Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

Сообщение: #1

Сообщение poiskowetz » 27 мар 2016, 22:28

Идея провести романтический медовый месяц в Южной Америке стала выкристаллизовываться в нашем сознании еще летом. Почему именно Южная Америка, мы тогда еще не понимали, это сформировалось значительно позднее, ближе к осени.

В октябре нам с помощью форума удалось найти дешевые билеты за океан всего за 23-24 тыс. рублей (Милан – Сан-Паулу – Франкфурт). И понеслась..
Ну кому не охота на край света! Дешевые варианты перелетов от альянса LATAM предлагали целую палитру перелетов: можно было прилететь и в Форталезу, и в Сальвадор, и в Рио. Учитывая нашу ограниченность во времени – 3-4 недели, мы выбрали перелет Милан – Сан-Паулу, на обратном пути я не смог удержаться от соблазна улета с крайней точки континента – Ушуайи. Удобно, согласитесь, всю дорогу двигаться на юг и в течение дня оказаться обратно на севере. Моя любимая, чей отпуск был на 10 дней дороже, купила билет чуть дороже, с обратным вылетом из Буэнос-Айреса.

Позднее были докуплены и билеты в Европу – как раз компания «Победа» открыла рейс в Милан, чем мы решили и воспользоваться. Мне билет обошелся в 5 200 рублей (с дополнительным местом багажа, Татьяне – немного дороже – покупали за месяц перед вылетом. Обратно, из Франкфурта в Москву я летел через Кишинев, компанией Эйр Молдова за 7 400 рублей, забегая вперед скажу, что это была самая быстрая пересадка в моей жизни – порядка 15 минут (из-за того, что самолет, в связи с туманом, вылетел почти на час позже).

Из обязательных достопримечательностей планируем посмотреть города Сан-Паулу, Сантьяго, Буэнос-Айрес, искупаться в двух океанах – Атлантическом и Тихом, водопады Игуасу на границе трех государств, может быть ГРЭС Итайпу, заехать в Парагвай, аметистовые шахты Ванда, посмотреть Аргентинскую провинцию в Санта-Фе, Мендосу, НП Фитцрой, ледник Перито-Морено, НП Торрес Дель Пайне в Чили, пингвинов на о. Магдалена, поесть королевского краба в Ушуайе.

На все про все 3 недели. У моей любимой планы на Пуэрто-Монт, Чилое, миграция китов…но это будет потом.

А пока пакуем чемоданы.. По поводу чемоданов: а/к Победа как лоу-костер, очень привередливо относится к нормам бесплатного багажа, предлагая платные места в ручной клади. Ну мы же основательно подготовились к поездке) Как правило, есть ряд исключений (зонтик, портфель, ноутбук), чем и воспользовались, тем более на сайте Победа пишет, что не несет ответственности за деньги, ноутбуки, документы и т.п., которые везут в багаже самолета. На Авито всего за 100 деревянных я приобрел гигантский советсткий портфель-саквояж. Набили основательно. На стойке регистрации во Внуково, девушка придралась к портфелю, мол он не А4 (у них прямо на стойке что-то есть про А4, но нигде в правилах это не указано). Когда я сказал, что ее слова не обоснованны, она направила меня к представителю Победы, этажом выше. Там ребята уже научены и не парятся по таким мелочам. Даже не дослушав меня до конца, сотрудник Победы позвонил своему коллеге за стойкой без очереди и тот дал нам зеленый свет.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

По прилету в Бергамо образовалась нехилая очередь. Сотрудник паспортного контроля никуда не спешил, неторопливо и мелодично насвистывая только ему одному понятную мелодию. Забронированный по 4 евро с носа автобус привез нас в Милан - город моды, футбола, театра и Итальянской промышленности. Город показался нам довольно уютным и непринужденным. Туристов тут, конечно, и в не сезон хватает. Собор Дуомо просто поражает своим величием и обилием статуй внутри него. Советую попасть внутрь - стоит это совсем недорого, всего по 2 евро с носа. Также в городе советую посмотреть замок Сфорца. Вкусно отобедав в местной забегаловке (там даже пирожки с вермишелью /pasta/ продаются!!), мы едва успели на шаттл, который привез нас к 1 терминалу интерконтинентального аэропорта Мальпенса. Дело в том, что билеты на троллейбусы в Милане продаются в табачных лавках. Мы этого не знали и чуть не опоздали!!! Еще запомнились двухэтажные сплошные подземные пригородные электрички.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

Через пару часов мы уже смотрели фильмы на испанском в салоне Boeing-787.
Ну почему межконтинентальные перелеты всегда такие комфортные, а на коротких рейсах колбасит и режет уши? Очевидно все зависит от типа самолета. Boeing 737-800 а\к Победа очевидно не оборудован должной системой компенсации разницы давления в салоне самолета, в отличие от своего старшего собрата Boeing 787 а\к LAN, на котором мы пересекли атлантику. Взлет и посадка с высоты 12000 метров в Сан-Паулу прошли на удивление незаметно. Даже на воздушных ямах посреди океана создавалось впечатление, что немного ходит только верхняя часть "черепа" (профиля фюзеляжа). Тем не менее, нужно воздать должное Победе, которая все делает для того, чтобы авиатранспорт пришел в массы. Самолет в Милан за 50 долларов - это круто! Все претензии к сервису - в лес)
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

Уже передвигаясь по стеклянному коридору аэропорта, меня не покидало впечатление, что нахожусь в бассейне - настолько влажный воздух.
Когда на стойке банка CAIXA в зоне прилета аэропорта Гуарульюс нам зарядили 3,58 реала за доллар, плюс минимальная комиссия 76 реалов с операции (в районе 20 долл. США), независимо от суммы, я осознал наше преимущество, полученное покупкой 70 реалов здесь, на форуме.
В Сан-Паулу выбирались самым народным вариантом - от терминала 2 идут автобусы до пригородного метро Tatuape (маршруты №257, №299), билет стоит 5,5 реалов. Электричка была забита под завязку, с рюкзаками было несладко. На станциях даже есть перила для распределения очереди. С первой электрички уехать можно не всегда - 20 миллионов все-таки не шутка!
Здешние пригородные электрички стыкуются с подземным метро, образуя единую сеть. Из-за толп приезжих, очевидно с пригородов, образуются очереди за билетами. Поэтому рекомендую сразу брать билет в оба конца. Если много поездок - лучше взять транспортную карту (аналог карты Тройка). Билет в Бразильском метро стоит 3,8 R$, впрочем как и автобус. Метро не удобное тем, что пути рядом, а платформы между ними - если проехали остановку, нужно перебегать на другую сторону эскалаторами.
В тихом районе близ местного университета нас ждал Томич Алексей и его девушка Настя. Что нас сперва удивило, то, что номера домов здесь равны количеству метров от начала улицы, а квартира 83 - это третья квартира на 8 этаже. Логично, не правда ли?
Высоченный 12этажный кондоминиум окружали симпатичные одно-двухэтажные домики, а вдалеке виднелась воронкообразная водонапорная башня.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
На прогулке за продуктами в местный супермеркадо “Dia” (аналог “Пятерочки”) выяснилось, что практически все отделения банков не меняют валюту, а те, кто меняет, делает это только для своих постоянных клиентов. Пришлось искать обходные пути - снимать реалы с долларовой карточки и рассчитываться в магазинах.
Времени у нас в Сан-Паулу было чуть больше суток, поэтому не теряя времени, мы рванули на побережье Атлантического океана, в Гуаружу. С раннего утра нас преследовало жаркое солнце Южного тропика Козерога и безоблачное сизое небо. Но как только мы погрузились в комфортабельный автобус с кондиционером и тонированными стеклами, небосклон накрыло ватным одеялом серых туч. Сезон дождей как-бы. Не прошло и часа, как крупные капли тропического ливня забарабанили по лобовому стеклу...Приплыли, называется...мечты об атлантическом загаре. Кондиционер и тонированные стекла превратили день в ночь, а “лето” в холодную осень. Тем не менее, когда автобус стал спускаться по прибрежному серпантину и мы выскользнули из занавеса тумана, мы увидели, что лужи уже практически высохли. По выходу из станции заблудились. Направление к океану было не очевидно (как потом выяснилось Гуаружа находится на острове)).
Дело было к вечеру и с пляжа то и дело навстречу на велосипедах проезжали местные серферы с досками подмышкой. И вот нашему взору предстал океан. Здесь он довольно живописный: в море то и дело торчат остроконечные островки, а побережье окаймлено нимбом из пансионатов и стеклянных фасадов гостиниц, а также частных резиденций.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Таблички по побережью Perigoso! (опасность возвратных течений), берег пологий, чтобы уйти глубоко надо пройти метров сто. Ближе к скальному мысу - места для серфинга. Мы пришли на пляж почти в шесть вечера - почти никого не было. Накупавшись вдоволь, мы поспешили обратно, смеркалось. Автобус обратно, в Сан-Паулу, стоил на 10% дешевле. Дорога из Гуаружи заняла где-то 2,5 часа, в пробке обратно мы уже не стояли. Билет на Атлантический океан обошелся в 31 реал, обратно в 26.8 реала.

Следующий день мы посвятили прогулке по центру Сан-Паулу: вышли на станции Se, возле центрального собора. Сразу после извлечения фотоаппарата, к нам слетелись местные атлетические бомжи, пришлось сменить позицию. Собор, конечно велик, но по сравнению с Миланским Дуомо просто отдыхает.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Проглотив кохинью (их повсеместная котлета “По-Киевски” если кто не знает), мы неспешно обошли собор. Далее отправились по ул. 15 ноября в сторону монастыря Сан-Бенту. Прежде всего мы хотели найти адекватный обменник, чтобы пополнить свои запасы реалов. После расспросов охранников, на входе в центральные конторы банков, нас удачно направили в отличный CHANGE OFFICE, даже 2: в первом курс 3,94 Rs/USD, во втором 4,00 Rs/USD. Расположены в историческом центре, между станциями метро Se и Republica. Ориентир - слева от главного офиса Банка Бразилии (Banco do Brasil), находится скверик, плавно спускающийся к улице ниже. С правой стороны - ориентир CAMBIO. Один - в подвале, второй вроде с фасада.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Сан-Бенту - один из старейших монастырей здесь, основан в 1598 году, выполнен в романском стиле. Кругом - сплошная эклектика: старынные орнаменты и архитектурные формы чередуются с мешаниной глянцевого стекла и алюминиевых профилей фасадов. Вот только привычной глазу рекламы не хватает - в 2006 году мер запретил всю внешнюю рекламу, дабы не портить внешний вид улиц.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
На мосту Святой Эухении закупились дешевыми сувенирами. Можно смело сторговать 50% от объявленной цены.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Проголодавшись, на авенида Ипиранга мы зашли в кафешку со специальным предложением - всего 23 реала за кг еды или 15 реалов за тарелку.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Наелись от пуза. Автобус к водопадам в расписании был в 16:00, поэтому нам нужно было спешить за вещами. К сожалению, эдифисио ( дом/башня) “Италия” была закрыта и панораму Сан-Паулу в этот раз нам увидеть было не суждено. На площади республики мы погрузились в метро, порадовавшись, что билеты, купленные заранее, избавляют нас от стояния в очередях. В целом, прогулка по центру Сан-Паулу нам понравилась. Не такой уж он и серый)
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Распрощавшись и нашими гостеприимными ребятами и оставив им на память чудо-портфель, мы устремились на автовокзал Tiete (следующая станция после Армении), откуда отправляются автобусы в Фос-Ду-Игуасу, к водопадам.
На автовокзале мы столкнулись с несовпадением расписания на сайте автоперевозчика с реалиями. Никакого автобуса на 16:00 не было, лишь в 20:00.
Но диспетчер, продавший нам билеты, уверял, что автобус приедет в пункт назначения к 10:00 утра.

...Кондиционер в автобусе не работал, в туалете автобуса не было воды, за окном в основном поля да туманы… прибыли как обычно, позже - в районе 12:00. Нашего хоста Дайаны, ожидавшей нас к 10-00 на месте мы не обнаружили. Стояла адская жара.
В офисе туристической информации мы получили карты и выяснили, что автобусы к водопадам отправляются с другого терминала. Учитывая, что дом Даяны был далеко, а время нещадно тикало, мы приняли решение ехать на бразильскую сторону водопадов с нашими взрослыми баулами. Оказывается, что за пересадку платить не нужно, если не выходишь за территорию стыковочного автобусного терминала. Но об этом я узнал после посещения супермеркадо, когда охранники отказались пускать меня к вещам и любимой. Автобус в национальный парк здесь ходит примерно 1 раз в 30 минут. Ожидая его в терминале, я уговорил прохожего позвонить нашей подруге Даяне и объяснить, что мы к ней заедем лишь вечером, после водопадов и извиниться, что опоздали из-за позднего прихода автобуса. Вот уже подъехал автобус, мы все вместе погрузились и вскоре автобус отправился...а прохожий все еще почему-то болтал с Даяной. Я слегка напрягся, когда он стал что-то говорить остальным пассажирам автобуса и один из них, англоговорящий, обратился ко мне: “- Выходи, сейчас. Она ждет тебя возле входа в терминал.” Честно говоря, это не входило в наши планы, тем более, что с Даяной мы познакомились через couchsurfing.com совсем недавно, в лицо ее я никогда не видел. А главное, что время было уже больше 14:00 и затягивать дальше с осмотром водопадов было нельзя. Я ответил, что пусть не переживает, мы уже отъезжаем. Будем у нее вечером. Буквально через 5 минут как автобус начал движение, у прохожего звонит телефон. На ломаном языке он объясняет, что она едет за нами и хочет остановить автобус! Тут автобус действительно останавливается, это Даяна. Я выглядываю - она машет нам рукой, я машу в ответ и говорю: “- Привет, мы сперва едем на водопады, а потом к тебе”, она отвечает: “- Хорошо, давайте ваши вещи, вы езжайте, а ваши рюкзаки давайте ко мне в машину”. Честно признаться, после всех заявлений о криминале в Рио, я насторожился и не стал отдавать все свои вещи едва знакомой девушке, сославщись на необходимость перепаковывать все барахло. Она пожала плечами и мы тронулись дальше. Вот так нас отучили доверять людям...Наверняка я выглядел в глазах пассажиров автобуса антигероем, но перспектива в начале путешествия остаться без вещей меня не улыбала.

По пути к водопадам автобус заезжает в аэропорт Фос-До-Игуасу, если мало времени, можно стартовать прямо оттуда.
Со временем мы стали больше понимать в причинах такого поведения Даяны. Выгрузившись у входа в Нац. парк мы побежали покупать билеты и ужаснулись стоимости хранения вещей.. О-па. Билет в парк - 57.3 реалов, камера хранения - 37 реалов за место. Да ну нафиг… Не пожелав платить за хранения, наивно решив, что найду место, где оставить вещи внутри парка, мы навьючили поклажу и загрузились во второй этаж панорамного автобуса парка, без стекол. только раскаленная жестяная крыша спасала нас от безжалостного обжигающего тропического солнца. Кроме входа в сам парк, за дополнительные реалы посетителям предлагается посетить различные адд-оны: прогулка на лодке по р. Парана, сафари по джунглям в поисках мифических ягуаров, Парк птиц. Хотя мы и проигнорировали эти затратные мероприятия, последний - Парк птиц - просто маст си!!! Очень много птиц в огромных вольерах.

Не прошло и 10 минут, как нас выгрузили около первой обзорной площадки и видом на водопады. Дотащив баулы к бортику, мы долго любовались сотнями больших и малых водопадов, сбрасывающих содержимое реки Игуасу на 50 метров ниже.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Учитывая рюкзаки, мы со следующим автобусом уехали на конечную - перед началом водопадов - к ресторану, отелю и старту маршрута для инвалидов. На мой вопрос, можно ли оставить здесь вещи, улыбка персонала “готовность помочь” сменялась на кислую мину “Импосибиле”..
Но за что мы любим Бразильскую сторону - за ее компактность и зрелищность. Короче - для ленивых. Через 15 минут мы уже стояли на платформе возле лифта к воде, окруженные стайкой носух коати, которые вычисляли расположение колбасы внутри моего рюкзака. Какие они тут наглые! Одна на моих глазах стащила крем от загара из сумки девушки и в безопасном от туристов месте, над обрывом попыталась разгрызть упаковку. Напротив, из мусорного ящика показалась голова и сразу 3 детеныше выскочили из своей вынужденной столовой. Ведь кормить коати запрещено - пугают ранами и бешенством.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Лифт - самое центровое место здесь. Он позволяет посмотреть на водопад с разных горизонтов в течение 10 минут - сверху, посередине и снизу, в фонтанах брызг. Также, с нижнего яруса есть скользкая тропа почти на середину реки, откуда открывается самая водопадная панорама. Выйти сухим оттуда довольно сложно. Напротив, где-то в километре, видна обзорка с аргентинской стороны, заполненная фотографирующими людьми. Всего на осмотр водопадов в парке у нас ушло чуть менее 2х часов.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Слегка поджарившись, еще в светлое время суток постучались в дом к Даяне. - “Ну что, как вам ходить под рюкзаками, спросила она слегка ехидничая.” Даяна оказалась удивительно добрым и чутким человеком. В ее роду сплелись Итальянские, Французские, Бразильские корни. Вместе с парнем из Рио, который прилетел сюда для прыжка с парашютом над водопадами, накрыли стол и отметили наш приезд. После душа, она показала нам нашу комнату - двухспальная кровать, кондиционер...ну что еще можно желать после изматывающей дороги). Спасибо тебе за все!!!Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия



Быт местных жителей имеет свои определенные особенности, например здесь не топят, поэтому "зимой" в доме весьма прохладно, в ванной один кран, регулирующий лишь напор и автоматический электрический нагреватель, что делает воду горячей. Вот такие стиральные машинки с горизонтальным ходом барабана мы встречали повсеместно в Бразилии.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

Вообще, с каучсерфингом надо поосторожнее: после вакуума ответов на наши просьбы приютить нас, посыпались ответы и практически одновременно, нас пожелали видеть у себя дома сразу 3 человека: две девчонки с Бразилии и парень с Аргентины. Тут уж пришлось разруливать и извиняться…
Вечером мы пошли встречаться с второй девчонкой, которой писала Таня в кафе на самую тусовочную улицу Фос-Ду-Игуасу - Avenida Jorge Schimmelpfeng
Кроме бразильянки, в кафе мы познакомились с Хулио - преподавателем поварского искусства в Лиме, столице Перу. Он рассказал, что зарабатывает всего 2000 долларов в месяц, а бросившая его жена из России зарабатывает 5000 долларов в месяц, устроившись администратором в крупную IT-компанию. Труд иностранцев очень ценится в Перу, поскольку они являются как правило локомотивом прогресса и изменений в стране, и даже своим видом выгодно отличают компанию от конкурентов.
Хулио утверждает, что в центре Лимы находиться абсолютно безопасно - на каждом квартале дежурят полицейские патрули, а вот в фавелы гринго не стоит соваться.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
На следующее утро я решил сделать ход конем. Сегодня был последний наш день в Бразилии и мне хотелось провести его по-максимуму продуктивно: посетить Парагвай, самую большую плотину мира Итайпу (со стороны Парагвая), а во второй половине дня поехать в Аргентинскую сторону водопадов Игуасу. Даяна скептически отнеслась к идее посещения Парагвая. По ее мнению - это дыра дырой. Ведь сегодня воскресенье - самое время отдыхать и есть традиционное воскресное блюдо - фейжоаду (мясо с фасолью +++), после которого тянет в сон. Но я оставался неприклонным и наш хост любезно довезла нас до моста, соединяющего Бразилию и Парагвай. Пообещав ей соблюдать осторожность, мы устремились с потоком машин по мосту, замыкающему 2 государства. Я не хотел ставить никаких штампов, но Таня настояла на том, чтобы все было официально. Пришлось искать места, где отмечают. Бразильцы нехотя поставили нам выездной штамп, на Парагвайской границе нас встретили “с распростертыми объятиями”. Пограничный город Сьюдад-Дель-Эсте (Город-На-Востоке) выглядит мегаполисом, по сравнению с 2хэтажными пригородами Бразильского 100-тысячника. Здесь находится свободная экономическая беспошлинная зона, снискавшая славу среди Бразильцев и Аргентинцев, благодаря низким ценам на электронику в 2000-х годах. После кризиса в Бразилии, цены упали в самой Бразилии и эта малина накрылась - сейчас предложение превышает спрос.
Многочисленные зазывалы приглашали купить ноутбуки за 300 баксов, но нас это не прельщало. На втором кругу главной улицы 40 минут дожидались автобуса в Эрнандариос, по пути этот автобус заезжает в музей ГрЭС Итайпу, откуда стартует экскурсия. Возле входа в Музей сидят продавцы сувениров - отличные цены (по сравнению с другими странами) - калабасы по 3-8 долларов, бомбильи по 2-5 долларов, магниты ручной работы 1-2 доллара.

Обзорная экскурсия на плотину бесплатна и проводится примерно 10 раз в день. Но при этом сперва тебя пытают обязательным просмотром фильма - идет примерно 40 минут), после чего на комфортабельном автобусе провозят вдоль плотин и установок, остановка на обзор всего одна, потом вдоль водохранилища везут обратно. К сожалению, спуск воды мы не застали, поскольку здесь давно не было дождей и сливать было нечего.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия
Перед просмотром фильма познакомились с двумя эпатажными шведками, которые уже 2 года путешествуют по миру. Жаловались, что к ним могут приставать, хотя весь внешний вид блондинок располагал к этому: узкая полоска джинс, едва прикрывающая задницу, все тело в пирсинге и тату. Они бы еще в Пакистан съездили))).

Когда мы накупили магнитов, обнаружили, что всех посетителей и след простыл… Жара была страшная, надо было ехать. Под зонтиком стали стопить машину. Не прошло и 5 минут, как мы уже загорали в кузове пикапа, обдуваемые нехилым ветерком. Я придерживал Таню, беспечно раскинувшую руки, чтобы на ухабах не остаться в кузове одному. Уже бредя к нашему мосту, купили 1,5 кг. бананов за доллар. Вот это я понимаю… Все продавцы здесь не наглый, даже отводят глаза, когда хочешь что-то купить. Цены отличные, качество еды, тоже, например асадо (мясо на вертеле) стоит 15 000 гуарани.
Вперед, в пампасы! Или репетиция медового месяца в Южной Америке. Бразилия

Но нам надо было торопиться пересекать границу с Аргентиной...как только мы проштамповались и запрыгнули в автобус начался дождь. Через полчаса мы уже подъезжали к границе с Аргентиной. Ленивые бразильские пограничники не стали ставить свои штампы, Аргентина пропечатала всех. Короче, 3 границы в один день мы таки да пересекли, но после тряски в дорогущем аргентинском автобусе, в парк в тот день нас не пустили, хотя на часах было 16:30. Пришлось слегка перекроить свои совсем не резиновые планы и остаться ночевать в Фос-Ду-Игуасу еще одну ночь, чтобы насладиться водопадами сполна, тем более, что встреченный австралиец Брайан вдохновил нас на прогулку под водопадом на лодке. По пути в Бразилию встретили соотечественников с Украины, завершивших свое путешествие по Перу, приятная болтовня на русском языке заставила нас забыть неудачу с парком.
На следующее воскресное утро я был слегка обескуражен, обнаружив одинаковое время в Аргентине и Бразилии. Ведь вчера оно еще отличалось на час. Брррр. Оказывается, в эту самую ночь часы переводили то ли на зимнее, то ли на летнее время. Так и не понял на какое)).
Несмотря на то, что наш дом находился на пути следования нужных автобусов, в воскресное утро никто не спешил ехать в Аргентину.. Только к 10 утра мы погрузились в автобус вместе с немецким инженером Маркусом, который находился в командировке и в день вылета решил посетить еще и Аргентинскую сторону знаменитых водопадов. Как выяснилось - это весьма рискованное мероприятие. На этот раз, мы заставили Бразильских пограничников поставить нам штампы, и в правильном месте, поскольку уезжали дальше на юг - в глубь Аргентины и далее, в Чили.

Но это уже другая история... продолжение следует в соответствующем разделе.
Хочу сказать, что после Парагвая Бразилия показалась нам дешевой страной в нашем путешествии, дешевле Аргентины и Чили, как ни странно это может звучать)
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской
карнавал в рио 2009



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль