Аргентина (или Чили?) - где пожить

Общие вопросы об Аргентине, Парагваю, Уругваю. Информация по этим странам Южной Америки. Цены, погода, курс валюты в Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #1

Сообщение Dubrovskiy » 02 авг 2012, 14:30

Всем привет!

Хочу пожить в Аргентине зимой. Примерный план такой - сначала за 2-3 недели объехать страну стопом, дальше пожить полтора месяца в одной точке, где я буду удаленно работать, а также учить испанский, знакомиться с народом, танцевать танго, ездить на скутере по красивым окрестностям, вписывать каучсерферов - короче, окунуться в принципиально новый образ жизни и культуру.

Только пока непонятно, где жить. В Байресе нет нормального моря и все минусы мегаполиса, в Плата дель Мар, судя по гугл-фоткам, вокруг сплошные унылые пампасы и некуда съездить. Гор нет Посоветуйте хорошее место для жизни. Приоритеты
- чтобы природа красивая и разнообразная. Горы!
- есть где искупаться, можно вместо моря большое озеро
- не деревня, наличие активной культурной жизни для молодежи
- туристически интересный район, хотя бы минимальное наличие западных туристов => знакомой культурной среды
- дневная температура между 25 и 32 С. +35 и выше уже перебор.

Если вам кажется, что мне отлично подойдет какое-то место в соседних странах, например, в Чили, дайте пожалуйста знать. Тай не предлагать

Еще вопрос - как там с арендой скутера на месяц? Проще купить или есть вменяемые предложения?
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
чили форум

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #2

Сообщение Brasiloved » 03 авг 2012, 00:09

Если нужны горы и теплое море в одном флаконе, то лучше поучить не испанский, а португальский, в Убатубе, например.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #3

Сообщение Максим Лемос » 03 авг 2012, 03:18

У русских, особенно москвичей - заклин какой то: если куда хотят поехать, пожить, то обязательное условие - море! (ни и лето)
Хотя в принципе, море, это конечно замечательно.
Походу сразу деталь, вы говорите:
Dubrovskiy писал(а) 02 авг 2012, 14:30:удаленно работать

Соответственно, я так понимаю, у вас не будет сразу при себе всей необходимой на жизнь суммы в долларах. А это уже проблема. В этом случае, если вы нацеленны именно на Аргентину, жить вам тогда придётся именно в Буэнос-Айресе, и кататься в Уругвай за снятием долларов с карточки. Тут в Аргентине есть недавнее нововведение, про которое, я считаю должны знать все, кто на неё нацелился: Актуальная информация о быстро растущем чёрном курсе доллара в Аргентине.Советы,где менять

Вы не упоминаете своё финансовое положение, соответственно, если деньги для вас не проблема, можно жить и в Бразилии, как советовал Brasiloved, или в Чили есть замечательное местечко Винья дель Мар. Очень красиво, рядом ещё и Вальпараисо, и час на автобусе до Сантьяго, где горы - это ежедневный пейзаж.

Другой вариант - Уругвай - Монтевидео - там купаться в море (оно там лучше чилийского). И плавать на пароме по пятницам за "активной культурной жизнью для молодёжи" в Б-А.

Если приоритеты - подешевле, и море, то подойдут колумбийская Картахена, перуанская Лима, и эквадорский Гуаякиль. Но там везде не будет такой разнузданно активной жизни для молодёжи, и такого количества увеселений и туристических мест, как в Б-А

А есть ещё мексиканский Канкун.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #4

Сообщение inters » 03 авг 2012, 04:57

Мендоза
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #5

Сообщение Максим Лемос » 03 авг 2012, 04:59

inters писал(а) 03 авг 2012, 04:57:Мендоза

По мне - фу, унылая провинциальная дыра, где делать нефиг. Мне там стало скучно уже через 3 часа, я не представляю, чтобы там жить.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #6

Сообщение Brasiloved » 03 авг 2012, 05:48

inters писал(а) 03 авг 2012, 04:57:Мендоза


В море вина купаться?
Мне тоже там показалось скучновато, хотя видел пока только из окна самолёта.
Viva Ubatuba!
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #7

Сообщение Dubrovskiy » 03 авг 2012, 09:36

Ruаr писал(а) 03 авг 2012, 03:18:Вы не упоминаете своё финансовое положение, соответственно, если деньги для вас не проблема, можно жить и в Бразилии, как советовал Brasiloved, или в Чили есть замечательное местечко Винья дель Мар. Очень красиво, рядом ещё и Вальпараисо, и час на автобусе до Сантьяго, где горы - это ежедневный пейзаж.

Спасибо за обстоятельный ответ! Деньги не то чтобы совсем не проблема, но отнюдь не первой важности вопрос. Вот эти http://www.numbeo.com/cost-of-living/city_result.jsp?country=Chile&city=Vina+Del+Mar цены в Винья дель Мар имеют что-то общее с реальностью? Почем там на месяц 1bedroom реально снять?

Я почему именно в Аргентину хотел - по отзывам, там местные очень милы и открыты и с ними легко затусить (в отличие от азиатов, для которых ты белая обезьяна). В Чили такие же классные парни?
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #8

Сообщение Максим Лемос » 03 авг 2012, 10:25

Dubrovskiy писал(а) 03 авг 2012, 09:36:В Чили такие же классные парни

В Чили, мне показалось, люди гораздо открытее, дружелюбнее, милее и воспитаннее аргентинов. Но может это связано с тем, что в Чили я не жил столько, сколько в Аргентине. С другой стороны вплане "затусить" - лучше Аргентина. Тусить и пиздить - это основная специальность аргентинов. Я бы определил грубо так: Аргентина это Италия, а Чили - это Германия

Про цены на аренду - сложно очень судить по тому сайту, что вы привели. Конечно, квартиры по 350 долларов, наверняка где-то в Винье сдаются, но там, где хорошо и красиво, стоить будет долларов от 700 - осмелюсь предположить. Думаю вам намного обстоятельнее ответят форумские чилийцы - Natasha_K, abraxas, Alinita
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #9

Сообщение Dubrovskiy » 03 авг 2012, 10:57

Ruаr писал(а) 03 авг 2012, 10:25:Про цены на аренду - сложно очень судить по тому сайту, что вы привели. Конечно, квартиры по 350 долларов, наверняка где-то в Винье сдаются, но там, где хорошо и красиво, стоить будет долларов от 700 - осмелюсь предположить. Думаю вам намного обстоятельнее ответят форумские чилийцы - Natasha_K, abraxas, Alinita


Спасибо! 700 это тоже терпимо. А что в ЛА со скутерами-байками, вы не расскажете?
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #10

Сообщение Brasiloved » 03 авг 2012, 15:22

Пляжи там какие-то некупальные, в этой чилийской Винье. Почти как в той же Германии, только волны больше.

Ruаr писал(а) 03 авг 2012, 10:25:В Чили, мне показалось, люди гораздо открытее, дружелюбнее, милее и воспитаннее аргентинов. Но может это связано с тем, что в Чили я не жил столько, сколько в Аргентине.


Конечно, срок пребывания влияет на впечатления именно таким образом.
А м.б. ещё тут дело именно в Б.-Айресе.

У меня за последние месяцы были короткие визиты и в Чили, и в Аргентину, и никакой разницы по части дружелюбия не замечал, пока не попал в аргентинскую столицу.
Жаль, сейчас не успеваю дострочить свой последний отчет, нужно срочно править прежние.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #11

Сообщение Natasha_K » 03 авг 2012, 16:41

Dubrovskiy писал(а) 03 авг 2012, 09:36:
Ruаr писал(а) 03 авг 2012, 03:18:Вы не упоминаете своё финансовое положение, соответственно, если деньги для вас не проблема, можно жить и в Бразилии, как советовал Brasiloved, или в Чили есть замечательное местечко Винья дель Мар. Очень красиво, рядом ещё и Вальпараисо, и час на автобусе до Сантьяго, где горы - это ежедневный пейзаж.

Спасибо за обстоятельный ответ! Деньги не то чтобы совсем не проблема, но отнюдь не первой важности вопрос. Вот эти http://www.numbeo.com/cost-of-living/city_result.jsp?country=Chile&city=Vina+Del+Mar цены в Винья дель Мар имеют что-то общее с реальностью? Почем там на месяц 1bedroom реально снять?

Я почему именно в Аргентину хотел - по отзывам, там местные очень милы и открыты и с ними легко затусить (в отличие от азиатов, для которых ты белая обезьяна). В Чили такие же классные парни?


Цены по приведенной ссылке имеют не много общего с реальностью. Цены на пиво так вообще сильно завышены. Импортное пиво (немецкое, чешское) стоит в среднем 70-80 рублей за бутылку 0,33. Любимое мной пиво Kilkenny стоит 100 рублей. Бутылка питьевой воды 5 л стоит 45-50 рублей. Молоко в тетрапаке 1 л 32 рубля в среднем. Сыр самый дешевый типа Гауды рублей 270 за кг. Совсем не указаны цены на фрукты и овощи. Апельсины сетка 13-14 кг 130 рублей. Яблоки 1 кг 30 руб. Лимоны сечас (в сезон) по 7-8 рублей за кг. Киви около 20 руб за кг. Помидоры 55-60 руб за кг (не сезон). Цены на фрукты привожу не супермаркетов, а фруктовых лавок и рынков, где они гораздо лучше и дешевле. В супермаркетах постоянно бывают скидки на определенные группы товаров. Если хочется узнать про цены подробнее, то вот сайт сети супермаркетов http://www.lider.cl/

Квартиру с одной спальней и одной ванной площадью не более 35 кв. м. можно снять от 500 долларов в Винье дель Мар. За 700 долл/месяц очень реально. НО! По таким ценам сдаются квартиры на длительный срок, как правило, от 1 года. При этом часто требуется счет в чилийском банке, поручитель и т.п. Но я эту ситуацию обычно называю "из категории сложно, но можно". Все в итоге снимают, как-то договариваются.
В основном рынок недвижимости заточен под туристов, в связи с этим квартиры сдаются чаще посуточно. Цена в таком случае от 2000 рублей в сутки. Можно найти дешевле, но в районах, куда белому человеку заходить не стоит. Такие цены я не привожу.

Скутеры, байки есть. Погода в центральных регионах очень располагает пользоваться этими видами транспорта. Но почему-то в Чили они не очень популярны, во всяком случае не как в Азии.

Пляжей полно. Но самый главный минус - это не большие волны и течения, есть места спокойные, а температура воды. Как правило, она не поднимается выше 18 градусов.

По поводу дружелюбия - я тоже не заметила большой разницы между аргентинцами и чилийцами. Но в Аргентине я не жила, но бывала, и вижу аргентинцев в Винье регулярно - это основная категория туристов летом.
Последний раз редактировалось Natasha_K 03 авг 2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #12

Сообщение Brasiloved » 03 авг 2012, 16:51

Извиняюсь, пропустил насчет скутеров...
С этим делом лучше не в Убатубу, а в Гуаружа, поближе к Сан-Паулу, пляж и район Энсеада - самое подходящее место
http://www.guaruja.com.br/praias.asp
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #13

Сообщение Natasha_K » 03 авг 2012, 16:54

Dubrovskiy писал(а) 02 авг 2012, 14:30:Приоритеты
- чтобы природа красивая и разнообразная. Горы!
- есть где искупаться, можно вместо моря большое озеро
- не деревня, наличие активной культурной жизни для молодежи
- туристически интересный район, хотя бы минимальное наличие западных туристов => знакомой культурной среды
- дневная температура между 25 и 32 С. +35 и выше уже перебор.

Если вам кажется, что мне отлично подойдет какое-то место в соседних странах, например, в Чили, дайте пожалуйста знать. Тай не предлагать

По основным приоритетам - температура воздуха и воды ну никак не укладываются в указанное. Про воду я уже сказала, а температура воздуха летом не выше +25.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #14

Сообщение Максим Лемос » 03 авг 2012, 17:01

Brasiloved писал(а) 03 авг 2012, 15:22:пока не попал в аргентинскую столицу

Да, да. Это важное уточнение. В столице тут люди не такие дружелюбные. Даже от аргентинцев, тех, что в ближайших пригородах Б-А живут, не раз слышал, что типа "фу, эти портеньос все мерзкие"
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #15

Сообщение inters » 03 авг 2012, 17:51

Мендоза:
- горы есть,
- рядом находиться озеро Potrerillos http://en.wikipedia.org/wiki/Potrerillos,_Mendoza (но помоему там только ездят на каяках). Так же где-то там есть термальные источники со спа http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g1729221-d2414135-Reviews-Termas_Cacheuta_Terma_Spa_Full_Day-Cacheuta_Mendoza_Province_of_Mendoza_Cuyo.html
- по вечерам большая тусовка вокруг главной площади (еще есть что-то в рай оне уиверситета, но это уже совсем для местных). Правда никакой особой архитектуры там нет.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #16

Сообщение Dubrovskiy » 03 авг 2012, 19:02

Natasha_K писал(а) 03 авг 2012, 16:41:
Квартиру с одной спальней и 1 ванной площадью не более 35 кв. м. можно снять от 500 долларов в Винье дель Мар. За 700 долл/месяц очень реально. НО! По таким ценам сдаются квартиры на длительный срок, как правило, от 1 года. При этом часто требуется счет в чилийском банке, поручитель и т.п. Но я эту ситуацию обычно называю "из категории сложно, но можно". Все в итоге снимают, как-то договариваются.
В основном рынок недвижимости заточен под туристов, в связи с этим квартиры сдаются чаще посуточно. Цена в таком случае от 2000 рублей в сутки. Можно найти дешевле, но в районах, куда белому человеку заходить не стоит. Такие цены я не привожу.

Скутеры, байки есть. Погода в центральных регионах очень располагает пользоваться этими видами транспорта. Но почему-то в Чили они не очень популярны, во всяком случае не как в Азии.

Пляжей полно. Но самый главный минус, это не большие волны и течения, есть места спокойные, а температура воды. Как правило, она не поднимается выше 18 градусов.

По поводу дружелюбия - я тоже не заметила большой разницы между аргентинцами и чилийцами. Но в Аргентине я не жила, но бывала, и вижу аргентинцев в Винье регулярно - это основная категория туристов летом.


Спасибо, очень подробно! Я тут задумался о море и понял, что по сути нужно мне не купаться, а просто как жителя огромной заболоченной равнины меня необъяснимо привлекают горы и бесконечная водная гладь. Я когда в Тае жил на островах, и то не каждый день вообще в море заходил, притом что дом был от моря в ста метрах.

Очень важно понять порядок цен на жилье. В районе 1000 долл в месяц находится некая критическая арендная планка, выше которой подниматься не охота. И пока не могу понять, смогу ли я в хорошем месте в Чили что-то снять на эти деньги.

Неужели там, в этом латиноамериканском раю, есть районы, куда не стоит заходить белому человеку?

И какой порядок цен на аренду скутера?

Похоже, конечное решение где селиться придется принимать уже на месте, но обращая особое внимание на уже упомянутые здесь города и детали )
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #17

Сообщение Максим Лемос » 03 авг 2012, 19:17

Dubrovskiy писал(а) 03 авг 2012, 19:02:Похоже, конечное решение где селиться придется принимать уже на месте, но обращая особое внимание на уже упомянутые здесь города и детали )

Да, это самое правильное решение. Можно перечитать кучу отчётов, посмотреть множество фото, а потом приехать, и убедится, что психологически дискомфортно в этом месте. Или наоборот, очень комфортно.

Dubrovskiy писал(а) 03 авг 2012, 19:02:Неужели там, в этом латиноамериканском раю, есть районы, куда не стоит заходить белому человеку?

О, есть. И ещё какие! Плохие районы -это суровая, латиноамериканская реальность, они встречаются везде.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #18

Сообщение Natasha_K » 03 авг 2012, 19:51

О, есть. И ещё какие! Плохие районы -это суровая, латиноамериканская реальность, они встречаются везде

+1
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #19

Сообщение Natasha_K » 03 авг 2012, 20:05

Очень важно понять порядок цен на жилье. В районе 1000 долл в месяц находится некая критическая арендная планка, выше которой подниматься не охота. И пока не могу понять, смогу ли я в хорошем месте в Чили что-то снять на эти деньги.

Поверьте, понять порядок цен на жилье - это еще не самое главное. Есть куча других критериев, о которых Вы сейчас даже не задумываетесь.
Имхо, у Чили есть одна очень большая проблема - это жилье. Я имею в виду качество жилья и стоимость энергоносителей.
Нормальная температура в чилийских домах зимой +15, чаще еще ниже. Можно добиться градусов +18, но ценник этим градусам будет удивительный. Видела фразу на форуме, что в квартирах нет отопления. Так вот это не так. Оно есть. Есть разное и центральное в том числе. Но в домах полностью полностью отсутствует теплоизоляция. А протопить бетонную квартиру задача не из дешевых.

В Чили офигенная зима! И у меня в доме сейчас +23. Но ключевые слова здесь "у меня в доме", т.е. построенным мной и по моему проекту. И коммуналка у меня не превышает 100 долларов в месяц за все.

За 1000 долларов можно снять очень хороший дом в приличном районе. Если говорить только о стоимости аренды. Если Вам все еще интересно что-то узнать про жизнь в Чили, то я расскажу.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Аргентина (или Чили?) - где пожить

Сообщение: #20

Сообщение inters » 03 авг 2012, 20:52

Ну отопление, это проблема всех стран с условно теплой зимой (Греция, Португалия, Израиль) где дома посторены с тем что бы отдавать тепло жарким летом, а не сохранять зимой.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумВопросы о стране: Аргентина Парагвай Уругвай



Включить мобильный стиль