12 дней в Рио-де-Жанейро

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

12 дней в Рио-де-Жанейро

Сообщение: #1

Сообщение dima_25 » 16 апр 2012, 10:31

Поездка проходила в период: конец марта-начало апреля 2012 г.

Перелет
Москва-Дубай- Рио (а/к Emirates). Цена билета туда-обратно 25500 руб.
Emirates – суперская авиакомпания. А если вы летите бизнес или первым классом, то это вообще фантастично. Хотя и в экономе - тоже все хорошо. Стыковка в Дубаях составила 7 часов. Чтобы не томиться в общем зале ожидания, я зарулил в Marhaba lounge. Если у вас есть карта Priority Pass, то цена посещения составит 27 долл. США, в обычном случае 45 долл. Карту Priority Pass я оформил в банке Авангард совершенно бесплатно. В Marhaba есть шведский стол, куча всяких напитков, в т.ч. алкоголь – пей сколько влезет. Я еще с собой в дорогу пол рюкзака взял всяких баночек из Marhaba – пепси, шмепси и т.д.
Там же есть ноутбуки с инетом – правда скорость не очень. Далее 14 часов я провел в полете. Честно сказать, перелет оказался утомительным, в дороге в общей сложности (Москва-Рио) я провел почти 27 часов.

Международный аэропорт Рио Де Жанейро
По прилету на паспортном контроле не было никакой очереди (хотя я ждал очереди, начитавшись предыдущих отзывов). После получения багажа меня начали активно заманивать в Duty Free – но сил не было уже никаких! Перед выходом в массы (там, где стоят встречающие с табличками) есть 2 обменника. Очень странно, что на них не указан курс обмена! Первый раз увидел обменник без указания курса. Пришлось спрашивать. Оказалось, что доллары меняют по курсу 1,7. Я обменял 100 долл. Потом выяснилось, что они еще и комиссию берут в 17 реалов!!! Это просто наглость – ни указывать курсы, не предупреждать о комиссии! Тут я понял, что бразильцы собрались меня наегоривать на каждом шагу и быстро пришел в себя. Начитавших предыдущих отзывов, пошел искать такси на 2-ой этаж (на 1-ом этаже очень дорогое такси). Но на 2-ом этаже – нет никакого такси! Точно вам говорю. Нужно подняться на 3 этаж (level 3), выйти на улицу и вот там вы найдете такси по счетчику. До отеля Villa Rica (район Глория) меня довезли за 36 реалов (пока ехал, думал что больше будет).

Отель Villa Rica
Цена за ночь – 115 реалов. За 11 ночей с меня взяли 1265 реалов. Бронировал на букинге. Почему я выбрал отель, а не квартиру? Самый дешевый вариант квартиры, который мне предложили (за 3 месяца до приезда искал) – 1600 реалов за 11 ночей, плюс свет, плюс уборка и плюс (что самое важное) требовали предоплату 50 % до приезда! Ага, щаз! Естественно, выбрал отель – дешевле, никакой предоплаты с меня не взяли.
Номер в отеле оказался с зеркалами (повсюду, в т.ч. на потолке). Это было странно, т.к. это явно не мотель, а обычный отель, зачем они зеркал понавешали в таком количестве?
Завтрак в этом отеле приносят в номер (очень удобно). Завтраки очень хорошие – целый поднос еды, включая большой стакан сока, кофе, молоко, каждый день приносили диковинные фрукты (такие же как в Тайланде, только вкуснее). Также безумно вкусную хурму приносили (такой вкусной нигде не встречал до этого). В этот отель (как впрочем и во многие другие) следует брать с собой бируши. Все время ночью в этом отеле где-то орали, стучали, свистели, скрипели и т.д – без бирушей спать невозможно.

Первый выход в город
Подготовился к выходу (читал предыдущие отзывы). Снял часы, вытащил мобильник, банковскую карту спрятал в носки. Пошел в банкомат, снимать деньги. Банк Bradesco. Банкоматы там – не такие как у нас. Нужно сначала вставить карту, затем вытащить. Затем выбрать язык, счет для снятия, указать сумму. Потом нужно снова вставить карту и снова выташить. Только потом ввести пин код и получить деньги и чек. Первый раз я долго тупил возле банкомата, прежде чем разобрался что там и как. Банкоматы еще и карту не всякий раз могут прочесть, выдают ошибку, ругаются, вообщем тупят тоже хорошо. Деньги с меня списывались в среднем по курсу 16,3 рубля за 1 реал (с учетом всех конвертаций и комиссий).
Только я вышел из банка, как ко мне подлетели две девицы (по своему поведению и одежде я сразу понял, что это самые настоящие ночные бабочки). Еле отвязался от них, до того они приставучие. И еще неизвестно что у них на уме было!
Далее я пошел в отель, выложил деньги в сейф (это бесплатная услуга была), с собой взял 100 реалов (как советовали в предыдущих отзывах – больше 100 реалов с собой не носить!!!), пошел искать едальню. По пути набрел на мозаичную лесенку (довольно симпатичная, туристов там много на ней тусуется и фоткается). В аккурат сразу слева (как спустишься с мозаичной лестницы) забрел в кафешку. Заказал мясо. При заказе выяснилось, что у них есть меню и на английском. Только вот цены в меню на английском оказались выше (реалов на 5-10) на теже самые блюда, что в меню на португальском! Тут им объегорить меня не удалось. Принесли мясо с гарниром (гарниры у них обычно смешанные – рис и картофель вместе, еще как правило приносят типа подливы – фасоль – мне эта подлива не очень понравилась, т.к. фасоль я не люблю). Так вот. Мясо оказалось ну просто резиновое! Я его и ножом то не мог разрезать! (сначала подумал, что это они мне мстят, что я заплатил по обычному прайсу, а не по прайсу из меню на английском. В дальнейших моих похождениях по кафешкам я выяснил, что резиновое мясо подают не только тут, а повсеместно! Почему так? Я не знаю, но готовить нежное мясо в ихних кафешках не умеют!!! Это касается и куриного филе, и говядины и свинины – принесут ну такую жесть, что просто ножиком не разрезать! Про шураскарии – отдельная песня, если выбрали мясное меню, то будут приносить много разного мяса, при этом половина окажется резиновым (так, по крайней мере, было со мной).

Пляж
На второй день пребывания в Рио, на ресепшен отеля я спросил как проехать на пляж. Был послан на метро на станцию Cardeal Arcoverde. Сначала я жутко боялся спускаться в метро (читал предыдущие отзывы). Но решил рискнуть! На такси до пляжа ездить каждый день – как то мне накладно показалось. После 12 дней поездок на метро могу сказать, что это в принципе безопасно! Не бойтесь, попробуйте один разочек проехать на местом метро и вы поймете, что там не грабят и не убивают (но воруют, будьте бдительны!!!). Про метро см. ниже. На местных автобусах не ездил и вам не советую – там очень много маршрутов, нужно стоять махать водителям и много чего другого, что отталкивает от поездок на местных автобусах. Доехал до Cardeal Arcoverde. До пляжа идти минут 5. На пляже зонтик стоит 5 реалов, стульчик – 5 реалов. Иногда, на других пляжах, я платил 8 реалов за зонтик и стульчик, иногда 11 реалов. В общем там цены немного отличаются на зонтики и стульчики на протяжении всего пляжа. На пляже (начитавших предыдущих отзывов) рюкзак продевал через зонтик (чтобы сложнее было украсть). В принципе, там многие на пляже так делают. Как пойти купаться, если вы один на пляже? Я делал так. Искал пожилую пару (кстати говоря, на пляже в будни очень много пожилого населения – но это даже хорошо, нет гама и крика вокруг, в выходные больше молодежи), вручал им свой рюкзак и шел купаться. Ни разу не подвели меня пожилые бразильцы! Все сохраняли в целостности и сохранности, за что им спасибо. Вода в океане в первый день была не просто холодная, а ледяная, поэтому особо не поплещешься. Волны – ну просто офигеть. Иногда такая высокая волна набежит, что жуть! Я при таких волнах только по колено заходил и вам не советую заходить дальше. Обязательно перед выходом из отеля намажьтесь кремом от солнца (именно перед выходом, а не уже на пляже – т.к. еще по пути под солнцем сгорите – к гадалке не ходи!). Я первый день намазался весь перед выходом, а вот уши не намазал кремом. В итоге потом 3 дня ходил с красными ушами, сгорели! Мажьте уши тоже, чтобы не выглядеть потом глупо. После пляжа пошел искать шураскарию (начитавшись отзывов). Могу сказать, что в районе метро Cardeal Arcoverde ни одной шураскарии я так и не нашел! Нашел все что угодно, кроме искомого. Одни кафешки с резиновым мясом и все. Пришлось в очередной раз убедиться, что мясо в этих кафешках приносят резиновое. После окончания затяжных дождей я ездил на пляж на станции Cantagalo, Ipanema, т.к. в этих районах можно найти много шураскарий.

Продажа хлама
Блуждая в районе метро Cardeal Arcoverde, а нашел там большое количество магазинчиков со старыми вещами – при чем запах там такой же, как у нас на даче на чердаке со старыми хламом. Я не знаю, откуда у бразильцев такая любовь к старым вещам, но хлам (именно хлам, а не антеквариат) в Рио продают почти что на каждом углу. При этом в выходные масштабы продажи хлама усиливаются – вдоль улиц разворачиваются стихийные рыночки, где (как мне показалось) каждый житель Рио считает нужным выставить на продажу все лишнее старое. И что продают? Да все что угодно (но все именно очень старое и потрепанное): журналы мохнатых годов выпуска, утюги, радио, телевизоры, ножницы, носки, диски, книги, пуговицы, какие-то непонятные тряпки, даже трусы (!), провода и т.д. и т.п. При чем все это в таком состоянии, что давно должно покоиться на городской свалке. Я не знаю, каковы корни этого явления, нужно обратиться к специалистам по Рио.

Погода
На третий день моего пребывания в Рио начались затяжные дожди! 3 дня подряд (практически не переставая) шел дождь – то ливень, то морось, то снова ливень и т.д. Все это сопровождалось очень холодным ветром. Мне (неожиданно) пригодились теплые вещи из Москвы. На улице было так мерзко, ни о каком пляже и речи не было. Обязательно берите с собой зонтик и теплые вещи! Далее дождь шел только с утра, но было очень пасмурно. Я ждал целую неделю (!!!), пока наконец распогодится и можно будет поехать к статуе Христа и на Сахарную голову. Ахтунг для тех, кто хочет заехать в Рио на 2-3 дня с целью посмотреть основное и свалить. По своему опыту могу сказать, что ваша затея может потерпеть полное фиаско по причине затяжных дождей в Рио. В ливень вы ничего не сможете посмотреть, придется ходить по музеям и магазинам!

Метро
Как я уже отмечал выше, в метро Рио ездить в принципе безопасно. Но, первые дни я носил рюкзак за спиной, и каждый раз после метро обнаруживал, что некоторые карманчики на рюкзаке расстегнуты! Значит, воры в метро не дремлют! Затем я начал носить рюкзак на груди, и фокусы с расстегнутыми карманчиками прекратились. Во время моей поездки проезд в метро подорожал с 3,1 до 3,2 реалов за одну поездку. Это почти 52 рубля! Если будете ездить на метро, то учтите, что бразильские машинисты очень любят резко тормозить. Поэтому держитесь за поручни, иначе расшибете себе лоб.

Люди
В целом могу сказать, что по количеству красивых лиц Рио не оправдал моих ожиданий. В метро и на улице – такие же замученные жизненными проблемами лица, как и в Москве. Никакой жизнерадостности на очень и очень многих лицах я не увидел. Много людей с татуировками и пирсингом. Причем у некоторых – целые пружины и другие механические приблуды вставлены на лице, в ушах. Это покажется странным, но некоторые бразильцы выглядят как русские. Я несколько раз подходил к людям, которые выглядели как 100 % русские, но оказывались бразильцами.
Бразильцы очень медленно ходят по улицам. Если попали в узкий проулок, то так и будете плестись за ними до ближайшего места, где можно обогнать. И еще они очень чувствительны, если их нечаянно заденешь, даже чуть-чуть. Сразу начинают причитать (забавно). На улицах практических нет курящих, что лично меня очень радовало – можно ходить и свободно дышать, а не увиливать все время от табачного дыма, как в Москве.
В Рио практически никто не говорит по-английски. Даже в отелях с этим проблемы! В некоторых отзывах призывали учить перед поездкой португальский, брать с собой карманные разговорники и т.д. Могу сказать, что лично мне ничего этого не понадобилось – и без знания португальского 2 недели вполне можно провести без особого напряга. В крайних случаях меня спасал язык жестов.

Цены
Офигеть! Если не сказать по-крепче. Футболки, которые я покупал во Вьетнаме по 3 доллара, в Рио стоят 20-30 долларов! Думаете, за 20-30 долларов вы купите футболочку очень высокого качества? Ничего подобного, качество будет такое же как во Вьетнаме, иногда и хуже. Они что, шьют футболки на золотых станках, украшенных бриллиантами? Все, все, все – очень и очень дорого даже по сравнению с Москвой! Исключение составляет свежевыжатый сок, выпечка и так, кое-что по мелочи.

Обслуживание в магазинах и лавках
В отдельных торговых точках продавцы плевать хотели на покупателей. Будут заниматься своими делами, пока их несколько раз (!!!) не позовешь. Отсюда я сделал вывод, что они сидят там на окладе и в продажах не заинтересованы. Противоположная ситуация в бутиках (там, где цены выше московских в несколько раз). Там сразу после входа подлетает продавец с улыбкой, все очень вежливо и чинно.

Экскурсии
На 4-ый день пребывания в Рио, ввиду непрекращающихся дождей, решил съездить на самбо-шоу (это оказалась почти единственная экскурсия, доступная в дождь). Залез в инет, нашел агентство Rio Maximo, позвонил им из отеля, заказал. За 5 минут до обозначенного времени, в 18:45 мне позвонили из этого горе-агентства и сообщили, что шоу типа отменили (так я им и поверил) и за мной никто не приедет – испортили мне вечер! При этом даже не извинились! Отсюда я сделал вывод, что к туристам в Рио наплевательски относятся не только в магазинах, но и в турагентствах.
После мытарств с интернетыми турагентствами (в одном кинули, в других не берут трубки, в третьих не говорят по-английски), я пошел искать счастья к уличным агентствам. Зашел в первое попавшееся – Rio Line. One Day in Rio стоит у них 160 реалов с обедом, самбо-шоу – 140 реалов (без ужина). Это агентство меня не кинуло, организация экскурсий у них хорошая. На экскурсии One Day in Rio гида звали Фабио (забавные у них там имена). Много чего он нам рассказывал про Рио (ессно на английском). Поведал также, что средняя зарплата в Рио составляет 1500 реалов в месяц. После этой информации я понял, почему у многих бразильцев такие кислые лица. Как можно прожить на 1500 реалов в месяц с такими ценами??? В торговом центре джинсы продают по 200-300 реалов (!), есть конечно и за 60 реалов, но это такой отстой! Мясо (говяжья вырезка) стоит 35 реалов за 1 кг в магазине. Еще раз повторюсь, что в Рио – цены бешенные, а зарплаты низкие, поэтому низкий уровень жизни и связанная с этим высокая преступность!!! Так вот. Во время посещения горы Urca, гид достал банан и начал им кого-то подманивать. Я сначала не понял, что он делает! Но потом к нашей группе подбежали очаровательные зверушки (с очень милыми мордочками, см. фото ниже) и мы их начали кормить этим бананом. Я не знаю, как правильно называются эти зверушки, нужно обратиться к специалистам по Рио. Кульминацией экскурсии стало посещение статуи Христа. После подъема к статуе - у меня аж в груди защемило от восторга. Открылся такой потрясающий вид на Рио (см. фото ниже). В этом же агентстве Rio Line я купил экскурсию на самбо-шоу (проводится в Plataforma). Ну что я могу сказать по поводу этого шоу. Местами уровень шоу напоминает выступление сельского дома культуры. При этом во время представления по залу все время снуют официанты с напитками (типа 1,5 часа без выпивки народ ну никак не сможет протянуть). Также во время представления между рядами бегают девчушки с фонариками, впаривают фотографии. В итоге нормально смотреть шоу практически невозможно!!! В общем мне сильно не понравилось все это – ни само шоу, ни зал, ни как все организовано. Шоу, напомню, стоит 140 реалов. Это почти 80 долл. США! Примерно за такие же деньги я в Лас-Вегасе ходил на фантастического уровня шоу, самбо-шоу в Рио с этим рядом не стояло!

Болезнь (кратковременная)
После недели промозглой погоды в Рио (еще раз повторяю, берите с собой теплые вещи, пригодятся) и постоянно дующего в номере кондиционера (без него становится душно), у меня заболело горло. При этом кондер в отеле настолько старый (как, впрочем, и все остальное), что у него работает только кнопка вкл/выкл. Все остальное у него не работало (температура и поток воздуха никак не регулируется). К тому же кондер стоит в аккурат на уровне кровати и дует прямо в лицо (и как же гениальная голова додумалась так установить кондер?).
Дома я лечу горло компрессом из водки. На мое счастье в Рио продается водка! 1 литр водки Natasha стоил 11 реалов. Столичная, кстати, тоже продается, только стоит намного дороже. У водки Natasha крепость всего 38 градусов, вместо 40 положенных. После ночного компресса из водки (намазываете шею водкой несколько раз, заматываетесь шарфом и так спите) – все прошло. Также я зашел в аптеку, купил спрей для горла. Цены на аналогичные лекарства в Рио – почти в 2 раза выше, чем в Москве!

Музей современного искусства
Расположен в центре, рядом с театром и библиотекой. Вход в музей бесплатный. На 2-ом этаже была выставка, посвященная творчеству Модельяни. На 3-ем этаже – полотна 19-20 вв. Также в музее много бронзовых статуэток, выполненных так, как будто это живой человек стоит (искусство!). От посещения музея я получил эстетическое наслаждение. Также в музее я совершенно случайно попал на концерт местной пианистки (вход бесплатный) – это было божественно!!! Для сравнения: за аналогичного уровня концерт в Москве я платил 2000 руб.

Национальный музей
Вход – 3 реала (почти что даром по меркам Рио). Музей небольшой, посвящен вопросам археологии и антропологии Южной Америки. Есть несколько настоящих мумий, метеоритов, скелеты динозавров и т.п. Я обошел весь музей минут за 30.

Зоопарк
Рядом с национальным музеем расположен зоопарк. Вход – 7 реалов.
В зоопарке – очень большая коллекция всякого рода обезьян. При этом некоторые виды мартышек – очень экзотические (см. фото ниже), я таких ранее не видел нигде. Зоопарк достаточно большой, я провел там где-то 3 часа.

Плюсы от поездки
1. Меня не ограбили и ничего не украли (!!!)
2. Увидел статую Христа и вид на Рио с этой точки. По завершению поездки для меня это стало, пожалуй, единственным, ради чего стоило посетить Рио.
3. Выспался, загорел, отдохнул.

Минусы от поездки
1. Очень дорого! Практически ничего не купил и потратил много денег.
2. Утомительный перелет, большая разница во времени.
3. До конца не расслабился из-за постоянного опасения ограбления и кражи в Рио (все время на улице на меня пялились криминального вида типы, иногда увязывались следом). Ходить все время без часов, мобильного, прятать деньги в носках – ну что это за отдых?
4. Плохая организация туристического обслуживания, изношенность отельной базы Рио.
5. Горожане практически не говорят по-английски. Интересно, когда сами бразильцы выезжают за рубеж, каково им? С ними явно никто не будет говорить на португальском (!) Это является обратной стороной языковой неподготовленности Бразилии для туризма.

Вывод
Потратить несколько тысяч долларов – ради того, чтобы увидеть статую Христа и вид на Рио с этой точки – наверное раз в жизни это сделать можно. Но только один раз. Есть много мест, в которые хочется возвращаться и возвращаешься по нескольку раз. Для меня это – Лас-Вегас, Барселона, Париж, Нью-Йорк. В отношении Рио у меня такого желания не сложилось, увы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima_25
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
отдых на амазонке бразилия

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #2

Сообщение Camenante » 16 апр 2012, 16:49

Удивительно! Был почти в то же время в Рио 2 дня. И впечатления почти прямо противоположные. Однако, больше 2х-3х дней в Рио делать откровенно нечего, ИМХО. Вокруг столько интересного.
Для туристов все да дорого. А так - нормально. На автобусах ездить подешевле, чем на метро. Маечки нашли шикарные, не дешево, но они того стоят Метро понравилось, народ ездит в часах булгари и с блэкбери на поясе! Удивился. Купаться в волнах понравилось. Народ показался достаточно расслабленным и жизнерадостным. Из общепита понравились соки на улице, кофе и пирожки типа наших беляшей - очень вкусно и недорого совсем. В шураскерии не ходил, покупали свежую рыбу, фрукты, вино и готовили на гриле в паусаде, приглашали хозяйку на бокальчик вина. Сами бразильцы рассказали, что мясо у них готовить не очень умеют, за этим в Аргентину надо. Зато морепродукты какие! Повезло с погодой на Корковадо и Сахарной Голове - шикарные закаты вечером и немного народу. А какое небо и океан на Копакабане на рассвете! Фантастика. Небесно-голубое все. Насчет языков - нафига им их учить? На ближайшие 10 тыс км все вокруг понимают испанский/португальский. Да и туристов там больше местных. А кстати, те кто может позволить себе долететь до США или Европы, они английский знают. Ну и если хочется нормально путешествовать по ЮА, надо испанский учить. Бразильцы понимают его процентов на 80 по ощущениям, ну и бразильский быстро становится боле-менее понятным. Вообще красивый язык, понравился .
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #3

Сообщение Sent-Kare » 20 апр 2012, 20:38

Camenante писал(а) 16 апр 2012, 16:49:....Ну и если хочется нормально путешествовать по ЮА, надо испанский учить. Бразильцы понимают его процентов на 80 по ощущениям, ну и бразильский быстро становится боле-менее понятным. Вообще красивый язык, понравился .
Позволю Вас поправить, Вы скорее всего имели ввиду не бразильский, а португальский.
Sent-Kare
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.02.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #4

Сообщение Camenante » 20 апр 2012, 21:28

Sent-Kare писал(а) 20 апр 2012, 20:38: Позволю Вас поправить, Вы скорее всего имели ввиду не бразильский, а португальский.

Не, именно бразильский. Насколько я знаю, его уже часто выделяют как самостоятельный язык. И для меня он гораздо легче и понятнее португальского. Ну и приятнее на слух. Португальский в Португалии я не понимал практически совсем.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #5

Сообщение Catarina1 » 11 май 2012, 23:45

Camenante писал(а) 20 апр 2012, 21:28:
Sent-Kare писал(а) 20 апр 2012, 20:38: Позволю Вас поправить, Вы скорее всего имели ввиду не бразильский, а португальский.

Не, именно бразильский. Насколько я знаю, его уже часто выделяют как самостоятельный язык. И для меня он гораздо легче и понятнее португальского. Ну и приятнее на слух. Португальский в Португалии я не понимал практически совсем.


Бразильского языка нет, есть бразильский вариант португальского. Отличия в произношении и немного в грамматике. Но в произношении есть различия даже в Рио и Сан-Пауло.
Бразильский португальский звучит намнорго красивее, чем португальский.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #6

Сообщение Camenante » 12 май 2012, 08:27

Catarina1 писал(а) 11 май 2012, 23:45:Бразильского языка нет, есть бразильский вариант португальского. Отличия в произношении и немного в грамматике. Но в произношении есть различия даже в Рио и Сан-Пауло. Бразильский португальский звучит намнорго красивее, чем португальский.


Я думаю, что бразильский относится к португальскому примерно как русский к украинскому. И все же бразильский последнее время стали выделять именно как самостоятельный язык. И изучение его популярнее обычного португальского.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #7

Сообщение Real_Papont » 12 май 2012, 11:01

И все же бразильский последнее время стали выделять именно как самостоятельный язык.
Кто и где его начал выделять, простите?
Я думаю, что бразильский относится к португальскому примерно как русский к украинскому.

Ууууу, как всё запущено...
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #8

Сообщение Camenante » 12 май 2012, 12:16

Real_Papont писал(а) 12 май 2012, 11:01:Ууууу, как всё запущено...

Расслабся, Папонт. Я не навязываю свое мнение. Просто так считаю на основании личного скромного опыта. Ты можешь считать иначе.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #9

Сообщение Real_Papont » 12 май 2012, 13:48

Camenante писал(а) 12 май 2012, 12:16:
Real_Papont писал(а) 12 май 2012, 11:01:Ууууу, как всё запущено...

Расслабся, Папонт. Я не навязываю свое мнение. Просто так считаю на основании личного скромного опыта. Ты можешь считать иначе.

Да я и не напрягался.
Ну, так бы сразу и написал "Я считаю, что бразильский - это отдельный язык". Филологи считают иначе. А то "стали выделять", "часто выделяют". Я и не понял, что ты про себя во множественном числе ;)
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #10

Сообщение Catarina1 » 14 май 2012, 18:53

Camenante, а в Америке говорят на американском по вашей логике?

И действительно, если вы сами для себя решили о существовании бразильского языка, то сразу надо было написать, что это ваше личное мнение и не морочить людям голову.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: 12 дней в Рио Де Жанейро

Сообщение: #11

Сообщение Camenante » 14 май 2012, 20:24

Catarina1 писал(а) 14 май 2012, 18:53:Camenante, а в Америке говорят на американском по вашей логике?

Нет, в Америке все на разных языках говорят. Но базовым для них является английский. Лингвистическая наука не поспевает за изменениями.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Рио-де-Жанейро

Сообщение: #12

Сообщение InkaS » 25 ноя 2012, 03:57

Спасибо за отзыв.
InkaS
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль