Мой лучший день в Мендосе

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой лучший день в Мендосе

Сообщение: #1

Сообщение kotoka » 28 янв 2013, 06:35

МОЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В МЕНДОСЕ (Аргентина)

БОльшая чать русских туристов рассматривает Мендосу лишь как перевалочный пункт для восхождения на Аконкагуа. Однако городок этот и его окрестности заслуживают внимания. Случилось так, что пока наша команда из 4 смельчаков рвалась к вершине Аконкагуа, я проводила время этой агентинской мекке вина. Этот отчет посвещается и будет полезен всем, кто хочет узнать что-то новое об этих местах. Повествование будет разделено на несколько частей. Начну с самого лучшего дня!


«Страсть к мотоциклам – это что-то, что есть в крови, как вирус» - сказал мне мой мото гид, француз, 30 лет на вид, родом из провинции Коньяк. Что ж, живое подтверждение его словам сидит сейчас и пишет этот текст.

Мой лучший день в Мендосе

Аргентинский городок Мендоса радушно раскрывает свои душные объятия для туристов, предлагая им трекинг, рафтинг, параглайдинг , рапелинг и прочий лошадинг и велосипединг. Ну и естественно винные дегустационные туры. (Мендоса – винная столица Аргентины) Однако, не смотря на мою любовь к вину найти мотопрокат мне хотелось больше всего из вышепредствленного. Мне повезло (или подобное притягивает подобное?) в хостеле, который мы забронировали, посмотрели, но так там и не поселились, я наткнулась на рекламу мототуров на эндуро.(больше нигде в агентствах и в городе я информации о мотопрокате не видела)

Вот она ты, «моя прелесть»! Радостный сайт предлагал мне либо взять мотоцикл в аренду и кататься самой, либо мототур с гидом. Просто сказка и песня! Поясню. В городке Баньос, что в Эквадоре, я тоже брала эндуро в прокат и пищала от восторга, однако там, в плане маршрутов и дорог все было довольно просто и понятно. И, тем не менее, когда я заехала чер-те куда на вулкан одна, было немного не по себе. Случись что в дороге – меня же никто никогда там не нашел бы!. А в Мендосе – куча дорог, куда ехать-то не очень понятно, что смотреть - тоже. Поэтому гид для меня – настоящая находка.

Выбрать можно было Honda Tornado 250 либо Honda Bross 125. На Торнадо я каталась как раз в Эквадоре и была безумно довольна, только вот досада – доставала до земли я с трудом. Помню, как забиралась на него с бордюра и как вечером позорно завалила его в центе города на перекрестке, как раз по этой причине. … Вряд ли за 2 года у меня выросли ноги, посему решила я брать 125ку. А чего за мощью гнаться – с этим бы справится!

Мой лучший день в Мендосе

Звонила прямо затаив дыхание – а вдруг уже нет этого проката? Оказалось есть. И прямо завтра и можно все устроить. Нужно было с паспортом, правами и деньгами явиться по указанному адресу на парковку, где меня будет ждать гид в красной футболке. Все быстро оформили, обсудили маршрут. Маршрут мне понравился, только я хотела искупаться. Гид аж 2 раза спросил на французском и на испанском, точно ли я хочу плавать. Ну а как же! Жара же адова стоит! Плавать в озере хочу! А у нас как раз оно на маршруте есть, надо только свернуть туда.

Проехав душный и жаркий город, мы с Арно (так звали моего француза) вырвались из города и полетели прямо на встречу горам! Воздух становился прохладнее и чище, пейзажи – прекраснее.
О воздухе хочется рассказать отдельно. Он был пропитан запахом горячей земли и еще ароматом одного местного растения. Листья этого кустарника местные используют как приправу к мясу. Пряный тонкий аромат. Начались серпантины и подъем. Я просто не могла надышаться. Воздух здесь был таким вкусным, что хотелось его есть. Первой нашей остановкой была Вилла Винсенто. Это место где разливают популярную во всей Аргентине, а то и ЮА минеральную воду. Когда мы прогуливались по местному небольшому тенистому парку,я не могла отделаться от ощущения, что нахожусь в одном из уголков Кисловодского парка: такой же вкусный воздух, высокие деревья, вокруг горы, каменная кладка ступеней… Попробовала местную воду – да, похоже в бутылки льют то же самое.

Мой лучший день в Мендосе

Дальше асфальт кончился, а серпантины нет. Наконец-то эндуро попал в свою родную стихию. Повороты я проходила сначала осторожно, потом резвее. Но как же тут ехать быстро! Вокруг такая красота! Сверху было видно всю долину и горы на горизонте. А если сильно ускориться, можно пропустить интересное, например, гуанако с детенышем! Если бы не угроза встречных машин из-за поворота (а они там были), эту дорогу можно было бы назвать идеальной.
Забрались мы на что-то вроде перевала. На горизонте, где-то там в облаках была спрятана вершина Аконкагуа.
Мой лучший день в Мендосе
Интересно, как там мои? Судя по плотности облака, на подходе к вершине сейчас очень не сладко!

Арно сказал, что я хорошо держусь в седле, что у нас хороший темп, противопоставив двух Аргентинцев. «Съехали с асфальта, и их скорость стала 20 км в час! Так и ехали всю дорогу, вцепившись в руль и почти не фотографировали. Аж в 8 вечера в Мендосу вернулись!»

Мой лучший день в Мендосе

История Арно

Возможно у вас уже возник вопрос: «А что, собственно, делает француз из провинции Коньяк в аргентинском мотопрокате?» Ответ на него удивил и поразил. Эта история достойна отдельного рассказа. Итак, мир, хочу тебе ее поведать. Теперь, когда мне или вам встретится человек, который говорит: «Путешествия – мечта всей моей жизни, но у меня нет денег» Можете смело предъявить ему эту историю.
«Я хочу объездить весь мир и отправил сам себя в неограниченный по времени отпуск. У себя на родине я продал все, что у меня было на тот момент, и поехал». Я не поняла, сколько точно по времени он уже путешествует, но был он в нескольких странах Азии, а теперь вот путешествует по Южной Америке. Находит работу в понравившемся ему городе и остается там от нескольких недель до полугода, пока не заработает на билет в другой город или страну. «Моя мама во Франции получает порядка 2000 евро в месяц. Я здесь зарабатываю немногим больше 200 евро. Но я это выбрал и мне это нравится» Работает он, как я поняла, сразу в нескольких местах, в хостелях, мастерских, везде, где договорится. Сейчас копит на билет в Перу. «Я люблю серфинг и какое-то время собираюсь пожить у океана» Еще сказал, что из Франции к нему приедут друзья и привезут ему его серф. (значит не все продал

Сколько он так будет путешествовать, он не знает. Пока не надоест. И пока ему его жизнь очень нравится. В моем представлении французы привязаны к своей стране и месту рождения. Они неохотно учат иностранные языки, работают, чтобы обеспечить себе тот уровень благосостояния к которому привыкли, а путешествуют на пенсии. (вот как раз сегодня в моем отеле поселилась группа радостных французских пенсионеров). Конечно, все это мифы и шаблоны, но тем не менее… Оказалось, что Арно не один такой. И у него есть друзья, молодая пара, которые тоже собираются пойти по его пути.
В этой истории мне было интересно, что предшествовало решению выбрать именно такую жизнь и такой путь. Как люди, которые живут иной жизнью, мыслят и чувствуют. Об этом я и спросила Арно за обедом, когда мы спустились с гор.
Он улыбнулся, сказал ,что вопрос не простой. «Я знаю это. Но мне очень важно понять» - сказала я. Ответ был примерно таким:
«Регулярный стабильный доход, медицинская страховка, другие социальные льготы во Франции – те ниточки, которые опутывают тебя и не дают сделать что-то иное, кроме зарабатывания денег и покупки вещей. Да, ты можешь позвонить себе поехать в путешествие, но это будет всего несколько дней, не меняющих по сути ничего. Французы в зрелом возрасте имеют хорошую должность, дом, 2 машины в гараже, мотоцикл. Но есть ли у них столько впечатлений и приключений? За какие деньги можно купить тот опыт, который приобретаешь, путешествуя и живя так, как я? Этот опыт, который я получаю – просто фантастический!»

Мой лучший день в Мендосе

Я слушала его с восхищением и легкой грустью. Грусть была от понимания того, что немногим людям хватит смелости идти за своей мечтой, за своим желанием так, как он. И еще от того, что мне так жить тоже было бы слабО. И никаких оправданий тут не найти.
И все-таки здорово, что мне посчастливилось встретить людей, которые живут и понимают жизнь иначе, чем ты или большинство людей в твоей стране. Они помогают выйти за привычные рамки, увидеть новое. Начать снова мечтать…

Едем дальше

Однако пора вернуться к нашему мотоприключению. Мы заехали на так называемый «балкон». Это трещина (и промоина) в земле глубиной 100 м. Там было удивительно тихо. И только пение птиц естественным образом усиливалось в этом каньоне. Волшебно!

Мой лучший день в Мендосе Мой лучший день в Мендосе

Далее мы заехали на старую шахту, где добывали каменный уголь во времена, наверное, первого освоения этих земель. Постройки выглядели изрядно потрепанными. Однако вид оттуда потрясающий. Аконкагуа по-прежнему пряталась в облаках.
На этом участке пути я наслаждалась всеми удовольствиями, которые может подарить эндуро в рамках разумного. Как-то даже слишком в рамках – я ни разу не упала.

А потом была сказочная дорога по открытому пространству с чудесными видами с обеих сторон. Разноцветные горы, снежники вдалеке, пушистые облака на яркосинем небе, мотоцикл и я!.Почему-то когда едешь в машине так остро не чувствуешь всего происходящего. Пейзажи, запахи, ветер - железная коробка защищает тебя, но обкрадывает. А тут все-все принадлежит тебе! Да! Этот мир - горы, скалы, деревья, кусты, гуанако, кондор в небе, облака, солнце, песок и ветер – все сейчас, в эту секунду принадлежит мне!!!!
Такая вот была мото-эйфория.

Вкусный обед

В мой обед входил напиток на выбор: пиво или бокал вина. Других напитков не предлагалось. «Интересно!»- подумала я и выбрала бокал красного сухого. (на столе стояли бокальчики где-то на 150 мл) Но то, что мне принесли, превзошло мои ожидания раза в 3. Это был бокалище, вместивший, наверное, чуть меньше половины бутылки. «Какая хорошая страна Аргентина!», подумала я, а вслух спросила, как относится полиция к алкоголю за рулем. Арно сказал, что если пьешь не больше 2 бокалов пива или вина, то все ок. Да… Если я выпью пару таких вот бокалов то смогу поехать на мотоцикле прямиком к праотцам и сделаю это радостно и с песнями.
Еще мой гид рассказал, что в его семье у всех есть права на мотоцикл. Папа, мама, обе сестры и дедушка – все ездят или ездили на мото. А сам он станд-райдингом занимался. Я слушала его, а внутри снова защемил этот вопрос «Ну почему?!!!» Поясню.

Вот девушка в белоснежной блузке едет на скутере по городу… Да если я хотя бы 500 м. проеду в такой блузке по Москве, то ее выбросить придется – никогда уже она белой не будет.
Вот едет группа ребят на мотоциклах в майках и шортах… Да, в Москве я тоже могу повторить этот трюк, но если какой-то «чудак» на автомобиле как обычно не посмотрит в зеркала, то лучше даже не думать какой тяжести будет асфальтовая болезнь.
Вот город Буэнос-Айрес. На дороге разметка специально для остановки мотоциклов на светофоре перед машинами. Ищу хотя бы одного мотоциклиста в экипе. Или хотя бы в чем-то его напоминающего. Нету! Максимум куртка непродуваемая. Наверное, им не надо. В Москве, даже если ты будешь ездить только в жару и на ЮБРе тебе надо вместе с мотоциклом покупать все. От черепахи до мотобот. Думаю, если бы я прокатилась в своем скромном кожаном экипе по улицам этого города, на меня бы смотрели как на пришельца из космоса!
Теперь вот француз, у которого все в семье ездят на мото…
Мой наболевший риторический вопрос: почему во всех странах, где я была ездить на мотоцикле – это нормально, естественно и только в России садясь за руль двухколесного средства передвижения – ты совершаешь подвиг, граничащий с безрассудством?

Мой лучший день в Мендосе

Однако я опять отвлеклась, а тем временем, мы приехали к озеру. От выпитого вина (конечно же до дна- кода я еще покатаюсь пьяной!) мои маневры стали решительнее.
А еще я потеряла ключ от мотоцикла. То есть я положила его мимо кармана – в песок рядом с мотоциклом  Все-таки вино – напиток, непредсказуемый, как женщина! И выветривается не так быстро. Обнаружили мы это уже после купания в чистейшем синем озере, прямо в запасе пресной воды для города. Он ведь по сути в пустыне и это озеро дает ему жизнь. Обратно по асфальту я ехала в прекраснейшем настроении и с плеером.

Вот как мало иногда надо мотоциклисту для счастья!

Полезная инфа:

http://mendozamotoaventura.com/EN/index.html

Удовольствие сие обошлось мне в 800 аргентинских песо за 125 кубов (250 - дороже). С одной стороны дорого. С другой стороны, в эту сумму включено все: целый день с гидом, бензин, обед. А с третьей, это было единственное, что я хотела сделать в Мендосе больше всего...
Последний раз редактировалось kotoka 09 фев 2013, 08:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
Аргентина отзывы

Re: Мендосе

Сообщение: #2

Сообщение В шляпе Кот » 28 янв 2013, 15:46

Интересно, спасибо! Продолжение будет? Хотелось бы услышать побольше о самом городе ну и фотографий посмотреть (если их есть у вас).
Сколько стоит прокат мотоцикла?
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Мендосе

Сообщение: #3

Сообщение kotoka » 28 янв 2013, 16:33

Конечно все будет и продолжение и фото! надо только научиться их выкладывать - это мой первый пост на форуме )))
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мендосе

Сообщение: #4

Сообщение kotoka » 28 янв 2013, 17:19

Конечно все будет и продолжение и фото! надо только научиться их выкладывать - это мой первый пост на форуме )))
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мендосе

Сообщение: #5

Сообщение Tianna » 28 янв 2013, 17:33

Да уж фоток бы, пожалуйста
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Мой лучший день в Мендосе

Сообщение: #6

Сообщение kotoka » 09 фев 2013, 08:44

Выложила фото, ссылку на сайт проката и цену.
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль