Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 23 окт 2010, 00:50

Продолжаем латиноамериканское турне....Венесула, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Аргентина, Чили позади...
Неизведанные мной венесуэльские уголки
Очередные колумбийские истории. Север и юг
Эквадор-Перу-Боливия или нелегалами к закрытому Мачу Пикчу
Аргентина - Чили в несезон

Вот и закончилось мое бразильское турне. Вместо планируемого одного месяца я провела 4, и надоесть мне не успело. Писать о Бразилии у меня не получалось, както захватила меня эта страна, ритм и все такое, не было времени писать по ходу, да и желания особого, а постфактум многое стирается. Поэтому получилось так, что помнится, кратко по местам, которые посетила. Итогом поездки оказалось желание переехать сюда жить. Возможно, в перспективе. Все очень простое, приятное и дружелюбное. Столько красивой и разной природы, есть холод и тепло, река и море, фрукты и мясо. И все свободное и праздничное.
Маршрут у меня получился такой: Фоз де Игуасу- Флорианополис- Рио де Жанейро — Итакаре- Сальвадор- Имбассаи- Прайа до Форте — Прайа де Пипа — Каноа Кебрада — Джерикокоара — Ленсоиз Мараньезез — Белем — Сантарем- Мануас-Боа Виста
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
с юга на север.
Срок — 4 месяца
бюджет — около 130 тысяч рублей.

Понравилось много мест, ососбенно Прайа да Пипа и Рио. Рио Гранде дель Норте стало моим любимым штатом. В этой поездке не удалось охватить интериор. Так сказать внутренности, в основном побережье ибо ехала с юга Чили и Аргентины и хотелось тепла.
Для следующей поездки по Бразилии достаточно мест, которые планирую посетить. Это и Исла гранде, и Моро де Сан Паоло, в этот раз шли дожди, Ленсоиз мараньезес еще раз. Но уже в мокрый сезон, Ресифе, снова Рио...и еще много чего. Чапада Диамантина, Бразилия, окресности Сан Паоло. Но основное, что хотелось посетить, я посетила. Маршрут формировался во многом по ходу, исходя из отзывов, советов, рекомендаций, настроения, компании...


2 июня, день 1. Фоз де Игуасу

Ну что ж свершилось, наконецто сегодня я покидаю Игуасу аргентинское. Сама в трудом в это верю, да и мне похоже не верят сильно. Болит немного глаз, в аргентинском Игуасу залетел какойто зверь прямо в глаз, долго не могла вымыть и почувствовать, но через 10 минут он вышел сам. Пришла к Вальтерам, привет, я немного кривая на один глаз, но мой духовный мир богат).
Предложили работу, ресепшионистом за жилье и еду. Но я не думаю, что это мне надо сейчас. Жалко уезжать, копирую музыку, буду слушать и вспоминать своих Вальтеров. эх...но тем не менее. Ловлю автобус, 5 песо, через 20 минут мы проходим аргентинскую границу, затем бразильскую, но некоторые компании не ждут людей, так и эта с которой я ехала, но у меня не было больше ни одного песо. Насобирала монеток на 2 песо, а надо 5.
что же делать, удалось заплатить долларами. К счастью.
Еще немного и мы уже в Бразилии, у меня есть адрес друга администратора отеля, автобус останавливается прямо у него почти. Однако друг сообщает, что к нему приехал другой друг, и мне придется остаановиться у его друга. Ой как запутано, но у меня требования были простые — бесплтано, и без секса.
Ну вобщем вроде так и вышло, привел меня товарищ в отель, где он год живет, ну ладно есть топчанчик, там я и заночую в спальнике своем, а то чтото особо притрагиваться тут ни к чему не хочется. Вобщем поеду ка я сегодня на дамбу Итайпу. Но в начале деньги снять, не понятно, что такое реал. Португальский везде, не очень я его чтото понимаю на слух, буду стараться, но пока не получается, усердно говорю со всеми на испанском. Меня понимают и отвечают на португальском, и я понимаю гораздо меньше. Ну так и что — сегодня же первый день в Бразилии. Мне не верится, Бразилия — последняя страна моего заявленного турне. Как быстро летит время, вот уже и конец. Я конечно дополнила проект Мексикой, Панамой и еще черти чем, но проехано много..
Поедаю еду за кило, не могу сказать, что вкусно, но видимо более дешево, чем в других местах. От голода кажется, что съем все это, что положила на тарелку, но обман — столько съесть невозможно)
Сегодня я еду на знакомство с гидроэлектростанцией Итайпу. Думала отложить на завтра, но меня немного смущает мое положение гостьи отеля, поэтому лучше побыстрее освою все, что надо тут, и уеду дальше.
Итак, долго пришлось ждать автобуса. Тут странная система, заходишь, проходишь вертушку, платишь кондуктору у вертушки и вперед.
Проезд 2,3-2,8 реала. Есть автобусы кондиционированные. Это дороже. Наконец дожидаюсь своего автобуса и вперед. Итайпу конечная.
Есть варианты экскурсий- можно только обзорную, можно с музеем, можно с турбиной, можно с зоосадом. Времени много, денег мало, выбираю обзорную с кино.
Думала, что кино какаято фигня как обычно, но на удивление оказалось очень интересно и красочно. Вот можно же делать экскурсии незанудными.
Кино на португальском с испанскими субтитрами, все понятно)))) спасибо субтитрам)
затем все садятся на двухэтажный автобус и мчатся на осмотр дамбы. Однако наверху совсем не жарко, ветер..эх, зато солнце. Приезжаем на пару панорамных остановок, говорят, нам повезло, потому как из отверстий льется вода. И много воды...вода конечно удивительное зрелище, столько энергии.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Едем дальше, проезжаем по дамбе и по верху. Огромная конструкция, ну и хорошо что не пошла в турбинный цех, панорамные виды интереснее. Видели радугу, оказывается она не только после дождя. Сама поездка около часу длится, много чего рассказывают на трех языках, но изза ветра не очень слышно, ну да это и не важно, лучше смотреть глазами. Что и делаю.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Возвращаюсь довольная. Красивое зрелище, масштабное. Чтож, теперь домой. Возвращаюсь уже поздно, мне тут льготные условия, тот товарищ, у кого гощу в отеле владелец инеткафе, там и провожу пару часов до сна. Все таки мне както не по себе от этой ночевки в отеле и сальных глазок напарника, ну да ладно, ночь одну продержаться, а завтра на водопады и вечерним в Флорианополис, билеты купила 120 реалей, в 20-30 выезд, в 12 дня там. Прекрасно.

Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
А пока очень уставшая возвращаюсь в отель, мол спать хочу. Умом понимаю, что 7 вечера рано, ну думаю почитаю и отдохну, а там и до утра недалеко.
Хозяин меня провожает до отеля, я стараюсь казаться букой, скучной и мало говорящей. Это непросто))). Принимаю стратегическое решение спать с викториноксом под подушкой и без беруш. Но мне посоветовал сеньор из отеля в игуасу, который мне внушает много доверия, так что глядишь обойдется. Но все както неприятно, в душе воды горячей нет, надо идти в другой номер, в другом номере вода какаято полутеплая, но ктото все время норовит зайти в номер. Решаю ну нах чистоту. Помоюсь завтра, а пока жизнь дороже)
возвращаюсь на свой топчан и показательно зеваю. Хозяин собирается оставить меня отдыхать и тут пришел сеньор Алехандро, ну все успокоилась, значит все нормально! Болтаем, мне снова предлагают работу в игуасу, но нет уж..не хочу. Итак, надо Вальтеров из головы выкинуть).
Все уходят и я спокойно засыпаю. Ура, никто ко мне не пристает, викторинокс не пригодился.

3июня. день 2
утро, ура, я жива. Проспала 12 часов, вот он игуасовский отходняк))). Сегодня водопады по плану. И парк птиц. Сажусь на автобусик и вперед. Вход 37 реалей чтоли. Тоже везут на автобусе до места откуда начинается прогулка. Мест для прогулки гораздо меньше, чем с аргентинской стороны, но очень красиво конечно. И день солнечный. Мимо пробегают смешные собаки...коати. Много много воды, вижу лодочку, на которой ездили по водопадам в Аргентине. Классно, релаксируй себе на вид, но на аргентинской стороне мест для релаксации безусловно больше. Ну и здесь красиво. Встречаю каких то знакомых из игуасу. Откуда столько знакомых???
в одном месте можно подняться на лифте и увидеть обзор. Снова радуга, кажется, она тут всегда.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Дальше можно выйти на мосточки, которые посереди воды находятся, все мокнут, ну и хорошо. Нафик пончо, будем мокнуть...главное фотик не убить. Супер конечно, странно представить, что в мире есть столько воды.!!!!!
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

ну вобщем и больше тут атракций нет, можно по какой-то скале ползать и на лодке кататься, но мне это не надо. Медитирую на воду, посылаю добрые флюиды на аргентинскую сторону.
В итоге не могу сказать, где мне понраивлось больше, какая сторона Игуасу. Потому как они разные, аргентинская хороша тем, что дает больше возможностей для прогулок, можно много ходить, смотреть на воду сверху, снизу и тд. А в Бразилии больше панорамный вид,
открывается обзор на все сто тысяч водопадов, но времени много не проведешь тут
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Прошелся, посмотрел и все. Но место удивительной красоты, мне повезло, что смогла такое увидеть. И двигаюсь дальше, в парк птиц. Меня не обманули, мне тут понравилось, дорого конечно, но стоит того, както все так сделано с душой, крытые большие клетки, где птички спокойно летают. Снова видела туканов и в очередной раз удивилась как природа такое может создать. Много фламинго, есть клетка с попугаями огромная, где написано входить на свой риск, снимая часы. Не планировала, но мальчик из клетки успокоил. Осталась невредима))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Сколько же я всего видела уже из этих зверей в натуральной среде, красные ибисы, попугаи, туканы, фламинго. Красота.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Возвращаюсь в Игуасу, мне тут правда неловко спать бесплатно, не чувствую себя свободно, поэтому сажусь на автобус и еду во Флорианополис, в столицу устриц!!!

4 июня. День3
вот я и тут, и сразу проблемы экзистенциальные. Нашла в коучсерфинге мальчика, чтобы остановиться. Но потеряла бумажку с его адресом. Так, думай, Катя, думай. На терминале вайфай, ище страницу с адресом, отчегото именно сейчас она недоступна. Батарейка садится, блин, ни идеи. Тут вспоминаю старый дедовский способ — сохранено в кеше. Ура, работает. Быстренько переписываю адрес и в путь. Доходишь пешком до местного терминала, садишься в автобус и в путь. Минут 25 еду и приезжаю на место. Какой прекрансый дом и прямо у воды. Семья тоже дружелюбная, но у меня в голове одно-еда. Мальчик участвует в коучсерфинге, а также сдает комнаты студентам, так что тут много молодежи и очень симпатичная собака.
Едем кушать. Идет дождь. Говорим на смеси португальского и испанского. Коечто понимаю. Но когда парни начинают говорить сами, не понимаю ничего.
Чем заняться не знаю. Мальчики зовут клубиться, блин, я хотела спокойной побывки. Говорят чтото о концерте кантри музыки, прихожу в ужас, вспоминая кантри музыку из Панамы, это ад, не хочу на такой концерт. Но все таки убеждают меня, что это кантри другое бразильское.
Ладно, едем, я привыкла одеваться как всегда, но тут это не работает. Приезжаем в клуб, вокруг одни бляди, все вырядились, а я в сандалиях) ну и что, я духовно богата зато....
сразу до меня доходит весь ужас происходящего, и эта ситуация меня будет преследовать все время нахождения во Флорианополисе. Я люблю свободу, если мне надоедает, то взяла и уехала в любое время, не завися ни от кого. Здесь по другому, находимся далеко, автобусов нет, только на такси, что безумно дорого. Типа все до 4 утра будут, а потом домой. Айай.
Концерт прикольный, мызука живая, научилась немного плясать бразильский фольклор. Забавно. Куча поклонников пьяных, все хотят чтото купить в обмен на поцелуй. Хаха и без поцелуя купите, я хоть и в сандалиях, но так дешево не продаюсь.
Вобщем развлеклась немного, и уехали в 4 утра. Не хочу больше ситуаций, когда не могу уехать когда хочу. А пока спать в красивой кроватке.

5 июня. День 4
сегодня солнечный день, с одним из студентов проводим познавательное утро, лежа на пирсе и смотря в небо. Красиво, и хоть на этом пляже купаться нельзя, жить у воды роскошь! Наслаждаюсь моментом, у мальчиков можно жить только до завтра, так как с понедельника все идут на работу, и им не хочется, чтобы ктото был в доме без них. Понимаю.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Наступает время обеда, мне обещали устриц. Но есть опция поехать с хозяином дома и его мамой или с другом , с кем мотрели в небо на пирсе на мотике. Выбираю одноpначно второй вариант. Едем, по пустынным воскресным улицам. Кажется, шлем мне идет, но ужасть как неудобно.

Столкнулась с бразильскими банкоматами, задают слишком много вопросов, все время просят вставить и высунуть карту. Но я справляюсь).
Наконец находим ресторан с устрицами, стоит дорого, но я хочу!!! солнце, море. Это место странное, море полно больших валунов, и в лучах заходящего солнца смотрится красиво. Ощущения усиливаются белым домашним вином. Эх, как прекрасна жизнь.

Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
И мальчик веселый, предлагает мне урок вождения мотоцикла, хаха, не боишься ли. Ничего у меня не получается, но весело. Смотрим закат и в путь, в вечерней программе встреча коучсерферов, не знаю зачем туда идти. Но пойду, может найду нового хозяина дома на остаться еще на одну ночь.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Мальчики из моего дома музыкальные, тогда я еще и не знала, что тут все такие. Поют и играют и с таким лицом радостно-счастливым.

Готовлю на ужин фаршированные помидоры для угощения хозяев. А в это время приходит подруга семьи и все вместе они начинают петь. Очень красиво и живо.
Отправляемся на встречу коучсерферов предварительно проехав по центру города. Церковь, площадь. Как обычно впрочем.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Встреча проходит в отеле, как только вхожу ужасаюсь, ибо как я не люблю стоит галдеж 500 грингов. Все что то орут....ааа....типа надо подходить к людям и «здрасьте, я из россии и тд. Те же вопросы, те же ответы, ну уж нет, пойду во дворик, там поспокойнее. Предпочитаю, чтобы ко мне подходили, в принципе так и получается. Случайно познакомилась со взрослым австралийцем и позже оказалось, что именно у него я спрашивала совета по дому коучсерферов в Чили, и его ответ мне тогда не понравился, а в жизни очень приятный товарищ.
Хочется вина, но вина тут нет, вернее есть одна бутылка за 30 реалей, типа аргентинское. Хаха, так там вино ничего не стоит. Неожиданно задаю вопрос повару, продающему вино, откуда он — из Перу, прекрасно, поговорим по испански, а ты — из России. И тут этот толстый черный мужчина начинает говорить со мной на русском, оказалось он был женат на девушке из Казахстана, ну и мир..
в итоге сходимся на цене, удовлетворящей всех и практикуем испанский. На вечеринке оказывается много людей, говорящих по испански, притворяюсь ,что не понимаю английский. Также тут много людей, преимущественно мужеского пола, которые норовят разделить со мной мое вино. Ну уж нет, вот вам траго, а стаканами пить както это не по мужски.
Тут же знакомлюсь с Томасом, высокий тип, раюотающий в IBM, мы подружились и вместе ходили за вином, теперь уж в супермаркет, договорившись с моим перуанско-казахстанским другом. В одну из ходок на улице нами был обнаружен пакет с презервативами и двумя мужскими дезодарантами. Поделили по честному))).
Так и продолжалась вечеринка, пока не случилось страшное. Мои друзья на машине уехали навестить друга и сказали, что вернутся через час. Ну и прекрасно. Мне тут есть с кем поговорить. Во время очередной прогулки это страшное и случилось, вернувшись с Томасом на сборище, оказалось, что все закончилось. Хм, что делать. Как мне попасть домой. Томас сказал, что следующую ночь запросто могу поспать у него, живет рядом с пляжем, на котором омжно купаться. Прекрасно. А пока надо попасть домой....но как это сделать????
пользуюсь национальной связья с толстым черным поваром прошу позвонить моим хозяевам, не отвечает телефон, хм. Смеемся, пока кажется все смешным. …
ладно, надо понять адрес, потому что я не имею представления о том, где живу и где нахожусь сейчас. Так, перуанец дает мне интернет, смотрю страницу с адресом и наконец заветная бумажка с назван ием улицы у меня в кармане. На миг показалось, что теперь то все будет просто, но как бы не так.
Томас соглашается мне помочь, идем на остановку такси, в этом ужасном городе адские проблемы с транспортом. Такси не ездит по улицам, нельзя его тут остановить, надо идти в специальное место, где стоят такси. Идем, таксисты не знают где это и не хотят нас вести. А нам надо понять, куда ехать хотя бы, какой район...таксисты ни хрена не знают, один нас отправляет в один район, который как потом оказалось совсем не тот, который нам нужен. Я начинаю уставать от невозможности попасть домой, ситуация осложняется холодом. Адским. Днем жарко, ночью +11. а одежда то дневная, летняя. Так надо чтото делать, плюю на то, что не знаю португальского, сажусь в машину к таксисту и начинаю просить карту или еще что. Нет, говорит, нет. Итак, есть рация или чтото еще, уточни в офисе. Я убедительна, ибо даю понять, что без информации этой из такси не выйду. Водитель связывается по рации с офисом и сообщает мне район, где я живу. Спасибо. Теперь нам стало понятно, надо взять один автобус и доехать до терминала, а оттуда тот, который я уже знаю.
Действуем, вдвоем веселее. Но холод убивает веселость. Находим остановку и ждем авобуса, а также ждут еще 5 человек, играя на гитаре. Появилась надежда, что автобус существует....но увы, вскоре холод стал невыносим, умноженный на усталость. Меня стало раздражать это приключение, хотелось в тепло, домой, в автобус, спать, есть..что угодно, но не быть тут в этой автобусной остановке....
перекантовались с Томасом в сабвее, в какойто момент меня настигло полное отчаяние и готовность заплатить какие угодно деньги за такси, но...их нет!
Говорю, неужели нельзя вызвать из ресторана или еще откуда. Нет. Только в местах их остановки. Отчаянье...так на корточках на остановке я дождалась 4 утра, когда градусник стал показывать +9. беда. Но приключения на этом не кончились. Долгожданный автобус приехал и отвез нас на терминал. Ура, теперь я почти дома, я знаю какой надо брать теперь. Читаем расписание, так..первый в 6 утра, но следующий абзац меня убил- в воскресенье не функционирует...мьерда. У меня кончилось терпение, такси!!!!
томас едет со мной, боится, что таки ночью не очень безопасно. Мне уже все равно, такси, пешком, томас, без томаса...
таксист естественно не знает, где адрес, нужный мне, но методом тыка находит. Боже я добралась. Жесть.
Дома встречаю хозяина, он тоже мне ведает грустную историю, как приехали меня искать на вечеринку cs, а все закрыто и никого нет. Ладно, все хорошо, что хорошо кончается...забираюсь с головой под 4 одеяла, фиг меня теперь вытащите на какуюнить вечеринку. Транспорт не существует в этом городе. И будьте осторожны с холодом. Ночью очень холодно, хотя наеврное зависит от сезона.

6 июня. День 5
сегодня я переезжаю к Томасу. Он любезно мне пишет, что встретит меня на терминале, ибо хрен знает как можно доехать до него.
А пока снова солнечно, провожу день на пляже с тетрадкой, музыкой и размышлениями о жизни.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Вечером хозяин дома подвозит меня до терминала, там встречаюсь с Томасом и едем. Вау, снова надо менять 4 автобуса. Приезжаем поздно, хочется спать. Дом мне не очень то понравился, отчего так грязно...брррр
вот они трудности бесплатного проживания, но Томас кормит меня едой и рассказывает истории. Странные конечно бывают ребята, которые много работают с компьютерами...
засыпаю рано, но через час меня будит хозяин с рассказом о том, как холодно и что мы могли бы спать вместе. Могли бы, да не будем. Я непреклонна, не мой тип. Сплю и вижу сны. Похоже скоро мне придется покинуть Флорианаполис, какието тут все навязчивые...

7 июня. День 6
с утра стараюсь сбежать побыстрее из грязного дома. День солнечный, пойду на пляж. Пляж Campeche. Вау, пляж очень красивый, я в восторге, стоит того грязный дом, чтобы быть тут. Народу нет, длинный длинный пляж, солнце и синяя вода. Красота. Сижу и втыкаю....часами.
Вернувшись домой обнаружила хорошие новости, мальчик прибрался в квартире, стало приятнее....
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Наконец время вечера, у меня экзистенциальные проблемы. Меня пригласил мальчик с мотоцикломм покататься, а Томас поесть устриц, которые я снова хочу. Хотела совместить все, но не просто. Договариваюсь с мотоциклистом на 9 вечера и едем с Томасом есть устриц. Как вкусно! Устрицы, вино, но наконец мне пора идти. Он в недоумении, я думал, у нас вечеринка. Ну да, толкьо мне надо встретиться с другом. Он меня не понял, ну а мне пофик, мои каникулы, делаю что хочу, тем более за свою еду я заплатила сама. И снова проблемы с транспортом, прибегаю на терминал, автобус до терминала ушел 5 минут назад, следующий через 30 минут. Фак, не успеваю. Бегу к таксистам, мчитесь, но снова придурошные правила, типа на родовиарию могут въезжать таксисты, а вот на терминал местный нет. Ай, ладно, недалеко слава Богу.
Прихожу на стрелку на час позже, но мальчик меня ждет. Садимся на мотик и мчимся. Для начала мне надо на родовиарию, узнать во скока уходит автобус в Рио завтра. Но все снова непросто, дороги сделаны так, что на родовиарию хрен попадешь, нарезаем полчаса круги, и наконец о чудо, мы попали. Автобус завтра в 3 часа дня. Прекрасно, теперь супермаркет, хлеб с сыром, фрукты, вино и мы мчимся на набережную для практики португальского. Берег моря, мышки бегают вокруг, переодическ и обмениваемся курткой при наступлении холода. Так и проводим врем ня набережной. Мальчик обладает даром предвидения. Спрашивает меня, спала ли я когда нить на улице, хаха, пока нет. Не знали мы как близко от правды были мы...
возвращаясь домой, друг отвез меня на мотике, конечно, пришлось пострадать ибо по холоду с ветром на мотике еще холоднее, чем без ветра и мотика, но зато прямо до дома. Но тут меня ждало новое приключение — Томас спит, я и камешки кидаю, и стучу и кричу, никакой реакции. Так я провела полчаса, без надежды попасть внутрь чтобы спастись от холода, после чего приняла сратегическое решение, мне надо спать, сейчас 6 утра, скоро мой автобус, мне надо спать, нашла полотенце, уселась на ступеньках, прислонившись в стенке, обняла сама себя и приготовилась спать. Спасение пришло с лице проходящего мимо пожилого человека, увидев с какой силой я обнимаю себя, он предложил мне перунское пончо. Круто, да!!!
принес мне пончо и стало теплее. Еще одно спасение пришло ко мне в лице котика, который забрался мне на коленки и стал меня согревать, ну и последнее спасание пришло в лице солнца, начавшего подниматься. Стало даже жарко -в пончо, с котом, на солнце....
вот так и сбылись слова моего друга, спала ли ты, Катя, на улице? - теперь могу сказать ,что да. Зато весело. И необычно. Но сегодня же я свалю отсюда. В любом случае это лучше предложений спать вместе.

8 июня. День 7
утро...хозяин извиняется, что заснул, я собираю вещи и уезжаю в Рио. Забронировала Че Лагарто, тамже встречусь со своим другом из германии, с кем познакомились в Игуасу.
Правда не знаю в каком он Че Лагарто, в Ипанеме или Копокобане. Бронирую ночь в нете за 5 баксов, в че лагарто вес время какието акции ,если в нете бронировать. Надо пользоваться.
Томас меня кормит и спрашивает не могу ли я задержаться еще на пару дней. НЕТ!!!!!!!!
Приезжаю на терминал, покупаю воду и еду и в путь. Чао, Флорианополис, все здесь хорошо и много пляжей красивых, но..эти проблемы с транспортом меня добили. Хочешь такси, их нет. Хочешь автобус, его наджо ждать полгода. Бррр, и какой холод ночью. В остальном мне понравилось)

9 июня день 8
так и не поняла я в каком Че лагарто мне остановиться, много страха у меня было перед этим городом, отчегото казалось, что как только сойду с автобуса меня сразу ограбят. Поэтому решилась на отчаянный шаг, поехатть на дорогом автобусе. Тут система такая есть обычный за 2-30, а есть кондиционированный и более модный за 5.
спрашиваю у таксиста, где автобус останавливается. Таксист шутник, в начале мне говорит, что такси дешевле автобуса, смеюсь и продолжаю спрашивать, где автобус. Теперь новаая версия — автобус очень опасен. Знаю, знаю, но где???
показывает, еду. Поеду в начале в Ипанему, найду немца и узнаю какая цена там, если нет есть бронь в копокабане, которая работает после 14 часов дня. Самый волнительный момент идти со всеми вещами до отеля, это меня всегда напрягает. Но смотрю карту и автобус проезжает прямо рядом с ипанемой че лагарто. Удача, меня настигает голод. Ипанема че лагарто мне не понравился. Нет электричества и цена минимальная 30 реалей, отчего так много. Спрашиваю, могу ли отзавтракать. - нет! Тока завтра, блин...а Марио немец тут? - не знаю, нет света. Ааа жду и тут, о чудо — Марио. Марио, хочу есть. Марио вспоминает, как был без наличных в Игуасу, и я накормила его ужином в моем отеле. Все возвращается, теперь он кормит мня, выносит на столик булочки и чай. Круто. Но я тут не останусь, дорого. Идем на пляж, это был мой единственный раз на пляже в Ипанеме. Красивый пляж, идем вместе с другом Марио, колумбийцем Эдуардо.
Вместе мы сила, никто нас не обидит. На пляже продают всякие интересные вещи — например, тетрадь, открываешь раз, картинки цветные. Говоришь волшебное слово, открываешь еще раз — картинки черно белые для раскраски, еще раз слово, еще раз — текст. Или какойто музыкальный инструмент, где под струнами нарисованы циферки, трогаешь струны в местах циферок и получается мелодия. Мне нравится Рио.
Но в 2 часа принимаю стратегическое решение езхать в Че Лагарто, копокобана. Еду на автобусе, немного волнуясь, район неспокойный, но все круто. Меня селят за 5 баксов в дормиторию, правда на сто человек. Но мне тут нравится.
Че лагарто очень рекомендую. Хорошая сеть, и в нете если бронируешь много акций, персонал хороший, все супер, для меня это мой третий че лагарто...

РИО ДЕ ЖАНЕЙРО 10 июня — 18 июня, дни 9 — 17
как складывается жизнь, думала проветси тут 3 дня, основное — посетить Иисуса и отправить доверенность в рОсиию DHL, после чего уехать на Ислу гранде, но жизнь распорядилась совсем по другому.
Отель: со времен Ушуайи не встречала такой концентрации чудесных людей из разных стран. Все мы такие разные, но мы вместе. Первые дни чувствовала себя неважно и не было никакого желания идти кудато тусить, хотела поправиться. Все говорили, ты скучная. А мне пох, что хочу, то и делаю. Но полюбила всех. Чили, бразилия, аргентина, португалия, англия и тд...
очень хорошие все, провели вместе незабываемые дни.
Взаимовыручка...коглда все возвращаются под утро, просят других разбудить. Все как семья и правда. И это не такие иноземцы, которые всегда кричат, а адекватные и дружлюбные товарищи.
Один раз нас настигла уборка, как в че лагарто ипанема. Просят вынести все вещи, для полной очистки комнаты. До 7 вечера чистили все, а все сидели на рюкзаках и ждали. Но это для нас же видать...
позже меня переселили в девичью комнату, ибо промоушн 5 долларов токав течение недели, остальные дли по 27 реалей, но с завтраком, кухней и бесплатной каьпириньей иногда.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

История с завтраком:
персонажи: португалец Алекс, чилиец Фелипе, Агрентинка Соль.
Однажды Фелипе попросил разбудить его утром. Бужу — привет, 9 утра, вставай. Не прорсыпается и теряет завтрак, после чего много обвинений в мой адрес, мол кто так будит, надо с лаской и душой. хм...говорю с Алексом, как это с душой, обещает мне показать завтра, разбудить меня красиво. Да, говорю я, с завтраком и помни, что кофе не пью, пью чай. Соглашается. Все вместе идем в бар, возвращаемся пешком из Ипанемы, Фелипе мой друг проводает меня до комнаты, входжу туда, а там подруга Соль спит в обнимку с Гринго. Ай, я ведь тоже хочу спать обнявшись. Фелипе, давай спать обнявшись, только без всяких там приставаний, комната то женская. Соглашается Фелипе, спим обнявшись в одежде. С утра просыпаюсь от вопроса ресепшионистки, что вы тут делаете, это женская комната. да. Говорю, знаю, но мы в одежде, просто спим. Уходит.
Выхожу, встречаю Алекса, где говорю, завтрак обещанный???
а он мне рассказывает — все приготовил, поднос, чай, фрукты, одел галстук, попросил Соль открыть дверь, открываю — а там пара спит обнявшись. Хм, как неудобно, но весело.
Я конечно всем это рассказала, почле чего все смеялись — Алекс, запиши, что я хочу на завтрак))). А я представила себе эту романтичную картину, ну да бывает)))

в отеле пару раз приходилось делать чекаут в 10 утра. Идти на пляж и возвращаться делать чскин в 2 дня, и мне давали мою же кровать, ибо не делала бронь заранее, а бронь делали другие. Но это не омрачило моего пребывания. Единственное были случаи воровства, на кровати кто что оставлял, все подрезали, и когда пьяные товарищи засыпали на диване в холле, тоже подрезали. В конце все прояснилось, в хостеле жил трансвестит, огромный, и потом мне написали, что он уехал из отеля не заплатив, так что думаем, что он и подрезал все. Всегда используйте локер!!!!

Достопримечательности

Иисус Христос . Вместе с немцем, колумбийцем и его подругами собрались на статую, которую к счастью открыли за 2 дня до нашего приезда. 3 раза выходила из отеля и 3 раза возвращалась, ибо чувствовала себя ужасно, и не зналда принесет ли мне эта прогулка радость или пытку. Но все же решила ехать. Приехали, такси 45 реалей туда и обратно, но сторговались на 35 или 40, не помню уже. Едем, здорово, как так повезло, что открыли только сейчас. Иприехжаем наверх, красота, масштаб, солнце...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
но вдруг туман и все, не видно ничего...фак, как же так. Но интересно, на другой стороне города отражается тень от монумента, как настоящая.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Так мы и не увидели никакого вида, зато увидели вертолет, и встретили свадьбу. Украла пару фоток у друзей, которые были вчера. В любом случае мы воодушевлены, так как два дня назад мы не могли бы сюда подняться, а сейчас можем. Ждали ждали тепла, но оно не наступило. Зато наступили приятные минуты, когда я больная, сломанная собралась в свой отель, а немец сказал, что знает как это болеть одному на каникулах, когда никто тебе не поможет и вызвался купить еду и приготовить, а я пока посплю. Как трогательно, блин столько хороших людей встречаешь.
По опыту моих знакомых так это выглядит в непасмурный день
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Пан де асукар
еду на автобусе, туту автобусы надо тормозить быстро ибо иначе проскакивают и не успеешь будешь ждать еще полчаса. Я наконец поймала мой, приехала. Поднимаешься на канатной дороге на первую остановку и открываетсчя вид на одну часть. Красиво, озеро, яхты, закат...
дальше на вторую, откуда есть вид на копокобану и на другие стороны. Красиво, вечером прохладно и красиво, когда загораются огни...там бы хотела провести больше времени, но меня была назначена встреча с девочкой с cs, которая обещала показать мне Санту-Терезу. Есть телеферико для местнх сбольшими очередями и дешевыми билетами.
Любуясь видом вдруг увидела товарищей поднимающихся по веревке. хм. Да, есть варианты подняться пешком, бесплатно. Мне понравилось- красивый вид. Но вечером берите теплые вещи, особенно если приедете в июне.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Еду в Лапу, встречаемся с девочкой у цветной лестницы, Бог знает, где она. Спрашиваю у людей у метро, все показывают в разные стороны, зато прохожу мимо красивого театра. Наконец посмле получаса блужданий нахожу нужное направление, товарищ меня провожает до лестницы, никого нет. И я пришла поздно, блин. Пока блуждала. Зато в метро видела интересную вещь, в час пик есть вагоны, которые только женские, пожалуй, поеду мужском.
Так закончилось мое знакомство с Лапой, зато видела арки. Возвращаюсь на автобусе прямо в копокобану.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Копокобана
пляж красивый, очень, я немного волновалась и первые дни даже не брала с собой музыку, но потом расслабилась. В воскресентье перекрывают дорогу, много людей гуляют, многие занимаются спортом, есть всякие турники, спортивные площадки, все играют в футбол. Длинный длинный пляж, красота.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Еда
самый экономный вариант готовить самим, но есть рестораны, где цена за кило. Не очень дорого, или еда на улице. Тоже и с напитками, можно покупать в баре, а можно и в магазине. Так я научила многих, сказывается долгое время нахождения вне родины. Однажды аргентинец Нико, который никогда не говорил со мной, захотел напиток, скока стоит виски, 10 реалей, что???
да ладно, говорю, есть план. Пошли в магазин, купим рома бутыль с колой, все выйдет 16, но это литр рома. Как? В магазине??? ну да. Ой, а я и не думал. Блин, что с миром. Как можно не дуать о таком варианте....
есть тут еще одна вещь, которую я не не поняла. Carne do sol или в английском варианте иногда пишут meat of the son. Так я и не поняла, что за зверь).

Развлечния
в лапу я так и не попала, но вроде там весело. Из мест куда попала, - бар в ипанеме, чистый рокнролл, мне не очень понравилось, только гринго и такие цены....
еще бар nuthes, не поняла в чем прикол, платить надо за вход, я долго торговалась с девушкой, что хотим туда, но не хотим платить, в начале сказали, что я могу не платить, потом что и аргентинец может не платить. Он был в шоке после моих переговоров, теперь, говорю, должен угостить меня кайпириньей, ибо столько сил потратила на договор.
Место жуткое, электроника, и все те же люди, то и в отеле. Тьфу. Не хочу такого, их могу увидеть и в другом месте без платы транспорта и напитков.
Есть альтернатива вечеринки на пляже, это мне понравилось больше, есть ларек с Карлосом. Зовется VIVO, там хорошо и Карлос чудесный, однажды надоело общество трех тысяч челоеки пошла на пляж, позже присоединился мой итальянский друг. Сидели, говорили, как тока ктото приближался Карлос сразу приближался к нам. один раз прошли двое, дайте сигарету, не дадим...нету.
отошли, и о чем то совещались, мне это не понравилось, а тут и Карлос — возвращайтесь назад, опасно. Но в целом, опасности города не почуствовала, зато понраивлась атмосфера, да и торговаться можно, типа не сезон, цены ниже должны быть.
Как обычно одним из развлечений стал короткий роман с барменом Че лагарто. Прямо напасть какаято, зато весело подшучивать над этими товарищами, работающими в отелях туристических. Когда в какойто из дней разговаривала с ним и пожаловала новая девушка, не говорящая по испански, стала спрашивать бармена, что он планирует делать вечером. Бармен явно имел виды на новую туристку. Она в недоумении — о чем вы говорите? (спросила меня она) - да так, о возможности провести ночь вместе полную секса и огня. What???/ хахаха. Вообще это отдельная статья подшучивать над юношами, мужчинами рассказывающими байки о любви на каждом шагу, в этом я достигла почти совершенства.)))
есть еще развлечение — фиеста тишины, приходишь, платишь, получаешь наушники и выбираешь музыку и танцуешь. И все танцуют в тишине, но со своей музыкой. Я не ходила, но те, кто ходил рассказывали, что людей мало, в основном те же самые, что и в отеле. Это проблема, куда бы не пошли люди из отеля встречаешь всех тех же самых, поэтому местная самба нам с Надей очень понравилось. Dont be a gringo, be a local!
Еще есть фиеста на кораблике, но там наркотики и электронная музыка не входящая в сферу моих интересов!
Еще есть развлечения отправлять документы DHL в россию. У них нет офиса, звонишь и они приезжают, мне не хотелось снимать наличные, поэтому оплату проводишь по телефону. Когда меня попросили сообщить cvv я немного напряглась, сообщить пришлось. 85 баксов один лист a4 в россию. Я в шоке. Но делать нечего, доверенность нужна.

Плаза дорсао
однажды моя аргентинская подруга рассказала мне, что в понеедльник есть веселье, на некой площади, где танцуют самбу. Хм, поехали. Типа, там все знают.
Приехали на станцию метро, всех спрашиваем никто не знает, хм, а гулять говорят опасно, не теряем надежду, идем кудато по пустынным улицам. Спрашиваем людей — не знаем, фак. Идем дальше, все утверждают, то тут опасно, а ведь понедельник...
находим отель, вы то знаете, и нам находят таксиста. Который знает где это, но не знает что чтото есть в понедельник. Едем на такси, ибо нас напугали....
приезжаем на площадь, ничего нет, таксист празднует победу — говорил дже я, но спрашивает и оказывается, что площадь подпльше. Едем туда, а там движуха, музыка, капоэйра, люди, мало гринго, чтото очень местное. Ищем магазин, гуляя по опасным улиуам...адреналин. Слава богу, нет у нас чегото важного. Но повеселились на славу, танцы, общение на ломаном португальском.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время


Преступность
меня не коснулось, совсем, но коснулось многих. Мой друг немец в Лапе с девушкой пострадал. В начале приблизились 10 человек, он закричал им гадости))) убежали. Через 5 минут другие с палкой через шею, но он снова был недоволен убежали. Мораль — нельзя показывать страх, иначе будет плохо. Ограбили в отеле как писала, но надо пользоваться локерами. Я первое время всем верила и оставляла на кровати, как рассказали перестала, и купила змок. Мораль-путешествуйте с замком.

Вообще я не чувствую себя в другой стране, чувствую себя как дома, немец уехал, потеряли почти его ибо автобус не смогли остановить, и было позно, но он уехал на такси, жаль, хороший был немец, редко такие бывают. И провел 15 месяцев в америке, это многое объясняет.


Копа дель мундо
как оказалось мой папа тоже был во времена матча, но лет 20 назад. Из вежливости пошла на один матч, первый, не очень впечатлилась, посмотрела и обратно, DHL отправлять. Стоит около 80 баксов бумажка небольшая, блин, но надо...
зато в моменты матча бразильского чувствовали единение с миром, ибо они сумасшедшие, так болеют, многое закрыто в день игры. Прямо национальое событие у них. Сфоткались с надписью, на том мое футбольное фанатство и закончилось.
Еще что заметила во время прогулок по Копокобане, очень длинные паузы между красным и зеленым светом на светофорах. Минут 5 если не больше надо ждать. Тут же видела симпатичную собаку с галстуком.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Надя
в комнате я познакомилась с Надей из аргентины. Не знала я тогда, как тесно переплетемся мы, я собиралась из Рио на ислу гранде, она собиралась в Cальвадор. Проведя вместе неделю и закончив очередное утро в баре Виво на пляже нами было решено — мне не ехать на ислу гранде, ей не ехать в сальвадор, выбрать другое место. Я пошла поспать часик до чекаута, она должна была за этот час выбрать место, куда поедем. И вот я просыпаюсь на завтрак и слушаю новости- мы едем в Итакаре. Хм, а что это и где это? В отчет Надя показывает мне фотки пляжей. Хм, мне нравится, я согласна.
С Надей мы делали всякие глупости, пикники в комнате. Покупаешь ветчинку, ром, сыр, красишься, включаешь музыку, садишься на пол и делаешь пикник!
Или играли в бильярд однажды, супер секси игра, мы в шляпах играем и играем. Все недоумевают, когда же закончится эта партия, а никогда не закончится она, мы не торопимся.
Надя нашла гитару с тремя струнами в отеле, которую ктото выбросил. Если держать глаз открытым, то можно найти интересные вещи))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Рио мне очень понравился, хочется вернуться. Хоть и большой город, хоть и не видела в нем много, но атмосфера хорошая. Но пришло время его покидать, итак, задержалась не на шутку. Вообще отстаю от своего расписания, думаю, что не успею на самолет.
Мы с Надей делаем очередной чекаут и отправляемся в Итакаре.

На терминале проблема, ее карта не читается. Проявляю чудеса альтруизма и плачу безналом два билета, каждый по 180 реалей с чемто. Часов много. В 12 выезжает дня и лишь в 3 часа следующего дня мы добрались в итакаре.
Автобус постоянно ломался, в начале лопнуло колесо, затем в 2 ночи мы остановились на поесть, когда я вышла из кафе, не было автобуса, а в несм спала Надя. Немного занервничала. Но вскоре увидела других товарищей из автобуса и водителя, который объяснил, что автобус поменяют. Представляю мою бедную подругу — просыпается в пустом автобусе в какомто ангаре. Наконец автобус приехал. Я очень недоверчивая, не спускада глаз с багажа ,когда его переносили из одного автобуса в другой.
В дороге большую часть временит мы спали. Хорошо потусили неделю раньше, что теперь спится хорошго и не замечаешь как проходят сутк в автобусе.
Тут же познакомились с израильским Даниелем. Он спросил нас- вы говорите по английски. да. Ура, вам повезло, наконецто вы встретили челрвека, говорящего по английски. Мда, в страшном сне не захочется встретить человека, говорящего по английски, сразу печать гринго поставят на тебя. Но делать нечего.

19 июня, день 18. Иткаре
мы прибываем в Итакаре. По моим ожиданиям нас должны встречать на терминале товарищи, предлагающие посады. Так и вышло. Ведет нас в одлну посаду, в другую. Все дорого. Наконец останавливаемся на hostelling internacional, тут по крайней мере есть то, что нам нужно. То есть мне, wifi, кухня и цену нам делают 20 реалей, но без завтрака. Не беда, яйца стоят недорого. Даниель с ходу порадает нас своей прямотой. Хозяйка думает, что мы пара и грустно говорит ,что спальни разделенные по половому признаку. Прекрасно. А затем она говорит чтото про кухню, на что Даниель не понимая переспрашивает, кухня тоже раздельная для мужчин и женщин. Причем на полном серьезе, мдааа...трудности перевода.
Размещаемся в отеле, покупаем ром и втроем отправляемся на знакомство с поселком. Самый ближайший пляж рыбацкий, там кушаем, вобщем ничего интересного, идем пить ром подальше на пляж Конча. Темно, на голову падают кокосы. Сегодня случится трагедия. Спрашивая дорогу на пляж нас предостерегли о возмодных грабежах, мол вчера напали на двух девушек, боясь за камеру аккуратно спрятала ее в трусы.
Вечером на рыбацком пляже начался концерт музыки, много людей, все танцуют, я отправляюсь в туалет забыв о камере им вот она уже плавает в унитазе. Брр, спасаю ее, но она больше так и не заработала. И в спирт ее, и в воду и без батарейки, никак. Блин, новая, купленная в Байресе на кредитные деньги, как несправедлива жизнь. Со мной остался мамин фотик, и теперь моя коллекция иксусов пополнилась 2 неработабющими фотиками. Так и таскаюсь с тремя. Блин ,как жалко.
Ладно, наслаждаемся музыкой, знакомимся со страшным мальчиком, который покупает нам пиццу, это, пожалуй, неплохо. В остальном не наш тип. Под утро возвращаемся домой, надавали какихто билетов на бесплатную кайпиринью, какихто спичек, телефонов, имейлов. Так нас встретило Итакаре.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

20 июня, день 19
сегодня познавательные экскурсии по пляжам Итакаре. Их несколько, на одном проходит соревнование по серфингу, я стараюсь выучить португальский, но через полчаса мне надоедает однообразие — красная футболка, желтая фуболка, белая футболка. Лучше послушаю музыку...когда уже собираемся идти на следующий пляж появляется продавец устрицю ура!
День пасмурный, но без дождя, а я мечтаю о палящем солнце, не зря же я в Бразилии. Идем на следующший пляж, Рибейра. Снова жжет Даниель, на надпись — на пляж нельзя с собаками он восклицает — is it really a beach for the dogs. И снова серьезно. хм...пляжи эти должны быть симпатичнее в солнечную погоду, но красивее говорят пляжи, на которые надо ехать на автобусе. Бррр, снова этот автобус. Не хочу ездить на пляж, хочу ходить!
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Вечером идем за бесплатной кайпириньей, Даниель покупает пиво, нам приносят счет — 18 реалей. Не поняли??? 2 бесплатные кайпириньи и одно пиво- 18 реалей??? ну да, просто за вход еще 5 реалей. Ну это совсем наглость, о таком надо предупреждать, но ни у входа, ни в меню это не сказано, разговариваем с менеджером, оказывается, что 5 реалей за вход это опшнл, то есть если хочешь плати, есл и нет — нет. Хм, мы не хотим. Засыпаем спокойно, нас подкараулил маьчик, покупающий пиццу, но сегодня есть не хочется после роскошного обеда, который приготовили мы, как всегда с фаршированными помидорами и горами чеснока. А без пиццы товарищ нам не интересен. Я ложусь спать, а надя отправляется на продолжение праздника.


21 июня, день 20
просыпаюсь, а подруги нет, начинаю волноваться, иду к Даниелю — где она? А она спит на соседней кровати, не смогла найти ключ. Эхххх, говорила же тыщу раз ключ за цветочным горшком. Сегодня мы едем на осмотр пляжей за городом.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Prainha, san jose. Туда надо пешком через лес. В начале посещаем водопад, конечно, он не впечатляет.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Но симпатично довольно, а затем по тропе....идти не помню сколько, но не очень долго, не больше часа. Наконец выходим к морю, пару раз сбившись с пути, ибо дорожки не помечены ничем. Приходим к морю и пробираемся по камням, как выяснилось позже. Есть и дорожка нормальная, но мы не ищем легких путей. И наконец мы на пляже Prainha, солнечный день, красивый длинный пляж. Супер. Людей мало, вода красивая. Мои попутчики правда не дают мне покоя и предлагают идти дальше.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Ладно, лежим немного и в путь, но по словам местных для того чтобы попасть на пляж сан хосе, нужно иметь паспорт ибо он находится за КПП. Какой нах паспорт, проходим уверенно и теряемся в роскошных кондоминимумах. Вы только на пляж, спрашивают нас? - конеечно. Ходим кругами, все посылают в разные стороны, но наконец мы на месте. Пляж маленький, в основном для обитателей местной недвижимости. Если пройти подальше, то есть река, впадающая в море.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Красиво и почти без людей. Если пройти еще подальше, то попадешь на территорию каконгото клуба, но там никого нет, зато есть типа натуральный бассейн. Время движется к закату, нам пора двигаться обратно, путь не близкий. Правда его проделываем быстрее, чем путь туда. Уже не теряемся.
Возвращаемся уставшие и загорелые, Даниель снова жжет, а мы откушиваем традиционную еду из Баии, мокека.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Я съела две ложки, но чувс вовала, что съела слона. Это нечто с мукой, маслом и креветками. Снова проводим спокойный вечер, завтра поедем на пляж на автобусе.

22 июня день 21
сегодня едем на пляж Итакаресинья, только я и Надя, притомило немного говорить по английски все время. Едем на автобусе, минут 20. а там идти, идем, идем и наконец мы видим его — пляж Итакаресинья. Очень красиво. Длинный и безлюдный. Т солнечно! Спускаемсяя с мыслью л том, что потом ведь и подниматься придется. Пляж прекрасен, не сравнится с пляжами в самом поселке. Но, нет ничего, кроме одного ресторана с ценой 10реалей за кайпиринью. хм.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Но конечно пейзаж райский. Проводим тут время до вечера, пора собираться, нам еще на автобусе ехать. Решаем по дороге навестить пляж Гавайсинья, доходим по трассе до входа ,но оказывается, что до него 40 минут ходьбы, а уже поздно, к тому же встречаем двух возвращающихся с пляжа серферов, которые не советуют нам туда идти одним в это время суток. Ну чтоже...возвращаемся, долго идем параллельно автобусу, но оказывается, что он не везде останавливается. Спасибо доброму человеку, кто нас оповестил. Добрались до любимого поселка, что теперь готовим еду, наряжаемся и на поиски развлечений. Каждый день обещают капоейру, но каждый день ее нет.
Идем втроем наряженные на прогулку, по своему опыту знаю, что при желании найти веселье найдем. С нами наш израильский друг Даниель, как всегда жжет девушки, давайте не будем искать развлечений, а спокойно поиграем в карты втроем. Что???? я лучше спать при таком раскладе) покупаем бутылку рома, садимся на площади собак и ждем чуда. И оно происходит, мимо проходит смешной негритенок с гитарой. Скажи, а куда ты идещшь. Играть в доме друга ,а мы можем пойти с тобой,?- ну да. Прекрасно, идем. Дом на площади, а вернее тату салон с ребятами, один очень хорошо говорит по испански. Где научился говорю? - я из Байреса. Хаха. Так провели вчер с песнями, вином, ромом и болтовней. Даниель снова отжег слушая музыку негритенка Венсли — ты луяший гитарист в мире, из тех кого видел. А ты видел других? Хаха. Весело проводим время, во время прогулки в магазин обнаруживаем страшную вещь, оказывается, когда блуждали в первый день по поселку, и вышли к пляжу конча, блуждали столько и в итоге сейчас по дороге в магазин поняли, что находились в 5 минутах от отеля. Хаха, двойка по ориентированию. Сегодня посетили таки шоу капоэйры, вернее это не шоу, а урок, люди могут смотреть если хотят. Вот и мы смотрели как делают капоэйру и как танцуют потом. Здорово. Я правда не очень понимаю смысла этой борьбы, но зато все с музыкой и они будто в транс входят.
Засыпаем счастливые. Еще один день в Итакаре. Завтра планиурем поехать на пляж Жерибукасу.. На всякий случай пригласила негритенка с нами, в 9 утра стрелка. Уверена, что не придет

23 июня, день 22
однако Венсли появился с гитарой. Значит едем все вместе. На вокзале нам преподал урок покупки билетов, оказыввается автоматом включается страховка, надо просить без нее, не сильно дешевле, но все таки. Венсли убеждает нас не покупать обратный билет, хм...почему? Мы никогла не еврнемся????
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
едем, пляж красивый, до него надо идти, но недолго, есть и пляж морской и место, где рекавпадает в море, есть солнце и тапиока, традиционная еда бразилии. Мы наслаждаемся этьим почти пустынным раем. Кормим кокосом, пробегающих мимо крабов, это весело, они так быстро бегают за ним. Венсли поет нам песни и дает уроки капоейры.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Пьем вино и едим фрукты. Красота. Время вечера, пора возвращаться, на трассе Венсли назодит машину, которая нас везет обратно бесплатно. Так вот почему не надо было платить обратный билет, а мы то дураки.
Однако мы идем в кассу и нам таки возвращають деньги, хоть и с некоторым трудом, предлагают поехать в другой день, но мы завтра уезжаем, нам не надо другой день.
сегодня начинается праздник сан джон имени какогото святого. Все типа веселятся, но я устала веселиться, идем на праздник. Все украшено, отовсюду музыку, нам советуют местный напиток капета, вкусный. Правда пара которая посоветовала, сказала, что выпиваешь два и все. Мы поверили, все ложь, напиток вкусный, но чтобы торкнуло двумя не обойтись.
Ходим от одной сцены к другой, настроения веселиться у меня нет. Но ходим, ибо праздник раз в году. Встретили много знакомых, покушали пиццу, наконец я поняла что торчать тут среди обдолбанных людей мне неинтересно, принимаю стратегическое решение вернуться домой, одна проблема не знаю где он, то есть знаю где он, но не знаю где нахожусь на празднике ,слава богу есть ориентир — площадь собак. И тут начинается дождь, ливень, встречаю приятелей татуировщиков, они тоже идут туда же. Ура, хоть дорогу покажут. Вежливо отказываюсь от предложения кашасы, отмазываюсь от влюбленного Венсли и спать. Завтра мы покидаем Имбассаи.


24 июня. День 23 — 2 июля. День 31. САЛЬВАДОР

Прибытие в сальвадор. Коучсерфинг.

пришло время выдвигаться отсюда, каждый раз понимаешь когда настает такой момент, вот и тут настал. Сейчас низкий сезон, людей мало, движухи тоже. Мы едем в Сальвадор, без Даниеля уже. Дружелюбная хозяйка отеля отвозит нас близко к терминалу, и это счастье ибо идет дождь. Мы едем в сальвадор. В коучсерфинге нашли пару ребят, которые готовы нас прияютить и встертить у парома, прекрансо, я слылшала разное о сальвадоре, не хочется шарахаться по ночам.
На терминале начинаются приключения, автобус отправляется в 13-30, но его отчегото нет. Какой то товарищ рядом, ждущий этого же автобуса объясняет, что он знает, автобус приедет через полчаса. Официальная задержка. Мы радуемся. Нам надо купить еды в путь ибо путь неблизкий. Надя идет в магазин и вдруг я вижу, что автобус приехал, люди загружаются. Ааа, погодите, пошла искать Надю. Ищу там сям, везде, но нет ее. Возвращаюсь и слышу крики- катя, катя, скорее. Она вернулась. Почувствовав неладное, еще чусок и автобусч ушел бы без нас. Никому больше верить не будем!
В начале часов 5 или больше часов на автобусе, потмо лодка еще час. Пользуемся знаниями, умениями и навыками и просим без страховки. В автобусе мало людей, спим, думаем...и наконец паром. Ну и толпа, 5 реалей паром, и час на нем. Еле успеваем занять места, чобы сесть и вперед навстречу Сальвадору.
На пароме тот самый ирландец, рассказавший нам о получасовой задержке автобуса, советует еще один хостел, не верим.
Нас встречают мальчики и правда, чтож. Их двое отчегото, нас везут на машине в их дом, который находится загородом. хм. По дороге млаьчки радостно курят травку, блин у меня возраст сказывается, чувство опасности обострено....ехала и не отрываясь смотрела на дорогу, как будто смогу чемто помочь в случае катастрофы. Но мы доехали. Дом роскошный, как я поняла у мальчиков уехали родители на выходные, ибо Сан Хуан и все уезжают из больших городов. Ну и дом, роскошь, наша комната прекрасная, есть стиралка, еда, все. Конечно мальчики на чтото надеятся, но коучсерфинг сайт другой направленности, конечно при взаимном желании, но такое врядли возникнет. Едим, пьем, слушаем музыку. И тактично отправляемся спать.
Следующие два дня мы провели мальчиками в роскошном доме. Нас возили в город, но я чувствовала себя как в клетке. Все хорошо, но дом так далеко, что тока на машине можно куда то поехать, а значит и вернуться, а значит все должны быть вместе, и при малейшем желании поехать в магазин надо просить, чтобы отвезли, и плюс из дома не выйти погулять ибо он в коттеджном поселке по русски находится. Поэтому мы принялит стратегическое решение переехать в хостел.

Футбол
так случилось, что тут мы оказались в момент чемпионата мира. И во время финальной игры Бразилия-Голландия. Повторю, футбол мне абсолютно не интересен, но здесь такая всеобщая атмосфера, что волей не волей пришлось участвовать. Предыдущий матч бразилия выиграла и ликованию не было предела, в барра стоит сцена где дают концерты после игры, и мы пошли туда, то, что идет дождь никак не сократило количество посетителей концерта. Все мокрые, пьяные, но в хорошем смысле и все хотят лбщаться со всеми. Чтод это не плохо. Мы тренируем разученные фразы — вы вкусный, вы красивый, у вас красота цветка..на португальском, естественно. Тут както вес быстро.
Привет ,как тебя зовут, откуда ты — поцелуй.
Я не хочу? - почему?
И не понять им, почему нет, а мне не обхъяснить. Почему я должна целовать всех первых встречных. После концерта пошла гулять, встретила аргентинцев, пока мало говорю по португальски так приятно что можно на почти родном испанском говорть с людьми. Отведала местный деликатес — ламбрета, какойто моллюск, меян не очень впечатлил, моллюск как моллюск. Вобщем за час прогулки поговорилап с тысячей людей и в основном вес об одном — поцелуй — нет — почему нет.
Последний матч был трагичным, Бразилия проиграла, что в дальнейшем произошло со всеми латиноамериканским истранами. Какая боль!!!
но матч был напряженный, все так хотели победить, но не вышло. Лишь один голландец не снимал с лица удыбку, однако все цивилизованно, без драк и всякого такого. Ну проиграли. Грустно, многие плакали, многое не работает в этот день. В супермаркете все смотрят на экране футбол, национальное событие. И нам было жаль...

Отель
жили в порто де сальвадор, в барре, он рядом с порто до барра. Цены примерно одинаковые, но первый больше, прямо напротив супермаркет, всегда сыр и свежие соки на завтрак. 25 реалей с человека. Есть кухня, напротив огромный супермаркет. И что ценно — есть приветственный напиток, так вышло, что выпили его мы с надей.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Работники отеля как всегда — хочу тебя, пошли со мной, долго боролась с этим ненужным вниманием. Вроде победила в конце, когда нас уже никто не хотел) хаха.
В отеле познакомились с веселыми израильтянами и даже одним французом говорящим чуток по русски, попрактиковались во всех языках. Иногда, чтобы както развеселить себя во время дождя болтали с надей сидя за соседними компьюетрами.
Однажды придя в свою комнату обнаружила неприятную голую американку спящую на моей кровати. Но это моя кровать робко заметила я. Really????? фак, давай в свою двигай. А где моя?-вот эта. Не зря эта девушка мне не нравилась с первого дня....в остальном народ странный — много людей из Ирландии, но мне катко с нимим было не очень интересно общаться поэтому в очередной раз притворялась что не понимаю английского

с моим другом итальянцем встретились в сальвадоре, и пошли на прогулку, в эти дни погода была жуткаЯ, вс евремя лил дождь, мы уже олтчаялись увидеть солнце, вообще никуда не выйти ,стена дождя...
днажды дождь притих и мы пошли на прогулку по набередной, чтобы подышать воздухом морским. На улицах почти никого, ветер...хорошо я прихватила с собой плед люфтганзы, когда начало капать и дуть он меня спас немного...слава богу. Дошли до отеля Дарио — че лаграто. Тут промосьон как всегда, 3 ночи за 20 баксов. Но далековато и чтото мне в нем не понравилось — не помню что....
тут же встретила знакомого колумбийца из рио. И тут полило адски, следующие 5 часов мы просто сидели на терассе под крышей. Настпил голод, а мы ничего не могли сделать. На кухне увидели странного ирланца, готовящего супер блюда для 4 друзей. Увидев наши голодные лица он угостил нас картошкой печеной и предложил подарить гренки из его злеба. Спасибо, добрый человек, ибо мы бы и рады купить чтото, но ливень зол.
Наконец мне надоело сидеть в чудом отеле и я пошла в свой несмотря на дождь...
по дороге все таки встретились люди, они коварны — есть зажигалка — первый вопрос ,а второй утверждение -у меня есть марихуана, кокаин и что вы там еще хотели бы. Спасибо, мне только хочется дойти до моего отеля и почувствовать себя немного дома. Доходим.
Эти дни дождь почти не прекращаля, в отчаянье мы смотрели прогноз погоды — канкун, майами, сейшелы, где солнце?
Следующий пункт программы был Имбссаи, но оно в часе езды от Сальвадора, врядли чтото изменится кардинально. Из питера продолжали поступать сообщения о нетипичной джля сезона погоде - нереальной жаре. Ничего, рано или поздно дождь кончится....


Безопасность
меня не коснулось ничего, но истории от знакомых. Итальянцев знакомых ограбили около отеля 2000 евро, карты, фотики и тд. Я не очень поняла, что они делала с такими деньгами. Оказалось сняли с банкомата, так как их 4 сняли много, пошли поесть и прогуляться, это и было ошибкой. Отняли все с ножами. Мораль: не гуляйте с деньгами и картами по улицам.
Еще познакомилась с изарильтянами, они были ограблены раньше 10 реалей и теперь боятся. Один так бедный сигареты боялся до угла дойти купить один, пошла составила компанию. Но провела разяснительную беседу, что надо быть осторожным, но не бояться. В итоге на следующий день мне поведали новую историю. Пошли вдвоем к маяку, там вокруг можно обойти, встретили двух мальчиков маленьких с собакой. Ничего не заподозрили, а мальчики спрашивают — у вас есть деньги, отдайте нам. Нет, говорят, нет у нас ничего и мальчики начали шмонать израильтян. Не понимаю, говорю, эту часть — вы двое взрослых мужиков, два малолетки вас шмонают, а вы руки разводите, мол, продолжайте? Да, говорят, а вдруг у них оружие. хм... в итоге нашли мальчики 8 реалей, отняли. Но израильятяне говорят — да вы что делаете, это ж плохо, завтра бразилия играет, мы с вами, и тут начинаетмя психоделическая часть истории — маьчики заплакали, рассказали, что если ен приносят определенное количество денег каждую неделю, то их могут и убить. Заплакали и вернули деньги. Ерунда какаято...
мораль: не надо бояться и притягивать к себе эту ситуацию. Надо просто быть осторожным и слушать интуицию. Я ходила и в 3 ночи по барре одна, и с мальчиком с улицы подружилась, и маяк обходила. Ничего не произошло. Один раз произошла и со мной психоделическая история. Моя подруга познакомилась со страшным растой и они куда то пошли вдвоем, я возвращаюсь в отель и вижу этого расту, играбщего в бильярд. У меня шок — ты что тут делаешь, где Надя? Я тут остановился на эту ночь? Где???? в комнате номер 105, но это моя комната, то есть общая... показывает ключи...бррр, не очень то он мне нравится. Но хостел дело такое. Отправляюсь спать, прячу нал из сумки в одежду и ложусь спать в одежде, предварительно все заперев в локер....
и значит вот, что происходит. Он с верхней кровати начинает разговаривать со мной. Нет, говорю, спать хочу...продолжает....спускается и садится на мою, чтото несет о своей жизни. Мне не интересно и я впадаю в сон, вдруг просыпаюсь от того что он до сих пор сидит рядом, но отчегото с рукой сжатой в кулак. Страшная догадка. Открывай кулак говорю — не, не открою. Открывай, что там? - нет, это мое... открывай....силой разжимаю кулак и нахожу там мои 5 реалей. Что за треш, говорю? Вытащил из моих карманов пока я задремала. Я в бешенстве, а он наичнает орать на меня — мол ,ты плохая, это мои 5 реалей. Как они в твоем кулаке оказались, пропав из моего кармана. На что стал открывтаь кошелек показывая мне свои кредитные карты — на, хочешь заплати ей за отель. На всякий случай изучила, не имя ли моей подруги Нади стоит на карте...нет, вроде его и вроде одинаковое на всх картах. Отказывалась, но потом решиола проверить блеф — давай карту, заплачу отель и правда. Эээ неее, конечно, это он не планировал. Вобщем остаток ночи я провела в полусне все время ожидая, что ктото меня ограбит или коллег по комнате. С утра он исчез слава богу, и долго искал под моей кроватью какието лекарства, мол потерял упаковку, она и правда там оказалась. Какойто ненормлаьный в медицинском смысле.
Еще однажды нлчью на пляже видели драку, я думала драка шутливая, типа практика капоейры, но нет — драка реальная, за наркотики как нам объяснил наш новый друг с улицы.
Говорил с нами. Говорил...что я уже устала, хорошо, друг, но хочется уже отдохнуть от твоих разговоров, не понимает, зато предлагает нам купить молоко для его дочери. Какое нах молоко в 3 ночи, показываю свои 2 монеты, тут опасно, денег с собой не ношу, если хочешь жти монеты то нет проблем, бери. Нет, хочу больше, хочу купить молоко. Где мы тебе купим молоко? Есть, говорит один киоск, где продают,пойдемте. Хаха, так мы и поли с тобой в 3 ночи в неизвестный киоск за молоком. Пришлось немного грубо ответить, но хотя бы понял, что я имею ввиду и отстал.

Достопримечательности
Пелуриньо. Туда поехали с нашими друзьями мальчиками с коучсерфинга. Красивые улочки, и парвда напоминает андреевский скуск в Киеве. Вот ведь. Были в дни праздника Сан Джон, все обычно уезжают в провинции, поэтмоу на улицах не сильно людно. Древние здания, старые лестницы, все цветное, как кубинские колониальные здания. Играет музыка, нашли местечко с регге. Послушали немного, много конечно в хлам обдолбанных людей.
Фотографий мало, так как ососбо с камерой там не ходила.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Город состоит из двух частей верхней и нижней. Соединенных лифтом. Поехали кататься на лифте, 15 копеек всего, вот думали видом насладимся, но не тут то было, так как лифт не панорамный, заходишь, как в здании, едешь 3 секунды и собственно все...мы были разочарованы...очень. Ждали большего от лифта))).
Кстати если стоять спиной к лифту и на первой улице перед тобой свернуть направо, то через пару метров есть кафешка с едой за кило, очень дешево и довольно сносно. Лучшая цена, которую там видели.
Также нами был открыт чудный напиток — коньяк. 9 реалей плюс 4 кока кола и готово. рекомендую)))

Достопримечтаельность -федеральная полиция. Находится в аэропорту, занимается визами. Поехала продлевать свою ибо незаметно мои 30 дней подошли к концу. Приехала, теперь мы русские можем въезжать без визы, хочу продлить. Нет, надо заплатить за продление, но ведь теперь без визы. Теперь да, но вы то въехали по старым правилам. Есть враианты заплатить 30 баксов или выехать и въехать в страну. Плачу. Не так просто, надо идти в интеренет кафе, распечатывать бланк и платить в банке. Прождала час в банке, а работают до часу вроде. Рядом был мальик с номером на 50 меньше моего, дай говорю номерок посмотреть)))). Но конечно надо быть честными, так что честно дождалась своей очереди. Хоть и долго. Теперь вперед ,отдаю квитанцию и мне штампуют 90 новых дней в бразилии.
Обратный автобус был достопримечательностью ибо мы ехали часа 2 наверное, уже не было сил, а я все ехала ит ехала. В какойто момент мне показалось, что маяк, около которго я живу мы никогда не бцдем проезжать, но не т наконец когда мои нервы оказались на пределе, хочу выйти из автобуса!!!! мы приехали.

В барре достопримечательности следующие — пляжи, маяк и крепость.
Крепость всегда закрыта, но в закате иногда выглядит симпатично. Маяк мы обошли, но внутрь не пошли, я музеи не очень люблю, а с мест рядом открывается вид на пляжи и набережную.
Пляжи. Пляжи около отеля так себе, небольшие и наполненные, особенно в воскресенье, ближе в сторону маяка, более длинные, но обычно море высокое и полосы для лежания.сидения нет. Красивый пляж видели рядом с жильем мальчиков с коучсерфинга. Длинный в лунном свете, а также и без лунного, это именно пляж и не городской пляж, увы не помнб имени, но явно лучше пляжей барры.
Кстати, спасибо млаьчикам с коучсрфинга. Благодаря им я узнала композицию asian dub foundation – siberian slngteng. Рекомендую. В последствии жэта песня не рахз нас спасала в дождливые дни. Включай и танцую, все равно в такой ливень никуда не выйти.

Однажды на плядже мы были вдвоем в надей и больше никого, все смотрели очередной футбольный матч. И тут увидели двух спортсменов на турниках. Красавцы. Женские сердца затрепетали, но когда они приблизились оказалось, что вес это большая ошибка. Раста и друг. Его имя не забуду никогда Фабио Кансадо.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Укуренный мне кажется последние 130 лет товарищ, с вечной улыбкой. Девочки, у меня есть дом , там есть сыр, есть марихуана, есть музыка, есть еда, есть много секса...эээ, сыр это хорошо, а вот все остальное в компании с тобой так себе......еле отмазались от старшного исполнителя регге, позже нашли таки его клипы в нете, чтобы посмеяться. Веселые тут люди и немного сумасшешие.
Еще одна штука любопытная — почти во всех аптеках кесть весы и они бесплатные, мелочь, а приятно.

Надя уехала двумя днями раньше, я хотела дописать ,что планировала и осталась. Компанию мне составлял Дарио из италиии и мальчик с улицы Фернандо, который полюбил меня нежной любовью, приносил с пляжа ракушки, говорил клмплименты. Я его не очень поняла, живет он на улице, но он весгда чистый и одежду меня ет чаще чем я))). причем работает парень на стоянках, в супермаркете. Вобщем каждый день встречала его раз 500. хорошийпарень, наркотики конечно зло. Но по человечески неплох, так что почти можно сказать, что мы даже дружили чуток.

Наконец и я уехала с итальянцем, надло уезжать отсюда, делать больше нечего и дождь притомил. Особо клубиться я не ходила, то есть вообще не ходила так как надо ехать на автбусе и возвращаться на такси, это меня не привлекает. Олдин раз чудом попала в бар рядом с отелем, но мне не понравилось. Зачем платить 10 за кайперинью, если в магазине бутыль кашасы стоит 5, а люди в баре все те же что и в отеле. Бррр. Пойду домой говорю, нет как ты одна пойдешь — жди нас, пока допьем пиво, не хочу ждать, смысла не вижу, хочу уйти. Нет, всего 10 минут, это меня достает слегка...не люблю искуственный коллективизм тем более с незнакомыми людьми, ушла и все.
И наконец мы покинули Сальвадор...
кстати, мне удалось подработать слегка, в лифтке нашли рекламу, типа кто переведет рекламу отеля на нужные языки получит 40 реалей, не налом, но можно оплатить отель и напитки. Прекрасно, перевела на русский и получила 40 реалей. Хотела еще переводчиком и на китайский с японскоим перевести, но совесть както не позволила).
Итак, мы садимся на автобус, с трудом впихивая рюкзаки через прокрутки и едеи на терминал, в 16 уезжает наш автобус в Имбассаи.
Вот мы и на терминале, перекусываем, покупаем билеты на linha verde и ждем. Туалет на терминале платный, но если поговорить с полицейским то выпустит в зону высадки и там бесплатно. Так и сделали. Хаха. Копейка рубль бережет.
И тут чуть не случилось страшное, мы сидели и ждали у надписи desembarque, я смотрела не приезжающие автобсы и не могла понять почсему никто не садится, ведь всего осталось 10 минут. Как вдруг меня осенило — нам нужно embarque!!!!!! как сумасшедшие бросились искать то, что нужно, еле еле успели). Чуть не совершили страшнцю ошибку, чтобы остаться еще в сальвадоре на пару дней. Но все обошлось, мы едем в Имбассаи, к наде! Скучаю по ней уже.

3 июля. День 32 — 10 июля. День 39. Имбассаи

Два часа примерно в автобусе и мы на остановке на въезде в имбассаи. Темно, дождь — все как обычно. Мототакси 3 реаля, но мы и прогуляться можем. Тут же знакомимся с итальянкой. Взрослой и сумасшедшей Антонеллой. Она провожает нас будто бы до отеля. Но на самом деле до места, где живет она там есть прекрасный бар с напитками за 1 реаль. Неслыханно. Мне конечно хочется в начале найти наш отель, а потом уже отмечать высвобождение из Сальвадора! Но она непреклонна, тосковала по итальянцам — и вот они тут. Чтож немного качасы не повредит. Наконец сваливаем дальше, идем долго, встречаем таки когото кто знает где наш отель, он черти где, надо переходить адскую лужу по колено почти, и вот мы в отеле Lujimba.

Отель
нас встречает аргентинский дуеньо зная все о нас — ты русская, тебе нравится певец Родриго из Аргентины и еще какието вещи которые не должен бы знать ))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
отель шикарен, экоотель он зовется, он часть сети hostelling intarnacional, находтся удаленно, но какое умиротворение, мы были едиснтвенными посетителями. Класс, открытая территория, удобрные кровати, все такое натуральное и экологическое и приятное. Цена 25 реалей, вокруг бегают обезьянки. Завтра к вообще шикарный, есть и сыр и ветчина, я в восторге была от этого места, и псть оно отдалено, но очень атмосфера домашне приятная.
На вторые дни приехали несколько немцев, но наше привелигерованное положение они не сильно испортили.

Веселье
в целом в поселке развлечений нет, однажды после игры мы попали в клуб на вечеринку испанцев, день рождения, всем торт и нам перепало, музыка, караоке и люди в париках. Средне весело, а так иногда проходят кое какие мероприятия, но культурная жизнь не очень развита ,так, например, из развлечений могу посоветовать бар на центральной площади, где дают напитки за 1 реаль, стакан качасы или еще какого злого напитка. Там довольно весело, хотя контингент конечно странноватый, но для бюджетного времяпрепровождения сойдет. Больше развлечений не припомню, однажды поехали на Praia do forte. Немного об этом.
Приехали рано втроем с нашим другом итальянцем, не поняла я честно говоря почему так хвалят этот пляж, но тем не менее мы здесь. Отправляемся на пляж. Где обещаны натуральные бассейны, никаких бассейнов нет ибо море высоко, но зато знакомимся с Мьяу, продающим коктейли на пляже. Как обычно интересуемся спец предлложениями, и получаем кайперинью. Как то так незаметно кайперинья за кайперинью мы проводим день, загорая и знакомясь с жителями этого поселка. Нерг Лукас, три темных проститута с двумя белыми лабрадорами и вроде ктото еще. Итальянцу с нами скучно, а мы веселимся задаавая уже хорошо выученные вопросы и говоря горячие фразы дабы както компенсироваь отсутствие натуральных бассейнов. Вечер становится сумасшедшим, темнеет, мы все вместе продолжаем делать напитки уже беспл атно иотправляемся на поиски еды. Итальянец не понимает наших приколов и сваливает в имбассаи, мы же отправляемся на центральную улицу, я еще тогда не знала сколько времени нам предстоит тут провести и сколько раз пройти по этой улице с главной площадью. Площадь веселья, plaza da alegria. Кушаем в компании лукаса и знакомимся с Джеферсоном, работающем на биситакси. Нам проводят обзорную экскурсию по поселку, вечер сумасшщедгий, но я озабочена возвратом в Имбассаи, последний автоубс уходит в 20-00, а иногда и не уходит. Хочу уже свалить, подруге чтото залетело в глаз и она отправляется в медцентр, где ей дают бесплатно какуюто адскую жтидкость.
Плохие новости ,автобусов больше не будет, кажется нам не выбраться отсюда, но Джеферсон не бросает нас в беде и отправляемся домой на машине его друга. Я очень подозрительна, отчегто не узнаю дорогу, но наконец узнаю. Все в порядке. Мы дома. Выпиваем по последнему напитку с итальянкой в кабаке напитков за 1 реаль. И спать. Каждый раз приходится переходить море, так мы это называем, огромную лужу с глубиной, но мы справляемся.
Второй раз мы снова отправляемся на praia do forte, на этот раз за деньгами, так как в Имбассаи банкомата нет. В этом же поселке есть несколько, однако нас предупредили, что в банкоматах на площади лучше не снимать, так как иногда потом воруют деньги с карт ,а лучше снимать в хостеле, чтож идем туда, приезжаем поздно, спрашиваю таксиста как йпройти к хостелу, провожает нас, и вдруг говорит странную фразу — карты работают только если с чипом. Я удивляюсь, разве я хоть словолм обмолвилась, что иду снимать деньги? Хм, говорит он, да все идут деньги снимать. Хм, а если у меня тут друзья в хостеле, что тогда? Напрягаюсь, смотрю банкомат, он берет комиссию, но водитель не отходит и разгялдывает экран банкомата со мной, мне както не по себе, решаю ничего не снимать и прячу карту в ботинок, сниму потом. Но ничего не происходит, слава богу и через какоето время деньги сняты, мы снова встречаем наших друзей, отпарвляемся на пляж, где начинает пролисходить странное, мальчики делают все одинаково, один пытается поцеловать меня, другой подругу, ну ладно, через 2 минуты они синхронно поднимаются и начинают растегивать штаны, хаха, тут гдето камер? Приходится послать мальчиков подальше ибо воображения не хватает, что за согласованность временно пространственных действий, не по себе. Так мне не нравится, теряетсяы так сказать ососбенность момента, вобщем нам снова никак не свалить отсюда, таксистс давший нам визитку не отвечает ,из хостела звонить нельзя, мототакси нету, снова нет транспорта, как же меня напрягает эта ситуация с отсутствием возможности приехать и уехать когда хочется. Но наши друзья снова дают нам шанс, находят авто и мы все таки снова попадаем домой. Ура.
Наши друзья с этого пляжа странные товраищи, пообещали нам прогулку в каноэ по реке с шашлыками и прочими штуками, с радостьб соглашаемся, но приезжаем поздно, на часик — два позже. Ребят нет, зато идет ливень, в агенстве туристическом нам дарят плащи и мы гуляем в плащах по пляжам в поисках красивых пейзажей, не находим ничего, находим наших друзей через сто лет и возвращаемся в Имбассаи. Вобщем Имбассаи это место для спокойного отдыха, за развлечениями не сюда. Теперь о пейзажах.

Пляжи
пляжи красивые когда не идет дождь. Нам тут повезло средне, пару дней чистый дождь. Но пару дней солнце. До пляда надо прогуляться, минут 20. дальше есть дорога которкая и длинная, также за 2 реаля можно проехать по реке на лодке до пляжа. Самое красивое место где река впадает в море. Белые песок, пальмы, море и река...в солнечный день здорово. В первые дни также изза дождя вода очень сильно поднялась, многие дома и дворики были очень сильно затоплены.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Красиво смотрелись кабаки у реки, много воды и столики и стулья по пояс в воде. По пляжу можно ходить в разные стороны, но я не ходила, красиво тут у реки.
Погода меняется очень быстро, солнце сменяется страшным дождем, и снова солнцем. Странно как может меняться так быстро, однако меняется.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Мораль — имбассаи мне понравилось, спокойное место для спокойного отдыха, при желании можно ездить на прайя до форте, но надо думать о возврате либо спать там, потмоу что даже при наличии денег наличие такси в поздний час никто не гарантирует, вернее его просто нет.
После недели тут мы рещили провести уикенд на прайя де форте, чтобы немного развлечься. Как обычно поехали на 3 дня, а провели 2 недели...


9 июля. День 38 — 22 июля. День 51. Плайя до Форте

наконец мы покидаем Имбассаи, это затерянный рай. С нашими рюкзаками, чемоданами и надиной гитарой мы уныло плетемся к остановке. Однако нам везет и добрый человек отвозит нас прямо к въезду в Плайя до форте. Это круто. По дороге мы видим радугу а вернее 2 и полные. Красота, заодно начинает идти дождь.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Приезжаем в поселок и пытаемся найти жилье подешевле, но это не так то просто ибо альберге-хостел самое дешевое и стоит 33 реаля для членов hostel internacional. Мы ими не являемся, но у низ кончились клубные карты поэтому нам дают цену членов. Прекрасно. Пробегаемся по другим местам, дешевле не находим ничего. Значит остаемся здесь, мы же всего на пару дней. Хаха. Ещенам советовали комнату, которуб сдают от ресторана каса нати. Надя пошла на разведку, цена примерно такая же как и в альберге, но без инета и завтрака. Значит не опдходит, правда вышло смешно ,через 10 минут после нее я прошлась еще по одним местам и хотела уточнить чтото об этом варианте с касой нати. Захожу в ресторан и спрашиваю, была здесь подруга моя 5 минут назад. Была. Португальский конечно не мое сильоне место. ….начинаю уточнять можно ли пользоваться кухней, меня не очень понимают — это ресторан! Дада, но если мы тут поживем, то можно? Полное непонимание..наконец вес втсает на свои места, комнату сдают не тут, а в другом месте, однако есть связь с рестораном. Представляю как странно выглядит девочка, пытающаяся спросить нельзы ли нам готовить в вашем ресторане, и есть ли вайфай. Хаха.

Отель
все время почти мы провели в хостеле, хостел хорош, ненмого напрягал ресепшионист, постоянно заманивающий к себе в номер, однако это компенсировалось ежедневным вечерним приготовлением коктейля Невада за счет заведения. Единственный минус нет wifi, но зато есть два кабеля, которые можно подключать к вашему компьютеру.
Однажды отключили электричество во всем поселке, всем выдали свечи, было забавно, всео пару тройку часов.
Один из наших парней предложил нам вариант, комната в доме у товарища при ресторане небольшом. Там провели конец недели, 3 ночи за 50 реалей за двоих. Комната простенькая, готовить нам не разрешали ибо тут продают еду и вообще хозяин окзался не сильно любезным, зато мы сэкономили немного. И после выходных, когда хозяин уехал в Сальвадор, мы снова вернулись в хостел. На этот раз меня покусали какието гады, вся покрылась волдырями, стало не по себе. Делать все равно особо нечего, поэтому отправилась в госпиталь, узнать ни денге ли...нет, говорят, это насекомые. Ну слава богу. Однако мне стали настойчиво предлагать селать прививку, мол, иначе не пройдет. Нет, говорю, не хочу, чтобы мне кололи непойми что, укусы сами рано или поздно пройдут. Так не больно же, понятно, что не больно, но не знаю ваших лекарств. Написала отказ и поминайте как звали.
Зато воспользовалась ситуацией и попросила скидку, найдя трех клопиков в кровати. Видно у меня и правда аллергия, сколько раз уже было, что только у меня проблемы, остальных видать кусают, но они не чувствуют. Моя грамотно проведенная операция помогла мне сэкономить 20% от стоимости номера. Конечно в начале мне пытались рассказать сказки о сезонности асекомых, и что надо ползоваься репелентом, но я рассмеялась им в лицо — каким репеллентом от клопов???? вобщем мне пошли на встречу.
Большую часть времени людей было немного, лишь однажды у порога остановился огромный автобус, с 30 членами гимнастической команды, было шумно. Антонио ресепшионист со временем перестал нас домогаться и звать в свою комнату, когда в сотый раз повторила ,что платя 33 реаля хочется спать спокойно...и если будет продолжать настаивать, то пригласим и хзяина тоже в его комнату. Отстал. Хотя и упомянул, что мы единственные иностранки, которых он туда зовет. Стало смешно. Из плюсов в один прекрасный день одолжил мне вьетнамки и оставил на совсем, наконецто и у меня появились вьетнамки!!!!
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

достопримечательности
основной достопримечательностью считается projecto tamar, типа небольшого зоопарка с черепахами, рыбами. Вход дорогой, 12 реалей чтоли, но если живешь в альберге, то вход бесплатный. Это нас спасло, ходили пару раз, когда заняться особо было больше нечем. В целом нге очень примечательно, зато можно примерить на себя яйца черепах, посомтреть на акул и вставить лица в макеты черепашек ниндзя. Есть там и субмарина, куда надо заранее брать билеты за час. Пару раз пытались и всегда не вовремя, когда наконец не пришли первыми ,ибо сеанс только для 12 человек. В холодном темном помещении тебе показывают страшных морских зверей, живущих на дне океана, так сказать воссоздана их натуральная среда обитания. Это было тнтересно ходить в темноте, ,когда поочередно тебе открывают один или другой аквариум.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Еще одно развлечение — натуральные басейны, эту тему я не очень поняла, первые дни они не существовали, однако потом появились при низком море. Заходишь и сидишь в нем.

Резерва Сапиранга. Доехать сюда мoжно на автобусе, это недалеко минут 10. и попадаешь в пару с рекой, лесом, лошадками. Симпатично, но во время, когда река высокая, ее не перейти, зато можно насладиться парой симпатичных пейзажей, однако ничего такого сверх необычного, но для смены впечатлений от одной и той же главной улицы в поселке — вполне пдходит.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
От парка можно напрямую попасть в Замок, КАСТЕЛО ДЕ ГАРСИЯ АВИЛА. Путь неблизкий, около часа. Мы слегка заблудились и ушлубились в лес, там где делать этого не надо было, но наконец пришли. Вход тож есо скидкой так как мы клиенты альберге. Красиво тут и что главное -нет никого. Территория не очень большая, но одельные части очень даже симпатичные. Модно подняться и увиеть плайю де форте сверху, можно побродить по руинам и сфотографироваться с очень большим деревом. В целом осталость хорошее впечатление, хотя изначально не нацеливались идти в замок. В солнечный день это прекрасная альтернатива пляжу. Обратная дорога выходит прямо к дороге ведущей к плайя до форте, таким обьразом мы совместили резерву и замок не проходя по одной дороге дважды.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Whale watching. Еще одной досттопримечательностью является инстиутт изучения китов. Мы специально пдзадердались ,чтобы поехать смотреть китов в начале репродуктивного периоа.. такого я не вилела еще. Мы поехали в самый первый день, 120 реалей и обещают возможность поехать второй раз если не видели китов. Ура, должно быть интересно, но судьба распорядилась по другому.. первые 2 часа тебе читают лекции о безопансости на борту, показывают кино про китов, кстати красивое, гораздо инетерснее реальности оказалось, а затем везут на лодке.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Волны качают, путь час в одну сторону. Припллыв 5 минут мы ждали китов и вот вдалекке повяился заветный фонтанчик и маленкий хвостик. Это дельфин, недоумеваем мы. 3 раза хвост проплыл на большом расстояниии от нас. Все были счастливы. Все кроме нас. Я не поняла прикола, почему в самом море ища китов мы провели всего 5 минут. Зрелище оказалось несопоставилмо с затраченными деньгами. Фото и видео которые видела показывали совсем другие виды. Спрашиваем капитана можно ли попробовать завтра еще, на что вызываем волну гнева с его стороны. Я не бог, это природа. Так и мы не дураки понимаем все, но столько времени провели в беседах о безопасности когда могли бы быть в море. Конечно если искать китов 5 минут то найти будет не просто. Нас отправляют в агенство, где мы астойчиво просим дать нам еще один шанс. Но в отчет то же самое, видщели хвостик? - видели, значит мы выполнили, что обещали. Тьфу, разчарование, но нам предлагают поучаствовать бесплатно в снорклинге. Ладно, хоть чтото.
Идем на следующи день, рыб тут меньше, чем на галапагосах, оно и понятно, но есть интересные штуки- полосатая змея, которую встретила 3 раза, правда предупредили, что неопасно, однако 4акто не по сееб бло все равно, ну и как водится каменюки, которые наверняка являются останками древних затонувших кораблей))). В конце концов от агентсва осталось хорошее впечатление ибо там оказалось единственое место. Где мне смогли помочь. Я никак не могла уехать из поселка ибо не знала расписания автобусов в Натал, и интернет сомтрела извонить пытались. Никак. Нигде практически нет стационарных телефонов, наконец там нам помг товарищ, нашел и телефон вокзала и узнал расписание и цену. Ура, слава богу, а то бы никогда мы не уехали.

Пляжи...тут как и везде многое зависит от уровня моря, если оно высоко, то большая часть пляжа не существует ибо полоса между берегом и водой становится небольшой совсем, тогда приходит на помощь участок пляжа перед церковью на главной площади. Там весгда есть место и вода не заливает ак сильно. В левом направлении несколько симпатинчых пляжей с натуральными бассейнами, чуть подальше papa gente, где есть волны для серфа. В правом направлении после поломсы пляжа есть длинный езлюдный пляж, которыя начинается после реки впадающей в море. Перейти туда мы перешли, а вот обратно при высоком море было авантбрно. Шли с поднятыми высоко надл головой мешками с вещами, почти по грудь вода, иногда выше, но зато повеселились.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Праздники
Основное место для праздника — это Соуса. Бар в начале гланвой улицы. Играют живую музыку, и всегда много людей. Правда надоедает немного это одно и тоже. Так как других мест для танцев нет. Мы иногда туда ходили, место больше, народу много...весело одним словом.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Однажды нас пригласили на некий праздник лошадей и коров, мы не поняли то ли это барбекю, то ли скачки, то ли ярсмарка. Вроде как ярмарка, но веселая и с музыкой. Мы не попали туда, так как поехали в другой город на веселый концерт форро. Протусовались до часу, ия решила вернуться. Однако очень задорная музыка, ритм простой .но они както так с душой исполняют и тетки на сцене крутятся аппетитно. И молоджешь очнь это форро любит. Вот и мы поплясали и в путь. Однако транспорта нет, мне не уехать, все обещают какойто автобус. Мы были с мальчиком, работающим в отеле, он обещал нас не подвести. И не подвел, когдая у же отчаялась и собралась ловить попутку автобус появился. Ура. Мы добрались до дома. И развеялись.музыка у них очень бодрая. Выучила следующий типы: самба, погоди, техно-брега, форро. И музыка беримбау с тамборами, капоейра. В определенные дни на главной улице на площади веселья, не знаюб почему она так зовется даются представления капоейры. Я была лишь один раз на уроке капойеры в россии, там учат както совсем по другому. В брзилии это гне борьба, а скорее игра. Колесо, прыжки, спорт дружелюбный одним словом. Иногда входят в транс прямо таки те кто играют, ну как мне показалось.
Как таковых развлечений тут немного, гуляй себе по улице, говори с людьми, катайся на биси-такси.

Люди и еда
люди здесь приятные, общительные. Улыбаются. Мы завели множество друзей. Надя взяла урок серфинга, я взяла уроки португальского.
Все время приглашают в гости, предлагают помочь, угостить, проводить. Что хочешь. Иногда идет очень сильный дождь.
Еда тоже вкусная, мы с аргентинкой надей ударяли по мясу, готовили в посаде. Однажды был день лобстера, нашли самый дешевый ресторан с лобстером. 55 реалей. Вкусно. На другой день наш друг нам покаал дом, где продают рыбу и лобстера, 15 реалей мы заплатили за лобстера и огромную рыбу из тпа акул. Все приготовили, вышло очень вкусно и дешево. С тех пор я зареклась есть лобстера в ресторане, всегда есть опции с рыбаками.
На улице еще продают маленькие шашлычки, 3 реаля или 2,5 с салатом. Вксусно. На окраине поселка есть два недорогих ресторанчика. Так называемых ресторанчика, за 10реалей тебе дают огромную порцию еды с мясом, курицей, рыбой на двоих. На главной улице рестораны в основном дорогие, и более пафосные. Зато во многих вечерами играет живая музыка. Есть еще буфет рядом с остановкой такси, еда с цной за ктилограмм. Ожно выбрать, что тебе нравится. Не знаю почему ,но мы ели очень много в этом поселке. И каждый день ходили на площадь веселья))))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Каждый день мы планировали уехать отсюда и все никак, ибо не знала расписанияя автобусов и не хотела расставатьмся с надей. Но наконец мы все же собираем вещи, прощаеимся со всеми и уезжаем. Правда уехали на пару часов попозже, какого же было удивление друзей, когда нас увидели после прощания в биситакси на главной улице поселка. Вы что, не уехали? Хаха. Почти...уезжаем, грустно. Всегда грусно уезжать из места. Гле провел время. Мы пробыли тут 2 недели. Доезжаем до места расставания с Надей. Больше месяца мы провели вместе, вышло както неожилано, но приятно. Надя хороший попутчик, надеюсь встретимся в Мексике. Надя почти плачет, я тоже.
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 01:18, всего редактировалось 5 раз(а).
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
февелы Рио де Жанейро

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 23 окт 2010, 00:52

23 июля — 30 августа. Pria da Pipa. День 52- 89
итак я все таки уехала из окрестностей Сальвадора, было непросто. Мы расстались с моей аргентинской подругой с надеждой встретиться вновь. Вечер, я прибываю на терминал Сальвадора, где сбывается моя давняя мечта — солнечные очки и макдональдс. Не знаю отчего, но иногда, пару раз в году очень хочется съесть знакомый с дества чизбургер. Автобус отправляется в 19-45, у меня есть немного времени. Хорошо, что в агентсве все таки помогли узнать это самое расписание, иначе не уехала бы оттуда.
Итак. Я двигаюсь дальше на север, в сторону красивых пляжей и безопасных поселков.
Время в пути долгое, однако, чтобы попасть в Пипу не обязательно доезжать до Натала, можно выйти в Гуанинье на дороге и оттуда маршруткой добраться за 40 минут до Пипы.
На терминале слу3чается страшное, мен обнаруживает товарищ из Израиля, говорящий по английски. На вопрос говорю лли я — пришлось задуматься, но было видно, что ему нужна помощь, поэтому созналась, что говорю. Он очень переживал, ибо время 19-45 а автобуса нет и в помине. Не волнуйся, говорю, все ждут. Значит будет. И действительно приехал. Людей немного, в основном все вышли раньше, а время в пути долгое. Мальчик из израиля рассказал мне, что хочет освоить португальский, но планирует поселиться в посаде с израильтянами. Некий парадокс, как мне показалось...ну да ладно.
Автобус ехал долго, я попросила водителя сообщить мне о прибытии в Гуанинью и спокойно коротала время слушая музыку иногда отвечая на вопросы израильтянина о жизни..
на следующий день мы прибыли. Время часа 3 вечера. Решили с устатку ехать на такси, 30 на двоих оказалось не так уж и страшно. Я не знаю, где селиться, хотела проверить хостеллинг интернасьональ, но все получилось, как получилось.
Мы приехали в Пипу, людей, кажется, очень много, нас отвозят в посаду, которая вроде как для израильтян, но там сменился хозяин и теперь посада полудохлая. Я спрашиваю, где могу найти какой нить хостел ибо селиться с израильтянами у меня желания нет. По дороге к хостеллингу интернасьональ нами был обнаружен другой хостел sugarcane, я тогда еще не знала, как плотно мы переплетемся. В Пипе я планировала провести конец недели, а провела почти полтора месяца....
хостел неплох, 25 реалей, интернет, завтрак...но только два свободных места, наверху и внизу либо приватная комната. Ну уж нет приватная комната мне не нужна...и вот я селюсь внизу в комнате на 4, а израильтянина отправляю наверх в комнатц на 8.
хотелось провести спокойный день однако не вышло. Мой поход в аптеку и магазхин на 15 минут обернулся страшным весельем.
Случайно встретила итальянцев, которых встречала в Рио, в Сальвадоре и они позвали меня на барбекю в их посаду caballo marino, кстати известная там тоже. И тоже 25, но нет кухни, зато есть бассейн. Барбекю обернулось румбой, затянувшннейся до утра. Я под настроение отправилась в ночной клуб, однако в этомединственном ночном клубе играли электронику, и аждо было платить вход. Товарищ у входа пригласил меня на пляж послушать регги, какойе регги в 4 утра???однако мы неплохо провели время слушая музыку из моего плейре и ожидая рассвет. Возвращаясь обратно, мальчик рассказал мне, что любит меня. Хм, это после 2 часов знакосмства? Ну я в своюб очередь рассказала ему, что я из Боливии, он не удивился — всегда считал, что девушки Боливии самые красивые. Хаха. Вобщем день закончился завтраком и сном. Утренним сном.

Утро принесло мне много новостей. Вчера знакомясь с людьми, я вобщеми ничего не хотела с ними иметь и говорила абстрактно, в другой раз ,в какой другой мучали меня все. Пришлось придумать байку для всех. Завтра встретимся в 10-40, с тобой в 11-30 и так далее. Естественно я и не подозревала, что ктото воспримет всерьез это странное время, однако восприняли..меня разбудил первый в 10-40. хаха. Пришлось объяснить, что вобщем это было несерьезно...доверчивый тут народ. Другими словами первый день в Пипе удался.

Я отправляюсь на осмотр достопримечательностей поселка, идет дождь, но я же не знала, что задержусь тут настолько. Итак в путь.
Изображение гринго-предпринимателей: покупаю, строю, продаю
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Достопримечательности — это 3 пляжа и чападао, гора песочная ,с которой открывается вид на море. Начну с нее, 20 минутная прогулка по пасмурной улице, и я на месте. Вид красивый, но не хватает солнца. Мне повезло и позже я побываю тут и в солнечные дни. А пока наслаждаюсь пасмурным видом, вообще в этом чтото есть такое меланхолично-романтичное..в этой погоде. Гуляю, слушаю музыку и думаю о жизни. Следующий пункт программы — прайя до амор. Безлюдно почти, идет дождь. Дальше по пляжу проходишь каменные глыбы и оказываешься на центральном пляже, тут одна радость....устрицы! Иду дальше, вообще картина не оптимистичная в этом тумане и дожде. Неужели тут так всегда, итальянцы сказали что много льет последние дни. Это мне не подходит, я хочу загореть.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Дальше залив дельфинов, где они всегда плавают. Возможны опции, идешь пешком на пляж заходишь в водуиплаваешь с ними или платишь за тур с центрального пляжа и едешь на лодке. Во второй опции смцсла не вижу. Те же самые дельфина только с другой стороны. Пару раз они проплывали совсем рядом с людьми, и если повезет, то можно увидеть прыгающих и играющих. Не перепутайте с аклуами.
Пляж дельфинов дикий и по слухам во время высокого моря с него никак не уйти. Тут нет тени, только одна палатка с зонтиками. Но море спокойное можно плавать.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Дальше пляж мадейра, который вроде как самый известный тут. Пляж для серфа. Амор тоже подходит для серфа, но там выше уровень ,а мадейра для начинабющих. Он же более развитый, много палаток, в основном везде берут деньги за лежаки в отличие от Амор, где просто надо чтото купить, я например покупала сок)))). Есть школы серфа, аренда досок и всякая ерунда ,которую продают на пляже.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Вот это основные пляжи поселка. Моим любимым стал пляж Амор, там часто ветерок свежий, меньше людей и както приятнее...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
однажды на берег вынесло мертвого кита, без головы. Вонь стояла, но зато увидели близко, во время вейлвотчинг так близко не получилось. Бедняга
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

есть еще два пляжа поблизости. Прайа дос минас, который находится сразу за Чападау, можно идти по пляжу.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Вообще вес это можно проходить по пляжу в период низкого моря. Этот пляж подходит для романтических прогулок, так как там нет ничего! Зато есть длинная длинная полоса белого песка и никого.
В другую сторону за пляж Мадейра Тибау. Тибау хорош для просмотра заката, но пеком немного далековато.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Раз начала о достопримечательностях о них сразу и напишу о всех.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Когда возвращаешься с амора в поселок можно идти по пляжу или по дороге, по дороге очевидно гораздо скучнее, а вот по пляжу не всегда возможно когда поднимается вода. Мне показали секретную тропинку, по верху горки. Там есть развилка. Одна ведет к кресту .а другая к посаде Амиранте де Пипа. Так вот в этой посаде есть чудное место для всех. Место для нахождения во время заката.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Есть несколько уровней скамеек и качелей с видом на море и на поселок. И дажде несколько душей чтобы освежиться. Очень красиво, мне показали это место лишь через неделю после прибытия, но я часто потом навещала его. А после заката, когда становится темно, на небе показываются звезды, в посаде включаеют романтичную подсветку, можно лежать и смотреть на звездное небо. Это очень здорово, если будете в Пипе обязвательно посетите.
Еще одно место, куда можно попасть по дороге, междй Мадейрой и Тибау сверху горы открывается красивый вид на пляж Мадейра. Я ездила на машине, но можно и на маршрутке или на велосипеде или пешком, если любите гулять.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Еще есть некая экорезерва ,чтото типа парка с обезьянами и прочей живностью, но я туда не попала ибо обезяьн часто видно и так, без входы в парк.

Пипа находится в 1,5-2 часах от Натала, куда однажды мы отправились на осмотр новых мест с моими друзьями итальянцми. Место зовется Жерипабу. Это море и дюны.
Стартанули рано, в 7 утра уже сидели в автобусе в Натал, оттуда еще один микро минут 40 до Жерипабу. И вот мы тут, нам предлагают проехаться в Бугги, но мы в экономном режиме. Тем более один из иатльянцев тут уже был и знает дорогу.. будто бы. Мы идем пешком. В начале доходим до некого места, где море нам не перейти, идем в обход, поселок нетуристический тут, продают дешевые кокосы и дешевую воду. Немного дальше еще одно развлечение переплыв реки на барже- пароме. Это чудо техники рассчитано на одну машину и используется только весло.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Не видела раньше такого. Зато бесплатно, если ты человек.
Дальше начался наш длительный треккинг. Дорогу Паоло подзабвл и мы просто шли вперед. В совокупности за этот день мы прошагали километров 15 по песку и дюнам. В какойто момент мы все таки уточнили, где лагуна и как туда попасть.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Нас отправили кудато в другое место. Ладно, свернем с моря в дюны. Когда выходит солнце тут очень красиво песок разных цветов, желтый, красный, белый, оранжевый..все это смешано с зеленью и синим небом. Супер. И никого. Мы одни в этой пустыне, находим какуюто красивую песочную гору, с которой открывается красивый вид и радостно скатываемся с нее по песку.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Все таки очень приятно ощущать когда ты один в каком то месте. Вернее втроем, но больше никого.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Так мы гуляли по дорожкам, троникам, песочным дюнам, 6 часлв без остановок. Наконец наступило время заката, который мы увидели с обратного парома.
Гринго стайл
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Еле успели на последний автобус. Мы конечно не нашли лагуну без буги, но прекрасно провели время, физическая нагрузка на свежем воздухе очень полезно иприятно. Шофер помог нам выйти раньше и поймать автобус в Пипу, так как на терминал на последний мы уже не успевали. Все сложилось, мы в автобусе, а затем и в нашем любимом поселке. Преерасно проведенный день. Если же хотите взять буги то цена на месте варьируется от 100 до 140 за 40 минут- час за весь буги. Вроде из Натала тур на день стоит столько же. Так что надо смотреть.

По поводу вернуться с пляжей с высокой водой. Мы возвращались пару раз затемно с Мадейры. Имейте ввиду, что после 8 вечера вроде как нет больше маршруток, нам пришлось ловить такси, однако вышло 6 реалей на 3.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

а в другой раз мы решились на авантюру идти пешком ночью. Было непросто, но возможно!

Самый опасный участок между Мадейрой и дельфинами, там минут 10 надо ползти по камням, а ночью темно. Нам помогла Луна, а дальше спасение в виде костра который жгли двое ребят из аргентины. Там мы перекантовались и отправились в путь, пройти границу дельфинов и центра было просто. Ну а если застряли так можно просто подождать пару часов пока вода опустится, вобщем не зря мы не поверили тем кто говорил — нельзя и все.

Проживание: еть на любой вкуси цвет, если жить долго то можно снять апартаменты, цены котоыре мне называли около 300 реалей в месяц. На двоих. Очень даже не дорого. У меян вышло интереснее после 3 недель в посаде я подруждилась с одним из хозев, у которого свой бизнес напротив — языковая школа и он мне предложил остановиться в школе, там есть пару комнат бесплатно, взамен должна буду пару часов в день помогать ему со школой, распечатки и прочая хрень. Хм, прекрасно. Так я перехала в школу, однако меня никто никогда не просил ничего делать. Пару раз я робко предлагала свои услуги, но занятости не было. Так что я как и раньше пользовалась вайфаем, готовила еду и ходила на пляжи. И мне было хорошо. В школе жил еще итальянец Роберто который дает уроки серфинга, потом еще одна девушка с ребенком. Вобщем всем было хорошо.
Если хочется уединенного отдыха то я побывала еще в одной посаде с хижинами. Cabanas de mata, подружившись с его владельцем. Приятное место, этакий эколодж, но далековато от центра и движухи.

Развлечения
Каждую неделю все примерно одинаково, иногда меняются люди. Есть одна главная улица с барами, есть клуб, слегка удаленный. Вот так все и происходит. В начале живая музыка в одном из трех баров на центральной улице, а то и в нескольких сразу, потом все отправляются в клуб. В клубе платный вход, я была только по воскресеньям. В этот день играют живое форро, музыка очень популярная в Бразилии. Когда играют в барах главной улицы то это супер движуха. В основном народ танцует на улице, там же продают все, что нужно. Вобщем много людей, шумно и весело.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Есть развлечение прокатиться на турпоезде, я не ездила. Посещает чападау, и вроде как вес пляжи, этакое гринготурне.

Есть развлечение наблюдать за живой природой, так однажды девочка, краб и собака играли друг с другом...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
А так прикол поселка в том, что когда находишься долго вливаешься в ритм и в людей, которые там живут. И все начинает восприниматься по другому, когда становишься частью сообщества.
Особым шиком стала моя отвальная, когда продавец устриц пообещал мне принести их к завтраку. Ну я ясен пень не поверила, однако когда проснулась, меян ждал сюрприз — соседка говорит, устрицы в холодильнике. Круто. Хорошо, что я научилась их открывать, открыла простым ножом, красота. Завтрак свежими устрицами с лимоном, момент счастья..
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

люди
Здесь я встретила ооочень много хороших людей. Начиная с Рикардо, который помог мне с проживанием. Аргентинцы Пабло и Рамиро, работающие на радио, с которыми мы не переставали смеяться, когда были вместе. Люди из всех стран, америка, колумбия, испания, Бразилия, израиль и тд. Очень много хороших позитивных людей, которые стали моими друзьями. В очередной раз убедилась, что настрой действует. Если рассчитываешь встретить хороших людей, то их и встретишь. Ну и в очередной раз подумалось, что если мне так везет, то значит и я не самый плохой человек, а вернее хороший.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Люди во многом определяют впечатление от поселка. Конечно как всегда завела много друзей с улицы, они мне нравятся в целом, артесаны, жонглеры. Много серферов, капоеристов. Ай, ностальгия.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Особая история Бруно. 17 летний серфист, но как хорошо мы проводили время все вместе — аргентины, я и Бруно. Именно они мне показали прекрасное место для релаксации во время заката. Ну и конечно чисто эстетическое удовольствие, самый красивый товарищ в Пипе, конечно на вкус и цвет, но смотреть было одно удовольствие.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Один из дней я была абсолютно счастлива. Мы ходили на пляж минас, солнце, море, голубая вода, никого, потом пляж амор отдыхаешь от солнца под пальмами, кушаешь устрицы, смотришь на волны. Ккрасота. И все заканчивается потрясающим закатом. Бывают такие дни, когда ты абсолютно счастлив и вроде как без видимой причины, это волшебно, и как здорово, что такие моменты случаются, и я благодарна Пипе, Бразилии и Бруно за этот день полный счастья без причины. Спасибо.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Мне не хотелось уезжать отсюда, но время поджимает, незаметно я провела в Бразилии почти 4 месяца..виза скоро истекает, а впереди долгая дорога в Венесуэлу.
А вот вспомнилао еще веселый случай. С моей аргентинской подругой познаккомились с двумя товарищами на пляже, юными и странными. Нам предложили все, еду, украшения, одежду, поездку в фернандо норонья, откуда у вас стока денег в 23 года, поинтересовалась я. Ну мои родители имеют бизнес. Я девочка наивная поверила, а вот итальянский друг не поверил, украли чтото большое, хм...и правда, мне пообщела билет в россию купить, люди, обычно с деньгами так себя е ведут ,предлгаю тысяи первому встречному. Через пару недель все прояснилось. Аргентинская девушка мне написала, что узнала из на раззвешенных фотографиях, это они ограбили банк в Гоанинье, близлежащем поселке. Хаха. Родители собственники бизнесА, хорошо .что не стали связываться с ними.
Все, я уезжаю отсюда. Но мне сдается, что еще вернусь. Вообще для меня Бразилия какаято особенная, хочется здесь быть и жить и все такое. Какаято атмосфера праздника и дружелюбия и тепла. Не страшно, не опасно, свободно и спокойно. Пожалуй, одна из лучших для меня стран континента. Както все просто и приятно. Покидаю это место с легким чувством, здесь мне было хорошо, здесь я нашла новых друзей.
Еду дальше, следующий пункт каноа кебрада.

Canoa quebrada 31 августа — 6 сентября. День 90 - 97
добираться более менее просто, на автобусе до Натала, отттуда до Аракати (автобус, который едет в Форталезу останавливается там) и оттуда на маршрутке, такси до Каноа.
Случанйо на терминале Натала перепутала названия и чуть не уехала в другое место, которое тоже начинается на А. Но в конце концов разобралась. Около 60 реалей до Аракати. 5 или 6 часов пути. В автобусе присмотрела пару женщин, которые ехали туда же на случай разделить такси. Если прибудем поздно. Прибыли позднол действительно в 9 вечера. Снова целый день в пути. Разделили такси, как я и планировала, хм, они мне сами предложили. Как здорово. Приехала в отель Европа, который мне советовали, но он оказался дорогоим. На цулицахз нет никого, ищу другое место, нашла почти напротив Европы — castelo. В начале назвали цену 30 реалей, но я сказала, что все таки буду неделю и это дороговато. Поэтому мне сделали скидку, 25 в сутки, приватная комната. Давно не жила в такой, мне очень нравилось.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Еда
Это рыбацкий поселок, много рыбы всякой разной. В ресторане дорого, я покупала у рыбаков и у хозяев, муж хозяйки рыбак. Очень хорошие люди, душевные и открытые, улыбка все время. Однажды когда вернулась поздно и не успела купить рыбу, меня угостили просто так, хотела заплатить, но эти добрые люди отказались, в другой раз меня угостили мокекоц из арайи, типичное блюдо региона. Арайя рыба такая, похожая на ската. Очень хотелось лобстера, но мне не везло, рыбаки не продавали лобстера, но я познакомилась с юношей ,который пообещал мне одного, много тут кто обещает, и вот утром лежу на пляже как вдруг меня толкают, я бодрюсь и вижу мешок со сваренным лобстером, ой как круто! Уже сваренный, дело за малым попросить в ресторане лимон и вперед. Снова элегантный завтрак, то устрицы, то лобстер. Красота. На улице продают кукурузу, продаютна пляже маленькие устрицы, и в моей посаде была кухня ,можно готовить.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время


´Развлечения
На пляже можно совершить панорамный полет в тандеме, этого я не делала, но зато красиво когда в лучах заката летают над тобой. А так все просто. Буги поездки, пляж, прогулка на кораблике.
Я задержалась до воскресеья ибо обещали регату. Н икогда не видела, хочу посомотреть. Красивые лодочки с парусом и без мотора, и таких 40 участвуют в регате, музыка, анимация, много людей. Я правда не поняла правила ибо все стартуют и катко направлются в разные стороны, то есть направление одно а дистанция разная чтоли. Вобщем не поняла я, кто выиграл и каковы правила, но почуствовала себя участником события.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Если идти направо по пляжу то через 5 километров попадете в Мажорландию, где в одной из посчад можно увидеть песочные скульптуры, а чуть раньше стоят старинные колониальные домики. Встретила пастуха овец, который принял меня за мексиканку. За кого меян только не принимают...только не за русскую. Иногда даже провеляют говоря мне пару слов на русском, это забавно всегда, ибо русский еще помню и могу ответить. Тогда верят. Хотя и с натяжкой.
Пасух предупредил, что в этих изолированных участках лучше не ходить в одиночку. Мне кажется он утрирует, однако...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
день был пасмурный, поэтому я неплохо прогулялась туда, иначе солнце очень сильное, может припечбь основательно.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Скульптур правда не нашла, зато побродила по песчаным горам и дюнам. По дороге можно сотлографироваться с знаменитым символом поселка, который мне напоминает флаг турции почемуто.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Пляж открытый, тени нет. Есть так называемая pasarela, длинный мост, который проходит поверху. Я пошла и пожэалела, все таки страх высоты меня не отпускает, шла прижавшись к перилам, ожидая лишь бы это кончилось. Прямо паника какаято начинается, но слава Богу, обошлось, мост не рухнул и я не свалилась за перила.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Много штук, не знаю как зовутся — ветряные генераторы энергии. Симпатично смотрятся издалека.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Прогулка на лодке тоже мне понравилось, меня пригласили так сказать бесплатно, но стоит недорого, 10 реалей. Тебя проводят вдоль пляжа, можно искупаться в теплых водах, все мокрые, нам достались билеты «первым классом» в самом начале лодки, намокли в первые 10 минт, но есть места для рюкзаков, где не мокнут. Вода очень теплая, но волны тебя относят от лодки.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
На пляже будьте осторожны, мой любимый киоск antonio de coco, там принимают карты и атмосфера приятная. Кстаии о картах — важно. В поселке есть банкомат, но он не работает!!!
я отложила его на последний день и оказалось, что он не работает, наличносьти 5 реалей, надол платить посаду и с утра отчаливать. хм...но всегда есть выход, познакомилась с приятным артесаном из колумбии и он мне ночью составил компанию в поездке в Аракати за деньгами. Вобщем если собеертесь, подумайте про наличность заранее. Рестораны и многие дорогие посады можно платить картами, но многое нельзя. Так что я немного напряглась по этому поводу.
В другом киоске на пллляже меня коварно обманули, когда спросиола нужно ли платить за стулья, сказали нет — только потреблять, ну и хорошо. Сколько стоит сок — 3 реаля. Прекрасно. Однако в момент расплаты оказалось ,что стоит 4,5. отчего вдруг так выросло, нет, мальчик который работает тут не знает цен. А ты откуда — из росссии? Что с вашими деньгами случилось? Цунами смыло чтоли, у вас же много денег. Тьфу, такое меня бесит, они не понимают, что после такого я уже не приду туда и никому не посоветую. Сделала пару временных татуировок
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Вечерами в конце недели у них проводятся костры с музыкой регги на пляже. Но начинается все поздно, как и везде, около 12- 1 ночи стоит приходить.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
В принципе дело занятное. Я продолжила свою цепь знакомств со странными личностями. На этот раз меня полюбил бывший киллер, все ходил за мной вс епредлагал. Ничего не хочу с тобой иметь, а он и не надо иметь, просто угостить хочу. А потмо рассказал кем работал раньше. Краота, воры банка, киллер, что это за люди ко мне притягиваются.....
познакомилась с уличными фокусниками. Чилиец был приятный, а вот другие олбразец того, что не надло принимать наркотики, столбенелый взгляд и все говорит о какихто чудовищах, которые будто бы ряжом, поспешила сбежать из их дома.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Красивый закат, можно смотреть с дюны, которая так и называется пор-де-соль, а меня отправили в другое место. Пришла в роскошную посаду и попросилась на крышу. Пока ждали хозяина закат кончился, но на крышу попала, вид красивый, но увы без солнца.
Отдельно хлчется упомянуть моих друзей — осликов. Три ослика, самому маленькому 50 дней. Такое чудо!!!!! а взрослые украшены .кто цветами, кто кепками с дырками для ушей. Взяла и подарила им еще одну кепку. Маленький прелесть, когда кустает его хозяин на руках носит или просто ложится на песлок и спит. Чудные звери.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
В целом люди приятные, но както менее приятные чем в Пипе. Пройдя мимо одного из пляжных киосков в первый день со мной заговорили пара хозяев и сразу предлоижил жить в их доме и отужинать с ними. Не поняла прикола и на всякий случай жить отказалсь, а поужинать согласилась. Меня познакомили с колоритным персонажем Рафаелем или black power, который известен своей огромной головой, а вернее волосами на голове. Прям Майкл джексон в дестве. Не успустила случая потрогать и софткаться.
Здесь провела неделю, в целом впечатление приятное, но ничего такого этакого — спокойный маленький поселок, как я впрочем и люблю. Виза скоро кончится, мне надо двигать дальше. Дальше — это Джерикокоара.

Джерикокоара 6-13 сентярбя. День 98 - 105
дорога проста , есть прямой автобус до Форталезы, оттуда еще один в Жижиоку, а оттуда большим автобусом-джипом в Джери.
Успеваю насладжиться утром на пляже, попрощалась с оосликами и в путь.
Снова долгая длорога и весь день в пути.

В Форталезу прибыла в 2 часа дня, а автобус в 6-30 чстоли уходит.ю времени до хрена, а терминал так себе, особо делать нечего, ну вот сидела и думала о жизни.
Наконец мой автобус подан, ну почему не везде можно путешществовать ночью. 5 часолв до Жижиоки и нас пересаживают на автобус-джип. В автобусе адский дубак, берите теплые вещи. Со времен боливии и венесулы не помню такого дубака в автобусах. Уже хочется приехать .весь день в пути, холодно, болит горло, хочется добраться. Приезжаем, не понятно на какой остановке выходить ,выхожу на какойто. Поздно, час ночи. Совсем хабылось, что у них сейчас день независимости, много туристов. Ну ничего найду бюджетное. С ходу на
остановке парень мне рассказывват, что дешево не найду, что 40 минимум, что сегодня и вовсе дешевле 80 н енайду. И что если путешествую, то надо цены знать. Обхясняю., что цены хзнаю и везде плачу 25. здесь нет такого, это Джери. Ну и ладно, бог с тобой. Найду. Мне советуют посаду juventud, как самое экономное место, иду туда. 30 отдельная комната и с горячей водой. Кухни нет. Ладно сегодня остановлюсь тут, сил нет больше бегать, завтра поищу получше.
С утра разговариваю с хозяином и спрашиваю, есть ли возможность пользоваться кухней, ибо если буду неделю то это мне необходимо. Ну если ты одна — то пользуйся. Вот так прекрасно. Меня любят хозяева посад.
На следующее утро чувствую себя человеком и отправляюсь на пляж. Пляж признаться странный....море низкое, длинная длинная полоса мокрого песка в окружении дюн. хм...погуляла, позагорала. Людей мало. Ничего не продают, на улицах нет асфальта, все песок...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
возвращаюсь в посаду и случайно встречаю товарища которого втсретила в пипе, вот так сюрприз, он мне рассказывает о достопримечательностях. Одна из них — просмотр заката на дюне. Ладно передохну после пляжа и отправлюсь.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Поднимаюсь на дюну, людей туда поднимается много, популярное место и мы все ждем захода солнца наблюдая за виндсерферами и кайтсерферами. Солнце садится, все хлопают и спускаются на коапойр. Каждый день после захооа солнца можно наслаждиться капойерой. Я чувствую чсебя плохо, сказывается холод в автобусе.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Поэтому иду в аптеку с просьбой одолжить градусник, меряют температуру — чуть больше 38, опа. Пью терафлю и засыпаю.
Как грустно болеть одной, наверное эмоционально взгрустнулось вот и заболела.
Однако на следующее утро проснулась свежей, видимо организм понял, чсто стакан терафлю все равно некому принести, а значит и смысла хандлить нет.

Достопримечательности
Камень. Камень символ Джери, но я к нему не попала, по словам всех — просто камень, у которого фотографируются. Видела подобны в крыму. Основные достопримечательности которые все посещают — посещаются с помощью бугги. Пожалуй съезжу один раз. Хозяин предлагает провести тур на мотоцикле .слава богу все срывается. Ибо мне довелось повеселиться предыдущим днем, встретить рассвет в компании новых друзей и откушав завтра сразу без сна выдвинуться на экскурсию. Поэ ому когда хозяин сказал ,что на мото меня не повезет ибо миного дел, зато поеду на бугги за спец цену, я порадовалась. Есть два маршрута, увы не запомнила имен, но один напрао от пляжа, второй налево. Налево дороже. Стандартная цена 50, мне обещали 45.
тут снова столкнулась с проблемой наличности. В супермаркете снимают толи за 15 реалей. То ли за 15 процентов, в Жижиоку за 20 реалей предлагают свозить. Нахожу выход — один из шоферовбугги кажетс мне очень надежным, а я в людях разбираюсь, он говорит что едет в Жижиоку, ну вот тебе карта, пароль, сними денег.
Мне кажется, что он меня не обманет...
начинается наш трип на бугги, как всегда мне повезло с компанией, изначально триста раз спросила это будет место, где будем останавливаться и смотреть всякие красоты или нас привезут на 3 часа в дорогой ресторан.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Я была права. В начале бугги два раза сломалось, поменялись 2 водителя, потмо наконец мы начали трип. С двумя бразильцами и одлной бразильянкой. Душевнейшие люди. Проехали реку с морскими коньками, нгле предлагабт какойто отдельный тур для их просмотра и двинулись дальше. Красивое место — проезд манго секо.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Песок белый, прямо как снег. Дорога идет по живописным дюнам, вдоль берега...и наконец мы на месте. В ресторане. Хаха. Ресторан не простой, а красивый. Столики в воде, там же гамаки в воде, но мне не нравится концепция экскурсии, привязанная к ресторану ,и покупать тут ничего у меня нет возможности. Однако трое других радуются и покупают рыбку, пиво, достается и мне..я в свою очередь покупаю устрицы, без которых не могу обходиться. Здесь мы проводим пару часов в разговорах и смехе.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Теперь время возвращаться, не могу сказать, что я поражена, мы отчего то делали мало остановок и кажется я не увидела хваленую синюю лагуну.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Ребята приглашают меня к ним в посаду. Она кстати красивая и достойная. 40 реалей с человека, но все есть. Sahara.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Но мне надо домой, по доронге шофер бугги приглашает меня выпить бутылочку пива, я не спала, мне уже все равно. Откуда не возьмись берется его друг и начинает спрашивать интересные вещи, а было ли у тебя чтото с двумя сразу. Понимаю к счечму клонит и тактично говорю, что в мои планы это не входило. Мальчики не отступают, нет ты можешь выбрать, с ним. Со мной или с двумя. Ах, я еще и выбрать могу. Спасибо. Но нет не хочу никого. Отвезика меня домой и расстались друзьями. Ок, говорит, но если ты полумаешь все таки тогда и за бугги трип платить не будешь. Хм 45 реалей, пожалуй лучше заплачу.
Товарищ везет меня домой, но случайно привозит на какойто пляж в темноте. Откуда не возьмись появляется второй и начинается полный бред. Выбери одного ,а второй просто будет смотреть и снимать на видео. Это меня совсем уже выбесило. Ососбенно случайность, с которой второй оказался в этом же самом темном месте. Держи свои 45 реалей за трип, я пошла, надоело слушать бред. Единственное не очень понятно куда идти, но направляюсь в дом и спрашиваю дорогу, оказывается мы слегка далековато от центра, но я не против прогуляться. Однако вскоре бууги настигает меня и с извинениеми водитель отвозит меня домой. Идиотики. Тут ваще странно, ладно понятно что любят туристок и все такое. но эта ерунда с видео и еще один был, который все меня заманивал мотивируя следующим — у меня было 59 иностранок и все были довольны. На что рассчитано, что закричу — хочу быть 60? както без задоринки они подходят к этому делу, ну да и ладно, кому то нравится и так видать.
Вобщем особо достопримечательностей большетут нет. Можно долго гулять вправо и воево от пляжа, когда море высокое, то вообще непонятно, где тут собственнопляж. Место приятное, но у меня снова не вызыввало такого восторга, как многие описывали. Все мы разные.\
случайно втсретила итальянку Антонеллу, которую встретилоа пару месяцев назад в Имбассаи. Ну и тесен же мир. Встретила приятного перуанца, с кем у нас общие знакомые перуанцы в Пипе, встретила пару сумасшедших. Но мне нравятся сумасшедшие))). Встретила пару девушек, которые отчегото меня хотели..
мест для развлечений немного — улица коктейлей на пляже, мама африка и клуб форро. Вот и все.
Познакомилась с приятными аргентинцами, приветливым аериканцем, чопорными поляками, задорными норвежцами и еще бог знает с кем.
Однажда директор гостиницы вызвал меня на разговор — мол я помогу тебе, а ты помоги мне. В комнате моей три кровати, но живу одна. Попросил меня собрать вещи и до вечера подержать вещи вне комнаты, а вечером поменять комнату на комнат с меньшими кроватями. Нет проблем, но тогда скидку сделайте, чоень хочу платить 25 в сутки как всегда. Заметано. Правда хтот день было гуртсно, так как моя к4омната все не была готова, зато у меня же есть друзья из поездки на бугги, которые всегдаа меня зовут к себе. Вот с ними и скоротали время в их посаде, в гамаке с вином. Красота.
Из продолжения знакомств с асоциальными элементами приклеился ко мне еще один, то говорит для тебя и се. Ничего не хочу. Ты много теряешь я очень богат. Откуда ты богат, кем работаешь? - я плотник. Плотник? Ну помимо этого наркобарон, да ну вас нафик всех. Киллеры, наркобароны, грабители ьанка. Ничего не хочу от вас.
Для спорта здесь прекрасное место, виндсерфа очень много, красиво сомтрятся лодочки в голубом море. Люди тоже в целом приятные, но есть и сумасшедшие.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
девочка из санпаоло, мне предложила перехать к ней, где она снимает с мальчсиком. Я согласилась, но както не получилось в первый день, а в последцщие вобщем уже жзеланич не было сильно все двигать и менять ради экономии в 5 реалей. Однако всегда есть экономные опции.
Довелось мне и лобстера еще раз отведать с друзьями и бугги, в моц последний день. А теперь говорю пойду прощаться со своимми уличными друзьями. Вот говорят ,какоцй контраст ,сейчас лобстер с вином ,а потмо уличные друзья.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Познакомилась и с однйо девушкой из ресторана — Эдуарда. Она меня осень полюбила отчегото, оставила мне записку в заверении вечной дружбы, так трогательно. Вот такие искренние моменты в жизни очень воодушеваляют, приятно что они есть. Храню ее записку
пора уезжать, здесь неплохо, к счастью я попправилась.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Тут же у меня случился и очереднйо приступ счастья, случился он на почте. Пришла я на почту, встала в очередь, смотрю на время. Упс, 10 минут им осталось работать, а никто не уходит. Ну ладно, думаю, постою и я, не успею так и не страшно. Однако в 16 часов ничего не происходит, девушка с улыбкой продолжает всех обслуживать. Дверь входную жалюзи закрыли, мальчик последний в очереди помогает каждому поднять дверь для выхода. Спасибо, говорят ему все — не за что. Ерунда. Отвечает он.
Мне вспомнилось как я была на нашей почте, забирая лонли пленет привезенный. Когда меня так там замучали, накричав и все в таком роде, что вышла в слезах. Потеряв 148 нервных клеток. А ведь что может быть проще, дружелюбно отнестись к клиентам. Мнестало очень приятно, когда чувствуешь себя человеком. Так я пришла на почту слегка уставшая от солнца, а вышла счастливой и радостной, не щабыв сказать спасибо мальчику, открывающему дверь.
Мой друг собака:
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Еще интересная детальДжери — булочные, которые обычно открыты ночью. А некоторые и открываются в 2 часа ночи. Приятно встретить рассвет с булкой и кофе.
Еще приглянулось мне одно кафе со столиками на улице. На одной из узкой улиц, мсежду главной улицей и следующей. Там на выбор выбираешь свежую рыбу или лобстераили еще чего и тебе тут дже его готовят. Не очень дорого.

Чтобы ехть дальше, мне нужен грузовик до Камусина, оттуда грузовик до Параиба, оттуда уже транспорт в Бареньиньяс.

Ленсоиз Мараньезес 13-15 сентября. День 106-108

Рано утром закончилась прощальная вечеринка, увы как только я вернулась в гостиницу, оказалось, что скоро 7 утра и транспорт вот вот уже тут. Наспех собираю вещички и гружусь в грузовик. Хорошо, что не спала, смогу поспать в транспорте, тк всегда лучше. Тут оказывается что транспорт этот иджет по маршруту бугги, по пляжу, на пароме, все как в экскурсии. Мне везет, рядом со мной едет красивейший капоерист, скрашивает мои часы без сна веселым разговором. Едем по берегу, много красивых диких мест. Спрашиваю у капрериста нет ли у него палатки с собой, нет, жаль. Могло бы получиться неплохо, море, дюны, музыка, палатка и никого..пару часов и мы в Камусине. Отсюда ересаживаемся на другую машину. Прощаюсь с капоеристом, эх, почему всех самых симпатичных и приятных встречаешь в последний день. С двумя итальянцами продолжаем наш путь, в Камусине нам дают час на все про все. Идем на местный рынок, прошу итальянца не вытаскивать лонли пленет. Чтобы с насм двойную цену за сок не взяли. Рынок прикольный, все дешево, сок 50 копеек, тут же снова встречаем красивого капоериста, блин почему же нам не по пути....
гуляем по жаркому поселку. Затариваемся водой, булками и в путь. 4 часа до Параибы.
Это была поездка-пытка...воздуха нет вообще, я недоумевала только мне так плохо или еще комуто. Дышать нечем .полуобморочное состояние, думала,что это никогда не кончится, но мир справедлив. Наконец меня высадили около терминала Параибы. Вместе с филлипинцем и 3 французами. Тут то и выяснилось что в Барериньясм сегодня не попасть никак, надо ехать в Тутойю, а оттуда уже в Барериньяс, но эжто только завтра. Жаль, ну не страшно. Автобус отправляется в 3 часа, стоит недорого чтото около 16 реалей. Есть 2 часа,чтобы насладиться терминалом. Кушаем, интернетим, переосмыслиываем жизнь в этой жаре. Градусник показывает 34 градуса. Жесть. И вот орн заветный автобус, знакомимся с фрснцузами и филипинцами они тоже все туда.
4 часа вроде до Тутойи, все вырубаются, иногда от ужаса просыпаюсь и кажется ,что в автобусе нее осталось никого из тех, кто едет со мной. Но нет все в порядке. Нас привозят к некоей посаде, где за 15 реалей с человека нам достается комната на 5. в начале мы ужаснулись, в ней нет воздуха, но кондиционер включенный помог нам. Мы отправляемся на знакомтсво с Тутоей. Особо знакомиться не с чем за которкий срок, хотя потом рассказали, что отсюда можно орагнизовать всякие экотрипы, что типа красиво и есть даже морской пляж.
Мы знакомимся с главной плозадью и насправляемся в рыбацкий бар. Рыбацкий бар это такое окошко, где все продают. Недешево. Учу французов покупать доу коньяка за реаль, тут же вкусные шашлычки. Сидим, отждыаем от автобуса, говорим по английски. Просим счет. 66,5 приносят нам на бумажке — одна лишь цифра. Мне становится както не по себе, сдатся мне, что цена неверная...
просим счет с описанием, чито и сколько и тут новости. Доза коньяка отчеггто в счета стала стоить 2 вместе одного. Чем соственно вызван такой рост цен, интересуемся мы — да вот млаьчик который работает не знает. Ничего не знаем, если в начале озвучили реаль, так пусть реаль и будет. Хозяйка быстро соглашается и при пересчете оказывается 45. ну многие бы может и не заметили, а у меня сказывается длительное путешествие. Но злости конечо нет. Попробовали надуть, не вышло. Расстались друзьями.
Мы идем спать, наконецто. Завтра ранни подъем, что странно ловим в номере какуюто сеть, которая еще и работает. Чудеса. Вообще эта посада странная, огрормная — комнат мильон, прямо пансионат какойто. Откуда тут может быть столько туристов.

Утро. Завтрак. Договариваемся о машине в Барериньяс, снова не так просто, надо поменять один грузовик на другой. Первый грузовик был прекрасный, проезжали столкьо красивых мест, д.ны, озера, коровки,ослики, свинки. Жаль, фоток при такой тряске особо не сделать, но виды и пейзажи очень красивые.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Наслаждаемся. В какойто момент нас пересаживают надругой грозовик, едем дальше. Вскоре мы в Барериньясе.
К нас сразу пожсаживаются два товарища, мол мы и посаду и туры — все организуем. Привозят нас в одну мега экономную, но она далеко от центра, если понятие далеко чсуществует в этих городках. Ебятам тут не нравится, мне в целом пофик, но вот оьбнаруенное пчелиное гнездо при входе в туалет и мне не нравится. Парни назойливые, не отстают, щаз приедет мой дядя на авто и вас отвезем в другую и то се. Ладно, ждем. Жарко. Наконец привозят еще в парочку, все хотя очень дорого, но за комнату на 5 человек это катко странно. Наконец после долгих переговоров и торгов. Останавливаемся в бриза до мар, в двух номерах по 25 с человека.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Посада приятная, у реки, гамаки, только хозяева странноватые. Ладно по крайней мере у нас есть дом теперь. Теперь обед и туры. Парни предлагают нам просмтот заката за 35 реалей. Вроде цена хорошая, но просфт никому о ней в автобусе не говорить и не спрашивать. Это потому что все остальные платят 25, робко интересуюсь я? Нет, платят больше. Ладно, попробую спросить чисто для интереса.
Мы отправляемся обедать в ресторан, рядом с пчелиной посадой, она на берегу реки, тут дешево и приятно. Времени мало, не успеваем доесть как приезжает автобус с туристами и нашими двумя навязчивыми парнями, очень уж они настойчивы, прямо прессинг какойто, я люблю сама погулять, поспрашивать, а они хвостом за нами. Ничего говорят доедайте спокойно. У меня проблема, мне надо за купальником в отель, быстьро. Соглашаются, боясь потерять 5 клиентов. Мы едекм. Правда не стали платить заранее, вернемся тогда и заплатим.
Приезжаем к парому, много машин. Ждем...гид у нас симпатичный и дружелюбный. Возьму на хаметку))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Там же знакомиммся с товарищем из рио, который вначале показался недружелюбным, а потом прямо не отпускал меня ни на шаг, садись рядом, встретимся вечером .ты приятная. Давай общаться жальше. Спокйно....мы прибыли в нац парк Ленсоиз мараньезес. Теперь ешком к лагунам. Ну чтож ,как и говорили,воды чейчас мало, но вид конечн опотрясающий, я предсавляю с наполненными лагунами...надо будет вернуться.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Мы проходим несколько лагун и останавливаемся у лагуны Асуль, зеленая вода и белый песок. Очень красиво. Лишь порятт впечатление 50 человек в воде. Ну так бывает, мы с гидом прогуливаемся чуть подальше, где открываетсы вид на пустыню.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Дальше ждем заката и смотрим его с песчаной горы. Красиво смотрится песок, когда солнце постепенно садится. Вообще конечно уникальное природное явление, такие рельефы песчаные. Как жаль, что моы виза заканчивается и нет времени побыть подольше. Последние дни приходится бегать, как ненормальная, автобусы, смена мест, я так отвыкла и не люблю. Мне нравится спокойно...с расстановкой.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Так вышло и тут. Изза спешки и нехватки времени не получилось вс еразузнать, куда лучше, куда интереснее, а пришлось соглашатьсяы на первое попавшееся. Тур мне понравился этот, по крайней мере тебя не привозят в ресторан и есть время прогуляться и для спокойного созерцания. Гид мне тоже понравился, не сальный как эти многие работающие в туризме. Мы возвращались уже затемно.
Звездная ночь и кочки кочки кочки...
товарищ из рио кудато пригласилд меня вечером, но я решила прогуляться с нашим гидом, пусть мне покжет интернет, терминал..
Терминал оказался закрыт, так я и не узнала время отправления, а по логике завтра мне надо двигаться в сторону Белема.
Интернет оказался очень медленным. Зато я узнала сколько заплатили другие за тур 40 и 50 реалей. Мы неплохо научились торговаться.
Вечер проходит в поисках бара, все закрыто, а что открыто не продат коньяк, наконец мы находим одно место, снова не понимаю их бизнес. Есть бар с бутылкой коньяка, продаете на разлив, неет не могу продать эту бутылку. Почему? Она же стоит в баре? Нет не могу, это моего напарника, только если купите целцю. Бред какойто вопервых зачем нам целая, а во вторых продавать напитками оно както выгоднее выходит для бизнеса. Так я и не поняла эту ситуевину, пришлось купить целую, оставшееся мне пригодится на лодке по амазонке в качестве дезинфекции.
Так я провела прекрасный вечер в компании прекрасного юноши. Он проводил меня домой, по дороге встретив заблудившу.юсь корову, которая одиноко бродила по всем улицам. Мои попцутчики французы уже спали, мы немного полюбовались звездным небом из гамака и разошлись. Так все время при смене мест, встречаешься, расходишься..иногда это грустно.

На следующи день я все же прогулялась до терминала и узнала расписание. В Белем из СанЛуиса уходит только один автобус в день, в 20 вечера. Отсюда последний уходит в 2 часа дня. Если возьму какойлибо тур утром в парк, то к двум не вернусь. Есть еще некий ван, который уходит в три. Я окончательно запуталась. Хозяйка гостигницы предлагает мне взять тур по реке, как сделали французы. Но реку я уже видела и еще увижу в течение 5 дневного путешествия по амазонке. Не хочу реку, хочу дюны и лагуны. Нет, говорит хзяйка, в лагунах нет воды, все высушено, езжай по реке. Тур по реке продает ее муж. Видно в этом фишка.
Ладно пойду в агенства, узнаю что и как.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Узнала тур на лагуну бониту утром нельзя, потому что нет воды и жарко действительно, можно по реке. Не хочу по реке. Встретила своего друга он ме посоветова леще пару агентств, что же делать. Не знаю..
отчаявшись я решила что нефик бегать а проведу день до 2 часов у реки, спокойно, расслабленно, без беготни. И только решила это встретила товарища на цлице предлагающего тур на лагоа бонито. Точно?- точно. Найду тебя в отеле в 9 утра. Гуд. Есть время прогуляться, зайти в медленный интернет. И тут я подумала, не поеду я на этот тур, если воды нет, то зачем тратить 50 реалей и переживать, что не успею на автобус. Лучше и правда спокойно порелаксирую на воду.
И в 9 к счастьбю товарищ не появился, я попрощалась с французами и отправила их в поездку на лодке.
Сижу в гамаке, думаю о жизни, как вдруг лодка. Знакомое лицо. Тот самый кто предложил мне тур на бонито выходит из лодки, где силит еще ара туристов. Поехали по реке, на бониту нет. Как же я поеду, я тогда автобус потеряю. Нет поехали со мной. Раз не получидлось бонита за этот тур с тебя денег не возьму, а потом есть приватный транспорт в 16 часов, который тебя отвезет в санлуис. 35 реалей, но успеешгь на автобус. Долго сомневалась и наконец решила, что если чтото идет в руки надо делать. Поехали.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Красивые места, где на берегах реки песчаные дюны. Контрастно очень. А так река и река, убаюкивает, добрались по Кабуре, поселка, шде река впадает в море. Там я и встретила французов. Жизнь непредсказуема, они были уживлены и я тоже. А вот так вышло, может еще и в посаде встретиимся.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Хозяин лодки мне быстро разонравилдсмя своими сальными глазенками. У меян есть посада, переезжай туда, бесплатно...понимаешь? Нет, не понимаю, почему это бесплатно. Ну у меня сердце забилось когда тебюя увидел. Тьфу. Не хочу ничего. А он все томно смотрел и говорил всякую ерунду о том, как я буду самой счастливой женщиной на свете. 300 раз уже это слышала, и больше не хочу.
Кабуре мне понравилось, жалко только что двое туристов спешили и было мало времени.
Затем рванули к маяку, но он оказался закрыт, а я умирала от голода .добрый коктейльщик мне подарил парочку кешью. Спасибо, добрый человек.
Еще пару километров на лодке и остановка близко к поселку в ресторане, где мало туристов. Ну хоть это хорошо. Пара разговорилась со мной, заказали галинья капира на всех, мне кажется, что это индейка, но точно я не поняла. Вкусно и много и соус такой...говорят, какое то типичное блюдо. Престарелый шофер лодки продолжал свою линию,что мне порядком надоело и я отправилась плаватью вода очень теплая. Но я все же больше люблю море, а не реку. Хотя и тут красиво.
Ближе к 3 часам, мне стало казаться, что нам пора возвращаться, ибо узнананая информация гласила, если не попаду на лодку в пятницу, то следующая только во вторнгик. Этио очень поздно, виза кончается уже скоро. С другой стороны все всегда какнить само собой образуется, и может и неплохо было бы проветси еще один день тут, пообщаться с моим другом гидом из пустыни. Но как будет атк будет. Чудовище с лодки отвезло меня домой и пообещало ,что машина приедет меня искать через 15 минут. Конечно я ему не поверила и стала разведывать свои пути. Хозяин отеля мне помог. Нашли такси, 35 реалей. Ура, я все же еду.
Но все не так то просто было в этом дне. Таксист приехал ,я села в авто и сообщила, что мой автобус из Спан луиса отправляетсмя в 20-00. нет, нет шансов, говорит, не успеем. Блин, тогда высаживайте, не могу я нось там на терминале торчать, лучше уж тут спокойно.
Ну есть вывход говорит, есть поселок по путьи, и автобус его проходит на час позже сан луиса, там меня и высадят. Туда успею? Успеешь! Блин, ладно, хотя же настроилась на еще одну ночь в этом поселке а там на аваось)). Нажеюсь успею, если нет то вся эта спешка была зря.
Мы мчимся, водитель хоть и сазал, что быстро не ездит, ехал 140 все время. Я успела пообщаться с симпатичной девушкой из сан паоло и с товарищем из Сальвадор в центральной америке. Никогда не встречала людей из сальвадора. И вдруг...машина сломалась гдето на темной трассе....ай ай...похоже не судьба мне седня уехать. Как же быть.
Ждем подмоги, нас обещают пересадить на другой автобус, который идет следом. Мне уже становится все равно, хочу приехать куданибудь и поспать.
Зато подруга из автобуса показывает мне фотки, блин как красиво, она была в Мараньесес 4 дня ,каждый день разные туры, много идти но и виды красивые, как жаль ,что изза спешки мне не удалось также увидеть эти чудса. Ничего. Я же решила жить в бразилии, значит будет возможность посетить в мокрый сезон. Но фотки ее фанатстические много маленьких лагн, белые пески, очень красиво. Ладжно, все не увидеть, везде не успеть ,приходится выбирать. Кроме как по амазонке мне в венесуэлу не попасть, значит оставим размеренный трип на потом.
Нас пересаживают и мы продолжаем путь и вот поселок, где высаживают меня. На часах 19-45, автобус здесь в 21-00. вау, значит я успела?????
что ж, выходит все было не зря...пешкодралю 5 минут до терминала, покупаю билет за 90 реалей и спокойно жду. Тут так рано начинают работать, вот мальчик продающий билеты 17 лет, живет один и уже пару лет работает...какие тут люди приятные. Говорю, где купить наушники? А он — наушники у меня дома есть, щаз теб епринесу. Принес. Спасибо, хочешь шашлыком поделюсь. Покупаю холодный сок и жду транспорта, наконец он появляется, я загружась, одеваю все свои теплые вещи и радостно заспыю. Прибудем в Белем утром

Белем. 16-17 сентября. День 109-110
приезжать не хотелось, хотелось спать и спать в автобусе, по чьей то информации лодка отправляеться в 6 утра. Значит сегодня я не успею, а успею только завтра. Так и планировала вначалею завтра пятница, если успеваю все хорошо. Итальянец мне подарил гамак, теперь я почти подкована для этого турне.
На терминале пытаюсь понять куда мне собственно двигать и знакомлюсь с двумя перуанцами из автобуса, которые уже 3 года тут в Бразхилии. Снова мне урок, доверяй себе, когда чтото делаю я , то все ок ,когда начинаю слушать советы других, все превращается в какуюто ерунду. Так и тут перуанцы типа знают город и дешевые сеста длясна. Ладно пойдемте вместе, нет уж лучше поедемте, у меня катко много вещей, блин и не понимаю, что там такого в моем рюкзаке, вроде ничего лишнего, а тяжело и лямка сломалась.
Едем на автобусе, по путеводителю мне нужна плаза де република, например. Выходим там, один из перуанцев, скучно угрюмый ведет нас кудато мимо кладбища. Ситуация осложнялась жарой и тем что одни вьетнамок сломался. Пришлось идти в одном..неприятно. Но веселый перуанец взял мой рюкзак на себя. Круто. Нашли наконец место напротив кладбища ,но здесб уже нет отеля, вс еснесено и горы строительного мусора. Идем обратно, находят еще одно место, там только после 2 заселение, оставляем вещи у какого то их друга перуанца и идем искать другое. Нахоодим, меня это порядком подзадолбало, я сма б уже сто лет нашла себе жилье. Нам показывают комнату наверху ресторана. Комната 8 квадратных метро и нет ничего!!!! как ткт спать???? ну гамак же есть и матрас нам принесут. Но надо ждать хозяйки. Меня затрахало кудато идти и кого то ждать, отправляюсь на поиски билета на лодку. Скучный меня сопровождает. Приходим на терминал водный. Лодки в 6 вечера, кто же ошибся — тот кто мне говорил про 6 утра или я сама не так поняла, в любом случае лодка 100 реалей. В 6 вечера уходит, через 3 ночи приходит в Сантарем, я решила ехать только до него для начала, ечсть там некое место альтер до чао, которое типа очень красивое, стоит увидеть. Увижу. Скучный товарищ ориентируется вБелеме хуже меня, сразу я ему говою, что нам в другую сторону. Нет в эту не униматеся он и предлагает мне не ехать на этой лодке а искать какието мифические другмие с включенной едой. Мне окончательно разонравилась эта компания, мы заходим в агенство, где мне все еще раз обстоятельно расскавзывают о лодках и расписании. Что надо прийти заранее и занять место для гамака, иначе потом будет сложнее. Значит у меня есть время до вечера..вспомнилось, что мой друг гринго из Пипы имеет тетю, которая живет в Белеме и мне предлагали остановиться тут. Я уже почти потеряла сознание от длинной дороги, жары, неопределнности и одного вьетнамка. Надо чтото делать. Говорю ребятам ,что пойду звонить своей знакомой и остановлюсь у нее, чтобы оставили мои рюкзаки у своего друга перуанца. Ребята обещают ждать меня здесь около комнаты без всего.
Но я спешу....у меня свои планы. Для начала вьетнамки. Купила. Красота, теперь поиски интернета, случанйо захожу в отель и спрашиваю, не знают лди они чегото бюджетногго рядом, знаем — вот напротив почти, амазонас отель. Прекрасно, иду туда — 20 реалей комната привада, есть вай фай и кухня. В комнате жарко но есть вентилятор. Преккрасно, я остаюсь!!!!
теперь надо найти мой багаж, иду в дом перуанца, находится рядом с площадью, но в не очень притной зоне, говорят опасно. И правда какието личности с краком шарахаются по улице, неприятно. А перуанца дома нет, блин вот засада. Жду, жду...нет. Ладно приду чрез время, чтото тут не очень то дружелюбно....
вернулась еще раз, на месте, ура...немного страшно было идти между его домом и площадью, но обошлось. мне предстоит поход в банк и в агенство для покупки билета. Все близко, покупаю на завтра на 6 вечера, 100 реалей. Меня ждет лодка!!!!
познакомилась с португальцем в отеле, рассказал, что тут очень опасно. Типа при нем стреляли в когото полицейские, все пригнулись он тоже. Теперь оится и нагнетает атмосферу. Я не хочу сегодня никуда развлекаться, оченьб устала от перездов. Хочется просто побыть в покое, поговорить с мамой и все такое. Так и поступаю. Портагалецу не унимается, пошли в люди, пошли в люди. Не хочу .спать буду. Рассказывает мне и бельгийцу о том как тут опасно, меня это напрягает ибо начинаешь волей неволей какбы ожидать чегото плохого, а если ожидать, то оно и случится. Не думаю. Что белем опаснее сальвадора или каракаса или рио или манагуа или еще какого города планеты. Но я напряглась, типа безопасного места не существует в мире, и не адо так стращать народ. На утро мне этот страх откликнулся. В люди не пошла, а предпочла отдохнуть. Завтра надо рано встать, найти лодку, которая далеко, повесить гамак, сходить в зоо-ботанопарк, вернуться забрать вещ, найти автобус и приехать к лодке. Много дел.

17-20 сентября. Лодка Белем-Сантарем. День 111-112

Утро. Решила доплатить еще 10 реалей чтобы оставили комнату до вечера, иначе хранилище багажа 2, плюс 5 если хочешь тусоваться в отеле после чекаута. Лучше уж 10 заплачу и все спокойно сделаю.
Итак, пункт первый — найти лодку и повесить гамак. Оказалось не так то просто. Шла к докам, и тут на площади ко мне резко направился товарищ с краком...рожа измазана, я от него, он ко мне. Хорошо еще был товарищ с предвыборной пропаганды, который его от меня нафик прогнал. Ну слава богу, я все же напряглась ибо с собой денег немного, а вот есть камера и плейер, которые потерять не зочется.
Пришла в доки, как в мадейре в Байресе. Симпатично. Иду дальше .центральный рынок, много всякой торговли, много еды. Соков, растений, морепродуктов. Купила вяленых креветок. Раньше в питере покупали маленькими пачками а тут аж полмешка взяла. На пароходе пригодятся.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
По дороге мцзей индейцев, хдание такое старинное. Изучаю карту втихаря, где же этот порт, затем скопление лодок, запах рыбы, птицы, люди, пьяные рыбаки, стервятники. Спрашиваю полийию, где ваще то ,что я ищу. А вот там, но это далеко. А опасно — я бы не советовал. Ладно ну вас, чувствую напряжение, и все изза португальца..с напряжение ходить плохою дошла до новой площади — церковь, красные цветочки, другие плицейские. Где порт? - далеко, 20 минут пешком, но иди осторожно. Блин ну как так. Пришел другой давай отвезу, вспомнился португалец снова, думаю может не стоит садиться в машину к полицейским. Не села, пошла пешком. К счастью встретила бельгийца на площади, он меня немного успокоил, а так шла по пустынной улице и надеялась, что все обойдется. И правда оказалось недолго и вот я на площади арсенала,где собственно порт и находится. Порт не приветливый, суетно и грязно... но мне уже пофик, опасная часть позади...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
нахожу лодку и прошу товарища помочь с гамаком. Времени 11 утра, а лодка уже полна гамаков. Мне помогают и я бегу на выполнение следующих планов. Парк Емильо Гоеди. Посоветовал португалец. Ловлю автобус, остановите у парка. ок. хорошо сама ориентируюсь, когда проезжали его спросила у водителя а не парк ли этот мы только что проехали? Ой, да, извини.
Ладно. Наконец я внутри за 2 реаля. В целом впечатление от парка приятное, самое лучшее это смешные зверьки бегающие без клеток по парку. Едят на 2 ногах и видела маму с детенышем, жаль камера не берет. Есть ягуцар, кувшинки, попугаи, обезяны, счерепахи, страшные крокодилы. И красивый замок, заросший ратмениями....такое старинное нечто. Много растений, все зеленое и день не очень жаркий к счастью.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
У меня не очень много времени, я продолжаю путь, отдохну на лодке. Иду пешком к републике, самое страшное позади, страх улетучился. И правда плохо когда так нагнетают атмосферу. Да парню не повезлу видел как стреляют, но ведь и много где акое может случиться и он свой этот негативный опыт нам передает. Понятно что с благими целями, мол предостеречь, но вс еравно. Я порадовалась когда напряжение спало.
Наконец я в отеле, закупилась едой фруктовой для лодки, ловлю автобус и в путь. Теперь проще,я уже знаю, где пристань и все будет хорошо.
И правда все совсем несложно, ловлю автобус, пробелма в огромном рюкзаке, а там надо турникет походить, но контролер прокрутил его сам и я спокойно осталась у входа. Вот и она площадь арсенала, иду на лодку, гамак на месте, людей тьма, порт не самый дружелюбный. Есть еще время, кидаю вещи и отправляюсь на поиски кокоса, отчегото захотелось. Найти оказалось непросто. И вот время отплытия, я смотрю на заходящее солнце, однако с лодкой ничего не происходит, по данным окружающих время, отправления перенесли на 8 вечера. Ладно, торопиться некуда.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Ждем. Я поднимаюсь на верхнюю палубу и думаюю о жизни сомтря на звезды, тут то я со всеми и познакомилась. Какие милые ребята, остаток вечера прошел в угощениях, шутках, практике португальского. Я ушла спать, когда лодка еще не тронулась....
проснулась ночью от качки, мы все же движемся, все же выплыли. Пусть поздно, но выплыли. Часов в 10-11 вечера. Небольшая задержка....зато у меня теперь много друзей.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Утро тут наступает рано, в гамаке мне все было не найти подходящего положения, и так неудобно, и этак. Стараюсь, стараюсь, вокруг десятки ног. Но зато все как большая семья. Пейзажи красивые, но в целом меняются не сильно, зато ветерок, солнышко и верхняя палуба радуют. На лодке продают еду. Завтрак 3 реаля, обед , ужин 8 реалей. Вода питьевая холодна и бесплатно, душ немного страшноватенький, но терпимо. Вообще в основном едут бразильцы и целыми днми моются и меняют одежду. Мне даже както неловко стало, решила и я поменять одежду. Волновалась за багаж, но на лодке както спокойно, всех знаешь в лицо, все едут и на воров никто не похож. Предостерегали, что в портах надо быть осторожнее, в портах всегда приходила к своему гамаку. Есть на лодке великолепная четверка, которые начнают пить кашасу в 10 утра и пристают ко всем с душными разговорами, так один меня спрашивал раз 18 перый ли раз это для меня — это путешествие на лодке. Познакомилась с венесуэлкой и ее дочкой и собственно их маленькой собачкой, спящей тоже в гамаке. Ждут меня в гости в Валенсии.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
В основном все едут в Манаус, познакомилась и с колумбийцем, который не понимает португальского и предложил купить мне обед в обмен на то, что я по португальски помогу ему в этом. Чтож, план неплох, так и поступим. Еда у них как всегда — макароны, рис, бобы и курица. Огромная порция, съесть нереально.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Амазонка огромная река, местами прямо море. Отдельная история — дельфины. Их тут много, я со своим натуралистическим зрением сразу различина в водах. Красота. Чтобы не сскучиться можно этим и заниматься, вглядываться в воды в поисках дельфина. Жарко, сегодня все немного вареные, устали от вчерашней вечеринки.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
На верхней палубе играет музыка, многие танцуют, солнце, вода и дельфины. Как я могла подумать, что на лодке можно соскучиться. Как оказалаось волнение по поводу питьевой воды неоправдано, воду пила на лодке и все было хорошо, продают сандвичи, дают туалетную бумагу, вобщем практически люкс. Так прошел еще один день на лодке. Зря я волновалась. Все совсем не страшно, только очень людно. Странно представить такую лодку в германии например. Но тем и хорош этот континенет, что тут все по другому.

Снова утро, завтрак, делаем пару остановок, за 8 реалей продают огромный обед с огромной жарено рыбой. Думаю отлдождить часть на ужин, но решаю разделтить рыбу между друзьями. Надеюсь с некоторыми еще увидимся, в боа виста мне предстоит обмен крупной суммы денег для покупки билета на родину. Хорошо бы мне ктонить составил компанию. Все очень приятные.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Сидим на стульях на верхней палуюе, смотрим на воду, на дельфинов, на маленькие лодочки. В маленкьих поселках дети 5 лет уже гребут на лодках иногда цепляясь за большие лодки для скорости. Все таки тут рано начинают работать. Жду заката, должно быть красиво. Однако как только солн практичски зашло начался адский ливень, лодку закрывают шторами, вода просачиввается везде, сильный сильный дождь. Хорошо после жары. На будущее буду крепить свой гамак не в среднем ряду, а в крайнем, так можно лежать и смотреть на воду и дышать воздухом.
Еще одна ночь, снова неудобно. Рядом со мно соседи из сантарема, приятные ребята. Как впрочем и все на лодке. Есть еще два аргентинца, которые знают тех, с кем я познакомилась в Каноа кебрада. Моего друга циркача чилийца. Как тесен мир!!!!
ложимся спать рано, завтра утром мы приплываем в Сантарем

20-22 сентября. Сантарем. День 113-114

9 утра и мы на месте. Все продолжают принимать душ и менять одежду. А я собираю вещи и думаю как поступить. После раздуми решмила остановиться в сантареме, отсюда ближе до лодки, а завтра поехать на целый день в Альтер до Чао ,которое называют то ли жемчужиной амазонки, то ли еще както похоже. Где едет автобус непонятно, по жре гулять долго не хочется, находится один маленткий белый который ездит от доеков доцентра. Его долго ждать, но онприходит. Решаю высадиться наплазе Матри ,у собора. Путеводитель говорит об одном отеле там, разведаю.
Отель Бразиль, странное место, холлл симпатичный, но дешевые комнаты без окон и кондея страшноваты. Зато потолки выскоие. Торгуюсь до 25 реалей как всегда и остаюсь тут.
Жара....
теперь достопримечательность сантарема. Это набережная, собор, рыбацкие и туристические лодки. Отведываю курицу с помидорами, сок из чегототам, узнаю расписание лодок. В среду когда мне надо есть одна, отходит в чкс, 80 реалей. Прекрасно, куплю потом. На главном проспекте торгуют всем. Курицами, собаками, рыболовными снастями, гамаками...всем...
иду в другую сторону набережной, людей га улице почти нет, есть место где воды двух рек встречаются. И вода не смешивается. Это лучше видно с небольшого мирадора. От жары погибаю, решаю вернуться в отель и поспать немного.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Тут хорошая штука интеренет, много сетей на лице бесплатных. У тех у кого комната с окном ловит там, меня тоже пускают к окну.
Город безусловно приятный, но очень жарко...очень...
симпатичный центральный бульвар, коммерция, распродажи, но сам приятный, лавочки, палатки.
пытаюсь поспать пару часов, получеся, но просыпаешься с больной головой. Духота, вентилятор гоняет горячий воздух. Зато всего 2 ночи.
Вечером выхожу на небольшую прогулку, отведываю домашней еды на площади. Шашлык из курицы с соком. Прогуливаюсь по набережной в очереждной раз,смотрю на воду, не хочется возвращаться в духоту.
В отеле меня настигает еще один друг, работающий живой фигурой, утром видела его в страшной маске, испугалась. Он скрашивает мое одиночество и мы расходимся спать в 11 ночи. Прекрасно. Если лечь спать в 8 веччера, то и проснешься чуть свет.

Альтер до чао
Автобус до альтера около часа, высаживаюсь у пляжа. Первое впечатление — красиво, но очень грязно!!!!! видать народ не обучен культуре, все кидают прямо на пляж. Противно лежать среди бутылок и бумажек и пласиковых стаканов.
Однако само место красивое, песчаная коса, чтобы на нее попасть, необходимо перейти реку вброд ,подняв все над головой. Ибо глубоко.
Вода в реке горячая, плавают рыбы. В далеке вижу холм с крестом .ага...оттуда должен быть красивый вид. Значит надо подняться, спрашиваю у артесана, долго ли...нет, всего 40 минут. Но сейчас жарко надо идти вечером. Прекрасно, пока подожду. Со мной знакомится какойто военный из манауса и скрашивет мое пребывание на жаре пивом и рыбой. Прекрасно. Тоже хочет подняться со мной. Идем, находим тропу. И правда оказывается близко, и подъем не такой тяжелый, можно идти зигзагом, можно по прямй. По прямой больше подъем, но в сто раз быстрее. И вот мы наверху. Вид красивейший, это как море. Не поверят что река. Песчаная коса, леса...сибирь, соловки...что то такое.. очень красиво и мусора не виждно.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Спускаемся, река розовеет, солнце садится. Закат..встречаю товарищей с лодки. Они ночуют тут, а мне нравится мой план прехалать сюда налегке с одним тока рюкзачком, гораздо проще так. Ловим автобус с военным и он приглашает меня отужинать.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Ну от такого грех отказаться.
Кушаю горячий суп, как давно мечтала я о супе, прогуливаемся по набережной, ловим бесплатный инет и расходимся. Его лодка уплывает в 5 утра, а мне с утра надо много дел сделать, билета на мою лодку у меня пока нет. Спасибо тебе, добрый военный.
ночь принесла мне легкое чувство ужаса, когда проснулась оттого, что вентилятор не работает. Нет!!!! не было электричества, но быстро появилось слава богу. Без вентилятора, это самоубийство.

22-24сентября. Сантарем-Манаус. День 115-116

утро. Мальчик живая фигура предлагает оставить мне свой имейл, сам же свой оставить не может. Мол из дома пользоваться инетом не получится унего. Как так говорю ,массаж делать предлагаешь, а из дома инетом пользоваться не можешь. Не порядок...

покупаю очередные наушники, не знаю, что тут с наушниками ибо покупаю раз в 4 дня, и все время ломаются, я уже задолбалась. Но без музыки грустно, покупаю еще одни, смотрю билеты в россию. Хм .подешевели на определенные дни. Надо понять как быть с реалями-долларами-боливарами, что и где и на что менять. Советуюсь с экспертами, вроде появляется ясность.
Долго жду совего мифического маленького белого автобуса и наконец вот он. Еду в доки. Мне везет, после покупки билета мне остается 5 минут для зайти и оставить вещи ибо вход в доки по расписани. Если не зашел до 10-30, то следующий раз уже в 12 дгня. А мне надо купить чегонить в дророжку. Захожу, вешаю гамак. Стратегическая ошибка, не вешайте гамак рядом со скоплением детей...я так сделала, ибо не нашла другого места и пожалела. Ничего плохого не хочу сказать про детей, но очень уж они непоседливые.
Теперь в путь, в город. За покупками. Добрый мото такси меня подвозит дло супермаркета, поддерживая по дороге разговор, очень удобно поддерждивать разговор на португальском на большой скорости при шуме ветра и в шлеме. Покупаю всякие вкусные вещи, яблоки, коньяк, булочки..на всякий случай. Может и не пригодятся.
Иду обратно, центр и правда очень близко от доков, только вот когда без рюкзаков.
Эта лодка больше предыдущей. Есть обеденный стол, все както больше, но молодежи меньше и как то скучсновато для начала. Зато много детей))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Мы отправляемся, тоже с задержкой .но не такой как в первый раз. Очень хочу увидеть за пару часов до манаума встречу двух вод, где границаболее четкая и ясная. Плывем. Я спокойная, заканчивается мое путешествие, думаю о нем и вспоминаю моменты, столько всего произошло, что даже не верится, что многое было недавно.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
На лодке и правда скучновато на этой, все какеито неразговорчивые, спят в гамаках кругылые сутки. Снова видела дельфинов и маленькие деревушки. Людей больше, верхнюю палубу тоже заняли гамаками, нет мекста для праздника. Закат наступил, отчего то на небе появились какието странные штуки, типа неподвижные хлопья, как искусственные, будто бы ктото их на небо приклеил. Облака движутся, а эти штуки нет...вот как бывает.
День прошел быстро, в 8 вечера я уже спокойно отправилась спать. Спалось на удивление неплохо, если бы не раскачивающийся всю ночь мальчик в соседнем гамаке переодически пытающийся полоить свои ноги в мой гамак. Проснулась, думая что утро, а на часах 1-45 ночи. Хаха. Луна красивейшая....ветер ночной...небо высокое, помедитировла чуток...и снова спать. Релаксирующий трип, мне нравится. Сиди себе и смотри на воду, конечно притнее разговаривать с кем то приятным, но тут таких не нашла. Думаю о планах на Манаус-Боа виста. Решила ехать сразу в Мпнаусе га терминал, брать билет ночной до боа висты, оставить вещи на терминале и на осмотр достопримечательностей. Много конечно, часов 10 надо провести в городе, зато на следующий день уже буду в Боа исте,а это конечный этап моего бразильского турне. Виза кончается 27го, вот как раз тогда там и буду. Как незаметно пролетели 4 месяца.

Начался новый день. Начался рано..солнце печет. Завтра утром уже прибываем. Мечтаю о супе, вроде тут такое есть в меню. Вчера умирала от голода, а еда вся азкончилась, типа жди ужина. Слава богу познакомилась с девочкой, открывшей мне глаза, в баре продают сендвич!!!
днем в моем гамаке особо не полежишь, дети по головам скачут))).
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Приехали чуть позже. На подъезде к Манаусу проходим место встречи двух вод. Вожа черная и белая. Не смешиваются. Красиво.
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Приезжаем позже запланированного, но оно и лучше будет меньше времени торчать на терминале.
Высаживаемся в порту, предлагают такси до терминала. Едем с моими соседями пл гамаку, те, которые с детьми...долго, жарко. Приезжаем. 100 боливаров до Боа Висты, отправление в 6 вечера. А сейчас 1 дня. Хм, хочется немного узнать манаус, но камера хранения не работает, оставляю семье с детьми мой багаж и мчусь на поиски интересныхз мест в городе. Автобус, театр.. Театр Амазонас, известное здание, цветной купол, но для того, чтобы войти внутрь надо платить. Мне не подходит))). Любуюсь со стороны, случайно встречаю моих приятелей аргентинцев с лодки. Мир тесен. Гуляю. Мне надо интернет и я хочу посетить лес науки, так примерно переводится, но понимаю, что не успею ибо он расположен слегка вдалеке. Еду нга терминал..нельзя пропустить этот автобус. В Манаусе жарко. Табло показывает 37 градусов. Испарение от асфальта и тд..тяжко...
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
но наконеуц я на терминале, читаю газету на португальском и сажусь в него, в автобус. Рядом со мной тот же сосед мальчик из гамака. Хаха, мы всегда будем вместе. Завтра меня ждет последний пункт моего пребывания в Бразилии....эх..
Моя Бразилия или как незаметно пролетело время


25-27 сентября Боа Виста День 116-119
итак, утро, я в Боа висте...беру автобус от терминала и еду в центр. Устала, но непонятно как найти отель, на улцах почти никого, а те, кто есть меня посылают в разные стороны. Рюкзак тяжелы и сломанный, наконец нахожу нцужное место. Отель monte libano, самое экономное место. Торгуюсь, не хочу кондиционер, мне дают комнату и вентилятор. Прекрасно. У меня много дел, мне надо понять, что делать с долларами, менять тут или в венесуэле, а времени мало, в 12 сегодня закрывается все и ждать до понедельника. За реаль платят 4 боливара, что означает 7,6 боливаров за доллар. А это млао. Так и маялась с проблемами, наконец все же остановилась на обмене реалей на доллары. Куплю боливары в Венесуэле.
Хозяйка посады очень дружелюбная. Немного надменная но это иллюзия. Обошла полгорода, но жара страшная, под 40, поэтому вернулась в мой домик и провела вечер болтая с двумя паулистами. Удалось посетить памятники зверям, набережную реки, пару центральных площадей. Городок спокойныйи приятный..
с моими новыми друзьями мы познакомились с друими людьми с жонглерами и артесанами, моими любимыми людьми с улицы.. площадь двух вод, много людей, музыка, звуки, каипиринья. Вдруг пошел дождь, мы помогали артесанам и жонглерам в их шоу, прогулялись по вечернему жаркому городу и отправились спать. Завтра еще один день здесь и в путь. Меня ждет Венесуэла.
Тут настолько жарко, что особо делать нечего. Сидим, болтаем, гуляем немного, встретилась с двумя коучсерферами, попрактиковалась в разных языках.
Кончился вечер странно, снова встретила своих друзей жонглеров, они снова угостили меня пиццей, спать не хотелось ибо последний день в Бразилии, хотелось действа. Ну а действа тут особо нет, так и провели время с жонглерами на площади двух вод. Меня проводили домой, никак было не растаться, провли еще пару часов на заправке, разговаривая о всяком и с чистой совестью я отправилась спать. Мои друзья из Минас Жераис уехали днем, я собираю вещи и соб ираюсь покинуть эту страну.
В целом грусти нет, думаю, что вернусь. Как впрочем и всегда. Страна подарила мне множество эмоций, солнца ,улыбок и это навсегда останется со мной.
Вызываю такси и мчусь в Санта-Елену...на границе место двух флагов и двух бюстов национальных героев. Тогда я еще не знала, что потеряю фотоаппарат и ни одной фотографии из Боа Висты у меня не сохранится. Жаль, но такова жизнь...
я в Санта-Елене, снова, никогда не думала, что окажусь тут во второй раз. До свидания, Бразилия, здравствуй Венесуэла.

PS дальше за две недели не произошло оосбо ничего выдающегося. Для интересующихся черным курсом доллара к боливару расскажу, что поменять удалось с трудом по 8 в Санта-Елене и по 8,1 в Каракасе. С билетом тоже засада. Купить удалось через карточку приятеля в Каракасе, было геморно ибо пассажир и покупатель были разными лицами, приходилось звонить. В итоге купила за 980 баксов примерно, туда и обратно.
Провела две недели в каракасе, посещая социалистические ареперии, соцалистические кинотеатры.
Посетила пляж каракаса, то есть который за каракасом, поела устриц, поехала в Чорони в кузове автомобиля-вобщем все как всегда, но уже было грустно, знала, что особо новых впечатлений я не встречу, поэтому все было ровно, но приятно.
В Чорони втсретила старых друзей, новые места, где не была раньше..
увы запланированную встречу с Уго Чавесом не осуществила. Во первых потому что он был в Белоруссии, а во вторых потому что камеры не было, а собственно совместная фотография и была целью этой самой встреечи.
Каракас сумасшедший, много траффика, много жары, много людей, но я к нему более менее привыкла.
И вот я лечу домой, ненадолго, но домой...

Итог
Мое замечательное турне длилось почти 11 месяцев. План выполнен, удалось все, что хотелось, ну почти. Если что и не удалось, то на вскидку этого не вспомнить.
Страны посетили следующие: Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Аргентина, Чили, Бразилия.
Общий бюджет 11 месяцев — плюс минус 300000 рублей, это без билета. Впечатлений море, хватит надолго. Особенно понравились Бразилия, Перу и Колумбия. Наименее всего мне близок Эквадор. В первую поездку посетила там все самые интересные для меня места, оставшиеся для второго посещения места впечатлили меня гораздо меньше. И люди както попадались чуть менее приветливые. Но это субъективно. Континент волшебный, столько еще всего там, что хочеься увидеть! Все как и хотела проехали наземными и наводными видами транспорта. От Каракаса до Каракаса...лишь Ушуайя — Байрес проелетели ибо не успевала на встречу с мамой. Путешествовать по земле просто, доступно и совсем не тяжело.
Я уезжаю и знаю, что вернусь. Благодарна всем кто мне помогал, меня поддерживал, беспокоился за меня и следил за моими передвижениями. Встретила столько великолепнейших людей, со всех концов мира, увидела столько природных красот, посетила столько мест, выучила столько новых слов на иностранных языках....такой опыт дорогого стоит.. до новых встреч.


Как все начиналось:
Неизведанные мной венесуэльские уголки
Очередные колумбийские истории. Север и юг
Эквадор-Перу-Боливия или нелегалами к закрытому Мачу Пикчу
Аргентина-Чили в несезон
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 01:20, всего редактировалось 2 раз(а).
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 23 окт 2010, 14:44

kate341 масштабно, оч интересно и красиво, спасибо!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #4

Сообщение Nady » 23 окт 2010, 21:25

Катя, какая же ты молодец!
Рассказа по моей любимой Бразилии ждала особенно, читала с упоением, спасибо.
Очень радует и покоряет твой позитив. Нравится общий настрой, видно, что действительно внутренний мир богат.
Желаю тебе и дальше осуществлять задуманное. Пусть дороги твои будут полны светлыми мыслями, яркими впечатлениями и добрыми людьми!
Хорошо неделю не работать, а потом еще и отдохнуть! Бразильская пословица.
Аватара пользователя
Nady
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 24 окт 2010, 00:24

спасибо, действительно очень приятно читать такие отзывы
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #6

Сообщение maluta3 » 24 окт 2010, 20:13

Читаю и завидую, желаю вам дальнейших открытий . Вы пишете, что едите домой , а дом это где ?
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 24 окт 2010, 20:49

пока дом это питер
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #8

Сообщение Hispano » 24 окт 2010, 21:12

kate341 Катерина, когда же все-таки определитесь? =) И что насчет Бразилии?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 24 окт 2010, 21:43

определиться с чем?
мне оень нравится тот континент. но дом мой пока здесь. возможно так и останется, а возможно и нет
Бразилия одна из тех стран, где захотелось остаться, ни в одной другой вроде такого желания не возникало. именно такого вот поселка с морем и всем необходимым, рядом с большим городом
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 24 окт 2010, 23:11

kate341 с тем, где останетесь жить) Надеюсь, найдете верный путь)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #11

Сообщение Telepuz » 25 окт 2010, 18:42

супер супер отчет !!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 25 окт 2010, 19:30

спасибо!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #13

Сообщение wufei » 11 ноя 2010, 12:28

Спасибо за отчет, еще не осилил, но видно хороший.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #14

Сообщение 4udo_len4 » 27 ноя 2010, 17:18

ух ты,увлекательно читать!
Катя, отчет - целая книжка! Спасибо
Аватара пользователя
4udo_len4
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 03.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 27 ноя 2010, 17:25

и вам спасибо, что прочитали
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #16

Сообщение Аня_Аня_Аня » 01 июн 2011, 05:03

Спасибо за отчет и Ваш ценный опыт!
Аня_Аня_Аня
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2011
Город: Магадан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #17

Сообщение olem » 20 ноя 2011, 01:17

Kate341 ты мой любимый популярный латиноамериканский фиктивный персонаж на этом сайте , кажется что пишешь естественным потоком не обдумывая, очепятки усиливают еффект натуральности.

Моя Бразилия или как незаметно пролетело время
собака смеётся играя с крабом

ссылка с изображения удалена, xmember
Последний раз редактировалось olem 20 ноя 2011, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 20 ноя 2011, 01:24

я не фиктивны))\
простите за опечатки !
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #19

Сообщение olem » 20 ноя 2011, 01:51

Не вздумайте редактировать опечатки.Sos una genia!
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Моя Бразилия или как незаметно пролетело время

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 20 ноя 2011, 10:43

obrigada) такое бы и в голову не пришло мне!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль