Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Сообщение: #1

Сообщение Murzonsens » 24 фев 2014, 22:59

Итак, в январе прошлого года исполнилась давняя мечта - посмотреть Рио де Жанейро. Соломеная шляпа и белые брюки в лучших традициях Остапа Бендера были аккуратно сложены в чемодан, и вот, мы едем в Рио! Летели мы местным перелетом с юга страны, поэтому путешествие заняло не много времени. За пару дней до поездки открыли прогноз погоды и ужаснулись - дождь стеной все пять дней. Забегая вперед скажу, что это было просто прекрасно! В Бразилии популярна песня "Rio, 40 graus" - "В Рио 40 градусов". Если там жарко, то очень. 4 дня из пяти было пасмурно и прохладно, за счет этого мы гуляли целый день и совсем не уставали.

Итак, день первый, старт

Мы прилетели в Galeao, взяли вещи. Местные друзья предупреждали, что такси в самом аэропорту дорогое, и лучше выйти и взять его на улице. Мы не стали рисковать, взяли в будке в аэропорту. Стоило выйти за дверь, как увидели кучу официальных же такси у входа. Так что могли и не так бояться. За трансфер до отеля заплатили ок 100 реалов, что дорого. За такси на обратном пути мы заплатили ровно половину. Такси в аэропорту очень дорогое.

Приехали в отель - Windsor Copa Hotel

Отель не дешевый, но стоит того. Замечательное расположение, прямо у Avenida Atlantica. На первой линии ее (лицом к пляжу) стоят самые дорогие и шикарные отели. Этот же стоит на той же линии, но лицом к улице. Заходите за угол и вот вам Avenida Atlantica. Отель новый, чистый, в общем, все идеально. В отеле работает ресторан, очень хороший. Мы там ужинали пару раз. Причем в Бразилии порции огромные, и в принципе никто не против, чтобы вы съели одну на пополам. Нам так посоветовал даже официант. Весь вечер лил дождь, так что мы просто прошлись по пляжу и вернулись в отель.

Вид из окна отеля - видели столько такси?

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

На второй день было все еще очень пасмурно, но мы решили, что это не помеха, и направились на Сахарную Голову, очень уж хотелось посмотреть.

Те же местные друзья (многие бразильцы из других городов боятся Рио больше, чем иностранцы) крайне советовали нам ВЕЗДЕ ездить на такси. Мол, опасно. Мы поймали такси, попросили отвезти нас нас к фуникулеру. Таксист сказал, что пасмурно и ничего не видно и нас высадил. Тут мы решили все же попытать счастье и поехать на автобусе.

Автобусы там абсолютно нормальные! На них мы проездили все пять дней. В Рио несколько автобусных зон, следите за номером зоны на остановке - нужный вам автобус там может не останавливаться. Все довольно просто - на популярных маршрутах просто нарисованы достопримечательности, до которых вас довезут.

Для достоверности прямо у водителя можно спросить "Vai (Corcovado)?" - "Ваи (и название достопримечательности)?". На это он скажет либо Sim - Да, Либо Nao - Нет. В большинстве автобусов сидит кондуктор - спросить можно и его. Садитесь к нему поближе, он вам скажет, что пора выходить. Билет покупается у кондуктора.

Основные достопримечательности называются:

Corcovado - КорковАду - Корковадо, гора, на которой стоит статуя Христа Искупителя

Morra da Urca - МОрру да Урка - Гора Урка, оттуда фуникулер поднимается к Сахарной Голове

Сentro - СЕнтро - центр (тут музеи, собор, лестница Селарона)

Jardim Botanico - ЖардИм БотАнику (ботанический сад)

Схема автобусов в Рио выглядит примерно так и находится на каждой остановке

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Еще в Рио ездят Van - маршрутки (я то думала, они есть только в России). Принцип действия точно как у нас - садитесь, платите водителю, говорите ему, где Вам нужно выйти.

Приехали к горе Урка - фуникулер на Сахарную голову двойной, сначала поднимаетесь на Урку, а уже оттуда - на Сахарную Голову. Очереди не было (еще бы в такую погоду). Заплатили по 50 реалов с носа, поднялись на первую гору и решили дальше даже не ехать - не видно было ровным счетом ничего

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Но настроение нам было не испортить - вооружившись зонтами пошли гулять по центру города.

Посмотрели исторический музей, национальную библиотеку, театр. Рио красивый, но не скажу, что что-то из этого особенно запомнилось.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

На этом вроде нагулялись и вернулись в отель.

Тут расскажу про еду - на какие-то особые блюда не тянуло. В Рио поесть не проблема, сетевые кафе на каждом шагу, вся Avenida Atlantica в кафе. Есть Mc Donalds, KFC, местный аналог Mc Donalds - Bob's. Там и отужинали)))

Итак, на третий день показалось солнце. Мы мигом помчались к главной цели - статуе Христа Искупителя. До нее доехали так же на автобусе - сели на него возле отеля, доехали до конечно остановки.

Тут никогда не угадаешь с очередью. Каждые 20 минут на гору отходят поезда. Билеты продаются на определенное время. Когда мы приехали, ближайший билет был на поезд, отходящий через час. На станции есть где подождать - пара кафе, скамейки, сувенирные лавки. Мы остались там. Но другой наш знакомый в свою поездку купил билет только на вечер того же дня - пришлось ему уезжать и возвращаться к намеченному времени. Билет стоил ок 50 реалов на человека.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Если мест на поезд нет совсем (то есть есть, но вам долго ждать), предприимчивые местные жители организовали бизнес - рядом предлагают отвезти вас на гору на маршрутке или на такси. Ехать на поезде намного веселее и колоритнее. Кстати, в Рио закрыли Hard Rock Cafe, но именно здесь на станции остался сувенирный магазин - продают футболки, бокалы, значки, в общем, все на любителей.

Итак, мы загрузились в поезд и отправились. Поезд едет в гору по зарослям деревьев, периодически открываются потрясающие виды. Проезжает несколько станций, на одной из них входит ансамбль, поет местные песни, играет на инструментах - мелочь, но очень колоритно и здорово. Они будут рады паре ваших реалов)

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

И вот мы на вершине - поднимаемся по ступенькам и наслаждаемся сбывшейся мечтой! Вот она, прекрасная статуя, не говоря уж о потрясающих видах. Статуя завораживает - ее видно из многих мест города, вблизи она прекрасна. Но, кстати, меньше, чем я себе представляла.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Поезд едет до вершины минут 10. Вы можете провести на смотровой площадке, сколько захотите, и уехать на первом поезде назад, в который поместитесь.

Вечером того же дня мы решили взять на прокат велосипеды - ими обустроили Рио, в центре около 60 пунктов выдачи. Все автоматизировано, подробнее именно про прокат я писала здесь - Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы по крайней мере то, что вспомнила. Если будет такая возможность, очень советую.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

День четвертый

Итак, на четвертый день решено было гулять - мы прошли практически все побережье, Копакабану, Ипанему, Леблон - туда и обратно, практически как Хоббит.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Затем опять же на велосипедах доехали до другой крайней точки побережья - Leme. Здесь находится форт - Forte du Leme. Очень советую посетить!

UPD: Спрашивали про это место поподробнее. В принципе, особой историей место не обладает - это действующий военный объект, раньше форт, с которого наблюдали за заливом. Находится в самом конце Avenida Atlantica, вокруг него заповедник флоры и фауны. Стоит на горе, на придется подниматься пешком, но подъем пологий, устаете, но не сильно. Место скорее привлекает потрясающим видом - с одной стороны сделаете красивые снимки всей Копакабаны, с другой - заснимете Сахарную голову, Урку, и фуникулер между ними. На залив тоже открывается потрясающий вид. Причем место не очень растиражированное, когда мы были там, народу было немного - никаких толп, можно спокойно отдохнуть и насладиться видом! Так как подъем идет все же в районе заповедника, где теоретически много кто водится, лучше предварительно от души побрызгаться репеллентом. Им в Рио вообще лучше не пренебрегать

Раньше вход был открыт со вт. по вс. с 9:30 до 16:30, но правила могли и измениться.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Доезжаете или доходите пешком до пляжа Leme, в самом его конце форт, не пропустите. Вход стоил год назад всего 4 реала, поверьте, эти виды стоят того!

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Вот мы уже наверху:

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней
Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Так как рядом есть аэропорт Santos Dumond, можно даже словить красивый кадр - самолет между двумя горами.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Не говоря уж о том, что тут можно повстречать милейших зверей из мультфильма "Рио" - Мико.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных днейРио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

День пятый, или марш-бросок

На этот день был запланирован центр города - хотя бы перестал лить дождь.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Местные телефонные будки не оставляют простора для фантазии

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Посмотрели и лестницу Селарона - лестница прекрасна - здесть вам и признание в любви к Бразилии, и Собор Василия Блаженного, и Казахстан

А вот наверху делать нечего - обычная фавела

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных днейРио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Из центра поехали в район Ботанического Парка - посмотреть Парк Лаже (Parque Lage)

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

И вот пока мы шли от остановки до парка, а вышли мы намного раньше, и идти пришлось долго, мы поняли, что нам жарко. Жарко впервые за 4 дня. И что вообще-то распогодилось и во всю светит солнце. И так как настоящие герои не ищут легких путей, мы просто обязаны попытать счастье еще раз и поехать таки на Сахарную Голову.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Очереди опять практически не было, мы проделали путь до первой остановки фуникулера - горы Урка, откуда открывается потрясающий вид - 3 дня назад в дождь мы не видели ровным счетом ничего.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

На вершине Урки есть пара кафе и мини-музей, красивая смотровая площадка. И вот пора было ехать на Сахарную Голову на втором фуникулере, когда мне стало очень страшно. Погода была ясной, но облачной. И за пару минут нашего нахождения на Урке, Сахарную голову заволокли облака. То есть было видно, как фуникулер отправляется, но куда - оставалось вопросом. Фуникулер просто скрывался в облаке.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных днейРио в январе 2013 - 5 замечательных дней


Паника заняла минут 10-15. Но здравый смысл взял вверх - люди из этих облаков возвращались!

И вот мы наверху. Все в облаках, но вид прекрасен.

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

На самом верху живут те же мико - вот их обступили туристы

Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней Рио в январе 2013 - 5 замечательных дней

Еще 5 минут страха и мы возвращаемся сначала на Урку, и потом и к ее подножью.

День 6, отъезд

Рейс у нас был в середине дня - мы оставили вещи в отеле, и съездили в район Barra da Tijuca. Автобус туда едет через туннель, прорытый в холме под самой большой фавелой Рио - Росинья. Там просто прошлись по магазинам в Barra Shopping и пообедали в Applebees - очень сытно и вкусно. Дальше вернулись в отель, оттуда нам заказали такси, и мы уехали в аэропорт.

Опасно ли в Рио?

Как я и писала, даже друзья-бразильцы, живущие не в Рио, советовали нам повсюду ездить на такси. Но за пять дней пребывания в Рио я не видела ничего страшного. Бразильцы радушные и добрые, к ним можно обратиться с вопросом. Другое дело, что стоит подойти к делу с умом и понимать, куда вы едете. Предусмотрительно перед поездкой в Рио снять лишние украшения, не носить камеру на шее (первый признак туриста, вы просто привлекаете внимание), не разговаривать громко на иностранном языке - то есть просто не привлекать лишнего внимания. Мы возвращались в отель часам к 10 вечера, просто мы не любители клубной жизни. Ездили повсюду на автобусе, ходили пешком.

Если тут и более экстремальные экскурсии - например, в фавелы. Через них даже ходит фуникулер. Но нам это было не интересно.

В выходные центр пустой, вообще. Мы гуляли по центру как раз в воскресенье - напоминает кадры фильмов про апокалипсис, людей на улицах нет, разве что туристы. Это не опасно, просто если что-то случится, людей вокруг мало. К нам пару раз подходили попрошайки, но они не опаснее, чем в другом месте.

Что взять с собой в Рио?

Белые брюки, соломенную шляпу и хорошее настроение))) Удобно всегда носить с собой бутылочку воды - тут часто жарко, подъемы и прогулки располагают к отдыху в тени с минералкой.

Мы не делали никаких прививок, но в той зоне, где лежит Рио, водятся комары, распространяющую лихорадку денге (dengue). Бразильские власти об этом знают))) Вся цивилизованная зона Рио по идее вообще не опасна, комары эти прилетают на застоявшуюся воду, и если и водятся в Рио, то в фавелах. Но лучше запастись репеллентом и на нем не экономить. Как истинный ипохондрик, спрей семейного размера я носила с собой в сумке и освежала в течение дня.

Базовые фразы на португальском

Sim - Сим - Да
Nao - Нао - Нет
Oi - Ой - Привет (да, и правда "ой!")
Bom Dia - Бом Диа - Добрый день
Obrigado(a) - Обригадо(а) - Спасибо (Вариант для мужчин и женщин, но сами бразильцы не всегда соблюдают правила)
Desculpe - ДискУлпе - Извините
Nao entendo - Нао энтЕнду - Не понимаю
Fala ingles? - Фала инглЕс? - Вы говорите по-английски?
Nao falo Portugues - НАо фАлу португЕс - Я не говорю по португальски
Sou Russo(a) - СОу РУссо(а) - Я русский
Socorro! - СокОрру - Помогите! (сигнал SOS)
Me ajuda - Ме ажУда - Помогите... (купить билет, найти дорогу - когда все не так плохо)

Надеюсь отчет, хоть и годичной давности, вам пригодится
Аватара пользователя
Murzonsens
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
скачать фото карнавал в рио



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль