"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #21

Сообщение Catarina1 » 01 апр 2012, 21:18

Вот черт! Столько всего я пропустила в jardim botanico

И я тоже заблудилась в Лапе. От Метрополитана до Арки мне полицейские рекомендовали поехать на такси, мол опасно пешком, видимо таксисты им отстегивают за это(( В итоге поехала на автобусе, кариоки на остановке не могли никак понять, зачем мне до арки ехать на атобусе, когда тут пол остановки. Но лестницу нашла довольно быстро.

Судя по фото, у меня с вами был одинаковый путеводитель. И там карта отвратная была и вообще много бреда написано.

Кстати, Кришту с Копакабаны еще как видно! Только где-то начиная с середины, около Copacabana Palace.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #22

Сообщение slaffk » 01 апр 2012, 21:46

9 день: у меня сдали нервы...
"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Примерно на третий день своего отдыха в Рио я предложил друзьям стать участниками "аттракциона невиданной почтовой щедрости" - мол вы мне сообщаете почтовый адрес, а я высылаю открытку. Ну я же думал, что хуже "Почты России" ничего нет... Знакомьтесь - "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио Это какой-то адовый пипец. В одном отделении мне сказали, что открытки купленные не на почте они не отправляют, в другом любезно продали марки для открыток... Когда я попытался отправить первую-пробную в третьем отделении мне сказали "С такими марками открытка до России не дойдет!" и наклеили еще парочку. Окей, я купил еще. На всякий случай налепил марок на 4 реала. В четвертом отделении - почтамте в районе Копакабаны пэлэс на меня посмотрели как на придурка и сказали - "Кто Вам продал эти марки? Их уж лет пять как не выпускают! Вот Вам свеженькие - открытки долетят аки попугаи с петардой в..."
Надо сказать, что очереди на почте как у нас. Правда операторов сидит как минимум три, а все равно очереди.
Ну да ладно... Марки все наклеены, открытки готовы... надо же с помпой их отправить. А где находится главный почтамт во всех городах? Правильно - в центре.
Центр Рио де Жанейро это отдельная песня - прогуляться по центру я могу предложить только кровному врагу.
Представьте себе московское метро в час пик. Воооот... А теперь перенесите это на улицу - и Вы получите Centro. В бесчисленных небоскребов, рядом с развалинами колониального стиля сориентироваться невозможно.
Но я же нашел главный почтамт!!!! Правда, это был колледж Correios... И Центр культурного наследия почты Бразилии. Я включаю дурака, захожу в этот центр и спрашиваю - "кто-нить говорит по английски?" Девушки на ресепшн громко хлопают накладными ресницами в ответ - я понимаю, что нет. Подзывают полицейского. Спрашиваю - где можно отправить открытки? Он: там, обходите здание и найдете... Радостно благодарю и ухожу... Обхожу здание - нет ничего. Забор. Думаю, может чуть дальше надо пройти... Нет - там дом культуры Франции.
Плюнул, пойду, думаю, гулять... наверняка где-нибудь встречу желтый почтовый ящик. Не встретил. В итоге отправил в другой день с Копакабаны, но все равно осадок сильный остался...
мягко скажем, вывели меня кариоки. Своим полным незнанием города, ленью, совершенно запутанной навигацией, тем что город свой не стараются сделать удобным для туристов. И отчасти своей заносчивостью.

Прокручивая в своей голове 10 причин, почему Рио не город, а непонятно что, я побывал в порту, забрел в парк Фламенго, поглазел на самолеты и на рыбаков и прогулялся до Ботафогу (все дороги ведут в Ботафогу). Кроме того, в поисках почты я побывал на рынке Uruguiana - он огромен и ужасен.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Завершение вечера было приятным в небезызвестном на форуме заведении Centaurus. Но испортившаяся погода и осадок настроение мое убили.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #23

Сообщение slaffk » 01 апр 2012, 21:54

Catarina1 писал(а) 01 апр 2012, 21:18:Вот черт! Столько всего я пропустила в jardim botanico

Это да, сочувствую! У меня свыше ста фоток, и это при том, что сели все батарейки. И часть мне приходилось снимать на разряжающуюся мобилу. А на парк Лаже у меня просто не хватило терпения и сил... Хотя со стороны он выглядел ничуть не хуже.
Catarina1 писал(а) 01 апр 2012, 21:18:И я тоже заблудилась в Лапе. От Метрополитана до Арки мне полицейские рекомендовали поехать на такси, мол опасно пешком, видимо таксисты им отстегивают за это(( В итоге поехала на автобусе, кариоки на остановке не могли никак понять, зачем мне до арки ехать на атобусе, когда тут пол остановки. Но лестницу нашла довольно быстро.

Судя по фото, у меня с вами был одинаковый путеводитель. И там карта отвратная была и вообще много бреда написано.

Отвратительный путеводитель не мой. Но он действительно отвратительный. Достаточно было открыть карты гугл его создателям, чтобы понять насколько они лопухи.

Catarina1 писал(а) 01 апр 2012, 21:18:Кстати, Кришту с Копакабаны еще как видно! Только где-то начиная с середины, около Copacabana Palace.

Ну я-то думал. что он прямо таки на горе стоит в конце Копакабаны))))))
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #24

Сообщение slaffk » 01 апр 2012, 22:46

День 10: спокойствие, только спокойствие...
С самого утра погода не задалась. Накрапывал мелкий занудный дождь.
Я решил, что раз делать все равно нечего - двину-ка я в Барру.
Опять, хвала небесам, Барра-экспресс отходил буквально от моей станции метро - то есть никаких препятствий. Путь довольно интересный... Мы проехали по Леблону через Авенида Неймейер к поселку Видигал (который я бы назвал фавелой за общую разруху), зарулили в район Сан-Конраду (и тут я наконец увидел Педра Гавея) поколесили там и двинули, как мне показалось через Росинью, куда-то дальше... Мимо, как мне кажется, Шератона, прямо к Барра шоппинг.
Погулял я в Баррашоппинг. Кроме офигительных цен ничего не обнаружил.
Дальше был эпик фэйл.
Я же умный - посмотрел, что у автобуса это предпоследняя остановка, а последняя - alborada estacao. Думаю - фигняяяя, дойду до этой Алборады... И вот я пошел... Я таки дошел до Linha vermelha, а Алборады все не было. Для справки это примерно 15 километров. Потом смотрю, а мне навстречу едут автобусы, у которых конечный пункт указан как Алборада.
В общем, вы щас будете смеяться... Оказывается, маршрут большинства автобусов в Барре построен так, что мимо одного красивого здания они проезжают трижды. Высаживая людей на остановке у Барра Шоппинг автобус объезжает торговый центр, проезжает мимо него заворачивает в противоположную сторону от предыдущего поворота едет прям по улице, чтобы потом повернуть и поехать обратно.


Просмотреть увеличенную карту

Сказать, что я устал - ничего не сказать. Я был счастлив, что нашел эту чертовую Албораду и что еду домой.
По дороге домой едва не заснул. Собственно, меня очень быстро вырубило дома и я проспал до следующего утра...
"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио
Книжка, которая продается в Баррашоппинг))))
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #25

Сообщение Hispano » 01 апр 2012, 23:53

просто бальзам на душу, continuação por favor
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #26

Сообщение Hoa_hong_gio » 02 апр 2012, 09:01

ТС, плюсанула... отличный рассказ... если не секрет почем все встало? Можно в личку, если тут не хотите =)
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #27

Сообщение victor3d » 02 апр 2012, 14:52

Спасибо, классный отчет. Сам недавно приехал из Рио. Очень красиво пишете, как будто снова побывал там!!!

много людей и аэропорт-сарай, просто большой сарай.

А мне Galeão понравился, все компактно, понятно, чистенько, светло, и бесплатную карту города дают.
Женщин красивых я не встретил вовсе.

Куда же ты смотрел!!??? Хотя и страшные конечно есть...
Кристу нельзя увидеть с копакабаны

Можно, в районе Rua Duvivier и Hotel Copacabana Palace - его видно между домов!!!
приезжаешь в голубую столицу мира

Реально неприятно!!
Туалеты находятся на постах (большое такое строение с номером). Вход платный - 4 реала.

1,5 реала если в туалет.
В Ботафого лично я бы не стал отдыхать. Тут очень много яхт. И вода пахнет не очень хорошо.

И еще там реально грязно. И никого нет на пляже, а это показатель.
Лично меня проперли креветки, которые есть по 5 но маленькие, а есть по 7 но большие.

Обожаю креветки, но не рисковал, унитаз не мой друг!!!
100 реалов мне показались слишком большой платой

Фигасе, у меня в других шураскариях меньше 100 на двоих выходило с напитками, всегда.
Пришлось вставить симку билайна, бросить на баланс несколько тысяч рублей и звонить по адским ценам

А Skype?????
Это какой-то адовый пипец. В одном отделении мне сказали, что открытки купленные не на почте они не отправляют, в другом любезно продали марки для открыток

Пришел, говорю надо послать открытку. Они сказали у нас открыток нет, рассказали где купить. Принес открытку, написал адрес, все наклеили - отправили. Цена вопроса - менее 3 реалов. Сказали, до России дойдет за 5 дней. Реально дошла за месяц.

Спасибо еще раз за отчет и отдельно за фотки!!
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #28

Сообщение slaffk » 02 апр 2012, 16:23

victor3d , Rozaka, Hispano - muito brigado за оценки! Очень приятно!
Рассказ еще не окончен - еще 4 дня и прилет домой - они не менее увлекательны)))) Просто пока работа - надо с мыслями собраться и написать.
Можно, в районе Rua Duvivier и Hotel Copacabana Palace - его видно между домов!!!

Это нещитово!!!))))) В моих мечтах он прямо в районе двух братьев должен был стоять)))))
1,5 реала если в туалет.
фигассе меня обули... А прайса я не видел.
Фигасе, у меня в других шураскариях меньше 100 на двоих выходило с напитками, всегда.

До других я тоже дошел))))) У меня была шурраскария в 45 реалов на Авенида носса сеньора Копакабана. Вкусно, мило... Опишу и ее.
Поркао, которая за сотку, просто раскрученная. Она во всех справочниках и гидах. У них ресторан огроменный в конце парка Фламенго.
Но самая крутая реально Carretao! :razz:
А Skype?????
Это незаживающая рана моего сердца. Я был со смартфоном Самсунг вэйв два. Ни тебе аськи, ни тебе скайпа...
Спасибо, хоть с вайфаем шустро работал. 8 гигов без малого перебросил...
Пришел, говорю надо послать открытку. Они сказали у нас открыток нет, рассказали где купить. Принес открытку, написал адрес, все наклеили - отправили. Цена вопроса - менее 3 реалов. Сказали, до России дойдет за 5 дней. Реально дошла за месяц.

Вот они постоянно в показаниях путались. Один сказал 2,80. Второй - 2,75. Третья сказала - 2, 95... Я налепил на побольше. Авось дойдут...
если не секрет почем все встало? Можно в личку, если тут не хотите =)

Пока не подсчитывал. Но свыше 200 тысяч рублей определенно. Из них перелет и проживание - 90 тыщ. Как видно из предыдущих ответов на мне конкретно так взгревались)))))
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #29

Сообщение victor3d » 02 апр 2012, 16:49

Ждем продолжения!!!
1,5 реала если в туалет.
фигассе меня обули... А прайса я не видел.

Там везде есть прайс (на Ипанеме и Копе одинаковый), но я первое время так спрашивал, тоже говорили 1,5 реала -тубзик, 2 реала - душ.
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #30

Сообщение slaffk » 02 апр 2012, 17:00

Ох ты ж блин...
Погибла стюардесса, которая меня обслуживала в самом последнем перелете - домой...
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #31

Сообщение Umen » 02 апр 2012, 20:23

slaffk писал(а) 01 апр 2012, 21:46:9 день:
Завершение вечера было приятным в небезызвестном на форуме заведении Centaurus.


А вот здесь поподробнее Что, почем? Можно в личку.
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #32

Сообщение slaffk » 03 апр 2012, 19:52

Ответил в личку. Если кратко - дорого
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #33

Сообщение slaffk » 03 апр 2012, 21:32

День 11: грусть, немного пляжа и политических дебатов
"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио
Негативный прошлый день дал свой отпечаток и этому. Настроения с утра не было. Скажем так, на это еще повлияли события на родине, где скоропостижно умер хороший человек и я об этом узнал в числе первых. Очень неожиданно - поэтому целый день мысли были нерадостные.
О погоде - она была на редкость предсказуема, вот уже несколько дней - с утра солнышко, к полудню тучки, вечером дождик. Причем не тропические ливни, к которым я был готов, а просто редкая морось под которой можно смело гулять и оставаться в относительно сухой футболке.
Это день я провел преимущественно на пляже, правда, предварительно отправив открытки. Вот как пришел, так и валялся прям до вечера.
Надо сказать, что океан второй день штормило. При этом пляжи значительно ужались - так как вода доставала метра на три дальше чем обычно. Те, кто таблички Perigo игнорировали в конце-концов убегали с мокрыми полотенцами на более сухие места.
Зато была райская погода для серферов, которых в эти дни было просто дикое количество. Двух унесло в океан, о чем тут же сообщил "спасатель малибу". Прилетел красный вертолет и всех спас под бурные аплодисменты.

Вечером я решил особо не гулять и просто ел суши "a qilo"в Grill Inn. Их прямо тут же готовил повар. Я не большой ценитель японской кухни, но в целом было вкусно и относительно дешево.
Интересно было потом - на кассе со мной случились милые дебаты.
так вот стоим в очереди в кассу, передо мной старушка а-ля хиппи треплется с кассиршей, внезапно поворачивается ко мне и что-то восклицает (это, кстати очень характерно для кариок, типа, давай, поддержи беседу!) я стою улыбаюсь.
она: нау фалу португез? Инглэза? -
- Йес
-Откуда ты друг?
- Раша (не понимает) Хусо.
- ааа ооо (дальше непереводимая игра слов в адрес кассирши)!!! У вас президент, забыла как его зовут?
- Путин.
- Да! Путин! Вот он... дальше переводите гуглтранслейтом ele é merda, ele é caramba, ele é muito mal
Я поржал - засим и простились))))))
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #34

Сообщение Catarina1 » 05 апр 2012, 16:53

slaffk писал(а) 03 апр 2012, 21:32: Да! Путин! Вот он... дальше переводите гуглтранслейтом ele é merda, ele é caramba, ele é muito mal
Я поржал - засим и простились))))))


потому что у них так освещают события в РФ. В утренних новостях на Глобу показывали сюжет про наши митинги. Так вот они туда вмонтировали, как милиция всех хватает и запихивает в автобусы (скорее всего это было снято после выборов в Думу, когда толпа отправилась к избиркому). А подали, как будто у нас всех несогласных арестовывают...но такого же нет на самом деле, иди и говори, что хочешь и власть плевала на тебя во всех смыслах.


В каких числах вы были в Рио? Судя по погоде, я с вами была там в одно время.

Все таки в Рио намного комфортнее, когда хоть немного знаешь португальский. Тогда чувствуешь себя как дома
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #35

Сообщение Appl » 05 апр 2012, 17:08

Catarina1 писал(а) 05 апр 2012, 16:53:Так вот они туда вмонтировали, как милиция всех хватает и запихивает в автобусы (скорее всего это было снято после выборов в Думу, когда толпа отправилась к избиркому). А подали, как будто у нас всех несогласных арестовывают...но такого же нет на самом деле, иди и говори, что хочешь и власть плевала на тебя во всех смыслах.

Простите за офф, но вы с луны свалились?
Appl
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #36

Сообщение slaffk » 05 апр 2012, 19:30

Был с 6 по 21 марта.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #37

Сообщение slaffk » 05 апр 2012, 22:06

День 12: Воскресенье на Копакабане
С утра меня вдруг торкнуло, что у меня всего два дня на Рио... Поэтому, вальяжно позавтракав сухариками (тут кстати прикольные такие сухарики продавались. типа подсушенный нарезанный батон) и арбузом я пошел гулять... первым делом решил забежать на Хиппи-рынок, на General Osorio Praca
Ребята, хотите оригинальных сувениров - приезжайте сюда!
Бусы-сережки-бирюльки-браслеты-сумки-футболки-сувениры-магнитики-картины-поделки... Куча-куча всего по крайне низким, впрочем смотря с чем сравнивать, ценам.
Я в итоге накупил себе всего, набрал кучу подарков для друзей и родных.
Рекомендую: мальчикам футболки с надписью Кашаса или Кариока в стиле логотипа Кока-кола, девочкам - украшения из золотой травы и супероригинальные сумки из натуральной кожи.
Купил себе сувенирную версию инструмента куИка. http://www.youtube.com/watch?v=vCm18Ra0 ... re=related Ее повизгивающе-мычащие звуки - изюминка самбы.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Затаренный я вернулся домой, переоделся в новье и пошел гулять на перекрытую Копакабану. Это известный факт - по выходным пляжную половину Авениды Атлантики перекрывают и она становится большой пешеходной зоной. Типа Арбат. Тут устраивают концерты, тут продают всякие безделушки, сюда выходит почти весь город. Пенсионеры, инвалиды - Рио город безбарьерный и очень демократичный для всех. Абсолютно равные возможности для всех.
Тут же одна из достопримечательностей вдоль Копакабаны - песчаные фигуры. То, что на фотографиях, примерно делается на 2 недели, потом разрушается и делается что-то другое. Художники живут на пожертвования. 2-3 реала оставьте - этого достаточно.
Тут же выставка "World bike tour", где предлагалось оценить те или иные велосипеды.
В общем, в воскресенье на Копакабане праздник.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Тут же я увидел проект, который меня поразил до глубины души. Вблизи это выглядит, как набор дизайнерских загогулин. Издали забор шедеврален.
И в этом большая особенность кариок. Они из мелочи готовы делать грандиозные вещи. Брусчатка на местных пляжах - светлые и темные камни, которые складываются в рисунок, ставший брендом. Фавеллы - маленькие неказистые дома, которые напоминают осиное гнездо в своей структуре и выглядят реально масштабно! Из мелочей - предмет искусства. Это невероятно! В этом весь Рио де Жанейро. Ты начинаешь любить этот город, когда познаешь его в мелочах.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

На пляже очень много кариок. Одни аборигены, первым делом предложили мне присоединиться к их кругу (кадейры кругом поставили) и дерябнуть кашасы. Я поблагодарил, но отказался.
ребята отдыхали с самого утра и были уже вполне готовы. К трем часам вечера у них уже был свой "клуб".
А один парень напомнил фразу из "Нашей раши": "Операция "Красное мясо". Тагиииил!" Он также заснул на солнце, а когда его обнаружили друзья - было уже поздно. Даже на его темной коже было видно - обгорел.

Тут же у меня был забавный диалог со студентом из Израиля - они группой на три месяца приехали путешествовать по Латинской Америке.
Мой собеседник сначала удивился, что я слишком много вещей на пляж беру (со мной был небольшой рюкзак). Я его успокоил, что там ничего ценного.
Когда он узнал, что я из России, у парня округлились глаза и он промолвил: "Русский? Не может быть... Русские не могут разговаривать по английски".
На что я ему ответил, что я знаю язык "э литл бит". Он меня постарался научить основам безопасности - вещи не брать, фотик не доставать - очень опасно. Спрашиваю, а вы давно здесь - третий день. А дальше куда? - Мехико. Там тоже опасно на улицах, заверил я)))))))
ребятки молодцы, живут в хостеле, обедают фруктами на пляже. Получают реальное удовольствие.

К вопросу о "красном мясе". У меня в этот день, взакончился крем от солнечных ожогов.
Побултыхавшись в океане я (на тот момент считая, что здраво) решил - я тут почти две недели. Кожа привыкла - ну его этот крем. Это была фатальная ошибка. В этот день я обгорел, причем тоже до "красного мяса".
Особо обгорело лицо. Когда я посмотрел в зеркало дома, я понял, что мой оттенок - бордо.
с другой стороны меня это порадовало - круто, мол, приеду как негритенок - сразу все увидят, что не в заснеженной Тюмени сидел. Дурак, ну...

В этот день я вернулся домой к пяти часам, по пути купил варенную кукурузу по 4 реала. очень вкусная. прям вспомнил южное детство - когда с августа горячие початки продавали в больших кастрюлях. безумная вкуснотища. У этого же торговца купил хурму, которая совсем не вязала и на вкус очень-очень сладкая.
С копакабаны я решил идти по улице параллельной Авениде Носса Сеньора Копакабана и к своему дому шел вдвое дольше. Впервые шел через туннель и отметил вновь черту бразильцев - делать все для людей. В туннелях тротуары для пешеходов находятся на высоте примерно метра по отношению к асфальту. Даже если машина будет мчаться и не справится с управлениям - случайный пешеход не будет размазан по стенке.

"Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Вечером я сходил поесть в Monchique Rodizio carioca (примерный адрес Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 782)
Родизиу - то есть та же шурраскария - мясо на гриле - 33,5 реалов. два напитка по 4 реала каждый и процент за обслуживание - 4, 15.
Вполне вкусно. Рекомендую.
Рядом со мной сидели какие-то пенсионеры-датчане или голландцы, которые зачарованно смотрели сколько мяса мне приносят... Они думали, что так много есть нельзя... Наивные!)))))

P.S. Я смотрел исключительно Jornal Nacional и изредка RJ TV Там ни слова про Россию не было. Про Судан говорили, про арест Джорджа Клуни. Вот, собственно, и все иностранные новости.
P.P.S. Вновь всех благодарю за хорошие оценки. Очень приятно!
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #38

Сообщение Catarina1 » 05 апр 2012, 23:09

slaffk писал(а) 05 апр 2012, 22:06:Вечером я сходил поесть в Monchique Rodizio carioca (примерный адрес Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 782)


ааа, я в Monchique раз пять была. Вкусное там было мясо, особенно picanha нравилась)) А вот буфет мне там не очень нравился.

slaffk писал(а) 05 апр 2012, 22:06:Ты начинаешь любить этот город, когда познаешь его в мелочах.


это точно!

slaffk писал(а) 05 апр 2012, 22:06:P.S. Я смотрел исключительно Jornal Nacional и изредка RJ TV Там ни слова про Россию не было. Про Судан говорили, про арест Джорджа Клуни. Вот, собственно, и все иностранные новости.


потому что вы были после выборов. Был вот один сюжет про "ущемление демократии" и потом сюжет, что Путина избрали и больше ничего не было.


А Вы случайно не были в парке Тижука, там где водопады, стол императора, китайская беседка?
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #39

Сообщение slaffk » 06 апр 2012, 16:44

А вот буфет мне там не очень нравился.

Соглашусь... на редкость неразнообразный.

А Вы случайно не были в парке Тижука, там где водопады, стол императора, китайская беседка?

Увы, не добрался... Тижука вообще для меня осталась загадкой. Я хоть в стольких местах заповедника побывал, но по сути кроме Христа и Жардим Ботанику ничего не видел.
slaffk
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Да я об этом отпуске полжизни мечтал!" - две недели в Рио

Сообщение: #40

Сообщение Olenk@ » 08 апр 2012, 00:42

Спасибо, Вам, за такое интересное и подробное повествование! Я тоже с юности мечтаю об этой стране) Бразильская самба , долгое время, была одним из стилей моей жизни) Информация очень полезная, планирую посетить страну во время карнавала)))
Сохраняю в закладках, чтобы ещё раз вернуться и почитать)))
Olenk@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль