Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Tvori-bobro » 30 мар 2016, 10:10

Начну с самого важного, без чего я бы никогда не смог улететь в Бразилию - с денег.
Перед началом путешествия начитавшись советов от бывалых путешественников решил открыть дебетовые карты Тинькофф банка, которые дают возможность безкомиссионого снятия в любом банкомате мира. Открыл долларовый и рублевые счета, пользовался только долларовым счетом, как наиболее выгодным. При использовании рублевой карты происходит двойная конвертация сначала из рублей в доллары, не по самому выгодному курса Тинькофф банка, а затем из долларов в реалы. Часть средств взял наличкой, которую порой было не так просто обменять по выгодному курсу. С картой же никаких проблем не было, во всех ресторанах, магазинах я расплачивался только с ее помощью, при этом курс конвертации был одним из самых выгодных. Большинство обменников в Рио-де-Жанейро расположены недалеко от пляжа копакабана. В Ботафого, Лапе и Санта-Терезе я их очень редко встречал. Единственной проблемой была невозможность снятие в банкоматах России долларов (в банкоматы их не завозят), но здесь мне улыбнулась удача в лице замечательного парижского аэропорта Шарль де Голь. Улетая в Москву я благополучно снял остатки долларов со счета)
Мне было интересно подсчитать свои расходы, поэтому я установил специальное приложение на свой смартфон. На поездку в Бразилию я потратил почти 94 тысячи рублей без учета сувениров для друзей и родственников и тех вещей, которые я купил для себя. Расходы представлены на диаграмме:
10664_900.jpg

*В итоговую стоимость авиперелетов вошли только перелеты Москва-Рио-Москва и внутрибразильские рейсы, перелеты до Тюмени сюда не включил

1. Авиаперелеты составили большую часть моих расходов, перелет Москва- Рио- Москва обошёлся мне в 38 тысяч рублей, остальные 19 тысяч потратил на перелеты внутри Бразилии (с Рио до водопадов Игуасу, затем в Салвадор, а потом обратно в Рио). Билеты покупал за 2 месяца до поездки через поисковик авиасейлес, за счет чего удалось добиться существенной экономии. Решение о необходимости внутрибразильских перелетов пришло одновременно с пониманием того насколько далеко мои цели расположены друг от друга, поскольку в Бразилии времени у меня было не так много, всего-то 2 недели, решил не экономить на этой статье затрат) Тем более железнодорожный транспорт в Бразилии не развит, из-за особенностей рельефа и сделанном когда-то выборе в пользу авиа и автобусных перевозках.
2. На развлечения я потратил не так много как мог бы, сюда вошли:
- плата за вход в ботанический сад 9 реалов (или 180 рублей, 1 реал-20 рублей);
- плата за вход к статуе Иисуса-Искупителя 24 реала (я поднимался пешком, если ехать на трамвае или маршрутке будет дороже в районе 50 реалов);
- плата за подъем на фуникулере на гору Сахарная голова 71 реал;
- плата за вход в национальный парк Игуасу в Бразилии 56 реалов и рядом расположенный парк птиц 30 реалов;
- плата за вход в национальный парк Игуасу на Аргентинской стороне 260 песо (или 1300 рублей, 1 песо - 5 рублей);
- выпивка на карнавале в Салвадоре;
- плата за билет на Самбадром 120 реалов и Маракану 40 реалов.
К сожалению сорвался полет на параглайдинге стоимостью в 440 реалов, кроме того, я в последний момент отказался от полета на вертолете над водопадами Игуасу из-за возросшей цены (432 реала) и от катания на моторной лодке под водопадами на аргентинской стороне. Цены на развлекалово заметно отличались от тех, которые я нашел в интернете, может быть из-за начала высокого сезона и карнавала?)
В любом случае по этой статье затрат я также достиг хорошей экономии, услугами российских гидов я не пользовался, предпочитая самостоятельно осматривать достопримечательности. Может быть и стоило взять пару экскурсий с целью получения более полной информации от человека, который живет в Рио) Оставим это на следующий раз)
3. Питание - единственная статья затрат, с которой мне было сложно совладать. Ел там, где чувство голода просыпалось, не выбирая заведения. В конце первого дня открыл для себя замечательные рестораны, в которых еда продавалась на вес, питание в них обходится гораздо более выгодней чем в других заведениях. Интересно, что стоимость 100 грамм мяса, хлеба, фруктов, овощей была одинаковой) Таким образом, в Бразилии я крепко подсел на белковую диету:)
4. Экономии транспортных расходов мне удалось добиться благодаря частому использованию общественного транспорта, в Рио он очень хорошо развит + местное население всегда помогает с ориентированием на местности. Стоимость проезда на автобусе и метро - 3,8 и 3,7 реала соответственно, в соседний город Нитерой можно добраться на пароме за 5 реалов, в фавелах работают недорогое мото-такси (3,5 реала за подъем и 2 реала при спуске). Услугами такси я пользовался всего 5 раз (2 раза вылетая поздно ночью в другой город). Бензин там дорогой, поэтому цены на транспорт кусаются.
5. Значительной экономии денег на жилье мне удалось добиться благодаря выбору в пользу хостелов, а также благодаря клубу гостеприимства Couchsurfing, где я нашел замечательного человека из Салвадора, который приютил меня в период карнавала на 6 дней. Сделанный выбор помог мне не только сэкономить деньги, но и получить неоценимый опыт общения с Бразильцами, Аргентинцами, Англичанами, Норвежцем, Французом, Испанцем, Болгаркой, Австрийкой, Американкой, что конечно же намного важнее сэкономленных средств.

На этом пока все, продолжение следует...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Рио де Жанейро отдых

Re: Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение Tvori-bobro » 30 мар 2016, 10:17

Люди в Бразилии.
Бразильцы люди добродушные, всегда готовые прийти на помощь, любящие повеселиться и от этого всегда расслабленные.Это не всегда хорошо, несколько раз из-за бразильской расслабленности мне пришлось пострадать. Надеяться на них не стоит, они обязательно забудут и подведут, им надо постоянно напоминать о договоренностях и контролировать их выполнение. В небольшом городе Фос-де-Игуасу договорился с таксистом, что он меня отвезет в аэропорт в 4 утра, таксист проспал и человеку с ресепшена пришлось вести меня в аэропорт. Это не единичный случай, разные люди меня по-разному подводили. Это бразильский менталитет и с этим ничего поделать нельзя, но надо быть к этому готовым)

С людьми в Бразилии связан еще один важный вопрос, вопрос безопасности. Учитывая, что Бразилия не самая благополучная страна, доходы у населения низкие, уровень безработицы, а следовательно и преступности высокий, надо быть всегда начеку.
У меня есть несколько советов:
1. все деньги с собой лучше не брать;
2. ничего ценного в карманах не хранить, а купить поясную сумку, в которую можно складывать деньги;
3. расплачиваясь карточкой закрывать от посторонних людей вводимый пин-код;
4. снимать деньги только в отделениях банков, в Бразилии есть мошенники, которые используют банкоматы без наблюдения, данные вашей карты копируются и деньги достаточно быстро снимаются;
5. ценные вещи держать ближе к себе, проезжающий мимо велосипедист выхватит настолько быстро, что звать на помощь уже будет поздно.
Эти вещи элементарные и понятные, всегда надо быть внимательным. Первый раз меня хотели обворовать на уличном карнавале в Салвадоре, в толкучке два парня шарили по моим карманам, к счастью ничего украсть у них не получилось, а второй раз меня хотела обворовать работница самбодромам. Предварительно она долго и внимательно меня оценивала, а потом начала медленно двигать к себе сумку, я это заметил и присек!) Внимательность и еще раз внимательность, везде!)

Мобильная связь Кто бы мог подумать, но в Бразилии зарегистрировать местную сим-карту является достаточно серьезной проблемой особенно если вы не знаете португальского.
Подключиться можно практически в любом киоске. Для подключения симки скажите - сhip (произносится «шипи») — это симка, для пополнение баланса recarga («рекарга»).
Для регистрации симки нужно иметь бразильский номер ИНН - CPF. Это очень личная информация поэтому бразильцы сообщают его неохотно, но у меня получилось его раздобыть. Правда на этом мои беды не закончились, из-за глюка мобильной системы мне очень долго не приходила смс-ка с номером, который присвоен симке, из-за этого продавец не мог зарегистрировать меня с уже имеющимся CPF. Пару дней эта смс-ка мне никак не приходила и бразильцы, к которым я обращался за помощью ничем не могли помочь. в конечном счете на второй неделе пребывания у меня получилось зарегистрировать номер мобильного телефона))
А вообще мобильная связь в Бразилии дорогая, а интернет медленный. Общаются посредством передачи аудиосообщений в вотсапе, не совсем удобно, но зато дешево.
На Форуме нашел такую инфу по поводу CPF.
Есть сайт для генерации CPF в целях тестирования ПО и вебсервисов: http://www.geradorcpf.com. В полученном CPF (или любом другом, который вам попадется под руку), третья цифра справа отвечает за соответствующий штат: 1. Федеральный округ, Гояс, Мату-Гросу-ду-Сул и Токантинс; 2. Пара, Амазонас, Акре, Амапа, Рондония и Рорайма; 3. Сеара, Мараньян и Пиауи; 4. Пернамбуку, Рио-Гранде-ду-Норте, Paraíba и Alagoas; 5. Баия и Сержипи; 6. Минас-Жерайс, 7. Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санто, 8. Сан-Паулу; 9. Парана и Санта-Катарина, 0. Рио-Гранде-ду-Сул.
Вроде работает, но этот сервис лично не проверял.

Транспорт транспортная сеть в Рио-де-Жанейро, наверное как и в любом крупном городе, развита хорошо. Есть две линии метро, есть куча автобусов, которые курсируют в разных направлениях, есть два паромных маршрута в Нитерой, есть мототакси в фавелах. На автобусе обязательно есть электронная надпись с районами, куда автобус заезжает. Местное население всегда с готовностью подскажет и поможет, поэтому никаких проблем с передвижением у меня не возникало, пользовался такси только в случаях крайней необходимости.

Жилье Не могу похвастаться каким-то значительным опытом в этом вопросе, но все-таки мне есть о чем сказать. Во-первых, что касается Рио-Де-Жанейро, мне не советовали селиться в районах севернее Санта Терезы и вообще реже там бывать, все что южнее пригодно для проживания. Во-вторых, фавела фавеле рознь, я 2 дня прожил в фавеле Виджигал и могу сказать, что она произвела на меня самое наилучшее впечатление, в первый же день мне дали туристическую карту фавелы с указанием отелей и магазинов и помогли найти нужный отель. Туристов там хватает и есть полиция, которая следит за порядком. Кроме того, именно с этой фавелы начинается тропа на гору Два брата, с которой открывается чудесный вид на Рио-де-Жанейро и на гору Педро де Гавея.

Хочу немного сказать о сувенирах. Покупку которых я оставил на последний день, магниты, одежду я покупал недалеко от станции Uruguaiana, там были наиболее выгодные предложения. Стоит только учитывать, что этот рынок не работает по выходным. Для шопинга в выходные организуется воскресный рынок на площади Praça Gen. Osório. Там можно выбрать интересные сувениры, но стоимость их будет в 1,5 раза превышать стоимость рынка Uruguaiana. Кроме того, совершить хорошие покупки можно на улицах, которые проходят вдоль пляжа копакабана) Выбор за вами)
У меня пока все, продолжение следует
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение AndreyPro » 31 мар 2016, 00:29

Tvori-bobro, расскажите, как вам удалось прожить 2 недели с бюджетом на питание исходя из 10$ в день и кушать "там, где чувство голода просыпалось, не выбирая заведения".
AndreyPro
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Tvori-bobro » 31 мар 2016, 08:10

AndreyPro, я старался питаться только в заведениях, которые продают еду на вес. Это единственный выбор, который я делал) Кроме того, во-первых, было жарко и мне хватало плотно поесть утром и вечером, чтоб быть весь день сытым. Во-вторых, в самом дорогом городе Бразилии - Рио, я пробыл всего 5 дней, а питание в Фос-де-Игуасу и Салвадоре обходилось заметно дешевле чем в Рио. В-третьих, в Салвадоре меня пару раз покормили в гостеприимной семье Каучсерферов)
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #5

Сообщение sabah82 » 06 апр 2016, 13:45

Добрый день. Подскажите, а как там с комарами? нужно ли брать с собой запас репеллентов?
sabah82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #6

Сообщение Tvori-bobro » 06 апр 2016, 13:56

Здравствуйте, за все путешествие меня ни один комар не укусил)
Последний раз редактировалось Tvori-bobro 06 апр 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рио-де-Жанейро, Игуасу, Салвадор январь-февраль 2016

Сообщение: #7

Сообщение sabah82 » 06 апр 2016, 14:51

Это радует) Спасибо за ответ!
sabah82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль