Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #1

Сообщение Killer_Queen » 20 апр 2016, 16:41

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Пролог

Как ясно из названия темы, в Бразилию мы поехали не отдыхать, как это чаще всего делают люди. Дело в том, что моя жена Оксана постоянно, по долгу службы, ездит на всевозможные туристические выставки в разных уголках планеты. В Бразилии она была и до этого, но тут выпал прекрасный шанс вместо организации своего собственного стенда постоять на стенде министерства туризма Санкт-Петербурга. И не воспользоваться таким шансом было бы преступной халатностью. Роль подавайки и носилики сумок и чемоданов была предложена мне, и, конечно же, глупо было бы отказываться. Позже эта роль расширилась до полноценного представителя компании на выставочном стенде. Покуда по-английски бразильцы говорят.. мммм... не говорят, то также возникла необходимость подучить португальский язык. Да ладно, подучить. Выучить с нуля. Кстати, советую всем, кто слишком ленив, чтобы ходить на курсы - (тут была ссылка на сайт, но модераторы убрали ее, сказав, что реклама на форуме платная. Но вряд ли это была реклама, потому что курсы бесплатные, для всех желающих, без каких-либо скрытых платежей или рекламы. Выходят на одном из центральных каналов. Кому интересно - обращайтесь в личку, чтоб не раздражать модераторов). Дядечка знает хренову тучу и упорот на всю катушку. Говорит, что может читать на 50 языках. Мне кажется, я даже не назову 50 разных языков. Но это не важно. Суть простая - на сайте есть курсы по основным мировым языкам. Каждый курс длится 16 часов и представляет из себя что-то вроде реалити-шоу. Каждый выпуск - это урок с группой учеников. Они там че-то конспектируют, шутят шутки. Поэтому при просмотре создается полноценное впечатление, что ты занимаешься в классе. Ну и вот, после уже первых нескольких занятий я уже был в состоянии говорить о себе самые простые вещи, типа: "Нет, я не говорю по-португальски, давай-ка лучше по-английски, слышь!" Не, серьезно. 4 уроков хватило, чтобы язык стал если не понятен, то хотя бы знаком. Ну а после 10 дней в Сан-Пауло я уже могу устраиваться преподавать на кафедру португальского в каком-нибудь СПбГУ.

Париж

Короче, овладев незнакомым языком в совершенстве после 4 занятий по телевизору у какого-то совершенно неподозрительного дядечки, который говорит на всех языках в мире, и в этом нет сомнения, я был предельно готов к поездке. Перелет снова предстоял адовый, что-то из разряда "вечность"-"пересадка длиной в жизнь"-"вечность". Пересадка была в Париже. Ну ладно, до Парижа лететь не вечность, конечно, но 3 часа просидеть в тесном кресле - удовольствие сомнительное. В Пулково, пока ждали вылета, посетили местный "бизнес-лаундж". Есть у меня карточка, по которой можно ходить во всякие VIP-залы во всяких аэропортах. Пулковский оказался так себе. Диваны удобные, интернет есть, и даже душ. Кола, пиво, все дела. Но вот еда какая-то... мммм... ущербная. Такое впечатление, что в Дикси затарились, через день приготовили, потом еще день в холодильнике подержали, и только потом выставили. А еще какой-то мудак в туалете покурил.
В Париж прилетели утром, пересадка была около 12 часов, поэтому поехали в центр города. Не моргнув глазом отдали за два билета на метро туда-обратно 40 евро, и уже через час были на острове Сите, возле Собора Парижской Богоматери. Я был в Париже дважды до этого, и каждый раз он нравится мне все больше. В первый раз не понравился вообще. Не было такого, как с Нью Йорком, например, когда город заворожил тебя с первого взгляда. Может, Париж просто не оправдал ожиданий, или настроение было не то, но я помню, что первый раз он показался довольно блеклым и скучным. Правда, тогда я провел в нем всего 6 часов. Второй раз прожил там два дня, на улице некоего доктора Бабински, имя которого до сих пор в моей голове звучит исключительно шепотом. В тот раз Париж уже показался более интересным. В этот раз, можно сказать, что вообще понравилось, хотя ничего нового для себя я не увидел. В собор была очередь в миллион световых лет, как, собственно, и в Лувр. Как, в общем-то, и на Эйфелеву башню, и вообще куда угодно, что представляет хоть какую-то культурно-историческую ценность. Зато туалет возле собора порадовал шедеврами наскальной живописи на родном языке. Может, когда-нибудь и сюда будет стоять очередь.
В общем, прогулялись от собора, мимо Лувра по набережной Сены, по Елисейским полям дошли до Триумфальной арки, оттуда повернули в сторону Эйфелевой башни, посмотрели на нее, вроде стоит. Зашли в магазин, купили еще этих мягких французских булок. Посидели под мостом, дошли до Мулен Руж, и оттуда на метро, за которое мы без всяких проблем, нисколько не обратив на это внимания, еще в аэропорту отдали 40 евро, это что-то вроде 3000 рублей, и это нас нисколько не покоробило и не заставило пережевать свои же зубы, нет, что такого, нормальная тема, платить за метро по 3000 рублей, все в порядке, не стоит обращать на это внимания, да, я знаю, что уже говорил об этом... на метро вернулись в аэропорт имени первого президента пятой республики. 40 евро.

- Здание Собора Парижской Богоматери, конечно, поразительное, учитывая, что строить его начали еще в 1163-м. Провозились, правда, почти два века, но оно и понятно. Не так легко строить, когда вместо перфоратора и бетономешалки у тебя только ногти да зубы.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

- Шел домой, уронил ванну

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

- остров Сите

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

В аэропорту, кстати, в зоне ожидания вылета стоят стойки с PS4. Их много, штук пятнадцать-двадцать, наверное. Можно посидеть, погонять в Фифу или Год оф Вара. Вот только найти свободную приставку практически нереально.

Добро пожаловать в Бразилию

Ну, перелет, как обычно, кайф. Сидишь себе 12 часов, пытаешься найти хоть мало-мальски удобное положение, мечтаешь хотя бы немного поспать. Все эти попытки заведомо обречены на провал. Посадили нас еще тоже очень клёво - в самую середину. То есть справа и слева от нас сидело по человеку. Не помню, кто там сидел справа от Оксаны, но слева от меня сидел вонючий подросток. Он был очень любезен, выбрасывал за меня мусор, подсказывал мне что-то, например, что мне не хватит времени до посадки посмотреть очередной фильм и тд. Если бы он был еще чуть более любезен и не пах бы всеми своими пубертатными запахами - было бы очень мило.
Правда, после какого-то очередного унылого говнофильма сон все-таки взял верх надо мной, и я почти четыре часа пускал слюни на подлокотник. Проснулся за три часа до прилета. Посмотрел абсолютно идиотскую русскую комедию. Щас скажу.... ммм... "Гороскоп на удачу". Из жалости к отечественному кинематографу не буду иронизировать на тему качества фильма, сценария, шуток и так далее. Просто скажу - не смотрите.
За час до посадки разнесли завтрак. Кормили, надо сказать, в Эйр Франсе достаточно вкусно, да и самолет был вполне себе хорошим. Единственное, что огорчило - это репертуар кино. Ну, на русском фильмов вообще было раз два и обчелся, но даже на английском ничего особенно интересного не было. В остальном Эйр Франс оставил приятные впечатления. Кроме того, что посадили в середину. Мы, кстати, пытались поменять посадочный в аэропорту, но нас футболили от стойки к стойке, и так ничего мы и не добились. На обратном пути потому решили зарегистрироваться он-лайн.
Рано утром в субботу приземлились в Сан-Паулу. Виза, кстати, в Бразилию не нужна. Быстро пройдя контроль наконец-то оказались в Бразилии. Кстати, интересно, что в Сан-Паулу после паспортного контроля и получения багажа выходишь через дьюти фри.
В аэропорту еще поменяли деньги по грабительскому курсу в 2,8 реала за доллар, тогда как в городе курс примерно 3,6-3,7 реала за доллар.
До города поехали на автобусе. Аэропорт находится к какой-то перди, поэтому на автобусе можно доехать только до конечной станции одной из веток. Ну, в целом, как у нас. Только у нас аэропорт все-таки ближе.
Метро прикольное. Перегоны короткие, в вагонах кондиционер. Станции огроменные, очень просторные. Выход часто на обе стороны поезда. В остальном все очень просто, никаких сложностей.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

В общем, скоро были в центре города, где у нас был забронирован номер в отеле.

Сан-Паулу

Сан-Паулу, на секундочку, самый густонаселенный город Южного полушария. Тут живет около 20 миллионов человек, если считать с пригородом. Средняя температура за год составляет 20 градусов. Абсолютный исторический максимум - 38 градусов, а абсолютный минимум - 2 градуса. Плюс два градуса. Снега тут, по ходу, вообще никогда не видели. А еще у них зимой лето, а летом зима. Это такой распространенный прикол у тех, кто живет под экватором.
Основан Сан-Паулу в середине ХVI века, и на данный момент является одним из основных глобальных городов, наряду с Нью Йорком, Лондоном, Пекином и Токио. Ну и Москвой. Центральная улица Сан-Паулу - авенида Паулиста.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Она вся утыкана небоскребами, в которых располагаются офисы ведущих компаний и корпораций, отделения банков, магазины, рестораны и кинотеатры. Вообще плотность застройки в городе абсолютно феерическая.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Архитектурный образ тоже весьма своеобразный. В центре это в основном небоскребы, но часто попадаются здания в совершенно неожиданных стилях. Если бы я еще хоть немного в этих стилях разбирался, то мог бы объяснить лучше. Но покуда вы все тоже тут не выпускники архитектурно-строительных, то ограничимся поверхностными определениями. Старые здания, новые здания, красивые здания, некрасивые здания, здания, построенные слепыми, здания, построенные сатанистами, и здания, построенные японцами и кем-то вроде европейцев. Все это есть в Сан-Паулу.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото. Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото. Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

А еще в Сан-Паулу очень мало туристов и очень много молодежи. Весь день в субботу гуляли по городу, стараясь побороть сон и не завалиться спать среди бела дня, а дождаться вечера. Достопримечательностей в городе практически нет. С другой стороны, кому они нужны. Одно из знаковых мест - парк Ибирапуэра.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Вечером вышли на улицу, и как будто оказались на одной большой вечеринке. Знаете, как на день города в Питере, когда толпы пьяной молодежи, рыгая во все стороны и грязно матерясь, веселятся до утра. Ну вот здесь похожая ситуация. Баров, ресторанов и клубов в центре города - на каждом шагу. Вот реально на каждом. Иногда по десять в ряд стоят, и не особо понятно, за счет чего они конкурируют. Тем не менее, в пятницу или субботу вечером забито практически всё. А если принять в расчет, что все эти места оборудованы так или иначе уличной террасой, то тусовка происходит как в баре, так и вне его. Алкоголь льется рекой, отовсюду звучит музыка и веселый гомон. Очень много уличной торговли. Бургеры, пиво, кукуруза. Что еще нужно для вечера субботы?

Геи и бомжи. Самое инетересное, короче

Но, конечно же, всегда есть какое-нибудь НО. Допустим, в Сан-Паулу очень оживленно, интересно, вкусно, весело, красиво, тепло... но полно пидорасов. Кто был, скажем, в Барсленоне, тот прекрасно представляет себе пару страстно сосущихся на улице мужиков. Тьфу, блин. И никого не стесняются вообще. Толерантность, что поделаешь. Когда мы работали на выставке, к нам подходил один такой. Начал он издалека, конечно. Но там к гадалке не ходи, сразу видно, что он заднеприводный. Рассказывал, что прожил три года в Нью-Йорке, что хотел бы съездить в Россию. И тут ни с того ни с сего такой: "Я, кстати, гей". Спасибо, капитан. Хорошо, что ты все объяснил. "Я - гей, - говорит, - извините меня за мою прямолинейность. У нас в Бразилии, в Сан-Паулу, - говорит, - не так просто быть геем. Вот, например, в Нью-Йорке с этим намного проще. Ты приходишь в компанию, и к тебе подходит человек, говорит, я - гей, это - мой муж. И все нормально. Но в Сан-Паулу люди порой (порой, бл*ть! Порой, слышите!?) порой смотрят на тебя осуждающе. Это так несправедливо!" Пришлось открыть ему глаза и объяснить, что как только он приедет в Россию, в которую он так хочет, и как только заикнется кому-нибудь, что он гей... какой гей, пидорас он... так через секунду он будет лежать на полу с выбитыми зубами. Ну, если в правильную компанию попадет. Я, правда, пытался быть с ним предельно вежливым. Но изо всех сил старался от него избавиться.
В общем, не так им там и сложно живется, насколько они жалуются. Очень их много, просто очень.
А еще очень много бездомных. Видимо, в наших широтах бомжи просто дохнут от холода, или гасятся в каких-нибудь норах, не знаю. Но даже летом у нас нет такого засилья нищих, как в Бразилии. Там они себе вообще ни в чем не отказывают. Сплошь и рядом разложены какие-то подстилочки, матрасы, коробки, на которых они ночуют. С детьми, собаками, друзьями. Возраст, кстати, тоже варьируется. От детей до стариков. Опять же, очень много бездомной молодежи, от 15 до 30. А че такого? Тепло, попу не отморозишь на полу сидеть. Одеяльце постелил, чтоб сразу было понятно, что ты бомж, а не отдохнуть присел. Просто иногда по одежде человека не очень понятно, бездомный он, или просто гардероб у него не особо изысканный.
В Центре города, кстати, вообще картина маслом. С одной стороны оперный театр, сродни Парижской опере, а напротив него торговый центр. И вот вдоль всего его фасада, в ярком свете огней витрин, на полу разложены матрасы и коробки, штук двадцать в ряд, на которых спят люди. Ну, кто спит, кто не спит, делами там занят какими-то. Многие ли смогут похвастаться жильем с видом на достопримечательность в центре крупнейшего города страны.
И, конечно же, они довольно скверно пахнут. Одна особа пахла так, что я думал, меня вырвет прямо на нее. Возможно, после этого она стала бы пахнуть чуть лучше.
Вообще, если попытаться описать Сан-Паулу ограниченным набором слов, то топ будет примерно такой: небоскребы, жара, бомжи, пидорасы, мусор, забастовки и бары.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

О еде

Еда - это круто. А вкусная еда - это вообще огонь. В Сан-Паулу проблем с едой нет точно. Не знаю, может, конечно, бразильцы и не обращают на это внимания, воспринимая все, как должное, я же каждый раз вспоминал наши рестораны, с их мясом, которое умерло своей смертью, с порциями, которыми даже детский сад не накормить, и с ценником, чтоб было хотя бы чему удивиться. Самая большая претензия у меня к нашим ресторанам - то, что там чаще всего невкусно. Скучно. Нечего выбрать. Не везде, конечно, есть довольно неплохие места с прекрасной кухней. Но это скорее исключение из правил. Многие наши рестораны существуют по принципу, я бы его назвал, "единственного посещения". То есть ты приходишь в такое место, ешь там, платишь, ну и у тебя не возникает особого желания приходить туда снова. Ты вряд ли сделаешь это место своим "любимым", куда будешь ходить с семьей каждую неделю. Да и владелец, возможно, не особо в этом и заинтересован. На твое место придут новые люди. А еще у нас чаще всего очень медленно обслуживают, и слишком часто ты не хочешь возвращаться в место только потому, что просидел там сорок минут ожидая, чтоб тебе принесли меню. Хотя, опять же, я не говорю про абсолютно все заведения. В Питере у меня все равно есть пара мест, куда я хожу с удовольствием, где и еда вкусная, и выбрать есть из чего, и цена вполне адекватная.
В Сан-Паулу мы ни разу не ошиблись с местом. Даже в вонючем баре на углу улицы мясо было прекрасным, обслуживание быстрым, а цена. Ну, там все дороже, чем у нас. Но, как мне показалось, для бразильца цена должна быть в достаточной мере приемлемой. Проблема только в том, как выбрать из предложенного многообразия мест. Как остановиться и сказать: "Вот, пойдем сюда! Потому что мне люстра вон понравилась, которая посреди бара висит". Как-то так, не иначе. Сейчас какой-нибудь особо умный начнет говорить, что есть foursquares, trip advisor, yelp и т.д. Да-да-да, я знаю. Есть. Спасибо.
И, кстати, очень крутая уличная еда, особенно в японском квартале.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Еще одна проблема у бразильцев - это размер порций. Зачем писать, что порция на двоих, если по сути она на четверых? Тебе тупо приносят противень мяса, ведро соуса, фургон картошки и вагон салата. У русского человека, воспитанного в строгих российских реалиях, от такой щедрости трескается по шву череп. Съесть на двоих это можно, конечно, но до дома идти потом получается только в полуприседе.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Еще мне понравился маркетинговый ход с пивом. Приходишь, короче, в бар. Пока думаешь, что пожрать, официант уже готов принести тебе что-нибудь выпить. Просишь пива. Пару бутылочек на двоих. Приносят ведро. Не ведро пива, хотя и такое может быть. Ведро со льдом, а там три бутылки. Ты говоришь, мол, две просил, считать научись, чукча. А он тебе, типа, ну, сколько выпьешь, столько и выпьешь. В общем, сидишь, ешь, пьешь. И вот две бутылки подошли к концу. Было бы их две, то еще бы подумал, а стоит ли брать еще. Это официанта звать снова, просить, ждать. И, скорее всего, забил бы. Но тут-то вот, бутылка уже на столе, в холодненьком ведерке, капельки заманчиво стекают по коричневому стеклу, лед искрится. Думаешь, ай, да пофиг, можно и еще одну. Ну и, в итоге, хотели выпить две, а выпили три. А если еще попросишь, то тебе еще три принесут. Как-то так.
А больше всего из всех мест мне запомнилась так называемая чурраскерия. Это такой тип ресторанов, специализирующийся на приготовлении мяса. Готовят из него все, что душе угодно. Стейки. Что там еще можно приготовить из мяса? Да, кулинар я тот еще. Короче, стейки, и все остальное. Вход стоит 10$, в эту стоимость входит мясо - сколько съешь, и шведский стол - десерты, салаты, гарниры, суши. Мясо - просто божественное. Повар делает его той прожарки, которой тебе больше нравится. Кстати, для тех, кто думает, что степеней прожарки всего три. На самом деле, вообще-то, на секундочку, их шесть. Это raw, или blue rare, когда его как будто и не жарили вообще, а просто случайно на плиту уронили, но быстро подняли, потом идет rare, это с кровью, потом medium rare, когда слабой прожарки, потом medium, когда средней, medium well, когда почти прожарено, и well done, когда мясо можно выкидывать в помойку. Я имел в виду, когда прожарено, как надо. И мне кажется, что путь самурая лежит от подошвы а-ля ultimate super extra well done burn mazafaka burn (это когда шашлык на даче жаришь, и такой: "не, сыровато еще, пусть еще минут пять полежит"), до состояния, когда можешь просто кусать от живой коровы. Мясной фрэш такой. В общем, я сейчас нахожусь на стадии между medium rare и rare. И вот в чурраскерии, про которую я начал рассказывать, можно за 10$ хоть весь день сидеть и экспериментировать со стадиями прожарки, пока тебя на скорой в бразильскую больничку не увезут. Вот вам фотка из этого святого места.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

И обслуживают у них со скоростью пули. Везде, будь то дорогой ресторан в центре, или кафе "Отрыжка" на заднем дворе заправки.

Сантуш

Короче, неделю мы жили в Сан-Паулу, работали на выставке, ездили по турфирмам, ели в чурраскериях и ходили по барам. А последний день, свободный от работы, решили провести на пляже. Ехать до него от Сан-Паулу около 80 км, автобусы ходят от одной из конечных станций метро каждые пятнадцать минут.
Сантуш - маленький курортный городок, тут же обитает один из самых титулованных футбольных клубов Бразилии - FC Santos. Люди знающие говорят, что Сантуш похож на Рио, до которого ехать чуть дольше. Только фавел нет в таком количестве. Их там вообще практически нет. Вот в Сан-Паулу есть, а в Сантуше, видимо, нищебродам делать нечего. Короче, рассказывать про него особенно тоже нечего. Красиво, жарко, на протяжении всего города тянется пляж. До багамского пляжа, конечно, этому далеко. Песок скорее серый, чем белый, вода вообще зеленоватая, и в ней плавает какая-то хрень, типа золотой пыльцы. И очень теплая, как моча.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

А еще в Сантуше есть гора, с которой особо одаренные сбрасываются на парапланах. Могут сбросить и тебя, если захочешь. Ну, как сбрасываются. Не совсем прям камнем вниз. Разбегаются, параплан расправляют, и вперед. Вот, как раз, это место.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Было смешно, когда один из них взял себе "на борт" довольно толстожопую туристку. Ну и обычно, когда они отчаливают, они как бы подлетают вверх над горой. А тут он такой вместе с ней разбегается, параплан расправил, и вроде ветер их подхватил. Подбегают они к краю, откуда должны взлететь. И с ними третий бежит, страхует. И, короче, подбегают они к краю, отталкивают, и вместо того, чтобы взлететь, устремляются куда-то вниз, под действием гравитации и толстой жопы туристки. А третий так вообще с края упал. Потом, правда, вылез. Оказалось, что это не отвесный край, а склон, довольно крутой, но не смертельный. И те тоже в какой-то момент все-таки поймали поток и взмыли вверх. Но выглядело довольно очково все это.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Конец

В общем, переночевали в Сантуше, утром сели на автобус и поехали в аэропорт. Бразилия оставила о себе самые лучшие впечатления. Сравнивая с США, которые оказали на Бразилию довольно сильное влияние, и это видно невооруженным взглядом, так вот, сравнивая с США, некоторые моменты мне понравились в Бразилии намного больше. Здесь тепло, ярко, колоритно, весело, интересно, вкусно и просто хорошо. Соединенные Штаты в этом плане более унылы и однообразны, если не брать в расчет города вроде Нью-Йорка или Сан-Франциско. На самом деле, вообще глупо сравнивать эти страны, так что простите. (кстати, кому актуальны или просто интересны отчеты по Америке, их можно почитать ТУТ и ТУТ, там тоже полно текста и фоток, а ТУТ есть даже видео)

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Из окна самолета все-таки увидел Рио.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

А вот вам из категории: "Удивительные изобретения от Ильи на каждый день". Постоянные читатели хорошо помнят серию креплений под навигатор или телефон.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

И вот, барабанная дробь!!! Держатель для чужих волос самолетный.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

А еще пилот нашего боинга, как бы между делом, ночью, в середине Атлантики, сказал следующее: "Уважаемые пассажиры. Просьба занять свои места и пристегнуть ремни безопасности. Наш самолет входит в зону турбулентности. Мы пролетаем гигантский ураган. Спасибо за внимание." Именно "гигантский ураган". Другого, блин, словосочетания он подобрать не смог. "Giant hurricane", - именно так он сказал. Добавил бы еще в конце что-нибудь типа "мы все умрем" или "до встречи в аду". Надо ли говорить, что поспать особо не удалось. Спасибо, Air France.

Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.
Последний раз редактировалось Killer_Queen 21 апр 2016, 23:48, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской
карнавал в Бразилии

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #2

Сообщение Бонч-Бруевич » 20 апр 2016, 17:46

отличный отчет, спасибо.
осилил с удовольствием

з.ы. для себя очередной раз сделал вывод - в Бразилию не поеду. Далеко и незачем ;)
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #3

Сообщение Killer_Queen » 20 апр 2016, 18:02

Спасибо, рад, что осилили, тем более, что с удовольствием))
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #4

Сообщение Виталий MustBe » 20 апр 2016, 23:47

Хороший отчет, так как же выбирать заведения? По люстрам? ) Или все годные?
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #5

Сообщение Killer_Queen » 21 апр 2016, 00:53

Спасибо.
Думаю, выбирать надо по наитию, наверное. У меня один из главных критериев при выборе общепита в незнакомом месте - количество посетителей. Если в ресторане никого нет, видимо, это не с проста. Как говорится, миллионы не могут ошибаться.
Или обратиться за советом к местным, если есть среди них знакомые. Нам повезло, и у нас такие были.
Кстати, если кому-то нужно, я могу скинуть адреса наиболее понравившихся мест.
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 25 апр 2016, 12:55

Killer_Queen писал(а) 20 апр 2016, 16:41:так вот, сравнивая с США, некоторые моменты мне понравились в Бразилии намного больше


На мой взгляд корректнее было бы сравнение не с США, а с Мексикой.
Чего уж там с США сравнивать...

В Бразилию - только за казенный счет, как в Вашем случае. За свои кровные там делать, похоже, нечего.

Killer_Queen писал(а) 20 апр 2016, 16:41:До багамского пляжа, конечно, этому далеко.


К слову на Багаме наихудшие пляжи из всего, что я видел в Карибском бассейне. Хуже только на Майами-Бич
Ещё на Багаме зимой ощутимо холодно из-за близости к континенту.

Ну это я так пишу, для оживления ветки.
Гость

 

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #7

Сообщение Killer_Queen » 25 апр 2016, 20:25

На мой взгляд корректнее было бы сравнение не с США, а с Мексикой.
Чего уж там с США сравнивать...


Возможно. А еще лучше с Аргентиной. Но я в Мексике был скорее проездом - несколько часов на Козумеле в рамках круиза - так что мнения сформировать не сумел. С США я сравнил потому, что буквально недавно вернулся оттуда, еще потому, что Сан Паулу все-таки вобрал в себя многое от них. Ну и, как я позже написал, сравнивать не стоило вовсе)))

К слову на Багаме наихудшие пляжи из всего, что я видел в Карибском бассейне. Хуже только на Майами-Бич Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.
Ещё на Багаме зимой ощутимо холодно из-за близости к континенту.


А на каком именно из Багамских островов вы были? По мне так в Нассау, на Парадайз айлэнд пляж вполне себе хороший. Уж всяко лучше Бразильской помойки.
А из Карибского бассейна больше всего мне понравился 7-miles beach в Джорджтауне на Каймановых островах. Ну, я вообще не фанат пляжного отдыха, потому познания мои весьма скромные.

Ну это я так пишу, для оживления ветки.


Спасибо. Я бы тоже вряд ли собрался в Бразилию просто так - в отпуск, скажем. Повезло, что представился случай. В Сан-Паулу, вы правы, по большому счету, делать особо нечего. Про Рио ничего сказать не могу. Судя по другим отчетам на форуме - там весьма интересно. Ну и потом, есть же еще Игуасу и Амазонка.
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #8

Сообщение Diminho » 26 апр 2016, 23:27

Killer_Queen писал(а) 25 апр 2016, 20:25:Спасибо. Я бы тоже вряд ли собрался в Бразилию просто так - в отпуск, скажем. Повезло, что представился случай. В Сан-Паулу, вы правы, по большому счету, делать особо нечего. Про Рио ничего сказать не могу. Судя по другим отчетам на форуме - там весьма интересно. Ну и потом, есть же еще Игуасу и Амазонка.


Cудить о Бразилии по Сан-Паулу, все равно что судить о России по Москве.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #9

Сообщение Killer_Queen » 27 апр 2016, 00:51

Diminho писал(а) 26 апр 2016, 23:27:Cудить о Бразилии по Сан-Паулу, все равно что судить о России по Москве.


Согласен. Ну так никто и не судит.
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #10

Сообщение Барни » 22 июл 2016, 11:38

Но, конечно же, всегда есть какое-нибудь НО. Допустим, в Сан-Паулу очень оживленно, интересно, вкусно, весело, красиво, тепло... но полно пидорасов.

пасиба, еще не дочитал но уже ржу отдуши!
щас дочитаю и плюс поставлю. отличный отчет, большое спасибо. фотки атмосферные

Тебе тупо приносят противень мяса, ведро соуса, фургон картошки и вагон салата. У русского человека, воспитанного в строгих российских реалиях, от такой щедрости трескается по шву череп.

Ваш отчёт мне нравится все больше и больше! Шикарный стиль изложения материала
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #11

Сообщение Killer_Queen » 22 июл 2016, 20:22

Барни писал(а) 22 июл 2016, 11:38:Ваш отчёт мне нравится все больше и больше! Шикарный стиль изложения материала

Спасибо больше, рад, что повеселил вас. Скоро будет отчет по Южной Корее))
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #12

Сообщение poliakovapoli » 06 авг 2016, 23:55

Спасибо за отчет, понравился стиль языка, очень иронично. Наверное, здорово было увидеть собственные мысли о Сан-Паулу, облаченные в качественный текст. Сейчас нахожусь здесь на волонтерском проекте, но почему-то поскорее тянет уехать. Надо значит еще сходить поесть куда-нибудь, как вы.
Про бомжей доставило вообще
poliakovapoli
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #13

Сообщение Diminho » 07 авг 2016, 01:55

poliakovapoli писал(а) 06 авг 2016, 23:55:Спасибо за отчет, понравился стиль языка, очень иронично. Наверное, здорово было увидеть собственные мысли о Сан-Паулу, облаченные в качественный текст. Сейчас нахожусь здесь на волонтерском проекте, но почему-то поскорее тянет уехать. Надо значит еще сходить поесть куда-нибудь, как вы.
Про бомжей доставило вообще


Что за проект в Сан-Паулу?

Сан-Паулу и Рио помойки еще те, к сожалению большинство гринго дальше не выезжает...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #14

Сообщение Killer_Queen » 07 авг 2016, 02:32

poliakovapoli писал(а) 06 авг 2016, 23:55:Спасибо за отчет, понравился стиль языка, очень иронично. Наверное, здорово было увидеть собственные мысли о Сан-Паулу, облаченные в качественный текст. Сейчас нахожусь здесь на волонтерском проекте, но почему-то поскорее тянет уехать.


Спасибо вам!

poliakovapoli писал(а) 06 авг 2016, 23:55:Надо значит еще сходить поесть куда-нибудь, как вы.


В тексте я писал про ЭТУ чурраскерию, называется Bovinu's (нужно приблизить карту). Прекрасное место, очень рекомендую. На Вегетарианский ресторан, какого-то лешего угодивший на карту, внимания не обращайте))) Итак:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d1828.6498408251887!2d-46.66363962800481!3d-23.557678029805935!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x94ce582d3295e1bd%3A0x218237530cb665d4!2zQWxhbWVkYSBTYW50b3MsIDIzOTMgLSBKYXJkaW0gUGF1bGlzdGEsIFPDo28gUGF1bG8gLSBTUCwgMDE0MTktMDAyLCDQkdGA0LDQt9C40LvQuNGP!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1470526231236
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #15

Сообщение poliakovapoli » 07 авг 2016, 22:38

Diminho писал(а) 07 авг 2016, 01:55:
poliakovapoli писал(а) 06 авг 2016, 23:55:Спасибо за отчет, понравился стиль языка, очень иронично. Наверное, здорово было увидеть собственные мысли о Сан-Паулу, облаченные в качественный текст. Сейчас нахожусь здесь на волонтерском проекте, но почему-то поскорее тянет уехать. Надо значит еще сходить поесть куда-нибудь, как вы.
Про бомжей доставило вообще


Что за проект в Сан-Паулу?

Сан-Паулу и Рио помойки еще те, к сожалению большинство гринго дальше не выезжает...

Ничего особенного, проект от молодежной организации aiesec по преподаванию английского на 6 недель (чаще всего в не очень благоприятных районах). Селят в семье. Мне очень повезло с семьей.
Я не могла сразу начать путешествие в Южной Америке, нужно было с чего-то начать, обжиться.

В тексте я писал про ЭТУ чурраскерию, называется Bovinu's (нужно приблизить карту).


Спасибо!
Последний раз редактировалось poliakovapoli 07 авг 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
poliakovapoli
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #16

Сообщение Барни » 07 авг 2016, 22:50

Diminho писал(а) 07 авг 2016, 01:55:
poliakovapoli писал(а) 06 авг 2016, 23:55:
Что за проект в Сан-Паулу?

Сан-Паулу и Рио помойки еще те, к сожалению большинство гринго дальше не выезжает...



А их дофига по всей Бразилии. Я тоже как то в одном поучаствовал, правда недолго, В Ресифи. Там можно было разное делать, я выбрал за свои деньги покупать продукты и отвозить старикам, больным и нуждающимся. И знаете, в Камаражиби или Пиедадже там много кому помогать надо. Трудно это по жарюке города на рифе таскать сумки но зато узнаешь Бразилию совершенно с других ракурсов, про которые хрен прочтешь даже на винском. Было очень интересно, хотя записей с тех недель у меня мало осталось и фотоаппарат постоянно просили убрать типа район небезопасный. В том же Камаражиби, куда едешь из Ресифи на электричке район мало того что очень бедный, так еще и быт у людей чуть ли с позапрошлого века: коровы, печки на дровах...
Присоединяюсь к вопросу. Будет интересно почитать чем и где

занимался автор
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #17

Сообщение СЕРЖ-ант » 09 янв 2017, 20:55

скажите пожалуйста есть в Сан-паулу традиционный эскурсионный автобус? Чтобы сел и слушай на английском об интересных местах с возможностью выйти и зайти в следующий автобусик?
СЕРЖ-ант
путешественник
 
Сообщения: 1340
Регистрация: 02.11.2011
Город: Маунтин-Вью, Калифорния
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #18

Сообщение Killer_Queen » 10 янв 2017, 03:46

Лично я сам не катался, но есть точно. Вот, например - http://www.cidadedesaopaulo.com/sp/br/linha-circular-turismo. Текст по ссылке на португальском, но общий смысл понятен. Вкратце, это то, что вы спрашиваете. Расписание такое:

3 daily departures / daily departures / Outings daily

From Monday to Friday: at 9am, 11:20 a.m. and 2:10 p.m.; On Saturdays: at 8 am, 10:30 a.m. and 1:30 p.m., from stop 1 - República. It is possible to start the trip by embarking at any stopping point on the circuit.

From Monday to Friday: at 9 am, 11:20 am and 2:10 pm; On Saturdays: at 8 am, 10:30 am and 1:30 pm, from stop 1 - República. It is possible to embark on any of the circuit stops.

Monday to Friday: 9:00 a.m., 11:20 p.m. and 2:10 p.m. Saturday: at 8:00, 10:30 and 13:30, from stop 1 - República. It is possible to start the route by embarking on any stop of the circuit.

ATTENTION! / ATTENTION! / ATTENTION!

On Sundays and public holidays, departures at 10h, 11h40, 13h20, 15h30 and 17h10 from stop 1 - República. Alternative route to Sundays. It does not pass Paulista Avenue.

On Sundays and holidays, departures at 10 am, 11:40 am, 1:20 pm, 3:30 pm and 5:10 p.m. From stop 1 - Repúlica. The lternative route on sundays. Do not pass through Paulista Avenue.

On Sundays and holidays, departures at 10:00, 11:40, 13:20, 15:30 and 17:10 from stop 1 - Republic. Alternative route to Sundays. It does not pass through Avenida Paulista.


Маршрут по ссылке - http://www.cidadedesaopaulo.com/sp/br/linha-circular-turismo/mapa-do-trajeto
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #19

Сообщение СЕРЖ-ант » 10 янв 2017, 03:56

Отлично, с 2 детьми будет самое то. Надеюсь в автобусе кредитки принимают? Сутки хватит на осмотр или лучше 2 ночи взять? Планируем потом перелет в Рио на copacabana 5 ночей взять...
СЕРЖ-ант
путешественник
 
Сообщения: 1340
Регистрация: 02.11.2011
Город: Маунтин-Вью, Калифорния
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу. Когда едешь не отдыхать. Отзыв + фото.

Сообщение: #20

Сообщение Killer_Queen » 10 янв 2017, 06:28

Сан-Паулу огромный город. Поэтому суток - ну, смотря насколько погружаться в изучение. Думаю, для общего знакомства суток достаточно. В конце концов, каких-то достопримечательностей в Сан-Паулу особо нет. Есть непередаваемая атмосфера. И сколько нужно, чтобы ею насладиться (или, наоборот, ужаснуться) - сказать сложно. Лично я бы взял 2 ночи, чтобы были полные сутки.
Про кредитки в данном конкретном случае ничего сказать не могу. В других местах проблем с кредитками не было, насколько помню. Но наличные не помешают все-таки. Обменять можно в аэропорту, но там курс значительно хуже, чем в городе. По-крайней мере, в апреле было так)
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль