Остров Илья Гранде в декабре 2014

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 05 янв 2015, 22:02

Путешествие по Перу, Эквадору и посещение водопадов Игуасу в ноябре – декабре 2014 года планировалось завершить пляжным отдыхом. При этом воды для купания хотелось теплой. Из рассмотренных вариантов с учетом времени года (начала «их» лета), наличия холодного течения вдоль бразильских берегов с юга на север, транспортной доступности и т.д. был выбран остров Ilha Grande (Большой остров) в 150 километрах от Рио. Знающие товарищи рекомендовали Парати, но остров показался романтичнее даже для одиночного проживания. (Два американских ловеласа, только перешагнувших сорокалетний рубеж, с которыми познакомился Игуассу-Фоллс, в один голос настоятельно советовали Бузиос и предрекали мучительную смерть от скуки на острове. Хорошо, что вырос (да и живу)) в атмосфере недоверия к гражданам США). Несмотря на то, что одним из наиболее ярких впечатлений пребывания на острове было стремительное падение рубля в те дни (при наличии рублевой карточки), общее положительное восприятие ему победить не удалось.

Прилетел в Международный аэропорт Галеан (Galeão International Airport) ночью, скоротал несколько часов, тестируя мягкость металлических сидений в обоих терминалах. Часов в шесть утра загрузился в автобус 2018 (начало движения 5.30, остановки у обоих терминалов, идет через центр и известные пляжи до автоcтанции Альворадо), заплатил 14 реалов и через 30 минут сна прибыл на автовокзал Rodoviário Novo Rio (это первая на маршруте из аэропорта остановка). С этого автовокзала и идут автобусы в курортную зону Costa Verde (так и автобусная компания называется (http://www.costaverdetransportes.com.br )), напротив которой находится Ilha Grande. Это была суббота, поэтому билет на утренний автобус приобретался заранее. Так как без бразильского ID, вернее без идентификационного номера налогоплательщика (CPF), вы ничего не сможете купить на сайте автобусных компаний, билет до Ангра душ Рейш (Angra dos Reis) – места отправки водного транспорта на остров - был куплен на http://queropassagem.com.br с доплатой к цене проезда примерно в 20%. Вокзал большой, двухэтажный, с огромным количеством народа, непомерными ценами в бакалейном магазине, очень ненавязчивым сервисом больших городов Бразилии (получение услуг в Рио и Сан Паулу напоминает мне, в большинстве случаев, советский ресторан). Часть пола на вокзале имеет ковровое покрытие и используется для отдыха лицами БОМЖ. Минут 20 ушло на то, чтобы найти кассу компании и получить билет. Автобусы отправляются каждый час с четырех утра, до пункта назначения ехать три часа с одной 20 минутной остановкой. Судя по тому, что по-португальски говорили в автобусе все, кроме меня (на обратном пути также), предполагаю, что большинство туристов, стремящихся на остров, пользуются трансферными услугами (от порога до порога или парома, катамарана). Я не пользовался, поэтому информацией не владею. Если на обратном пути надо добраться в Рио до точек, расположенных не на маршруте 2018 автобуса, трансфер выйдет дешевле и быстрее. В пятницу вечером на стоянке такси у Rodoviário Novo Rio отстоял часовую очередь всего из 30 человек. Стоянкой рулят какие-то ухари с надписью на куртках - муниципалитет, перед посадкой интересуются адресом, выдают бумажку с ценой, которую надо передать водителю. Цена на бумажке в два - три раза выше реальной. Да и большинство такси, привозящих к вокзалу пассажиров, стоянку игнорируют.
Можно сократить маршрут на час и ехать не до Ангра душ Рейш, а до Мангаратибы, но до острова оттуда добраться сложнее (паром отправляется рано, катера на остров и автобусы в Рио - реже).

Автостанция в Ангра душ Рейш находится примерно в двух километрах от центра и причала для парома (25 минут пешком или 20 реалов на такси). Вообще, в Ангре три причала, с двух из которых можно добраться на остров. Ближайший к автостанции - Туристический причал (возможно, отсюда тоже можно взять лодку до Вилла ду Абрау (главный населенный пункт острова), но я не не уверен). В полутора километрах от станции находится причал Санта Лючия. От него ходят на остров катамараны и лодки. И причал Лапа – самый дальний от автостанции. Здесь раз в день можно воспользоваться самым дешевым транспортом на остров – кораблем. Расписание и цены лодок,корабля и т.д. можно найти здесь http://ilhagrande.org/Ilha-grande. Хотя с ценами на кораблик на сайте неточность – на кассах висит объявление – «Билет для туристов – 14 реалов» (в одну сторону, независимо от дня недели).

Остров Илья Гранде в декабре 2014
От автостанции на корабль я пошел пешком. Направление простое – из автовокзала налево и параллельно берегу. Тротуар ровный, метров через 500 начинается велосипедная дорожка. Судя по всему, местные жители с велосипедом не дружат, поэтому катить 25 килограммовый чемодан - одно удовольствие. Ближе к концу пути возникает препятствие длиной метров 200 в виде остановок для общественного транспорта. Плитка кривая и перпендикулярно вашему движению стоят очереди на автобусы. За остановками начинается порт. Причал для корабля - с правой стороны, если смотреть на, скажем, море. Через 150 метров волочения багажа по причалу, покрытому песком, вы у кассы. Способ достижения причала пешком имеет еще одно (кроме экономии и фото главного памятника) преимущество – если вас больше одного или мало багажа, идите в магазины и покупайте. Дороже, чем на Ilha Grande, я видел продовольственные магазины только в Норильске (баночка рыбного паштета – 3 доллара (8 реалов), банка местного пива (320 мл. – 1.5 доллара), бутылка воды – 2 доллара и выше, бутылка бразильского вина – 12 долларов и выше и т.д.).
Кораблик старый, но большой (вообще их два похожих), думаю, что при необходимости, на нем можно эвакуировать все населения остова. Поэтому волноваться по поводу билетов не надо, помещаются все желающие (даже не выпиливая дно).

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Приближение к острову, а путь на тихоходном плавсредстве занимает почти 2 часа (хотя в самом узком месте между материком и островом не будет и полутора километров), порождало сомнения в правильности географического выбора для пляжного отдыха. Но несколько часов спустя они (сомнения) были развеяны.

В Абрау два причала, кораблик прибывает на правый, если смотреть на берег. Набережная короткая и кривая, затем песок, таскать багаж крайне неудобно, из-за чего на пляже часто можно наблюдать сцены семейных, и не только, размолвок. На острове нет транспорта (для туристов), одна грунтовая дорога от Абрау через перевал до бывшей тюрьмы на другой (океанской) стороне острове – там сейчас база университета Рио и 5 автомобилей (скорая, пожарная, полиция, автобус типа Пазик и университетский пикап). Но есть носильщики с телегами. Если отношения и здоровье вам дороги, нанимайте – это недорого. Мне здоровья не жалко, бессмысленно жалеть о потерянном, поэтому багаж понес сам. Набережная заканчивается быстро, метров через 50 после причала для лодок начинается пляж с глубоким песком, но продавщица воды разобрала мой испанский и указала обходной твердый путь. С помощью местной Ариадны я и добрался до своей посады (хотя последние метров 70 все равно тащил сумку по песку). Гостиницу Pousada Manaca изначально бронировал через http://booking.com?aid=325219;, но читая отзывы в TA, обнаружил, что в букинге можно забронировать только один номер из 8 или 9, и, если хотите номер с видом на пляж и воду, надо напрямую связываться с хозяином, что я и сделал. Номер на втором этаже с видом на море стоил на 30 реалов дороже, чем на первом этаже с видом на сад, но при оплате наличными – 5% скидка)). Гостиница понравилась, чистая, уютная, тихая (ночью людей на пляже нет, из клубов шум не доносится), с оригинальным оформлением, отличный завтрак, содержимое мини-бара – по ценам местного магазина, хозяин – Gerard, не очень молодой, но очень любезный и общительный француз.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Двухэтажное здание на переднем плане справа – гостиница. Снимок сделан рано утром, днем на пляже достаточное количество загорающих и еще большее - выпивающих за столиками нескольких ресторанов.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Недосып и недоумение от погоды (в день приезда пасмурно и +25) развеяны, план с помощью Джерарда на ближайшие 6 дней составлен, друг найден).

Следующий день день был посвящен знакомству с Абрао, предлагаемыми услугами, ближайшими пляжами и другими окрестностями и попыткам не «сгореть». Всего пляжей на острове.. много (по одним данным – 92, по другим – более 100), отличаются температурой, цветом, соленостью и т.д воды, цветом и размером песчинок и прочее. Большинство пляжей острова (кроме пляжей заповедной зоны) легко достижимы либо пешком, либо на лодке. Огромное количество контор предлагают водные вылазки в лучшие места, дайвинг, снорклинг и прочее. Дополнительную информацию об острове, кроме известных источников типа ТА, можно найти здесь: http://www.oecoilhagrande.com.br/index_en.htm и здесь http://www.ilhagrande.org/Ilha-Grande-Portal

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Абрао. Виден торчащий пик «Клюв попугая».

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Абрао - центр

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Доска объявлений

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Через день, а иногда и чаще, в Вилла ду Абрау заходят круизные теплоходы, но тысячи их пассажиров как-то растворяются на острове. Из развлечений можно отметить «питание колибри»)

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Тропа на пляж Абражиньё.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Из ближайших пляжей отдал предпочтение пляжу Абражиньё (Abraaozinho Beach) в 30 минутах неспешным шагом по живописной тропе от Абрао, с крупным песком, теплой водой, недорогим кафе.
Вообще питаться на острове в ресторанах не очень и дорого. Я чаще всего ходил в местный «бирштубе» (называется "Biergarten") со шведским столом на вес (по-моему, 100 гр. – 5,5 реалов), с пивом (бутылочным) выходило 30 – 50 реалов.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Красным обозначены мои маршруты.

Попытка покачаться на балконе в гамаке с бокалом вина после захода солнца успехом не увенчалась – был атакован комарами. Наступившее утро внесло коррективы в построенные планы, так как пик «Клюв попугая» (Pico do Papagaio) был затянут облаками. Но первые два километра пути к пику совпадают с дорогой к бывшей тюрьме (начинается на правой окраине поселка, если смотреть на остров, метрах в 50 от самого крупного магазина, есть указатели). Для того чтобы достигнуть пляжа «Две реки» (Dois Rios), рядом с которым и находится разрушающийся тюремный поселок (тюрьма закрыта более 20 лет), надо преодолеть 7 или 8 (по разным источникам) километров, сначала поднимаясь на высоту метров 600, а затем с нее спускаясь.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Вид на Абрао

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Умирающая деревня у двух рек.
После «тренировок» на Вайну-Пикчу и горе Мачу-Пикчу путь (обманчиво) показался легким и занял менее двух часов. При входе в населенный пункт стоит навес, под ним – вооруженный человек в форме. Необходимо регистрироваться в специальном журнале при входе и выходе. Я пришел первым около 10.20, когда уходил, после моей было вписано еще фамилий 15, хотя на пляже за несколько часов я встретил не более 5. В нескольких домах живут сотрудники и студенты университетской базы.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Одна из рек на пляже «Двух рек».
Песок белый, очень мелкий, как мука. Вода в океане холодная, в реках теплая, лежать в речной воде – удовольствие, пока одна из океанских волн не окажется особенно здоровой, и не устроит в речке наводнение. Разница температур 10 - 15 градусов. В различных источниках сообщается, что лодки на этот пляж не ходят, но при мне перед моим уходом приплыли две, правда высадка происходила далеко от берега в море. Отважные люди))
Похоже, что в биологическом отделе университета Рио проводятся какие-то эксперименты. Иначе не могу понять, почему с остатками воды в 200 примерно миллилитров, на обратном пути я свернул к пляжу Кашадако (Caxadaco Beach), известному своей историей, связанной с пиратами и работорговлей. Тропа длиной 3,5 километров через дождевой лес начинается через километр от деревни направо через ручей (есть указатель). Для похода на одну "из жемчужин бразильского побережья" очень рекомендуют брать гида, но и без него, как показывает личный опыт, дойти можно). Тропа идет вверх-вниз (последний спуск-подъем метров 150 по глиняной тропе, в дождь, наверное тяжело), крупные вараны специально дожидаются, когда подойдешь поближе, чтобы ломануться через сухую траву и кусты. Ближе к пляжу живет семья обезьян – ревунов, которые в безлюдном лесу порадовали меня на обратном пути своими леденящими кровь воплями. Если бы не слышал ревунов раньше, возможно, предпочел бы выбираться оттуда вплавь, несмотря на температуру воды. На острове, кстати, живут не только коричневые ревуны (занесены в "Красную книгу"), но и мартышки-игрунки, ленивцы и, даже, кайманы. Игрунки на острове встречаются часто, особенно на пути из Абрау на пляж Лопес Мендес (о нем речь дальше), ленивцев и кайманов не видел, но и специально не искал.Где-то прочитал, что наличие ревунов свидетельствует о хорошей сохранности девственности дождевых лесов острова, а появление на острове игрунков угрожает птицам, так как эти обезьяны питаются яйцами и птенцами.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Сам пляж маленький, шириной пятнадцать метров - как тут размещался невольничий рынок?). Вода прозрачная, но ледяная, градусов 12 - 14, последний раз я в такой купался в далеком камчатском детстве. Поэтому в это раз только окунулся. С гранитного мысы виден пляж Лопес Мендес.

Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Обратный путь до Абрау в 10 километров вызвал некоторые трудности в связи с тем, что кончилась и вода и энергия (вода быстрей). Попытки попить из ручья особого эффекта не дали, так как до видимой воды не было сил добраться, а там, где к ручью можно было спуститься, вода текла где-то глубоко под валунами.
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Видимо не зря на местных картах эта единственная дорога из Абрау в Дойш Риос отмечена как один из самых сложных маршрутов на острове. Спасла только вера в светлое будущее – я запомнил, что метрах в 400 за перевалом есть родник. Шутки - шутками, но обезвоживание и гипертермия могут убить абсолютно здорового человека за несколько часов. Зато теперь я знаю, что, если идешь по жаре в поход - бери не менее 4 литров воды. После водопоя стемнело, я нашел в айфоне русские хиты, и за 30 минут преодолел последние 3 километра под Егора Крида и Митю Фомина) То есть точно, был не в себе.

Последующее длительное ничегонеделанье позволило зализать раны, выместить травмирующие воспоминания и морально подготовиться к достижению пешком одной из главных целей поездки на остров – посещению пляжа Лопес Мендес, по какой-то классификации входящего в десятку лучших в мире. Дорога включает три подъема, три спуска и два пляжа. Весь путь до пляжа – 6 километров – занял у меня 1,5 часа с фотографированием и рассматриванием представителей флоры и фауны (обратно более 4 часов с остановками на водные и солнечные процедуры).
Первая гора самая высокая и самая трудная и занимает чуть ли не половину времени. С вершины открывается вид на Абрау и окрестности.
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Первый пляж на пути – пальмовый пляж (Praia do Palmas), несколько кафе, очень малолюдно. Бутылка воды и спрайт – 13 реалов.
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Затем еще один (разделенный небольшим мысом на два) - Pouso Beach (сюда приплывают лодки с туристами на Лопес Мендес). От этого пляжа до Лопес Мендес минут 20 -30 пешком. Работающих учреждений общепита не видел, но есть «выездная» торговля. Предлагают даже каперини.
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Затем немного фауны.На переходе между Поузо и Лопес Медес по утрам над тропой ползает целая семья мармозеток (игрунков), ожидая туристов).
Остров Илья Гранде в декабре 2014

И вот он – Лопес Мендес. Песок под ногами скрипит, как снег зимой, вода прозрачная и теплая, правда есть течение, но опасные места отмечены флагами. Спасаясь от перегрева, все сидят в тени мангровых деревьев. Торговля едой и напитками присутствует. Серф школы предлагают услуги на первом пляже и на Лопес Мендес.
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Прощальный закат в Абрау.
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Дождь был один раз – в ночь перед отъездом.
Остров Илья Гранде в декабре 2014

До свиданья, друг мой, до свиданья)
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Ангра душ Рейш и домой. Как кому, но мне Ангра душ Рейш и вблизи и издалека не кажется походящим местом для отдыха)
Остров Илья Гранде в декабре 2014

Остров понравился. Сочетание пляжного и активного отдыха на суше может и не такое, как в Коста Рике или на Гваделупе, но отдых дешевле, все компактно, большинство «достопримечательностей» в «пешей» доступности, животного и растительного мира достаточно, набор водных и подводных развлечений присутствует, есть пляжи, где не бывает волн, есть с океанским прибоем, население в целом доброжелательное. Если хочется оторванности от мира, можно выбрать отдаленные пляжи (хотя на наиболее популярные из них днем приплывают лодки с туристами из Абрау и городков Costa Verde) и наслаждаться в одиночестве рассветами, закатами и звездами).
Последний раз редактировалось gloc54 07 июн 2016, 16:31, всего редактировалось 5 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской
фото карнавала в рио

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #2

Сообщение astaret » 25 янв 2015, 16:04

Интересно, а со стороны материка вода какой температуры была в декабре? были с 17-го по 22-е января на Илье и вода была под 30-ть в Абрао и на близлезащих пляжах (нам Пальмас больше всех полюбился), на Мендесе может 27, но в Абрао точно теплее чем в Тае с чем связано, что за месяц такой перепад!? Реально, чтобы охладится в воде, мне приходилось заныривать на глубину и зависать там на несколько секунд.
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #3

Сообщение gloc54 » 25 янв 2015, 21:43

astaret писал(а) 25 янв 2015, 16:04:Интересно, а со стороны материка вода какой температуры была в декабре? были с 17-го по 22-е января на Илье и вода была под 30-ть в Абрао и на близлезащих пляжах (нам Пальмас больше всех полюбился), на Мендесе может 27, но в Абрао точно теплее чем в Тае с чем связано, что за месяц такой перепад!? Реально, чтобы охладится в воде, мне приходилось заныривать на глубину и зависать там на несколько секунд.



В декабре (с 02 по 08) на пляжах со стороны материка (в районе Абрао) вода была не более 24-25 градусов, как и на Лопес Мендес. В отдельные дни на глубине метр - не более 20. Может связано с дождями, которые были в ноябре, или с отливами - приливами. А может течение изменило направление)
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #4

Сообщение _reta_ » 27 фев 2015, 10:50

Никак не доходят руки написать отчет о моем 23-хдневном пребывании в Бразилии, 2014/2015гг. Были на острове, ооооооочень понравился, полный восторг от пляжей: Lopes Mendes, Praia Do Cachadaço, Praia De Maguariquessaba, Praia do Aventureiro еще столько всего хотелось посмотреть, не хватило нам 4-х ночей, непременно вернусь!
_reta_
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #5

Сообщение gloc54 » 28 фев 2015, 09:17

полный восторг от пляжей: Lopes Mendes, Praia Do Cachadaço, Praia De Maguariquessaba, Praia do Aventureiro


Да, пляжи замечательные) И на любой вкус
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 18 авг 2015, 12:36

У меня запись получилась плохая, но я нашел место, где можно послушать коричневых ревунов)) http://macaulaylibrary.org/search?media ... ler+monkey
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #7

Сообщение Yautja Hunter » 23 авг 2015, 18:26

Добрый день! Большое спасибо за замечательный обзор! А не подскажет кто, какую температуру воды можно ожидать на Илья Гранде на пляжах со стороны материка в период конец октября - начало ноября? Спасибо!
Yautja Hunter
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 24 авг 2015, 16:24

Yautja Hunter писал(а) 23 авг 2015, 18:26:Добрый день! Большое спасибо за замечательный обзор! А не подскажет кто, какую температуру воды можно ожидать на Илья Гранде на пляжах со стороны материка в период конец октября - начало ноября? Спасибо!



Может это Вам поможет: http://water.travel.org.ua/october/ilha ... ature.html
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #9

Сообщение Хобею » 25 сен 2015, 17:20

Как то разные мнения об острове:
SilveryS писал(а) 14 окт 2014, 19:49:Мы заскучали за 5 дней. Но просто от неправильного представления об отдыхе на этом острове - нам рисовалось что то уединенное. Ну или как минимум "есть центральные пляжи, а есть маленькие и затерянные куда пешком романтично через джунгли". На деле ничего романтичного в полутора-двух часовых переходах нет, кораблики подвозят практически ко всем пляжам, все битком, в сезон по дорогам ходят толпы народу туда сюда, круизники выгружают на основной пляж дополнительные толпы.


По вашим фоткам все классно, никаких толп и близко нет, кому верить...
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 29 сен 2015, 12:24

Хобею писал(а) 25 сен 2015, 17:20:Как то разные мнения об острове:
SilveryS писал(а) 14 окт 2014, 19:49:Мы заскучали за 5 дней. Но просто от неправильного представления об отдыхе на этом острове - нам рисовалось что то уединенное. Ну или как минимум "есть центральные пляжи, а есть маленькие и затерянные куда пешком романтично через джунгли". На деле ничего романтичного в полутора-двух часовых переходах нет, кораблики подвозят практически ко всем пляжам, все битком, в сезон по дорогам ходят толпы народу туда сюда, круизники выгружают на основной пляж дополнительные толпы.


По вашим фоткам все классно, никаких толп и близко нет, кому верить...



Не знаю, как в январе. В декабре на пляже Абрао днем и популярных местах типа Голубой лагуны народу много, большей частью с круизных лайнеров. Но есть много пляжей, куда лодки не ходят или ходят очень редко. Люди встречаются редко, и условия для проживания есть. А для "романтической прогулки через джунгли" (даже без спусков, подъемов) надо быть, по крайней мере, Тарзаном (и не тем, который у Наташи Королевой)).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #11

Сообщение kaiten » 05 окт 2015, 02:34

Gloc54,

Спасибо вам за отчет! как раз вовремя) путешествуем также галопом по Америке,Рио, Игуассу, О.Пасхи, Мачу-Пикчу 3 дня на Галапагосах. и весь наш маршрут заканчиваем в Сан Пауло, где у нас как раз есть 5-6 дней на пляжный отдых. Из всех вариантов тоже склоняемся к Илья Гранде. Если там цены такие дорогие, есть ли смысл брать с собой целый чемодан воды и продуктов с материка?
kaiten
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 05 окт 2015, 14:28

kaiten писал(а) 05 окт 2015, 02:34:Gloc54,

Спасибо вам за отчет! как раз вовремя) путешествуем также галопом по Америке,Рио, Игуассу, О.Пасхи, Мачу-Пикчу 3 дня на Галапагосах. и весь наш маршрут заканчиваем в Сан Пауло, где у нас как раз есть 5-6 дней на пляжный отдых. Из всех вариантов тоже склоняемся к Илья Гранде. Если там цены такие дорогие, есть ли смысл брать с собой целый чемодан воды и продуктов с материка?


Если собираетесь готовить сами, то, без сомнений, берите. На кораблике на остров плыли местные жители, бразильские туристы на уикенд и туристы иностранные. Все поголовно (кроме меня одного), тащили тюки с едой и напитками. Мне еще повезло, я попал на акцию в местном магазине - ящик бразильского пива (не помню какого) по цене 3 реала (тогда больше доллара) за банку 0,33)
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #13

Сообщение INNA89 » 20 окт 2015, 00:41

gloc54 скажите пожалуйста, а где находится знаменитый на этом острове пляж с изогнутой пальмой, как я поняла Praia do Aventureiro? Очень красивое место, которое хотелось бы там увидеть ...
INNA89
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 20 окт 2015, 12:41

INNA89 писал(а) 20 окт 2015, 00:41:gloc54 скажите пожалуйста, а где находится знаменитый на этом острове пляж с изогнутой пальмой, как я поняла Praia do Aventureiro? Очень красивое место, которое хотелось бы там увидеть ...


Я там не был. Пляж в заповеднике на океанской стороне острова. Ночевать можно в палаточных кемпингах. От абрау и ангры 2-3 часа на лодке (если не путаю), порядка 60 долларов в один конец. Большую часть года - холодная вода и ветер. По отзывам - молодежное растаманское место.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #15

Сообщение Муся_travel » 23 мар 2016, 12:07

Спасибо за отчет, очень пригодится, так как в мае собираемся провести на острове три дня. Надеюсь, вода не будет холодной?
Волнует один момент, так как самолет из Буэнос-Айреса прилетит только в 12 дня, пока доберемся до автостанции и потом до Ангры, наверное будет вечер, успеем ли на какой-нибудь паром?
Муся_travel
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 106
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #16

Сообщение gloc54 » 23 мар 2016, 23:13

Муся_travel писал(а) 23 мар 2016, 12:07:Спасибо за отчет, очень пригодится, так как в мае собираемся провести на острове три дня. Надеюсь, вода не будет холодной?
Волнует один момент, так как самолет из Буэнос-Айреса прилетит только в 12 дня, пока доберемся до автостанции и потом до Ангры, наверное будет вечер, успеем ли на какой-нибудь паром?


Температура воды в мае 2015: http://water.travel.org.ua/may/ilha-gra ... ature.html. Не замерзнете) Паром (большой корабль) из Ангра душ Рейш ходит один раз в день. Еще один раз в день он отправляется из Мангаратибы (по-моему в 8 утра), а, может, и поменялось уже все). То есть кораблик отметается, но надо смотреть на сайте. Лодки (второй от автостанции причал) ходят (по крайней мере так было в декабре) до темноты и даже позже. Не знаю, как в мае, все таки на пороге зимы). Тоже на сайте можно посмотреть http://ilhagrande.org/como-chegar-ilha- ... a-dos-reis. Пишут, что последняя лодка в 18.30. Он, оказывается, теперь и на английском. То есть, есть сомнение, что успеете. В любом случае, удачи. Завидую белой завистью)
Поищите услуги трансфера (микроавтобус, собирающий с адресов) от аэропорта до острова (по деньгам не сильно дороже, а если пользоваться такси до автовокзала и в душ Рейше, то и дешевле). Должны быть. Часа три до причала и 15-20 минут на быстрой лодке.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #17

Сообщение Evgen II » 29 мар 2016, 22:47

gloc54 писал(а) 23 мар 2016, 23:13:Поищите услуги трансфера (микроавтобус, собирающий с адресов) от аэропорта до острова (по деньгам не сильно дороже, а если пользоваться такси до автовокзала и в душ Рейше, то и дешевле). Должны быть. Часа три до причала и 15-20 минут на быстрой лодке.

Скажите, пожалуйста, а где эти услуги трансферта можно поискать? Наверняка, не на сайте Аэропорта? М.б. в Рио есть транспортная компания с подобными услугами?
В любом случае, благодарен. Евгений
P.S. Что-то не могу с ходу сообразить с наклонами оси Земли и т.д. Южное полушарие - полушарие антиподов (всё и все вверх ногами), т.е. в апреле-сентябре там день короче ночи. Не так ли? Это я просто про то, когда там темнеет в начале мая по местному декретному времени? Вопрос, в основном, связан с возможностью не успеть на последнюю лодку на остров.
Evgen II
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 72
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #18

Сообщение gloc54 » 29 мар 2016, 23:13

Evgen II писал(а) 29 мар 2016, 22:47:
gloc54 писал(а) 23 мар 2016, 23:13:Поищите услуги трансфера (микроавтобус, собирающий с адресов) от аэропорта до острова (по деньгам не сильно дороже, а если пользоваться такси до автовокзала и в душ Рейше, то и дешевле). Должны быть. Часа три до причала и 15-20 минут на быстрой лодке.

Скажите, пожалуйста, а где эти услуги трансферта можно поискать? Наверняка, не на сайте Аэропорта? М.б. в Рио есть транспортная компания с подобными услугами?
В любом случае, благодарен. Евгений
P.S. Что-то не могу с ходу сообразить с наклонами оси Земли и т.д. Южное полушарие - полушарие антиподов (всё и все вверх ногами), т.е. в апреле-сентябре там день короче ночи. Не так ли? Это я просто про то, когда там темнеет в начале мая по местному декретному времени? Вопрос, в основном, связан с возможностью не успеть на последнюю лодку на остров.


Забейте в любом поисковике Transfer from Rio to Ilha Grande и получите нужный результат. Неплохо почитать отзывы в Tripadvisor по этому поводу тоже. Смотрю первую попавшуюся контору - 95 реалов весь путь до острова, последний выезд из Рио около 3 часов дня.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #19

Сообщение Муся_travel » 30 мар 2016, 16:11

Посмотрела трансферы до острова: из аэропорта GIG только индивидуальный за 225 долларов амер. А минивэны собирают по Рио по адресам и не заходят в аэропорт, они по 95 реалов.
Проще на такси доехать до автостанции и там на рейсовом автобусе до Ангры.
Муся_travel
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 106
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Остров Илья Гранде в декабре 2014

Сообщение: #20

Сообщение gloc54 » 31 мар 2016, 14:33

Муся_travel писал(а) 30 мар 2016, 16:11:Посмотрела трансферы до острова: из аэропорта GIG только индивидуальный за 225 долларов амер. А минивэны собирают по Рио по адресам и не заходят в аэропорт, они по 95 реалов.
Проще на такси доехать до автостанции и там на рейсовом автобусе до Ангры.


Я не пользовался трансфером, поэтому не могу сказать, что мои рекомендации выглядят уместными даже в моих глазах. Но я встречал информацию о возможности трансфера (микроавтобус) из аэропорта до острова. Например, https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g303497-i9526-k5698732-Had_anyone_tried_Easy_Transfer_Rio_Ilha_Grande-Ilha_Grande_State_of_Rio_de_Janeiro.html. В любом случае, удачи.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль