Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #41

Сообщение Tvori-bobro » 22 дек 2015, 21:45

Спасибо за обилие нужной информации) Подскажите пожалуйста подъем на Корковаду, Сахарную голову и Педро да Гавея требует от восходителя навыков скалолазания? сложно ли сбиться с тропы? Если я правильно понимаю, то подъем на сахарную голову начинается в этой точке -22.954059, -43.164696?
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #42

Сообщение krunku » 23 дек 2015, 09:48

Tvori-bobro писал(а) 22 дек 2015, 21:45:Спасибо за обилие нужной информации) Подскажите пожалуйста подъем на Корковаду, Сахарную голову и Педро да Гавея требует от восходителя навыков скалолазания? сложно ли сбиться с тропы? Если я правильно понимаю, то подъем на сахарную голову начинается в этой точке -22.954059, -43.164696?

Подъем на Корковадо - несложная тропа. В крутоватых местах висят цепи, за которые можно придерживаться руками, после дождя может быть очень скользко, но при нормальной треккинговой обуви идется везде ногами. Начало тропы в парке Лаже, внизу полицейский просит записаться в журнал. Протяженность 2240 метров, перепад высоты 704 метра. Как я поняла, обычно подъем занимает 2-3 часа, для спортсменов вполне реально дойти и за час. Обязательно брать с собой воду!

Начало тропы вы указали верно, но подъем на Сахарную голову - только по скалолазным маршрутам, категории от 5б. Помимо навыков и описания маршрута вам понадобиться напарник, веревка (от 50 метров), обвязки, скальники, оттяжки и т.п. снаряжение. Фото с подъема по маршруту Итальяно я публиковала: Re: Неделя в Рио: чем же себя занять? На первой фото отлично виден маршрут - они идет практически вертикально, под линией канатки, у меня занял больше 4х часов. Есть и другие маршруты, в т.ч. и с противоположной стороны, но они ВСЕ скалолазные. Ну и, конечно, канатка )))

Подъем на Урку (гора, на которой средняя станция канатки, идущей на Сахарную голову) по совершенно элементарной тропе, по которой спускаются даже мелкие дети и люди сильно преклонных лет. Неспешный подъем от указанной вами точки займет примерно полчаса. То, что я в первый раз и там умудрилась наскалолазить, была чисто моя заморочка - я явилась, когда проход был перекрыт и тропа "не работала". Вот здесь писала об этом очень подробно: Re: Неделя в Рио: чем же себя занять? Учтите, что если вы поднялись на Урку пешком, бесплатно канаткой воспользоваться не выйдет - для спуска потребуется платить, а для подъема на сахарную голову платить как за полный подъем (снизу).

Подъем на Гавею - не самый простой трек. Во-первых, он достаточно длительный. Хоть по пути и есть водопадики, воду брать с собой обязательно, и побольше! Во-вторых, сверху есть участок, где уже требуется пусть не очень сложное, но лазание (т.е. использование для передвижения не только ног, но и рук), с непривычки может быть страшно. Спецподготовка и спецснаряжение не требуется, но после дождя я бы туда не рекомендовала идти, можно фатально поскользнуться. Также очень рекомендую тщательно рассчитывать время. Виды наверху потрясающие, но не забывайте, что вам еще спускаться, включая скальный участок и тропу в джунглях, и лучше это делать посветлу.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #43

Сообщение IcyS » 23 дек 2015, 13:30

krunku писал(а) 23 дек 2015, 09:48:
Tvori-bobro писал(а) 22 дек 2015, 21:45:Подъем на Урку (гора, на которой средняя станция канатки, идущей на Сахарную голову) по совершенно элементарной тропе, по которой спускаются даже мелкие дети и люди сильно преклонных лет. Неспешный подъем от указанной вами точки займет примерно полчаса. То, что я в первый раз и там умудрилась наскалолазить, была чисто моя заморочка - я явилась, когда проход был перекрыт и тропа "не работала". Вот здесь писала об этом очень подробно: Re: Неделя в Рио: чем же себя занять? Учтите, что если вы поднялись на Урку пешком, бесплатно канаткой воспользоваться не выйдет - для спуска потребуется платить, а для подъема на сахарную голову платить как за полный подъем (снизу).


Позвольте уточнить! На Урке (1й уровень) нет касс, поэтому без билета (купленного заранее внизу) вы не сможете подняться на 2й уровень. А вот бесплатно спуститься на канатке можно после 19-00 часов. Инфе два дня, поднималась 21го.
Аватара пользователя
IcyS
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 12.10.2015
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #44

Сообщение krunku » 23 дек 2015, 13:34

IcyS писал(а) 23 дек 2015, 13:30:Позвольте уточнить! На Урке (1й уровень) нет касс, поэтому без билета (купленного заранее внизу) вы не сможете подняться на 2й уровень. А вот бесплатно спуститься на канатке можно после 19-00 часов. Инфе два дня, поднималась 21го.

подняться можно. для этого надо иметь билет на весь подъем (снизу). собственно, я это и имела в виду сразу.
а вот на счет спуска... вы спускались бесплатно? с месяц-два назад была информация об отмене этой фишечки с бесплатным спуском... вроде как было написано, что если хотите спускаться на канатке, билет на подъем-спуск все равно покупать надо. вне зависимости от того, как подниметесь.

а вот тем, кто скалолазно поднимается с гидом, спуск действительно бесплатный )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #45

Сообщение Tvori-bobro » 23 дек 2015, 18:33

Спасибо за подробную информацию, а можно ли общественным транспортом добраться до Гавеи?
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #46

Сообщение IcyS » 23 дек 2015, 20:05

krunku писал(а) 23 дек 2015, 13:34:
IcyS писал(а) 23 дек 2015, 13:30:Позвольте уточнить! На Урке (1й уровень) нет касс, поэтому без билета (купленного заранее внизу) вы не сможете подняться на 2й уровень. А вот бесплатно спуститься на канатке можно после 19-00 часов. Инфе два дня, поднималась 21го.

подняться можно. для этого надо иметь билет на весь подъем (снизу). собственно, я это и имела в виду сразу.
а вот на счет спуска... вы спускались бесплатно? с месяц-два назад была информация об отмене этой фишечки с бесплатным спуском... вроде как было написано, что если хотите спускаться на канатке, билет на подъем-спуск все равно покупать надо. вне зависимости от того, как подниметесь.

а вот тем, кто скалолазно поднимается с гидом, спуск действительно бесплатный )))


эту фишечку отменить нереально. В таком случае им надо закрывать трилью часа на 2 раньше. Поднялся ты,значит, в 5 вечера и как тебе спуститься или ночевать там?) Я слышала, что запрещали, но мне кажется это был эксперимент и он провалился. Я подошла и вежливо спросила у работника можно ли спуститься на кабинке бесплатно он ответил что нет. Затем я уточнила насчет времени он быстро исправился и сказал, что после 7ми можно! Я думаю если прикинуться иностранцем и говорить по английски (если конечно поймут) то ваще без проблем будет.
Аватара пользователя
IcyS
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 12.10.2015
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #47

Сообщение krunku » 23 дек 2015, 23:39

Tvori-bobro писал(а) 23 дек 2015, 18:33:Спасибо за подробную информацию, а можно ли общественным транспортом добраться до Гавеи?

до вершины - нет. только ногами. до начала подъема - да, такси, а если не лень прогуляться чуть дальше - даже автобусы.

IcyS писал(а) 23 дек 2015, 20:05:эту фишечку отменить нереально. В таком случае им надо закрывать трилью часа на 2 раньше. Поднялся ты,значит, в 5 вечера и как тебе спуститься или ночевать там?)

а в чем проблема спуститься по тропе, если уж сумели подняться-то? конечно, если отменили отмену, то отменили. официально об этом я постов не видела и, ИМХО рассчитывать на "халяву" все-таки не стоит... или идете ножками и не платите, или платите и пользуетесь транспортом.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #48

Сообщение IcyS » 23 дек 2015, 23:48

krunku писал(а) 23 дек 2015, 23:39:
Tvori-bobro писал(а) 23 дек 2015, 18:33:Спасибо за подробную информацию, а можно ли общественным транспортом добраться до Гавеи?

до вершины - нет. только ногами. до начала подъема - да, такси, а если не лень прогуляться чуть дальше - даже автобусы.

IcyS писал(а) 23 дек 2015, 20:05:эту фишечку отменить нереально. В таком случае им надо закрывать трилью часа на 2 раньше. Поднялся ты,значит, в 5 вечера и как тебе спуститься или ночевать там?)

а в чем проблема спуститься по тропе, если уж сумели подняться-то? конечно, если отменили отмену, то отменили. официально об этом я постов не видела и, ИМХО рассчитывать на "халяву" все-таки не стоит... или идете ножками и не платите, или платите и пользуетесь транспортом.


Я говорю о тех случаях, когда уже темно возвращаться по трапе. Очевидно, что должны быть запасные варианты. К тому же на эту трилью поднимаются и пенсионеры и детишки и нужны какие то "пути отступления". Я думаю причина, по которой нет официальной инфы об этом в том, что все ринутся этим пользоваться. Зачем платить 65 реалов, когда можно за пол часа подняться и спуститься в кабинке с идиотами, которые заплатили?) Мне кажется это очевидно. Общалась с друзьями, все с незапамятных времен этим пользуются.
Аватара пользователя
IcyS
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 12.10.2015
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #49

Сообщение krunku » 23 дек 2015, 23:59

IcyS писал(а) 23 дек 2015, 23:48:Я говорю о тех случаях, когда уже темно возвращаться по трапе. Очевидно, что должны быть запасные варианты. К тому же на эту трилью поднимаются и пенсионеры и детишки и нужны какие то "пути отступления". Я думаю причина, по которой нет официальной инфы об этом в том, что все ринутся этим пользоваться. Зачем платить 65 реалов, когда можно за пол часа подняться и спуститься в кабинке с идиотами, которые заплатили?) Мне кажется это очевидно. Общалась с друзьями, все с незапамятных времен этим пользуются.

ок. спасибо вам за информацию, но лично мне позиция "а поднимусь-ка я пешком, а потом, чтоб сэкономить полторы копейки, буду плакать, что я бедный-несчастный-пенсионер-ребенок и темноты боюсь" не импонирует. в темноте по этой тропе спускаться элементарно. ибо она изначально сделана для "пенсионеров с детишками".
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #50

Сообщение IcyS » 24 дек 2015, 00:04

krunku писал(а) 23 дек 2015, 23:59:
IcyS писал(а) 23 дек 2015, 23:48:Я говорю о тех случаях, когда уже темно возвращаться по трапе. Очевидно, что должны быть запасные варианты. К тому же на эту трилью поднимаются и пенсионеры и детишки и нужны какие то "пути отступления". Я думаю причина, по которой нет официальной инфы об этом в том, что все ринутся этим пользоваться. Зачем платить 65 реалов, когда можно за пол часа подняться и спуститься в кабинке с идиотами, которые заплатили?) Мне кажется это очевидно. Общалась с друзьями, все с незапамятных времен этим пользуются.

ок. спасибо вам за информацию, но лично мне позиция "а поднимусь-ка я пешком, а потом, чтоб сэкономить полторы копейки, буду плакать, что я бедный-несчастный-пенсионер-ребенок и темноты боюсь" не импонирует. в темноте по этой тропе спускаться элементарно. ибо она изначально сделана для "пенсионеров с детишками".

Ну тут зависит от подготовки. Человек не привыкший к такой жаре и без каких либо занятий спортом, возможно, захочет воспользоваться такой опцией. Я вот ею воспользовалась просто из-за того, что не взяла средство от комаров и чет не хотелось мне их кормить по дороге обратно) Вы немножко агрессивно и с высоты своего "скалолазного" опыта говорите. Большинству как раз будет удобнее сделать именно так, как я предложила) Но тема Ваша, пожалуйста.
Аватара пользователя
IcyS
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 12.10.2015
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь'16

Сообщение: #51

Сообщение krunku » 02 фев 2016, 19:51

Ранее уже упоминала про подъем на Гавею (Pedra da Gávea). Сходила туда еще раз. На этот раз посветлу, без спешки и суеты, поэтому смогла не только спокойно рассмотреть все, но и сделать фото. Начало основной тропы (там есть еще 2 варианта подъема, но они ощутимо сложней и в плане физухи, и в плане ориентирования) вполне логично отмечено в гугле как Inicio da trilha da Pedra da Gávea.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Мы встречались в кафушке Concha Doce на Praça Desembargador Araújo Jorge, там же собиралось еще несколько групп, которые потом повстречали на тропе. Вообще народу не просто много, а ОЧЕНЬ много! Некоторые к 8 утра уже заканчивали спуск! Мы шли без напряга, на верху были через полтора часа. Если совсем физподготовка похрамывает, думаю, имеет смысл закладывать 2-2,5 часа на подъем и как минимум 1,5 на спуск. В нижней части путь совсем простой. Вначале даже мощеный, постепенно переходит в хорошо утоптанную тропу. Если вы заблудились, просто чуть-чуть вернитесь назад и внимательно посмотрите вокруг, тропа обнаружится в паре метров, она очень хорошо заметна, развилок нет вообще. Где-то в середине есть небольшой водопадик. Из него все пьют, но я бы рекомендовала все равно обязательно брать с собой воду. Ближе к верху тропа перестает быть тропой и требуется уже перемещаться по скалам, довольно часто используя и верхние конечности. В некоторых местах есть вбитые в скалу скобы, висят тросы и цепи, но обувь и внимательность очень важны! Виды сверху великолепны!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Если вы боитесь высоты панически ИМХО все-таки не стоит туда лезть. Канатки, на которой, похныкав, можно выклянчить халявный спуск, здесь нет. Если у вас есть мысль забраться наверх и "отметить это дело", ОЧЕНЬ рекомендую еще 10 раз подумать о спуске. В верхней части он без дураков может быть опасен! Ну а у нас спуск был быстрым ))) Правда, из-за сильного ветра пришлось сидеть наверху несколько часов, выжидая, зато все прошло удачно. Фото Крикета сделано мной на фотоаппарат, фото со мной - скриншот с фейсбучного видео Джулии, так что за качество сорри.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Нитерой и карнавальные ужастики

Сообщение: #52

Сообщение krunku » 11 фев 2016, 02:08

Нитерой и карнавальные ужастики
Крепость Fortaleza de Santa Cruz da Barra
Часы работы Вт-Вс: 10-17 (пн не работает!). Экскурсии каждые полчаса. Продолжительность - час. Вход: 10 реалов. Автобус №33 от Terminal Rodoviário de Niterói

Добралась, наконец, до Нитероя. Правда, время я выбрала, мягко говоря, странное – самый разгар Карнавала. Ну тут уж так случайно сложилось. В конце концов, бродить по Рио, где народ окончательно слетел с катушек и обгадил все вокруг, я точно не хотела, уехать куда-то уже не выходило, а просто сидеть в гостинице почти целый день было бы слишком обидно. В общем, поехала.
Изначально я в Нитерой планировала попасть совсем в другой день, без карнавалов и прочих неудобностей, наметила себе вагон и тележку интересностей и даже поскладывала их в логистические цепочки. Но, понимая, что после трех практически бессонных ночей мне будет сложно ходить далеко, и вообще, приближался полдень (утром из-за карнавала водитель поехал не по маршруту, а куда-то как-то и я добиралась с автовокзала 2.5 часа вместо 40 минут, ну да ладно, рассвет над океаном красив, да и мне-то на работу не надо было, а вот местные с ума чуть не посходили от этой «радости»). В общем, я выбрала из хочушек самое-самое, и этим самым оказался паром и форт.
С паромом все было вроде как без вариантов: автобус, билет, поехали. А вот фигушки! Во-первых, я из-за своих изменений планов поперлась в Нитерой в выходной, а значит паромов до Чаритаса (Charitas) нет, только в Арарибойа (Praça Arariboia). Ну ладно, заодно центр посмотрю с неймайеровской тарелкой музея… Но вот то, что из-за карнавала и в Рио перегородят половину улиц и автобусы начнут ходить как попало… Тоже ладно, попрактикуюсь в португальском, чтоб выяснить что куда сейчас идет… и разомнусь километровой прогулочкой, бешеной туристке это не крюк, все равно загореть больше, чем я уже загорела, невозможно. По ходу на какой-то из улиц карнавальная платформа валяется…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
В общем, добралась до парома, погрузилась. А комфортно у них тут! Всего-то минут 20 ехать, и сортиры работают, и буфет есть, и кресел во все стороны и на любой вкус! Но это, наверное, потому что карнавал, никто ничего не делает, никто никуда не ездит… помню я, какие толпы в будни с парома валили, там не до прыжков бы от окна к окну за фоточками… В кои-то веки мне карнавал на руку ))) Кстати, на причале работают не только мужики. Темнокожая мадам более чем ловко с канатами обращается…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ладно, причалили. Температура, если верить уличным указателям – 41 градус! Отличная погодка для пробежки )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
И тут я затупила. На сайте форта я прочитала, что в час дня к нему идет автобус. И как-то я так прочитала, что идет этот автобус с ходовиарии. До выезда на компе ходовиария обнаружилась в полутора километрах от причала, решила, что за полчаса точно должна добраться. И добралась. Нашла… и тут выясняется, что автостанция и терминал автостанции – это совсем две разные станции! И нужный мне автобус идет с терминала, который находится… внимание – на причале паромов! Черт! У меня 15 минут и полтора километра, а ведь автобус еще искать надо… С подрыва пульнула куда-то в другую сторону… Уж не знаю, как угораздило меня не туда повернуть, обычно географическим кретинизмом не страдаю… Но тут заблудилась по полной. Карты-то нет! И райончики там стремненькие, людей почти нет, все закрыто… даже прилично выглядящие издали дома вблизи оказываются заброшенными… Про автобус как-то уже и не думается, в конце концов и такси существуют… но как-то отсюда выбираться-то надо… где я???
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Уф, вот человек! В смысле человек, к которому не страшно подойти… Объяснились, вернулась на паромную станцию, нашла терминал. Убегалась уже жуть как… Но на самом терминале найти хоть что-то – ой… Никаких информ-табло, никаких стоек для туристов… только толпы, толпы, толпы… Толи мне с перепугу так показалось, толи реально терминал в Нитерое больше, чем центральный автовокзал в Рио… И никто из опрашиваемых не знает, где находится форт и как туда добраться, предполагают самые разные районы страны и очень удивляются, что оно прямо где-то тут, в городе. Наконец, наткнулась на вменяемого человека (судя по форме, видимо, водитель), он сказал заветное слово «JURUJUBA» и даже предположил номер терминала, где искать автобус. С терминалом, правда, не угадал, да и в первые два автобуса до Журужубы я не влезла, но УРА! я еду! Причем в кондиционированном автобусе, сидя на лавочке. Мои ноги благодарны )))
Народ заталкивался-вываливался, мы проезжали один пляж за другим… Я уже напрягаться стала…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Но все меня заверили, что мне точно ехать до конца. Доехала. Дальше – пешком.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Можно и на собственной машинке, только вот нет ее у меня, так что пешком. Кроме меня и туда-обратно в сумме еще две компашки пешком встретила, остальные – машинками. А по дороге милые пляжи, намного симпатичней тех, что были по пути. Мусора в них, конечно, более чем, да и народ традиционно сидит в тенечке заходя по пояс в воду только чтоб слить пиво, но все равно, намного симпатичней, чем в городе.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Пляжи закончились, теперь только дорога. Судя по указателям, полтора километра.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Кстати, кто не знает, что такое «ломбада»? Наконец, сфоткала – это обычный лежачий полицай, жирный такой, как и большинство бразильцев.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
До форта добралась без приключений.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Сама экскурсия с большего понравилась. Всю информацию я уже получила ранее, так что отсутствие каких-либо языков, кроме португальского, меня не сильно смутило. Здесь грузить не буду - все есть в интернете, с пояснениями, интерпретациями и вариациями. Лично мне было бы интересно послушать не сколько пушек когда кто поставил, как переименовывали батареи, и какие еще форты сторожат гавань (я все это читала), а как это вообще построили… не хухры-мухры, многоэтажная штука из камня в 20 метров высотой торчит чуть ли не прямо посреди моря… Но этот вопрос экскурсовод-солдатик (половина форта и сейчас используется военными, снимать по направлению "туда" категорически запрещено и за этим бдят) как-то обошел. Спрашивать не стала - припрет, загуглю, благо пока не забанена )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А еще ближе к концу экскурсии, когда ноги уж совсем стали отваливаться, очень хотелось как-то быстренько переместиться в свой родной Ботафого, который вот ведь совсем-совсем рядом… )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
К сожалению, обещанные рекламой виды были подпорчены затянувшими небо облаками и туманной дымкой. Так что заката дожидаться не стала, тем более что рано утром следующий самолет...
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Хотя мне-то облака и на руку! Обратно дошлось на удивление легко, если не считать стертых мозолей. Купила в ближайшем тусняке (это блоко называется, да? ну когда ряженая в одинаковые костюмы толпа колышется в разном ритме, а вокруг бухает и колышется еще несколько сотен-тысяч человек?) пиво через кассу-купон-обмен, погрузилась в автобус и отдышалась. На пароме народ уже во всю праздновал, но достаточно цивилизовано. Ну и что, что со слухом и голосом беда, равно как и с ритмом? Главное хором и погромче, да?
А вот от причала до метро пришлось пробираться… не хочется даже вспоминать по чем… Но вот это вот текущее по тротуару – это не вода… Дождя-то как минимум неделю уже не было... Это продукты жизнедеятельности особей, относимых законом почему-то к хомо сапиенс. В абсолютно буквальном смысле – моча и рвота, ну и запах соответствующий… Карнавал же!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ох, как же приятно добраться до дома… И даже то, что очередные блоко празднуют в 10 метрах меня уже не колышит – в моей любимой комнате шикарная звукоизоляция, а в другие комнаты я двери позакрывала. Хозяин-то не дурак, на период всеобщих безумств как и многие кариоки предпочел закрыть гостиницу и свалить из города. Но я в этом доме уже совсем своя, и ключи и пальчики для замка есть, так что заселяюсь-выселяюсь уже сама ))) Не забыть бы потом заплатить как-нить )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Сообщение: #53

Сообщение ninakor » 14 авг 2017, 15:16

Прекрасный отчет!
А что за компания организовывает обзорную экскурсию по воде?
В google тоже искала и не нашла.
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Сообщение: #54

Сообщение krunku » 15 авг 2017, 00:23

ninakor писал(а) 14 авг 2017, 15:16:Прекрасный отчет!
А что за компания организовывает обзорную экскурсию по воде?
В google тоже искала и не нашла.

в интернете как их найти не знаю. но на месте они определяются легко. в гугле см. Espaço Cultural da Marinha
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Сообщение: #55

Сообщение ninakor » 15 авг 2017, 09:11

Спасибо! Я просто не могла понять, что это сам Морской музей организует.
Вам удачи и новых путешествий.
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль