Рио де Жанейро октябрь 2013

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио де Жанейро октябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение doctor_surgeon » 19 ноя 2013, 09:30

Начну свой рассказ с ответа на самый популярный вопрос: «Бразилия! Почему?»
Все проще чем кажется – рассматривалась поездка в Центральную/Южную Америку, море-солнце, без визовых заморочек, оптимальная цена по авиабилетам. На момент поиска билетов (за месяц до путешествия) все эти линии сошлись в одну точку – Рио де Жанейро! Авиаперелет с авиакомпанией Iberia по маршруту Москва-Рио-Москва с транзитом в Мадриде обошелся в 33750 русских денег, был вариант за те же деньги BritishAirways через Лондон, но начитавшись о суровых и непредсказуемых британских таможенниках не захотелось с ними встречаться.
Итак, настал долгожданный час Хэ, самолет уже примчал меня в нежаркую столицу нашей Родины и Рио меня ждет. Естественно самые дешевые рейсы вылетают в самое неудобное время – очень раннее утро и очень поздний вечер. 13 октября 06-55 шасси авиамашины Иберииоторвались от московской полосы. Перелет не красит битком забитый соотечествинниками, жаждущих испанских приключений. Терминал TS4 аэропорта Барахаса в оказался не таким уж страшным и запутанным, за полтора часа трансфера успела весь обойти и еще и перекусить. Досмотр транзитников весьма тщательный – жидкости все забрали на входе в терминал.
В самолете до Рио соотечественников уже не было, судя по тому что перед посадкой почти никто не брал миграционные карты – летели в основном бразильцы. Хочется отметить очень комфортные кресла на трансатлантическом перелете.
В Рио прилетела в 6 вечера, пока багаж-таможня уже стемнело.
В рио через сайт ..com у меня была забронирована комната в двухэтажных апартаментах (так летела одна, то не стала бронировать квартиру целиком) в районе Ботафого за 11500 за 12 ночей.
До города из аэропорта добраться можно двумя способами: такси 65-70 реалов или автобус 13 реалов. Пока искала такси, сами местные меня посадили на этот автобус ) автобус №2018 из международного аэропорта через местный аэропорт, автобусную станцию идет в зону Сул (туристическая часть города) вдоль всех пляжей (обратно в аэропорт я вернулась на этом же автобусе, предварительно посмотрев по какой магистрали он проезжает). С португальским у меня полный ноль, а у большинства бразильцев такой же ноль с инглишем, поэтому общение было на языке жестов по ключевым словам, тем не менее понимание всегда достигалось. Вобщем водителю автобуса показала карту и свой адрес, а он мне изобразил ОК, мол покажет где выходить. Конечно легкий мандраж – чужой город, нет языка и в темноте искать нужную улицу….но тут боги надо мной сжалились ) на соседние кресло села женщина лет 50 и завела со мной беседу на португальском, услышав «онли инглиш» очень оживилась, перешла на инглиш…судя по всему руссотуристо для них диковинка и поэтому она не без интереса начала меня расспрашивать про страну. Оказалось она живет в Ботафого и выйдя из автобуса показала мне дорогу! Мы договорились на следующий день встретиться утром погулять по окрестностям.
Хозяйка меня уже ждала. Квартира двухэтажная: на втором этаже две комнаты, где живет хозяйка и её сын, на первом этаже гостиная, кухня и небольшая комната с отдельным санузлом. В общем-то за такие деньги суперлюкс и не ожидался, но я осталась довольна и квартирой и её территориальным расположением в городе. Тотчас у входа в дом автобусная остановка, до метро 3 минуты, до залива Гуанабара 10-15 минут, до канатки на сахарную голову и красного пляжа минут 30-40 прогулочным шагом, столько же до пляжа фламенго. В районе торговый центр, несколько супермаркетов, фруктовый супермаркет, кафе и рестораны. Несколько раз по утрам я ходила на прогулку с моей новой знакомой Зораиде – она мне показывала окресности и рассказывала как куда лучше добраться.
Во всем городе в большом количестве есть уличные забегаловки, где делают свежевыжатый сок, там же можно перекусить вкусными пирожками с обильным содержанием мяса иль курицы. В зоне сул с ресторанным питанием проблем тоже нет: есть и рестораны в привычном для нас виде, буфеты (шугаскерии) где платишь за вход или где платишь за выбранные блюда по килограммам. Вариант с килограммами получается гораздо более выгодный. Вообще с едой в Рио очень даже все хорошо – очень вкусно и привычно для европейского желудка. Особое внимание заслуживает конечно говядина, ведь Бразилия крупный мировой поставщик и уж сами бразильцы толк в коровьих попах знают…очень сочное, нежное мясо, божественно приготовленное!
Фейджоадо – пища рабов

Рио де Жанейро октябрь 2013

Фрукты я обычно покупала во фруктовом супермаркете hortifruti – не дорого, там же можно прикупить фрэш в бутылочках. На улицах тоже встречались фруктовые развалы, но с учетом незнания языка я брала только там, где была указана цена (не очень значимо отличалась от hortifruti). Недалеко от дома супермаркет Mundial (как потом оказалось – самый выгодный), где было куплено домой и на подарки в промышленных масштабах кофе Pilao (выбрала эту марку по отзывам в инете) и пере бутылок кашасы тоже на сувениры.
Пляжи…. Вроде посетила все васые известные: Фламенго, Копакобана, Ипанема, Леблон и Красный пляж (Praia Vermelha). До всех пляжей ходят автобусы и метро.
Океан меня удивил своей бодрящей температурой! Не буду судить с чем это было связано, но вода была очень холодной.
Первый пляж на моем пути – пляж Ботафого. В заливе стоит очень много яхт и вода мягко выражаясь не ахти какая чистая. На этом пляже никто не купается.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Фламенго. Народ там есть, но видно значительно уступает по популярности Копе и Ипанеме. Вода была холодна и немного мутна, но купаться возможно. Волна не большая. С пляжа открывается великолепный вид на Сахорную голову, каждые 10 минут можно смотреть как прям над заливом заходит на посадку самолет в местный аэропорт.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Копакобана …я ей богу не понимаю мировой популярности этого пляжа….сколько бы я не видела фото Копа в разное время года там всегда огроменная волна! И во время моего визита естественно она не пропала – накрывающая почти с головой с раскатом по берегу до 10 метров и все это еще дополнено температурой как примерно Байкал в июле – лед! Ни на Копе, ни на Ипанеме я там в воду и не рискнула залезть( При этом сам пляж просто забит людьми, только ранним утром в будние народ убавлялся, а в выходные и вовсе негде приткнуться. Естественно почти никто не купается, а сидят на шизлонгах.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Ипанема отличается от Копы только посетителями – более солидные, больше семей (Копа больше напоминает б..дюшник).

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

На Леблон я ездила всего один раз, потому что сильно далеко он расположен и этот пляж так же не отличался от двух предыдущих.
Самым моим излюбленным купабельным местом стал Praia Vermelha Красный пляж – он расположен возле горы Урка, прям возле начала канатной дороги. Небольшой залив, с двух сторон отгороженный скалами – видимо поэтому вода там прогревалась до комфортной температуры и практически незаметная волна. На этом пляже отличается песок – более крупный и желтый, на других он мелкий и белый. Здесь людей немного, отдыхают в основном местные, да постоянно фотосессии проходят.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Первое посещенное мной место в Рио – канатная дорога, гора Сахарная Голова. Первое мое посещение было ранним утров в нежаркий облачный день. Добраться до канатки можно на авотобусах, которые идут в район Urca(это первая гора и остановка на канатке). Стоимость билета для взрослого 53 реала (26 реалов для пожилых людей за 60 лет и для «детей» от 6 до 21, до 5 лет бесплатно). Вагоники вмещают человек 30 и отправляются каждые минут 15. Утром еще не жарко и нет большого количества туристов – можно спокойно пофотаться без толпы. Уже с первой горы открывается великолепный вид на город, на залив Гуанабара и Ботафого.Со второй горы обзор конечно увеличивается и можно полюбоваться и на Копакобану. На вершинах есть сувенирные лавочки, ресторанчики, минимузей. По времени никто не ограничен и можно провести там хоть весь день. Конечно для подобных обзорных экскурсий лучше выбирать наиболее ясный день, потому что даже при небольшой облачности наибольшее скопление облаков именно над возвышающимися смотровыми площадками и статуей Христа.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Сама гора Урка стала моим излюбленным местом для утренних прогулок! С одной стороны у подножья расположен красивый старый малоэтажный район, с потрясающей мощеной набережной, небольшим пляжем, вид на залив Гуанабара, где стоят яхты и заходят на посадку самолеты в самом конце милый ресторанчик прям на берегу, в котором каждый вечер веселая компания.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Мне кажется, если позвонить в дверь одного из таких маленьких домиков, то откроет чернокожая рабыня-горничная в белом переднике.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

С другой стороны горы Урка раскинулся парк, где ивут маленькие смешные обезьянки, открывается вид на небольшой залив и пляж Vermelha, каемнистысй склон и разбивающиеся о камни волны Атлантики. Здесь каждое утро в тени деревьев бразильцы совершают пробежки и занинимаются всяческими спортивными упражнениями.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Раз уж заговорила о пробежках, то самое время уделить внимание местным жителям! Вопреки всех рассказов об ужасных людях, я не встретила ни одного неприятного человека!

Рио де Жанейро октябрь 2013

Бразильцы очень разнообразный народ – в формировании коренного населения активно поучаствовали и множественные народы Европы, и местные индейцы, и бывшие африканские рабы, и даже поучаствовали понаехавшие слегка китайцы…..бразильцы все разные! Именно в этой стране пропадает комплекс «русо туристо» на выгуле, когда ты отличаешься от местных, в Бразилии любой человек внешним видом сливается и даже не будет никак распознан, пока не откроет рот…..))) Меня постоянно принимали за бразильянку люди на улицах, в ресторанах, на пляжах, когда просто начинали разговор и только услышав «only English» большая часть при всем желании разговор не могли продолжить, а некоторые переходили на инглиш. Все они отзывчивые, видя что я не могу сказать, но стараюсь объяснить, принимали участие – в автобусах по ключевым словам кондуктор сразу показывал «ок!» - садись, скажу где выходить. Конечно язык жестов я выучила на отлично и теперь без труда могу изобразить ананас ) Проблем с местной гопотой у меня не возникало – я их даже не видела! Но это всего лишь элементарные соблюдения правил безопасности – не ходить по темным улицам, не ходить по опасным местам, не соваться в фавеллы, не размахивать пачкой денег и дорогими девайсами, не напиваться до бессознательного состояния…. Бразильцы очень спортивные ребята! Я просыпалась очень рано утром (двенадцатичасовая разница дает о себе знать) и выходила на прогулку….мне кажется в эти утренние часы я видела всех жителей Рио на пробежке! Бегают все! Вдоль пляжей стоит множество турников, на которых всегда висят пара человек, а на пляже Фламенго и вовсе бесплатный gym! Также бросается в глаза любовь месных жителей к домашним животным – очень много гуляющих со своими любимцами.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Что действительно представляет серьезную опасность в Рио– это автотранспорт! Вот тут рот лучше не разевать и на оживленные магистрали не выходить. Наши маршрутчики – дети гор и степей ближнего зарубежья просто бубашки с рассадой в сравнении с бразильскими водителями муниципальных автобусов! Гоняют все на безумных скоростях, в автобусе лучше от поручней руки не убирать ) Но несмотря на очень скоростной поток водители относятся друг к другу весьма уважительно – без подрезаний, игры в шашки и догонялки. Аварий и битых машин не много. Автобусов на улицах огромное изобилие и в будние дни они идут один за одним, на басах можно без проблем добраться в любую точку города. Во всех автобусах стоят узкие и высокие турникеты, в большинстве автобусов есть кондуктор, который берет оплату и пропускает через турникет, в обычных городских автобусах проезд стоит 2,75 реала, в экспрессах и дальних стоимость варьируется. Метро я воспользовалась всего пару раз (так как автобусы мне показались удобней).

Христос и гора Корковадо. Да подножья Корковадо ходит множество автобусов, и кондукторы всегда подскажут туристу где выйти. К смотровой площадке по горе поднимается старинная зубчатая железная дорога (она старше статуи), билет на поезд стоит 50 реалов туда-обратно, поезда отправляются раз в 20 минут, но желающих много и мне удалось купить билет на поезд через 2 часа. Есть зал ожидания с кафешками и столиками в «вагончике», сувенирные магазины, макет статуи Христа, можно поглазеть на окрестности. Также на гору можно подняться на автомобиле или пешком по извилистой дороге парка Тижука (что настоятельно не рекомендуется делать в целях сохранности своих денег и ценностей). Поездка на поезде занимает минут 40 и все это время можно любоваться заповедником Тижука и периодически открывающимися видами на Рио (в этом плане выгоднее занимать места со стороны дверей). По пути поезд делает две остановки и на последней остановке заходят музыканты в первый вагон и путешествие заканчивается под зажигательные мелодии. От поезда к статуе можно подняться на лифте, а можно пешком по лестнице, пролеты которой обильно снабжены закусочными и сувенирками. У подножья Христа толпится мильон людей, поэтому сделать фотографии в одиночестве как со статуей, так и с видами Рио – иногда не выполнимая задача. Сама статуя конечно вызывает трепет и восхищение даже у такого арелигиозного человека как я! И трепет этот начинается задолго до подъема, а буквально с первого взгляда из города! Статую видно практически со всех точек Зоны Сул, она всегда так и тянет на себя взгляд! При близком рассмотрении монумент вызывает восхищение! Он великолепен!

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Вертолет. В Рио две компании предлагают прогулки над городом на вертолете, работают они совместно и вылеты производят с трех площадок: смотровая площадка горы Урка (это промежуточная остановка канатной дороги на гору Сахарная Голова), смотровая площадка Донна Марта (парк Тижука) и площадка в района Лагоа. Первую площадку я увидела во время подъема на канатке, поинтересовалась ценами и маршрутами, но вот захотелось мне выбрать маршрут вокруг статуи Христа, а этот маршрут только с площадки Донна Марта. Пощадка расположена недалеко от поезда на Корковадо. До церкви добралась на автобусе, у подъема взяла такси. Вертолет полетит, если куплено минимум три места (максимум 5 человек). Так как я одна, то мне пришлось ждать попутчиков на тот же маршрут. К сожалению, проведя на смотровой площадке подходящих попутчиков так и не нашлось, зато за это время я вдоволь полюбовалась прекрасными видами Рио. Возвращаться с горы было сложнее – так как я знала что мне придется ждать, я отпустила такси, и выйдя на парковку поняла что уехать мне будет не просто, так как все такси ждут своих пассажиров. По парку Тижука в надвигающихся сумерках одной с фотиком наперевес спускаться не хотелось (так как это одно из самых не благополучных мест), вызвать таксо не могу. Опять боги меня пожалели и послали мне англоговорящего таксиста с двумя пассажирками, которые все оказались не против чтоб я с ними спустилась с горы, естественно финансово поучаствовала и в счете и в чаевых водителю.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Приключение с неудачным ожиданием и со спуском меня не впечатлило, но на хеликоптере все еще хотелось прокатиться. Поэтому объектом для второй попытки я выбрала уже ранее посещенную гору Урка. Купила повторно билет на канатку. В этот раз на горе я оказалась жарким днем – народу уже была тьма, поэтому рекомендую для осмотра посещать гору ранним утром, чтобы спокойно походить и пофотографироваться, или напротив темным вечером, чтобы полюбоваться огнями Рио. Попутчиков на вертолет ждать долго не пришлось – минут через 20 пара бразильянцев возжелали составить мне компанию в полете над пляжами (от полета к Христу пришлось отказаться, т.к. туда только с Донны Марты, да и как я обратила внимание, даже в ясный день вокруг статуи всегда облачно и есть риск толком ничего не увидеть). Билет на мою краткую обзорную программу стоил 210 реалов, билетик в виде открытки, которая остается на память. После того как набирается группа жаждущих, работники вызывают вертолет и он подлетает минут через 10. Вертолет небольшой, в кабине одно место рядом с пилотом и «диван» за пилотом, на который поместятся максимум 4 не тучных человека. Страшно не было. Красота неописуемая – эта поездка безусловно стоит своих денег! Общей сложностью полет около 10 минут, пролетели вдоль побережья от Урки и до Леблона, развернулись и полетели обратно (с учетом разворота сидящие у противоположных иллюминаторов на заднем сиденье в равной мере имеют обзор, но самое козырное место возле пилота).

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Ботанический Сад. Туда также без проблем можно добраться автобусом – на достаточно протяженной улице Jordimo Botanico кондуктор подскажет где выйти. Вход стоит 6 реалов, можно взять на прокат электрокар с шофером. Планируя посещение сада, смело выделяйте как минимум часа 4, чтобы неспешно погулять в тени бразильских деревьев, по лесам Амазонки, японскому саду, орхидериуму и розариуму, встретить в манговом лесу забавных обезьянок! Территория внушительная. Восхитительное место – рекомендую его посетить обязательно!
Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Хотела я посмотреть на трамвайчик Санта Тереза (он сейчас не функционирует), но не нашла. Но зато прогулялась по прекрасному старому району с вековыми зданиями и затем посетила район Лапа с акведуком.
Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013



Стадион Маракана. Так же без проблем добраться на автобусе. Стадион расположен за пределами зоны Сул. В музей я не пошла.
Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Фавеллы возле стадиона

Рио де Жанейро октябрь 2013

Очередь днем за билетами на вечерний футбольный матч

Рио де Жанейро октябрь 2013

Шоппинг. В Рио множество торговых центров! Сказать что цены низкие , к сожалению не могу – ценники выше московских. Но, зато одежда значительно отличается от привычной нашему глазу! Бразильцы одеваются очень красиво и разнообразно и, соответственно, ассортимент в магазинах порадует! Красивые ткани, яркие цвета, необычные фасоны. Часть вещей сделана в Бразилии, а часть в Китае, но китайские вещи соответствуют трендам в южноамериканской стране. Огромное разнообразие одежды и аксессуаров для спорта.
Для покупки сувениров рекомендую в самом начале поездки посетить рынок на станции метро Уругайана. Множество лавочек и магазинчиков с очень хорошими ценами! Здесь есть два магазина-фабрики, где тут же на ваш заказ напечатают принты на футболку. Сувениры по цене в два раза дешевлей чем в городских лавках, платки и парео, специи и фрукты.
По воскресеньям на пляже Ипанема на улице генерала Осорио открывается рынок хиппи. Конечно никаких хиппи там уже давно нет, но именно здесь можно приобрести изделия из кожи ручной работы, из полудрагоценных камней, из стекла и дерева.

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013

Рио де Жанейро октябрь 2013



Ну ладно обезьяны скачут по деревьям в городских парках, ладно аисты и попугаи вьются на набережной, даже ладно невиданные звери в Тижуке….. но пингвин на пляже Vermelha, плавающий среди людей – вот это действительно неожиданно!

Рио де Жанейро октябрь 2013

немного фото ценников и путеводитель
http://i023.radikal.ru/1311/d6/10c00096ae14.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1311/91/c6daa64252dc.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1311/fd/a46c63580d94.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1311/93/dd3c797b824f.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1311/7b/f647f0719d28.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1311/5a/474dfead526d.jpg

По итогу некоторые моменты:
Бразилия – вполне подходящая страна для самостоятельного посещения. Рио вполне безопасный город, при наличии у отдыхающего чувства самосохранения! Отдых в самом городе конечно преимущественно экскурсионный нежели пляжно-релаксовый, но при желании можно арендовать катер, или на автобусе уехать по побережью в более тихие места (например в Парати).
Телефонной связью не пользовалась, так как доступ к вифи в общем-то всегда есть.
Валюта. Можно и с долларами, и с евро. Курс доллара 1$ = 2.05 реала. В аэропорту пара эксченджев, официально в них курс такой же, но при обмене они въымают еще какую-то таксу и реально вызодит 1$ к 1,80 реала. В городе в банках примерно одинаковый курс. Банки закрываютсяоколо 16 часов и в выходные не работают, по вечерам и в выхи я без проблем меняли деньги в предстаительствах банков в торговых центрах. Кредитной картой пользоваться не рисковала, хотя кредиткой можно расплатиться абсолютно везде, вплоть до мелких уличных забегаловок и некоторых такси.
Что привезти:
- кофе! Очень вкусный и очень приятный ценник! Отличный сувенир, который порадует ваших близких. Я выбрала марку Pilao. Если закупаться в промышенных масштабах, то лучше выбрать супермаркет Mundial, так как в супермаркетах ZonaSul и Acucar ценник уже выше.
- Матэ и порошок гуараны. Продаются в сухом виде в коробках или в готовом виде в пластиковых стаканчиках. Очень вкусные бодрящие и утоляющие жажду напитки со специфическим вкусом.
- Специи и орехи.
- Сувениры, аксессуары, изделия из коровьей кожи, из полудрагоценных камней и дерева. Можно прикупить и настоящих драгоценных камушков и украшений из них (цены не видела).
Фрукты. Огромное разнообразие как знакомых (манго, папайя, бананья, ананас, апельсин, кешью), так и каких то невиданных (ацерола и еще что-то непонятное). Манго такие же как в Африке. Очень сочные и крупные. Цены очень демократичные и можно покупать на уличных развалах и в специальных фрукторых супермаркетах.
Из документов не забудьте оформить медстраховку на все посещаемые страны в любом турагенстве (мне на недели обошлась не более 400 рублей).

В целом от страны и города из эмоций только восторг! Хотелось бы вернуться!

Рио де Жанейро октябрь 2013
Последний раз редактировалось doctor_surgeon 13 май 2015, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
ипанема Рио Бразилия

Re: Рио де Жанейро октябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение tunicom » 19 ноя 2013, 12:39

Хороший отчет,кое-что взято на заметку,весной собираюсь на недельку!!
Аватара пользователя
tunicom
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.03.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Рио де Жанейро октябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Нина_М » 19 ноя 2013, 18:53

С удовольствием прочитала Ваш отчет, поностальгировала.Мы были в марте , везде перемещались самостоятельно.Бразилия нам тоже очень понравилась - поставили себе в планы - обязательно вернуться.
Аватара пользователя
Нина_М
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Рио де Жанейро октябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение opleuxa » 20 ноя 2013, 16:28

Приятный, информативный и полезный отчет про сказочное место. Спасибо.
opleuxa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль