Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

бронирование отелей в Буэнос айресе: Аргентина отели, отзывы об отелях, отели Монтевидео Уругвай

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #1

Сообщение jour » 28 окт 2014, 20:16

Въехал в отель в Эль Калафате. Предъявил ваучер с букинг.ком, где написана цена USD 630, и примечание "НДС в размере 21% не включен". Такая оговорка была написана в всех моих ваучерах по отелям ЮА. Отель и букинг.ком говорят, что надо этот налог платить дополнительно. А я, как-то, привык, что в ЮА во многих странах (Колумбия, Перу и Чили) НДС с туристов в отелях не берут. В Перу даже вернули НДС за еду в ресторане в отеле. Проверяют дату въезда.

В Аргентине берут? До этого жил в отеле в Пуэрто Игуасу, но там отель потребовал наличные доллары и в Ушуайе, а там без налоговая территория.


Кстати, не в тему, отличное аргентинское пиво Патагония в бутылках по 0,740, красивого янтарного цвета, типа "lager", но по вкусу напоминает эль Килкенни.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской
парагвай информация о стране

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #2

Сообщение RomaN-Dnepr » 28 окт 2014, 23:17

jour писал(а) 28 окт 2014, 20:16: жил в отеле в Пуэрто Игуасу, но там отель потребовал наличные доллары и в Ушуайе, а там без налоговая территория.




В смысле потребовал? Вы его букингом бронировали? В Букинге пишется - платите в местной валюте.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #3

Сообщение Капитон-37 » 13 ноя 2014, 07:05

в Аргентине я платил налог... в Уругвае - не могу точно сказать, т.к. заранее не бронировал уплатил скоко сказали.. Но чуток скидочку, как челу издалёка, по моему, сделали)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #4

Сообщение lady.spb » 13 ноя 2014, 16:28

RomaN-Dnepr писал(а) 28 окт 2014, 23:17:
jour писал(а) 28 окт 2014, 20:16: жил в отеле в Пуэрто Игуасу, но там отель потребовал наличные доллары и в Ушуайе, а там без налоговая территория.




В смысле потребовал? Вы его букингом бронировали? В Букинге пишется - платите в местной валюте.


вот мне тоже интересно. КАК он мог ПОТРЕБОВАТЬ? И Вы заплатили? Что за отель (буду там на НГ)
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #5

Сообщение verbus » 01 дек 2014, 13:46

вопрос актуальный, при бронировании на букинге пишет, что оплачивать в местной валюте + 21 % НДС.
Иностранцы платят этот налог?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто сталкивался.
verbus
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #6

Сообщение AleArg » 01 дек 2014, 13:54

verbus писал(а) 01 дек 2014, 13:46:вопрос актуальный, при бронировании на букинге пишет, что оплачивать в местной валюте + 21 % НДС.
Иностранцы платят этот налог?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто сталкивался.


Да, на иностранцев также распространяется этот налог. В Аргентине уже который год идёт вопрос об отмене НДС для туристов, но пока только разговоры.

Поэтому считайте, стоимость номера + 21%

Сталкиваюсь каждый день по работе
AleArg
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.09.2014
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #7

Сообщение gurgesha » 07 мар 2015, 03:12

Да, было дело сам платил. Но подкинули конечно интересную мысль, что где-то за отели этот ндс не платится... забавно что в Уругвае НДС с ресторанов не берут, а с отелей все таки берут судя по тому, что скидок не было..
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #8

Сообщение jour » 07 мар 2015, 08:14

Иностранцы платят. В Ушуайе - нет т.к. Это безналоговый район. Аккор включает в цену, поэтому отдельно НДС не видно там. Остальные указывают НДС отдельно и плюсуют при рассчете.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #9

Сообщение В шляпе Кот » 23 май 2015, 03:39

Всё верно, при заселении вам посчитают цену с учётом налога 21%
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #10

Сообщение В шляпе Кот » 26 май 2015, 02:47

Хотя могу добавить, что не всегда: например в Пуэрто Игуасу мы заплатили налог за две забронированные ночи, а когда решили доплатить за третью, налог с нас не взяли. В Посадасе в хостеле налог вообще не включали в счёт.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #11

Сообщение Vl Shev » 03 сен 2015, 12:11

В марте 2013 не брали отели у меня налог, а в декабре 2013 уже брали.
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #12

Сообщение messiontour » 20 ноя 2015, 15:03

А это налог на человека или на чек за номер? От какой суммы 21% считать?
messiontour
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #13

Сообщение jour » 20 ноя 2015, 17:49

Ибис и Новотель в БА на сайте Аккора платить самому не нужно т.к уже НДС включен в цену. В Ушуайе платить не надо т.к. безналоговая территория. В остальных случаях добавляют 21% к цене ваучера т.е. за номер. Но, слава киршенизму (встречал я и такое выражение) мы имеет и голубой курс доллара, а везде в отелях считают по официальному.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #14

Сообщение Ieronim Boskh » 20 ноя 2015, 17:55

justkolyan писал(а) 20 ноя 2015, 15:03:А это налог на человека или на чек за номер? От какой суммы 21% считать?

Чек за номер, разумеется.

Да, естественно, налог лучше платить наличными песо... после обмена на них наличных долларов, но, думаю, вы это и так знаете
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 10 дек 2015, 04:48

По состоянию на ноябрь 2015 (до смены Президента и планируемой отмены ограничений на обмен долларов). Официально и по закону платить налог надо. Везде, где резерв делается через сайты типа Booking.com и/или оплата за отель картой - этого налога избежать нельзя. Но если бронировать напрямую у отеля (договоренность по мейлу) и платить налом, то сразу обговаривается окончательная цена в арг песо, которая либо уже включает НДС, либо постоялец по отчетности не проходит и НДС не платится.
Часто в отелях на ресепшн стоит один ценник, а когда говоришь об оплате налом (я еще говорила, что чек-'factura' не нужен), то цена сразу уменьшается почти на треть.
Это я в полной мере осознала уже в Аргентине, вернее мне все рассказала болтливая тетка на ресепшн. Быстренько разослала во все отели письма с предложением отменить бронь через Букингком и забронировать все тоже самое напрямую, но без НДС. 4 отеля из 7 согласились, в том числе потому что услуги Букингкома для отеля стоят 10% от резерва. Из оставшихся 3х, 2 отеля я отменила найдя лучший вариант напрямую в инете и 1 оставила, тк не хотелось заморачиваться из-за небольшой суммы.
Совет: смотрите на Букингкоме цену без налога в арг песо и наличие номеров, потом ищите сайт отела в гугле и пишите в отель напрямую. Если пришлют неадекватную цену - смело просите округленную цену в букингкоме без налога (например, букингком показывает 574 ап - просите 550 ап). Отелей много, без ночлега не останетесь в любом случае.
В моей поездке (БА-Сальта-Тилькара-Мендоса-Кордоба-Барилоче-Сан Мартин-Калафате-Чальтен) исключением из правила был только Буенос Айрес: в центре почти нет маленьких приятных отелей и цена через букинг была лучше, даже с учетом налога.
Вышеописанное актуально для отелей ценового диапазона 350-700 арг песо за одноместный номер, те бюджетные варианты. Как обстоит дело с хостелами и дорогими отелями - не знаю.

Если бронируете через букинг, то в условиях написано, что оплата на месте в национальной валюте (я не рассматривала в Аргентине варианты с предоплатой), поэтому требовать оплату в долл или картой отель не имеет права. ПлатИте на день раньше выезда и если потребуют доллары или карту - позвоните по скайпу в букинг (обычно не требуется звонить, достаточно угрозы позвонить) и там быстро с отелем разберутся. Можно также пригрозить обращением в местную налоговую, но для этого надо хорошо знать испанский. Хотя у меня ни в одном из отелей ни доллары, ни карты не требовали.
Но при каких-либо вопросах «...а в букинге написано..., я у них уточню...» имеет в отелях прямо-таки магическое воздействие.

Еще дополнение: если отель совсем маленький, типа B&B и выручка менее 15000 песо в мес (могу ошибаться в цифре), то применяется упрощенная система типа патента, тогда НДС не добавляется. Как определить? Если на букинге поставить галочку "показывать цену с налогом", то видишь полную цену. Если галочку не ставить - то есть приписка, что IVA 21% не включен в стоимость номера. Если такой приписки нет - значит отель на патенте и дополнительно ничего брать не будет. У меня таких 2 варианта было - одни из лучших, между прочим.

Вообще отели удобно искать на карте: если открыть карту Гугла и увеличить ее, на карте указаны очень многие отели, даже мааааленькие и при кликаньи на отель открывается информация о нем, вкл сайт, да и расположение видно сразу.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #16

Сообщение L.Olga » 17 дек 2015, 21:17

Важно, учитывая происходящие изменения с 17.12.2015:
Особенность Booking.com в Аргентине — то, что он требует от отелей выставлять цену в долларах, хотя указано, что оплата в местной валюте, те в аргентинских песо. Это легко проверяется — если выбрать в букинге в списке валют «валюта отеля», то все будет показываться в долл, а не в арг песо. Это же мне подтверждали в отелях.
В итоге считают долл цена х офиц курс + 21%. Поэтому если бронируете заранее и потом официальный курс вырастет, то с Вас возьмут больше. Если договариваться с отелем напрямую о цене в агр песо, то этого риска нет.
Например в первый день снятия ограничений на покупку валют (17.12.15) - см Обмен долларов на песо в Буэнос-Айресе по хорошему курсу (большие суммы)
официальный доллар вырос на 42% и практически сравнялся с неформальный (черным — по нашему, голубым — по аргентински) курсом.
Вряд ли отели (у всех ценник на ресепшн в нац валюте) повысят стоимость номеров на 40% в один день... Кстати, среди постояльцев — более половины аргентинцы, не думаю, что их доходы выросли пропорционально.
Курсы здесь http://www.ambito.com/economia/mercados/monedas/dolar/ колонка OFICIAL

Поэтому, тем, кто едет на НГ-2016 и позже, я бы советовала проверить свои брони на Букинге, выбрав «валюта отеля» и пересчитав по выросшему курсу. Может быть имеет смысл что-то отменить, что отменяемо? Или написать в Букинг и спросить, не изменится ли его валютная политика после либеризации валютного рынка Аргентины? А то он по состоянию на 17 дек все цены в арг песо по старому курсу показывает....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #17

Сообщение АлександрияЕКБ » 20 дек 2015, 19:44

я читала в одной из тем ... (теперь не могу найти) что вроде если бронировать через Expedia.com или через Expedia.com.ar или .br то на каком то из них не берут 21 %
кто-нибудь знает где это?
АлександрияЕКБ
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 10.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #18

Сообщение saiko3p » 05 апр 2016, 23:49

Забронировал отель через букинг, среди прочего была следующая информация насчет налога:

"Based on local tax laws, all Chilean citizens and resident foreigners must pay an additional fee (IVA) of 19%. To be exempt from this 19% additional fee (IVA) the payment must be made in US dollars and a copy of the immigration card and passport must be presented. The passenger won’t be exempt from this fee when paying in local currency.
In case of no show the invoice will be billed in local currency, including this additional fee (IVA).
This additional fee (IVA) is not included in the hotel rates and must be paid separately".

Если вкратце по-русски, то суть в том, что если платить в долларах США и представить копию иммиграционной карточки и паспорта, то налог платить не нужно. Сейчас, когда официальный курс песо сравнялся с черным, то это выглядит весьма заманчивым. Кто-нибудь пробовал платить в USD, действительно не требуют платить налог в этом случае?
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #19

Сообщение АлександрияЕКБ » 06 апр 2016, 20:52

с нас требовали точно
в Буэнос-Айресе мы сразу просили цену "все включено" поэтому сразу ее знали
а вот в Игуасу пытались договориться за наличные без НДС - ни в какую не согласились
хотя мы оплачивали в долларах и наличными.... Мы долго с ними задались- они даже куда-то на букинг звонили - нам передавали трубку и требовали оплатить НДС , пришлось сдаться
может что-то изменилось в января 2016 в лучшую сторону ...
АлександрияЕКБ
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 10.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

Сообщение: #20

Сообщение saiko3p » 07 апр 2016, 15:42

Кажется, я разобрался, есть 2 налога: VAT и IVA. VAT касается всех, а IVA только местных. В моем посте речь идет по IVA, VAT все равно нужно платить, если он упоминается в бронировании.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумОтели Аргентина, Парагвай, Уругвай отзывы об отелях



Включить мобильный стиль