Фавелы Рио-де-Жанейро

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фавелы Рио-де-Жанейро

Сообщение: #1

Сообщение Roman Tseplik » 02 фев 2012, 05:51

ЗАГАДКА - Без окон, без дверей. Полна горница людей. ОТГАДКА - Бразильские фавелы.

Причиной образования фавел можно считать «Золотой Закон», подписанный принцессой Изабел. Освободив Бразилию от рабства, принцесса не подумала, что же она будет делать со всеми бывшими рабами.
Между тем, рабы (вернее уже свободные граждане) дружно оставили плантации и пустились во все тяжкие. Уровень преступности растет, экономика падает, сельское хозяйство приказало долго жить.
Чтобы хоть как-то выйти из положения, правительство Бразилии приглашает эмигрантов из Европы. Во всех портах страны установлены таблицы с надписью: «Ступая на эту землю, вы становитесь гражданами Бразилии». Земля продавалась за копейки и даже раздавалась бесплатно, лишь бы на ней работали.
Вопрос, касающийся бывших рабов, тоже нужно было решать. Не все из них стали бандитами. Поэтому было решено привести их с Северо-Запада страны в Рио-де-Жанейро. Столица строилась и нуждалась в рабочей силе. Недалеко от Рио был построен городок барачного типа, названный «Город Бога» (Cidade de Deus). В нем то и поселили вновь прибывших.
Со временем городок разрастался. Причем не всегда законным способом. В надежде найти работу в Рио потянулись бедняки из других районов страны. Самозахват земель стал привычным делом в Северной Зоне города. В то время правительство было занято развитием города и не придавало большого значения переселенцам. Это, впоследствии, и стало большой бедой - называемой фавелами.
Само слово «фавела» происходит от названия дерева - fava. Плоды дерева свисают с веток гроздьями. Точно так же и домики трущоб сначала появлялись на холме, а потом россыпью спускались с него к подножию. Романтическое название, но совсем не романтический настрой.
Лабиринты узких улочек. Даже не улиц, скорее лестниц. Затеряться здесь очень легко. Идеальное пристанище для того, кто торгует наркотиками и оружием.

Фавела криминальная
Очень скоро в «Городе Бога» появилась первая бандитская группировка. Называлась она Красной Командой и существует до сих пор. Со временем появились и новые банды в других фавелах. Началась бесконечная война. Между бандами (за сферы влияния), между бандами и полицией... Многомиллионный оборот наркотиков позволяет покупать любую власть. В конце концов фавелы стали государством в государстве. Со свей жизнью и своими законами. Простыми, но действенными. За любой проступок полагалась смертная казнь. Уже в наше время появилось своего рода «лобное место» - microondas (микроволновка). Процесс экзекуции прост. На провинившегося надевают шины, обливают бензином и поджигают. Зрелищно и поучительно. Обычно такое наказание бывает за то, что «гадил» там, где живет. Например обокрал жителей своей же фавелы или прилежащих районов.
Страдают от такой жизни прежде всего те, кто в этих трущобах живет. Не бандиты, конечно-же. Обычные работяги, которые обслуживают вас в отелях, ресторанах, такси и так далее. Люди, которые по сути ни в чем не виноваты и не обязаны бояться шальной пули, которая прилетит из ниоткуда.
Они - первые, кто поддерживает политику современного правительства по пасификации фавел. Началась она в 2007 году. Год Панамериканских Игр в Рио. Чтобы обезопасить город от криминала, правительство начало практически военные действия во многих фавелах. Прежде всего, Южной Зоны. В 2010 году удалось отбить у бандитов значительную часть города и установить полицейские миротворческие посты внутри трущоб.
Хорошо организованные бандитские группировки отвечали на такие действия хорошо и организованно. Были сбиты несколько полицейских вертолетов, поджигали полицейские машины и автобусы. Но при этом, как всегда, страдало и гражданское население. В различных районх города (даже находящихся далеко от зоны военных действий) бандиты поджигали припаркованные автомобили, грабили магазины и прохожих. Самое страшное было - поджог рейсовых автобусов с пассажирами. Автобус останавливался, обливался бензином и поджигался. Тех, кто пытался из него выскочить отстреливали.
Мэрия города попросила помощи у военных и в Рио-де-Жанейро ввели танки. Полицейская операция превратилась в войну.
Люди потеряли жен, детей, друзей. Но другого выхода просто не существует. Мэрия города должна была обеспокоиться этой проблемой веком раньше, а не сейчас, когда в нем живет 12 миллионов человек и его нужно подготовить к Чемпионату Мира по Футболу и Олимпийским Играм. В любом случае, лучше поздно, чем никогда. Ведь проблема не столько в играх, сколько в качестве жизни в городе.
Избавиться от фавел одним махом не получится. Нужно целенаправленно и постоянно проводить зачистки трущоб от бандитов.

Фавела социальная
Чем же являются фавелы, свободные от наркотрафика? Обычными районами города. Здесь пристуствует вся необходимая инфраструктура - водопровод, электричество, телевидение и интернет. Есть магазины и отделения банков, метро и автобусные маршруты.
В наше время проще быть бедным и жить в фавеле, чем богатым в Южной Зоне. Объясню почему. Во-первых, вы не платите многие налоги и отчисления. Наоборот, вы получаете дотации от правительства. К примеру, вода и услуги канализации бесплатны. Еще бы, ведь в жаркой стране с повышенной влажностью дешевле предоставить бесплатную воду, чем избавляться от эпидемий, возникающих в таком климате на «раз-два».
За свет многие жители трущоб не платят. Гораздо проще протянуть кабель от дома соседа, или уличного освещения, чем платить по 300 реалов в месяц. На картинке вы видите типичное решение «осветительного» вопроса.
Так же решается и вопрос «телевизор-телефон-интернет». Многие компании предоставляют пакеты «три в одном». Вам остается только преобрести пакет и разделить его со своими соседями. Незаконно? Конечно. Но 300 реалов в месяц на 10 домов - это по 30 реалов на дом. Вот вам и экономия. С миру по нитке, что называется. И так во всем.
Еще один показательный пример. Если ваши дети учатся в муниципальной школе, вы не только не платите за них, но и получаете социальное пособие на каждого ребенка. Лишь бы в школу ходил. Теперь вы понимаете, почему мы поставили в начало этой главы загадку про огурец? Огурец был бы в России. Здесь это типичный дом в фавеле. Окна и двери не нужны. Климат позволяет. Детей в одной семье может быть от 8 до 15. Ведь это же доход. К слову, я уже встречал бразильцев с именами Oitavo и Nono (Восьмой и Девятый). Видимо родители просто устали называть своих отпрысков и решили их нумеровать. Удобно, опять же вести бухгалтерскую книгу: «Ребенок Nono19042006. Пособие по безработице +130 реалов, школа +240 реалов, отец в тюрьме +86 реалов, украл на пляже + 800 реалов».
По поводу двух последних пунктов данной бухгалтерии. Опция «Отец в тюрьме» вполне реальна. Если вашего мужа посадят за решетку (не важно за что), то ваши дети будут получать новое пособие. Кормилец, мол, не может обеспечивать семью. Многие «кормильцы» так и делают. Украл, выпил, в тюрьму.
Опция «Пляж» - эдакая своеобразная программа подготовки «кормильцев». Уже с восьми лет дети имеют орижие. Холодное или горячее - не важно. Оно у них есть. Зачем учиться или работать, если вокруг много туристов, не слушающих советы гидов или этой книжки и разгуливающих во всех своих бриллиантах?
Туристы, будучи ограбленными, обращаются в туристическую полицию. Но чем могут вам помочь полицейские, если маленький сорванец, сорвав с вас цепочку, убежал в лабиринты фавел? На то они и сорванцы, чтобы срывать.
Вот уже несколько сроков подряд президентские выборы выигрывают представители Рабочей Партии. Почему? Ответ прост. Выборы в Бразилии обязательны. Партия Трудящихся обещает бразильцам различные социальные гарантии и выплаты. Все они исходят из налогов среднего и высшего слоев населения (Классы А и В). Чем больше обещает правительство беднякам, тем больше оно им нравится. Тем меньше оно нравится наиболее обеспеченному классу, который вынужден платить за эти обещания из своего кармана.
К примеру, в Рио был введен новый налог на освещение улиц. Распространялся он лишь на жителей Южной зоны. Дабы обеспечить освещением жителей Северной.
Любому терпению приходит конец и «южане» вышли на улицы с требованием прекратить такую эксплуатацию и заставить правительство задуматься о рабочих местах для «северян», а не о дополнительных льготах для тех, кто привык жить «на халяву». В итоге налог отменили, что очень не понравилось жителям фавел.
Классовая борьба в буржуазном обществе продолжается. И как прежде ее выигрывает «рабочий класс». Те, кто хочет все отнять, поделить и «новый мир построить».
Фавелы существуют в любой стране мира. Они отличаются лишь своим видом. К примеру в России они не так заметны. Ведь все дома были построены по единому архитектурному решению. И в одной «пятиэтажке» могут жить как богачи, так и лентяи. Снаружи этого не увидишь. Но, вместо того, чтобы лететь в Бразилию, заедьте однажды в какую-нибудь глухую российскую деревню. Вы увидите ту же фавелу, только с окнами и дверями. Холодно, господа. Климат обязывает.
Одна из моих клиенток сказала: «Роман, но ведь если снести все фавелы с лица Рио-де-Жанейро, он ведь никогда не будет таким колоритным и незабываемым. Он не будет Городом Контрастов, а лишь Городом Чудес». И в этом я с ней полностью согласен. Вот такие противоречия!

Роман Цеплик
Roman Tseplik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.01.2012
Город: Rio de Janeiro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
карнавал в рио де жанейро фото

Re: Фавелы Рио-де-Жанейро

Сообщение: #2

Сообщение Телевик » 02 фев 2012, 11:57

Роман, в R..........l с Вашим сопровождением это тоже тридцатку стоит?
Как-нибудь сообразите ответить, чтобы это не выглядело рекламой.
Телевик
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Фавелы Рио-де-Жанейро

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 фев 2012, 11:58

Это всё равно, что сказать: "Давайте не будем трогать московских гопников и алкашей, пускай они оскорбляют своим видом прохожих, отжимают мобильники и ссут в подъездах - зато они создают неповторимый колорит города".
Не думаю, что жители Рио-де-Жанейро согласны с Вашей клиенткой
Гость

 

Re: Фавелы Рио-де-Жанейро

Сообщение: #4

Сообщение Pan-Pan » 02 фев 2012, 12:08

Roman Tseplik писал(а) 02 фев 2012, 05:51: если снести все фавелы с лица Рио-де-Жанейро, он ведь никогда не будет таким колоритным и незабываемым. Он не будет Городом Контрастов, а лишь Городом Чудес

Если снести фавелы, то будет Рио-де-Жанейро.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фавелы Рио-де-Жанейро

Сообщение: #5

Сообщение D_Runk » 02 фев 2012, 16:21

Фавелы...
глядя на них издалека...
как они облепили горы...вечером...невольно поражаешься их красоте...
для нас это что-то издали напоминающее новогоднюю елку, горы усыпанные разноцветными огоньками...

но все это очарование рассеивается как дым с появлением света, вблизи ...вонь... горы мусора...нищета и криминал...удручающее зрелище...особенно зная, что львиная доля живущих тут нормальные люди...

У клиентки мозг куриный... Рио никуда не денется без фавел...а вот фавелы...это как не зарастающая короста на теле города, пациент вроде как уже и привык, и ноющая боль его вполне устраивает...но решить вопрос-то уже без хирургического вмешательства и поддержки/"лечения" самого пациента уже нельзя...только произойдет это или нет -непонятно.

Что будет твориться в Рио в чемпионат и игры - хз
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фавелы Рио-де-Жанейро

Сообщение: #6

Сообщение Voron777 » 23 фев 2016, 06:20

Andrey Po писал(а) 02 фев 2012, 11:58:Это всё равно, что сказать: "Давайте не будем трогать московских гопников и алкашей, пускай они оскорбляют своим видом прохожих, отжимают мобильники и ссут в подъездах - зато они создают неповторимый колорит города".
Не думаю, что жители Рио-де-Жанейро согласны с Вашей клиенткой

В стране, где четверть населения живёт в нищете (именно в нищете, а не бедности) фавелы были, есть и будут, независимо от желания жителей страны.
Voron777
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль