Наш бразильский дневник, февраль 2015

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наш бразильский дневник, февраль 2015

Сообщение: #1

Сообщение Ratoncito » 25 мар 2015, 23:52

Мы, как и некоторые другие форумчане, польстились на распродажные билеты в Рио де Жанейро в конце прошлого года, по 21 тыс руб. О Бразилии я тогда, собственно, ничего не знала, кроме того, что она в Южной Америке, и в феврале там проходит крупнейший в мире карнавал. Воодушевленные и возбужденные «халявой», мы спешно купили билеты как раз на карнавальные даты. Уже потом, при поиске жилья в Рио (где, к слову, цены в этот период подскакивают в несколько раз), и параллельно наблюдая за падением курса рубля, мы поняли, какую ошибку совершили, ибо бюджет поездки предполагался очень скромным. Не радовала и информация о криминальной составляющей Рио и в целом Бразилии, которой пестрит интернет. Не скрою, что временами мы думали о том, чтоб наплевать на невозвратные билеты и отказаться от поездки. Но, помня о том, что «страшнее всего болят раны от сражения, с которого ты сбежал (с)», мы все-таки решили лететь.
Рейс у нас был «кривой» через вылет из Нижнего Новгорода. Пришлось посетить этот город в этот хмурый февраль, приехав туда с вечера предыдущего дня на поезде «Ласточка» всего за 370 р., провести там ночь в хостеле (хостел Канавинский – 1300 р за ночь) и утром улететь в Москву, активировав билет. И вот, уже на последующее утро, проведя дома ночь между рейсами, и уже прилично к тому времени умотавшись, мы вылетели в Мадрид… Благо, самолет не задержали, и мы без проблем успели на пересадку до Рио. Немного волновались, так как между рейсами было полтора часа, но оказалось, этого более чем достаточно.
Долгих 10 часов, и вот к вечеру по бразильскому времени мы в аэропорту Галеан. Заранее в Москве припасли 200 реалов, и не зря – комиссия за обмен в аэропорту скотская (мне озвучили 12 долларов). Продавщица палатки сжалилась и разменяла стольник реалов просто так, за что ей большое спасибо. Таксисты, как известно, сдачу могут и не дать. Мы решили, как советовали на форуме, поймать такси в зоне прилета – якобы, выйдет дешевле, чем на стойке. Но по факту вышло так же. Доехали до нашего хостела в Ботафого за 65 реалов. Номер, который представлял собой скорее огороженный угол, оказался жутковатым и душным. Но было уже не до этого… Очень хотелось спать.

Рио! День 1.
Из-за сложности найти хостелы с нормальными ценниками в карнавальные даты пришлось набрать неудобную комбинацию – 2 ночи в одном хостеле, 1 в другом и еще 1 в третьем. Итого 4 ночи в Рио. Конечно, можно было бы найти квартиру, но почему-то не стали этим заморачиваться. Итак, проснулись утром в обшарпанном Rio Nature Hostel, две ночи в котором обошлись в 220 реалов. Хостел напоминал типичное жилище в фавеле на холме, но в нем был своеобразный национальный колорит. В стоимость входил скромный завтрак – сэндвич, кофе и какие-то фрукты. Достоинство хостела – завтрак проходит на живописной террасе, где обитают местные обезьянки. Вечерами, думаю, тут неплохо посидеть с бутылочкой пивка.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Позавтракав, мы направились по навигатору к метро, дошли минут за 20. Потупив немного в метрополитене, доехали -таки до Копакабаны, обменяли деньги в первом же обменнике, который попался на глаза, и стали искать, как бы побыстрее добраться до статуи Христа, которая была у нас основной программой на этот день. В туристическом информационном центре, который легко нашелся там же на Копе, подсказали самый простой способ – в нескольких сот метров оттуда отходят маршрутки к Христу, стоимость на которые уже включает проезд туда-обратно и входной билет, по цене 54 реала за человека. Нам цена показалась нормальной, да и время было дорого – не хотелось разбираться с общественным транспортом.
Доехали до места быстро и с ветерком) Дорога очень живописная, в окне маршрутки пронесся весь Рио, включая знаменитую лагуну с красивыми яхтами. Поднявшись на вершину, сразу без очереди попали к статуе. Народу было немало, но и не толпа – вполне можно было пристроиться на фоне Христа и сделать фото в различных ракурсах. Ну что сказать о Христе? Красив, хоть ничего сногсшибательного в нем и нет. Виды сверху на город и Сахарную голову хороши.
Наш бразильский дневник, февраль 2015
Наш бразильский дневник, февраль 2015
Обратно ждали нашу маршрутку на Копу целый час, была длинная очередь, которую распределяли в маршрутки по разным направлениям. Ну, ничего, доехали обратно не так уж и поздно, и немного прошлись по торговым улицам Копакабаны и вдоль пляжа. Удивительно, но обладательниц знаменитых бразильских поп в поле зрения не обнаружили. У большинства отдыхающих попы были вполне среднестатистические, а у некоторых и совсем далеки от идеала.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Еще оставалось немного времени до конца светового дня, и мы решили съездить в Ботанический сад. Поймали такси, так как боялись не успеть к закрытию касс.
Наш бразильский дневник, февраль 2015
Сад – очень приятное место с высокими пальмами вдоль главной аллеи. Сад очень ухожен, на территории – фонтанчики для туристов, милые беседки и скульптуры. Мы провели там около часа.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Недалеко от выхода с территории нашли остановку общественного транспорта и спокойно доехали до Ипанемы. Там нас и застал закат.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Обратно очень долго шагали до ближайшего метро. Сил уже ни на что не было – только лечь и спать. Магазины были уже закрыты, поэтому по паре баночек пива взяли в самом хостеле. Надо сказать, что за весь день мы ничего не ели, кроме утреннего завтрака. Джетлаг и стресс сделали свое дело – есть не хотелось совсем.

Рио! День 2.
На следующий день был план взобраться на Сахарную голову. Добраться до места отправления фуникулера решили пешком, так как по карте было расстояние в рамках получаса ходьбы. Конечно, по дороге заплутали, но до цели таки дошли, хотя местами было пустынно и стремновато.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Посещение включает две смотровые площадки на двух горах (Урка и собственно Сахарная голова) – образно говоря, первый и второй этаж. На каждую из них идет отдельный фуникулер. Билет обошелся около 70 реалов – недешевое удовольствие, но мы не стали искать пути сэкономить, хотя, говорят, они есть – например, подняться на первую гору пешком.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Помимо безусловно прекрасных видов с обеих гор, на горах есть тропический лес с тропинками для прогулок. Вот этот лес удивил. Там растут лианы, бамбуковые деревья, бегают ящерицы и уже знакомые нам мелкие обезьянки, которые в Бразилии, видимо, типа наших белок.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

После Сахарной головы мы решили отдохнуть на близлежащем пляже Вермелья. Наконец-то окунулись в океан! Он оказался по-настоящему теплым. Потрясающий вид на горы придавал пляжу очарования. Хоть пляж и грязноват, но на мой вкус – он самый живописный из тех, которые мы видели в Рио.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Немного позагорав и покупавшись, отправились пешком обратно в хостел, чтобы забрать свои рюкзаки и переместиться в следующий по графику отель – Отель Галисия (185 реалов), расположенный в самом центре Рио . Мы были наслышаны, как и многие, что ходить по Центро опасно, но делать нечего – поехали своим ходом на метро. Не ездить же каждый раз на такси, бюджет этого не предполагал. Доехали в итоге без приключений и легко нашли отель по схеме, распечатанной еще дома из гугл-мэпс. Отель оказался, по сравнению с предыдущем хостелом, просто шикарным)) На самом деле, без шуток, – отель очень рекомендую. За свои деньги – очень достойно, и санузел в номере, что немаловажно.
Что еще важно, отель оказался в пешем ходе от Самбодрома, где как раз в эту ночь начинался Preliminary Parade – то есть первый «предварительный» парад не самых известных школ самбо. Билетов на Карнавал у нас, естественно, не было, так как на официальном сайте Карнавала за них просили баснословные деньги – что-то около 50 долларов за самые плохие места, которые давно закончились, а оставались лишь более дорогие уже в сотнях долларов. Мы решили, для начала, просто найти Самбодром и осмотреться, впитать по возможности атмосферу карнавального Рио. Но оказалось, на месте можно купить билеты с рук за смешные, по сравнению с официальным сайтом, деньги. Мы без проблем приобрели два билета всего по 20 реалов. К сожалению, провели на Самбодроме всего 2 часа, посмотрели выступление только первых двух школ, - было уже поздно, а в отель предстояло идти пешком по ночному городу. Карнавал очень впечатлил. Пожалуй, лучшее шоу из того, что я видела в жизни.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Рио! День 3.
На первую половину дня был запланирован осмотр центра города. Позавтракав в отеле, вышли навстречу утренней жаре. На улицах уже виднелись гуляющие бразильцы с карнавальными аксессуарами.
Прошли мимо оригинального Кафедрального собора, построенного в 70-е годы 20 века, который на собор совсем не похож, а похож на пирамиду майя. А справа – это, видимо, вместо колокольни.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Изначально мы хотели поучаствовать в бесплатной экскурсии от free walking tours (есть такая система в ряде крупных городов, где молодые гиды за чаевые показывают туристам город), но ее, видимо, отменили из-за карнавальных шествий, только зря прождали. Но не беда, мы отправились осматривать достопримечательности сами. Муниципальный театр – пожалуй, самое красивое и нарядное здание в Рио.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Далее мы двинулись в сторону района Лапа, чтобы посмотреть знаменитые Арки и лестницу Селарона, оклеенную разноцветными плитками со всех концов мира.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Наш бразильский дневник, февраль 2015
Вернувшись на центральные улицы, мы двинулись в эпицентр народных карнавальных гуляний, так как там по карте находилась парочка интересных исторических зданий. И тогда мы поняли, что сейчас нас задавят.. Народ прибывал и прибывал. Все пили, громко смеялись, в общем, крайне шумно веселились. Но это как раз не испугало – все на удивление прилично держались. Пугали толпы, которые не оставляли шанса вырваться из потока людей, если захочется уйти. А нам уже пора было переезжать в следующий по плану хостел)
Вырвавшись на свободу на более спокойные улицы, решили зайти на рынок, который, по словам наших знакомых, был где-то недалеко у соседнего метро. Дошли до рынка – он напоминал обычные китайские развалы 90-годов. Там мы купили мелкие сувениры – магнитики, майку, фигурки по адекватным ценам, так как непосредственно в местах достопримечательностей цены в десятках реалов даже за обычную маленькую фигурку Христа.
Затарившись, вернулись в наш отель за вещами, и нашли поблизости нужную остановку автобуса. Маршрут автобуса пролегал мимо местных фавел. Нам предстояло ехать в северный район города Сао Кристовао, где находился даже не хостел, а комнатка в квартире местной бразильянки (которая по факту оказалось тем же огороженным углом). За это удовольствие мы заплатили целых 200 реалов. Ну что поделаешь – карнавал.
Оставшуюся часть дня мы провели на соседней ферии (ярмарке), которая представляет собой крытый рынок с продуктами, недорогими кафе, сувенирами и сценой, на которой постоянно выступают музыканты, а публика танцует. Прикупили на ярмарке еще парочку сувениров, выпили пива с шашлычком.

Рио! День 4.
Рядом с нашим местом дислокации в Сао-Кристовао располагался городской зоопарк Рио. Туда мы и отправились с утра. Зоопарк не очень большой, но очень интересен своей коллекцией тропических птиц, местных черепах и животных. Есть пингвины необычной расцветки (в зоопарках в Европе и Америке таких не видела).
Наш бразильский дневник, февраль 2015
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Недалеко от зоопарка есть довольно большой парк, где бразильцы отдыхают целыми семьями. Мы прошлись по нему немного перед отъездом.
Наш бразильский дневник, февраль 2015

Пора было покидать Рио. Мы забрали вещи и буквально за 10 минут доехали на такси до автовокзала, откуда нам предстояло ехать в Сан-Паулу.
Автобусы в Сан-Паулу разных компаний отходят буквально каждые 15 минут, но цены одинаковые. Мы купили самые простые билеты по 85 реалов. Автобусы новые и очень комфортные, можно смело ехать на любом. Добрались до Сан-Паулу за 6 часов.
Жилье в этом городе у нас забронировано не было, и мы, не мудрствуя лукаво, заселились в первый же отель прямо рядом с вокзалом на 2 ночи, по цене 80 реалов за ночь. Номер был без окна, с пола до потолка выложен белой плиткой и больше напоминал тюремную камеру, чем комнату в отеле. Зато там был отдельный санузел.

Сан-Паулу. День 5.
Утром встали пораньше. К 10.30 мы торопились на бесплатную экскурсию от free walking tours, чтобы посмотреть город пешком с группой и гидом. Все-таки, говорят, город таит в себе опасности.
Наш бразильский дневник, февраль 2015
И, признаться, опасения наши были оправданы. На улицах Сан-Паулу огромное количество бездомных и просто стремной публики маргинального вида. Например, вот такой домик бомжа в деловом центре города – обычное дело.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Но, справедливости ради, в городе нашлось и сосредоточение интеллигентов. Мы проходили мимо музея искусств, в котором в этот день видимо был бесплатный вход, т.к. очередь на вход растянулась в буквальном смысле на километр. Было ощущение, что страждущим стоять так до вечера, если не до следующего утра.
В Сан-Паулу есть что посмотреть и чем себя занять как минимум на день, если не посещать музеи. С музеями можно пробыть здесь и неделю, скучно не будет. Мы совсем не пожалели, что поехали, хотя поначалу сомневались. В городе, помимо известных небоскребов, есть и исторический центр со старыми колониальными зданиями.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Понравился Кафедральный собор, хотя площадь около собора – сосредоточение бомжей. Тут главное - клювом не щелкать, а то чего-нибудь не досчитаешься)

Наш бразильский дневник, февраль 2015

Убатуба. День 6.
С утра пораньше нас ждал автобус в Убатубу. Наконец-то к океану отдыхать! Добрались до нашей паусады Pousada Flautista часа за 4. Паусады – это популярные в Бразилии гостевые дома с двориком для отдыха. Чем-то напоминают русские дачи. Наша паусада оказалась очень уютной (обошлась в 600 реалов за 3 ночи).

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Пляжи в центре Убатубы оказались непригодными для купания. Почему – осталось загадкой, но на них не было ни одного человека. Зато на одном из пляжей кучкуются тропические птицы.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
До ближайшего пляжа с отдыхающими топали полчаса. Это был, если не ошибаюсь, пляж с расхожим в Бразилии названием Вермелья (красный). Народу было многовато, некоторые сидели прямо на стульчиках в море. Мы с удовольствием искупались, хотя день был совсем не солнечный.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Остаток дня провели в неспешных прогулках по местным магазинчикам, купили мелкие сувениры.

Парати. День 7.
Прогноз погоды озадачил – обещали пасмурную погоду и дожди, да и хмурое утро не оставляло сомнений в неутешительном прогнозе. И мы решили съездить на автобусе в старинный городок Парати. Езды около полутора часов в один конец – вроде не так долго.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Симпатичный городок с белыми колониальными зданиями, выдержанными в одном стиле, почти все отданы под магазины и кафе. Несколько интересных церквушек добавляют колорита.

Наш бразильский дневник, февраль 2015

В целом, приятный городок, чтобы провести день, но отдыхать тут длительно не вижу смысла. Пляжи в самом городе так себе, более живописные пляжи достижимы только на лодках.
Вечером, вернувшись из Парати, мы успели посетить еще и аквариум Убатубы, который работает допоздна. Советую любителям рыб и туристам с детьми. Есть весьма необычные рыбы и туннель с акулами и скатами.

Убатуба. День 8.
Вот и настал фактически последний день нашего путешествия. Его мы решили целиком посвятить полностью отдыху на океане, и дойти до какого-нибудь дальнего пляжа. Шли пешком, наверное, час, и добрались, наконец, то Praia Grande – самого большого и известного пляжа окрестностей Убатубы. На нем было прилично народу, но за счет размера пляжа не создавалось ощущения тесноты.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Отдохнув на нем и покупавшись, решили пройти пешком еще дальше не побережью. Так мы дошли еще до одного пляжа, где народу было гораздо меньше, и можно было отдохнуть вполне уединенно. Там мы провели еще, наверное, час, и, как потом оказалось, зря. Я очень сильно обгорела.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
На обратной дороге в нашу паусаду посетили Черепаший питомник. Смотреть там взрослым нечего – так, плавает несколько черепах. Детям должно быть интересно.

Наш бразильский дневник, февраль 2015
Вечером, уже ближе к сумеркам, прошлись напоследок в другую сторону от отеля, где еще не были. Мы прощались с Бразилией. Приедем ли сюда еще? Хотелось бы. Ведь столько красивых пляжей еще не удалось посетить.

Наш бразильский дневник, февраль 2015

День 9. Возвращение
День ушел целиком на дорогу. Бонусом: виды на океан по дороге из Убатубы в Рио очень красивые. Вокзал Убатубы – автобус – вокзал Рио – такси –Международный аэропорт Рио – вылет в Мадрид – 4 часа ожидания –вылет в Москву. Времена суток перемешались)
В заключение могу сказать, что в Бразилии, вопреки предостережениям, мы лично не столкнулись с криминалом и воровством. Но думаю, нам просто повезло. По ощущениям атмосфера расслабленная не везде, в Сан-Паулу напряг чувствовался – в центре и около вокзала, несмотря на наличие полицейских.
Но очень понравились сами бразильцы как нация. Простые, дружелюбные и всегда готовые помочь. Всего месяц, как мы вернулись (на момент написания этих строк), но глубокая тоска по этой далекой стране уже засела в моем сердце.
P.S. Ну и по традиции, бюджет нашей поездки. В этот раз я не вела подробный бюджет, разделила по статьям затрат – навскидку.
Поездка на двоих обошлась в 115 тысяч «под ключ», сюда также вошли мелкие сувениры как неотъемлемая часть поездки. Личные покупки, алкоголь в дьюти-фри и прочие необязательные траты я исключила. Мы, конечно, рассчитывали на меньшую сумму, т.к. купили билеты по старому курсу рубля, а все остальные траты были уже по новому курсу, т.е. обошлись в два раза дороже, чем мы планировали.
Авиабилеты – 43 тыс, отели -1365 реалов (около 31 тыс руб по курсу на тот момент), остальные 41 тыс. – все остальное, включая междугородние автобусы по Бразилии, расходы по поездке в Нижний Новгород (поезд и хостел) и такси в аэропорт.

Спасибо за внимание))
Ratoncito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский
Игуасу водопады отзывы

Re: Наш бразильский дневник, февраль 2015

Сообщение: #2

Сообщение Элена777 » 26 мар 2015, 12:15

Очень понравился ваш отчёт! Удалось столько посмотреть - и по городам поездить, и на карнавал сходить! 115000 - это мелочь за такую поездку!
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль