виза CARICOM - практика использования

Оформление виз островных государств Карибского моря. Нужна ли виза. Документы для оформления визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

виза CARICOM - практика использования

Сообщение: #1

Сообщение MikeTYO » 22 фев 2007, 23:39

Итак, съездил я на Карибские острова с визой КАРИКОМ, полученной в Дели.
Посетил Антигуа и Барбуда, Гренаду, Барбадос, Тринидад и Тобаго и Сент-Киттс и Невис. Последние две страны посещены были чисто из-за необходимости довольно долго получать в них визу в обычное время.
Таки да, виза единая, пускают с ней везде. Но, пограничный контроль, в отличии от Шенгенской зоны, на границах сохранился, равно как и контроль таможенный. Отдельные проходы для обладателей визы есть, помечены надписью Single Travel Area, но пассажиры всех прибывших рейсов стоят ко всем стойкам, и быстрее обладателей визы КАРИКОМ не пропускают.
При поездке из одной страны в другую все равно требуется заполнение миграционных карточек и таможенных деклараций, а затем и стояние в общей очереди к пограничникам (в зависимости от времени прилета очереди достигают часа на Антигуа или Тринидаде, куда прилетают большие самолеты из США и Великобритании).
При вылете, на пограничном контроле, на руку надевают бумажный браслет, который, по идее, должен и служить доказательством путешествия по Единой зоне. Больших преимуществ он не дает, так как все в одной очереди. Но про него пограничник иногда спрашивают. Если браслета нет (в Порт-оф-Спейн я пробежал мимо стойки, возвращаться и получать браслет было лениво), то прощают.
Паспорта штампуют при первом въезде. Хотя на Барбадосе мне влепили штамп при въезде, на Сент-Киттсе - при выезде, а на Тринидаде пограничник уже замахнулся штампом, но потом затормозил. Но на миграционные карточки отметки о пересечении границы ставят.
На Антигуа спрашивают, сколько дней собираешься пробыть, и ставят названную цифру в штамп. В этом случае главное - сказать срок пребывания во всех странах. Впрочем, никаких санкций за просрочку срока нет.
На Барбадосе ставят разрешение на пребывание по 15 мая, это так уже на штампе выгравировано.
До начала марта визы офомляют на границах, в аэропортах. Как мне показалось, пограничники в 10-х числах февраля эту единую визу еще не все видели, так как рассматривали с интересом и задавали много вопросов про получение. Некоторые, сверяясь со списком, отправляли меня получать эту визу вновь, приходилось показывать ее в паспорте.
Вывод - виза эта нехорошая, ничего фактически не облегчила. Учитывая стоимость получения, сроки и фактическое сохранение границ.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение o5on » 23 фев 2007, 00:49

А при посадке в самолет, вылетающий в зону CARICOM, погранцы смотрели наличие визы?
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение MikeTYO » 23 фев 2007, 01:08

Смотрели в Нью-Йорке, но в Тиматике написано, что визу до начала марта выдают в портах прилета. Можно убедить, наверное.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: виза CARICOM - практика использования

Сообщение: #4

Сообщение o5on » 06 мар 2007, 13:19

offtop
MikeTYO писал(а):Итак, съездил я ... на Антигуа и Барбуда, Гренаду, Барбадос, Тринидад и Тобаго и Сент-Киттс и Невис.


Сложностей с приобретением билетов на месте не было? Или брали еще до поездки?
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение MikeTYO » 07 мар 2007, 07:18

Билеты я брал на Антигуа, в агентстве. Собирался приобрести билеты на сайте LIAT, но в январе они объединялись с Caribbean Star, и сайт работал как-то криво. Платежи не проходили. Хотя, может быть, с японской карточкой проблемы. Билеты электронные даже при покупке в агентстве.
Сильно подозреваю, что через сайт бронировать и покупать билеты на 10% дешевле, так как мне насчитали еще sales tax.
За билеты Атигуа - Тринидад - Гренада - Барбадос - Антигуа - Невис - Антигуа заплатил 880 долларов.
К цене билета плюсуют 20 долларов за керосин на каждый сегмент, кучу каких-то мелких сборов за безопасность, а аэропортовый сбор берут наличными при вылете.
Самолеты не сильно полные, все рейсы идут под кодом LIAT, даже мелких авиакомпаний. Если есть возможность, билеты лучше покупать заранее, так как бегать в поисках агентств - занятие так себе. Народ работает откровенно медленно - мне билеты часа полтора оформляли. В аэропорту Антигуа тоже продажа билетов работает как-то не очень - они даже расписание рейсов сказать не смогли, то есть, если знаешь, на какой рейс билет надо, то его и продадут.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВизы на островах Карибского моря



Включить мобильный стиль