Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 21 апр 2015, 14:50

Я снова побывала в Сказке. Опасной и завораживающей, великолепной и пугающей, многогранной и элементарной, бурной и расслабляющей… В сказке, так непохожей на мою «нормальную» жизнь, сказке, которая навсегда осталась в прошлом и в то же время стала частью меня навечно. Сказке по имени Амазония.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Надежды попасть в эту сказку вновь практически нет… Но… Экономика вроде как-то стабилизировалась, может хоть на следующий год соберется группа? Не на мои авантюры, так хоть на типовой маршрут? а? Крик души…
А пока я буду разбираться с долгами и перебирать возможные и невозможные варианты, есть время вспомнить как же это было.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Формат поездки был аналогичен прошлогоднему. Это вновь был не стандартный маршрут, а индивидуальный трип, откорректированный по моим пожеланиям. В качестве базы и основного транспорта выступал уже ставший мне родным Nheengatu.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Моим учителем, проводником, защитником был тот же Гид, человек, которым я не устану восхищаться.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Для вылазок по мелким протокам и затопленным джунглям мы использовали ту же моторку и одолженные в поселениях каное.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
География на этот раз была слегка откорректирована – повторив полностью маршрут прошлого года, мы «зависали» в других местах, плюс добавили путешествие по ранее незнакомой мне реке Тападжос.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Сезон формально был тот же – сезон дождей, но в реальности начало сезона дождей и конец, как оказалось, – две огромные разницы! Первое, что сразу бросалось в глаза – совсем другой уровень воды в реке… но главное не это… главное – это москиты… Но об этом лучше отдельно!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну и, конечно, за год изменилась я. Теперь я уже более-менее представляла, что меня ждет, поэтому заранее постаралась подготовиться как морально, так и технически. Насколько смогла, конечно.
Последний раз редактировалось krunku 23 апр 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
безопасность в Рио де Жанейро

Re: Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Сообщение: #2

Сообщение krunku » 21 апр 2015, 23:34

Прежде чем рассказывать про свои приключения, достижения и сложности хочу остановиться чуть поподробней на теме снаряжения. Сорри за многабукв, надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен.

1. Бинокль. В прошлом году у меня не было своего бинокля, я пользовалась мелким аппаратом Гида. Сейчас я озадачилась серьезно, купила бинокль, попробовала его «в деле», проконсультировалась со спецами, сдала приобретенный, купила другой… И… и теперь я не представляю, как вообще можно было умудриться поехать в Амазонию без этой игрушки! Мой новый бинокль оказался бесподобен! Возможности настройки персонально под мое зрение и переменная кратность позволили мне видеть мир настолько ярко и подробно, что временами появлялось ощущение нереальности… теперь я, наконец, могла действительно наблюдать эту красоту! Сколько же я потеряла в прошлом году! Бинокль – это ОЧЕНЬ важно!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

2. Фонарик. Уже зная по опыту, что некоторые моменты можно изучить только ночью, я подошла серьезно и к покупке фонарика. Сейчас у меня с собой был «прожектор», который можно было цеплять на голову, с внешним аккумулятором + запасной аккумулятор + зарядка + мелкий налобник, которым я пользовалась раньше. С мелким все понятно – это бытовая игрушка (почитать в темноте, сходить «до ветру», заменить аккум в основном фонарике и т.п.). А вот с мощным прожектором все не так однозначно.
Недостатки конкретно моего:
- тяжелый, причем и фонарик и аккум. Если аккум можно привесить на пояс, то таскать гирю на голове крайне неудобно
- аккум соединен с фонариком длинным проводом, который постоянно мешается, даже если пропихивать его под одеждой
- в максимальном режиме аккум умирает ровно за час, после чего безо всякого предупреждения фонарик вырубается
- не смотря на мощность он все равно какой-то не такой… для поиска кайманов фонарик Гида был существенно лучше… да, я уже не была полностью слепой, но все равно ни разу так и не сумела вычислить каймана первой
Конечно, если вы не собираетесь ловить кайманов, и вообще шариться по протокам и джунглям ночью, то и фонарик вам не понадобиться. Но уж если соберетесь – подумайте на эту тему серьезно.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

3. Мачете и нож. В этом году я заранее проговорила с Гидом вопрос мачете – я хочу иметь возможность все делать сама, а поэтому у меня должен быть свой «большой друг». В прошлом году у него мачете было одно и приходилось одалживать в деревнях, на этот раз Гид специально привез 2: и себе и мне, оба в удобных ножнах, вопросы были только стоит ли мне брать его на очередную вылазку или нет.
А вот с ножом я лоханулась. Купила чудный ножик… и галимый чехол. Чехол незаметно порвался, ножик потерялся, было очень обидно… В принципе, необходимость во втором ноже как таковая отсутствует, это Гид таскает всегда два, но обеспечение безопасности – это его прямая задача, ему положено. Однако я с мачете управляюсь не слишком ловко и мелкие операции мне удобней делать ножом поменьше… Ну во всем есть свои позитивные стороны, потеряла ножик – больше упражнялась с мачете )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

4. Гамак. В этом году Гид почему-то не взял для меня гамак. Как я поняла, это было задумано специально (кровать в шалаше я строила еще в прошлом году), но в реальности это стало для меня большой проблемой. Про свои кошмарики во время ночевки в джунглях и последующих психозах я расскажу отдельно, но теперь для меня гамак всегда будет в списке обязательного снаряжения для ночевок в джунглях.

5. Перчатки. Тем, кто читал мой прошлогодний отчет и особенно смотрел фото, могли броситься в глаза постоянно замотанные пластырем руки. Мои ладони не привычны к мачете и мозоли срывались моментально. Обычные тоненькие рабочие перчатки (купила в спецодежде) полностью сняли все проблемы! Это было чудесно! И удержание ножа лучше, и кожа не портится, и сохнут они пару минут. И по лианам в них лазить – одно удовольствие ))) Очень-очень рекомендую!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

6. Аптечка. В прошлом году самым ходовым в моей аптечке были пластырь и солкосерил, тогда на свои истерзанные ладони и пальцы я изводила рулоны и рулоны… В этом году с ладонями вопросы решились благодаря перчаткам, но расчесанные покусы и стертые ноги извели мои запасы ничуть не хуже. Так что пластырь и солкосерил – обязательно! А вот чего мне в этом году не хватило, так это антиаллерического… Когда вылезла проблема, то, что у меня было, закончилось моментально… и абсолютно не сработало… Было плохо… В какой-то момент я даже уже начала подумывать о возможности прервать поездку и отправиться в город на поиски больнички… В следующий раз потащу как минимум 2-3 разных препарата, и в лошадиных дозах…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

7. Фотоаппарат. Я не профессиональный фотограф. Совершенно. Но видя такие красоты вокруг, возжелала я захватить частичку амазонского чуда с собой на память в виде крутых фоточек… Придумано – сделано: одолжила у брата крутой-крутой фотик, вкурила инструкцию, потренировалась заранее, притащила с собой эту бандуру… Теперь понимаю, это было моей большой ошибкой. В подобных поездках ты или занимаешься интересным, или фотографируешь. Совмещать – никак. Даже банально взять на вылазки этот фотик нельзя, не переживет он такого! А туда, куда можно, брал свой фотик Гид (хотя часть снимков и он делал на смартфон), намного более опытный в плане фотографирования живого-красивого и разрешивший мне использовать все его снимки. В итоге я, не смотря на наличии большого-крутого агрегата, как и раньше, обходилась своей верной копеечной мыльницей.
В общем, мое мнение: если вы не профессиональный фотограф, то не нужен вам большой аппарат вообще… а если фотограф – вы и сами все знаете )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну, раз уж полезла перечислять снарягу, упомяну и то, что я для себя правильно решила еще в прошлом году - шмотки.
• Высокие ботинки на толстой подошве
• Тапки-шлепки с хорошим сцеплением (горные босоножки)
• Тонкие прочные штаны, 2 шт (желательно немаркой расцветки)
• Тонкие футболки с длинным рукавом в ассортименте
• Шорты в ассортименте
• Тонкие футболки в ассортименте
• Белье и носки в ассортименте
• Большое очень быстро сохнущее полотенце
• Купальник
• Бандана
То, что «в ассортименте» пригодилось все, в сезон дождей высушить вещи иногда не удавалось по 2-3 дня…
А вот солнцезащитные очки в этом году в амазонии практически не доставала, хотя из списка их исключать, конечно, нельзя ни в коем случае!

Ах, да! С чем я еще в прошлом году прокололась (банально забыла!), и очень по этому поводу переживала – подарки! Сейчас изо всех сил постаралась исправиться. Посоветовавшись заранее с Гидом и добавив свои «фишечки» получился у меня такой список:
• Крючки и лески, специально купила много разных недорогих, дарила мальчишкам в деревнях
• Наборы цветных карандашей, мелков, фломастеров – девчонкам и совсем мелким деткам (точнее их родителям)
• Футболки - у меня дома просто залежи футболок с фестивалей, соревнований, акций и т.п. зачастую одеваные 1-2 раза – в самых бедных деревнях были очень рады таким подаркам (Гид притащил с собой тюк такого барахла в 20 с лишним кг)
• Брелки-сувениры в виде снеговичков, вышитых крестиком на пластиковой канве. Специально весь год делала (больше 50 штук успела отшить), дарила всем подряд. С прошлого года помню, что многие из этих людей не то что снеговичков – снега никогда в жизни не видели и очень впечатлялись рассказами про снег и холод… ну а хендмейд – это всегда хендмейд и частичка души…
• Фотобуки для двух деревень, где я «гостила» в прошлом году и где успела сделать много фото. Это было совершенно новой для меня идеей и ИМХО я очень этим горжусь. Раньше я о таком не слышала, но обязательно возьму «на вооружение» в дальнейшем.
• Магнитики с надписью «Беларусь» в виде карты, животных-символов, людей в нацкостюмах и т.п. – универсальный подарок, который хорош везде и всегда
Мне было очень приятно видеть реакцию на подарки! Очень! Все, желающим посещать «туземные» поселения я очень рекомендую заранее продумать и захватить что-то для этих зачастую бедных, но очень дружелюбных и приятных людей.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Кайманы

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 22 апр 2015, 19:46

Кайманы
С прошлой поездки кайманы стали моей навязчивой идеей. Я никак не могла простить себе то, что струсила и не сумела удержать свою зверюгу… То, что я сама не могу его первой увидеть или подвести тихо каное – это ладно, это требует многолетней практики, с этим я пока готова мириться… но знать, что я банально струсила… Для меня это тяжело…
По моим сбивчивым объяснениям Гид понял, насколько для меня этот вопрос болезненный и приступил к тренировкам с первых же дней. В смысле ночей ))) И это было очень-очень правильное решение! К сожалению, кайманов в Курува-уна стало заметно меньше. И это всего за год! Даже в тех деревнях, в которых раньше кайманов не ловили, сейчас распробовали, стали ставить сети и ловушки. Мы за всю поездку не только не выловили, даже не видели ни одного большого! Такими темпами их скоро съедят совсем всех! Жалко…
Но мою мечту таки удалось реализовать! Несмотря на долгие-долгие выслеживания, многократные «холостые» выезды, часы безуспешных поисков и разочарований, я все-таки выловила своих 5 кайманов! Не совсем сама, конечно, без Гида я точно не справилась бы, но я это сделала! И теперь безумно этим горжусь )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Первый из кайманов, к которому нам удалось подкрасться близко, был на мелководье. Удача! Я могу подойти к нему с любой стороны и схватить так, как мне удобно. Кралась ОЧЕНЬ медленно! Только б не спугнуть! Только б не спугнуть! И примеривалась долго, очень уж боялась, что опять неудачно схвачу за лапу… Подошла. Схватила. Удержала! ДА!!! Есть! Есть мой кайман!!! Я схватила сразу правильно и не смотря на все его трепыхания, не позволила сбежать! А дергался и вырывался он совсем не слабо! Такая мелкая козявка – длиной-то всего около метра, шею обхватить одной рукой легко – а за жизнь борется как полноценный дракон! Не бойся, я тебя не обижу! Я вот только рассмотрю тебя получше, и отпущу. Гид предлагает сфотографироваться… А я в состоянии эйфории… Я это сделала!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Долго восторгаться своим успехом не вышло – почти сразу Гид выследил еще одну зверюгу. И снова на мелководье! Отлично! Я все знаю, все умею… настроиться… ЕСТЬ! Взяла!
А этот вроде какой-то другой… При таком же размере головы туловище и хвост намного массивней, да и цвет другой… Улыбочку! Свободен! Красавчик, на прощанье зашипел и попытался тяпнуть!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Ох! Моё счастливо! Не то, чтобы я научилась ловить кайманов – все-таки большую часть работы делал Гид – но уже не так боюсь и перестала, наконец, презирать себя. Я ведь сделала это! Два каймана! Эмоционально выжата полностью… и, хоть и не призналась Гиду, но даже немножко рада, что больше зверюг в ту ночь мы не нашли )))

Несколько ночей спустя я получила возможность разнообразить свой опыт. Гид снова выследил зверюгу на мелководье, показал мне оставаться в лодке, сам вошел в воду… и резку тыкнул в воду рогатиной. Говорит – бери. Что брать-то? Воды по колено и сплошная муть, а в мути что-то дергается… Я же ничего не вижу! Ах, да, вижу ту часть рогатины, что над водой. Блин… боязно… Но Гид говорит – бери, я его за шею держу… Еще раз уточняю – точно за шею? Ну ладно, поверю… Беру… Что именно беру, совершенно непонятно… а, нет, вроде это лапа… и это лапа… значит то, что между ними действительно шея. Держу. Держу, говорю, можно отпускать! Гид убирает рогатину и начинается борьба. Сильная попалась зверушка! Одна рука начинает соскальзывать, еле-еле удерживаю… Дергается, извивается, молотит хвостом… Фонарик во время борьбы слетает в воду, черт, он же не водонепроницаемый! Гид вылавливает фонарик, напяливает мне на бошку… Кайман продолжает рыпаться, у меня сползает закатанная штанина, сама чуть не падаю в воду целиком… Уф, вроде успокоился… А большой! пусть не гигант, но я и так с трудом с ним справилась, да и вообще, такие здесь не каждый день попадаются… Фотографируюсь… И тут фонарик умирает и я оказываюсь с кайманом в руках в полной темноте )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Буквально через 15 минут Гид находит еще одного, и я ловлю его с лодки! Да!!! С лодки! Я смогла! То, что не получалось год назад! Я поймала его, свесившись с лодки! Учла эффект преломления (спасибо занятиям по метанию остроги) и не смотря на странно вывернутые руки сразу схватила так, как надо! Уря! Теперь принцип понятен! И пусть этот звереныш мелкий, я, наконец, понимаю, КАК надо делать! Моё довольно-довольно!!!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Еще одного я выловила уже на Тападжосе. Этот дался не сразу – в первую попытку я неудачно схватила и он вырвался. Благо, удрал недалеко, по мелководью я его выследила и на этот раз удержала надежно. Он уже не вырывался, а только шипел от негодования. А после отпускания так вообще не захотел убегать – сидел, шипел и совершенно очевидно собирался атаковать! Ну и как мне к лодке-то мимо него пройти? Пришлось шугануть, иначе мог и вцепиться. Красавец! Мелкий, но гордый!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
А еще на тему кайманов была одна совершенно нереальная сценка днем. Вот рассказал бы кто – ни за что не поверила бы. Я, собственно, даже наблюдая все своими глазами (через бинокль), верю с трудом… Мы совершали очередную вылазку на моторке «птиц посмотреть». Туканы, курару, цапли в ассортименте… И! КАЙМАН!!! Реально! Я впервые днем видела каймана! Причем вначале не видела, вначале услышала… Мелкий – а кайманчик оказался детенышем – звал маму… И Гид ответил, начал его подзывать. Гид вообще, помимо всего прочего, великолепно имитирует голоса птиц и животных, иногда «разговаривает» с ними, и они отвечают. Ну птицы-то понятно, обезьяны - ладно… Но кайман??? Реально! Кайманчик высунулся из-под воды и почесал по листьям в нашу сторону! У меня чуть челюсть не отвалилась! Еще одно маленькое чудо!

Жаль, конечно, что больших зверюг мы там так и не нашли, и мои знания о ловле гигантов веревкой остались чисто теоретическими. Но что поделать… Местным надо что-то есть, а мясо каймана вполне себе вкусняшка… Но все равно, жалко… Они же такие милые!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

цветы - это красиво

Сообщение: #4

Сообщение krunku » 23 апр 2015, 10:17

О некоторых вещах невозможно говорить... ими можно только любоваться...
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
хотя если вдруг кто знает названия этих цветов, буду благодарна за подсказки... сама я кроме Виктория Регия пока совсем ничего не запомнила )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

закаты - моя слабость

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 23 апр 2015, 10:19

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

люди в лодках

Сообщение: #6

Сообщение krunku » 23 апр 2015, 13:21

Вода является основополагающим фактором жизни в Амазонии. Для людей река – это транспортная артерия, это средство коммуникации, это «офис», где работают все жители от мала до велика. Рыба для этих людей - основа пищевого рациона и чуть ли не единственный способ заработка, а каноэ – неотъемлемый атрибут, без которого жизнь невозможна. Такое ощущение, что они рождаются с веслами в руках!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Сейчас, конечно, весла активно заменяются мотором и даже дети добираются в школы не на каноэ, а на специальных школьных катерах.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

И скот перевозят тоже по воде, для этого есть «специально обученные» лодки.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А еще река – это средство коммуникации. В регионах, где нет интернета и даже мобильной связи, как пригласить соседей на праздник? Конечно, разместив объявление на берегу реки!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Сообщение: #7

Сообщение krunku » 23 апр 2015, 13:42

А еще люди на воде живут. Необычно для меня живут, но в то же время логично и просто. Дома на сваях, коровы по берегам, мелкие пироги, рыбаки с сетями, школьный катер, церквушки, школа с дискотекой, еще церковь…
Март для этого региона – время низкой воды, и многие дома сильно смахивают на сказочные избушки «на курьих ножках». Но это обычные дома. Жилые. Хозяйственные. Церкви. Школы. Здесь живут люди.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Кстати, на фотографировании этих домиков вдоль канала я чуть не попала. По пути туда фотографировали птиц, много останавливались, осматривались. Дошли до конца канала, точнее в географическом смысле до начала – места, где он вытекает из Амазонки, развернулись. Я втопила. То, что по дороге были сети – помнила, притормаживала, обходила. Но вот про все остальное чутка подзабыла… увлеклась… ну да, одной рукой кручу ручку скорости и поворачиваю руль, другой – зумм на фотике… повезло, влетела всего лишь в плавучую водоросль, винт уцелел и после прочистки движок запустился вновь… если бы это оказалось полено, каких тут плавает немало, кранты были бы моторке… хороший урок и очень вовремя – я как раз начала себя крутой капитаншей ощущать…
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

плот

Сообщение: #8

Сообщение krunku » 23 апр 2015, 16:26

Ну а у нас снова, как и в том году, была игра в плот )))
Нарубили бревен, в несколько приходов на моторке перетащили их в деревню. Вначале пытались собрать плот вообще без веревок… Потом Гид все-таки выдал мысль, что найденные на берегу обрывки сетей сойдут за условно-природный материал и тоже могут быть использованы…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
А вот весло взяли наше… Все равно хрень какая-то ))) Не управляется эта штука! И по ходу дела разваливается все больше и больше ))) С трудом по течению сплавилась по направлению к катеру, да и то для стыковки пришлось прыгнуть в воду и толкать плот перед собой. Показала жестами команде, чтоб привязали эту недоделку куда-нить, сама вернулась вплавь в деревню. ИМХО без плота легче )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Утром выглянув за борт обнаружила нашего капитана вместе с помощником на плоту ))) Им это развлечение явно пришлось по вкусу )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Удлинили весло, перевязали бревна веревками. И все равно у меня этой штукой управлять нормально не выходит.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Пробует Гид. Как ему это удается??? Он спокойненько кружит вокруг катера, позирует )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну КАК??? Не понимаю… это какая-то магия… Прыгаю в воду, плыву к нему. Хм! Похоже, этот плот и четверых при необходимости выдержал бы… И, кстати, вот так мне нравиться куда больше! Я спокойно расслабляюсь, а он машет веслом )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Сообщение: #9

Сообщение LisaLisa » 24 апр 2015, 10:24

Я Вами просто восхищаюсь! Ко всему Вашему экстриму добавилась ловля кайманов
LisaLisa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Рыбалка

Сообщение: #10

Сообщение krunku » 27 апр 2015, 21:21

LisaLisa писал(а) 24 апр 2015, 10:24:Я Вами просто восхищаюсь! Ко всему Вашему экстриму добавилась ловля кайманов

спасибо! но на самом деле там никакого экстрима нет. надо было просто делать то, что говорит Гид. он ОЧЕНЬ пекся о моей безопастности и иногда я даже не знала, смеяться мне или плакать от такой заботы. например, мне далеко не всегда и не везде разрешалось купаться. а после ночи в джунглях с москитами, когда единсвенное, что могло успокоить мою зудящую кожу, было купание, я упросила Гида дать мне возможность поплавать там, где он считал это нецелесообразным... и он реально сидел на обрезе катера с мачете в руке все время, что я плавала вокруг 10метровой разрешенной мне зоны... до сих пор не могу определиться, как к этому относиться. то ли это его паранойя, толи я слишком мало знаю о реальных опасностях тех мест... но раз уж решилась довериться Гиду, старалась делать все так, как он говорит.
в общем, физически ловля кайманов - это совсем-совсем просто. почему мне было это иногда сложно психологически, не знаю... но я, наконец, смогла побороть панику и очень этому рада. а вот что действительно сложно - так это найти каймана и подвести к нему лодку бесшумно. но мне это пока недоступно, это за меня всегда делала Гид. так что все восторги - ему )))

Ну раз уж взялась за перечисление водных забав, допишу до кучи и про рыбалку. Некоторый опыт рыбалки я приобрела в прошлом году, в этом планировала расширить и углубить.
Для разминки вспомнила, как ловить пираний. Все отлично, ничего не забыла, и подсекать и снимать с крючка получается вполне, пираньи пойманы, пальцы все на месте.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Еще был несколько странный с моей точки зрения способ… Берется длинная катушка толстой лески, большой крючок с грузиком и кусочек мяса/курицы/рыбы. Это все хозяйство ночью забрасывается куда подальше и просто ожидается… Первые несколько заходов у нас прошли вхолостую. То ли пираньи местным хищникам не по вкусу, то ли место не то, то ли еще что, но улова не было. На какой-то из очередных попыток Гид-таки выловил кого-то… Не гигант, но точно лучше, чем ничего…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

В прошлый раз я рыбачила только с удочкой. В этом году попросила показать, как местные используют многочисленные сети.
Первый способ оказался элементарным, мы используем практически такие же сети и ставим практически так же – один подгребает, второй разбирает и спускает. Разве что мы больше поплавков используем и цепляем грузила даже на такую небольшую ячею… по крайней мере мне так запомнилось… Сеть перебрала. Поставила. Вечером проверила – пусто. Утром сняла. Пусто. Не считать же уловом килограмм 10 травы и водорослей? Пока вычистила весь этот мусор и вытащила сеть, руки плетьми висели. Но тут все честно - я сама просила, чтобы делать все самостоятельно... Гид лишь управлял моторкй и давал советы...
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Гид решил обучить меня еще одному способу рыбалки с сетью. Вот это интересненько! Таких сетей я раньше не пробовала! Они круглые, по периметру на веревке закреплены грузы (фрагменты цепи, свинцовые шарики – разное), в центре – веревка. Сеть «налистывается» на весу и плече и швыряется в воду так, чтобы расправившись в полете захватить как можно большее пространство. Больше сеть – больше улов, но и больше грузы. Я такое даже просто поднять двумя руками могу с трудом, не то что «пролистать» и кинуть! Но вызвалась – надо пробовать. Пока тренировалась на суше на самой маленькой сети, руки уже перестали подниматься… Но сдаваться? Я? Ни за что! Идем на дело!
Вначале прошу Гида показать класс… И он сразу же! с первой попытки! вытягивает полный «невод»…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

К моему удивлению, почти всю рыбу он отправляет обратно в реку… А вот следующая попытка у него не удалась – сетка зацепилась за какую-то корягу на дне, пришлось нырять и выпутывать.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Ладно, теперь моя очередь. Тяжело-то как! И все путается! Не хочет лететь в воду. А если летит, то уж никак не кругом, а какой-то бесформенной кучей… БЛИН! Следом за этой кучей в воду лечу и я! Вынырнула и, как ни странно, повеселела. И даже сетка стала хотя бы через раз расплавляться в полете. Гид потихоньку вылавливает что-то, у меня все пусто… Походили по протоке туда-сюда – пусто. Я от отчаяния даже затребовала самую большую сеть, которую и поднимать-то толком не могла… Героически швырнула ее кое как раз пять… Безнадега… Но принцип я поняла, да и народ с берега активно хвалил, типа я швыряю лучше, чем половина их рыбаков, а для женщины – так вообще (у них женщины этим никогда не занимаются, только мужики)… Ага, обязательно получу лицензию, и стану не просто «амазоника», но и «пейадора». Вот еще пару лет тренировок – и сразу!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну и самый необычный для меня способ рыбалки – гарпун. С гарпуном у меня не срослось от слова «совсем».
Для начала был поиск подходящего дерева для гарпуна. Еще менее понятный, чем прошлогодние поиски дерева для удилища. А, да, удилища тоже выбирали там же, где и гарпун, но я сама так и не смогла определить «правильное» дерево, все мои оказывались ломкими, а не гибкими. Но объяснять мне никто ничего не объяснял (кроме повторения того, что я и так дословно помню уже на трех языках), и пока Гид с Цезарем подбирали нужные палки, я в расстройстве пошла гулять по своей программе. В смысле пыталась вспомнить то, что научилась делать в прошлом году – искать воду. Как ни странно, с поиском лозы никаких проблем не возникло, я и на этой прогулке, и на прочих выходах в лес вполне оперативно находила нужное. Перерубать с одного удара у меня не выходит – это да, но находить сразу то, что надо – вполне.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А вот водоносных корней, как висячих, так и подземных, я не видела. В какой-то момент спросила Гида – это я слепая, или в этих лесах такого просто нет. Гид сказал, что он тоже видит в лесу только лозу, и я чутка успокоилась. Наверное, корни – это действительно довольно экзотический способ, работающий только в каких-то специальных местах. А вот лоза – универсальна, и то, что я ее уже умею найти, это здорово!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ах, да. Про гарпуны. В общем, Цезарь вырубил нужные палки. Я их ошкурила. Гид показал как к палке приладить металлические наконечники. Примотала. Гарпуны готовы. Но вот как их использовать??? Сколько бы Гид мне не показывал рыбу, я просто физически не в состоянии не то, что попасть в нее, а даже просто увидеть… причем не только ночью, но даже днем… А уж метнуть гарпун на такое расстояние – это вообще за гранью моего понимания. Нет, я знаю, что это возможно – Гид же швырял… Но чтобы я? Без шансов. Тут я даже не особо рвала жилы, сразу для себя решила, что не смогу. Хотя один день все-таки потренировалась швыряться – Гид воткнул палку в песок на глубине в 30-50 см, а я должна была в нее попасть… Да уж… Не быть мне гарпунщиком (((
Собственно, у самого Гида тоже получалось не фонтан. Пару раз он выгарпунивал ночью какую-то мелюзгу, да еще раз днем в протоке попал во что-то огромное, которое то ли само вырвалось, оставив на гарпуне моток кишок, то ли было схарчено кем-то еще большим, но нам досталось только зрелище бешено дергающегося древка… В общем, я убедилась, что это далеко не так просто, как пишут в кнжках... и, к сожалению, это совсем не для меня...
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну и самый экзотический способ рыбалки, который я когда-либо представляла, получился случайно. Дура-рыбина тупо испугалась нашей лодки и… запрыгнула в нее сама! Кстати, оказалась очень даже вкусной ))) Намного вкусней, чтом купленные у местных рыбаков громаниды!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А еще про рыбу... Ох, сколько всего можно рассказать про амазонскую рыбу! Да, собственно, сколько мне самой еще надо об этом узнать!
Но из того, что узнала - вот. Это ОЧЕНЬ вкусно ))) Название не знаю, но этим меня угощали в одной из деревень. Слопала все, что было в супе, чуть ложку не проглотила! После всерьез опасалась, что моторка под моим весом потонет ))) Но было ОЧЕНЬ вкусно!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Ты меня видишь?

Сообщение: #11

Сообщение krunku » 28 апр 2015, 15:08

С удовольствием наблюдаю у Гида в фб игру «Ты меня видишь?» (Can you see me? / Pode me ver?). Он выкладывает в ленту три фотографии с животным и предлагает читателям найти и определить, кто на фото. Если не получается найти на первом снимке, второй и третий идут подсказками-ответами. Решила и я сделать свою подборку )))
Итак, кто на фото?
1.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
2.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
3.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
4.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
5.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
6.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
А вот подсказки-отгадки:
1.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
2.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
3.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
4.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
5.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
6.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну и заодно еще всякого живого покажу. Змеи, лягушки, гусеницы, цикады, бабочки, черепахи, обезьяны… Много там живности… Но заснять успели-сумели совсем немного…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Птички будут отдельно! Их много!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Ночь в джунглях

Сообщение: #12

Сообщение krunku » 04 май 2015, 10:27

Пока разбираю и рассортировываю многочисленные фото птичек, расскажу о самом стремном моем опыте за данную поездку.
Одной из целей моей поездки было приобретение навыков «выживания» в диких джунглях. Разумеется, все «тренировки» происходили под контролем и на безопасной территории. В этом году это был лес недалеко от деревни Цезаря. Честно говоря, по опыту прошлого года я совсем не ожидала, что мне будет так тяжело… Ну чего там сложного-то? Шалаши делать умею, костер – тоже, с мачете управляюсь все лучше, да и перчатки помогают. И времени у меня вагон, к одной ночевке готовились аж в три этапа. Ну – дождь, да. А что, в прошлом году разве не было дождя? Ерунда какая…Оказалось, что совсем не ерунда! Сезон дождей – это не только потоки воды с неба и абсолютно мокрое все-все, это еще и москиты! МОСКИТЫ!!!
Но обо всем по порядку.

Первый выход был простой: дошли до «точки» по отличной тропе (мачете приходилось доставать всего пару-тройку раз). Выбрали место для будущей «базы», дождались ночи, вернулись. Пока ждали, Гид нашел какие-то поваленные деревья, мы накидали на них сверху пальмовых веток, получился вполне себе уютный мини-шалаш. Некоторые сложности были с костром - даже мелко наструганные палочки-веточки не хотели гореть… Но лично для меня самое сложное было – просто дождаться ночи ничего не делая, еле выдержала до темноты.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

В который раз поразилась ночам в Амазонии–в лесу темным-темно, а тропу видно чуть ли не лучше, чем днем!

На следующую вылазку в джунгли отправились прямо с утра.
Вроде все знакомо, все понятно, в прошлом году проходила… Но! Сейчас самый что ни на есть сезон дождей. Сказать, что все мокрое – ничего не сказать. Всю ночь лило как из ведра… Хотя… где ж такие ведра-то водятся?! Лило как в сезон доджей на Амазонке, иначе и не скажешь. Разумеется, за ночь на катере одежда не то что ни просохла, скорей наоборот, набрала еще воды. Одевать ЭТО – то еще удовольствие… Обувь остается сухой первые 5 минут… дальше в нее со всех сторон (преимущественно сверху) набивается вода, мусор, насекомые… Стертые ноги - гарантированы. И все тело чешется. Вдобавок ко всему потеряла новый нож, обидно! Но с учетом того, что все тело неимоверно чешется и ноги стерты до костей, уже про нож не думается… И вообще, думать нет никаких сил! Зато отстроила все, что запланировала! Причем в гигантских масштабах!
То ли я не так Гида поняла, то ли он по ходу дела изменил первоначальный план, но мою «хижину» о четырех опорных столбах полностью «крыть крышей» не стали, только ту часть, где была запланирована кровать. А для второго спального места и кухни по совместительству сделала более шалаш более простой конструкции. Разумеется, не все сама – Гид помогал рубить, таскать, крепить… Сама я бы в лучшем случае до ночи управилась… Очень уж это тяжко… В качестве «передыха» между рубками больших бревен, заготавливала папоротник на крышу и листья для гидроизоляции - это совсем просто и быстро, но вот большие палки – ох… тяжко…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Вроде достроили почти все, остается смастерить кровать. Не выдержала – переоделась и обула шлепки. Сразу же стали заедать москиты, пришлось и на свежие шмотки напрыскать антимоскитной гадости. Но хоть не такая грязная… На обратную дорогу заставила себя переодеть только штаны и ботинки – пошла в свежей футболке… заставить себя натянуть ту мерзость, что сняла перед одеванием… брррр… нереально… Все, кровать готова, проверена, признана годной. Пора обратно.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Тропический ливень. Настоящий тропический ливень. Снова. Стеной.
Как же я устала!. Душ, еда, чистые сухи вещи… какой же кайф… как бы ни хорохорилась, я – разбалованное комфортом дитя цивилизации (((
Как же здорово, что Гид решил разделить обустройство лагеря и реальное его испытание на разные дни… Как же здорово…

Наконец, пришло время провести мою «выживанку». Чёрт! Я же так этого хотела, специально несколько раз писала заранее Гиду, чтоб не забыл запланировать… А тут как пришло время – бррр… Как представляю, что мне надо натягивать мои мокрые шмотки, которые через пару минут станут еще и грязными, кошмарики берут… Тело сразу начинает чесаться от старых покусов москитов, а ноги чуть ли не кровянить стертыми мозолями… От такой романтики выть хочется… Но решила делать – значит сделаю! Пора!
С нами зачем-то в лес потащился еще и Цезарь. Официальный предлог был – ночная охота, но ИМХО он просто захотел сбежать ненадолго от жены и дитенка, а ружье потащил как наши мужики берут на «рыбалку» удочки ))) По крайней мере я не увидела ни одной попытки охоты, и даже байки у костра он травить отказался. Повесил себе тент недалеко от нас вечером, забрался в гамак и заснул, а утром свалил на рассвете.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Через две минуты после выхода в очередной раз открылось небо… Я решила, что в дождевике я все равно сварюсь и употею насквозь, поэтому закрыла только рюкзак. По дороге периодически отжимала то рукава, то штанины, то перчатки… Как и следовало ожидать, построенный шалаш с кроватью промокли насквозь, более-менее держался только шалаш для костра. Пока Гид возился с костром, я разобрала все листья, как раз до темноты успела собрать по новой и шалаш и кровать заново. Мокрая, грязная, мечтала только о сухой одежде, но очень уж хотелось посидеть у костра, нашла в себе силы придумать и построить кресло.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Переоделась. Думала, полегчает. А вот фиг! Скучно! И очень некомфортно…Никаких посиделок не предвиделось, москиты жрали поедом, спать не хотелось… До утра еще 10 часов… Начались психи… Полноценная такая истерика… Излила я ее, понятное дело, на Гида… Причем конкретно так его достала… Его-то! Блин… Все-таки слишком я эмоциональное существо… Сама вроде поостыла… Но Гида зацепила-таки крепко… Пошла извиняться… Черт! Что ж я такого-то сказала, что проняла его до печенок? Нехорошо-то как… И как все вернуть обратно? Фух, вроде объяснились… Простояли, покурили, договорились проехать, забыть… Ну и ладненько…
Пытаюсь заснуть. Фигушки! Москиты жужжат вокруг лица не переставая, и этот звук доводит до исступления. Пытаюсь переключиться на другие звуки леса – я же люблю слушать ночной лес! А в тропическом лесу звуков – слушай-непереслушай! Чего только периодические концерты ревунов стоят! Раньше я их слышала на закате и рассвете, а в этом лесу разные стаи по очереди дают концерты всю ночь чуть ли не каждые полчаса! Но вот не помогает мне это никак! Не могу слушать никаких звуков. Вообще. Только москиты-москиты-москиты. Везде! И каждую секунду кто-то кусает… Пробую напялить ветровку – зажариваюсь. Заворачиваюсь в простыню с головой – задыхаюсь. Ворочаюсь… Ужас! Теперь я немного понимаю, что чувствовали герои проекта «голые и напуганные», почему они жаловались не на порезы и отсутствие воды, а на мошек и москитов… Это же невозможно терпеть! Совершенно! Интересно, я таки вырублюсь раньше от усталости и нервного напряжения, или сойду с ума? Пытаюсь сконцентрироваться хоть на чем-то. Иногда даже на пару секунд уплываю в сон… И тут же дергаюсь от очередного укуса… Да нет во всем лесу столько насекомых, чтоб меня ТАК грызть! Умом понимаю, что, наверное, 90% укусов – это фантомы, вызванные непрерывным жужжанием… А поделать ничего не могу… Психую…
О! ХА! Где-то это уже было! Дежавю! Ночь, джунгли, грохот! На этот раз свалился не шалаш – свалился гамак Гида! Я ж говорила, что эта лиана слишком тонкая, чтоб на нее вешаться. Причем он, похоже, и сам отлично это понимал и даже на случай падения расчистил землю внизу от торчащих острых палок. Но перевешивать почему-то не стал. Хоть повеселилась! Даже Цезарь со своего места метрах в 30 слышал, как я ржала и аплодировала )))
Гид перевесил гамак (как я утром увидела, использовав для закрепления свой ремень), и пытка под названием «ожидание рассвета» продолжилась… Никакие противомоскитные спреи не помогали, я уже чуть не плавала в них… И ни малейшего дуновения ветра – откуда он в джунглях? Только жужжание и укусы…
Часа через два-три Гид, видя мои мучения, предложил поменяться местами. Его гамак висел рядом с костром, и благодаря дыму москитов было намного меньше, вдобавок можно было завернуться в гамах и этим как-то защититься от кусючихгадов. УФ! Я прямо выдохнула! Не то, чтобы полный релакс и кайф, но это нормальная ночь в джунглях! Пытка закончена! Делайте со мной что хотите, но назад в шалаш с кроватью я не вернусь! Когда костер прогорел и надо было подбросить дров чуть ли не пинками заставила себя вылезти… И опять… И снова… Гид, похоже, вообще не спал – периодически видела его бродящего с фонариком. Ближе к утру он даже на некоторое время устроился в моем кресле возле костра… Хотя нет, слышу храп… Все-таки и его вырубило…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А я под утро вообще заснула нормально – было уже не так и жарко и я накинула на ноги флиску, которую до этого использовала в качестве подушки.
Проснулась – от костра уже почти совсем ничего не осталось, но на улице светло и даже нет дождя (он за ночь раз 10 то начинался, то прекращался). Раздула угли, сварганила кофе. От Цезаря и его ночлега не осталось и следа. Все, задача «ночь в джунглях в сезон дождей» выполнена. Можно возвращаться на катер. От мысли о душе и лекарстве для зудящей кожи резко поднимается настроение и хочется бежать! Хотя одновременно с этим все-таки немного грустно идти последний раз по этой тропе… За эти четыре дня и ночи я выучила ее до бревнышка и пальмового листочка… она стала мне чуть ли не родной… Но… хватит экстрима. Пора двигаться дальше!
ОХ! Какое же это все-таки счастье – душ! И чистая сухая одежда! Отсутствие необходимости носить обувь, да и вообще смотреть, куда ставишь ногу и за что берешься… Дом, милый дом! Ох!
Черт. Рано радовалась. Эта ночь в лесу стоила мне большего, чем я думала… Началась аллергия… Все тело покрылось волдырями и чсалось так, что была готова снять с себя кожу… Мазюки от Гида не помогали, мои лекарства – еще меньше. От постоянного зуда начинает ехать крыша – начали мерещиться москиты. Каждые полчаса бегала в душ - после воды становилось чуть легче, но ненадолго… Потиху поехала крыша – мысли из серии «мы все умрем». И поплакаться некому… Гида я достала еще в лесу, добавлять проблем новой истерикой не хотелось от слова «совсем», но поделать ничего не могла, только что не ревела в голос. А может даже и ревела…
Пока было чем заняться – попускало. Управление моторкой, гребля, движение – хоть что-то. Но как только мозг переставал быть загружен на 100%, опять начинались глюки и, как ни странно, тело реагировала так, как будто меня кусали в реале! Психосоматика во всей красе… Хотя какой красе – красой тут не пахло, скорей наоборот…
Самое паршивое было ночью - я тупо боялась включить фонарик. Точнее включить могла, но только держа в руках. А вот напялив его на бошку – нет, начинали опять мерещиться везде москиты. Фобия, в самом что ни на есть ярком проявлении. Мозгом все понимаю, но любая попытка преодоления вызывает панику… Каждый раз приходилось себя пересиливать…
Бессонная ночь… Чесотка… ничегонеделание во время очередного перемещения катера… чесотка… Очередная стоянка. Шизею от ничегонеделания и чесотки… Вышивать не могу – от прикосновения ткани и ниток кисти ноют и чешутся… Чем бы заняться-то? Блин… и даже педалировать нечем – мы остановились вдали от деревень, а с собой у нас нет каноэ, только моторка. Но мне категорически надо заняться хотя бы чем-нить.О! Есть! Придумала! А почему бы мне просто не поплавать? Без всяких лодок? Вначале Гид воспринял мою идею без энтузиазма… типа опасно, хрен его знает, что там в воде водится… но в конце концов разрешил, правда взял тесак и все время моего купания просидел рядом с дверцей катера. Пас, чтобы меня анаконда не утащила, что ли? Но анаконды не обнаружилось, зато моя исстрадавшаяся кожа получила передышку, а тельце хоть чуть-чуть устало. И настроение резко скакнуло в гору! Ура! У меня есть лекарство! Накупавшись, вдруг ощутила резкий аппетит! Поела, и опять полезла в воду. Как же хорошо, когда кожа не ноет!
В общем, я нашла лекарство: все время чем-то заниматься, а когда заняться нечем – плавать. И потиху проблема пошла на убыль, на четвертую ночь я уже спала нормально, новые волдыри появляться прекратили, а к концу поездки даже следов почесов уже почти не осталось.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Заодно нашла для себя еще одно развлечение – прыжки в воду ))) Верхняя палуба Нингату как раз на 2,5 метра над водой!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Древние деревья

Сообщение: #13

Сообщение krunku » 04 май 2015, 10:52

Среди всего разного прочего, в данную поездку было у меня запланировано посещение очень необычного леса, по информации от Гида (где-то замесяца 3-4 до старта увидела в его фб)там растут деревья возрастом более 1200 лет.
Припарковав Нингату неподалеку, мы отправились на моторке вдеревню Maguari, из которой начинается тропа.Погодка для прогулки по лесу та еще – небо как открылось поздно вечером, так и не собирается высыхать… Но не торчать же из-за этого на катере? Договорились с проводником стартовать в 10 – как раз времени метнуться на катер и собраться. Там же нас попросили записаться в книжку посетителей. Я, конечно, пролистала записи за прошлые два года… Судя по записям, в этом году на экскурсии до нас был только один человек в январе, а вообще в год деревья навещают 400-500 туристов. Бразильцев, конечно, больше всего. Еще американцы, немцы, аргентинцы, французы, бельгийцы, парочка китайцев, румын, австралийцев, венесуэльцев… ни одного русского, украинца, казаха или хоть кого-то из былого СССР… я буду первая? или может народ просто не записывался?
Выдвинулись. Не смотря на дождь проводник без дополнительных просьб начинает показывать «знаковые» деревья, которые местные используют для лечения всего на свете. Где-то это я уже проходила ))) причем, как минимум два раза ))) Ох… интересно, сколько еще раз мне надо показать, какое дерево выделяет молочко от отравлений, а кору какого мужики заваривают «чтоб стояло» пока я начну их различать?
Sucuba – дерево с молочком от гастрита и прочих проблем с желудочно-кишечным трактом
Murapuama – настойки и взвары используются для повышения мужской потенции
Carapanauba- хинин от желтой лихорадки
Jatoba – отвар используют от ревматизма
Уже и названия почти запомнила, но вот различать...
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Тропа оборудована по полной программе – протоптана, лишние ветки срезаны, стволы упавших деревьев попилены и оттащены в стороны, в нескольких местах организованы пеньки-лавочки для отдыха, а на крутом подъеме – даже перила. Местные используют тропу для добычи каучука, для доставки древесины из леса (видели по дороге ожидающие транспортировки доски для строительства дома) и просто как путь к полям. Но сам лес – первичный, настоящие джунгли, никогда не подвергавшиеся выкорчевыванию и сжиганию.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Неспешная дорога в одну сторону занимает где-то два с половиной часа, но мне действительно интересно. Забавно, иногда мозг автоматически анализирует – это хорошее место для шалаша – и расчищать немного, и основы для гамака надежные, и пальмовые листья рядом, и мелкие для гидроизоляции далеко тащить не придется, и даже водоносные лианы в ассортименте… Но Гид решил, что с меня хватит ночевок в лесу, поэтому мы просто идем и любуемся красотами. Ну и, заодно, фотоохотимся на всякое мелкое-забавное: лягушек, гусениц, пауков… Как-то я спрашивала, как готовят папоротники для покрытия крыш, Гид перевел мой интерес проводнику, он показал как надламывать листики и загибать их хитрым образом. Элементарно? Ага. Пока не посчитать, что это надо сделать с каждым листиком каждого папоротника… из нескольких тысяч…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

В одном месте свернули чуть с основной тропы на более мелкую, там еще несколько знаковых деревьев, а заодно и туристский аттракцион «Тарзан», в смысле лиана, на которой можно раскачиваться. Кататься на лиане я как-то не хочу, зато вдруг стало интересно, а смогла бы ли я по ней залезть? Насколько высоко – не важно, важен сам факт… Хм… Гид предлагает проведать птичек наверху, значит ничего опасного… Ха! Я же захватила перчатки! Отлично! С перчатками лезть вполне реально! Жалко, конечно, что ноги босые – сдираю об лиану кожу на стопе… Прошу меня сфоткать, кривляюсь на камеру… потом, правда, выяснилось, что фотки не вышли… Ну зато я доказала себе (а заодно и Гиду), что могу лазать по лианам!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А вот и одно из оригинальных деревьев – мелкая мертвая пальма. А оригинального в ней то, что убил ее паразит-гигант с потрясающе яркими корнями, вымахавший настолько, что на его фоне исходное дерево и рассмотреть-то удается с трудом.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А еще на тропе множество гнезд (или они не гнездами называются?) цикад – торчащих вертикально вверх песчаных пирамидок высотой 10-50 см. Первые вызывают удивление и желание обфотографировать, но после полусотни интерес к ним постепенно идет на спад и уже начинаешь даже чутка про себя бурчать «понастроили тут – пройти негде».
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Кстати про пройти. Блин, под ноги смотреть в джунглях надо ВНИМАТЕЛЬНО! Опять угораздило меня на несколько секунд остановиться на муравейной тропе, хорошо хоть это были не огненные, а обычные муравьи… но удовольствие все равно ниже среднего – расторопные солдаты умудрились массово забраться под штанины и еще минут 10 я подергивалась от укусов…
Вот уже начинаются наши гиганты…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

О-па! Недавно один из них упал! Такая прогалина громадная образовалась…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Но самое старшее дерево вполне бодрое и в ветвях его устраивают шумные разборки какие-то птицы. Концерт тот еще, жалко, рассмотреть сквозь ветки ничего не реально. Просмотрев фотографии на фотике, понимаю, что мои геройствования в лианолазании остались без доказательств. Решаю повторить ))) Ну и вообще повыпендриваться на фоне гигантов )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Перекус фруктами (я уже по дороге активно подбирала и тянула в рот все, что не имело трех признаков ядовитого).
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Пора в обратную дорогу. Которая, кстати, проходит существенно веселей – дождь, наконец, закончился, оживились птицы и то тут, то там иногда краем глаза удавалось уловить перемещения стаек беличьих обезьян. А с «обзорной» высоты действительно видна река!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Последний раз редактировалось krunku 08 май 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Сообщение: #14

Сообщение Ungern » 04 май 2015, 18:14

Вот это всегда и было символом Бразилии-Амазония..Завидую жутко.
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

птицы моей Амазонии

Сообщение: #15

Сообщение krunku » 04 май 2015, 19:57

Ungern писал(а) 04 май 2015, 18:14:Вот это всегда и было символом Бразилии-Амазония..Завидую жутко.

спасибо, конечно. но зачем завидовать-то? если интересно нечто подобное, надо ставить цель и начинать планировать!

Итак, как и обещала, про птиц. В связи с обилием фоток пост разделю на несколько частей.
Птицы
Про мою полную неспособность запоминать названия я уже много раз писала. Я, конечно, не совсем чтоб лоботомик, но с названиями (а также именами и прочей нелогичной чепухой, включая иностранные языки) мне надо в 100500 раз больше усилий, чем «нормальному человеку». Но раз уж я научилась уже даже как-то объясняться на португальском, значит и про птиц буду и дальше пытаться выучить… В общем, решила я не просто скинуть фотки кучей, но и разгрести названия )))
Фото почти все сделаны Гидом (про фотоаппарат и все что с ним связано я писала в посте про снарягу), но все – только в нашем общем трипе. А вот опознанием я пыталась заниматься самостоятельно. Во время трипа Гид называл птиц их локальными именами (почти все образованы звукоподражаниям и гуглом не идентифицируются) и английскими вариантами из его справочников, далее я использовала русскую, английскую и португльскую Вики. Ну и, конечно, огромное спасибо ВКонтактной группе «Орнитология. Птицы мира» и всем ее специалистам!
Если я где ошиблась в определении, буду благодарна за правки.

1. Большая белая цапля
English - Great Egret
Portuguese - garça-branca-grande
Latin - Ardea alba
Еще в прошлом году я писала, как мы случайно «набрели» на место ночевки огромного количества больших белых цапель. И в этом году мои наблюдения за птицами начались именно с этих стай, направляющихся на ночевку. Вот ведь совпадение! Они собирались в то же место, что и мы! И клин за клином обгоняли Нингату… клин за клином… слева и справа… над самой водой и в небе… везде! Когда до места ночевки дошли и мы, цапли уже заканчивали свое шумное распределение мест на всего-то нескольких деревьях.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Вообще, большие белые цапли – очень распространенные птицы в этом регионе. Они там везде! И для того, чтобы их увидеть, даже мне бинокль не требуется. Хотя с биноклем, разумеется, на порядок интересней! Очень жалею, что не удалось заснять случайный поединок, но зрелище я не пропустила, это было НЕЧТО! И разыгралось буквально в нескольких метрах он нашей моторки!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

2. Большой тукан
English - toco toucan / common toucan / toucan
Portuguese - Tucanuçu / tucanaçu / tucano-grande / tucano-boi
Latin - Ramphastos toco
Как я поняла, туканы – это любимые птицы Гида. Но как раз в Амазонии они не так уж и многочисленны, и при этом очень пугливы. Когда нам удавалось «выследить» и тем более сфотографировать тукана, Гид очень радовался! Думаю, он сделает эту пташку символом своей конторы )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

3. Гоацин
English - Hoatzin / stinkbird /Canje pheasant
Portuguese - jacu-cigano / cigana
Latin - Opisthocomus hoazin
А вот гоацины впечатлили меня до самого сердца! Они такие красивые! Такие необычные! Это одна из немногих птиц, про которую я не только прочитала заранее (я пыталась читать про всех, которых видела в прошлом году и которых нашла на фб Гида), но и сразу запомнила название. Я в курсе что из-за экзотического пищеварения гоацины дико вонючие и совсем непригодны в пищу… но я-то их есть и не собиралась! Мне они чисто эстетически интересны! И исторически – все-таки древние-древние и не изменившиеся! Каково же было мое счастье, когда на одной из вечерних вылазок по протокам нам удалось подойти к семейству гоацинов совсем-совсем близко!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

4. Саванный канюк
English - savanna hawk
Portuguese - gavião-caboclo
Latin - Buteogallus meridionalis
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

5. Черный водорез
English - black skimmer
Portuguese - talha-mar / corta-água
Latin - Rynchops niger
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

6. Рыбный канюк
English - black-collared hawk
Portuguese - Gavião-belo
Latin - Busarellus nigricollis
Их встречали неоднократно. Но нормально сфотографировать получилось только во время одной из прогулок по протокам на закате.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

7. Южноамериканская кваква
English - capped heron
Portuguese - garça-real
Latin - Pilherodius pileatus
Тоже видели много, но близко подкрасться не выходило… То за травой плохо видно, то пугаются и улетают.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

8. Венесуэльский амазон
English - Orange-winged amazon
Portuguese - papagaio-do-mangue / aiurucatinga / ajurucatinga / ajurucuruca / encontros-verdes e papagaio-poaieiro
Latin - Amazona amazonica
Этого попугая я фотографировала не в диких джунглях, а в деревушке, т.е. в какой-то мере он может считаться домашний. Но он не сидит в клетке, а спокойно себе летает и бегает (ползает?) там, где ему нравится. Так что пусть тоже будет в коллекции )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

9. Обыкновенная каракара, или каранча
English - southern crested caracara / southern caracara/ carancho,
Portuguese - Carancho / caracara / carcará / gavião-caracará
Latin - Caracara plancus
Одно из мест нашей ночевки на Тападжосе оказалось очень удачным! Потрясающий песчаный пляж по обеим сторонам узкой косы, с великолепными видами и без каких-либо признаков людей! И в качестве бонуса - гнезда нескольких видов птиц совсем рядом. И вечером и утром нам посчастливилось наблюдать их прогуливающимися по пляжу, ухаживающими друг за другом рыбачащими. Сладкая парочка!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

10. Черная каракара
English - black caracara
Portuguese - gavião-de-anta/ cã-cã /cancão-de-anta / caracaí / caracaraí / corocoturi / corocoturu / grogoturi
Latin - Daptrius ater
Эти птахи также тусили рядом с местом нашей парковки-ночевки на пляже Топаджоса. Самочка и ее птенец. Такие сценки устраивали! Мама показывала, а подросток копировал и почти непрерывно вопил «мама, мама, посмотри, я все делаю правильно? ну посмотри же! мама, почему у меня ничего не получается?»
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

11. Черногорлый королевский дятел
English - crimson-crested woodpecker
Portuguese - Pica-pau-de-topete-vermelho / Pica-pau-de-garganta-preta
Latin - Campephilus melanoleucos
Видеть дятлов удавалось неоднократно, а вот нормально сфотографировать – никак. Пугливые они уж очень. И не сидят спокойно. Хотя кадр с двойной головой мне даже нравится – хотела бы, не сумела ТАК проиллюстрировать движение )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

12. Болотный канюк
English - Zone-tailed hawk
Portuguese - Gavião-caçador
Latin - Buteo albonotatus
Изначально я опознала птицу как Buteogallus urubitinga (мексиканский крабовый канюк/ Great black hawk/ gavião-preto). Но название удивило. Почему большой черный ястреб с английского и португальского на русский переводится как мексиканский крабовый канюк? То, что у меня на фото, крабов вроде есть не может, их в этой части Амазонии просто нет… Да и до Мексики как-то далековато… В общем, пусть будет болотный канюк. Или вообще оба (на фото несколько разных птиц).
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

13. Оранжевоспинный трупиал
English - orange-backed troupial
Portuguese - João-pinto-amarelo
Latin - Icterus croconotus
Совсем не самая крупная, но одна из самых ярких птах!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

14. Большой ани
English - greater ani
Portuguese - anu-coroca / anum-coroca / anu-coroia / anu-da-serra / anu-de-enchente / anu-do-brejo / anu-dourado / anu-galego / anu-grande / anuguaçu / anum-coroia / anum-da-serra / anum-de-enchente / anum-do-brejo / anum-galego / anum-grande / anum-peixe / anum-dourado / anunguaçu / anu-peixe / anuu / coroca / coroia / groló
Latin - Crotophaga major
Красавцы, да? Какие глаза!!!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

15. Рогатая паламедея
English - horned screamer
Portuguese - anhuma / alicorne / anhima / cametaú / cauintã / cavintau / cavitantau / cuintau / inhaúma / inhuma / licorne / unicorne / unicórnio
Latin - Anhima cornuta
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Птицы моей Амазонии, продолжение

Сообщение: #16

Сообщение krunku » 04 май 2015, 20:33

16. Большая желтоголовая катарта
English - greater yellow-headed vulture/ forest vulture
Portuguese - urubu-da-mata / urubu-maior-de-cabeça-amarela
Latin - Cathartes melambrotus
Наверное, одна из самых распространенных птиц в Амазонии. По крайней мере нам попадалась везде и очень-очень часто! Только вот Гид их фотографировать не любит, заснял только этого. И то, потому, что он рыбачил рядом с нашим катером.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

17. Кукушка ани
English - smooth-billed ani
Portuguese - anu-preto / anum-preto
Latin - Crotophaga ani
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

18. Белохвостый трогон
English - green-backed trogon/ Amazonian white-tailed trogon
Portuguese - surucuá-grande-de-barriga-amarela / surucuá-de-barriga-dourada
Latin - Trogon viridis
Потрясающая красавица! Как я поняла, на фото самочка.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

19. Малая питанга
English - lesser kiskadee
Latin - Pitangus lictor
Единственная мелкая и серая птаха, которую сфотографировали. Зато прямо рядом с гнездом. Повезло – она свила свой домик как раз там, где у нас была стоянка. А еще я не смогла найти название этой птахи на португальском (((
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

20. Большеклювая крачка
English - large-billed tern
Portuguese - trinta-réis-grande / andorinha-do-mar / trinta-réis / gaivota
Latin - Phaetusa simplex
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

21. Мускусная утка
English - Muscovy duck
Portuguese - pato-do-mato / pato-crioulo / pato-bravo,cairina / pato-selvagem / pato-mudo
Latin - Cairina moschata
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

22. Белошейный ибис
English - Buff-necked Ibis / white-throated ibis
Portuguese - curicaca
Latin - Theristicus caudatus
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

23. Красногорлая каракара
English - Red-throated caracara
Portuguese - gralhão / cancão-grande / alma-de-caracará-preto / alma-de-tapuio / cã-cã / cancã / cancão-grande / caracará-preto / uracaçu
Latin - Ibycter americanus
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

24. Белая каракара
English - yellow-headed caracara
Portuguese - Gavião-carrapateiro / caracará-branco / caracaraí / caracaratinga / carapinhé / chimango / gavião-pinhé / papa-bicheira / pinhé / pinhém / chimango / chimango-branco e chimango-carrapateiro / chimango-do-campo.
Latin - Milvago chimachima
Как мне объяснили, это молодые особи, поэтому они пока еще пестрые
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

25. Кайенская пигалица
English - southern lapwing
Portuguese - quero-quero (Brasil) / abibe-do-sul (Portugal) / tetéu / téu-téu / terém-terém / espanta-boiada
Latin - Vanellus chilensis
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

26. Смеющийся сокол
English - laughing falcon
Portuguese - acauã
Latin - Herpetotheres cachinnans
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

27. Мраморная тигровая цапля
English - rufescent tiger heron
Portuguese - socó-boi
Latin - Tigrisoma lineatum
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

28. Скопа
English - Osprey
Portuguese - águia pescadora
Latin - Pandion haliaetus
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

29. Дорожный канюк
English - roadside hawk
Portuguese - gavião-carijó
Latin - Rupornis magnirostris / Rupornis magnirostris
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

30. Чайконосая крачка
English - Gull-billed tern
Portuguese - gaivina-de-bico-preto
Latin - Gelochelidon nilotica
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

31. Южноамериканская цапля
English - cocoi heron
Portuguese - garça-moura /socó-grande
Latin - Ardea cocoi
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

32. Амазонский чирок / бразильский чирок
English - Brazilian teal / Brazilian duck
Portuguese - marreca-pé-vermelho
Latin - Amazonetta brasiliensis
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

33. Малый настоящий печник
English - lesser hornero
Portuguese - Joãozinho
Latin - Furnarius minor
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

34. Желтопоясничный чёрный кассик
English - yellow-rumped cacique
Portuguese - Cacicus cela / xexéu / japi / japim japiim / baguá / bom-é / joão-conguinho
Latin - Cacicus cela
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

35. Сероголовая сорокопутовая пиха
English - Cinnamon-vented piha
Portuguese - tropeiro-da-serra
Latin- Lipaugus lanioides
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

36. Желтоголовый черный трупиал
English - yellow-hooded blackbird
Portuguese - iratauá-pequeno
Latin - Chrysomus icterocephalus
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

37. Ну и единственный вид, который у меня так и не опознался )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Уф! И это только те птицы, которых удалось сфотографировать и идентифицировать! А сколько их там было всего! Ярких! Звонких! Интересных! необычных! Ох!
Последний раз редактировалось krunku 08 май 2015, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Деревенский быт

Сообщение: #17

Сообщение krunku » 06 май 2015, 15:50

Как я уже писала в самом начале, в эту поездку я хотела узнать побольше о жизни местного населения. Хотела – узнавала. Ну и по возможности старалась научиться чему-то самой. Про рыбалку рассказала, про каное – тоже… Что там у меня еще интересненького было?

О! Вспомнила! В одной из деревень меня учили плести заплечные корзинки!
Идея, конечно, интересная и полезная. Но как понять что-то, когда тебе показывают процесс быстро-быстро, причем зеркально (т.е. показывающий сидит напротив) и если и пытаются что-то объяснять, то на португальском? Завожусь… Пересаживаюсь так, как мне удобно. Через Гида прошу сделать все заново и медленно. Не доходит. Повторяю громко и по-русски. Доходит. Мужик уступает место женщине, которая хоть и мельтешит, но за ее руками я уже успеваю уследить. Повторяю. Распускаю, повторяю еще раз. И еще. Само плетение элементарно – судя по возгласам, местные немножко в шоке от моей скорости – но вот с первыми движениями я все никак не могу сообразить… Женщина пытается мне в очередной раз помочь – не надо! Жестами показываю, что я хочу сообразить сама. И-таки соображаю. Так, первый этап – задняя стенка - понятен – два отвезти, нижнюю напротив вытащить, над-под, теперь с другого края.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А дальше что? Второй этап - формирование дна - более мутный. Вроде логику уловила – три сбоку, противоположные парой обвивают, дальше весь пучок, противоположные парой чередуясь обвивают… но я постоянно сбиваюсь с последовательности, плетение здесь уже не плоское и я временами путаю, какая из полосок должна идти раньше, в итоге все разбегается… распускаю, повторяю… к моему обучению подключается еще одна девушка, эта помогает лучше – когда я делаю что-то не то или «зависаю» над очередным действием, не лезет своими руками, а просто показывает пальцем. С горем пополам второй этап пройден.
А как теперь это закрепить? О! Обычной косичкой! Хм… не совсем обычной, боковые надо добавлять «колоском», причем только на каждый третий перегиб, который внутрь… Со второго раза доходит… Девушка умница, то, что у меня не выходило, перехватывает, не давая разрушиться предыдущему этапу, но при этом не мешает пытаться делать все самой. Есть! Доплела обе косички. Закрепить концы веревочкой – вот и моя корзинка!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Уж не знаю, была ли это лесть или правда, но сказали, что я первая, кому из туристов удалось завершить корзинку. Типа, пробовали многие, но у всех на каком-то из этапов все разваливалось и этим все заканчивалось. Судя по гордому виду Гида допускаю, что может и правда… Само-то плетение несложное, но процесс обучения мягко говоря похрамывает… Но мне удалось, я довольна! Местные цепляют свою образцово-показательную демо-корзинку на смущающуюся девочку и предлагают устроить фотосессию. Не хочу их огорчать – фотографирую и девочку, и корзинку, фотографируюсь во всей этот радостью сама…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Что мне делать с этой корзинкой – понятия не имею. Притащила на катер. Авось там пригодится…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Маниок
Из Вики: «Маниок съедобный, кассава (лат. Manihot esculenta) — типовой вид рода Маниок семейства Молочайные (Euphorbiaceae), важное пищевое корнеплодное тропическое растение. Первоначально происходит из Южной Америки, в настоящее время культивируется во многих тропических районах Земли с подходящим климатом. Имеет важное хозяйственное значение.»
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

От себя добавлю, что для жителей Амазонии маниок имеет не важное, а ОЧЕНЬ важное значение, важней только рыба! Почвы в регионе бедные, поэтому с выращиванием пищевых культур здесь сложно. А вот маниок растет без каких либо проблем! И местные научились перерабатывать его для пищевых нужд задолго до прихода в Бразилию португальцев. И тем удивительней, что и выращивание, и переработка и даже культура потребления маниока до наших дней практически не изменилась!
Впервые о маниоке я узнала всего полтора года назад, во время экскурсии в «индейскую деревню» из эколоджа. Однако во всех деревнях, что я посещала во время последующих странствий, я видела точно такие же приспособления, как и на макете в экскурсионной «деревне». И в одной из них попросила показать мне все и рассказать не профессионального Гида, а обычного жителя.

Из Вики: «Как и многие тропические растения, маниок легко возделывается и приносит богатый урожай. Маниок обеспечивает 37 % продовольствия потребляемого в Африке из расчета по калорийности. Благодаря своей неприхотливости, это растение является одним из самых урожайных растений, выращиваемых для употребления в пищу. Маниок занимает второе место по урожайности после сахарного тростника, но сахарный тростник непригоден для непосредственного употребления в пищу, и также он не может быть переработан в муку.»
Я читала, что выращивать маниок просто. Но даже не представляла себе, насколько!
Операция раз. Выбираем взрослое маниоковое деревце (или оно кустом называется?)
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Просто руками выдергиваем его из земли!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Клубни нам пока не нужны. Отложим их в сторону. Возьмем… обычную тяпку!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Выкапываем неглубокую ямку и кладем в нее два небольших черенка, срезанных с вырванного дерева. Закапываем.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

ВСЕ! Я посадила маниок и через 2-3 года можно будет собирать урожай! Никаких прополок! Никаких бороновок! Никакой рассады и семенных банков… 2 минуты элементарной работы!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Так. С посадкой разобрались. А что с готовкой?
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Из Вики: «Сырые корни маниока содержат цианогенные гликозиды линамарин и лотавстралин, в зависимости от концентрации этих гликозидов в растениях сорта маниока разделяет на горькие (с высокой концентрацией цианогенных гликозидов) и сладкие (собственно негорькие).»
Конкретно в тех деревнях, где гостила я, местные разделяют маниок на «белый» и «желтый». Тот, который белый – неядовит и его можно просто отварить или поджарить (на вкус – обычный батат! я сперва даже не въехала, что эта жаленная «соломка» не картошка, а выкопанный мной вчера клубень!).
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А вот те, которые желтые, хоть и более питательные, но требуют специальной обработки. Для начала клубни чистят и вымачивают в воде.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А вот что делать дальше, вариантов обработки и потребления множество! В каждой деревне, на каждой ферме, в каждом хозяйстве обязательно будет оборудование для переработки маниока.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Маниок перетирают на терках и сушат в печи, а полученное (не знаю, как эту субстанцию назвать, на фото – желтенькое в баночке) добавляют в еду и просто едят ложками или даже горстями. Еще вымоченный и высушенный маниок мелют на муку, из которой потом пекут сладковатые блины и пресные лепешки, разнообразные пироги, запеканки, которые на вкус практически неотличимы от наших пшеничных. В одной деревне меня угощали блюдом, которое можно было бы назвать омлетом с маниоком… Вообще маниок присутствует на столе местных ВСЕГДА, без него, как и без рыбы, жизнь здесь просто немыслима!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Кстати, раз уж заговорила про еду… Я вообще существо всеядное, но конкретно в эту поездку попросила сделать акцент на местной рыбе и фруктах. Вот примерно как у меня обычно выглядел стол и то, что на нем:
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Это, конечно, не так скромно, как питаются в деревнях... но вкусно же как!

Каучук.
Еще одна тема, о которой нельзя не упомянуть, описывая жизнь туземного населения – каучук.
Из Вики: «Геве́я брази́льская (лат. Hevea brasiliensis) — дерево семейства Молочайные (Euphorbiaceae), основной источник натурального каучука. Содержание каучука в млечном соке у этого каучукового дерева бассейна Амазонки, достигает 40—50 %. Каучук, добываемый из этого растения, составляет 90—92 % мирового производства натурального каучука.»
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Не смотря на достижения современной химической промышленности, для некоторых задач (в первую очередь для производства шин гоночных каров) до сих пор требуется настоящий, природный каучук. И в отличие от Генри Форда с его Фордландией (между прочим, совсем рядом с посещенными мной местами, всего лишь чуть выше по течению Топаджоса), местное население до сих пор ухитряется подзарабатывать на сборе каучука. Все деревья вокруг поселка имеют характерные «шрамы», но люди знают, как правильно собирать сок, не убивая дерево, поэтому этот источник дохода остается хоть и не большим, но постоянным.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Наш проводник к древним деревьям сказал, что сам собирает и продает ежегодно более трехсот килограмм каучукового полуфабриката. Но в этом году что-то покупатели пока не объявлялись, поэтому сырой каучук лежит просто так, комочками.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Кстати, собирать каучук совсем просто – специальным ножом делается аккуратный надрез, в дерево втыкается желобок, подставляется коробочка. Буквально миг – и сок пошел. Два дня - и коробочка полна. Намного быстрей, чем наша сборка сосновой смолы, хотя технология похожа. Основная сложность заключается в чувстве меры – со сбором нельзя спешить, деревьям необходим «отдых» и тогда они будут «доиться» каучуком много-много лет.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну и раз уж решила рассказывать про жизнь в деревне, покажу еще немножко из незатейливого быта: очаг, лимонные деревья, маленький аптекарский огородик, курятник, кухоньку с очагом и т.п.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А это сын проводника. Стесняется перед чужими, но так мимимишно )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

А еще я на окраине наткнулись на вот такие вот кусты! именно из них индейцы берут красный цвет для ритуальных рисунков на коже.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Ну и, конечно, футбольное поле! Какая же деревня без футбола! А мы так еще и попали в эту деревню в воскресенье, значит будет большой матч. Надо сказать, что футбол Г ид, как истинный бразилец, обожает, причем дома раза три в неделю тренируется. Смотрю на него и понимаю, КАК он соскучился по игре… а тут есть надежда, что и его пригласят попинать мячик… Киваю. Идем к стадиону. Ну, в смысле, к полю. Народ активно собирается – болельщики (семьи игроков) рассаживаются по лавочкам, игроки разминаются, то и дело кто-то подкатывает на мотоцикле, даже одна машина объявилась. Гида, правда, в игру не берут, там своих хватает… Но его и роль болельщика заводит. Через полчаса мне становиться скучно, отправляюсь к реке смотреть закат.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Вернувшись уже по полной темноте, обнаруживаю пустую лавку с нашими вещами… хорошо, что захватила бинокль – даже без света сумела вычислить среди игроков Гида. Дорвался-таки! А действительно, играет очень неплохо! Не носится, конечно, как мелкий по всему полю, но тактику сечет отлично, все время оказывается в нужном месте. Голевой пас – его команда выигрывает, все орут (потом сказал, что раньше и гол забить успел, но этого я не видела). Все, стемнело окончательно и народ уже еле передвигается. Гид мокрый, уставший, но абсолютно счастливый. Ну точно, дорвался )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Затопленные джунгли

Сообщение: #18

Сообщение krunku » 08 май 2015, 12:28

Я уже многократно писала, что вода для жителей Амазонии – это ВСЕ. Абсолютно все. В том числе и дорога. А иногда просто тропинка. И чтоб суметь пройти по этой тропинке необходимо каное и навык с ним управляться. Этому я тоже пыталась обучаться, совершая по возможности вылазки по протокам и затопленному лесу.
Рассказывать тут наверное что-либо бессмысленно. Просто покажу фото. Не знаю, реально ли по ним хоть немножко почувствовать этот волшебный мир, где физически ощущается необыкновенная, совершенно нереальная энергия, чужая, но не враждебная, мощная, но не агрессивная, завораживающая и притягательная… Словами это точно не передать… Именно после моего первого визита в затопленные джунгли я совершенно безнадежно «заболела» Амазонией…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Закаты

Сообщение: #19

Сообщение krunku » 08 май 2015, 19:56

Как же я скучаю по потрясающим Амазонским закатам... Они великолепны! И пусть я не умею фотографировать (а вы сами попробуйте удерживать мелкую лодочку на волнах посреди громадной реки, любоваться нереальным зрелищем... и при этом еще как-то ловить горизонт), я умею видеть и чувствовать... Амазонские закаты - моя боль...
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Alter do Chão и смотровая гора

Сообщение: #20

Сообщение krunku » 15 май 2015, 10:24

Есть недалеко от Сантарема довольно интересное место под названием Alter do Chão.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Точнее Alter do Chão – это город, рядом с которым расположены знаменитые песчаные пляжи и курорты Амазонии. Да-да! Пляжные курорты! Иностранцам сложно поверить, что имея огромное океанское побережье многие бразильцы предпочитают отдыхать на белоснежном речном песочке Тападжоса, но это правда. Лично я вообще «терперь ненавижу» все курортные столпотворения и схожу с ума от пустого валяния пузом вверх на пляжах, да и хватило мне песчано-купательного релакса в уединенных бухточках, где Нингату бросал якорь на ночь… Но помимо пляжей в окрестностях Alter do Chão есть и прочие интересности, которые Гид мне решил показать.
Например, гора со смотровой площадкой совсем рядом с бухтой.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Смотровая гора? Здорово! Хочу-хочу-хочу! С нее должны быть нереальные виды на закате и рассвете! Хотя погода как-то к красивым закатам не располагает… Гид сказал, что не бывал там уже много лет, но помнит, что наверх идет тропа. В общем, решили, что вечером просто сходим погулять, разведаем дорогу. Разведали. Всего-то полчаса ходу! Вначале просто по лесу, потом резко по серпантину вверх – вот и вершина! Если бы еще не шли постоянные дожди, и глина под ногами не была бы настолько раскисшей, вообще было бы элементарно.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Вершина горы плоская, поверху проходит тропа, а в самой высокой точке установлена некая металлическая торчалка - то ли антенна, то ли крест, то ли и то и другое одновременно.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Торчалка? Но раз торчит, надо на нее залезть!
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Дурной пример заразителен ))) Гиду тоже срочно приперло на эту антенну )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

И вроде погодка налаживаться стала… Решили все-таки дождаться заката.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Два часа только и было что заняться фотографированием пейзажей, лодочек, бабочек и лазать туда-сюда по несчастной торчалке. Пока ждали излазали всю )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Но закат слегка разочаровал, облака так и не рассосались. Решили, что если ночью погода совсем не испортится, пойдем туда еще раз за рассветом.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Кстати, при возвращении меня слегка мучал вопрос: как нам наш катер-то найти? Их же в бухте заякорилось множество, а в темноте они все одинаковые… Пока было светло, специально запомнила, который по счету от нас и с краю наш ))) И не зря – Гид реально попробовал подколоть на эту тему ))) Правда моторкой управлял он сам и на практике мне не пришлось доказывать свои не очень вразумительные умения. А сам он на воде направление помнит и чувствует вне зависимости от освещения, места и еще чего либо…
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Проснувшись по будильнику убедились, что дождя нет. Есть шанс на красивый рассвет! Затемно стартуем на гору. В который раз поражаюсь местному освещению. На большей части пути фонарики можно вообще не включать. Не то, чтобы светло, но привыкнув, глаза различают вполне достаточно для спокойного перемещения по песчаной тропе. Правда, в одном месте я-таки чуть не наступила на птицу – она сидела прямо посреди дороги и в блеклом свете больше напоминала корягу или камень, но уж никак не живое существо, но в целом даже без фонарика неспеша идти вполне можно.
Наверху были как раз вовремя. Правда, небо было не стопроцентно чистое, все-таки облачка наличествовали. Но рассвет встретили душевно. Гид на свою камеру записал звуки природы – на рассвете и насекомые, и птицы, и лягушки, и обезьяны резко активизируются, а холма слышимость во все стороны великолепная, и никаких городских шумов! Хотя нет, вру. Пару раз были слышны приземляющиеся самолеты. Но все равно, было приятно смотреть как неспешно выползает солнышко и слушать, как просыпается окружающая природа.

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015


После завтрака решила искупаться. Поплавала чутка, выползла. Гид, занятый попытками дозвона в авиакомпанию (у него возник серьезный форсмажор дома, нужно было менять билеты) толи в шутку, толи всерьез, спросил «что, уже? а я-то думал ты до берега заплыв устроишь». Посмотрела я на тот берег… и решила, а почему бы нет?
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

Небольшое лирическое отступление. Знаменитые пляжи Alter do Chão – это не только берега Тападжоса, но и песчаная коса, отделяющая собственно реку от Lago Verde – места с уникальной экосистемой. Фото из лагуны я постила раньше, рассказывая о прогулках по протокам, рыбалке и т.п. А вот сама коса в туристических путеводителях называется островом любви (Ilha do Amor). В какой-то степени слово остров действительно может быть применено к этому пляжу… но лишь в какой-то. Фишка в том, что уровень воды в Тападжосе меняется не только по годовому циклу, но еще и по времени суток. В общем, она то песчаная коса, то остров. Для туристов, наверное, романтично )))
Но в противовес большей части Амазонии, в Зеленой лагуне март – месяц высокой воды и острова как такого нет вообще. И туристов нет вообще. Более того, и косы нет! Она под водой! Но не вся ))) То тут, то там из воды торчат беседки, шезлонги, столы, рекламные объявления, пластиковые туалеты, и прочие признаки популярного курорта.
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015 Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015

В общем, стало мне интересно, а насколько глубоко погрузился «остров любви» и реально ли перейти косу, отгораживающую Зеленую лагуну от Тападжоса, пешком. Взяла и поплыла. И, как ни странно, вполне себе успешно доплыла. Потом прикидывала так и этак (по количеству гребков), вроде как до ближайших беседок метров 700-800. Проверила, что пройти косу пешком почти полностью реально. Более того, местные активно ходят, под самым берегом возле города используют лодки, но в случае нужды можно узкую протоку и переплыть. Погуляла между затопленными беседками и велкамными плакатами-зазывайками, поплыла обратно. Никуда не нужно было спешить, ни течения, ни волн практически не было, поэтому обратно доплылось тоже легко. Больше всего опасалась перепутать катер ))) Вот был бы народ удивился, если бы я сбившись попыталась причалить к какому-то чужому кораблю )))
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
По словам Гида на команду мой заплыв произвел впечатление ))) А я была довольна и своей разведкой и тем, что у Гида вроде все с заменой билетов получилось, и мы спокойно отправились на очередную вылазку.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль