Бразилия и мои впечатления

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #21

Сообщение hakimus » 26 мар 2012, 20:03

Временами размышляя на тему "так, ну когда в Бразилию?", после прочтения этого отчета подумал: ладно, еще не время.
А труд отменный, слог классный, местами я искренне смеялся. Читать легко и интересно, спасибо!
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #22

Сообщение Catarina1 » 28 мар 2012, 00:54

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:ах, простите, что затронула вашу ранимую психику...но, боюсь, вы обратились не по адресу Не нравится - не читайте. Зачем себя добровольно насиловать-то, а потом говорить, как вам было это неприятно?

да что не по адресу было ясно априори, иначе бы излагали свои мысли в более пристойном виде. Психика у меня вполне нормальная и в подобных случаях затрагивается не психика, а достоинство окружающих вас людей. Вы пишете на общедоступном форуме, а мат по закону РФ является административным нарушением. Я уже не говорю о том, что разговор на языке быдла (уж извините, именно так это называется в культурном обществе) женщину не украшает и не делает интересней для окружающих.

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:мой отчёт сугубо субъективен, что даже заложено в его названии (заметьте). Кроме того, многое осталось за рамками отчёта, что было бы не интересно в моём изложении. Прощу говоря, мы не посетили МНОГОЕ, что можно было бы посетить в Рио, однако это было несколько больше, чем только Иисус и Голова.

не могу с вами согласиться, если бы вы написали только лишь, что ЛИЧНО НА ВАС Рио не произвел впечатление, то это есесно ваше дело и полное право...НО вы написали, что ВСЕ придерживаются придуманного образа и не замечают, что все фигня на самом деле. Т.е. миллионы туристов со всего мира посещают Рио, многие не по первому разу туда ездят, уезжают в восторге - все идиоты...и тут приехали вы, потусовались несколько дней и поняли, что Рио то на самом деле ничего из себя не представляет! Развеяли таки миф века!
Вы уж извините, но в вашем рассказе конкретно впечатлений о достопримечательностях, о самом городе я не увидела. Очевидно, что у вас более сильные впечатления вызвали поездка в автобусе с Леблона, пара, занимающаяся сексом, и пьянка с соотечественниками на пляже (т.к. обо всем этом с такими подробностями)

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:а разве кто-то кого-то обвиняет? Просто констатация факта. Отельеры с ценовой негибкостью рано или поздно начнут терять деньги. Уже сейчас у них карнавальные пакеты не заполнены на 100%, а хостелах так и вообще нераспроданы. И тем не менее они не падают в цене...Ну флаг им в руки. Люди сами строят своё будущее.

ну как же? у вас же было столько возмущений, что вам цену заламывали. На самом деле вам предлагали абсолютно среднюю цену на отели подобной категории во время карнавала. Совершенно никакого развода. Ну не на 100% заполнены, так 90%, они полюбому не прогорят. А то, что к ним не приедут неплатежеспособные туристы, которые будут за каждый реал торговаться, они не расстроятся сильно. За таких клиентов никто никогда и нигде бороться не будет. Рио дорогой город и это общеизвестный факт.
Про карнавал вас ввели в заблуждение, основной карнавал все же на самбодроме проходит. И естественно, что там есть сценарий, более того, если школа его нарушит, то не видать ей победы. Может вас Цезар сказал вам так со злости, из-за того, что его школа выбыла из основной группы и не может теперь выступать на самбодроме?!
Я вас уверяю, что и ЧМ и Олимпиаду они отлично проведут, они умеют делать праздник. Олимпийский комитет был доволен ходом подготовки Рио. И в борьбе с криминалом у них большие успехи.

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:Садясь в самолёт все русские сразу определились, и первые вопросы были - "Ну как вам Рио?". Мы отвечали - "Класс!", однако от всех остальных услышали "Ну и говно!". Просто факт

так много было русских в самолете! прям как чартер Хургада-Москва))
Хотя мне не встречались соотечественники, которым не нравилось в Рио.
Я как бы могу понять, если бы люди живущие в Европе возмущались мусором, криминалом, фавелами, ценами и т.п. Но Россия в мусоре уже по уши погрязла! Большая часть населения живет в самых настоящих фавелах, по сравнению с домами на Леблоне, Ипанеме или районами, где проживает средний класс.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #23

Сообщение Diminho » 28 мар 2012, 01:30

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:Кстати, Рио будет столицей летней олимпиады, а также чемпионата мира, в связи с чем у Бразилии есть ряд обязательств перед обеими организациями именно по расширению мест размещения для туристов. Однако ничего не делается для решения проблемы.


Мягко говоря, голословное заявление.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #24

Сообщение Diminho » 28 мар 2012, 01:37

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:Ну и кстати, у меня есть хорошие знакомые, кто ездил на карнавал в прошлом году. Истинные фанаты латино- и южноамериканских танцев (они танцуют латину). Поэтому посетить Рио для них было вопросом их очень высокого порядка. Они отходили полностью на парады (купив самые дорогие билеты в туристическую зону самбодрома), они пробыли в Рио две недели в итоге, просрали (ох уж, пардоньте...) около 500 тысяч рублей. В общем-то, впечатления примерно схожие от Рио - да надо посетить, но..один раз в жизни.


А что такое латина? Например, румба и ча-ча-ча это кубинские танцы, а танго - аргентинский танец. Танцевать латину - это все равно, что вся Латинская Америка говорит по-испански.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #25

Сообщение F_W » 28 мар 2012, 03:10

Во многом соглашусь с автором отчета. По моим личным впечатлениям, в Южной Америке еще нужно поискать город, который по степени засранности, дороговизны и недружелюбия может сравниться с Рио.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #26

Сообщение Catarina1 » 28 мар 2012, 09:31

Cutie Pie писал(а) 26 мар 2012, 08:54:Ну и кстати, у меня есть хорошие знакомые, кто ездил на карнавал в прошлом году. Истинные фанаты латино- и южноамериканских танцев (они танцуют латину). Поэтому посетить Рио для них было вопросом их очень высокого порядка. Они отходили полностью на парады (купив самые дорогие билеты в туристическую зону самбодрома), они пробыли в Рио две недели в итоге, просрали (ох уж, пардоньте...) около 500 тысяч рублей. В общем-то, впечатления примерно схожие от Рио - да надо посетить, но..один раз в жизни.


500тыс рублей не хватит даже на один билет в самую дорогую зону на самбодром. А тут две недели во время карнавала, да еще и неоднократное посещение самбодрома
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #27

Сообщение hakimus » 28 мар 2012, 09:42

Catarina1 писал(а) 28 мар 2012, 00:54:да что не по адресу было ясно априори, иначе бы излагали свои мысли в более пристойном виде. Психика у меня вполне нормальная и в подобных случаях затрагивается не психика, а достоинство окружающих вас людей. Вы пишете на общедоступном форуме, а мат по закону РФ является административным нарушением. Я уже не говорю о том, что разговор на языке быдла (уж извините, именно так это называется в культурном обществе) женщину не украшает и не делает интересней для окружающих.


Так-так, подтянулись эстеты, которые тут еще и без году неделя.
Лично я не понимаю, какого хуя вы накинулись на кути пай?
Сначала читаем Правила форума, которые вы, почему-то, 9 октября прошлого года, видимо, заигнорили. Там четко написано: "1.6. Русский мат, умело и со вкусом вставленный в контент, не зазорен на этом форуме. Мат-перемат или использующийся как связка в речи - вне закона".
Далее понимаем, что значит термин "зазорный": Достойный осуждения, неприличный, постыдный.
Так с чего вы решили, что можете косвенно нарушать правила, осуждая (а именно это вы и делаете) автора?
Предлагаю для начала показать общественности хотя бы один свой отчет, и если он будет написан академическим русским языком, то это, безусловно, его украсит. А пока нахуй все нападки в части мата, это пахнет снобизмом.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #28

Сообщение Cutie Pie » 28 мар 2012, 14:18

Catarina1 писал(а) 28 мар 2012, 09:31:500тыс рублей не хватит даже на один билет в самую дорогую зону на самбодром. А тут две недели во время карнавала, да еще и неоднократное посещение самбодрома

Простите премилостиво, сударыня, нещебродов хуевых...Дабы не оскорблять более ваше тонкое мировосприятие прошу вас удалиться из сей темы. Аминь.
Catarina1, ваше мнение было услышано. Прекратите срать кирпичами.

Diminho, да хз, что они конкретно там танцуют, я не по этой части их знаю. А в чём вопрос, собственно, и как он соприкасается с отчётом? Я привела пример, что люди, гораздо больше увлекающиеся и интересующиеся музыкальной субкультурой латинской и южной америки, оказались вовсе не в восторге ни от Рио, ни от карнавала (точнее некоторых его аспектов).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #29

Сообщение Diminho » 28 мар 2012, 14:32

Cutie Pie писал(а) 28 мар 2012, 14:18:Diminho, да хз, что они конкретно там танцуют, я не по этой части их знаю. А в чём вопрос, собственно, и как он соприкасается с отчётом? Я привела пример, что люди, гораздо больше увлекающиеся и интересующиеся музыкальной субкультурой латинской и южной америки, оказались вовсе не в восторге ни от Рио, ни от карнавала (точнее некоторых его аспектов).


Если я захочу попить пива, то поеду, наверное в Бельгию, Германию или Чехию, а не в Испанию и буду говорить - какое же говенное испанское пиво
То же самое и с танцами - если я увлекаюсь танго, то трудно ожидать какой-то феерии от карнавала в Рио.
Вот, в принципе, что я хотел донести своим постом.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #30

Сообщение Cutie Pie » 28 мар 2012, 17:35

Diminho писал(а) 28 мар 2012, 14:32:Если я захочу попить пива, то поеду, наверное в Бельгию, Германию или Чехию, а не в Испанию и буду говорить - какое же говенное испанское пиво
То же самое и с танцами - если я увлекаюсь танго, то трудно ожидать какой-то феерии от карнавала в Рио.
Вот, в принципе, что я хотел донести своим постом.

Простите, кэп, но опять же, как это соотносится с отчётом? При чём здесь ЭТО вообще? Я упомянула в рамках некоего обсуждения, что мои хорошие знакомые, которые ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, нежели я, хотели посетить Рио, готовились к Рио, его посетили и у них впечатления были (замечу нет, не плохие), но просто не такие радужные, как у некоторых в данной ветке. Они сказали: да, обязательно к посещению, да, сбылась наша мечта, да, было прикольно, но нет, больше не надо. Не говоря уж о том, что русские в самолёте (да, в этом самолёте было достаточно много русских по причине известной на форуме акции "Питер-Рио за 14990") на наше восклицание, что нам было прикольно, сказали, что , видимо, они были в другом Рио, ибо у них было всё не так замечательно.
Но и опять же, к чему этот суровый оффтоп? И вообще, откуда столько кирпичей-то? У меня лично отдых удался, в нём было много всего прикольного, весело, я познакомилась с интересными людьми (да-да-да, это не только Цезарь и не только парагвайский адвокат, а то некоторые гражданки думают, что раз в отчёте что-то не упомянуто, то значит этого и не было..), я получила массу удовольствий и даже поеду в эту страну ещё раз, однако на следующий раз я, пожалуй заложу амазонку, дюны и Сальвадор, и будет этот следующий раз лет через 5, не меньше, по крайней мере уж точно после Олимпиады.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #31

Сообщение Diminho » 29 мар 2012, 00:20

Cutie Pie писал(а) 28 мар 2012, 17:35:Простите, кэп, но опять же, как это соотносится с отчётом? При чём здесь ЭТО вообще? Я упомянула в рамках некоего обсуждения, что мои хорошие знакомые, которые ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, нежели я, хотели посетить Рио, готовились к Рио, его посетили и у них впечатления были (замечу нет, не плохие), но просто не такие радужные, как у некоторых в данной ветке. Они сказали: да, обязательно к посещению, да, сбылась наша мечта, да, было прикольно, но нет, больше не надо. Не говоря уж о том, что русские в самолёте (да, в этом самолёте было достаточно много русских по причине известной на форуме акции "Питер-Рио за 14990") на наше восклицание, что нам было прикольно, сказали, что , видимо, они были в другом Рио, ибо у них было всё не так замечательно.


Откуда такая нервозность? Такое впечатление, что, Вы, сами себе, в первую очередь что-то доказываете Замечание имело место к словам про Ваших знакомых и не более того ОТЧЕТ тут не причем - не волнуйтесь так.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #32

Сообщение jastin2038 » 14 мар 2013, 14:57

Классный отчёт,не хуже американского.Автору СПАСИБО,
jastin2038
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #33

Сообщение bobon_h » 31 май 2013, 13:00

Мне очень понравился отчет. Полезная и просто поданная информация. Например, в Рио я бы с моими склонностями и генетической неприязнью к гомосекам, не полетел бы отдыхать и так, а теперь еще тверже уверен, что такие места мне следует облетать подальше. Ни вонь толпы ряженых сексуально озабоченных укурышей, ни переполненные пляжи с бешеными ценами, ни статуя бородатого дядьки на высокой горе, не влекут меня так, как новые реки, природные красоты диких неизведанных мест, наполненных нетронутой человеком жизнью.
А в Вашем путешествии светлым пятном была венесуэльская часть. С опытом короче и реже будут негативные приключения.
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #34

Сообщение TuttaNY » 07 авг 2013, 17:05

спасибо!
TuttaNY
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #35

Сообщение Tot79 » 30 ноя 2013, 15:34

Хороший отчет улыбнуло видео про такси и девятерых пассажиров еще баяна не хватает А до амазонки не добрались ил не ставили, как одну из целей?
Tot79
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 23.10.2013
Город: Находка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 6

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #36

Сообщение Cutie Pie » 01 дек 2013, 22:14

Спасибо Нет, Амазонку в то путешествие не планировали. Увы, нельзя объять необъятное. Будет повод съездить ещё
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #37

Сообщение darkkom » 17 сен 2014, 05:17

Хороший отчет! Смешно и легко читается
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #38

Сообщение Goodis » 25 сен 2014, 09:35

Автору несомненно респектоз!
у меня несколько вопросиков и к автоору и к другим посетившим Бразилию:
1) едем вокруг нового года вылет/прилет Рио (28.12-17.01)... НГ в Рио - ценник ясно-красно опупеть на все... вот планируем сейчас снять жилье дней на пять в РИО
подскажите, а каком районе лучше селится? сначала думали Копу брать (собственно из-за самого НГ на пляже), но теперь более склоняемся к району Centro (или как его ещё величаю Лапа)....
просто потому что хотим потусить по вечерам/ночам по барам/клубам.... а я так понимаю это все в районе Лапы(centro) ?
ибо возвращаться в ночи с Лапы в Копу и накладно и страшно....
2) маршрут в стадии подготовки, поэтому куда порекомендуете за красотами ехать? ясно понятно что на Игуасу 100% полетим + электростанция - это дня 3 как я поняла
Флоринаполис ещё рассматриваем...
зацепила поездка автора в Венесуэлу на Рорайму (до этого я рассматривала Рорайму только как отдельная поездка в Венесуэлу), но теперь может и в эту уложимся, в связи с этим вопрос:
на всю поездку и поход на Рорайму, как я поняла 5 дней хватит? что там с сезонностью? может подскажете, когда больше шансов застать погодку на вершине или это вообще не прогнозируемый вопрос?
и платки/спальник/пенки вы свои брали? или там в конторе можно взять?
и если помните, что по денюжке стоил гид на Рорайму? (может ещё какие типсы/таксы за посещение нац.парка) ?
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #39

Сообщение Cutie Pie » 06 окт 2014, 19:57

Goodis писал(а) 25 сен 2014, 09:35:у меня несколько вопросиков и к автоору и к другим посетившим Бразилию:

хм... ну вопросы весьма обширны
1. ко мне можно на ты
2. думаю, что первотуристу надо останавливаться на Копе или на Ипанеме. Другие районы уже для искушённых. Тусовка на лапе? Доедете на такси. Лучше тусить на Копе и периодически ездить в Лапу, чем наоборот. ИМХО.
3. Красот в Бразилии слишком много, чтобы рассказать обо всех в этой теме. Зайдите в обзорные темы участника Brasiloved. У него всё разложено по полочкам. Могу порекомендовать брать не более 2-х природных достопримечательностей на 1 поездку в 20 дней. Иначе получится слишком поверхностно.
4. Насчет Рораймы есть отдельная тема, прям так и называется. Если вкратце, то Рорайму лучше не планировать в бразильском путешествии, ибо получается неоптимально. Мы перелетели полконтинента туда-обратно ради 5 дней. Рорайму лучше действительно запланировать в латиноамериканском трипе. Сезон на Рорайме - январь. Обычный трип - 6 дней. Денюшка - 700 баксов за гида и транспорт до Параитепуи. Снаряга есть на месте, надо предупредить заранее при бронировании тура. Сходу на месте не найти (нам надо было найти баллончик с газом, так хер там, нигде не нашли за полдня). У нас было всё свое. То, что выдают в конторе, - полная шляпа. Рваное, не застёгивается, отваливается.
Ну вот так вот вкратце.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Бразилия и мои впечатления

Сообщение: #40

Сообщение Goodis » 06 окт 2014, 22:37

Отлично!
только вот жилье уже успели забукать всё ж таки в Лапе
ну да черт с ним - на месте разберемся
про Венесуэлу поняла, хотя ценник на мой взгляд более чем гуманный за 6 дней ;)... и сподвижницы против... да и таскаться по бразилии с рюкзаком, палаткой и спальником не айс... придётся в другой раз, хотя всё ещё может быть ;)
окей пойду к Brasiloved (благо еле разобралась туту как его найтить )
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль