Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

Сообщение: #1

Сообщение ozhernakova » 14 дек 2015, 22:15

Очень много читала отчетов до поездки, чувствую себя обязанной тоже сделать свой небольшой вклад.
Ездили в Бразилию на 2 недели, декабрь 2015. Цель - виндсерфинг и серфинг в Жерикоакоаре. Билет покупали заранее по скидке ЭрФранса, сразу до Форталезы. Авиакомпания перенесла вылет из Рио на сутки, поэтому полтора дня мы провели в Рио.
5 человек, из которых один хорошо говорит по испански, еще один по испански похуже. И я португальский 2 месяца поучила - очень полезно!!! Испанский многие понимали, но не говорили. Английский - отдельные избранные люди, рабортающие с туристами.

1) По Рио:
Жили в районе Копакабана, посетили Ботанический сад и Сахарную голову. Не успели посмотреть центр.
Из того, на что стоит обратить внимание -

Рио - большой город, машин много. Из аэропорта ехали на дорогом специальном автобусе, в аэропорт - на такси. Оба варианта очень медленные! В следующий раз поедем на метро..
В Рио холодная вода. Откровенно холодно купаться. Совсем не место для пляжного отдыха.
Предполагали, что зайдем пешком на гору Урка и поедем оттуда на фуникулере на Сахарную Голову. Но по крайней мере в тот день, что мы там были, это не давало никакой экономии - билет стоил столько же. Поэтому заехали сразу. И правильно сделали - утром было заметно меньше народу и лучше видимость. Обратно спустились по тропе. Нам понравилось. Но если незадолго перед этим был дождь, я бы это делать не советовала.
Рио вроде и не очень сам по себе красивый город, но его рельеф очень украшает.

2) Форталеза:
Новая часть с небоскребами и супермаркетами и старая с рынком, магазинами, старыми зданиями, музеями и площадями, парком с баобабом и колибри.
Оказалось, что "старого города", сделанного для туристов и прогулок, нет - хотя по фотографиям мне казалось, что есть. Были в понедельник, музеи были закрыты. В форте же для нас все равно сделали небольшую бесплатную экскурсию. Но на испанском и не полную. Англоговорящий экскурсовод был в отъезде + понедельник, внутрь не пускают.

3) Жерикоакоара (Джери если на английский манер)
отличное место для виндсерфинга. Но очень много ветра и волны прибоя. В описании пишут, что годится для новичков. Если бы я здесь начинала, то сразу же бы и бросила.
Зато есть на кого полюбоваться - очень красиво прыгают на волнах.

Для классического серфинга место хорошо подходит - мелко, песок, волны не безумные. Инструктор толкает новичка - и поехали. Это третье серфовое место, которое я видела (еще Маргарита и Маврикий), из них Жери - самое гуманное.
Море очень теплое - можно весь день падать. Ни гидры, ни тапок не требуется.
Не очень жарко - ветер, да и по градусам все гуманнее чем в Форталезе, например. Странно, что и ночью тепло. Непривычно.
Для просто купающихся - не знаю, насколько может понравиться когда так дует и нужно в тени загорать. Но если ехать за компанию с виндсерферами, то, наверное, неплохо. Есть танцы и капоэйра.
Ночная жизнь - не смогли ознакомиться, ни разу не хватило сил дождаться. Максимум - сувениры вечером посмотрели.

из важного -
много комаров. Фумигатор и сетки на окнах не спасали - не знаю, откуда они залетали, но залетали. Но они жужжат мало и не очень поэтому мешают спать.
песок на улицах - обувь должно быть не жалко. Местные все во вьетнамках, мне в них неудобно.
утомительная дорога. От Форталезы на рейсовом автобусе добирались 7.5 часов! Обратно на машине доехали за 5 - тоже много, но не так утомительно. Не сильно дороже по сумме, кстати
в центральной части народ допозна веселится - хорошо, что мы жили не там.
Про остальное - что нет банкомата и пр - уже много написано и без меня.

Доп поездки
Из близкого - съездили посмотреть на морских коньков на багги, сходили пешком на закатную дюну и на Pedra Furada, дочка покаталась на лошади по пляжу(ее просто дают на час и скачи куда хочешь).
Из далекого - долго решали, стоит ли ехать в нац парки (Sete Cidades со скалами и наскальными рисунками или Ubajara) - получалось сложно и дорого, потому что среди нас нет водителя. По совету хозяина дома съездили в город Viсosa do Cearа, это один из городов, основанных иезуитами там, где все отлично растет. Зелено и сады. Нам и город понравился, и прогулка на скалы рядом - Castelo de Pedras. Заодно оценили что живем на берегу - в Жери заметно прохладнее. Но ехать достаточно далеко и по серпантину.
В Бразилии последние несколько лет в этом регионе мало дождей. Поэтому и деревья есть сухие, ну и водопадов практически нет - в частности, в Убажару мы и поэтому не поехали.
ozhernakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1
Сан пауло отдых

Re: Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

Сообщение: #2

Сообщение Элена777 » 14 дек 2015, 23:35

ozhernakova писал(а) 14 дек 2015, 22:15: чувствую себя обязанной тоже сделать свой небольшой вклад.

Так сделайте!
Что за скидка Айрфранса? Сколько это стоило? Когда и где покупали билеты?
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

Сообщение: #3

Сообщение ozhernakova » 14 дек 2015, 23:59

Элена777 писал(а) 14 дек 2015, 23:35:Что за скидка Айрфранса? Сколько это стоило? Когда и где покупали билеты?


Это вряд ли кому пригодится. Но если интересно - билеты покупали в июне. Эр Франс прислали письмо про скидки в Бразилию, Рио и Сан-Пауло стоили 36 тыс руб. с Форталезой получилось всего 47 тыс руб
Туда Спб-Париж-Рио-Форталеза, обратно Форталеза-Сан-Пауло-Париж-Спб
ozhernakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

Сообщение: #4

Сообщение Roza1 » 15 дек 2015, 10:14

Напишите пожалуйста какой был самолет и как эта авиакомпания. Понравился ли полет. Вы делали чек ин заранее или в аэропорту?
Roza1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.04.2011
Город: Цоран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

Сообщение: #5

Сообщение ozhernakova » 15 дек 2015, 18:23

СПБ- Париж- Рио (и обратно из Сан Пауло) летели Эр Франс. Мне они вообще нравятся. И перелет был удобный - получалась ночь через Атлантику и туда, и обратно. Я в самолете, в принципе, сплю, если это ночь получается. Регистрировались на рейсы через интернет и туда, и обратно - в Бразилии почти во всех местах где мы жили интернет был.

До Форталезы и обратно летели компанией TAM. Как они сказали, они входят с Эр Франс в общий альянс, что нам, в целом, помогло.
На обратном пути у нас самолет не сел в Сан Пауло, а сел в Рио, чтобы переждать дождь.
Постоял в Рио, никого не выпуская, заправился и перелетел в Сан-Пауло. И из-за этой 2ч-часовой задержки на пересадку мы опоздали - перебежали в нужный терминал, прошли паспортный контроль, таможню, прибежали к гейту (было написано, что рейс задерживается, так что надежда была) и полюбовались на выруливающий на взлет наш самолет.
Стали искать представительство ТАМ, нашли его ниже этажом. Там был немножко сумашедший дом - довольно много народу не попало на следующие рейсы. Часть народа должны были лететь на следующий день - их в гостиницу селили и отдавали багаж. Нормальной очереди нет, на английском говорят, но не все. Помог испанский и некоторое понимание португальского - когда одного из пассажиров пристраивали на парижский рейс мы вклинились и попросили работников ТАМ всех сразу туда пристраивать. Провели в результате в очереди часа полтора. Представители ТАМ куда-то позвонили и сообщили нам, что мы улетим в Париж на очередном самолете еще через полтора часа, но нужно выйти из этой зоны аэропорта снова на регистрацию. Ну и мы снова побежали - наружу, через паспортный контроль (интересно, что бы было, если бы нам нужен был не очередной штамп а платная виза), на регистрацию - там нам дали посадочные на парижский рейс и маршрутную бумажку, включающую рейс до Питера и переклеили багажные бирки на новые. Ту часть, которая должна быть на вещах, куда -то унесли - багаж же мы не получали. Ну и тут до отправления очередного самолета уже снова оставлся час, и мы снова побежали. Работники аэропорта на наши обращения с просьбой нас пропустить без очереди отвечали, что времени у нас хватает, помогать и пропускать не рвались - мы просили пассажиров в очередях нас пропускать. На очередном паспортном контроле у нас снова захотели иммиграционную карту, но опять-таки мы смогли объяснить, что уже втрой раз тут идем и все сдали. По английски работники паспортного контроля не говорили! Ну и мы снова прибежали в тот же дальний уголок аэропорта как раз к моменту посадки на наш новый рейс.

Но это все, собственно, не про бег в аэропортах, а по разницу Сан-Пауло и ТАМ и Парижа с Эр Франс. Потому что в Париже у нас оставалось меньше часа (вроде, 45 мин) на пересадку, и не было регистрации. В Сан Пауло сказали, что нужно будет подойти к трансферной стойке Эр Франс, но, как выяснилось, это был не правильный алгоритм - этот новый самолет был Аэрофлотовский, нам его неправильно в бумажке написали. Но в Париже была быстрая и конкретная очередь, сотрудник, который не смог нам сделать регистрацию, вышел чтобы провести нас через контроль (потому что без посадочного там не пускают), мы переехали в другой терминал (бесконечно долгий автобус!), прибежали к очередной стойке, где нам сказали, что уже регистрация закрыта. Но уговорились, позвонили, попросили открыть регистрацию, дали посадочные, переписали багажные бирки (и предупредили что багаж не успеет, скорее всего). И мы опять успели добежать до самолета домой.
Вобщем, работники Шарль-де Голля существенно эффективнее чем работники в аэропорту Сан-Пауло. Хотя и там и там люди были вполне приветливые.
А багаж не успел, да.
ozhernakova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Бразилия - Рио, Форталеза, Жерикоакоара

Сообщение: #6

Сообщение IcyS » 16 дек 2015, 00:12

Насчет Аэропорта и метро - если Вы про Дюмонд, то, да, туда еще можно на метро, а вот до Галеан только на такси или автобусе. Есть еще выделенная полоса для BRT. Но метро там нет.
Аватара пользователя
IcyS
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 12.10.2015
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль