Бразилия котябрь-ноябрь 2013. Заметки

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бразилия котябрь-ноябрь 2013. Заметки

Сообщение: #1

Сообщение Смирновка » 02 дек 2013, 09:58

бразилия октябрь,ноябрь 2013г.
Путешествовали втроем, Маршрут: Вылетали из Хельсинки (мы из Питера) через Париж Иберией. Рио 4 дня, Баррейриньяс 2 дня (и одна ночь в Сан-Луисе), Амазонка 4 дня 3 ночи, Игуасу в Бразилии 1 день, в Аргенине- 2 дня, Рио 3 дня, Париж 1 день. На все, включая перелеты и сувениры ушло 320 000 руб (почти 10 000 долларов) Цены пишу в долларах.

заметки про Рио :
1. Если вас 2 и больше человек, такси становится более приемлемым вариантом. Автобус на троих обходится 5 долларов, тачка 7 долларов. Автобусы носятся как сумасшедшие, в них как в морозилке (я стала брать с собой полотенца) , где выходить не понятно (при всем благодушном отношении окружающих), дурацкая система пропуска через турникет- пока дошла очередь оплачивать, оплатили- наш дикий спринтер уже проехал нашу остановку. Из аэропорта очень редко идут автобусы муниципальные- в основном экспрессы, а за троих экспресс в ту же цену, что и такси.
2. Не заказывайте большие тарелки на каждого (17-18 долларов) – не осилите. Тем более они даже если приносят такую тарелку, на каждого сервируют по отдельной тарелке. Можно будет взять еще одно блюдо, если будет мало- готовят довольно быстро, не то что в Африке. Если вы едите мало- ваш вариант еда на вес. Для двоих уже можно взять большое блюдо.
3. по ценам –после Бразилии Париж удивил. Лучше не портить Парижем поездку. Зато понимаешь, что в Бразилии было оказывается дешево.
4. Деньги. В аэропорту поменяли очень не выгодно 50 баксов- на дорогу. В остальном снимали с карт. Там есть специальные залы при банках- много банкоматов, видеонаблюдение. Никаких эксцессов не случилось, хотя я ограничила лимит снятия наличных перед отъездом. Некоторые банкоматы не принимают международные карты. Но гадский Банк ду Бразил со старыми банкоматами их принимает. Еще нашли на улице Носа Сеньора Ситибанк- там вообще без проблем (банкоматы новые, охрана и т. д. В маленьких магазинах рассчитывались наличными. В зоне Сул – картой.
5. Английский покоряет Бразилию. Таксисты, хотельеры, служащие в аэропорту в Рио, в Игуасу говорят по-английски, пусть и с ошибками. Если снимаете апартаменты- будьте готовы объясняться на португальском или языке жестов.
6. Про вещи, чтобы не таскать по всей Бразилии, можно договориться с хозяином апартаментов (будьте готовы к долгим дебатам, если плохо знаете португальский) . Зато если рейс вечером, никто тебя с утра не выпрет- не отель все-таки.
7. Лестница Селарона. Нужно искать церковь Санта-Тереза. Ориентироваться на Аквадук. Мы купили карту Рио с достопримечательностями (рекомендую, только обязательно разверните и посмотрите- иногда продают карты, где изображен только центр города)- она нам здорово помогла. И учтите, что в Рио рядом с домом 1590 может находиться дом №1420 запросто.
8. Шопинг в Рио- сувениры на ул Носа Сеньора, неплохие вещи в торговом комплексе Зона Сул (почему-то без вывески) открывается в 11 часов, находится сразу после тоннеля, ведущего из Копакабаны в сторону центра. Лучше идти пешком- от авениды Атлантика по авенида принцесса (улица, упирающаяся в тоннель) 10 минут.
9. Преступность. Мы жили в доме, за которым начиналась фавелла, в 100 м от пляжа. Ночью в фавеле стреляли. Днем один раз была перестрелка прямо в парке между Носа Сеньора и Авенидой Атлантика. Народ от туда убегал, а мой муж наоборот ломанулся туда посмотреть. Тут же все оцепила полиция, приехала скорая. Ну, то есть бывает…А еще у лестницы Селарона какой-то негр, делая вид, что фоткает на телефон лестницу, пас наш рюкзак на спине у мужа. Я подозвала мужа, глядя на негра, негр перехватив мой взгляд ретировался- внизу дежурила полицейская машина. А в общем, если не сверкать фотиком, деньгами, украшениями вполне безопасно. На пляж мы фотик не брали- пользовались телефоном. На лестницу Селарона все-таки взяли- очень впечатляет. Муж у меня большой, может поэтому слишком смелый, но чувствовали мы себя вполне спокойно.

Заметки Игуасу:
1. располагаются город и парки в следующем порядке: по одной дорогое идут Парк водопадов- парк птиц- аэропорт- мост в Аргентину- город Игуасу Фолз. Получается некий повтор- сначала вы заказываете тачку из аэропорта до города 20 долларов, потом обратно- столько же до парков. конечно, ходит автобус1,5 доллара. но время – 40 мин тоже не мало важно (на такси 20 мин.) В парке есть камера хранения для багажа (большие места). Если прилет утром и не очень длинный перелет, можно из аэропорта прямо в парк (3-5 мин), а потом вечером в Аргентину (по цене на такси одинаково), а утром в Аргентинский парк. На Аргентинской стороне, кстати, также есть камеры хранения.
2. в Аргентине мы встретили русского, живущего там уже 15 лет., он сказал, что на осмотр парка со стороны Аргенины нужно часов 6- правильно сказал, вполне достаточно, если не ждать поезда, ходящего по территории парка и не заказываешь рафтинг. Очень плохая организация проезда- стоишь в очереди за свои же деньги на жаре. аргентинцы трамбуют тебя в этот поезд, попадаешь на него только на третьем заходе. мы обратно шли пешком, пришли раньше поезда, дорога вдоль полотна- не заблудишься, под деревьями- не жарко. У нас был еще заказан кораблик под водопады- все успели, даже время на мороженко, пиво в кафе осталось . Еще советовал взять воду в парк- тоже правильно, вода на территории очень дорого. В парк покупаешь вначале билет входной, потом на территории оплачиваешь дополнительные экскурсии на выбор (3 программы). Бумажку с ценами я потеряла, но разменяли 400 долларов на троих на 2 полных дня без оплаты отеля- потом не знали куда потратить- и гамак купили, и тукана, и вино с собой. Гиды говорят на разных языках, мы встречали даже на русском. Нам гид не нужен был.
3. Плащи в парке не нужны- оденьте купальник и возьмите непромокаемую сумку- сложите туда одежду.
4. Обязательно посетите место, где сходятся границы трех стран- там стоит столбик с обозначением и гербами трех стран, место видное на реку Парану и видно все три страны, есть ларьки с недорогими сувенирами (только там мы недорого купили большого тукана из дерева).
5. Зайдите в винный бутик в городке- неплохие вина по цене не дороже 6 долларов (мое было еще дешевле т. к. было десертное)
6. Вообще, город маленький, можно облазить все пешком, практически одна авенида Виктория и пару улочек в центре. Но до парка далеко. Мы ездили втроем на такси за 30 долларов туда- обратно (таксист приехал в назначенное время) – посчитали, что автобус выйдет не намного дешевле.
7. Испанский не знала. Португальский очень скромно, но с хозяином посады (Резиденция Рио Сельва) общались легко- он рассказал, где лучше поужинать, где деньги поменять, сувениры купить подешевле, во сколько лучше выезжать в аэропорт (в Аргентине с Бразилией разница во времени), вызывал такси, в общем, люди очень отзывчивые и неплохо относятся к русским. Хотя я не помню плохого отношения ни в одной стране (кроме Египта) видимо, как себя ведешь, так к тебе и относятся.







заметки по Баррейриньяс

1. Автобус последний в баррейриньяс из Сан-Луиса идет в 14-00. т.е. шанс уехать на нем если рейс с утра. Такси стоит 125 долларов как минимум. Отель по заявленному трансферу не встретил. (Посада ду Риу) . Выход был такой- Взяли туры прямо на стойке информации для туристов в аэропорту- туда довезли на такси, заселили в посаду, по дороге (водитель ждал) заехали в тур компанию(в 6 часов вечера!) нас ждали, договорились про туры, обратно забронировали билеты нам на автобус (автобус заехал прямо в отель). Итого все сделала девушка в аэропорту (кстати немного знает английский, как и оператор в тур компании) бесплатно- видимо получала от фирмы свои комиссионные. Получился такой расклад: сан-луис- Баррейриньяс, такси 125 долларов, тур на лодке к океану 30 долларов с чел., тур в дюны 30 долларов с чел., автобус обратно 60 долларов на троих. 2 ночи в посаде забронированной через букинг (цену смотрите сами) обед на океане цена как в рио- большое блюдо от 18 долларов, в ту же цену обед в посаде, в пиццерии немного дешевле. Завтраки у нас были включены, ужин при таком обильном обеде состояли из фруктов, овощей, булочек (даже муж не требовал добавки), алкоголь куплен в Рио заранее.
2. на автобусе реально лучше ехать, чем на такси. не знаю как в баррейриньяс, но обратно- забирают в отеле, очень удобные сидения- гораздо лучше, чем в самолете, по времени едет столько же, везет до места назначения (мы до отеля ехали) обратно, и останавливается по пути в придорожном кафе, где можно купить за 5 долларов на человека обед на шведском столе (вкл. даже супы, горячее и десерт с напитками.
3. наш отель был на берегу реки- очень мило, практически пляж свой, бассейн, фруктовые деревья., обеды хорошие, но на ужин только гамбургеры. Однако отель на окраине городка. Баррейриньяс небольшой город, но, как все провинциальные очень растянут. т.о. то, что там были даже банкоматы и супермаркет мы узнали, когда ехали обратно. Но все это достаточно далеко от посады. Пешком не дойдешь, да и можно заблудиться. А возле посады только одна пиццерия (кстати, пицца из печей) и ларек с фруктами (цены смешные, но ассортимента нет), два захолустных магазина сочень дешевым алкоголем (не рискнули покупать) . В общем, вечером поесть негде, только в пиццерии с пивом. Алкоголь нужно купить заранее!
4. В нашей посаде не работал кондей, было очень жарко- открыли дверь- налетели тучи комаров. На рецепшене пообещали отремонтировать- но ничего не сделали. Комаров больше чем на Амазонке- берите репелленты.(Я ,дурочка, думала , что в песках не будет комаров.)
5. очки от солнца нужно обязательно. И вовсе не от солнца- песок летит как от пескоструйной машины . Мы взяли еще и парэо- было очень хорошо: голову заматываешь вплоть до очков, как в Египте арафатку. В каждой лагуне можно купаться- опять же, не одеваясь, от солнца накидываешь парео и идешь дальше. Шлепанцы тоже лучше либо в сумку либо оставить в джипе- песок не горячий, ноги утопают- шлепки будут только мешать.
6. Я, когда еще в Питере бронировала посаду, думала забронировать на берегу океана- бог уберег- там песчаная пустыня, пляжа нет, одни развалины разорившихся посад, спрятаться от солнца некуда, волны океанские- купаются только наши, до цивилизации очень далеко. Хозяин посады, в которой у нас был обед, пытается безуспешно озеленить и создать комфорт в этой пустыне- хорошо чувствуют себя только кактусы. Но для обеда все отлично- хорошая еда (правда не дешево) навес, лежаки, выходи к реке, и к океану (купаться в реке приятнее) , душ. Но люди, приехавшие туда с чемоданами, вызывали сочувствие.

заметки по Амазонке.

по совету товарищей с форума, заказали тур у Леонардо. Свою часть договора выполнил без претензий (встретили, доставили) только не успели закупить чего-либо, кроме воды - в городе не было остановок, несмотря на просьбу. Хорошо, у нас с собой «было» . В посаде (была на озерах возле Амазонки, белой воды) возник конфликт- нам предложили «номер» на втором этаже общего барака из досок. Душевая общая (договор был про приватный санузел) , туалет потряс кишащими муравьями. Я закозлила, сказала, что сейчас позвоню Леонардо (телефон-то в отключке, связи нет) , потребовала дать номер с приватной баньерой, или пусть везут обратно. Хитрая индейская морда владельца посады хотела потребовать у меня доплату- говорю, ничего не понимаю, хочу вот эту халупень с личным душем. Они чего-то между собой очень громко перетерли, и дали то, что я хотела. Когда мы приехали (пятница), никого кроме на св посаде не было, но на следующий же день приехали из Манауса бразильянцы на рыбалку на выходные- вот для них-то и берегли эти домики. Вот такое гостеприимство. У нас обычно наоборот. Ну, в общем, все поняли, что нужно делать? В остальном все дальше пошло хорошо. Гид, правда, пацан неграмотный, но языкового барьера не было. А когда я сказала, что ,мол, обещал тарантула и не показал, он взамен вскарабкался на высоченное дерево и снял ленивца- старался. Еще была не описанная никем ранее рыбалка ночью на сомов с острогой. Даже интересней пираньи было. Рыба там ночью сама как умалишенная выпрыгивает из воды. к нам одна в лодку заскочила- шоу было, пока муж ее ногой не придавил. Купаться там не страшно- вывозят в места, где вода как в нашей речке- не грязная, и до берега далеко (пирании в основном у берегов).В лес кроссы нужны однозначно- под ногами высохшие листья и кто его знает, какие звери в этих листьях живут. Но водят в джунглях по тропинкам, а букашки и змеи, естественно, на этих тропинках не живут. Поэтому потом престаешь шарахаться от каждого треска, привыкаешь, идешь как у нас в лесу. Дождевики нужны обязательно и всегда с собой – у нас было 2 из 4 дней полностью дождливы. Целый день гулять мокрым в пасмурную погоду даже когда тепло не приятно.
Если вы не едите рыбу- на Амазонке вам делать нечего (еще по дороге в посаду у нас аккуратно поинтересовались –едим ли мы рыбу). Рыба там хорошая, много, а мясо готовили только 2 раза. Еда не очень разнообразна (на обед и ужин рыба, рис, фасоль, фрукты- каждый день) но хорошо приготовлена и в достаточном количестве. Так что, рыбаки и любящие рыбу- это ваш рай.
И еще. В Манаусе какие-то большие проблемы с банкоматами- огромные очереди, многие виснут, многие не выдают наличность, много старых банкоматов.(особенно в банк ду Бразил) в аэропорту побоялись снять денег- на форуме не советовали. Напрасно- аэропорт после реконструкции, отделение банка прямо в аэропорту. там есть даже камеры хранения, но как ими пользоваться я так и не поняла.


Париж
Самое важное- в аэропорту Орли камер хранения нет. Я на сайте аэропорта нашла, но оказалось, что эти камеры только для пассажиров эйр Франс и только на три часа. Аэропорт на ночь не закрывается, но закрывается все вокруг- даже служащие уезжают, свет слегка приглушают, отопление выключают. Даже воды купить негде- ходили сшибали оставленные на столах у работников аэропорта бутылки (наша дочь покорчилась, но под утро стала пить и из чужих бутылок- не подыхать же). Сидения с подлокотниками- не лечь (не то что в Дубаи). В общем, ночевка в Орли была первой ошибкой.
На обратном пути у нас был забронирован номер в отеле Бонс Элефант недалеко от Лувра (чтобы не тратить время на поездки туда-сюда). Лучше было вообще не присоединять Париж к Бразилии. Отель неплохой но очень тесный (как и все в Европе) , в отличии от Бразилии все отлично работало (даже 24 режима джакузи) но при разложении кровати для ребенка приходилось передвигаться бочком. На рецепшене очень милый мужчина- все рассказал, карту города дал. Но мы-то не в отель приехали. Так как приехали в Париж после обеда, решили съездить вечером к Эйфелевой башне и купить дочери обещанный новый айфон(у нас еще не стартовали продажи), а утром- культурная программа. Айфон нашли только в Лувре (там под ним магазин большой). 500 евро с симкой Франции, 700 евро со свободной симкой, (НДС 100 евро потом вернули). Ребенку не повезло- шопинг обломился -11ноября День молодого вина, все закрыто, кроме очень больших и соответственно дорогих магазинов.
Вообще, в Париже цены просто потрясли- 25 евро за любое блюдо, 15 евро за супчик без мяса в скромной тарелочке. Съели по супчику- сравнялись с голодными. Когда приходишь в кафе- тебя сразу спрашивают- пить или кушать? Потому, что все только пьют- сидят с одним бокальчиком вина за 4 евро 0,25 весь вечер. Ели в кафе только мы и один мужчина макароны с подливкой- макароны самые дешевые в прайсе не считая супчика. Планировали купить на вечер в супермаркете вино или коньяк (как выяснилось потом, вино не дорого и коньяк вполне приемлимо) все магазины в 7 вечера закрыты. Все кафе и рестораны если отойти от центральной улицы- тоже закрыты.
На метро поехали к башне Эйфелевой. В метро все понятно, но 3 евро! Метро впечатления не производит. Хотя в Рио метро вообще не транспорт - поезда идут с интервалом 15 минут.
На башню очередь. Очень большая очередь (между прочим, уже стемнело). Ко второй ноге башни очередь поменьше- первые два этажа пешком. Это где-то как 20 этажей- для нас, живущих в Питере на 17этаже - раз плюнуть. Но многие пожилые люди встречались нам уже на обратном пути- еще не дошли, а в очереди на подъем с лифтами шансов попасть видимо не было. Хотели выпить на башне по чашечке кофе- очередь в ресторан еще на подходе! Вообще, очереди везде, организация посещения туристических мест плохая. С утра в Нотр Дам – тоже очередь. На второй этаж Нотр Дама – очень большая очередь. Почему в Праге очередей не было? Там не меньше туристов, а архитектура на порядок интереснее.
В Лувр не ходили. Просто пробежали от острова Сиде вдоль Сены, посмотрели пирамиду, Лувр снаружи и триумфальную арку.
В галерее Лафает опять толпы народа- коридоров нет, лавочек нет, эскалатор начинается прямо от витрин- как результат толпа и очереди. Зато цены впечатляют.
В общем, не рекомендую присоединять Европу к поездке в Бразилию.
Смирновка
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на амазонке бразилия



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль