Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)

Сообщение: #1

Сообщение Перестрелка » 16 апр 2012, 15:38

Начало......

Канун Нового Года, декабрь 2011. Около 12 часов вечера. Получаю сообщение (Володя привет, если бы не твое сообщение, то не было бы Бразилии) посоветовать когда ехать в Нью-Йорк, типа у Люфтов распродажа. Недолго думая, лезу на сайт Люфтов - смотрю различные предложения. Южная Америка - Бразилия. Так, это уже интересно. Билеты стоят 22 тыс рублей - уже хочу, но надо понимать что за сезон и какие предстоят траты. Открываю календарь, на апрель ничего серьезного в компании не запланировано, но отпуск не подписан и не согласован. Дальше смотрю по расходам, ничего не понимаю, это надо изучать куда ехать и все такое. Ладно, когда еще такие цены будут. Сказано - сделано, билеты на самолет в кармане. При этом понимаю, что если в компании что изменится, то билеты пропадут(( Звоню брату, говорю поехали в Рио, на что он мне сразу - это же самый опасный город. Но утром билет и для него был куплен.
Дальше подготовка, на которую времени не было и желания. Ну не мог никак собраться выделить время. За три недели шаг за шагом предварительно написал маршрут, есть здесь на форуме - но он претерпел изменения по ходу передвижения, что вы сможете увидеть в заметках))))

15.04 Прилет в Рио в 17.30 / Берем машину в AutoEurope / Отправляемся в сторону СанПаоло / Ночевка в СанЖозе

- машину в europe не взяли, отказался от брони....сделал бронь, а они мне прислали, что таких авто нет, вот вам в два раза дороже авто. Да пошли вы думаю и смотрю на сайте budget. Другое дело - сайт бронирует без страховки, которую докупил непосредственно на месте))))

16.04 Приезд в СанПаоло / День тусуемся /
17.04 Первая половина дня в СанПаоло / Во второй половине выезд в сторону Игуасу / Ночевка в Лондрина
18.04 Приезд в Игуассу / Убиваем оставшееся время
19.04 Смотрим водопады на Бразильской стороне / Поездка в Парагвай (Сьюдад сити)
20.04 Смотрим водопады на Аргентинской стороне / Вечером выезд в сторону СанПаоло / Ночевка в Куритиба

Не было Илья Гранде, а было Парати!!!!

21.04 Едем в сторону Мангаратиба сити / Плывем на ИльяГранде в 22:00
22.04 Илья гранде
23.04 Илья Гранде
24.04 Едем в Рио
25.04 -28.04 Рио

Квартиру на время пребывания в Рио забронировал на сайте . . стоила 408 евро за весь период + включено уборка 19 евро и комиссия 37 евро, больше ни один отель не бронировался ))))

День вылета.
Безумная рабочая неделя дала о себе знать. Усталость, признаки простуды - заболеть мне только еще не хватало за 12 часов до вылета. Таблетки - вот мое решение проблемы. Но, не все так просто....
Такси, граница, самолет, крепкий сон...и вот уже Франкфурт. 3 часа пролетели как одна минута.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Frankfurt coffee brake ))
Впереди 12 часов полета, охренеть... Не успел я сесть, как меня срубает в сон и только шум проводниц, развозящих первую еду, заставляет меня проснуться.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
12 часов - да легко. Сон, еда, вино, кино....одно только отмечу - мне было очень очень холодно и пледы меня не спасали...простуда давала о себе знать, сцука. Но вид из окна самолета при подлете к Рио увел все мои холодные проблемы на второй план - я первый раз видел реально такие огромные и красивые облака..
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Вот еще что вспомнил, впереди сидел немец...и вот он хлестал виски, ему принеси порцию, а он мне плиз два стакана, потом ему давайте сразу дабл принесите (я вспомнил как люди летают в Турцию), а когда ему в очередной раз отказали, он попросил позвать капитана...капитан пришел, сел рядом с ним на корточки и по пацански ему объяснил кто прав ))

Аэропорт.
Одна ассоциация - очередь и духота, при этом документы проверили быстро.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Но вот машину мы получали долго...ни хера там никто не говорит по английски...пришлось рисовать и писать на листочке.
Аренда авто нам обошлась в 796 реалов, включая страховку на 9 дней. Получение авто происходит в другом месте, вас туда отвезут...полчаса ждали этот гребанный трансфер, приехал в итоге за нами чувак, который тоже не говорил на английском))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Машина просто прекрасна...нет гидроусилителя, кондея и это что то типа VW Golf двух дверного))) еще и ручка))

Дорога.
Вот блин, впереди пункт оплаты за проезд...а местной валюты нет. Ну не сняли мы денег местных. Выхожу я из авто и говорю, типа есть кредитка и баксы...она не понимает, улыбается. Минут десять сидели, пока они разбирались, как нас пропустить. В итоге, пришел типа босс с листком распечатанным, а там перевод и из гугла...деньги только песо, карты не принимаем и чтобы проехать дальше надо что то заполнить. Итог, выписали мне какую то бумашку...деньги наверное потом снимут и мы продолжили путь.
Езда по ночному серпантину меня утомила + начался ливень и я стал думать куда нам кинуть кости.
Что это за город, я так и не знаю. (сейчас уже посмотрел BARRA MANSA)
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Кэш не снять, карты не принимают...в одном отеле обьяснялись с персоналом с помощью языка жестов и google переводчика))) в итоге он позвонил в другой отель, узнал где принимают credit card.
Из этого отеля я собственно и пишу))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)

Фотки что попадают в обьектив моего телефона размещаются на instagram или twitter


Ссылки на фото удалены, размещайте в отчёте Shwed
Последний раз редактировалось Перестрелка 03 май 2012, 00:26, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
копакабана Рио де Жанейро

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #2

Сообщение orex » 16 апр 2012, 16:04

!!! Ждём продолжения! и фото!
orex
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #3

Сообщение Real_Papont » 17 апр 2012, 09:08

ни хера там никто не говорит по английски...
Вот ведь сволочи, могли бы уж выучить к приезду!
деньги только песо
Вот ведь сволочи ещё раз! У них валюта - реал, а они только песо принимают. Или это у вас были только песо, которые вы предусмотрительно привезли из Франкфурта?
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #4

Сообщение Перестрелка » 17 апр 2012, 13:36

Real_Papont писал(а) 17 апр 2012, 09:08::eek:
ни хера там никто не говорит по английски...
Вот ведь сволочи, могли бы уж выучить к приезду!
деньги только песо
Вот ведь сволочи ещё раз! У них валюта - реал, а они только песо принимают. Или это у вас были только песо, которые вы предусмотрительно привезли из Франкфурта?



с валютой я что то погорячился....конечно не песо, а их реалы )))) реал- песо какая разница )))) все равно ни того ни другого не было))
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #5

Сообщение Перестрелка » 17 апр 2012, 14:07

Шум поездов. Гул машин. Какая-то непонятная музыка. Чьи то крики. Так начался наш второй день.
К разнице временных интервалов мы уже давно привыкли и приспособились. Сон в полете и накопившаяся усталость дали мне поспать до 9 утра. Остальных пришлось разбудить в 10, так бы спали еще часа два.
Скачав на телефон лингво переводчик английский-португальский, мы пошли в народ. На ресепшене узнали куда можно сходить позавтракать, куда местные ходят…нам посоветовали кафе Columbia. Но прежде надо было снять местных денег с карты. Напротив банк….простояли в очереди, карта не работает, типа чип не считывает, говорит мне служащий.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) <перед входом в отделение банка надо выложить все вещи и забрать после прохождения рамки>
Ладно, попробую в другом банкомате. И что же выдумаете….снять денег в этом городе не получилось.
В кафе местном карты тоже не принимали. Короче, недолго думая зашли в магазин, купили себе в дорогу всякой мелочи
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
и поехали дальше искать счастье.
В дороге вспомнил, что кто то говорил про банк HSBC. Вбиваю его в навигатор и через 10 км снимаю наличку – мы счастливы))) Курс 16.55.
Погода для езды на автомобиле отличная – солнца нет, не жарко и не холодно….только дождь то льет как из ведра, то моросит.
Кто то говорил про платные дороги, так вот я извиняюсь за мой французский…устал платить дорожные взносы за проезд по бразильской земле))) (я вам потом напишу сколько стоит день езды и сколько пунктов было) Но надо отдать должное, дороги здесь отличные. Езда по бразильскому хайвею напомнила мне езду по штатам…..разметка, цвет знаков…каждому свое, короче)) Водилы на трассе адекватные, догоняешь пропускают. Никто не сигналит, не моргает. Езда мне нравится. К машине привык))
Рассказывать про этот день особо нечего – дорога, дорога и еще раз дорога. Если только факты какие…..
Бензину скоро конец, как и нашим желудкам – впереди заправка SHELL, но сначала какой то MALL. Решаем сначала себя заправить – потом авто.
Обед был – типа салат бар….3.65 B$ за 100 грамм… В шопинг молле ни души – понедельник. Так, все, быстро отсюда и так поздно выехали.
Заправка SHELL – какое топливо заливать… Gasolino по 2.69 или это типа экологическое топливо по 1.84. Спрашиваю у заправщиков, что лить в мой папелац (это вообще отдельная история, как мы с нимими общались… к концу второго дня я выстраивал такие предложения из набора слов))) – понимаю, что вроде говорят, что можно и то и это, но на биотопливе компрессия будет хуже.
Заливаю Gasolino 50 литров – на полбаке проезжаю ооочень много 470 км. Пока плачу в кассе, мне моют стекла. Показываю на колеса – заправщик понял, подкачал все колеса – давление должно быть 3, говорит и показывает три пальца, я ему показываю 2 пальца, типа нет….ладно он лучше знает на каком у них давление машины ездят.

Полиция
Остановил нас на трассе ночью полицейский .....(все мы пошли завтракать..... 7:40 утра...потом допишу)

Гостиница.

специально мы ничего не бронировали… вот и сейчас остановились в отеле за 90 B$...включая завтрак, стоянку и интернет.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Как то так.
Впереди ночь а завтра продолжение игры в Крокодил))))

Пока завтракали посмотрел наш маршрут….оказалось что мы проезжали мимо «Кафедральный собор в Апаресиде» - красиво, нечего сказать…на обратном пути обязательно заедем….

Пора сделать пару звонков родным и дальше в путь…..
Последний раз редактировалось Перестрелка 27 апр 2012, 05:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #6

Сообщение Перестрелка » 18 апр 2012, 14:43

Поехали дальше.....

Полиция
Значит так, постов на трассе много и вот на одном из них полицейский машет фонариком, показывая на нас и на обочину - останавливайтесь, типа. Сказано - сделано.
Подходит и начинает что то лепетать - я ему даю документы на машину и права и всем видом показываю, что не понимаю его. Посмотрев на права, он начинает мне что то втирать про интернациональ, что в Бразилии можно ездить только с интернациональ правами. Я то знаю, что такие права есть - но ему говорю (говорю, это мягко сказано - показываю что то жестами), что не понимаю. Он просит паспорта, обходит смотрит машину, спрашивает куда едем - отвечаю - он видимо охреневает, что на такой машине можно куда то еще ехать. И тут он зовет своего коллегу, что то кричит, где я понимаю только РУССО - ну, блин влипли думаю. И в этот момент мимо поста пролетает фура, которая не остановилась по их требованию. Кореш полицейского, не успев до нас дойти, прыгает в свое авто и уезжает - погоня, погоня, погоня))
Ну а этому ничего не остается делать, как отдать нам права, паспорта, пожелать удачи (я надеюсь) и отпустить с миром.


С прошлым закончили - впереди будущее....

Мы ехали, пейзаж менялся - горный серпантин - кукурузные поля - кукурузные поля - да когда же они закончатся ))) Солнце. Всю дорогу светило солнце. Результат этого мы увидели позже на лице моего брата - правая половина загорела ))

Вспомнил - я очень много ездил на машине по России и беда как мне казалось наших дорого - это мошкара, все стекло ночью покрывается телами насекомых, а здесь этого нет - как стекло было чистым, так оно и продолжало оставаться. Да, единичные случаи самоубийц попадались - но не так, чтобы целый рой кружил в свете фар))

Километров за четыреста начались дорожные работы.
Местами нам приходилось останавливаться и пропускать всречные авто - при этом движение все регулируется местными сотрудниками дорожной службы. За километр стоит мальчик с флагом, машет, показывая что скоро будет ремонт - ну и знаки, знаки, знаки - с этим у них все хорошо. На некоторых таких ремонтных участках, пока вы стоите к вам подходят местные барыги и продают кто что. И самое интересное, что люди покупают. Спрос рождает предложение - бизнес!
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) а мы в это время отдыхаем ))

Кстати, утром выезжая из гостиницы, навигатор нас повел через местный район. Это напомнило мне Индию - запахи, местные постройки, пейзаж. Проезжая вдоль по улице, я обратил внимание, что рядом с каждым домом стоит шест на котором есть площадка (представьте почтовый ящик, только вместо ящика только основание). Так вот на этих площадках лежит мусор.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Интересно зачем? Крысы или удобство сбора мусора сотруднику местной службы??? ))) Скорее от животных - так как мусор висел еще и на заборе. Улица закончилась, впереди трасса, навигатор говорит налево, но двойная сплошная говорит мне что направо. И тут мне на встречу едет мужик на фуре, что меня дернуло ему помахать - мое знание языка или?? Он остановился и судя по кивку головы, спросил что. Я ему на русском (английский можно не использовать, главное правильно подобранная интонация и жесты) - можно налево повернуть, объяснения длились секунд тридцать, после чего он показал мне большой палец - типа ок. Окей так окей - двойная сплошная, так двойная сплошная. Мы снова на трассе и снова так называемые check points - за проезд от Рио до Игуасу мы отдали 166 реалов - это 22 check pointa))

Вообще в Бразилии можно не говорить хорошо - плохо. Просто покажите вверх или вниз большой палец и вас все поймут.

Вопрос, вопрос, вопрос - что на трассе с камерами. Они есть, я это вижу (за мной следят) - они измеряют скорость, а после присылают штраф? Допустимые скоростные рамки? Сколько стоит штраф?

С фотками жалко времени нет разобраться как сюда выкладывать - будут позже.

Ура!! Мы достигли своего пункта назначения - Фос Де Игуасу. Мы вьехали в город, а куда дальше хрен знает. Остановились на заправке купить местную карту, карты нет. Навигатор не показывает, где водопады. Проковырялись в инете минут пятнадцать - забили, поехали по знакам. Тут же знаки на Аргентину и Парагвай)))
Ну наконец то мы приехали. Время 15:30. Настю оставляем в машине, а сами идем смотреть, что к чему. Водопады закрываются в 18:00. Последний автобус на территорию уходит в 17:30, автобусы ходят каждые 10 минут. Последний автобус от водопадов уходит в 18:30. Входной билет стоит 41 реал.
Узнав все это думаем идти сегодня или завтра утром, а сегодня поехать в Аргентину или Парагвай. Устали, голова не думает.
Решение принято - у нас еще два часа чтобы посомтреть водопады на Бразильской стороне. Очень хочется кушать и холодного пива. Еда есть - бутерброд стоит 9 реалов, пива нет.
Мы в парке. Едем на втором этаже автобуса. Я не за рулем - меня везут - кайф!!!! Народу нет!! Круто - парк для нас, ну и для некоторых туристос)))

Водопады.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Описывать не буду - достаточно много про них написано. Скажу одно - это надо видеть!!!
Автобус вас высаживает - дальше вы идете через лес по подготовленной дорожке. Появляются первые виды, все начинают охреневать....НО основного водопада не видно. Идем дальше - вот он красавец.

Сорри но завтрак подошел к концу - допишу позже.....кстати ночевали мы в Аргентине )))
Последний раз редактировалось Перестрелка 27 апр 2012, 06:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #7

Сообщение Перестрелка » 19 апр 2012, 13:19

Аргентина.
Утро в Аргентине было солнечным, это то что надо для посещения водопадов. За завтраком оказалось, что в нашем хостеле живут люди разных возрастов.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Набравшись энергии, мы отправились на поиски приключений. Навигатор в Аргентине не работал, что позволило нам развить навыки ориентирования на местности. Перед въездом на территорию необходимо оплатить парковку.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Женщина в окне что то говорит про деньги, какой то автомат, но мы ее не поняли и поехали дальше на парковку. Возле входа оказалось, ну не оказалось, а мы знали, что там не принимают карты. На вопрос, где у вас ATM меня отправили на территорию парка, спросив прежде с кем я и увидев, что не один пропустили. Через 100 метров была первая сувенирная зона, где и стоял долгожданный аппарата. Очередь два человека. Мужчина очень долго ковыряется в автомате и говорит по телефону. Меня это начинает напрягать, как и всю очередь, которая уде состояла из 10 человек.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Понимаю, что он не может снять деньги. Вслед за ним заходит женщина, таже самая проблема. Теперь меня начинает напрягать, что могу остаться без денег и придется ехать в город за деньгами. В кассе принимают только Песо и никакую другую валюту. Третий пошел к автомату, бинго - она сорвала куш. Оказалось, что карты visa не принимал по каким то причинам, а только MasterCard. Нужная сумма в кармане и мы уже в парке. Первым делом идем кататься на лодке, удовольствие бесплатное. Вас просто перевозят на другую сторону реки, где можно подняться наверх и полюбоваться красотами водопада или просто покупаться. Путь до лодки не близкий, вы успеете устать и получить массу впечатлений. Аргентинская сторона круче Бразильской. Прежде чем спуститься вниз к лодке, мы наткнулись на киоск по продаже водных аттракционов. Их достаточно уже описывали. Мы выбрали маршрут : подъезд к двум водопадам, езда по порогам и на грузовике к первой остановке поезда - 260 песо на человека. Билеты на руках, у нас есть час и мы плывем на другой берег купаться.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Вода кайфовая, зона купания огорожена, так что далеко вам уплыть не удастся. Наверх мы не поднимались, делания не было. Вернувшись на другой берег мы пересели в новый катер. Все вещи убраны в специальный водонепроницаемый зеленый пакет, который вы сами сможете взять перед посадкой. Тамада представляет команду катера и начинает видео съемку. Мы плывем к первому водопаду, тот что справа от пляжа - все делают фото на расстоянии.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
После чего вся команда катера одевает водозащитные куртки (это был знак, что пора всю технику убирать подальше от воды) и нас везут под водопады, что находятся слева от пляжа.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Несколько минут эйфории и двигаемся обратно к первому водопаду....теперь понятно почему мы сразу туда не поехали. Мощь потоков воды сверху, пена и брызги, которые создавали водную пелену, это оставили на десерт. Одно слово - круто! Дальше нас повезли по порогам, команда сняла с себя куртки и стало понятно, что экстрима больше не будет. Проезд порогов занимает минуты три, а дальше 5 км вас везут по реке к месту высадки.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
На этом все не заканчивается. Нас высадили и мы поперлись в гору, где нас ждал грузовик.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
С нами шла пара из Японии....сразу было видно готовились - непромокаемая куртка и штаны, все это было переодето на более легкие одежды. У них еще был зонт, который они забыли внизу, вспомнив про него только возле грузовика.
Усевшись в грузовик на скамейки в кузове, нас повезли обратно ко входу, к первой остановке поезда. Дорога шла через лес, навстречу нам проехал такой же собрат, везя туристов на к катерам....
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
кстати, если вы решите поехать на катерах по этому маршруту, то лучше начинать с поездки на грузовике, потому что пороги вы будете проходить, плывя навстречу течению)) Думаю, так будет интереснее. Мое мнение, что поездка на катере, а потом еще и на грузовике - так себе фан, для нас это было - как доставка до поезда, откуда мы поехали к Глотке Дьявола. Но первая часть, 'купание под водопадами' - это заслуживает внимания! На станции никого не было, поезд тронулся пустой.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Но подъезжая ко второй станции, мы увидели огромную толпу туристов, которая забила весь этот игрушечный поезд.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
При посадке 'кондуктор' все время говорил, что на одной скамейке должны сидеть по четыре человека. Так мы и тронулись, забитые под завязку. От поезда до Глотки путь неблизкий. Видели крокодила, но нам кажется, что это муляж...такая затравочка для туристов; рыбы, сомы наверное, плавают.... Поразили меня туристы с термосами с чаем матэ - в чем прикол ходить по такому парку да еще и с термосом, меня рюкзак то обременял))) Они такие были не одни. А вот и Глотка Дьявола - водопад впечатляет.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Фото и видео не передадут увиденного - тонны воды, откуда она берется ))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Налюбовавшись, мы поехали назад....в поезде все молчали, усталость накрыла всех. Перед выездом из Аргентины решили покушать в том же месте. Стемнело. Мы подьехали к границе. Прошли аргентинских таможенников. Слева увидели DutyFree, куда нас завело наше любопытство.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Свиду, как большой торговый центр. Но внутри особо ничего интересного нет. Зато перед DutyFree приятно находиться - выложена плитка, небольшой канальчик с мостками и фонарики. Машин перед дьютиком много, авто из Парагвая отличаются своей роскошью))) Ладно, доехали мы до бразильской стороны. Молодая девушка, что то у нас спрашивает...мы друг другу улыбаемся, тк не понимаем кто что говорит. Она забирает паспорта, что то долго заполняет и возвращает их нам с заполненными декларациями(бумажки на въезд).
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Вот молодец! Прощаемся с ней - Грация, миле! И мы снова в Бразилии. Я люблю свой навигатор, он мне выдает короткий маршрут и показывает, что надо ехать в сторону водопадов ( когда проезжаешь таможенный пост, передав оказываетесь на развилке круговой, налево водопады, направо город Игуасу). Так вот в сторону водопадов ехать не надо, мы этого не знали и попали на мощенную дорогу, которой ни конца ни края видно не было, еще и темень стояла на улице. Для нашей машины это был очередной тест драйв.
Это был очень длинный и насыщенный день.
Обратный путь мы выбрали через Куритибу. На трассе проезжая один из населенных пунктов, мы попали на какой то пункт контроля, через который проезжали все. Там стояли автобусы с открытыми багажными отделениями, люди в форме что то искали.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Легковые автомобили тоже попадали под проверку, но выборочно. Вот и нас остановили.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Что они там говорили- это загадка. Показал им багажник, проверил бирки на чемоданах. Обошел по кругу машину, посветил на колеса, что то там посмотрел и отпустил. Первые километров 150 от Игуасу дорога была достаточно равнинная, но после поворота на Куритибу дорога поменялась. Чаше одна, чем две полосы. Машин мало. Горы, серпантины. И снова пост полиции. Для них, наверное это редкость, что легковые машины так поздно ездят, да еще и в горах. Уже привычная игра в крокодила. Отдаю ему паспорта, он уходит к себе на пост.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Вижу там началась движуха, ходят люди. Через две минуты из двери выходит другой полицейский и направляется к нам. За ним еще двое идут. Первый вопрос его был 'вы где вчера были?' на английском языке. Ну блин, я стреманулся тогда. Не знаю почему, но мне казалось, что нельзя говорить про Аргентину. Я ему и ответил были в Игуасу, едем в СПауло, а после в Рио. Какая там разница Игуасу на бразильской или аргентинской стороне. Кто знает что у них на уме, ночью в горах. Они русских то первый раз увидели. Это я сейчас уже понимаю, что он мог в паспорте посмотреть таможенные печати Аргентины. Ну да ладно, кивнув на ребят в машине и сказав, что то про моих детей...он подумал, что я с детьми...отпустил нас. Долго мы смеялись.
На трассе есть места остановки (в шатах они называются service area), где есть заправка с магазином и туалет, в котором есть душевые кабины - при мне водила фуры пошел в туалет принимать душ.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Пора было искать место для ночлега. С отелями на трассе как то было не очень, их не было, как и населенных пунктов. Неожиданно пролетаем два отеля, возвращаемся - хочется отдохнуть уже. Идем к первому, все закрыто. Выходит женщина показывает, что мест нет. Бред какой то, чтобы в этой дыре не было мест. Может просто не работал, а мы ее не так поняли. Она нам на соседний показывает. Номер там сняли за 90 реалов, машину загнали во двор. Номер внутри нормальный. Было немного сыровато, влажность видимо большая. Замечу, что во всех отелях был wi-fi . Все, спать.


Мы сейчас в местечке Cantagalo.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Проснулись. Впереди Сан-Паоло - 750 км.
Вчера решили поехать другой дорогой....не через Лондрину, а через Куритибу. Ну и дорога, вверх-вниз, вправо-влево....этот горный серпантин реально меня напрягал...один плюс - машин в ночное время вообще нет, встречаются только фуры, редко.
Ладно, вечером соберусь с силами, выберу время и допишу...фотки скину))
Последний раз редактировалось Перестрелка 02 май 2012, 23:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #8

Сообщение constax » 24 апр 2012, 00:48

много сумбура и мысли несвязны... но я ценю в отчетах, именно впечатления, ибо техническую инфу найти проще... а фоток - добавь
constax
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #9

Сообщение Перестрелка » 24 апр 2012, 06:17

мы в Рио.
оказалось, что писать каждый день с нашим ритмом не так просто...даже для сумбура)))
но уже в черновиках есть пару дней, осталось только фотографии осилить.

Буду добавлять в это сообщение, то что было ранее.....


Сао-Пауло.
День 1ый.

Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Плана перемещения по СПауло нет. Едем в центр на метро ( а может и не в центр).
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Хотим подняться на здание рядом со станцией метро Sao Bento. Чтобы подняться наверх надо подождать около 1:30, хотя народу внизу не очень много. Ждать времени нет. Просто гуляем по улице, доходим до собора .., на площади бомжи, тут же отряд полиции получает разнарядку.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Долго не задерживаемся и решаем пойти в сторону улицы Paulista. Дойдя до китайского квартала встречаем фантомаса))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
и меняем свой путь следования. Paulista подождет, едем на автодром Interlagos -Autodromo Jose Carlos Pace, где проходит Флрмула-1.
Билет в метро стоит 3 реала (51 рубль, нормально так).
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Первая пересадка, выходим из поезда и чтобы уточнить дорогу обращаюсь к проходящей мимо женщине. Она чуть-чуть говорит по английски и едет в нашу сторону - у нас есть проводник. Оказывается ее муж работал на Ладе лет 15 назад и часто бывал в России. В то время вообще никаких авто в Бразилии не было и многие ездили на Ладах...только я ни одной лады не увидел за все время пребывания. Уж какие тут ведра не ездят, но не Лады...их, наверное, обратно к нам отправили по программе утилизации)) Она живет в Guaruja, курортный город...пляжи в том регионе считаются одними из хороших, согласно рейтингу не помню какому)) Говорит, что обязательно туда надо приехать. В Риотона приехала к сыну, который у нее заканчивает университет. Всю дорогу о чем то говорим. Из метро пересели на поезд, надземное метро))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Вот и нужная нам станция.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Автодром находится в очень тихом месте, никогда бы не сказал, что здесь проводится Флрмула-1. 15 минут пешком в горку через город и мы на автодроме. Проходим через шлагбаум, никто ничего не говорит. Вот он автодром, никого нет, все тихо.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Проходит 5 минут и мы слышим рев моторов и через некоторое время на автодроме появляются, как мы надеялись увидеть болиды формулы -1, но это были подготовленные для кольцевых гонок машины.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Мы пошли к трибунам. На трибуны не попасть, люди есть только в технической зоне за трассой. Мы залазим на рядом стоящую вышку с которой хорошо видно трек. Машины пролетают с таким ревом, что закладывает уши. Рядом с нами стоял и смотрел на все происходящее мужчина, который вскоре пропал. Смотрю он уже сидит на трибуне. Жестами спрашиваю у него как он туда попал и вот мы сквозь дырку в заборе пробираемся на трибуны автодрома.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Мы единственные зрители, супер!
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Не хватает только супер болидов. Вот так можно сказать мы побывали на Формуле-1. Кстати, в Питере недавно стоял болид Формулы-1 Ferrari в ТРК Сенная и скоро его снова привезут. Так вот, когда первый раз на него смотришь, складывается ощущение, что он игрушечный, не настоящий и как туда пилот только помещается. На территории автодрома есть картинг Айртона Сенны, был закрыт. А следующий этап Формулы в СПауло будет этой осенью - дату можно посмотреть на сайте автодрома.
Наша спутница по метрополитену очень нам разрекламировала университет СПауло - наверное самый большой в Южной Америке. Сказала, что он из себя представляет целый город, все красиво, вокруг зелень. Ну мы и поперлись в этот университет. По территории универа ходит круговой бесплатный автобус, который нас завез в самые дальние уголки и прекратил свой маршрут по причине конечной остановки.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Зачем мы сюда поперлись - ничего особенного. Да, были на территории университета; да, как целый город. Потеряли часа два - да и ладно, из таких вот незапланированных отклонений и складывется вся прелесть путешествия. Пришли на станцию надземного метро, налички нет, карты не принимают, начался дождик.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Посмотрел по Гуглу ближайший банкомат и пошел искать счастье ))) В дороге меня накрыло ливнем так, что когда я вернулся с меня текло, как из водопада Игуасу - промок насквозь.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Зайдя в туалет отжать вещи, встретил там таких же несчастных отжимателей. В связи с этим, было решено заехать домой переодеться и заодно перекусить в местном чайнизе)) Потом отправились на улицу Paulista - много писать про нее не буду, так как ничего интересного на ней нет. Просто улица, просто в центре города. Зашли в местный шоппинг молл
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Бренды все местные, ценник как уже писали, как в Питере. Дойдя до конца или начала, оказалось что мы в двух шагах от нашего дома. Вечер пятницы - возле каждого бара толпа народу все стоят, общаются, пьют пиво - "пятница развратница".
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
У нас тоже планы на вечер - я созвонился со своими Бразильскими коллегами по работе, которые обещали показать ночную жизнь. Нам электронку мне прислали три места на пятницу (Bardot (260, Clodomiro Amazonas St.) / Disco (160, Atílio Innocenti St.) / Villa Mix (116, Beira Rio St.) для посещения и три на субботу (D-Edge (141, Auro Soares de Moura Andrade Av.) 5th best night club in the world, according to DJ Magazine). Суббота пролетела мимо по причине отьезда в Парати. Ну а вечером в пятницу мы отправились в Bardot пить местную Кайпиринью.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Вышли от туда в половину второго. Рядом много различных заведений - везде тусовка, молодежь, шумно. Девушки - девушки очень красивые )) Дальше было грустно - во втором клубе нас не оказалось в списках, но нас и так пропустили. Когда мы подошли к третьему клубу, заведение с местным колоритом, к нему подьехал Maserati. Только в этой тусовочной мекке города я наконец увидел все автомобили премиум класса. Зову девушек хостесс, что стоят на входе; меня видят но не реагируют. Спустя минуту одна девушка, показывая на меня, обращается к своей подруге, типа иди узнай чего хотят эти гринго. Дальше сцена маслом, свершилось невероятное - мы побеспокоили богиню - она к нам не подошла, а подплыла. Вот блин, гламур бразильский. Я ей говорю, что мы в списках, смотри давай - хозяин должен быть предупрежден. На что богиня мне отвечает, что обычный вход уже как час закрыт и списки как час уже тоже закрыты и если хотите войти, то платите 250 реал (4500 рублей). Вот охренели. А что же мои коллеги, вы спросите - я ему писал смс о наших передвижениях, но ответил мне, когда мы были возле третьего места. Я не стал его напрягать, сказал что все хорошо и мы поехали спать. Он расстроился, что мы уезжаем на следующий день и не сможем посмотреть самый крутой клуб. А как расстроились мы ((( Ночной СПауло пуст, машин почти нет - один грузовик пролетел мимо нас не останавливаясь ни на один красный сигнал светофора - шумахер))) Все, мы ушли в сон.
Последний раз редактировалось Перестрелка 27 апр 2012, 06:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #10

Сообщение Перестрелка » 25 апр 2012, 20:51

Я сегодня немного пьян и не сяду уже за руль……….

Суббота. (Начал писать еще в субботу.....) Постраюсь воссстановить хронологию событий ))
Вчера это сделать не удалось – меня забрал в свое царство бог Морфей.

Итак, с первыми петухами и шумом проезжающих машин мы проснулись в 7:30 (Сао-Пауло, день №2), чтобы выдвинуться в сторону Рио и по пути заехать на пляж.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) <солнечный вид из окна хостела>
На завтраке хозяин хостела предложил мне попробовать какую-то булочку и почему только мне….короче, булочка хоть и выглядела вкусно, похожа на заварную, но на вкус оказалась пресной ))) с какой-то непонятной начинкой… Пришлось довольствоваться обычными тостами, бананами и папаей. Кстати, везде где мы останавливались на завтраке были бананы и папая – видимо с этими фруктами у них нет проблем )) Так и есть, вот какую новость нашел «Бразилия стремится увеличить экспорт папайи в США».
Заплатив за вторую ночь, хозяин поинтересовался куда мы дальше держим путь. Рио – на что он покачал головой и сказал, что это опасный город, что в машине ничего нельзя оставлять – разобьют стекло, что раньше Сао Пауло был таким же, но сейчас стало намного лучше. Ну и напуствие он нам на дорогу выдал))) Сказал, что собирается в Санкт-Петербург через год или два, что он очень ему нравится – за что ему от нас была презентована иллюстрированная книга про СПб на португальском языке (купил с собой в дорогу перед отьездом).
По дороге мы решили заехать в Парати на пляж – отдохнуть, покупаться. Погода была хреновая – облачно, дождь, но мы надеялись и верили, что будет солнце.
Теперь встал вопрос по какой дороге ехать. Что я нашел:

Из Сан Пауло есть несколько вариантов
1. пo шоссе Аиртрона Сенны, потом по шоссе Можи-Бертиога до BR 101 – Всего 338 км
2.пo шоссе Аиртрона Сенны , потом по шоссе Карвальо Пинто, потом по шоссе dos Tamoios до BR 101 (Rio-Santos) – Всего de 285 км.
3.пo шоссе Аиртрона Сенны , потом по шоссе Карвальо Пинто, до Таубатэ от Таубатэ шоссе Освальдо Круз до BR 101 (Rio-Santos) – Всего 293 км.

Но навигатор мне выдал другой маршрут через SP171 и RJ165. Прощай Сан-Пауло.

И снова хайвей. Пасмурно. Дождя нет. Тучи. Дорога хорошая. Едем по трассе Айртона Сенны, которая переходит в трассу.... Ну что за плотное движение, скорость падает до 40 км\ч. Через некоторое время в поле зрения появляется Basilica do Santuario - собор.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Минута на принятие решения и мы уже съезжаем с трассы. Паркуемся за 10 реал. Начинается дождь, этого только не хватало. Народу очень много, автобусов миллион...парковка и здание авто-вокзала соответствуют размерам собора. Собор ничего интересного кроме своих размеров не представляет - мое мнение. Попали на службу.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Внутри по периметру стоят плазмы, чтобы всем было видно службу. Спустились вниз, там много различных вещей....гитары, ножи, шлемы, гипсы, восковые руки....и т.д. На потолке фотографии детей, машин, молодых пар и т.д.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Для нас пока это загадка, что это такое - пока не гуглил) Кроме этого внизу еще есть фуд кор и самый большой туалет, в котором я был. Рядом с собором еще есть пешеходная дорога, идущая над городом, от собора куда то в город... Нам не посчастливилось по ней пройтись.
И снова дождь, и снова дорога. Через 3 км поворот на Парати и 100 км дороги. Дорога изменилась, по одной полосе в одну сторону. Асфальт похуже. Одни горные серпантины. Облака застрявшие в горах. Коровы, коровы, коровы...они как сорняки, на каждой горе и как они туда залазят. По дороге делаем пару остановок - запечатлеть красоту)) Встречаем мини водопад. 75 км, 50 км....остается 25 км и вдруг какие то знаки…. я не успеваю сообразить что к чему и машина оказывается на грунтовой дороге. Пролетели поворот, думаю я. Останавливаюсь сверить навигатор. Брат успел увидеть табличку ' конец асфальту'.... Навигатор говорит, что ехать вперед, все ок. Ну ладно, вперед так вперед. Дорога вроде более менее. Есть следы от других автомобиле й – значит кто то здесь проезжал. По навигатору ехать еще 23 км – всего то. Но дорога не заканчивается. Скорость упала до 20 км/ч и меньше. Еду на тормозе и на первой передаче. Все время спускаемся вниз. Дорога становится все хуже и хуже. Можно сказать что дороги нет. А машина то у нас не полноприводное авто, а малолитражка с таким клиренсом, что днищем мы начинаем цеплять все неровности этой дороги.
Вспоминается фильм поворот не туда и еще один ужастик про бразилию Туристос. Не хватало чтобы еще дерево впереди упавшее лежало на дороге. Мы не одни – за нами едет еще один такой же товарищ на VW с семьей – его мы встретили на водопаде. Наверное его навигатор, как и нас завел в эту задницу. На встречу встречается старый VW жук – и как это ведро ездит по этим ухабам.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Догоняем что то похожее на наш УАЗ – водитель прижимается вправо, пропускает нас.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Дорога жесть - словами не передать.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Впереди такой спуск, что я говорю брату, чтобы шел вниз и снимал нас на камеру. Дождь. Пока выбирали лучший путь для спуска, на горизонте появился УАЗ и наш собрат. По дороге встречаем что то похожее на кафе....и что оно здесь делает. Ползем дальше, впереди грузовик....значит асфальт, но нет дорога еще хуже. Проехали 2 км, прошла целая вечность. Впереди дом, вокруг интересные, необычные фигуры.....заглядываю через дверь вовнутрь - глиняная посуда, сидит кошка. Становится не очень комфортно. Дом в горах, вокруг никого, еще эти фигуры религиозные фигурки.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) а это верстовой столб с рекламой CocaCola))
Мимо проезжают отставшие от нас авто, теперь мы точно одни. Пора отсюда уезжать.
Дальше начинается цивилизация.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Джипы стоят вдоль дороги, на которых возят туристов в лесные туры по горам. Горные поусады. У меня поусада вызывает ассоциации с частным сектором на юге России, поусада - это гостевой дом. Возле одной такой мы остановились, увидели подвесной мост через горную реку и решили посмотреть что на другом берегу. Тут ты и понимаешь, чем езда на машине хороша - захотел остановиться остановился, хозяин своей дороги другими словами))

Вот и Парати. Вечер. Темно. Особого ничего не разглядеть. Оставляем машину на набережной. Рядом лодки, много. Хотим искупаться, переоделись и пошли на встречу людям идущим с пристани. Пляж подумали мы, но все оказалось просто - все возвращались с морских прогулок)) План меняется, идем ужинать. Первый раз здесь вижу, что в меню указано две цены на одного и на двоих, на двоих получается дешевле)) На одного 70% от стоимости для двоих. Здесь есть wifi, все уходят в сеть, гуглю место ночлега.....
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
В городе все занято - в его центральной, приближённой к историческому центру части. Едем на другую сторону, там тоже мест нет. Но нам рекомендуют поехать на пляж Jabaquara. Останавливаемся в отеле за 160 реалов - Brunello hotel.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Хозяин пьян. Узнав что мы из России, говорит что был рядом в Финляндии. Вообще, нам везет на людей, которых мы встречаем на нашем пути...все как то связаны с Россией))
Кидаем вещи, идем в ночь на пляж...15 метров до воды. Рядом небольшой барчик.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Классное место. Капиринья заставляет нас задержаться перед сном в этом чудном месте)) Конец дня.
Последний раз редактировалось Перестрелка 27 апр 2012, 06:09, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #11

Сообщение Перестрелка » 25 апр 2012, 21:15

После вчерашней Caipirinha спалось очень хорошо и сон был крепко. Дождя на улице нет, да и солнца тоже. Сегодня обязательно надо открыть купальный океанический сезон.
Первый раз за завтраком мы видели всех наших соседей, это наверное потому, что мы первый раз проснулись не с петухами ))) Бананов не было, но появились ананасы...и все также папайя.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Отель находится на первой береговой линии, вчера вечером мы не видели всей той красоты, что открылась сегодня утром....
Решили искупаться. Никто не купается, не загорает...солнца то нет. Иду в воду...захожу и иду, иду и иду..... Искупаться решил, ага....ножки помочить скорее. Вода мутная, мелко и что здесь делал Роберт Паттисон)) Девушки рядом взяли кайяк на троих. Может и нам.... Стоит удовольствие 15 реалов за пол часа. За 25 лодку нам готовы дать на час. Но какое то это сомнительное удовольствие плавать на кайяке и мы решаем поехать на лодке по островам.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Лодки разной вместительности.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Отправление в 10 и 11 от пристани в 4-5 часовой тур. По дороге снимаем деньги в Банко ДеБразиль, паркуем машину за 5 реал на пристани и идем выбирать лодку. Лодок много на любой вкус. Выбрали. Сидим ждем пока лодка наберет достаточное кол-во пассажиров.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Мимо проходит Джек Воробей - так невзначай)))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Понимаем, что в нашей лодке нет второго этажа, открытой палубы как на соседних....хотим свалить на другую лодку, но поздно метаться. Успокаиваем себя, что те лодки дороже и у нас самый лучший певец. Поплыли!
Сейчас мы сделали остановку #3. До этого проплывая один из островов, все пассажиры начали его фотографировать. Рядом стояла молодая француженка, которая объяснила мне, что он рассказывает про то какой это большой остров...нда, либо она не поняла всю историю про остров либо всем местным нравится фоткать большие острова)) Красиво.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Волн нет. Спокойно. Душевная бразильская музыка. На лодке есть бар, можно заказать обед. Девушка фотограф предлагает свои услуги, я ей тоже предложил свои, показав наш фотоаппарат ;)
Первая остановка. Небольшой пляж.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Кто то плывет сам, кого то везут на лодке, некоторые плавают возле корабля. Вторая остановка - пляжа нет. Капитан начинает кидать в воду рис, приманивая рыб. Купается небольшая часть пассажиров. Я так понял, что это место, где можно поплавать среди рыб. Рыбы какие то мелкие, в чем прикол)) И тут нашему виду открывается прекрасная картина - на горизонте появилась стая дельфинов, которая проплыла рядом с нашим кораблем. Дельфины - красиво.
Когда были на острове, спросил у француженки сколько мы здесь будем...она удивилась тому, что нам ничего не рассказали и мы не знаем деталей. Зачем нам спрашивать, когда есть гугл )) Остановка #3. Уже никто не плавает. Мы лежим на корме. Слышен звон посуды - эффект столовки. Все едят.
Впереди еще одна остановка – пляж. Поплавать хочется, но плыть до берега ломает. Все едем на лодке. Вода супер. Народу немного, несмотря на три припаркованные судна - многие уже просто устали и не стали купаться )) Обратно на наш корабль поплыли сами, возле корабля маслянные пятна от все кораблей, что приезжаю сюда за весь день – вот тебе и чистый пляж )) Отправляемся в Парати. Девушка что при входе регистрировала нас начинает ходить по кораблю, собирает деньги согласно тем номеркам что вам выдали. Во время движения корабля вам не надо платить за еду и выпивку что очень удобно для персонала – это все записывают на счет, который вы в конце и оплачиваете.

Нам понравилось в Парати
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
и мы решаем остаться еще на одну ночь и провести следующий день катаясь на лодке. Главное чтобы было солнце. Место для ночлега выбираем на знакомом нам уже пляже JABAQUARA в хостеле - не помню название))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) душ с супер лейкой ))
Это где мы накануне пили кайпиринью. И хостел и бар находятся в одном месте и принадлежат одним хозяевам. За 140 реалов нам предложили номер на втором этаже - это пока лучшее, где мы останавливались ))
Кстати, в этот день мы попробовали кашасу - мне не понравилась.
Мы легли спать, не прошло и часа, как я понимаю, что меня атакуют комары - сволочи. Бороться с ними бессмысленно, тем более я дома оставил свою мега хлопушку для комаров)) Поэтому, все части тела прячутся под одеяло и включается кондиционер. Будет морозить комаров. Это нас спасло. Сглазили мы этот хостел, сказав, что он такой хороший)) В следующий раз мы решили дать бой комарам и сжечь их, будут знать как на нас нападать.

Чо еще можно добавить - кто-то хотел техническую информацию - спрашивайте))

Лодки есть разные - с верхней палубой, где можно загорать и без, где довольствуешься только одной палубой, которая находится под навесом.
Стоимость лодки 25-30 реал на человека, плюс 5 реал включают за музыканта (написано в счете опционально, т.е. можно не платить).
Обед на лодке стоит 28 реал на человека.
После первой остановки выносят арбузы, апельсины и что то еще выносили - на каждой лодке по разному.
Стоянка авто стоит 5 реал - это с 9 до 18. После никто не охраняет, да и охраняет ли вообще.
На второй день мы не ставили машину на парковку - оставили ее напротив. Никто ничего не сказал. Зато когда вернулись, часть парковки, что была ближе к воде была затоплена вместе со старым городом - прилив))
Еда стоит - 44 реала блюдо на одного (какие то креветки, на двоих будет дешевле).
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Мясо филе-миньон стоит 60 реал порция на двоих
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется), приносят отдельно мясо, рис, картошку.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Ладно, продолжу в следующих днях давать конкретику ))
Последний раз редактировалось Перестрелка 27 апр 2012, 06:11, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #12

Сообщение Перестрелка » 25 апр 2012, 21:18

Второй день в Парати.

Ура, солнце, облаков нет. Быстро завтракаем и решаем что делать. В нашем хостеле можно взять каяк и поплавать, 30 минут бесплатно, далее 10 реалов за 1 час...чем больше часов, тем дешевле. Но, мне кажется, что больше чем на час никто не берет. Каяк отпадает.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Мы едем на пристань. Решили еще раз поплавать на лодке, только в этот раз со вторым этажом, где мы удачно расположились на шезлонгах.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Отправление нашей лодки в 10:30. Стоимость 30 реалов с человека. Репертуар у музыканта отличается, поет даже на английском, например Adele, но только небольшие отрывки. Маршрут у лодки другой, точнее очередность посещения островов. Плюс поездки в будни и первым рейсом очевиден - нет толпы и ощущения турецкого побережья ))
Вернувшись в Парати, увидели, что стоянка и старый город затоплены (частично, я уже писал об этом).
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) (затопленная дорога идущая от пристани)
Собираемся поехать покушать в бар рядом с хостелом. Но дребезжащий звук заведенного автомобиля не дает мне покоя. Открываю капот, оказывается, что нет болтов крепления верхней части генератора - сюрприз. Где наша не пропадала - вставляю палку между генератором и двигателем, дребезжание пропало. В баре на пляже покушать не удалось, повар проспал, отходил после вчерашнего. Тогда едем в Парати, всего то 2 минуты. Останавливаемся в местной пиццерии на главной улице. Двух видов паст, что мы заказали не было - зато была лазанья. Вместо трех принесли две. Пока ждали третью все успели наесться и третья была бы лишней. Но про нее забыли в итоге, а в счет при этом включили )) Пора ехать в Рио. Часам к 9 вечера должны приехать. Дорога петляет, скорость местами падает до 40 км/ч. Темно. Много радаров, одна полоса движения. На подьезде к Рио плотный траффик, в итоге приехади в 21:50.
Свой дом нашли сразу, на второй улице от пляжа. Очень близко и очень удобно. Подхожу к входной двери в подьезд, сквозь решетку видно консьержа. Он смотрит на меня, дверь не открывает, домофона нет, вход только через него. Говорю с ним по английски, реакция ноль. Что делать? Через две минуты щелкнул замок двери (меня услышали). Подхожу к нему и показываю номер квартиры на телефоне. Тут наконец до него дошло и он мне начинает что то втирать....понимаю, что машину нельзя оставить так как я припарковал и что кому то надо подняться наверх. Я ему пытаюсь обьяснить, что машина пока постоит там ничего с ней не будет...он не понимает меня, как и я его. Через три минуты он звонит нашей хозяйке, что то ей говорит и передает мне трубку. Она говорит на английском, слава богу. Машину мы поставили на противоположной стороне ( только стоянка там разрешена с 9 вечера до 6 утра, вроде как) и поднялись к ней. Квартира студия, все чисто, убрано. Есть кондиционер, два потолочных вентилятора - как работают не слышно, кухонная утварь тоже присутствует. Для троих вполне нормально. Главное местоположение - 50 метров и ты на пляже))) Один минус - это слышнно что происходит на улице (7 этаж), я привык к тишине и это поначалу меня напрягало))) Ко всему привыкаешь. Закинув вещи, мы сделали первую вылазку на пляж в 23:00. Вдоль пляжа еще работают кафешки, рынок товаров народного творчества уже собирал свои монатки. Пляж освещается - кто то еще играл в волейбол, кто то просто пинал мячик - жизнь на Копе в это время еще теплится))) Мы спать.
Последний раз редактировалось Перестрелка 26 апр 2012, 05:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #13

Сообщение Перестрелка » 25 апр 2012, 21:35

День Корковадо.
Кафе утром еще не успели открыться, а мы уже хотим завтракать. Решили купить фрукты в местном магазине. Мы были приятно удивлены, когда во конце магазина мы нашли кафе, где и позавтракали.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Пляж.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Не успев ступить на песок, к нам подлетают продавцы шезлонгов. У каждого своя территория, прям как возле отеля. Песок супер. Да, не все так идеально чисто, но лучше чем на нашем юге)) Тут же вижу, что по пляжу едет трактор, убирающий мусор...чистота. Вода прохладнее чем в Парати, и в ней плавает разный мелкий мусор. Видели мы такие пляжи, но само ощущение что мы в Рио на пляже Копа - это круто. Рядом начинается тренировка по пляжному волейболу...тренируются будущие чемпионы)) Мимо проходят продавцы ненавязчиво предлагая свои товары. Народу мало - есть место где можно развернуться)) В центре Копы волны почему то сильнее и мощнее, что нас и привлекло - мы идем туда пытаться обуздать морскую стихию. Закончилось это все тем, что брат разодрал себе щеку...вот такие там сильные волны. К нам даже спасатель пришел сказать, что нельзя здесь купаться и показал на табличку. Только эти таблички вдоль всего пляжа стоят.
Сегодня надо сдать машину. Решаем после пляжа поехать на Корковадо. Подъезжаем к ж/д станции, местный парковщик зазывает к себе, поворачиваю, и тут же вижу приближающего полицейского. Не знаю, что он хотел мне объяснить, но машину пришлось поставить на соседнюю улицу, заплатив официально 4 реала. Думаю, что полицейский регулирует взаимодействие 'частных' парковщиков с туристами)) В кассе нам говорят, что наверху облачно. Вот жопа, приплыли. Большинством принимаем решение поехать. Кассир еще раз говорит про сильную облачность. Да черт с ней облачностью, три билетам нам, пожалуйста. Каждый по 43 реала. Поезд отправлялся в 16:00. В поезде никого. Сидеть лучше справа, когда поднимаетесь и слева, соответственно, при спуске. Подъем занимает 20 минут. Нам повезло, что наверху никого не было и можно было делать любые фотографии, но была сильная облачность, поэтому это везение можно слить в помойку))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Чтобы сфоткаться на фоне статуи надо было стоять и ждать пока пройдут тучи, про город ничего не говорю - не видно. С нами наверху была какая то группа Big Bad University, я думаю, что группа - надо прогуглить.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
С участниками некоторые туристы даже фоткались. Вечером наверху прохладно, нам было очень свежо. Хватит Корковадо, едем сдавать авто. По дороге в аэропорт заправляем авто этанолом...при чем на трассе он стоит 1.79 против 2.59 в Рио. Бензин на трассе стоит 2.69 - пользовались услугами родного Shell. Короче, заправил целый бак подешевле, называется. Машину сдали быстро. Нас отвезли в аэропорт. Забыл, по дороге в аэропорт нам из соседнего авто водила показал на колесо, спущено...этого еще не хватало. Съезжаю на тротуар. Есть ли домкрат и запаска, вертится в голове. Да, все есть. Пока снимаем колесо, к нам подходит консьерж и что то втирает, видимо мы загородили выезд из гаража. Мы ему отвечаем на русском, что и пяти минут не пройдет как мы уедем, он понимающе кивает и уходит)) Осмотрев колесо, делаем предположение, что нам его порезали на парковке в Корковадо. Ладно, продолжим.... Автобус до Копы нам обошелся в 12 реал на человека. В автобусе холодно, очень холодно. Смотрим в словаре, как сказать что холодно на португальском. Смотрю на Iphone - у меня стоит TomTom Brazil - ехать осталось 20 минут, ладно к водителю не пойдем, ехать чуть чуть. Через 10 минут смотрю на навигатор - снова 20 минут ехать, автобус едит кругалями через задницу. На следующей остановке подхожу к нему и говорю - кондиционеро фрио - он мне в ответ - фрио, фрио. Теплее после этого не стало, до дома ехали мы целый час. За два квартала до нашего дома автобус остановился - мы плюнули и вышли в тепло. Жесть - я сюда приехал греться, а не зубами от холода дрожать )) До дма шли пешком, вдыхая теплый воздух Рио.
Вечер закончился ужином.

Сегодня среда - едем на сахарную голову. У нас 15:30))
Последний раз редактировалось Перестрелка 27 апр 2012, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии.

Сообщение: #14

Сообщение Перестрелка » 26 апр 2012, 14:53

Среда - Сахарная голова.

Утро началось рано походом на пляж. Что происходит утром - это отдельная история, пляж живет другой жизнью - жизнью бегунов и ходунов))) Народу больше, чем днем, но никто не лежит - все ходят/бегают туда сюда. Позже начинаются тренировки по пляжному волейболу как на Копе так и на Ипанеме, по футволейболу. Самое интересное - это плавание в открытой воде. Пловцов можно идентифицировать в океане только по шапочкам и рядом плывущему тренеру (плывет он стоя). Я когда первый раз увидел что кто то плывет в океане удивился, что кто то может туда заплыть и вообще что они там делают ))
Побыв немного на Копе идем на Ипанему. Здесь волны круче, видимо это и привлекает сюда серферов - но волна для хорошего и красивого серфа маленькая. На Ипанеме больше волейбольных площадок - на каждой не играют в пляжку, а тренируются. Тренер, 2-3 помощника и 1 или 2 пары.
Эмануел Рего, Рикардо Сантос, Ларисса Франка, Жулиана Фелисберта – достаточно назвать имена чемпионов по пляжному волейболу выступающих за Бразилию и этим все будет сказано.
Солнце стало жарить так, что мы решили уйти с пляжа. Мы направились в магазин – накупили различных продуктов и пошли домой готовить себе обед )))
Сегодня хотели просто поехать куда-нибудь пошляться…..но учитывая безоблачную погоду направились на Сахарную голову. Google выдал мне маршрут движения от нашего дома до станции фуникулера – 511 автобус и какие то 6 км. По пути на автобусную остановку нам надо было снять наличку, но ни один банк Bradesko, Banko De Brasil и еще какие то не принимали мою карту – вот влипли. Пришлось специально смотреть в навигаторе где находится HSBC и топать туда – 700 метров и деньги у нас в кармане.
Автобус нас привез к самой фуникулерной станции. Билет наверх стоит 53 реала, дороже чем на Корковадо. Фуникулер поднимает нас на первую станцию, откуда необходимо пересесть на второй фуникулер и подняться уже на саму Сахарную голову. Виды города, что с одной станции, что с другой очень красивые – лучше чем с Корковадо, наверное.
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется) Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Народу наверху немного - может то что уже вечер был ))
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
По дороге назад на второй станции в информационной будке
Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)
Спустившись вниз, пошли на остановку 511 автобуса. Пока ждали автобус на остановке остановилась маршрутка….кондуктор зазывал всех поехать с ними, но никто не поехал. А вот и наш автобус, включаю навигатор, чтобы смотреть где мы едем и выйти за несколько блоков до дома, чтобы прогуляться. Автобус стоит 8.75 реалов на троих, а сравнимы автобусы с морозильными камерами))
Какое же было моё удивление, когда я увидел, что мы едем по другому маршруту – мы ехали вокруг, вокруг озера, через Леблон и Ипанему. Короче, дали мы кругаля…..и не доезжая до дома вышли в Ипанеме…хотели же прогуляться))
На улице очень много различных магазинов с неизвестными мне брендами, кафешечками и местами где продают соки. Уставшие мы пришли домой и завалились спать.
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии. (теперь с фото)

Сообщение: #15

Сообщение Перестрелка » 02 май 2012, 23:52

Четверг.
Проснулся с мыслью, что сегодня пятница. Но не сегодня еще только четверг – значит еще плюс два полных дня и целая суббота, благодаря позднему вылету. Не поверите, но время нашего вылета мы узнали только сегодня. Билеты были куплены давно. Мы знали дату, а во сколько рейс не помнили. И когда все у нас спрашивали, когда же вы вылетаете и прилетаете – мы отвечали, не знаем))) Для нас это был маленький бонус – поздний вылет.

В процессе написания))))
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии. (теперь с фото)

Сообщение: #16

Сообщение Перестрелка » 02 май 2012, 23:52

Пятница.
Да и на небе тучи, тучи….. Чем хороша погода в Рио, если нет солнца, то на улице очень комфортно, по вечерам, например, не жарко.
Первую половину пятницы мы посвятили знакомству с районом Ипанемы и Леблона. Другими словами, просто решили прогуляться. Зашли в сувенирный магазин, который был отмечен в журнале «Afisha Rio» высоким рейтингом и рекомендуемым к посещению. Сувенирная лавка находится в здании гостиницы, небольшое по размерам помещение – да, есть интересные вещи, но их немного и ценник достаточно высокий)) Какие то небольшие магазины по продаже вещей, супермаркеты Zone Sul ( этот как наша Пятерочка – много и везде), кафешки, какой то парк, небольшой собор. Выходим на набережную, оказываемся в самом начале (или конце) Леблона. Огромная насыпь песка – интересно для чего, неужели насыпь делают; пальма, лежащая на пляже – вырвало во время сильного ветра; вдалеке от берега вижу одного кайтера, второй тренируется на пляже; серфингисты; тренировка бразильских пляжников. И все это на фоне бушуещего океана, грозных серых туч и сильного ветра. Один раз я уже попал под сильный дождь, больше не хочу – мы ускоряем шаг. Вдоль пляжа стоят мини фитнес зоны ( 4 м2): турник, брусья, лестница. Здесь же нарисован комплекс упражнений, которые можно выполнять с использованием этих инструментов.
Впереди огни скорой помощи, мы как раз идем туда. Это место сбора серфингистов, думаем что то случилось. Оказалось, что это машина полиции))
Прочитав какое кофе многие рекомендуют привезти, идем в наш любимый Zone Sul прикупить пару упаковок в подарок)) Потом был дождь, но нас он не застал, успели спрятаться мы в домике своем. А вечером пошли мы на базар, на рынок или как его еще назвать. В каждой стране, где еть пляж и туристы есть такие рынки местного рукоделия, где продается всякий хлам, начиная от самых маленьких вещей (закладка для книги) до одежды, про магниты я не говорю – это само собой разумеющееся. Остаток вечера провели просматривая кино «Ромовый дневник» с Джони Дэпом и бутылочкой красного бразильского вина.
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вкус свободы....приключения рванного кармана по Бразилии. (теперь с фото)

Сообщение: #17

Сообщение Перестрелка » 02 май 2012, 23:53

Суббота.
Сегодня заключительный день нашего пребывания в Бразилии.
Первый раз проснулся в семь от утра от уличного гула проезжающих машин. На улице светило солнце, но перебороть себя и начать этот день мне не удалось и закрыв подушками голову, я погрузился в дремоту. Следующее пробуждение случилось в 9 утра - город проснулся и звуки улицы ворвались в нашу комнату. Я раньше не писал, но отмечу, что стеклопакетов у нас в квартире нет и с закрытыми наглухо окнами ты чувствуешь себя как на улице, при этом у нас седьмой этаж. Два часа я еще валялся в квартире, брат спал, а Настя была уже на пляже – красота требует жертв. Легкий завтрак, проверка почты, регистрация на рейс через интернет – теперь можно идти и на пляж. Не успеваю выключить компьютер, как почтовый голубь мне приносит какие то новости. Мне ответили из службы поддержки пользователей Itunes, очень быстро. Резюме – в течение 5-7 дней мне переведут деньги обратно на мою кредитку. Вот так сюрприз, мелочь, а приятно. В письме они попросили меня еще обратиться непосредственно в саму службу TomTom, что я и сделал. Ответа пока нет.
Пляж в субботу преобразился. Сегодня выходной – очень много отдыхающих. Все спортивные площадки заняты, в нашей части пляжа все играют в пляжный волейбол. Последний день в Бразилии, а я не открыл сезон пляжного волейбола, надо срочно исправлять. Подхожу к одним игрокам, пытаюсь обьяснить, что хочу поиграть с ними в пляжку, Показываю пальцем на себя и на другого чела, типа мы одна пара и двое других – другая пара. Они мне что то на местном отвечают и показывая на одного из игроков один произносит слово bad. Понятно, плохо играет. Ладно, сижу наблюдаю за другими площадками. Самое прикольное., что они играют без правил пляжного волейбола (пляжники меня поймут). Этому я был удивлен. Почему так, к сожалению, спросить не удалось. Ну да ладно, главное меня позвали поиграть. Да, я открыл сезон пляжного волейбола в Бразилии в Рио и это круто! Кстати, мы выиграли две партии с моим партнером, он говорил по английски. На большее кол-во партий после такого расслабляющего отпуска меня не хватило. Срочно в воду, волны это круто!
Сегодня мы выезжаем в шесть вечера, поэтому надо собрать все вещи до прихода хозяйки. По дороге домой покупаем у китайцев свежевыжатые соки – да, соки здесь прикольные, вкусные, но не везде. Например, соки разбавляют водой и ледяной крошкой в некоторых местах. Может так и должно быть, не спрашивал, но какая то это бодяга, а не фреш )))
Рядом магазин, где продают flip-flop шлепанцы бренд havanian, в которых ходит вся Бразилия – ага, решили в последний день себе что-нибудь прикупить))
Хозяйка пришла немного раньше, эффект неожиданности. Но мы уже все собрали и прибрали. В душе только стоял вентилятор, который работал у нас как сушилка для вещей – думаю, она впервый раз видел такое применение своему вентилятору – надо задавать тренды)) Я попросил ее вызвать такси. За наличку сказала будет стоить на 20% дешевле, чем по карте. В итоге до аэропорта доехали за 45 реалов без включения таксометра – это против 36 реалов за троих в дубаке на автобусе и целый час в дороге. Таксист был спокойный, без резких движений. В аэропорт ехали на Fiat, работающем на газу. Прощай Рио.
Как хорошо зарегистрироваться на рейс по инету заранее, не надо стоять в очерди в аэропорту. На стойке сдачи багажа, нам распечатали посадочные и оформили билеты до Питера – по инету мне этого сделать не удалось. Девушка, которая оформляла билеты знала слово «спасибо», я тожк сказал, что мы знаем два слова «квандо кусто» и «обригада». Она посмеялась, спросила знаем ли мы как будет «пожалуйста» на бразильском и только от нее я понял, что каждый раз когда я говорил «обригадо» мне отвечали «ренада» - пожалуйста. Мы обменялись любезностями и пошли на посадку в зону дьюти-фри. Мой совет – покупайте сувениры заранее в Рио, в Дьютике ничего особо ничего нет. Кстати, там еще бразильский дьютик, где продают товары производста Бразилия, я бы так назвал. Там вы можете докупить сувениры. Цены, например, кружка 8.5 баксов, тарелка -16, шлепанцы – 20 баксов (почти в два раза дороже, чем в Рио). Да и курс обмена, там 1$ -2 реала.
Вот и подошла к концу наша поездка. Впереди 20 часов дороги, два перелета и мы дома.
Сейчас пишу в самолете. Летим на тех же местах, что и туда. За нами те же пассажиры, что и летели с нами в Рио – забавно. Еще с нами летят бразильские пляжники, вчера когда гуляли вдоль Ипанемы видел их тренировку))
…………………see you next trip…………….

Вкус свободы....приключения рваного кармана по Бразилии (теперь с фото...редактируется)

на днях добавляю еще фотки и допишу ))))
Аватара пользователя
Перестрелка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль