Condo вместо отеля. За и Против.

Отели на островах Карибского моря, отзывы об отелях, недвижимость аренда виллы на островах, апартаменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #1

Сообщение Maly valecnik » 11 июл 2013, 13:18

Кто оставался в таких вот гостевых домах которые называются Condo (condominium)?
На каких островах? Ваши впечатления?
Или всё же отель лучше чем уединённый домик?
Аватара пользователя
Maly valecnik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
Сен-Мартен отдых

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #2

Сообщение Maly valecnik » 11 июл 2013, 13:20

По большей части интересует мнение относительно Кондо на Багамских островах.
Все отзывы которые нашла были только от европейцев и американцев.
Хотелось бы почитать мнение русскоязычного населения нашей планеты
Аватара пользователя
Maly valecnik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #3

Сообщение A.Z. » 16 июл 2013, 23:39

Кондоминиум - это лишь способ владения жильем, а не тип гостевого дома. Короче, это что-то типа нашего кооператива. Это вовсе не уединенный домик, а как правило здание на несколько или несколько десятков квартир. Имеет свою небольшую инфраструктуру - общий бассейн, парковку со шлагбаумом и т.п. "Кооперативное" жилье на островах обычно представлено апартаментами или номерами-студио (это когда спальня и кухня в одной комнате, иногда разделенной небольшими перегородками или нишами). Я жил в такх апартаментах на Барбадосе, Сент Мартине, Мартинике, Гваделупе. Плюсов масса - это дешевле отеля, есть собственная кухня (возможность недорого питаться продуктами из супермаркета), отсутствие коридорной системы, толп туристов на входе и не ресепшне. Апартаменты обычно имеют большую по сравннию с отелем жилую площадь.

Но есть и минусы. Все зависит от хозяина. Может попасться ушатанный апарт с минимум уделанной посуды, с узкой жесткой скрипучей кроватью. Короче, шанс попадалова чуть выше, чем в случае с отелем. Найти объективные отзывы о конкретных апартах сложнее, чем об отелях - количество клиентов в сотни раз меньше и отзывов тоже. У меня был случай на Гваделупе, когда я оказался в расхваленном отзывами студио, которое на деле оказались душной каморкой с неудобной кроватью. Напротив стройка, я прямо у входа в студио - детская площадка, на которое визжали дети с утра до вечера. Пожив там, я решил резануть правду-матку на сайте, через который бронировал студио. И что вы думаете? Хозяйка поняла, что мне не понравилось, и не зарегистрировала на этом сайте мое проживание. Таким образом, я лишился возможности феерично сорвать покровы с надувалова. Иногда захожу на страничку этого студио и вижу более сорока восторженных отзывов. А на деле - кака на троечку с минусом.

Еще минусы жилья в частном секторе - необходимость засылать предоплату - от 10 до 100 процентов, в зависимости от хозяев. При заезде во многих местах берут страховочный депозит. На тот случай, если гость что-нибудь поломает. Этот депозит обычно составляет от 100 до 500 евро в недорогих апартаментах. Но берут его не все хозяева.

И все-таки, несмотря на минусы, на Карибах я предпочитаю именно апарты. Как уже сказано выше, дешевле и удобнее отеля. В отеле, кстати, жил на Доминике. Весьма неплохие остались впечатления.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #4

Сообщение masaCh » 18 июл 2013, 21:34

Даже не всегда дешевле получается, если покупать тур с отелем и питанием, потому что новая страна, пока поймешь где покупать продукты, потом нужно для начала купить такие вещи, как специи, бутылку масла, соль, сахар...... Потом в отеле - убирают, в квартирах не всегда, не всегда есть стиральная машинка. В отелях есть пляж, а в кондо билдингах может быть через дорогу, или еще дальше. Зато нет толп обгоревших туристов.

Есть смысл, если не на несколько дней ехать, или если в эту страну едете не в первый раз
masaCh
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.06.2013
Город: Монтего-Бей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #5

Сообщение A.Z. » 18 июл 2013, 22:01

Не хочу скатываться к вечному холивару "пакет vs самоход". Но на Карибах дешевле в отель с туром может получиться только на тех направлениях, куда летают чартеры - прежде всего, на Доминикане. Или же вдруг кто-то из турагентов подсуетится под спецуху на авиабилеты, в чем я лично сильно сомневаюсь. Я трижды летал из Москвы на Карибы и ни разу не платил за билеты дороже 26-27 тысяч. Но дяденька турагент такой билет не сделает, даже если треснет от натуги. Он и не будет голову забивать себе логистикой - просто выкатит ценник на стыковочный рейс Эйр Франса, Бритишей или КЛМ, а лучше на чартер какой-нибудь.

В крайнюю карибскую поездку мы жили в великолепных апартах на Мартинике, которые снимали по 65 евро в сутки. На еду потратили евро 300 в неделю - это с морожеными-пирожными и фруктами. На Сент Мартине я снимал апарты по 70 евро и тоже потратил за неделю евро 300 на двоих (скорее всего, даже меньше, уже не помню сейчас). На Барбадосе мы жили в люксовых апартах, за которые я платил 235 долларов в сутки - это была блажь такая. Всегда выбираю апартаменты со стиральной машиной, а лучше если еще и с посудомойкой. Единственное исключения - упомянутая Гваделупа, где я снял студио за 45 евро в сутки, от жадности, и познал, что кроилово приводит к попадалову.

Найти супермаркет, купить там бутылочку соли и бутылку масла - вообще не проблема. То же касается специй и всего остального. GPS - навигация в помощь, а лучше спросить хозяев апартов - они все подскажут и расскажут. Мы обычно в первый заезд в супермаркет закупаем сразу еды на неделю. Потом в магазин только за хлебушком и молоком заглядываем. Готовка отнимает некоторое время, но для ленивых на Карибах большой выбор полуфабрикатов (многие из которых, сильно подозреваю, подаются и в тамошних ресторанах - заглядывал несколько раз из любопытства).

Уборка... ни разу не удавалось так уделать апарты, чтобы им требовалась срочная уборка. Но в некоторых убираются - за отдельные деньги или уже включено. Выносить мусор - это да, есть такая сложная обязанность: захватить с собой мусорный пакет на выход.

Я немало уже пожил в апартах (да и сейчас это послание строчу, находясь в симпатичных апартаментах на Сан Мигеле, которые снял за 40 евро в сутки), так чтоимею возможность сравнить все плюсы и минусы во весь рост.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #6

Сообщение Тюлень`ин » 18 июл 2013, 22:12

A.Z. писал(а) 16 июл 2013, 23:39: Пожив там, я решил резануть правду-матку на сайте, через который бронировал студио. И что вы думаете? Хозяйка поняла, что мне не понравилось, и не зарегистрировала на этом сайте мое проживание. Таким образом, я лишился возможности феерично сорвать покровы с надувалова. Иногда захожу на страничку этого студио и вижу более сорока восторженных отзывов. А на деле - кака на троечку с минусом.

Речь не о flipkey ? Если да, то там довольно оперативно реагирующая служба поддержки. Т.е есть шанс описать ситуацию, приложить подтверждение (например предварительную переписку с хозяином, скан бумажки о платеже и !фото) и не факт что отзыв не напечатают. Мои записки о кондо на Миддл Кайкосе раза три снимали и после писем с присланными подтверждениями опять публиковали. Там народ в разрешениях споров две недели только и перечитывал что меня да хозяина апартов. На трипэдвайзоре построже и подольше, но тоже в прения вступают, т.е. можно что-то попробовать объяснить.

По теме топика единственный совет : читайте отзывы на разных ресурсах - от трипэдвайзора и флипкея до .. Часто одна и та же недвижимость размещена на нескольких сайтах, соответственно и отзывы тоже разбросаны. И не советовал бы записываться в первооткрыватели ибо тут уже шансы 50/50. Один из моих двух относительно неудачных случаев на Карибах был как раз в таком неизгаженном отчетами жилье.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #7

Сообщение masaCh » 18 июл 2013, 22:22

A.Z. писал(а) 18 июл 2013, 22:01: Но на Карибах дешевле в отель с туром может получиться только на тех направлениях, куда летают чартеры - прежде всего, на Доминикане.


На Ямайку летают чартеры уже, так что вполне дешевле может получиться. Но не всем нравится, когда самолет-автобус-отель и огранизованным стадом, посмотрите направо, посмотрите налево
Последний раз редактировалось A.Z. 18 июл 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
masaCh
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.06.2013
Город: Монтего-Бей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #8

Сообщение A.Z. » 18 июл 2013, 23:03

Тюлень`ин писал(а) 18 июл 2013, 22:12:Речь не о flipkey ? Если да, то там довольно оперативно реагирующая служба поддержки.


Нет, это Homelidays. Они вообще требуют регистрировать стэй до заезда, но хозяин может это сделать и потом. Я с их поддержкой пободался немного, но они мне ответили, что у хозяйки на тот период, что я жил там, зарегистрирован совсем другой клиент. Короче я забил, пусть Ктулху их накажет.

Продолжая тему плюсов и минусов апартов.

Бесплатное парковочное место - очень часто апартаменты его имеют. Не уверен, что многие отели могут предоставить такой сервис бесплатно.

Интернет. Тоже всегда подбираю апарты с wi-fi, сейчас это очень распространенный вариант. В отелях - не всегда бесплатно, хотя в последние годы все лучше.

Очень прикольно бывает жить в gated community - когда целый городок за шлагбаумом, со своими бассейнами и даже небольшой инфраструктурой.

Что касается пляжей, то да, некоторые отели имеют его. Но он не закрыт для доступа всех желающих. По крайней мере, в туристических местах я такого не видел. Апартаменты в шаговой доступности от пляжа обычно заментно дороже тех, что в стороне. По стоимости они могут даже превзойти дорогие отели. Честно говоря, для себя не вижу в этом проблемы, так как прокатная машина довезет меня до лучших пляжей из любой точки острова, от любых апартаментов. На Мартинике нам надо было идти под горку метров 700 до пляжа. Ездили на машине - все равно, учитывая слабо развитый общественный транспорт, машину берешь. Иначе, имхо, и смысла особого нет ехать на Карибы. Хочется ведь не только сидеть на пляже, но и что-то посмотреть.

Несомненный плюс отелей - кто-то приходит и убирает за тобой постель, меняет полотенца и простыни. В апартах это приходится делать самому. Запасные полотенца и простыни часто предоставляют хозяева - встречал много раз. Но зато в апартах никто не шарит посреди твоих вещей в твое отсутствие.

Завтрак в отеле - тоже удобная штука, особенно когда нормальный буфет. Но в апартах я могу каждое утро есть что-то новенькое, а могу вообще пропустить его без угрызений финансовой жабы (уплочено ведь).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #9

Сообщение Machiavelli » 20 дек 2013, 21:26

А можете подсказать координаты аппартов и где брали машинку?
Machiavelli
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #10

Сообщение A.Z. » 21 дек 2013, 14:02

О каком острове идет речь? Я жил в апартах на Барбадосе, Сент Мартине, Мартинике и Гваделупе.
По поводу машины - посмотрите этот раздел: Транспорт на Доминикане, Ямайке, островах Карибского моря
Если не найдете нужной информации - там же и задавайте вопрос, здесь это оффтопик.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #11

Сообщение Machiavelli » 21 дек 2013, 15:29

О Мартинике! Смотрю сайты с проживанием и как дилетант не знаю доверять ли им?
Machiavelli
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Condo вместо отеля. За и Против.

Сообщение: #12

Сообщение A.Z. » 21 дек 2013, 15:36

Machiavelli писал(а) 21 дек 2013, 15:29:О Мартинике! Смотрю сайты с проживанием и как дилетант не знаю доверять ли им?


Мы жили вот в этих апартаментах.

http://www.homelidays.co.uk/les-trois-i ... 068en1.htm

Очень классный вариант, но со своими особенностями. До ближайшего супермаркета минут 15-20 на машине. Комплекс стоит на горе, без машины сложно будет. Пляж поблизости неплохой, но не самый лучший из карибских. Лучший на Мартинике (по моему мнению) расположен далеко, примерно в часе езды.

Сайтам апартаментов можно доверять, а можно не доверять - все равно присутствует элемент лотереи. Выбирайте апарты с хорошими отзывами. Но если это будут самые дешевые апарты, то скорее всего они рассчитаны на очень непритязательную публику, которая и оставляет восторженные отзывы.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтели на Карибах отзывы



Включить мобильный стиль