Виндсерфинг в Бразилии - Джерикоакоара и Сан Мигель Ду Гостозу

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виндсерфинг в Бразилии - Джерикоакоара и Сан Мигель Ду Гостозу

Сообщение: #1

Сообщение Habsurfer » 01 мар 2014, 15:25

Ноябрь. Вода в местных водоемах окончательно замерзла, доски переехали в гараж, у всех ветрозависимых унылое настроение, на локальных тусовках обсуждается один и тож же вопрос - куда ехать зимой.
Вьетнам, Муйне? Дешево, но грязная вода, медузы и песчаные мухи, но более менее стабильный зимой ветер, опять же если вы можете поехать на месяц. Филиппины, Боракай? Голубая вода, но спот не очень удобный, остров перенаселен и переоценен, ежи с иголками по 30 см, и с ветром не факт что повезет.
В Африке и Европе холодно - не обсуждается, если ехать так кататься без гидрокостюма.
Кабо Верде? Ультимативное место, точно не для всех.
Венесуэла? Да, но одни билеты стоят как вся поездка в Азию.
А очень хочется покататься в океане. Именно в океане и с волной. Слышал на севере Бразилии дует всю зиму, и там настоящий океан, и даже есть волна...
У любимой жены была мечта увидеть водопады Игуасу, она их рисовала в детстве. Мечты обязаны сбываться – мы смотрим перелеты в Бразилию, смотреть водопады и конечно кататься.

Где-то в это же время появляется распродажа от AirFrance -KLM билеты за 38000 от Москвы в Рио в обе стороны. Неплохо, подписываемся на рассылку, ждем! И еще через несколько недель приходит письмо: Москва - Рио- Москва всего за 29900!!! Берем!! Билеты на январь 2014.
Попутно был приобретен эйр пасс TAM Airlines по Бразилии на 4 перелета.

Перелет офигенный: Хабаровск-Москва. Москва-Амстердам-Рио. Рио-Куричиба-Фоз. Фоз-СанПауло-Форталеза. Форталеза-Натал. Натал – Рио. И обратно на Дальний Восток. Всего лишь около 42 000 миль, больше чем окружность экватора

Про Рио и Игуасу рассказано на этом форуме много и подробно, поэтому остановимся на главном – ВИНДСЕРФИНГ.

Форталеза.
В Форталезу прилетели очень поздно, самолет задержали из-за сильнейшего ливня, билеты в Джерикоакоару купить не успели, заселились в какой-то хлев за 100$ на Бейра Мар. Утром проснулись и пошли искать офис, где можно купить билеты. Билеты можно купить по прибытию в Форталезу в аэропорту, стойка работает с 8 до 22 или в 1 квартале от гостиницы Praiano в бизнес центре. Стоимость около 75 Реал. От аэропорта автобус отходит в 8-00 и 14-00. Далее автобус останавливается на Avenida Beira Mar, прямо у входа в гостиницу Прайано, в ней же есть удобный холл с креслами и WiFi. Время отправления от гостиницы 9-00 и 15-00. Автобус идет до населенного пункта Джижока, далее пасахеросов пересаживают в полноприводной крытый грузовик, багаж закидывают на крышу и еще минут 40 Вы весело едете до Джерико по барханам. Общее время в пути 6 часов.
Джерико - это маленький туристический рай, пропитанный духом серфинга, виндсерфинга, растаманства. Прозрачная, теплая, чистая вода, песчаный берег, волна, доходящая до 2 метров и постоянный сильный ветер привлекает сюда виндсерферов со всего света.
Идеальное место для семейного отдыха, жена которая уже порядком устала от моих серфовых нетуристических дыр была очень довольно возможностью походить по магазинчикам, да и просто вкусно перекусить на обед. Гостиниц много, разных, цены от 60$. Нормальные от 100$.
Вечером город зажигается огнями узких улочек с ресторанчиками и барами, лучшую кайпиринью в Бразилии я попробовал именно здесь и всего за 5 реал. Местные хиппи продают собственноручно изготовление феньки, вместо привычного для туристических мест китайского хлама с магнитами.
Для обычных туристов есть также все условия для отдыха - шезлонги, зонтики, экскурсии по ближайшим окрестностям. На одну из таких экскурсий мы зачем то поехали, оторвав полдня от виндсерфинга. После 40 минут тряски в кузове древнего пикапа мы приехали в Лагуа Параиз, которая представляла из себя пресное болотце с гамаками утопленными в воду и коровами на другой стороне лагуны. А уехать обратно оказалось несколько сложнее, попутный транспорт нашелся только через час. Лагуну мы назвали Лягуа де Болоте:))
P1030774.JPG


Виндсерфинг в Джерико.
Сетевая станция Vela имеет лучшее расположение на пляже, оборудование очень свежее - доски Starboard - JP , паруски NP, мачты 90% карбон, гики Х6. Используемые доски 70-100л, паруса 4-5.5м2. Стоимость недельной аренды 1000 Реал без страховки и трапеции. Ох..ли, не правда ли?
Но на станции есть все условия - душ, туалет, хранилка, кафе с шведским столом. При этом бабки за все прокатанное и выпитое-съеденное платишь при выезде, как в гостинице.
Обычно брал 100л JP фристайл-вэйв с плавником на 27 см и паруском немного за 5м, очень даже вкатило. Местные выходят строго на вэйвовых досках по 80л с соответствующими плавниками и парусах 4,2. При этом у берега частенько возникает ветровая тень с прибойной волной, естественно они уезжают, а я стою и думаю, как бы пройти прибой
Ветер дует справа, ровно и сильно, впереди мыс с рифом на котором образуется хорошая учебная волна в 1-2 метра. Вода голубая прозрачная, теплая, дно песочное. Раздувает с утра и продолжает дуть до заката солнца. Во второй половине дня начинается экшен - на воду выходят профики - фронты и бэклупы бесконечны. Кайтеров нет, каталка запрещена местным указом, кайтерам отведено болотце перед деревней и океан за ней
Утром если не хватает на маленький парус, а больших взять негде - есть возможность поймать свою волну на чистом серфинга или sup.
Были в Джерико 7 дней, катался из них 6.
Обратно в Форталезу уехали на джипе, так было удобней к вылету, стоимость 450 Реал, время в пути 4 часа, стоимость проезда разделили с туристами итальяшками.


Натал.
Из Форталезы в Натал летают самолеты, время в пути 1 час. Остановились на ночь на местном курорте – Ponta Negra. Город красивый, уютный. Утром немного погуляли, потом взяли такси и минут через 40 приехали на автовокзал,гугл явно приврал с расстоянием в 6,5 км или ее перенесли . Автобус до Сан Мигель до Гостозу идет около 3 часов, остановка находится справа от терминала, выглядит как обычная городская остановка. Подъедет старый автобус с наименованием компании CABRAL EXPRESSO - вам туда. Стоимость проезда 15 Реал.
В Гостозу жили в гостинке Lagua Mar, находится сразу за посадой Каули Сеади, в пяти минутах ходьбы от его же серфстанции, стоимость 80$ с завтраком. В гостинке 5-6 бунгало, свой бассейн и очень зеленая и живописная территория, прямо ботанический сад. Ужинали там же - местный шеф готовит очень приличных лангустов, обедали на серфстанции - ягода асаи рулит.
Гостозу та еще дыра - одна центральная улица, 2-3 нецентральных улиц, несколько магазинчиков, и разбросанные там-сям посады. Общепит состоит в основном из пиццерий и гамбургерий. Есть банкоматы. Ночная жизнь представлена пятнично- субботней дискотекой. Магазины закрываются часов в 8-9 вечера. Спасались от вечерней скуки исправленными кокосами - на один кокос 200 белого Бакарди, очень позитивный коктейль после каталки
Но дыра Настоящая Серфовая. Про виндсерфинг в Гостозу.
Ветер дует справа, мощно и ровно. Небольшой чоп. Вода взбаламученная, как во Вьете, прибой. На берегу загорать невозможно - сдувает и полные уши песка. Дует с самого утра и до часов четырех.
На пляже 2 станции, КлабСеади и Доктор Винд. Доктор Винд находится выше по ветру и напротив его станции есть небольшой и очень удобный вэйв спот. У Каули выход между двумя грядами рифов, это если утром в отлив, далее в четыре гасла доходишь до вэйвспота Доктора Винда. Прыжки на местной волне получаются просто сумасшедшие, правда пришлось подвигать серфбратьев с кайтами, уж очень их много бывает на воде. После обеда начинается прилив, воды становится больше, и место каталки становится более ровным.
Каули Сеади частенько был на воде, бля как круто он катается........, познакомились, очень простой в общении чувак, всегда позовет на воду, что- нибудь объяснит или ответит на вопрос. Каули спокойно предлагает попробовать свои личные паруса, он жгет строго с Hot Sails Maui в руках. Попробовал- Сombat и The fly все таки роднее.
Брал обычно 98л JP фристайл с 22 см плавником, паруса – 4.2-4.8, для меня было идеально.
Неделя проката стоит всего 580 Реал без страховки. Байда очень качественная - доски естественно JP и в основном pro edition, мачты-гики х9, даже удлинители карбоновые!! У меня личное оборудование проще, а здесь прокат!
На станции работает бесконечно флегматичный француз Алекс, три бич-боя и фотограф, который снимает прыжки Каули и попытки прыжков гостей. Алекс узнав, что я из России сказал «Привет», на мой вопрос какие слова он еще знает он ответил «Ебаныйврот, бляд и курва». Улыбнуло, незадолго до нашего приезда была дюжина ребят из России.
В Гостозу провел неделю, катался неделю. Каюсь в один из дней было немного кисло, но я нашел парусок 6.1 и уверенно заглиссировал на фристайловой доске с плавником где-то на 27. Больше на воду в этот день никто не вышел - для местных это был штиль.
Обратно до аэропорта в г. Натал заказали трансфер - 180 Реал, время в пути 1,5 часа.
Если сравнивать ветер в Гостозу и Джерико, то при сопоставимых на виндгуру двухзвездных прогнозах, в Джерико будет ровно и хорошо дуть на пятерку, а в Гостозу будет просто ебашить, бесцеремонно и сильно. В какое из этих мест ехать - вопрос непростой, для компании соленых серферов - однозначно в Гостозу, ветер дует сильнее, прокат, еда и проживание дешевле на весомых 30-40%, девченки на станции улыбчивые. Если поездка намечается хоть немного романтическая или есть малые дети - в Джери есть все для романтики и семейного отдыха и с ветром все будет в порядке. Решать Вам!



Типсы:
В Джери нет банкоматов, карты везде принимают, но за кэш зачастую предлагают скидку в 10%. Доллары\евро там тоже не нужны - курс обмена доллара всего 2-2,2, в Форталезе менял по 2,4. Но если есть необходимость - лучший курс в супермеркаде, она там одна.
Всю гидроаммуницию - костюмы, тапки, шапки оставьте дома.
Виндгуру в Джерико достоточно точен, в Гостозу ветер был сильнее прогнозного.
Если поедете на водопады игуасу, а туда ИМХО надо ехать обязательно, лучше жить на аргентинской стороне - городок уютней, чище, есть куда сходить вечером, стейки невероятно вкусные и цены дешевле, на бразильской стороне в городе совсем грустно вечером и лучше шураскарии ничего не нашли.
Посмотрев водопады, не пожалейте бабки на место в лодке которая заходит под водопад – взрыв эмоций! Macuco Safari.
В бразильском такси два тарифа: дневной 1 и ночной 2. Обращайте внимание, особенно если вы еще без загара.
Из аэропорта Рио, через оба терминала и второй аэропорт, через сентро, через копокабану и ипанему идет удобный автобус, остановка находится справа от выхода, стоимость 13 Реал, номер 2018, листок с адресом гостиницы отдайте водителю. Не забудьте ему сказать obrigado
В Джери и в Гостозу одинаково безопасно днем и ночью, в Рио за два насыщенных дня и одну безумную ночь тоже никто не покусал
Английский Вам совсем не пригодится в Гостозу и Джери и возможно даже не пригодится в Рио, Форталезе и других городах - в Бразилии на английском говорит столько же людей сколько и в России. Но языковых проблем нет - бразильцы очень дружелюбные люди и всегда готовы помочь разрулить ваш вопрос.
Интернет везде хреновый, проще купить за 10 Реал синюю карточку ТАМ и иметь безлимитный мобильный интернет. Я так и сделал, но она не заработала

Всем удачных покатушек. Увидимся на воде!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Habsurfer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.01.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
копакабана Рио де Жанейро



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль