Несколько дней в Имбассаи

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #1

Сообщение Andy1970 » 28 окт 2013, 16:10

В начале октября этого года, в конце поездки в Бразилию и Аргентину, мы провели 6 дней в деревне Имбассаи, расположенной в 65 км от города Салвадор, столицы штата Байя. Перед этим мы, прилетев в Салвадор, пробыли в нем пару дней, потом полетели в Игуасу, также прожив по 2 дня на обеих берегах реки Игуасу, и в Фоз-ду-Игуасу и в Пуэрто-Игуасу, оттуда мы полетели в Буэнос-Айрес, где пробыли несколько дней, потом- Рио, и, как завершение поездки, пляжный отдых в Имбассаи. Про Игуасу, Буэнос-Айрес и Рио здесь написаны сотни страниц, поэтому повторяться не буду, а вот Имбассаи не так хорошо известно, например хозяин посады, в которой мы жили, сказал, что за более 20 лет, которые он владеет этой посадой, мы всего 3-я русская пара, которая у него гостит. Поэтому возможно кому-то будет интересно и, может быть, и пригодится.


Запланировав на конец поездки несколько дней пляжа, я выбирал из мест, расположенных не очень далеко от Салвадора, так как улетали мы из Бразилии так же из него. Рассматривались Морро-де-Сан-Паулу, Прайа-ду-Форте (на бразильском варианте португальского произносится ФорЧИ), Коста-ду-Сауипе и, собственно, Имбассаи. По поводу Прайа-ду-Форте мне здесь отсоветовали, так как расположено это место достаточно близко к Салвадору, соответственно много народу приезжает оттуда, а нам хотелось тишины и полного релакса, к тому же каменистый пляж, Морро-де-Сан-Паулу также показалось слишком тусовочным местом, к тому же туда надо пилить 3 часа на лодке, а мы прилетали из Рио в ночь, таким образом Имбассаи показалось нам по вышеозначенным критериям оптимальным местом- и релакс, и относительно недалеко от Салвадора, откуда нам предстояло вылетать в Европу.


Имбассаи- это небольшая деревня, расположенная в 65 км от Салвадора, раньше жители ее занимались рыбацким промыслом, теперь же, я ни разу не увидел никаких признаков занятия этим ремеслом, кроме пары декоративных рыбацких плотов-жангад, на пляже, тех самых, о которых поется в Mаrchа dоs Реsсаdоrеs (Марше рыбаков), что люди постарше помнят из фильма «Генералы песчаных карьеров», а молодые- в русских перепевках типа «Я начал жизнь в трущёбах городских…»


Minha jangada vai sair pro mar,
Vou trabalhar, meu bem querer,
Se Deus quiser quando eu voltar do mar
Um peixe bom eu vou trazer.
Видимо местные живут в основном за счет туризма.
Жангада.JPG

Barraca Porto da Jangada.JPG

Местечко это состоит как бы из двух частей, разделенных речкой Имбассаи. Основная часть деревни расположена между шоссе, идущим вдоль побережья и рекой, там живут местные, расположена большая часть посад, есть ресторанчики, пиццерии, пара магазинов, меньшая часть, расположенная между рекой и океаном, представляет собой песчаную дюну, которая является национальным резервом и на нее запрещен въезд всем моторизованным транспортным средствам. В настоящее время любое строительство там запрещено, однако на дюне осталось несколько посад с тех времен, когда это место еще не было резервом. В одной из этих посад мы и жили, но о посаде ниже.


Река Имбассаи.JPG

Современные жангады.JPG

В выходные приезжает много местных, но пляж в Имбассаи настолько длинный (километров 6) и широкий, что никто никому не мешает, тем более, что местные в основном кучкуются в одном месте, недалеко от впадения речки в океан. Там расположены так называемые Barracas (теперь я знаю, откуда произошло слово «барак»), это типа пляжных кафешек, причем у той их части, которые расположены на берегу речки, часть столов и стульев стоят непосредственно в воде, вот там бразилейры и проводят весь день, сидя за столиками с ногами в воде, что-то едят, пьют и непрерывно общаются. Очень незначительная часть из них прогуливается по пляжу вдоль кромки прибоя. В будние дни пляж практически пустой. Поскольку океан там открытый, никаких островов, бухт и т.д., волны сильные и плавать довольно проблематично, но побарахтаться в прибое, попрыгать в волнах тоже прикольно, на край можно поплавать в спокойной воде реки.


Пляж.JPG

Еще пляж, справа река.JPG

Здесь отдыхают местные.JPG

Место, как нам сказал хозяин посады, совершенно безопасное, люди доброжелательные, не смотрят на тебя, как на белую обезьяну, никто не побирается, дети ничего не клянчут. Вечером идешь из ресторана- все с тобой здороваются- боа нойчи. Спросил- не надо документы- деньги-карточки в сейф убрать- неет, здесь абсолютно безопасно, ну если хотите, я заберу к себе-, да ну, если ты говоришь, что нет необходимости, то и не надо, так в чемоданах все и лежало, причем даже не всегда их закрывали.


По речке плавают современные жангады- плоскодонные суда, которые катают туристов, мы что-то не поняли всей прелести этой прогулки на 200 м туда и 200 обратно, и данная тема осталась не раскрытой. Больше никаких эктивитиз в деревне замечено не было. В Прайа-ду-Форте есть контора, которая катает туристов на whale watching, они могут прислать за вами машину в Имбассаи и отвезти назад, более того, если во время этой экскурсии вы не увидели китов, то второй раз они повезут вас бесплатно. Китов можно увидеть (или НЕ увидеть) с апреля по октябрь, поскольку уже был октябрь, а времени у нас там было не так много, мы не ездили, жалко было терять день пляжа, а шансы прокататься зря были большие.


Как уже писАл, в деревне есть несколько ресторанов, пиццерий, один раз ели пиццу в пиццерии, где едят местные, она ближайшая к речке, не понравилась, пицца вообще никакая, а вот если пройти чуть дальше, там есть ресторан Guaya’s, в нем мы ужинали два раза, и оба раза с удовольствием, один раз ели мукеку с лангустами, второй раз- сарсуэлу, это из той же оперы, только каталонское блюдо, оба блюда, кстати, самые дорогие в меню- 95 и 99 реалов соответственно (на двоих), оба раза ужин, включая пару бокалов вина на лицо, обходился порядка 150 реалов (примерно 65 долларов). Блюда попроще стоят 30-35 реалов на одного, соответственно 60-70 на двоих.


В магазине покупали воду (2,50 полтора литра), пиво, фрукты, сок, ром. Ром Bacardi Gold 32 реала за 0,7, насчет остальных цен не заморачивался.


Теперь что касается посады. Жили в посаде Pousada Entre as Aguas. Поскольку прилетали в ночь, созвонился заранее по скайпу с хозяинам посады, и он организовал нам трансфер, надо сказать задорого- туда 180 реалов, обратно- 155. В принципе, если не ночью, можно на автобусах, но муторно- из аэропорта до автовокзала, от автовокзала до Имбассаи, причем автобус в деревню не заезжает, идет дальше по трассе, и там до посады еще как-то надо добираться. Жилье искал на Букинге, Трипэвайзоре, бронировал через Букинг. Поскольку предполагался пляжный отдых, то и основным критерием при поиске было расположение близко к океану, в идеале бунгало на пляже. Эта посада как раз одна из тех немногих, которые расположены на дюне, в эко резерве. Главное здание расположено непосредственно на дюне, поэтому там всегда прохладно, поскольку с океана всегда дует ветерок, а вот бунгало (кабаны, как они их называют), в одном из которых мы жили, расположены у подножья дюны со стороны реки, поэтому там довольно жарко, даже вечером, после захода солнца, посидеть на улице, махнуть рюмашку, жарковато. К сожалению, по фото на Букинге и Трипэдвайзоре это непонятно и я был в полной уверенности, что бунгало расположены непосредственно на пляже. Есть 5 комнат в основном здании и 6 бунгало. К самому бунгало претензий нет- просторное, с кондиционером, просторным санузлом, хороший напор воды, даже теплой. Есть мини-бар, каждый день пополняется, но цены на его содержимое, понятно, негуманные. Имеется небольшой бассейн около ресепшена, у основного здания, там же берет вай-фай, в кабанах, к сожалению, вай-фая нет. Со стороны пляжа имеется забор, типа плетня, который отделяет территорию посады. Там, на песочке, под кокосовыми пальмами, стоят зонтики и лежаки со столиками, можно «не отходя о т кассы» взять кайпириньи, или что-нибудь перекусить. В посаде имеется кухня, на которой готовят только для гостей посады. Завтрак вполне себе неплохой для заведения такого уровня- яичница-болтушка, сыр, ветчина, какой-нибудь местный пирог, кофе, сваренный а не растворимый, какой-нибудь местный десерт, вкусный хлеб, масло, джем. Кухня, а точнее повариха, работает до 20, так что, если надумали поужинать в посаде, к этому времени желательно закончить. Удобно тем, что днем можно заказать себе на ужин конкретное блюдо на конкретное время и, придя часов в 19, стол будет накрыт и сразу принесут горячее. Цены примерно такие же, как в поселке. Да, в ресторанах в деревне к счету приплюсовывают 10%, на вопрос- это что?- отвечают- serviço, ну сервИсу так сервИсу, чаевых не оставляли. В посаде при чекауте хозяин тоже взял эти 10% за съеденное и выпитое там. За собственно проживание же заплатили 1260 реалов за 6 ночей.


Основное здание посады, вид с пляжа.JPG

Наша кабАна (бунгало).JPG

Рядом с бунгало.JPG

Лестница от главного здания к кабАнам.JPG

И еще пляж.JPG

Выход на пляж.JPG

Хозяин посады немец, который живет в Бразилии более 20 лет и 20 лет уже единолично владеет этой посадой. Как раз в день нашего приезда, когда мы вечером заказали супчику, лень было на деревню идти, сидели ждали пока приготовят, пригласили его посидеть с нами выпить немного, оказалось, что именно в тот день ему исполнилось 58 лет, по поводу чего и было употреблено некое количество рома и приятно пообщались с ним и его женой-бразилейрой, которая присоединилась к нам чуть позже. Жена моложе его лет на 20, очень увлекается русской классической литературой, перечитала всего Достоевского и Толстого и очень мечтает побывать в России. Не стал я уж ей говорить, что нет уже ни той страны, ни тех людей и не надо бы ей к нам ехать, чтобы не разрушать сложившийся у нее образ… Сказал только, что если уж соберется, не ехала бы нашей зимой, а то есть шанс попасть на -30 градусов. В свою очередь нимало удивил их обоих, сказав, что читал несколько романов Жоржи Амаду, и еще больше удивились, узнав, что он у нас активно переводился и издавался на русском языке.


Забавный нюанс насчет общения- Рольф, хозяин, единственный, кто говорит по-английски, жена его кстати- нет, и живут они в основном в Салвадоре, приезжая лишь принимать- провожать гостей. Мы приехали в ночь с пятницы на субботу, и 2 выходных дня в посаде было довольно много гостей-бразильцев, в воскресенье вечером все они уехали, уехали, и рассчитав их всех, и Рольф с женой, и 3 дня мы были единственными постояльцами посады. Оставшийся же стаф не говорил по-английски ни слова, вот тут нам и пригодилось то, что мы месяца за 2-3 до поездки начали учить португальский по скачанным из инета курсам, и таки кой-чего нахватались, по крайней мере нам удавалось общаться по насущным вопросам, типа hoje não têm cozinha (сегодня кухня не будет работать), в среду у поварихи выходной.


Резюмируя, можно сказать, что нам понравилось, но, конечно, хотелось бы моря поспокойнее, чтобы можно было плавать и жилья на пляже. Если вдруг судьба нас еще туда забросит, поселились бы в соседней Pousada Luar Da Praia , там есть номера практически на пляже, с видом на океан и примерно за те же деньги.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Andy1970 29 окт 2013, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Andy1970
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Бразилии

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 28 окт 2013, 19:41

Andy1970 отличная инфо!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #3

Сообщение Andy1970 » 28 окт 2013, 20:28

Спасибо! Буду рад, если эта информация окажется для кого-нибудь полезной.
Andy1970
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #4

Сообщение oksanella2011 » 30 окт 2013, 11:04

Andy1970, скажите, чем и как летели??? Если не секрет, сколько континентальный перелет обошелся и за сколько до поездки покупался??
oksanella2011
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #5

Сообщение Andy1970 » 30 окт 2013, 14:41

oksanella2011 писал(а) 30 окт 2013, 11:04:Andy1970, скажите, чем и как летели??? Если не секрет, сколько континентальный перелет обошелся и за сколько до поездки покупался??


Континентальный, имеется в виду трансконтинентальный? Летели Мадрид-Салвадор-Мадрид Air Europa, покупали билеты примерно за 3,5 месяца, билеты за двоих стоили 1250 евро, + я заплатил по 50 евро за место у аварийного выхода, т.к. при моем росте 185 см и длительном перелете хотелось гарантированно иметь место для "протянуть ноги", итого еще +200 евро, всего 1450.
Andy1970
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #6

Сообщение vika-saf » 25 ноя 2013, 22:33

красота и безмятежность)) а мы когда выбирали пляжный отдых на севере от Сальвадора выбрали Прайя ду форте - причем выбирали между поусадой в самой Прайе или иберостар - выбрали 2-ое и остались очень довольны) пару раз съездили на такси в городок и день посвятили Мангу Секо - это пару часов езды севернее
vika-saf
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 26 ноя 2013, 21:35

vika-saf отчет будет (помимо видео)?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #8

Сообщение васенка » 11 июл 2014, 03:42

Плюсик поставила. Хороший отчет. Хотя в те края и не собирались (решили в Убатубе перевести дух в путешествии по ЮА), но ваш опыт проживания в посаде(или поусаде?) очень пригодится при выборе точки дня на 3-4. Мы с мужем считали, что это жилье по типу общежития, с общей ванной, кухня где-нибудь на задворках, иногда с завтраком, вобщем для молодых бэкпэкеров.Оказывается, можно и посады рассматривать как место проживания для зрелой пары (мы).Спасибо.
васенка
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.06.2014
Город: Окленд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #9

Сообщение Andy1970 » 11 июл 2014, 08:39

васенка писал(а) 11 июл 2014, 03:42:Плюсик поставила. Хороший отчет. Хотя в те края и не собирались (решили в Убатубе перевести дух в путешествии по ЮА), но ваш опыт проживания в посаде(или поусаде?) очень пригодится при выборе точки дня на 3-4. Мы с мужем считали, что это жилье по типу общежития, с общей ванной, кухня где-нибудь на задворках, иногда с завтраком, вобщем для молодых бэкпэкеров.Оказывается, можно и посады рассматривать как место проживания для зрелой пары (мы).Спасибо.

Пожалуйста! Для того и форум- делиться информацией, помогать друг другу. А я вот в Ваши края собираюсь, во вторник подал на НЗ визу.
Andy1970
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько дней в Имбассаи

Сообщение: #10

Сообщение васенка » 12 июл 2014, 02:45

Милости просим. Там есть что посмотреть.
васенка
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.06.2014
Город: Окленд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль