Бразилия в трех сериях. Серия первая: водопады Игуасу

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: Виталия Хон и гости: 3

Бразилия в трех сериях. Серия первая: водопады Игуасу

Сообщение: #1

Сообщение Fruit-fly » 12 июн 2011, 18:15

Вернулись в Лондон: на улице +12 и дождь, у меня в плеере играет самба и постепенно одно за другим нахлынули воспоминания о Бразилии: полет на вертолете над Игуасу и рафтинг с Марсело (нашим гидом), поездка по пыльным красным дорогам на водопады в штате Минас Жераис, бразильская свадьба на 500 человек, где нас называли «грингос» (слово, обозначающее иностранцев), а также необыкновенные три дня, проведенные в Рио. Вспомнился также тягучий, расслабленый бразильский португальский язык, как будто специально созданный для песен и сказок.

Но обо всем по порядку.

Нас позвали на свадьбу в Бразилию в город Белу Оризончи (Belo Horisonte), и мы сразу купили билеты авиакомпании Иберия из Лондона через Мадрид в Рио де Жанейро. Сразу скажу, в Иберии мы очень сильно разочаровались. Во время 2х часового перелета из Лондона в Мадрид не кормили, в самолете из Мадрида в Рио было очень мало места для ног, один телевизионный экран на 10 рядов и плохо работающие наушники. Но тем не менее самолет был заполнен на 100% и на пути туда, и на пути обратно, что, видимо, отражает их относительно низкие цены: 630 фунтов (31500 рублей) за перелет.
Все внутренние перелеты в Бразилии, а также хостелы и отели, организовывал наш друг Фелипе из Бразилии (он же и жених), так что волноваться было не о чем. В основном, мы летали бразильской авиакомпанией Гол (GOL), т.к. она дешевле другой – Там (TAM).

perelet.jpg


Маршрут был следующим:
Прилетели в Рио и сразу отправились на Игуасу, где провели 2 полных дня.
Из Игуасу отправились в Белу Оризончи, где провели 4, 5 дня (из них один полный день – это свадьба)
Из Белу Оризончи полетели в Рио, где уже провели последние 3 дня.

Игуасу.
Мы остановились в хостеле в центре города Фоз-де-Игуасу, что я в принципе рекомендовать не буду. Город интереса не представляет и находится далеко от водопадов (минут 40 на автобусе, быстрее и дороже – на такси). Сами водопады же находятся совсем рядом с аэропортом, поэтому гораздо лучше забронировать хостел между аэропортом и водопадами.

Фелипе (тот самый, который собирался жениться), за 5 дней до свадьбы отправился с нами на водопады, чему мы были очень рады! Он значительно облегчал наши проблемы с общением с местными жителями. Он получил скидку на рафтинг (с 70 до 50 реалов) и скидку на спуск на веревке рядом с водопадами (с 50 до 40 реалов), т.е. с ними можно торговаться, если уметь объяснить, чего тебе хочется
Водопады очень впечатлили! Я читала на форуме сравнения водопадов Игуасу и Ниагары. На мой взгляд, они просто несравнимы: Игуасу находятся в национальном парке (а Ниагара – в городе), Игуасу – не один водопад, а целая серия водопадов, самый главный каскад – Глотка Дьявола – это самое завораживающее и красивое зрелище, которое мне когда либо приходилось видеть!

iguazu.jpg

iguazu1.jpg

iguazu2.jpg


В первый день мы посетили бразильскую сторону водопадов, где в первый раз попробовали кушинью (coxinha) – булочку с перетертым мясом в форме конуса – вкусную и очень сытную, а заодно и сырную булочку панджи кейжу (pão de queijo) – одну из самых распространенных в Бразилии. Вокруг сновали носухи – похожие на енотов зверушки, выпрашивающие еду. Если начинаешь их кормить, то вокруг собирается толпа из более 10 носух, дерущихся за лакомые кусочки. Мы не кормили, и я очень не рекомендую этого делать, т.к. если одна их них случайно вас поцарапает или укусит, то есть очень большой риск заражения бешенством (это – дикие животные и могут быть переносчиком инфекции), а бешенство, если вовремя не принять меры, заканчивается летально для человека.

nosuha.jpg


В этот день мы погуляли возле водопадов, думали полетать на вертолете, но, как оказалось, вертолетная площадка находится за пределами парка, и мы туда не успеем засветло. Да, в Бразилии темнеет в 6 вечера!!! Так что надо планировать свои дни, начиная с самого раннего утра. Поэтому мы срочно переориентировались и поехали на рафтинг (передвижение по парке осуществляется на автобусах). Нам предлагали Macuco Safari, но я, помнив прочитанные отрицательные отзывы на форуме и посмотрев видеоклип рафтинга, убедила всех пойти на рафтинг, о чем никто не пожалел! Мы плыли по реке Игуасу (уже после водопадов), но там, где она еще порожистая, так что скучно не было. Наш гид пугал всех холодной водой, но стоило нам попасть в лодку, как он облил всех подряд, и оказалось, что вода теплющая (особенно после английских морей Именно там мы нелегально «пересекли границу» с Аргентиной и высадились на аргентинском пляже, где я огромными буквами написала КАТЯ(река является границей между Бразилией и Аргентиной), а потом увидели эту надпись, когда летали на вертолете на следующий день! Там же гид показал нам шаги ягуара на песке, который приходит к воде ночью. Вообще гид нам достался отличный! Он заставил нас поплавать в реке – меня просто столкнул в воду, изображал свист разных птиц, потом начал кричать, чтобы мы услышали эхо в горах. Вместо полутора часов мы плыли все два, и когда приплыли – уже был закат на реке, и наша лодка была самой последней.

zakat.jpg


Вечером бы зашли в шураскерию (мясной ресторанчик), где заплатили по 17 реалов с носа, включая неограниченный шведский стол и огромные куски мяса, которые нам без остановки подносили официанты. Именно здесь мы попробовали самое вкусное мясо – пиканья (pecanha), обжаренное в чесноке, а также – абакаши (abakashi - ананас на шампуре с корицей). В Рио подобного найти не получилось.

churro.jpg


На следующий день план был следующий: парк птиц (Park das Aves), полет на вертолете и аргентинская сторона водопадов Игуасу. А также – Итайпу (гидроэлектростанция), если успеем.
Парк Птиц нас не особенно впечатлил – это парк с вольерами, в которых находятся разные тропические птицы. Почему-то мы ожидали, что птицы будут на воле, а они оказались в клетках. Правда, там мы нашли своего первого друга – тукана, который нас совсем не боялся

tukan.jpg


Полет на вертолете – это было здорово! 10 минут хватает с головой, водопады сверху выглядят как игрушечные, хотя помнишь, какие они мощные на самом деле. Мы рады были этому приключению.
А вот с аргентинской стороной у нас вышла проблема. Везде читала, что визу делают за 15 минут в центре города, поэтому мы даже особенно не волновались, тем более мне (как гражданке РФ), словаку и бразильцу виза была не нужна, а нужна была Эльнару, т.к. он из Азербайджана. Когда мы пришли в посольство, парень с трудом повторил по слогам: А-зи-бай-джао? Открыл толстенную книгу, потом виновато посмотрел на нас и сказал, что ему нужно отправлять запрос в Буэнос-Айрес, а потом ждать ответа в течение 15 суток. В общем, мы поняли, что план с Аргентиной провалился (но мы ведь там уже нелегально побывали!), Эльнар сказал, что он обиделся и в Аргентину ни ногой, парень продолжал извиняться, а мы дружно приняли решение поехать на Итайпу, о чем впоследствии совсем не пожалели! Перед Итайпу заехали на место, где встречаются границы 3х стран: Парагвая, Бразилии и Аргентины. Там Филипе подарил мне замечательных туканов в уши (сережки).
Итайпу – одна из самых мощных электростанций в мире. Мы взяли экскурсию и снаружи станции, и внутри. Станция находится на реке Парана, которая является границей между Бразилией и Парагваем, станцию строили совместными усилиями, поэтому они теперь сохраняют 50 на 50 пропорцию во всем: 4 линии электропередач уходят в Бразилию, 4 – в Парагвай, весь коллектив поделен на две половины: 50% - бразильцы, 50% - парагвайцы. Дошло даже до того, что у станции 2 генеральных директора: один – бразилец, а второй... правильно! Парагваец. Парагваю не нужно такое количество энергии, поэтому 90% ее он перепродает в Бразилию (раньше – по фиксированным ценам, а с недавнего времени – по рыночным). Экскурсия длилась 3 часа на английском языке и была очень информативной.
Уже наступил вечер, садилось солнце, мы поехали обратно в город, поели опять в шураскарии (на этот раз, в другой – 28 реалов с человека, но более богатый шведский стол). На следующее утро у нас был самолет в Белу Оризончи, и это – уже другая страница нашего путешествия.

Продолжение про настоящую бразильскую свадьбу, как ведут себя "грингос", куда можно съездить в штате Минас Жераис следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь в движении...
Fruit-fly
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский
Корковадо отзывы Рио



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль