Советы автолюбителя для путешествующих по кругу Аргентина-Парагвай-Бразилия-Уругвай-Аргентина

Общие вопросы об Аргентине, Парагваю, Уругваю. Информация по этим странам Южной Америки. Цены, погода, курс валюты в Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Советы автолюбителя для путешествующих по кругу Аргентина-Парагвай-Бразилия-Уругвай-Аргентина

Сообщение: #1

Сообщение Jans » 02 дек 2017, 18:00

Мой предыдущий, перуанский набор советов оказался кстати - продолжим, стало быть:) Использую прежний шаблон, не ругайте за неоригинальность:)

В этот раз, я проехал по маршруту Буэнос-Айрес/Энкарнасьон/Фос-ду-Игуасу/Монтевидео/Байрес , с получением и сдачей авто в Байресе.
Если подробнее, пункты были такие: Байрес, Консепсьон-де-Уругвай, Посадас, Экарнасьон, Фос-де Игуасу(Пуэрто-Игуасу), Вирасоро, Сальто, Монтевидео, Колония-дель-Сакраменто, Байрес
Общее впечатление от процесса поездки - блаженство. Проблем никаких, одно удовольствие


Получение авто.
Цены на прокат авто в Меркосур, опять же, вдвое выше, чем в Европе. Искать дешевле - опять же бесполезно. Качество автомобилей - вполне приличное.
Есть одна проблема - получение в аэропорту. Если у прокатной фирмы нет своего собственного терминала в аэропорту - будьте готовы, что они вас тупо не встретят, хоть и пообещают. Бардак в Аргентине - совершенно феерический. И еще я советую перед самой поездкой обязательно списаться или созвониться с прокатчиками лично, без посредничества агрегатора, на любую тему - просто чтобы быть уверенным, что у вас есть хотя бы один живой контакт, по которому кто-то отвечает. Это реально может оказаться очень важным (в моем случае меня мало того, что не встретили, так еще и номер телефона, указанный в ваучере, был отключен).
И еще - разрешение на пересечение границ. Официально, для пересечения границ на прокатном авто у вас должно быть разрешение от прокатной фирмы. Проблема в том, что ленивые аргентинцы заморачиваться им не хотят напрочь. А если кто и согласится - то только в Чили и Уругвай, а в Парагвай и Бразилию -отказывают. Надо искать тех, кто согласится. Стоит это 100 долларов дополнительно. У меня такое разрешение было, но пришлось брать авто в местной маленькой конторе и нахлебаться с получением. И что интересно - у меня его ни разу не спросили ни на одной границе. Так что может можно и без него пролезть, кто знает...


Дороги.
Дороги идеальны. Отличное покрытие, очень понятная и очень разумная разметка, ограждения, знаки и общий уход на всем протяжении. Традиционное ограничение - 110. Я всю дорогу ехал как все, под 150 -было абсолютно комфортно.
В мелких городках асфальта нет, есть гравийки.
Цены на бензин по доллару за литр, везде есть 95-й и солярка. Процедура заправки традиционна - у каждой колонки дежурит заправщик, с ним и расплачиваться, прямо на месте - очень удобно. Сами заправки есть через каждые 50 км., с магазинами, туалетами и кафе. Полный бак называется "а комплито".
Автомойки и шиномонтажки встречаются периодически, тоже нет проблем. Помыть машину снаружи называется "а фуэро".
Много платных участков, КПП называется Piaje, стоит по-разному. Платите наличными, протягивая деньги из окошка. Обращайте внимание на окошки - они подписаны, где наличка , а где только телепас, которого у вас нет.
Обедать можно везде. На дорогах полно Parilla - это как наша шашлычка. Мясо там всегда свежее, есть можно без опаски.

ПДД и границы
Правила дорожного движения в этих странах как везде и все их соблюдают. Не то, что в Перу:) Пешеходов пропускать не принято. При намерении припарковаться включают аварийку, а не поворотник.
Много одностороннего движения. Его направление указано табличкой или отдельным знаком-столбом со стрелкой(название улицы вписано в стрелку) - эта стрелка и показывает направление движения. Если надо перестроится в пробке - вместе с поворотником открываем окно и с улыбкой рукой машем окружающим.

Навигация
Я ехал тупо по Гугл-Мэп, сохраняя карты офлайн на всякий случай. Не подвело ни разу.

Общественный транспорт.
Если руль надоел - используйте такси, это удобно. Стоит дешево. Во всех этих странах все такси официальные, со счетчиком. Ловить его можно прямо на улице - его очень много.
Юбер есть только в Монтевидео и БАйресе ,но он не удобен - в Монтевидео он не работает за нал, а в Байресе быстрее поймаешь на улице.
Паром из Колонии в Байрес очень удобен и прост. Цена на двух человек и 1 машину - 200 долларов. Тут надо учесть, что паром - штука популярная, особенно в выходные. Так что лучше купить билет заранее на сайте buqebus. Это очень просто, там все понятно. Причем, плыть надо именно из Колонии, Паром из Монтевидео только один в день и он поздний. Кроме того, порт и посадочный в Колонии маленький и там все интуитивно понятно, проблем с посадкой вообще никаких.

Цены и деньги
Цены в Меркосур - как в Европе и это удивило, я ожидал перуанские или хотя бы мексиканские, но не тут-то было... Не дешево, прямо скажем.
В ходу своя валюта в каждой стране и никак иначе. В Игуасу, Монтевидео и Колонии принимают все подряд - и оба песо и реалы и гуарани и доллары с евро. В Байресе - доллары принимают почти везде. Но с обменом проблем никаких - обменок много во всех более-менее крупных городах.
Карточки принимаются далеко не везде. Или не срабатывают. Наличка - гораздо удобнее. Гораздо. И во многих местах еще дают скидку 10% за оплату наличкой.

Связь и электричество
Как работает местный роуминг я так и не понял. То проходят смс-ки, то нет, то звонит, то нет, интернет - вообще беда. Короче, неудобно, у меня жена мучилась с этим всю дорогу. Я же, прямо в аэропорту, в зале прилета, взял местную симку Personal, с туристическим тарифом на три недели за 400 песо и горя не знал. Чего и вам советую
Розетки в Аргентине местные, нужен переходник, он продается в туристических местах во множестве. Вне туристических мест его не найти. В остальных странах розетки нормальные.
4G и LTE есть во всех городах и много где по трассе.
Wi-Fi есть в большинстве относительно приличных мест, как и у нас.

Маршрут и график движения.
Ехать можно как угодно и где угодно. Но пару советов дам:
1. Если захотите заскочить в парк Ибера, посмотреть на болота и местную живность (а это любопытно), то помните - с севера и востока дорог туда нет. Хотя на карте они есть. Со стороны Посадаса и Вирасоро вы туда не попадете.
2. В районе границы Конкордия-Сальто в радиусе 100 км - зона термальных источников. Лучшее место для этого рядом с Сальто - Терсмас-дель-Дайман. Горячие бассейны у кемпингов - это что-то, очень советую. Ранним утром, пока прохладно, в горячую водичку залезть очень здорово:)
3. Интересное местечко по дороге в Игуасу - Сан Игнасио. Развалины древнего монастыря иезуитов. Можно остановиться по дороге, займет часок, не больше.
4. В день можно запросто проезжать сколько хочешь, дороги позволяют, но реально километров 500 в день - самое то.

Люди и общение
Традиционный совет - учите испанский. Хотя бы на уровне разговорника. БАйрес, Мотевидео и Игуасу - там понятное дело, вас по-английски поймут, но в остальных местах - только испанский. Или язык жестов:)
Все эти народы - отличная публика. Очень общительные, контактные, дружелюбные, отзывчивые и со здоровой психикой. Хорошие люди. Бандитизма, хулиганства, тупой нашей агрессии или еще чего в этом духе, нет и в помине. Хотя шляться по ночам вне туристических районов не стоит, но это везде же так... Отдельная тема там - это бомжи. Местные их почему-то боятся и те ведут себя развязно. Но только до тех пор, пока в глаза им не посмотришь. От угрюмого взгляда тушуются и отваливают.
Про Россию местные знают, особого отношения к русским нет. Наших там мало, я не встречал. В Парагвае вот только русских любят отдельно - за помощь в давней войне.
В плане сервиса - все очень стараются, особенно, если будешь пытаться говорить на их языке. Чаевые любят в размере 10% от счета.
Пьяных на улице не видел ни одного. Курят многие, в том числе и на улице. В кафе курить нельзя, но у половины есть уличные веранды - там можно. Все пьют мате - аж поразительно. У половины людей на улицах есть с собой термос и колебаса, не ленятся же таскать. И пьют постоянно.


Покупки
Местные шурушки покупать можно и очень нужно:-) Хотя набор их ограничен. Если что-то приглянулось - берите сразу, потом может не встретиться или встретиться не такое.
Если хочется шопинга, то его там нет. Купить там нечего, у нас выбор гораздо больше и гораздо дешевле. Так что и не заморачивайтесь специально. Но если хочется - то большие торговые центры так и называются - "шоппинг", скажите таксисту в любом городе " аста шоппинг мас гранде пор фавор" - он вас отвезет сам, фраза стандартная...
Вот, разве что, в БАйресе можно пройтись - в стране какие-то политические заморочки с ограничением импорта, и привычных нам торговых марок нет, только местные. Качество слабое, но все же шмотки аутентичные, бывают и интересные, в России таких точно нет, у меня жена чего-то там накупила, я не разглядывал особо...
Отдельно стоит упомянуть про график работы магазинов (продуктовых и вещевых) и кафе с ресторанами. Они работают по принципу "иногда". Вот серьезно - они почти всегда закрыты. Открываются не раньше 10 утра, потом сиеста, потом опять немного работают и часов в 7 уже все закрыто совсем. Но может быть закрыто и просто так. В выходные не работает вообще ничего и нигде. Во всех городах, включая столицы. Монтевидео вообще после 8 вечера вымирает - улицы пустые абсолютно, аж жутковато. И только в Байресе ситуация получше - там кофейни открываются к 9 утра, а все остальное к 11-12 и работает часов до 8 вечера, а рестораны так и до полуночи.

Что смотреть и чем заняться.
1. Игуасу. Это просто маст хэв. Пропустить такое нельзя, больше такого не увидеть нигде. Если времени немного или вы не особо любитель бродить по сельве- смотрите с бразильской стороны, будет быстро и все главное увидите в полной мере. Если с аргентинской - там, конечно, побольше, но и займет часа три-четыре.
Совет - приезжайте после обеда. Утром там приходят автобусы и давка, как в трамвае, очереди дикие и долгие, никакого удовольствия. А после 12 уже нормально.
Второй совет - там енотов тьма, не трогайте руками. Они там людей не боятся, лезут нагло и неблагодарно, могут покусать. Дайте им пенделя лучше, если хочется сконтактировать. Меня не кусали, но было видно, что это запросто.
Третий совет - заскочить на "три границы". Хоть с бразильской, хоть с аргентинской стороны. Я был с аргентинской, парковка отличная и вообще удобно.
Четвертый - в парк попугаев, с бразильской стороны. Контактный зоопарк. Час займет. Птицы кусаются, если лезть. Меня тяпнули пару раз, но не больно:)
2. В Парагвае не знаю что посоветовать, страна не туристическая, просто живут люди да и все, своими делами занимаются. Мне город Энкарнасьон понравился. И арбузы там вкусные:) Если хотите - обратитесь к Косте Ткачу. Он тут есть на форуме. Он там живет неподалеку от как раз Энкарнасьона и может помочь, покатать по стране и рассказать чего-нибудь. Или просто совет дать. Его услуги стоят недорого, парень он хороший, я с удовольствием с ним там познакомился.
3. Уругвай.
а. Ну, про термальные воды я уже упоминал. Это в Сальто.
б. В Монтевидео по набережной можно пройтись в районе Поситос. Ну и старый город "сьюдад вьехо" плюс центральная площадь.
в. На берег океана надо сьездить, искупаться. Я ткнул пальцем в карту наугад, попал в поселок Хосе Игнасио и поехал. Оказалось, прекрасное место, с большим пляжем, удобным подьездом, красивым маяком и парой ресторанов даже. Рекомендую.
г. Колония - тоже место приятное. Если поедете туда на паром, отправляйтесь пораньше на пару часов, чтоб прогуляться.
4. В Байресе есть много чего. Дня 4-5 пролетят незаметно. Рекомендую вам знакомство с Максимом Лемосом, его сайт ru-ar.ru Он там живет, гидом работает, я у него покупал прогулку в фавеллы. Посмотрите его сайт - там много интересного. И парень он отличный.


Еда и питье (традиционно, на любителя)
Мясо - это отдельная песня. Там это отдельная религия, наравне с христианством и футболом. Мясо везде и оно божественно. Свинины нет, только говядина. Но такая мягкая, свежая и вкусная - я такого больше нигде в мире не ел. Порции огромные, я первые две недели ел один раз в день, больше просто не мог. А на третью привык и стал ходить еще и ужинать:) Брать его можно везде, испортить его, наверное, невозможно. В меню тоже можно особо не колупаться - ткните пальцем в любую строчку, понравится гарантированно. Мясо есть везде, готовят на живом огне, называется Parilla. И эта парийя есть в любом, практически, ресторанчике.
Баранина есть, но с запахом, я вот люблю, а кому-то может и не понравится.
Пиво - бразильское Брама (Brahma). Лимонад - что-нибудь с помело. Соки: из пакетов - яблочный, натуральный - апельсиновый.
Чая хорошего нигде нет, зато кофе прекрасный. Мате - невкусно, как будто веник заварили.
Воду бутилированную местную (если не кока-кола или нестле) не берите про запас - крышки плохие, протекают.
Рыба есть везде, но поделится нечем - ну какая рыба, когда там такое мясо:)
Отдельный формат - "бразильский буфет". Он не только в Бразилии, во всех этих странах они есть. Это когда стоит шведский стол с салатами и гарнирами, ты сам набираешь, а потом сидишь за столом, а к тебе подходят каждые 3 минуты с новым видом мяса и отрезают понемногу. Сидишь, пока не лопнешь:)

Полиция
В принципе, нормальные люди, контактные, улыбчивые. Общаются охотно, чем могут - помогают с радостью. Обращайтесь смело, ежели чего.
В Аргентине - полно гаишников, останавливают постоянно. Проверяют документы, общаются. Штрафы большие - мне 3000 песо вкатали в первый же день, за то, что фары на трассе забыл включить. В трех остальных странах гаишников мало и не останавливают.
Таможни формальные, проблем с прохождением нет, все просто и быстро. Не забывайте ставить штампы на выезд и вьезд, даже если вам об этом забудут сказать и пропустят так, это важно, на другом пункте могут докопаться до отсутствия предыдущего штампа. Таможни обычно совмещенные - в одном помещении пограничники обеих стран, это удобно, ничего искать не надо. Визы не нужны.


Зовут меня Дмитрий, мой адрес - dmalyshkin@yandex.ru Если есть вопросы - задавайте....
Jans
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской
аргентина форум

Re: Советы автолюбителя для путешествующих по кругу Аргентина-Парагвай-Бразилия-Уругвай-Аргентина

Сообщение: #2

Сообщение chieftrader » 18 ноя 2019, 18:04

Jans писал(а) 02 дек 2017, 18:00:Штрафы большие - мне 3000 песо вкатали в первый же день, за то, что фары на трассе забыл включить.

Жаль у нас не вкатывают. И за езду в левом ряду. В остальном - спасибо, инетерсно.
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумВопросы о стране: Аргентина Парагвай Уругвай



Включить мобильный стиль