Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #1

Сообщение Юлия YUG » 22 май 2011, 06:00

Сегодня днем гуляли весь день с мужем по Колониальной части, осматривали достопримечательности и прочее. После инцидента с нападением в Гаване 16.05.11 (описана в теме Кубинский лох), были предельно осторожны. К 6 вечера добрались до конечной точки маршрута - Маяк Колумба "Faro Colon". Шел дождь, может быть по этому людей не было, пофотали снаружи, добрый охранник пустил за 200 песо внутрь, все осмотрели и пошли на дорогу ловить такси. У дороги молодой негр предложил помощь (кэн ай хелп ю), мы отказались, как-то захотелось побыстрее оттуда убраться, машин на дороге практически не было, пошли вдоль дороги, в надежде что поймаем такси. К молодому услужливому негру присоединился товарищ, они пошли за нами, по противоположной стороне улицы, б...ть такси нет! Ситуация напрягает!
Вдруг резко оба перебегают дорогу на нашу сторону, в руках у одного метровый мачете!!! Видать за ним на другую сторону и бегал. Начинает активно размахивая мачете отбирать сумку с фотоаппаратом у мужа, я верещу, муж с ходу не отдал, так он ему чуть по руке не рубанул.
вырвал все-таки сумку и через дорогу в частный сектор. Причем, с другой стороны дороги была пара свидетелей (и ваще-то белый день!).
Поймали такси до полицейского участка, который оказался через перекресток от места происшествия!!. На ломаном испанско-английском объяснили, что произошло, описали грабителей и свидетелей. Опять просидели 2 с половиной часа в участке, после чего полицейские увезли нас в отель, на прощание сказав: Но проблема!
Видать раскрытие по горячим следам не практикуется на Карибах, хотя и мы и таксист говорили, что все произошло только что и совсем рядом, что мы сможем опознать и нападавших и свидетелей, никто и ничего!!!
Из разговоров в участке: не первый случай грабежа на Фаро Колон (туристическое место), а полиция все равно ничего не предпринимает. А одна чика так прямо нам и сказала: Туристы могут гулять только по Колониальной зоне и Малекону.
Вот вам и безопасность в туристических местах, так расхваливаемая в буклетах.
В общем экскурсии только с гидом. Будьте осторожней.
Может кто в будущем поостерегется.
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #2

Сообщение Петрович162 » 22 май 2011, 07:43

Лет 5 назад очень не рекомендовала полиция ездить в Санто-Доминго с открытым окном в машине и высунутой рукой на которой браслет или часы. Были случаи в пробках пареньки на мотоциклах отрубали мачете кисти рук.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #3

Сообщение Perevozchik » 22 май 2011, 16:05

Если честно, то удивительно, что Вас раньше не ограбили, по дороге из зоны Колониаль до Маяка. Вас никто не предупреждал, что по бедным районам бродить одним не нужно? И по какой дороге Вы шли?
Отвечу на вопросы о Доминикане
Аватара пользователя
Perevozchik
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 22.05.2011
Город: Доминикана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #4

Сообщение Юлия YUG » 22 май 2011, 17:35

из зоны колониаль до маяка мы на такси добирались.
А о том, что похоже, маяк находится в окружении фавел не предупреждал никто, довольно тщательно прорыли интернет по безопасности в Санто Доминго, одни положительные отзывы, и про безопасность в туристических местах, в том числе и от гидов, вот это грустно. Если про Рио все уже написано, где и как можно ходить, то про этот город нет.
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #5

Сообщение Perevozchik » 22 май 2011, 22:43

Там конечно не самый бедный район, но пешком там не ходят точно, а такси на улице не ловят вообще, не принято здесь так. Такси вызывают по телефону. Туристов привозят в Маяк Колумба и прогуляв их, увозят.
Гулять по Зоне колониаль абсолютно безопасно, много полиции.
Отвечу на вопросы о Доминикане
Аватара пользователя
Perevozchik
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 22.05.2011
Город: Доминикана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #6

Сообщение Юлия YUG » 23 май 2011, 02:31

Вот про такси то нигде не написано, может было бы и одной проблемой меньше, можно было того же охранника из маяка попросить вызвать. На ошибках учатся, лучше когда на чужих.
А район все таки по итогам там опасный.
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #7

Сообщение Perevozchik » 23 май 2011, 15:31

Плохо, что Вам никто ничего не рассказал до Вашей поездки. Действительно, учиться лучше на чужих ошибках. Деньги не отобрали? Я всегда советую деньги раскладывать по разным карманам, если уж подобная ситуация, отдать что то из одного кармана, но в других останется. И никогда не класть в сумочку, направляясь куда гулять пешком. Правда, искренне Вам сочувствую, постарайтесь в дальнейшем избегать подобных ситуаций. Спрашивайте, задавайте вопросы, старайтесь узнать все возможные варианты.
Отвечу на вопросы о Доминикане
Аватара пользователя
Perevozchik
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 22.05.2011
Город: Доминикана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #8

Сообщение Старая стерва » 23 май 2011, 16:40

Вы говорите о бедных районах, а нас ограбили на Авеню Кеннеди - дорогие отели, дорогие магазины... Подъехавшие мотоциклисты вырвали из рук фотоаппарат на глазах у охранников отеля. У знакомой сорвали цепочку с шеи тоже в самом центре. И почему это я не люблю Санто Доминго?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #9

Сообщение Gulikbeer » 24 май 2011, 00:33

Старая стерва писал(а):ы... Подъехавшие мотоциклисты вырвали из рук фотоаппарат на глазах у охранников отеля. У знакомой сорвали цепочку с шеи тоже в самом центре.

Знакомый полицейский в Санто-Доминго сразу предупредил, что сорвать цепочку/вырвать сумку у них в порядке вещей. Но что интересно, в остальной части страны, даже возле гаитянской границы, чувства опасности не было. Совсем. Ну а история с мачете, хм ... Наверное, просто не повезло. Или нам повезло Спокойно лазили и возле Трес Охос, и по ответвлениям авенида Mella бродили, и от собора до плаца Espana по малолюдной Изабелла Католико прошлись. Се ля ви, как говорится. Как по мне, Венесуэла в этом плане похуже будет
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #10

Сообщение Perevozchik » 25 май 2011, 14:38

Улыбнули от всей души по поводу того,как Вы выразились - "Авеню Кеннеди дорогие отели, дорогие магазины". Это широкая объездная дорога, на которой расположены крупные строительные магазины, Икеа, салоны авто, офисы промышленных предприятий, разные производства. Никогда эта улице центром не была, нет там ни одного нормального отеля, а уж для гуляния по этой улице - делать там просто нечего, среди офисов и промзон бродить:)))
Отвечу на вопросы о Доминикане
Аватара пользователя
Perevozchik
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 22.05.2011
Город: Доминикана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #11

Сообщение lexins » 11 июн 2011, 12:23

Вот-вот.Гуляют в разных непонятных районах и даже не зная где, апотом пишут караул меня в центре обокрали!!!А что по поводу Санто-Доминго и ДР вцелом так там как и во многих странах Центральной и Латинской Америки есть проблемы с безопасностью, где-то больше где-то меньше.И ДР уж никак не является самой опасной в этом плане!!!А любому нормальному туристу известно, что столицы (и особенно туристических стран) являются самыми криминогенными местами.Нечего попосту своим барохлом на улицах светить и соблюдать хоть какие-то меры предосторожности!!!В ДР эти воры просто дети по сравнению с Венесуэлой или Бразилией, где средь бела дня просто могут со стволом подволить.
А специально для Юлии: скажите, вас не наводит на мысли то что свами произошло?Сначала Куба, потом ДР.Снаряд как известно дважды в одну воронку не падает, а тут глядите ка.Вы сами не пытались проанализировать свое поведение и то что с вами произошло?Проблему как мне кажется не там ищите!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #12

Сообщение Ivory » 11 июн 2011, 14:17

Иногда кажется, что наличие мужа является фактором риска на Карибах
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #13

Сообщение Юлия YUG » 12 июн 2011, 02:20

рассказала все как было, мне нет смысла врать или что-то приукрашивать, все произошло очень быстро, в течении нескольких минут, конечно надо было мужу (или мне, хромой) бросаться под машины, чтоб хоть кто-то остановился...
Или отпор хулиганам давать...
Только своя жизнь дороже, легко на форумах в теориях рассуждать, написала чтоб кто-нибудь другой поостерегся.
А не чморили: сама виновата!!!
Б...ть это, интересно, для России характерно, или просто некоторые люди ..... .
Сами виноваты, неча барахлом светить! Фотоаппарат это не голдовые цепи, а мы виноваты лишь в том, что, как в басне у Крылова: Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #14

Сообщение lexins » 12 июн 2011, 22:35

Юлия YUG писал(а):рассказала все как было, мне нет смысла врать или что-то приукрашивать, все произошло очень быстро, в течении нескольких минут, конечно надо было мужу (или мне, хромой) бросаться под машины, чтоб хоть кто-то остановился...
Или отпор хулиганам давать...
Только своя жизнь дороже, легко на форумах в теориях рассуждать, написала чтоб кто-нибудь другой поостерегся.
А не чморили: сама виновата!!!
Б...ть это, интересно, для России характерно, или просто некоторые люди ..... .
Сами виноваты, неча барахлом светить! Фотоаппарат это не голдовые цепи, а мы виноваты лишь в том, что, как в басне у Крылова: Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!

Юлия, я не рассуждаю в теориях.Просто странно это все как-то.Я вырос в Гаване, так вот для всех кубинцев я иностранец, уж больно цвет кожи белый у меня, а для друзей моих (кто вырос со мной) я кубинец.
Так вот хочу сказать вам, что в Гаване я бывал в районах намного опаснее, чем Варадеро и как-то странно ничего со мной не происходило.Ну да, пытались впаривать всякий товар как и всем и ВСЕ!!!Да и многие форумчане, что здесь находятся бывали на Кубе много-мого раз и ничего подобного я ни от кого не слышал.Чтобы в Варадеро вот так как с вами это из категории фантастика.На Кубе были случаи грабежей туристов как и во всех туристических странах,но намного меьше чем допустим в Бразилии и т.п.И скажу более чтобы обидеть кубинца надо уж сильно постараться, а толпу вдвойне постараться!!!На Кубе вас лучше обманут чем вот так как пишите вы.Кубинцы больше на своих нападают чем на иностранцев, ибо за нападение на иностранца наказание намного суровее!!! Какие-то уж веские причины на то были...
Теперь по ДР.Бывал там и ни раз.Так вот доминиканцы еще более трусливы чем кубинцы и чтобы там напороться на неприятности уж вы меня извините.
Вот вы пишите чтоб кто-нибудь поостерегся.Поостерегся чего простите?Не ездить на Кубу и ДР?Или не ходить на маяк?Ну да,лучше чтобы съездили в Бразилию куда-нибудь в фавелу!!!Не смешите.Вот какого-нибудь туриста грабаут на красной площади или на старом арбате в Москве так что в Москву вообще не приезжать?Москва одна из самых криминальных столиц мира если вы знаете?! Так ничего приезжают ведь люди.
А вам хочу сказать, что Вы очень уж постарались, что и на Кубе и в ДР вас ограбили.Первый раз такое слышу.И даже если все так и было как вы пишите то хочу вам сказать, что не соблюдали вы меры предосторожности!!!Особенно по рассказу в ДР.Да и по Кубе как-то непонятно.А поливать грязью страны уж поверьте не самое благородное занятие тем более когда есть своя вина!!!Это вам тогда на отдых в Щвейцарию нужно.Только не ходите и там по дороге одни.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #15

Сообщение Юлия YUG » 13 июн 2011, 09:00

А поливать грязью форумчан тем более не самое благородное занятие!
Более в полемику кто виноват вступать не собираюсь.
Удачи Вам и всех благ
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #16

Сообщение Ivory » 13 июн 2011, 10:50

Лично мне ситуация видится несколько иначе. "Молодой негр" предложил вам помощь, так как очевидно было что она вам нужна. Хотел по-честному заработать. Согласились бы, он позвонил куда надо и приехало бы такси. промодерировано
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #17

Сообщение Юлия YUG » 13 июн 2011, 12:32

тему считаю исчерпанной, прошу модераторов закрыть ее.
Юлия YUG
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.12.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #18

Сообщение smolny » 13 июн 2011, 12:49

Ivory писал(а):Лично мне ситуация видится несколько иначе. "Молодой негр" предложил вам помощь, так как очевидно было что она вам нужна. Хотел по-честному заработать. Согласились бы, он позвонил куда надо и приехало бы такси. промодерировано.

А кого интересуют Ваши домыслы? И почему Вы позволяете себе оскорблять человека, не будучи свидетелем инцедента?
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не безопасность в Санто Доминго (нападение с мачете)

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 14 июн 2011, 18:34

Юлия YUG писал(а):тему считаю исчерпанной, прошу модераторов закрыть ее.


Тему закрываю по просьбе автора
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумДополнительная информация об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль