Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #21

Сообщение krunku » 22 июн 2014, 17:08

Рыбалка
Рыба – основа пищевого рациона жителей Амазонии. Это было 500 лет назад, это было 100 лет назад, это есть и сейчас. Правда, в деревнях старшее поколение сильно обеспокоено резким уменьшением количества рыбы в реках. Но постепенный переход от каное к моторкам и от удочек к сетям по-прежнему позволяет обеспечивать население необходимым количеством рыбы как для собственного потребления, так и на продажу. Хотя и каное и удочки тоже используются очень и очень активно.
Разумеется, я тоже хотела научиться рыбачить так, как это делают местные. Это было не в рамках «программы выживания» - еду мне готовили на катере, причем свежую рыбу, маниок покупали в деревнях, рядом с которыми мы останавливались, да и в самих деревнях меня постоянно чем-то кормили и угощали. Я просто хотела получить очередные знания и навыки.
Так! Мне нужны снасти! Задание первое: изготовить удилище. Вот уж не думала, что это так непросто!

Изготовление удилища
Как оказалось, для удилища подходит далеко не каждое деревце! Я не запомнила название «правильного» дерева… я первый день занятий вообще не могла понять, чем «правильное» отличается от «неправильного». Я не полная дура, теорию помню: «правильное» после обжига и ошкуривания останется гибким, но станет очень прочным (рыба бывает реально крупной и сильной), а «неправильное» либо не гибкое, либо хрупкое и никакой обжиг этому не поможет.
Но как их отличить в лесу??? Это была просто истерика… Я требовала от Гида объяснений… он в очередной раз рассказывал мне про гибкость и прочность… Но как я могу понять, что это дерево гибкое и прочное, а это нет? Они же ОДИНАКОВЫЕ! Нет? Не одинаковые? А чем они различаются внешне? Ствол одинаковый, листья одинаковые… Не одинаковые??? Ну как это увидеть??? Эти деревья одинаковые??? Как же они могут быть одинаковыми, если у них цвет коры разный, листья разные, форма ствола разная??? Они оба гибкие и прочные? Ну как, КАК это понять???
Это было еще хуже, чем поиск водоносной лозы… Но упражнения с поиском лозы я начала почти на сутки раньше и уже потихоньку прогрессировала. Умом понимала, что при должной тренировке и с удилищем тоже все начнет получиться… но чувствовать себя полной идиоткой было крайне неприятно… В итоге я поступила самым примитивным образом: если предполагала, что какое-то дерево «правильное», я физически проверяла его на гибкость и прочность… Ну переломала с полсотни стволов… Зато дня через три, наконец, процент ошибок стал приближаться к 50, а то и 30… я по-прежнему не могу объяснить, чем «правильные» деревья отличаются от «неправильных», но я, наконец, стала сама это видеть… Все остальное время нахождения в «высоких джунглях» тренировалась на тему удилищ так же, как и с лозой: когда определяла дерево как «правильное», показывала Гиду и выслушивала его вердикт. Больше ничего не рубила и не ломала - удилищ-то нам нужно было всего 2 (длинное для рыбалки, короткое для "шумового грузика")! И добыли мы их еще на самом первом уроке )))

Добыть-то добыли. Но их еще нужно правильно подготовить! Обжигом мне предложили заняться в деревне у дома м-ра Шагаса. Хорошая идея – очаг сооружать не надо, да и дрова готовы. И не скучно! Я рассказываю про свою страну, местные охают (для них +30 – это холодно! о существовании снега и льда вне холодильников они знают лишь в теории). Сами рассказывают об изменениях в их жизни, вызванных строительством дороги и регулярным рейсом автобуса два раза в неделю. Гид переводит. Ему, похоже, роль переводчика на публике нравится – ведь никто-никто из локалов не знает иностранных языков, и способность общаться с иностранцами резко повышает его рейтинг в глазах местных. В общем, процесс обжига удилища шел бы с пользой и приятством, если бы не одно «но»…
Меня заели москиты. Совсем заели! Это был первый и вообще единственный раз, когда у меня в джунглях были проблемы с москитами. Но в этот вечер был просто кошмар. Стоять спокойно, когда тебя жрут заживо, я не могла, начала «халтурить» и продвигать будущее удилище по огню быстрее, чем следует. Вначале Гид не понял, что это не очередной мой бзик, а проблема на самом деле серьезна. Сделал мне замечание: если обжечь удилище не правильно, то, во-первых, его будет сложно ошкуривать, но главное – под тяжелой рыбиной палка может переломиться.
Да понимаю-то я все! Но меня же съедают! Посветив фонариком, Гид убедился, что я не психую и не шучу, меня действительно облепили тучи москитов. В деревне толпа людей! Детишки шмыгают практически голые! Гид сам стоит в метре от меня! Никого москиты не трогают! А меня просто съедают! Потом, конечно, шуточки про мою самую вкусную кровь стали уже привычными и в разговорах про пираний, и про кайманов, и про летучих вампиров и много еще по какому поводу. Но это было потом… а в тот момент мне было реально не до шуток!
В общем, Гид стал за моей спиной и все время, пока я занималась обжигом (часа два, если не три), с переменным успехом гонял от меня москитов. А на катере дал свою мазь «на все случаи жизни». Как я понимаю, основой этого медицинского чуда является жир анаконды, а действующими ингредиентами выжимки и настойки из десятка разных трав и видов коры, которые он мне пытался показывать и даже при мне собирал в лесу, но я ничего не запомнила. В одной из деревень я даже присутствовала при изготовлении подобного снадобья (правда за неимением анаконды там вытапливали жир из каймана). Но конкретно для меня было главным то, что мазь РАБОТАЕТ! После обработки вечером мое несчастное опухшее тельце перестало зудеть и чесаться практически мгновенно. А после повторения «лечения» утром все следы укусов волшебным образом исчезли с кожи!

После обжига снять шкуру оказалось совсем просто. Мачете и мелкий нож помогли при стесывании сучков и прочих шероховатостей. От него делать я вовремя передислокации катера к новой точке чуть ли не заполировала свое выстраданное удилище до блеска! И оно получилось шикарным!

Удилище есть, что еще? Как плести веревку из коры и использовать пальмовые колючки вместо крючков я выслушала в теории, но на практике проверять не стала. Мне хотелось не просто порыбачить, но и поесть свежей рыбки, выловленной самостоятельно. И – главное, понять, по каким признакам определяются рыбные места. Поэтому снасти (леску и крючок, больше местные ничего для ловли не используют) взяла у Гида в готовом виде. Было еще несколько заморочек по привязыванию (хитрая фишка в виде ряда узлов на случай переламывания удочки), но это оказалось просто – после объяснения даже я смогла сделать с первого раза )))

Тэк-с! А наживка? Что будем использовать в качестве наживки? В предыдущие дни, когда мы ездили наблюдать за птицами и фотографировать цветы, а также разминались «педалированием», Гид показывал мне некоторые фрукты и ягоды и говорил их нарвать и заготовить. В качестве наживки мы испробовали следующие варианты:
- Javari – большой оранжевый фрукт. На сами эти фрукты поймать никого не удалось, хотя рыбам он явно нравился – они успешно стаскивали его с крючка. Видимо, рыбины были слишком мелкие, чтобы заглотить этот фрукт целиком… По совету местных наделали шариков из пережеванной мякоти жавари – пошло намного успешней!
- Urua – мелкие зелено-желтые ягоды с косточкой в середине. Зеленые ягоды рыбам не нравились, совсем спелые нормально нанизывать на крючок не получалось (слишком мягкие, отрывались легко при «холостых» маканиях), зато на фрукты средней спелости средних размеров рыбешки вылавливались вполне успешно!
- Жеванные шарики из вареного маниока. Да, местные маниок используют везде, даже на рыбалке ))) Честно говоря мне нанизывать на крючок эти шарики было легче, чем костлявые фрукты-ягоды. Но, как я поняла, на маниок ловят только мелочь, для чего-то серьезного этот вариант не подходит.

Но почему эти варианты? И как выбрать подходящий в конкретной ситуации? Как их нанизывать на крючок – там же в центре косточка? Тут оказалось все не так-то просто. С нанизыванием все вопросы отпали с практикой – рыба перестала отрывать фрукты безнаказанно ))) А вот с выбором правильной наживки, размера крючка, да и места для ловли все оказалось совсем не так просто. Мы выезжали на моторке и на каное, рыбачили днем, на рассвете, на закате… Были не один и не два «холостых» выезда… часы бесплодных попыток… эксперименты с местами, крючками, наживками… Но, как ни странно, меня эти «пустые» выезды совершенно не расстраивали. Я – ярко выраженный человек действия – в затопленном лесу могла молча сидеть часами и не чувствовать никакого раздражения! Я не знаю, что там в этих затопленных лесах такое… Но я в них абсолютно явно ощущаю энергетику, абсолютно чуждую мне, и абсолютно равнодушную ко мне, но в то же время очень мощную, завораживающую, прекрасную! Я просто впадаю в какой-то транс… В общем, я ни не секунду не жалею о времени, проведенном в затопленном лесу во время рыбалки.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.
Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Но были не только «пустышки». После консультаций с местными по поводу крючков и наживки, после экспериментов и часов терпеливых проб и ошибок, у меня стало ловиться (Гид рыбалкой не занимался, только изредка комментировал мои действия и рулил лодкой). Да, не гиганты, но «на полакомиться» и сделать подарок в деревне хватало. Вот для примера итог одной из рыбалок (2 pacarus + 3 matrinxa):

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Как я поняла, основные принципы рыбалки следующие.
1. Подходящее место должно быть с одной стороны рядом с фруктовыми деревьями, с которых прямо сейчас падают плоды, с другой стороны оно (место) должно быть достаточно открытым, чтобы размахнувшись можно было забрасывать наживку куда подальше.
2. К точке подходить, да и вообще сидеть в лодке надо тихо, поэтому мотор глушиться еще до входа под деревья, и управляется все веслами. Саму лодку нужно «заякорить» за что-то (кусты, пальмы), чтобы ее не сносило течением
Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.
3. Перед тем так рассчитывать на улов, необходимо сделать 3-5 «холостых» заброса наживки, чтобы рыба услышала плеск падающего в воду фрукта.
4. Если после 15-20 секунд никто не клюнул, операцию надо повторить. Если за 15 минут ничего не выловилось, надо менять место. Или наживку. Или крючок. Или все сразу.

Раз уж начала рассказывать про рыбалку, расскажу и про готовку рыбы. Я ведь не могла не напроситься на то, чтобы мне сказали, что дальше с рыбой делать. Оказывается, все совсем просто! Блин! Я реально уже хочу домик на реке! Никаких проблем с запахом! Никаких сложностей с промыванием рыбы и выносом мусора! Все делается прямо на крыльце! Все пищеотходы просто смываются прямо в бегущую под ногами виду! 15 минут и вкуснющая свежайшая рыбка готова!

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Готовится все совсем просто. Вездесущим мачете снимается чешуя от хвоста к голове. Вырезаются жабры. Шкурка надрезается поперек прямо до костей. Рыба споласкивается, натирается чуть-чуть солью и лимонным соком (в смысле на рыбу выдавливается сок из свежесорванного лимона), обваливается в какой-то красной штуке, внешне слегка напоминающей муку (как мне объяснили, для красоты) и на максимальном огне быстро обжаривается в кипящем масле. как же вкусно! глазами сожрала бы все! жаль емкость желудка ограничена - в меня поместилась только одна из мелких рыбешек )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #22

Сообщение krunku » 22 июн 2014, 19:22

Пираньи
Пираньи – хищные рыбы, окруженные самым большим ореолом мифов и легенд.
Из Вики:
Пираньевые (лат. Serrasalminae) — подсемейство пресноводных рыб семейства харациновых, обитающих в реках и водоёмах Южной Америки. Отличаются мощными челюстями и острыми зубами
Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4—5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти. Челюсти действуют двумя способами: при смыкании челюстей мясо отрезается как бритвой острыми зубами, при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани — жилы и даже кости. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец.
Высокая сила укуса определяется особым строением челюстей. У пираний имеется мощный комплекс мышц, которые приводят нижнюю челюсть к верхней. При этом толстое сухожилие, образованное приводящими мышцами, соединяется с зубной костью относительно короткой нижней челюсти близко к её переднему краю. Образованный таким образом рычаг позволяет развивать высокое давление даже при укусе передними зубами.

Да, зубы у пираньи действительно поразительно острые. Да, челюсти пираньи легко перекусывают деревяшку или рыболовную леску. Да, они ловко отрывают от добычи куски мяса.

Но почему их так боятся???
Гид сказал, что если нет сильных кровотечений, то купаться в реке с пираньями абсолютно безопасно. Я уже привыкла доверять Гиду. И я абсолютно спокойно купалась там же, где и ловила пираний. Ни пираньи, ни тем более кайманы (кайманов мы ловили там же, но от этом отдельно) на меня не покушались. Итого миф про редкую кровожадность пираний для меня развенчан.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

А вот теории про то, что в одной стае живут рыбы одного размера (иначе якобы большие сжирают меньших), похоже, правдивы. По крайней мере, все рыбины, выловленные в определенном месте лично мной, действительно были абсолютно одинаковыми!

Собственно, ловля пираний – это развлечение, которое местные не понимают в принципе. Кабокло почему-то считают пираний невкусными и даже не пробуют их ловить. Боятся люди их тоже не думают. В общем, на пираний локалам совершенно плевать. Но во всех книжках, где упоминалась хотя бы мельком Амазонка, всегда встречались самые разные истории про пираний. Поэтому неудивительно, что я хотела побольше узнать об этих рыбах, причем самым что ни на есть практическим образом. А так как есть их никто не собирался, я ловила пираний, снимала с крючка и отпускала обратно. Если рыбина была слишком повреждена крючком, ее моментально съедала стая, так что ничего зря не пропадало )))

Ловить пираний оказалось совершенно элементарно. Не имеет значения ни время суток (я пробовала их ловить и днем, и ночью, и на рассвете и на закате), ни место (его не требуется так тщательно выбирать), ни качество наживки (великолепно подходят куски любой сырой рыбы)! Просто бери и лови!

Пираний ловят не совсем так, как «правильных» рыб. Удочку, конечно, можно использовать ту же. Крючок – в зависимости от ожидаемой добычи (я больших рыб так и не нашла, поэтому пользовалась средним крючком). Наживка – небольшие куски свежей рыбы. А вот способ ловли совсем другой.
Во-первых, совершенно не обязательно соблюдать тишину. Наоборот – для приманивания пираний необходимо искусственно создавать шум, имитирующий бьющуюся в агонии рыбину. Это совсем легко – пошлепал удилищем о воде, и готово!
Во-вторых, пираний нельзя выдергивать сразу, как ощутишь клев, – рыба, откусив кусочек приманки, спокойно себе останется воде. Наоборот, необходимо держать дергающуюся во все стороны удочку и только когда пиранья соберется уплывать (удочку тянет с дикой силой) резко дернуть, проткнув крючком губу. У меня были рыбины, которых крючок протыкал снаружи!
Ну и самое главное – снятие пираньи с крючка! Зубки у рыбы без всяких мифов реальные! Гид сделал мне парочку демонстраций! А дергается пиранья по полной программе!
Вначале было стремно… Иногда Гид считал, что я делю что-то неправильно (опускала леску, вместо того, чтобы держать ее все время в натяжку), и даже чуть ли не покрикивал на меня… Это он-то! совершенно спокойно реагировавший на все и вся – даже на мои выходки - человек! Я действительно поняла, что надо быть очень аккуратной… Но попрактиковавшись, наловчилась! И это оказалось не так уж и сложно: надо поймать свободной рукой рыбину «со спины» и быстро схватить ее за позвоночник, введя пальцы под жабрами. Все, с этого момента она парализована и не шелохнется, пока не уберешь хватку.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Но в финальный день трипа меня осенило! Я ловлю и выпускаю пираний! И кто мне поверит??? Я должна привезти домой челюсти!!! А что делать с самими рыбами? А скормим-ка их собакам! Бедные кабысдохи точно от рыбки не откажутся!

Сказано – сделано! За полчаса наловила пираний, отвезла в деревню, сварила, вытащила челюсти.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Были сильные сомнения, как «это» везти… Гид предложил их заспиртовать… идея хорошая, но у меня нет алкоголя, вообще никакого… Тогда он предложил вариант прополоскать челюсти в воде и завернуть в туалетную бумагу. Так я их и повезла. Разумеется, часть зубов отломилась, но в целом, в целом! Есть чем похвастаться )))

И да. Я-таки не устояла, и потребовала чтобы несколько рыбин приготовили на обед мне. И почему их местные не едят??? Не понимаю. Вкусно же!!!

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Ну и раз уж про пираний рассказала. Один раз вместо пираньи мне на крючок попалась вот такая чудовища:

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Зубки! Куда там той пиранье! Гид назвал чуду traira. Судя по информации из интернета, мой экземпляр чуть ли не карликовый… Ох! Окажусь там еще раз, обязательно попытаюсь отловить гиганта!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #23

Сообщение DimaMP » 23 июн 2014, 09:35

гигантов половить надо обязательно, у них много разновидностей сомов, окуней и других хищников.
В Тайланд (Паттайя, Амазон фишинг парк) завезли рыбок из Амазонки - краснохвостый сом, арапайма, барамунди, гигантская пиранья, рыба кэт... Ощущения от поимки таких штуковин просто незабываемы. Но в Амазонке должно быть еще интересней, так как рыба сильнее, потому что живёт в реке, а не в пруду.
отчет супер!!!! с нетерпением ждет продолжения
Водка, водка, огуречик - вот и спился человечек.
Аватара пользователя
DimaMP
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 30.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #24

Сообщение krunku » 08 июл 2014, 13:36

Сейчас я зависла в Швейцарии… но об Амазонии даже здесь – в любимейшей мне Долине – забыть не могу… и пока на улице с погодой творится черти-что, есть время накропать очередную главу отчетика…

Добыча пропитания.
Одной из интереснейших тем, которую я хотела изучить в джунглях, был поиск съедобного. Про ловушки на животных я уже рассказала, про рыбалку – тоже. Но есть же еще растительная пища! Как определить ее съедобность? На что вообще обращать внимание?
Конечно, то, что я научилась находить (и есть) в мае в конкретном районе – это капля в море (веточка в джунглях), и в другое время в другом месте съедобными будут совсем другие фрукты и ягоды. Но все же…

Одна из первых диковин, которую я попробовала, это была кочерыжка от Асаи. Вот прямо так и кочерыжка! Не знаю, как еще это можно назвать, но сердцевина верхушки молодой пальмы и по виду и по вкусу – обычная капустная кочерыжка! Угостил меня этим деликатесом м-р Шагас. К сожалению, я толком не поняла, почему он решил выбрать именно эту пальму – я в это время занималась лазанием по соседней пальме (есть такой местный способ, когда для облегчения лазания на ноги накручивается пучок травы… тяжко! очень!). В общем, получив свою призовую кочерыжку, я ее с удовольствием схрумкала!

Дальше у нас был целый день, посвященный в основном определением съестного. Пока мы двигались на лодке к «месту занятий» - высоким джунглям, Гид показал плавающие в воде лимоны. Ну ведь лимоны же! Нет, на самом деле это совсем другие фрукты, он назвал их bacuri-acu, но в интернете я по этому названию нахожу совсем другое... В общем, на вид и на вкус лимоны-лимонами. Кислятина жуткая, такое даже с большой голодухи только как добавку в пищу можно использовать.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

В деревне меня угощали разными орехами, но, к сожалению, в лесу их сезон уже прошел, да и растут они далеко… Хотя… Что-то как-то Гид странно озадачен орехами на земле… он ищет какие-то определенные, но какие? Не могу понять… Эти слишком старые… Эти слишком зеленые… Что мы ищем? О-па! Дошло! Мы ищем не съедобные орехи! Мы ищем орехи, в которых есть съедобное! Черви? Личинки? Но раз уж я вызвалась сама на тему съедобного, надо пробовать. Находим несколько подходящих орехов. Гид ловко вскрывает один из них (я свой мучала минут 10, пока смогла откупорить)… Точно! Личинка! И это можно есть?

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Гида идея обеда из личинок насколько увлекла, что он на 2 минуты сервировал целый стол!

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

А мне стремно… Я еще никогда не пробовала есть что-то, пока оно живое… Гид утверждает, что в детстве они часто лакомились личинками… Говорит, вкусно… Но я решаюсь только после его наглядного примера. Судя по его выражению, действительно съедобно…

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Решаюсь… А ведь и вправду вкусно! Как кокос! По этическим соображения фото не выкладываю )))

Когда попросила Гида написать мне название сего деликатеса, он накарябал аж целый рассказ... Однако полезной информации в этом рассказе не оказалось, ибо в качестве орехов пальмы, где живет сия пища, он написал semenche da baha branca, а в качестве самих личинок bicho coco. Ну да… до такого описания даже моего португальского хватит… Ну и ладно! Пусть это будут неизвестные науке съедобные личинки )))

Расхрабрилась! Что тут у нас еще из съедобного можно найти? Гид выдает универсальное правило определения съедобного плода: «если не больше чем два признака из трех – мохнатое, выделяет молокоподобную жидкость, горькое – скорей всего можно есть, один или не одного признака – точно можно есть». Оптимистичненько ))) Ну ладно, надеюсь, он не позволит мне сожрать чего-то уж совсем непригодного…

Вон пальма, а на ней какие-то плоды. Будем это есть? Гид говорит, будем. А как «это» достать? Оказывается, не так и сложно. Почти как в детстве «ничейные» яблоки собирать. Палка, лиана и, конечно, лучший друг любого человека в джунглях – мачете. Набиваем полный рюкзак плодов, которые Гид назвал inaja. Я, правда, не поняла, зачем мы тащили столько… в отварном виде плоды оказались… ну, съедобные, конечно, но не более того… типа репы: пузо набить можно, а вкуса никакого…

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

А вот что мне понравилось ОЧЕНЬ, так это фрукт под названием mari – похожий на большой стручок фасоли с дольками киви внутри. Ну ведь точно киви: и на вкус, и на цвет и даже по «консистенции» киви и киви! Только нарезанные ломтиками и упакованные в стручок! Вкусно! Очень! Я даже пару стручков домой притащила. И собирать их совсем легко – заметил, аккуратненько «припарковал» лодку, «выкрутил» стручок из черенка.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Ой! Как же хорошо, что накануне я прошла очередной «муравьиный урок»! Успела-таки заметить опасность! Да уж, эти стручки не для нас… Ну ничего, найдем другие!

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Еще одна вкусняшка, которой я с удовольствием наедалась, была названа Гидом socorozinho. Это такие некрупные черные ягоды (те, которые желтые - неспелые), на вкус – что-то среднее между голубикой и черноплодкой, на вид тоже слегка черноплодку напоминает, но с косточками внутри. И тоже легко собирается из лодки.

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

в общем, орехи и ягоды мне ОЧЕНЬ понравились! Очень хочу научиться определять съедобное (и вкусное!) в другое время года! По словам Гида в джунглях на смену одним фруктам всегда приходят другие и всегда есть чем полакомиться!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #25

Сообщение krunku » 10 июл 2014, 12:42

Одни из самых интереснейших живых тварей, которых я видела в Амазонии – кайманы. С ними связаны одни из ярчайших воспоминаний…
Раз 5 мы уходили ночью на каное или моторке и прочесывали берега при помощи фонариков. Когда Гид видел отраженные глаза (я так ни разу не смогла заметить каймана сама), он аккуратно подруливал и показывал мне зверюгу. Потом решил научить меня ловить их - сам он это делает потрясающе ловко, о чем я уже писала в декабрьском отчете про мое посещение Эко Лоджа. Для этого Гид подводил лодку как можно ближе к кайману и светил, чтобы я могла увидеть тварь целиком и правильно ее схватить. Звучит вроде просто… Но это было самое страшное, самое захватывающее… и самое «разочаровательное» для меня занятие…

Вот кусочек из дневничка, который я пыталась вести по вечерам…
К ночи берем мелкую лодку и педалируем за кайманами. Светлячки! Везде! Летают! Красиво! Просто нереальное количество светлячков! Они ВЕЗДЕ!
Но кайманов нет… а у меня уже от весла руки отваливаются… у Гида сели батарейки в фонарике… мой фонарик совсем слабенький, на ощупь достаю батарейки, передаю Гиду… и мы плывем куда-то дальше…

Мои первые кайманы! Да, совсем мелкие – я хватала их одной рукой. Да, совсем не страшненькие – они так мило прыгали по лодке в попытках вырваться на волю. Но МОИ! Я отловила своих первый кайманчиков! Своими руками!

А еще сегодня была огромнейшая зверюга! Гид сумел подвести к ней лодку прямо вплотную… стоя на носу, светя фонариком в указанном направлении, я с трудом разглядела сначала нос… а потом и остальное… КАК он это все увидел? Ну КАК можно было его увидеть? Кайман же под водой почти целиком! И почему кайман неподвижен? Может дохлый? Я же в 30 см от его морды свесилась из лодки! Гид подтолкнул зверюгу шестом…ничего себе дохлый! Как подорвался! Я от перепугу чуть за борт не вывалилась!
Обратно к катеру педалировалось на адреналине )))


Ну и самое мое большое разочарование… И надежда на то, что когда-нибудь я сумею-таки исправиться и сделать все правильно!
Я не сумела поймать своего настоящего – большого каймана… Вначале я реально не поверила, что Гид разрешает мне попробовать… Но он сказал «вот твой кайман, хватай»… и я попробовала… но я была не готова… просто не готова… я испугалась… я просто банально испугалась… а ведь зверюга лежала просто идеально и Гид сумел подогнать лодку к нему прямо вплотную… и сам кайман был для меня как раз – метра полтора – вполне по силам… но я была не готова и когда он дернулся просто отпустила… я испугалась… Гид был сильно недоволен тем, что я «упустила свой шанс», но я сумела уговорить его на еще одну попытку… и опять облажалась… опять не сумела настроиться… опять отпустила как только кайман дернулся… я честно не думала, что это ТАК страшно! ТАК СТРАШНО!
Чуть ли не со слезами уговорила Гида дать мне еще один шанс… Настраивалась как никогда в жизни… да я ни на один бейс-прыжок так не настраивалась! И я была готова! Я знала, что могу!
Но опять не смогла… На этот раз зверюга была побольше – под два метра, и лежала не очень удачно на плавучей траве, поэтому подогнать лодку вплотную не спугнув было нельзя, а выпрыгивать в воду Гид мне запретил… Я вроде сумела свеситься… и даже схватить… но левая рука оказалась повернута под неудачным углом и когда кайман рванулся… рука просто скользнула по лапе… я не удержала… я упустила… я упустила своего каймана…
Ни мои слезы, ни мои настрои и уверения, что я смогу, не помогли… Гид прочесывал берега в поисках еще одного подходящего каймана до полной выработки топлива в моторке… но все, которые нам попадались, были слишком большими, и мы просто подплывали и смотрели на них… Это была моя финальная ночь в джунглях и больше шансов у меня не оставалось…
Но я уверена, что если правильно настроиться, я смогу… И я очень ОЧЕНЬОЧЕНЬ хочу сделать это… поймать своего каймана своими руками…
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #26

Сообщение krunku » 13 июл 2014, 22:58

Еще одно занятие, которому мы посвящали очень много времени – наблюдение за птицами.
Гид вообще очень любит природу и каждый раз восхищается, когда удается наблюдать (а лучше сфотографировать) что-то интересное. Ну а я пыталась научиться и этому… К сожалению, мое зрение даже близко не позволяет видеть так, как видит он… как же хорошо, что он дал мне бинокль! Бинокль – это вообще «маст хэв» для наблюдения за живностью в джунглях! И вот через несколько дней, когда я уже немножко понимала куда надо смотреть, мне иногда удавалось увидеть нечто интересное раньше, чем Гид скажет мне об этом… Но названия…

Гид предупредил меня заранее, что мы будем посвящать много времени наблюдению за пернатыми. Мне эта идея понравилась и я постаралась максимально ответственно подготовиться… Ну, насколько позволяет мне моя дырявая память… Я честно перерыла всю Вики и кучу энциклопедий, скопировала названия на русском, английском, португальском и латыни, снабдив названия фотками… Я распечатала «шпаргалку», взяла с собой… Я честно пыталась выучить это… Разумеется, не смогла… На борту у Гида была специальная книжечка по птицам Амазонии с картинками и названиями на десятке языков… Я пыталась учить и по ней… Тоже глухо… Я более-менее научилась называть с десяток птиц только после полусотни напоминаний их названий Гидом… В общем, моя полная неспособность запоминать названия – это моя беда… В конце концов, я расслабилась. Забила на то, что не могу изменить… И просто наблюдала…

Мы смотрели на птиц перемещаясь на большом катере между основными локациями. Мы выходили смотреть на птиц на рассвете и закате на моторке. Мы брали мелкие лодки и педалировали по затопленным джунглям, наблюдая… Птиц было ОЧЕНЬ много! Разных! Интересных! Красивых! Они рассаживались по веткам на ночевку. Они взлетали и отправлялись утром на кормежку. Они ухаживали друг за другом в брачных ритуалах. Они дрались за лучшее место. Они летали парами и стаями. Они… они… их было много!!!
В конце поездки я попросила Гида записать названия всех птиц, которых мы видели. Получилось больше 40 видов! Совы, ястребы, попугаи, ибисы, цапли, туканы… К следующей поездке (а она будет! я очень надеюсь!) я буду зубрить уже по этому списку…

В общем, я решила, раз уж я не в состоянии выучить названия сама, чего я буду грузить ими кого-то? Лучше покажу фотки. Честно признаюсь – большая часть сделана не мной и даже не все из них сняты в рамках моего трипа. Но Гид разрешил использовать фото из его фейсбука, и я этим нагло воспользуюсь!

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.
Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Ах, да! Был еще один совершенно потрясающий момент! После постройки и испытания плота (писала об этом раньше) мы уже было собрались «домой» - в смысле на наш катер… но вдруг! Над головами начали лететь даже не стаи, а стаи стай больших белых цапель! Разумеется, нам стало интересно, а куда же они летят! И мы поехали (или как там правильно называется перемещение на моторке?) посмотреть!
Это было НЕЧТО!!! Сотни, СОТНИ и СОТНИ огромных белых цапель прилетали на ночевку и рассаживались на ветвях всего трех деревьев! Я попыталась сосчитать… после 500 сбилась окончательно… Они же не сидят спокойно! Они отвоевывают себе местечки поудобней! Кричат! Пихаются! Перелетают с места на место… Это было чудесно!

Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Чем именно эти деревья так приглянулись цаплям, Гид не смог объяснить. Когда он там был в прошлый раз, никаких гнездовищ и вообще больших сборищ цапель там не было… Но все меняется… И нам реально повезло увидеть такую необычную картинку!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #27

Сообщение krunku » 01 авг 2014, 16:41

Как бы не были чудесны приключения, они все-таки подошли к своему финалу... Катер доставил нас в Сантарем, Гид вызвал такси... Заработали телефоны, компьютер поймал сеть... Я вернулась в цивилизацию... Но еще два бонусных часа - пока самолет летел в Белем - я могла любоваться Амазонкой. И мечтать, что когда-нибудь я сюда еще вернусь!
Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014. Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

А я обязательно вернусь! Мне надо поймать своего каймана! Мне надо научиться видеть птиц! Мне надо тренироваться в поиске воды! Мне надо сфотографировать самого страшного паука! Мне надо увидеть яркие закаты! Мне надо! Я ХОЧУ! На июль 2015 года уже есть договоренность с Гидом и начала формироваться компания... Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #28

Сообщение grav » 03 авг 2014, 12:47

Спасибо за замечательное повествование!

Амапа(amapazeiro) это сок Бросимума: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 1%83%D0%BC вида Brosimum parinarioides Ducke, полезное и лечебное.

А bacuri-acu это вроде: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #29

Сообщение krunku » 04 авг 2014, 21:47

grav писал(а) 03 авг 2014, 12:47:Спасибо за замечательное повествование!

Амапа(amapazeiro) это сок Бросимума: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 1%83%D0%BC вида Brosimum parinarioides Ducke, полезное и лечебное.

А bacuri-acu это вроде: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F

СПАСИБО! "Амапа(amapazeiro) это сок Бросимума" - точно оно!
А может вы подскажете еще и по растениям, из которых воду добывают? И как "по научному" называются те орехи, в которых живут личинки "со вкусом кокоса"?
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #30

Сообщение grav » 05 авг 2014, 09:57

krunku писал(а) 04 авг 2014, 21:47:А может вы подскажете еще и по растениям, из которых воду добывают? И как "по научному" называются те орехи, в которых живут личинки "со вкусом кокоса"?

К сожалению это всё что нашёл.
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #31

Сообщение bais_barbaris » 20 сен 2014, 13:05

Какое классное, классное у вас было приключение) Спасибо за подробный рассказ. Очень интересно.
Хочу - тоже! Хотя обилие растений и животин немного пугает. Может быть, через пару лет соберусь)) вижу, вы уже в следующем году повторяете)
Аватара пользователя
bais_barbaris
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 14

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #32

Сообщение krunku » 20 сен 2014, 15:12

bais_barbaris писал(а) 20 сен 2014, 13:05:Какое классное, классное у вас было приключение) Спасибо за подробный рассказ. Очень интересно.
Хочу - тоже! Хотя обилие растений и животин немного пугает. Может быть, через пару лет соберусь)) вижу, вы уже в следующем году повторяете)

да, следующая поездка намечена на июль 2015. жду распродаж на трансатлантику )))
растений бояться не надо. для того, чтобы не вляпаться во что-то непотребное, есть Гид, который обеспечит безопасность, покажет и расскажет интересное, а при желании и научит полезному.
так что присеодиняйтесь!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #33

Сообщение Ser-Val » 18 мар 2015, 14:57

как продвигается зубрёжка названий всех птиц и зверей? Разнообразие большое....хотя насекомых конечно больше и причудливее они)))
Спасибо за отчёт!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #34

Сообщение Shoushou » 18 мар 2015, 16:59

Здорово! Хороший отчёт! Фотографии понравились, упорство и тяга к знаниям. Беру на вооружение, так как места притягательные для меня.
(...хорошо, что можно пойти по следу и прочитать интересные заметки, а не проскочить мимо, тратя в пустую время, на очередные, виртуальные, городские прогулки по Европе.)
(...Это я про Ser-Val-а говорю. Если бы не он, не нашёл бы эту историю.)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #35

Сообщение Ser-Val » 18 мар 2015, 18:04

Shoushou писал(а) 18 мар 2015, 16:59:Это я про Ser-Val-а говорю. Если бы не он, не нашёл бы эту историю.

а я вот о Бразилии, Серёг, задумался.....в Пантанале не был пока ещё, вот и начал почитывать местные отчётцы...может где чего зацепить можно
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #36

Сообщение krunku » 25 мар 2015, 20:31

Ser-Val писал(а) 18 мар 2015, 14:57:как продвигается зубрёжка названий всех птиц и зверей? Разнообразие большое....хотя насекомых конечно больше и причудливее они)))
Спасибо за отчёт!

продвигается ОЧЕНЬ бурно )))
группа, запланированная на июль, в разгар кризиса распалась... я поняла, что в ожидании июля я потрачу все деньги, плюнула на все...
в общем, я сейчас в сантареме после двухнедельного трипа. сказать что у меня голова кругом - ничего не сказать.
КАК я умудрилась в прошлый раз поехать без мощного бинокля???
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Изучая Амазонию, познавая себя. 10 дней в джунглях, район реки Curuá-una. май 2014.

Сообщение: #37

Сообщение Ser-Val » 25 мар 2015, 20:44

krunku писал(а) 25 мар 2015, 20:31:КАК я умудрилась в прошлый раз поехать без мощного бинокля???

Понимаю!...я когда без бинокля, что бывает крайне редко, полное ощущение, что ослеп))
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль