отеле. В зависимости от отеля, в день 10-20$. Нет парковки также рядом с некоторыми достопримечательностями. Во-вторых, до большинства достопримечательностей организуют туры прямо в отелях или такси возит по фиксированной цене. С другой стороны, пресловутая радость свободы. За 4 дня мы объездили почти весь остров, залезали в непролазные чащобы и вообще чудесно покатались.

Что смотреть.
В Сан Хуане:
Уже упомянутые форты – San Felipe El Morro и San Cristobal http://www.nps.gov/saju
Расположены в Старом Сан Хуане, посещение стоит 3$ каждого из них, но можно купить билетик за 5$, действительный в обоих музеях и в течение 7 дней. Сходить туда несомненно стоит. Огромные, грозные форты 16 и 17 столетия!!! Они пирата Дрейка помнят!!

Bacardi
В общем, а что тут еще говорить? Ром Бакарди - одна из достопримечательностей Пуэрто Рико. "Ромовые туры" продаются в отелях.

В Arecibo:
Обсерватория Arecibo Ionospheric Observatory
Обсерватория – в принципе весьма скромное заведение, но с самым большим в мире радиотелескопом. За 5$ вас пустят на небольшую смотровую площадку, где можно полюбоваться на это огромное сооружение (размер телескопа равен 13 футбольнам полям). Но и дорогу до Обсерватории стоит отметить, как отдельное развлечение! Это такое сафари, это такие джунгли – перепады высот, узкие дорожки, обрывы и внезапное окончание дороги. Прибавьте к этому полную сумятицу в знаках и дорожных указателях… В общем, красота.
Пуэрто Рико
Посетелей не пускают по понедельникам и вторникам. Работает смотровая площадка только до 16-00.

Пещеры Camuy
Удалось побывать только в Обсерватории, т.к. когда мы приехали к Пещерам, они оказались закрыты по причине дождей.
Чтобы в следующий раз не делать такой путь зазря (около 80 км от Сан Хуана), мы пытались дозвониться в этот парк, но трубку, увы, так никто и не взял. То ли пуэрториканское разгильдяйство, а то ли, и правда, там все было ужасно залито.
На всякий случай, вот их контакты, вдруг вам повезет больше: (787) 898-3100
Дорога туда: From San Juan take Road 22 toward Arecibo. At exit 78 take Road 129 south to kilometer 18.9.
Учтите, что в Пещеры не пускают по понедельникам и вторникам. Последний тур в 15.30.

Еще одно замечательное место El Yunque Rainforest на северо-востоке острова (в той же стороне и лучшие пляжи, кстати ). Самые сырое место на острове, по утверждению путеводителя. Но нам повезло, мы в дождь не попали. Огронмый лес, где проложены тропинки разной длины для желающих поглазеть на дикую природу. Самый короткий маршрут - 20 минут, самый длинный - 6 часов.

Еда. Среди местных особенностей стоит выделить нечто под названием green plantain (дословно – «зеленый подорожник»). Больше это похоже на банан, из которого делают то чипсы, то кашу и засовывают во все блюда национальной кухни. Вкус специфический, но попробовать, конечно, стоит. Однако если в первый день мы его с интересом ели, то все следующие дни выискивали в меню блюда, где бы этого «банана» не было.
Из радостных кулинарных воспоминаний – коктейли, много и разных, мохито с базиликом… мда…

Погода. Сезон длится с декабря по апрель. Однако, понятие "сезона" влияет только на цены в отелях, но никак не на погоду. Мы были в марте, и погода была нелучшей... Постоянная облачность, постоянная смена дождя и солнца.

Но в общем, впечатления самые радостные. После строгой, слишком цивилизованной Америки (я имею ввиду, конечно, США) Пуэрто Рико радует форменным разгильдяйством и глобальным расслабоном. Все здесь неспешно и как бы нехотя. Самое то, чтобы расслабиться нам, вечно спешащим.

Любые вопросы are welcome. Удачной всем дороги
Последний раз редактировалось Albaru 15 авг 2007, 14:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Albaru
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
отели доминиканы

Сообщение: #2

Сообщение А+А+А » 19 апр 2007, 18:01

Хотел бы я посмотреть на телескоп размером с 13 футбольных полей.
Так что ждем фоток!
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #3

Сообщение Albaru » 20 апр 2007, 08:18

Увы, посмотреть в него нельзя. Можно только пройтись по краешку и повосхищаться.
Albaru
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Пилигpим » 20 апр 2007, 20:03

А+А+А писал(а):Хотел бы я посмотреть на телескоп размером с 13 футбольных полей.
Так что ждем фоток!


Телескоп то радио, по сути дела о-о-очень большой локатор (диаметр 305 метров) внутри карстового провала. Виден даже из самолета при подлету к Сан Хуану.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #5

Сообщение catrine » 06 фев 2012, 08:20

понимаю, прошло много лет, но может помните. как там с миграцией китов?
я знаю, что как раз с февраля по апреля в Пуэрто Рико можно наблюдать миграцию горбатых китов.
видели ли вы их там?
слышали ли об этом?
Аватара пользователя
catrine
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #6

Сообщение kira009 » 04 июн 2013, 14:35

Скажите, пожалуйста в каком отеле вы остановились? мы едим в июле .спасибо
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 05 июн 2013, 03:32

Не знаю читает ли автор свою тему еще, но мы останавливались в

http://www.caribehilton.com/

http://www.marriott.com/hotels/travel/s ... is-casino/

Обе гостиницы отличные, и летом должны быть менее дорогими.
Вторая немного удобнее расположена прямо на стрипе в Кондадо, ближе к магазинам и кафушкам. Сами кафе в гостиницах очень дорогие.

Многие останавливаются в снятых квартирах, что дешевле и может быть больше по размеру, чем гостиничные номера.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #8

Сообщение kira009 » 05 июн 2013, 05:00

Спасибо! Вчера просидела весь вечер так и не смогла определиться! Скажите как пляж в этих отелях? И далеко ли от аэропорта? Спасибо х
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #9

Сообщение kira009 » 05 июн 2013, 05:10

$190 / день в принципе все более или менее отели такая цена. Думаю летом они наоборот дороже тк вся америкосия туда едет как раз. Многие отели уже фули букт на наши даты:( да Мариотт мне нравиться вчера на него смотрела тоже наверное на нем и остановимся...
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #10

Сообщение FunCruiseGirl » 05 июн 2013, 23:17

kira009 писал(а) 05 июн 2013, 05:10:$190 / день в принципе все более или менее отели такая цена. Думаю летом они наоборот дороже тк вся америкосия туда едет как раз. Многие отели уже фули букт на наши даты:( да Мариотт мне нравиться вчера на него смотрела тоже наверное на нем и остановимся...


Нет американцы летом туда особо не едут. Жарко и влажно! Это не сезон для Карибов. Сезон зимой. Правда в июле должно быть поприятнее, чем скажем в августе.

Пляжи хоришие. У Марриотта он немного волнистый, у Хилтона - лагуна.

Я не назову из самыми лучшими карибскими, но не плохи. За более экзотичными нужно переплыть на Векес или Кулебру.
Там будет такое

Пуэрто Рико

Кстати - очень классный вариант совместить Пуерто Рико с круизом по Южным Карибам... 7 ночей 5 портов. Сказка.
Мы обычно так и делаем 1-2 дня в ПР, а потом круиз, ну конечно заказываем заранее.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #11

Сообщение Spark_2210 » 28 мар 2014, 17:07

FunCruiseGirl писал(а) 05 июн 2013, 03:32:Не знаю читает ли автор свою тему еще, но мы останавливались в

http://www.caribehilton.com/

http://www.marriott.com/hotels/travel/s ... is-casino/

Обе гостиницы отличные, и летом должны быть менее дорогими.
Вторая немного удобнее расположена прямо на стрипе в Кондадо, ближе к магазинам и кафушкам. Сами кафе в гостиницах очень дорогие.

Многие останавливаются в снятых квартирах, что дешевле и может быть больше по размеру, чем гостиничные номера.


Добрый день!
Мы тут выбираем гостиницу, где поселиться в Сан Хуане. Или вариант Мариотта в котором вы жили, либо Шератон (тот что на Ошен Парк). Голову сломала какой лучше выбрать? Интересует пляжный отдых + пешая досягаемость к общепиту и вообще где ножками можно походить, прогуляться. А еще планируем проехаться по острову маленько. Мариотт пугает тем, что рядом с аэропортом расположен - не гудят там самолеты надо головой? и как далеко от этого отеля до порта? Шератон на 200$ дороже Мариотта, вот думаю, есть ли смысл переплачивать?
Spark_2210
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #12

Сообщение 448719alex » 28 мар 2014, 19:42

В самом Порте -Рико делать особо не чего. Один или два дня на старый город хватит. Пляж обычный. В Майями получше будет. На Вькесе пляж хороший. Но фруктов там нет вообще. Нет даже бананов в ихнем центральном супермаркете в г. Изабель. Одни консервы и чипсы. Ужас. Свежевыжатых соков нет. Цены непомерно дорогие. И добираться далеко. Не советую. В круиз удобно поехать. Можно дешево за неделю или даже за день до отхода корабля купить. Я всегда так делаю.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #13

Сообщение FunCruiseGirl » 02 апр 2014, 04:02

Ну круиз это самая лучшая опция и дешевле, и для пляжа лучше не придумаешь. Мы собственно СХ в круизах или до них и навещаю.

По поводу Марриотта - там вокруг есть кафешки и магазинчики. Но до старого СХ далековато будет.

Аэропорт международный что-ли? Не так уж близко. Что ночью немного мешало это музыка и сигналы машин. Пуерто Рико ночью только просыпается.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #14

Сообщение Spark_2210 » 02 апр 2014, 09:41

FunCruiseGirl писал(а) 02 апр 2014, 04:02:Аэропорт международный что-ли? Не так уж близко. Что ночью немного мешало это музыка и сигналы машин. Пуерто Рико ночью только просыпается.


Извините, я совсем с этими гостиницами запуталась и написала все наоборот
Думаем про Марриотт, тот в котором вы жили, с ним я все поняла - он в Кондадо, прям на пляже, пляж немного волнистый, пешком есть куда прогуляться. И он на 200$ дороже Шератона (Convention Center), который как раз располагается рядом с каким-то маленьким аэропортом (Isla Grande Airport), но недалеко от старого Сан Хуана, и, главное, порта. Говорят, что у этого отеля даже пляж свой есть, но я по карте никак понять не могу где он там - этот пляж быть может Вот и решаю, стоит ли переплачивать. Может есть люди, кто там останавливался?
Spark_2210
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пуэрто Рико

Сообщение: #15

Сообщение вазапилов » 02 май 2014, 09:23

Нам понравился Редиссон на авеню Эшфорд
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль