Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #21

Сообщение autifon » 08 май 2016, 20:19

День четырнадцатый – Рио-де-Жанейро

Часть №1 – Пляжно-обменная

Проснулся я в этот день от запаха свежесваренного кофе. Завтрак в отеле Vitoria – самое слабое звено, каждый день одно и тоже: кофе, молоко, пласт ветчины, пласт сыра, джем и масло в маленьких ванночках и сухое печенье. Кофе был очень хорош, все остальное на четвертый день уже не лезло в горло. Первый раз вижу отсутствие нюансов, все шесть дней одно и тоже. После завтрака пошел на ресепшн, разбираться с Wi-Fi. Быстро разобрались, что и у них какой-то сбой, мгновенно исправили, больше проблем с Wi-Fi не было. Полазил по интернету, понял, что мне еще повезло, долг не самый выдающийся. Решил проблему забыть до дома, не думать об этом вообще, не портить себе путешествие. Выводы сделал следующие: решил прекратить сильно экономить, когда еще приеду в Рио. А на будущее решил, что надо диверсифицировать мобильную связь на родине, 12 лет пользовался услугами только МТС.
Далее начал планировать пребывание в Рио. Город суперпопулярный, на этом форуме редкий отчет не включает посещение Рио. Поэтому ограничусь сугубо личным восприятием города.
Январская река (дословный перевод названия города с португальского) не входил в перечень городов мира, которые меня сильно интересовали. Карнавал, Копакабана и Маракана – вот все что я знал об этом городе. Конечно видел шикарные фотки города с высоты, но думал, что это виды только от статуи Христа. Но при подготовке к поездке расширил свои знания о городе. Когда определился с продолжительностью составил список достопримечательностей, которые хочу посетить: 1) Pao de Acucar (Сахарная Голова), первая «а» имеет черточку сверху, а первая «с» имеет загогульку снизу; 2) Cristo Redentor (Христос) на горе Корковадо; 3) пляжи Копакабана, Ипанема, Фламенго; 4) Маракана и олимпийские объекты; 5) район Лапа: лестница Selaron, акведук, кафедральный собор 6) центр города: императорский дворец, церкви и монастыри. Сразу решил, что услугами турфирм и такси пользоваться не буду, везде буду передвигаться самостоятельно на метро и автобусах.
Общее впечатление о городе. Все время не оставляла мысль, что в городе чего-то не хватает. Только уже после отъезда понял, что как во всех бывших столицах, в Рио не хватает власти. Когда из города, построенного как столица, уходит высшая власть, с собой она уносит харизму. Этой властной харизмы и не хватает Рио.
Про то стоит ли туда ехать говорить вообще не надо. Рио был, есть и будет символом Бразилии, как бы связующим звеном между черным севером и белым югом.
Для начала в этот день надо было решить денежную проблему, а за одним посмотреть на главный символ города. Все это можно сделать в великой и ужасной Копакабане.
От станции метро Catete я решал ехать до центральной копакабанской станции Siqueira Campos. Большинство подземных станций метро Рио отделаны «под пещеру», стильно и экономно. Пришлось привыкать, что надо садиться в поезд оранжевой ветки, т.к. Catete расположена на совмещенном участке сразу двух линий. Я ожидал от Копакабана, как главного туристического района города более выраженной туристической инфраструктуры. Она здесь имеется, но сильно рассредоточенная между объектами городской инфраструктуры. В общем, это довольно шумный городской район, за исключением прибрежной авениды Атлантика и участков улиц между ней и второй от моря улицей Нашей Сеньорой Копакабаной. То, что Nossa переводится как «наша», я узнал потом, а в этот день я просто прозвал так самую полезную в плане обмена валюты улицу Рио, прогуливаясь по ней в поисках обменников. Приперся я естественно слишком рано, до 9 утра все закрыто. И я пошел созерцать Копакабану в основном ее назначении, т.е. наверное самого известного пляжа в мире.
Что сказать о моем первом впечатлении. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Красиво конечно. Как может быть некрасив широченный и длинный белопесочный пляж. Длиннее пляжи я видел, а вот шире нет. Но если честно сказать я ожидал большего. Все портит ярко выраженная инфраструктура, эти кафешки, спортивные площадки. А вот люди ранним утром в будний день совсем пляж не портят. Хотя бы не сказал, что здесь гуляет только бразильская элита, здесь можно увидеть людей разных классов, о выходных вообще говорить не стоит. К моему удивлению сейчас на Копе купаются. Видимо власти постарались к олимпиаде почистить пляж и воду на нем. Раньше ведь здесь купаться не рекомендовалось. Хотя тут постоянно установлены красные флаги. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
В этот день я прогулялся вдоль прибоя от середины пляжа до форта Копакабана. Помочил, так сказать ножки на Копе. Купаться я на этом пляже так и не решился. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Потом я перешел по улицам на другой пляжный символ города, на Ипанему. В этот пляж и район, где он расположен я, так сказать, влюбился с первого взгляда с камней Арпоадора. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я не делил пляж на участки Леблона, Арпоадора и собственно Ипанемы. Для меня это был мой самый любимый бразильский пляж: широкий белопесочный пляж, холм Два Брата с фавелой Видигал на склоне, отель «Шератон», и Пальмовый остров на горизонте в океане. В это утро я даже ножки не мочил на Ипанеме, но решил, что пляжный отдых в Рио буду проводить здесь. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Вернулся на Нашу Сеньору, походил по обменникам, большинство из которых расположены в турагенствах , курс примерно одинаковый и значительно лучше Сальвадора. Обмен произвел в турагентстве в районе Centro Comercial Copacabana.
Пока ходил по улицам Копакабаны меня удивила малочисленность сувенирных магазинов и просто огромное количество продуктовых супермаркетов. Далее я вернулся в гостиницу. Обедать решил «дома» в Catete. Там и выбор заведений общепита хороший, да и народу поменьше, на Копе уже после 10 утра не протолкнуться и очень шумно.
После обнаружение долга по роумингу я решил, что сильно экономить больше не буду. Поэтому на обед я направился не в заведение средней руки за 35-40 R$ за кг еды, а в ресторан Catete Grill, где еда стоит 70 R$ за кг. Даже от воспоминания об этом заведении рот наполняется слюной. Процедура посещения проста: на входе получаешь листок с перечнем напитков, идешь в глубь заведения к раздаче, берешь тарелку, набираешь еду, гриль готовят при тебе, срезая мясо с шампуров, подходишь к весам, служащий взвешивает, прикрепляет чек к листку и выдает вилку с ножиком, идешь за столик, подходит официант, заказываешь напитки, он делает отметку в листке и приносит заказ, ешь и пьешь, идешь к кассе платишь по чеку и за напитки, можно карточкой или наличными, получаешь квиток об оплате, отдаешь на выходе. Выбор просто замечательный и не только по мясной части, но и морепродукты, салаты и гарниры очень качественные. Можно взять еду на вынос, есть специальные контейнеры. В обеденный перерыв здесь обедает много служащих соседних банков и контор. Но меня удивило, что здесь также много бывает пенсионеров, богатых конечно, есть в Бразилии и такой контингент. В первый раз я немного растерялся, опять перебрал мяса и гарниров. Но мужественно съел 800 гр еды и вышел на улицу опять чуть живой, но полностью удовлетворенный. Мне так понравилось, что я старался спланировать день так, чтобы обедать в этом ресторане.
В Рио я старался не сильно усердствовать в плане беготни по достопримечательностям, не всегда это получалось конечно, город ведь «чудесный».
В этот день после отдыха я направился осматривать достопримечательность №1 всей Бразилии, согласно путеводителю Lonely Planet, Pao de Acucar, холм Сахарная Голова. Хотя на обложку путеводителя они поместили все-таки более известную статую Христа с горы Корковадо. Про Сахарную Голову до поездки я не знал вообще, видел только красивые снимки Рио, сделанные с его вершины.
Начинать знакомство с Рио нужно именно отсюда. Практически все самое интересное видно, не видно только зоны Norte.

В моем случае доехать до этой достопримечательности было просто, хотя большая часть туристов ездит даже сюда как на экскурсию. Итак я вышел из гостиницы, прошел один квартал, и вышел на прибрежную улицу Praia do Flamengo. Первое, что я здесь увидел, «элегантный» аэропортовский» туристовоз стоит на остановке, а его галантный водитель выгружает багаж дамочек, потенциальных постоялиц шикарных прибрежных гостиниц Catete. Есть тут и такие, главная фишка, это номер с видом на Сахарную Голову. Именно отсюда снимают «открыточный» вид на залив Гуанабара и Сахарную Голову. Но с улицы Praia do Flamengo это не видно, надо выйти на пляж или подняться на верхний этажи здания. Из-за занявшего остановку «туристовоза» пришлось бурно голосовать, чтобы остановить нужный мне автобус №107. Автобусы этого маршрута ходят часто и останавливаются рядом с нижней станцией подъемника на Сахарную Голову. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Можно было сразу купить билет и ехать наверх, но я решил немного усложнить процесс посещения Сахарной Головы. Холмов здесь собственно два, сначала надо подняться на первый, меньший по высоте и обладающий поэтическим названием Morro da Urca, а уже потом собственно на Сахарную Голову. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. И на этом форуме и в лоньке есть описание так называемого Pista Claudio Coutinho, пешеходного трека, по которому можно подняться на Урку. Сначала я вышел на уютный пляж Vermelha (Красный пляж). Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Красивый пляж, вид на Сахарную Голову замечательный. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Но вот в воду я здесь заходить бы не стал, очень грязно, в глубине залива видны даже мусорные «острова». Здесь конечно безопасно, т.к. уютно устроилось военное училище и район престижный.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #22

Сообщение autifon » 09 май 2016, 06:14

День четырнадцатый. Часть №2 – холмы Урка и Сахарная Голова

Пройдя пляж на север, я без проблем нашел вход на трек. Плату здесь не берут, идешь сначала по удобной дорожке по склону холма. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. А потом начинается собственно подъем на вершину холма Урка. Начало подъема обозначено хорошо, мимо не пройдешь. Лично для меня подъем показался несложным, везде по тропинке или удобным ступенькам, но имеется парочка непростых участков. При подъеме сильно потеешь, я сразу снял футболку. Комаров и прочих тварей нет, хотя подъем проходит можно сказать через классический бразильский влажный лес. Впереди меня шли молодые бразильцы. Я их быстро обогнал и понял, что девушка просто не выдержала подъем. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Пройти нужно пять этапов, каждый имеет цифровое обозначение и описание на португальском и английском языках. В описании указаны особенности этапа и потенциальные опасности. Третий и/или четвертый этапы, самые сложные и недоступны во время дождя. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Примерно через полчаса я увидел станцию подъемника на вершине Урки. С Урки также открываются замечательные виды, так что при желании сэкономить деньги на Сахарную Голову можно не подниматься. Здесь принято фоткаться на фоне Сахарной Головы. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Но я на Сахарную Голову поднялся. Купил в кассе билет с Урки туда-обратно за 40 R$. Туристов здесь много, но я бы не сказал, что уж очень. Первое место в Бразилии где видно, что в страну приезжает много иностранцев, особенно из Северной Америки. Англо-саксов вообще легко отличить по нагло самоуверенной манере держаться и полному пренебрежению местными жителями и сразу видно как латиносы их не любят. Русскую речь я не слышал ни разу, наших организованных здесь естественно нет и я влился в малочисленную прослойку неангосаксонских гринго.
Короткая поездка в закрытой кабине на вершину Сахарной головы впечатлила даже меня достаточно опытного туриста. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Часть территории на вершине закрыта на реконструкцию. Но сильно это обзор не ограничивало. На Сахарной Голове присутствует вся необходимая инфраструктура: кафе, туалет. Цены в кафе вполне приемлемые. Можно достаточно далеко спустится ниже по холму по ухоженным лестницам-дорожкам. Нет необходимости говорить про красоту окружающего пространства. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Рио сверху выглядит значительно лучше, чем в реальности. Я представляю какое восторженное представление о Рио останется у человека, прилетевшего в аэропорт Сантос-Дюмон, жившего в шикарной гостинице на первой линии в Ипанеме и ездившего только на экскурсии на Сахарную Голову, к статуе Христа, да в ботанический сад. Рай земной! Но у рая есть еще и ад, он совсем недалеко, там за горой Корковадо и холмами Cosme Velho.
Но надо порадоваться что ты в раю, а не в аду. Я долго гулял по склону холма. Вот скозь деревья замечательный вид на бухту Гуанабара и город Нитерой на противоположной ее стороне. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Погода стояла замечательная, безоблачное небо и яркое солнце, а на склонах царит полумрак.
Все-таки как мне кажется в солнечную погоду лучше приезжать на Сахарную Голову утром, т.к. солнце тогда не будет мешать снимать город.
Ближе к закату я спустился на Урку, т.к. из-за реконструкции была закрыта часть холма, обращенная к Ботафого и горе Корковадо. Сначала я более подробно рассмотрел с высоты центральные районы Рио. Вид на аэропорт Сантос-Дюмон впечатляет. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. А потом был закат. Солнце садилось, «перекатываясь» по вершинам холмов, постепенно удаляясь от статуи Христа. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Насладившись закатом, стал собираться вниз, решил не идти пешком, а спуститься подъемнике, купил билет в одну сторону до пляжа Vermelhа. Моя экономия на билете из-за пешеходного подъема на Урку составила 19 R$. последний взгляд вниз с Урки. Еще один «открыточный» вид на Ботафого и статую Христа. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Во время спуска заметил, что песок на «красном» пляже и правда немного красный, днем этого заметно не было.
В Catete вернулся на том де автобусе №107. Без полноценной навигации на смартфоне ориентироваться по вечернему городу сложно, но я как-то справился.
Ужинать в ресторане не стал, побоялся, что опять обожрусь. Зашел в супермаркет купил бутылку кашасы, немного еды на закуску и воду. Кашасу в супермаркетах не продают в таре меньше 0,9 л (или я просто не видел). Пришлось покупать большую бутылку из коричневого стекла со «старинным» португальцем на этикетке. Пойло в принципе ничего, но много его не выпьешь, мне на 12 дней хватило 0,4 л, остальное я привез домой.

Затраты 14 дня:
1. Пополнение баланса на карточке метро – 15 R$
2. Напиток газированный, 0,5л - 4 R$
3. Обед – 50,6 R$
4. Автобус до Урки и обратно – 2х3,8=7,6 R$
5. Билеты на подъемник с холма Урка до Сахарной Головы, туда – обратно - 40 R$
6. Билет на подъемник с холма Урка до пляжа Vermelha - 20 R$
7. Вода и мороженое на Сахарной Голове - 12 R$
8. Кашаса, 0,9 л – 11,99 R$
9. Продукты – 27,26 R$
Итого – 188,45 R$ или 53,3 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #23

Сообщение autifon » 10 май 2016, 10:51

День пятнадцатый – Рио-де-Жанейро

часть №1 – Пляжная – Ипанема

Этот день я решил разделить пополам между пляжным отдыхом на Ипанеме и прогулкой по району Лапа и центру.
При сборе на пляж я следовал всем рекомендациям, которые почерпнул в интернете. Рюкзак оставил в гостинице, нужные вещи сложил в неприметный пакет, смартфон так же оставил вн омере, фотки делал старым фотиком-мыльницей. Одел старую, но очень заслуженную футболку. Пошел в "коралловых" тапках с задником, их можно было не снимать. Сменил основные очки на запасные, типа солнцезащитные. В пляжные шорты засунул 4,1 R$ в монетах, чтобы хватило на обратную дорогу на метро. Взял с собой немного наличных денег. В общем, если украдут чего-нибудь на пляже, то будет не сильно жалко и я в любом случае до гостиницы доберусь. Хотел бы дополнить совет: пакет надо брать стойкий, а то у меня на солнце расплавилась черная краска и я весь в ней измазался.
После завтрака, около 8 часов я отправился в Ипанему. Этот район и пляж менее известны, чем Копакабана, но пляж Ипанемы мне понравился больше и я решил, что буду загорать здесь.
На конечной станции оранжевой линии метро General Osorio я при первом посещении увлекся осмотром сюрреалистического оформления станции и неправильно вышел. До ближнего к набережной Ипанемы выхода на площадь генерала Осорио (чем знаменит этот генерал я не понял, т.к. теперь он знаменит только названием этой площади и станции) надо идти очень далеко. А я поспешил и вышел в глубине жилого массива между Ипанемой и Копакабаной. Район здесь очень приличный, ведь налево пойдешь на Копакабану попадешь, а направо пойдешь на Ипанему попадешь, или наоборот. С ориентировался я не очень быстро, только когда увидел знакомую надпись про Нашу Сеньору. Но прогулка в обратном направлении и последовавшее за этим непродолжительное плутание по восточной Ипанеме окончательно "влюбили" меня в этот район. Здесь в отличие от Копакабаны даже днем не суетно. Много деревьев, которые вместе с домами дают постоянную тень. Здесь приятно просто прогуляться. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Однако вся необходимая инфраструктура для жизни имеется.
Через некоторое время я вышел на прибрежную авениду Vieira Souto. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Я сразу решил, что буду загорать на центральной части Ипанемы, которая собственно так и называется. В восточной части, называемой Арпоадор, сильно сужается ширина пляжа, да и здесь много серфенгистов. До западной части, называемой Леблон, далеко идти, и там выходит канал из лагуны. Я устроился недалеко от приметного отеля Sol Ipanema, а напротив, в океане, радовали глаз острова. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Без проблем и недорого (цена соответствовала Сальвадору) арендовал шезлонг и зонтик, удобно устроился и стал кайфовать. Рио, я на белом пляже, пусть и не в белых штанах, как мечтал Остап Бендер, но все же… Ранним утром на пляже народу было совсем немного, в основном люди или бегают по песку или совершали променад вдоль прибоя. Разносчики еще не вышли на работу. Оставалось только радоваться и загорать. Ипанема океанический пляж, поэтому прибой здесь существенный и надо иметь определенный опыт, чтобы здесь купаться. Меня пару раз крутнуло "девятой" волной, но потом я научился приспосабливаться к волне, но далеко все же не заплывал. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Через некоторое время появились спасатели и начали украшать пляж красными флагами, но на запретительные флаги тут мало кто обратил внимание. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. После десяти часов пляж заметно наполнился посетителями, но в будний день это не очень смущало. Я старался визуально контролировать вещи. Видел, как местные одинокие отдыхающие просили соседей посмотреть за своими вещами. Значит, проблема воровства есть, но я от нее не пострадал. Не заметил я и того, чтобы кто-то меня пас или следил за мной. Если это делается, то делается совсем незаметно. К тому же в будний день и работники пляжных прокатов могут следить за вещами клиентов.
Провел на пляже около трех часов, ближе к полудню пляж заметно наполнился отдыхающими, особенно напротив некоторых отелей, и стали доставать продавцы. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я решил, что хватит на сегодня и пошел вдоль Vieira Souto в направлении метро. Сначала шел по пляжной стороне улицы. Западные веяния прочно укоренились в Рио: имеется велодорожка. Мозаика на Ипанеме отличается от копакабанской. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Очень приятно было прогуляться по жилой стороне улицы мимо островков зелени перед кондоминиумами. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
IMG_9356.JPG

Обедал я опять в ресторане Catete Grill, но уже поумерил свой пыл, еду выбирал умеренно и в основном мясо-гриль и морепродукты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #24

Сообщение autifon » 10 май 2016, 19:37

День пятнадцатый – Рио-де-Жанейро

Часть №2. Лапа, центр

Следующим я исследовал район Лапа. Репутация у этого района противоречивая, в чем я собственно в этот день и убедился. В Лапе находятся три достопримечательности, которые я хотел посмотреть: кафедральный собор св. Себастьяна, Акведук-да-Кариока и лестница Селарона. Доступ на все достопримечательности свободный и бесплатный, центр Рио просто царство халявы.
Итак, сразу после обеда я совершил короткую поездку в метро до станции Cinelandia. На поверхность я поднялся на площадь перед Муниципальным театром Рио-де-Жанейро. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Здесь сразу видно, что город уже сильно прибрали к олимпиаде и еще продолжают прибирать. Это как бы граница центра, который расположен к северу и считающейся богемной Лапой. Немного пройти по каменным джунглям на запад (не заключаю джунгли в кавычки, т.к. здесь натуральные джунгли) и перед тобой появляется почти римское чудо, почти белоснежный акведук середины 18 века. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Акведук по назначению уже давно не используется, но по нему бегает туристический трамвайчик. Я прошел под акведуком и направился к странному на вид для католического храма, тем более кафедрального, собору св. Себастьяна. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Окрестности огромного, несуразного, серого здания превращены в автостоянку. Сам собор кроме размеров поражает огромными цветными 64-метровыми витражами.
20160408_143221.jpg
Строили его всего 12 лет и открыли в 1979 году. Это сооружение больше подходит для нынешней столицы страны города Бразилиа, в Рио он выглядит несуразно, но очень заметно. Бразильцы конечно модернисты знатные. Внутри места очень много, 20 тысяч влезет точно, но вот благости никакой. Но сходить сюда стоит, я даже не припомню аналог данному сооружению, может только Вавилонская башня из учебника истории.
Далее я вернулся к акведуку, несмотря на просто несусветную жару, я поднялся наверх, хотел прокатиться на трамвае, но не нашел остановки и райончик мне совсем не понравился, немного там жутковато, совсем нет людей и редкие прохожие передвигаются почти бегом. Это уже как бы Санта-Тереза. Я решил не рисковать, спустился в Лапу. Но и тут ко мне периодически приставали разные фрики. Забежал в магазин, купул полторашку воды часть выпил, а часть просто вылил на голову, +33 и ни облачка на небе. Далее я элементарно заблудился, минут 30 не мог найти лестницу Селарона. Вернее я кружил вокруг нее сначала сверху, немного не дошел по Ladeira de Santa Teresa, а потом долго шарился внизу в Лапе. Хорошим ориентиром может служить эта церковь, хорошо видная с площади перед акведуком.
20160408_150441.jpg
От нее уходит перпендикулярно улица Teotonio Regadas, которая приведет вас прямо к началу лестницы. Это я так потом возвращался. А попал я к лестнице со второй попытки по улице Joaquim Silva, повернув налево от акведука. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
За все мытарства я был вознагражден, побывав в этом очень позитивном месте. Даже не знаю почему, но все здесь улыбаются. Может быть потому, что нашли на цветных и художественных плитках частицу своей страны или любимого города, где удалось побывать. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Или автор лестницы, чилийских художник Хорхе Селарон отдал всего себя ее созданию и покончил жизнь прямо на ней всего несколько лет назад. Я же нашел родину здесь сразу. У нас часто проводят конкурсы на символ России, но символ нашей страны уже давно определен и это храм Василия Блаженного. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Потом я долго гулял по лестнице, выискивая знакомые города и просто символы, оказывается я уже многое повидал. Располагаются плитки как попало, не по «ранжиру», Парижу досталось совсем скромное место. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Сейчас лестница стала местом очень популярным, один из главных символов Рио, поэтому видно, что некоторые плитки явно заняли «покупные» места.
Туристов здесь не так много и наполняется лестница ими периодически, по мере прибытия туристических групп. Я нашел небольшой просвет и сфоткался в одиночестве на самом козырном месте, на ступеньках окрашенных в цвета бразильского флага. В интернете писали, что здесь опасно, но я ничего подобного не заметил, один позитив. Я прошел все 250 ступенек вверх до Санта-Терезы. Если смотреть вниз и не поймешь, что это именно Селарон. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Ведь здесь и люди живут в домах, выходящих прямо на лестницу, сам Селарон здесь жил. Зарядившись позитивом я пошел в обратном направление по улице Teotonio Regadas. Достопримечательность естественно обросла помогалами, ресторанами и сувенирными лавками. В одной из них я и накупил кучу безделушек, цены средние по городу.
Далее я вернулся в каменные джунгли центра и направился к некогда сердцу города, Императорскому Дворцу. Неожиданно центр мне понравился. Не помешал даже полный бедлам на большинстве его улиц и площадей из-за подготовке к Олимпиаде. Думаю когда все завершится, центр Рио будет соответствовать городу. Плохо конечно, что жители города не смогли отстоять центр от «точечной застройки» небоскребами. Но в целых кварталах еще сохранился дух столицы Империи и Республики 19-20 веков. Элегантный императорский дворец сейчас музей со свободным входом. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Улицы центра украшают несколько интересных церквей, имеются здесь и музеи. Я никуда не заходил, хотя практически везде вход свободный. Думал вернусь сюда еще раз, но так и не получилось. Очень прикольно выглядела площадь перед пристанью паромов на Нитерой. Реконструкция идет здесь полным ходом, служащие окрестных контор ходят гуськом по коридорам из строительной сетки. Туристов здесь нет вообще, я один ходил и фотографировал. Особенно мне запомнился ресторанный перекресток в чудом сохранившемся островке элегантной застройки 19 века. Все пространство здесь заполнено столиками, посетители только пьют, никто не ест. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. И еще одно интересное место - это площадь Кариока у одноименной станции метро. Здесь точно сошлись старое (элегантный монастырь) и новое (здания из стекла и бетона). Выделяется конечно своеобразно здание штаб-квартиры печально известной компании Petrobras, прежнее место работы президента Дилмы.
В метро я спускался уже на закате, полностью удовлетворенный увиденным. Ужин я опять пропустил. Вечером обошелся рюмкой кашасы, бутербродом с вареной колбасой и фруктами.
Затраты 15 дня:
1. Пополнение баланса карточки метро – 13,7 R$
2. Шезлонг и зонтик на Ипанеме – 5+5=10 R$
3. Вода – 4+3+2=9 R$
4. Обед - 55 R$
5. Бананы, связка больше 1 кг – 6 R$
6. Сувениры в Лапе - 137 R$
7. Продукты – 10,5 R$
Итого: 241,2 R$ или 68,2$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #25

Сообщение autifon » 11 май 2016, 11:47

День шестнадцатый: - Рио-де-Жанейро

ч.1 Горная: Cosme Velho, Корковаду

Первую половину дня я потратил на поездку на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя (Cristo Redentor), к одному из Новых семи чудес света. Честно сказать лично для меня включение этой статуи в чудеса света - спорное решение. Но место очень любопытное и обязательное к посещению в Рио. При планировании этого дня, что выходной день сильно меняет ориентиры местных жителей.
Транспортный вопрос в прямом направлении я решил почти на ура. Утром примерно в 7-30 я покинул гостиницу, перешел на параллельную Rua do Catete улицу Bento Lisboa (одностороннее движение по ней организовано в обратном направлении). Здесь останавливается автобусы нескольких маршрутов, которые идут до района Cosme Velho, одноименной улицы и начальной станции электрической железной дороги на гору Корковаду. С посадкой в автобус вышла заминка. Автобусы ходят табунами по 2-3, первый останавливается на остановке, а последующие подчас ее объезжают. Я скромно стоял в ожидании, что автобус до Cosme Velho (ориентироваться легко, нужное название высвечивается на табло) дождется своей очереди и посадит меня, но нужный автобус проехал мимо без остановки. Я подумал, что видимо автобусы останавливаются через одну остановку. Перешел на следующую остановку, расположенную в метрах 200 от первой. Та же картина, следующий нужный автобус промчался мимо. Тут я вспомнил, что надо активно привлекать к себе внимание, тем более что белые гринго редко ездят на автобусах. Следующий автобус уже мимо не проехал. До нужной остановки ехали без пробок минут 20. Попросил помощи у местного жителя, он даже на кнопку остановки нажал. Ориентир - большая круглая белая церковь с огромным куполом.
Осталось только перейти дорогу. Некоторая заминка с посадкой привела к тому, что я опоздал на первый поезд до статуи Христа. Туристов так рано еще было немного, поэтому билеты я купил без очереди. Первая в Бразилии электрифицированная железная дорога появилась здесь еще в конце 19 века, т.е. до сооружения статуи. Поезд состоит из нескольких вагонов и похож на наши узкоколейные поезда, я на похожем в детстве ездил на дачу. Но здесь конечно все было прилично и удобно. Примерно в 8:30 началась посадка в вагоны. Поездка на гору увлекательна сама по себе, ведь большую часть пути поезд карабкается по склону в заповедном лесу нацпарка Тижука. Причем уклон иногда фантастически большой.
IMG_9357.JPG
Есть еще возможность доехать до подножия статуи на автотранспорте, видел туристические микроавтобусы на стоянке у подножия, но на поезде интереснее. С конечной станции до подножия статуи еще надо идти по лестнице с поэтическим названием "Караколь", т.е. улитка. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. По дороге можно перекусить или купить сувениры, цены естественно выше средних. Мне как человеку сугубо атеистических взглядов религиозная составляющая монумента была безразлична, да и не понятна. Эстетические достоинства статуи я бы так же оспорил. Но вот соотношение наличия столь крупного (высота – 38 м, размах рук – 28м, вес – 1145 тонн) рукотворного объекта на высоте более 700 метров, конечно впечатляет. Я немного опасался низкой облачности или утреннего туман. Туман или скорее дымка, были заметны в начале моего посещения.
20160409_084108.jpg
Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Первое внимание я уделил все-таки статуе. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Христос вознесся над городом во имя искупления человеческих грехов и, судя по греховной жизни города внизу, делает он это успешно. Хотя при возведении этой статуи больше руководствовались политическим мотивом, а именно столетием независимой Бразилии. Эта двусмысленность понятна, и я не видел, чтобы кто-нибудь здесь крестился, хотя в основании статуи есть часовня. Теперь это чисто экуменический и культурный объект, ну и прекрасный обзор открывается на город. С Сахарной Головы обзор более камерный, а здесь все масштабнее.
Ну а Христос бесстрастно взирает на страсти внизу и страсти не шуточные, а эпохи сэлфи. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Что тут только народ не делает ради прикольного и удачного фото, хорошо хоть до смертоубийства не доходит. За место под солнцем надо бороться, толкотня существенная. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Об одиночной фотографии в позе Христа на его фоне можно и не мечтать, рядом обязательно будут такие же бедолаги, как и ты. Некоторые фотографы ложатся на "пол" и фотографируют своих друзей снизу. Есть и прикормленные места, как же без них. Вид на статую сзади прямо от монумента несколько озадачивает, кажется, что Христос сгорбился. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Но все же без захватывающего вида на город, эта достопримечательность не стала бы так популярна. Особенно потрясает вид на Сахарную Голову и бухту Гуанабара в небольшом тумане. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Ну и конечно в отличие от Сахарной Головы, основной вид здесь на Ипанему и лагуну. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. А вот вид на Копакабану несколько смазанный. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Чтобы вдоволь натолкаться у статуи и насладиться шикарными видами хватит одного часа. Потом можно и погулять в спокойном темпе и поискать свободные участки, но в субботу это сложно. Возвращался я вниз на полупустом поезде. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Но внизу уже была толчея несусветная.
Обратно в Catete на автобусе возвращаться было несколько сложнее из-за пробок и отсутствия заметного ориентира на табло автобусов. Пока разобрался что к чему, пропустил несколько автобусов. Проще всего было уехать на Копу и Ипанему.
Обедал я опять в ресторане Catete Grill, но очень скромно, всего лишь 0,5 кг еды, но в основном опять мясо и морепродукты.
Далее после небольшого отдыха я отправился на Кобакабану с двумя целями: поискать дешевые сувениры (основная) и покупаться (резерв). Резервную цель ждал полный провал, основную цель частичный успех.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #26

Сообщение autifon » 11 май 2016, 20:00

День шестнадцатый - Рио-де-жанейро

часть №2 – пляжно-сувенирная


После обеда я решил посетить музей, расположенный рядом с гостиницей Vitoria, на другой стороне улицы Catete. Во дворце Catete находится музей Республики, а ранее до 1960 года здесь находилась резиденция президентов Бразилии. Многое торжественного и трагического связано с этим зданием. Я порылся в памяти и оказалось, что в президентских дворцах, пусть и бывших, я еще не бывал. Но в этот день я пришел слишком рано, музей бал закрыт, можно было посетить только парк. Парадный фасад дворца украшен бронзовыми орлами, а фасад внутри парка очень похоже на императорский дворец, расположенный в центре города. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Парк просто шикарный, с гротом, красивым прудом. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Здесь было бы приятно провести час-другой, но лишнего времени у меня не было и я пошел переодеваться в «пляжную» униформу.
В этот раз на Копакабане я начал прогулку от первой от Катете станции метро Cardeal Arcoverde. Рядом расположен хостел южноамериканской сети Che Lagarto. Обычно такие заведения тяготеют к местам с недорогой арендой, а значит рядом есть туристическая инфраструктура в виде сувенирных лавок и турагенств. Но Копа не такое место, единичное стильное здание хостела оказалось в окружении безликих многоэтажек, никакой туристической инфраструктуры здесь нет. Пошел на пляж. Выйдя на набережную испытал некоторый шок. Пляж резко изменился и был заполнен разношерстной толпой до отказа. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Никакого следа богемности, большей частью небогатая молодежь. Для любителей движухи самый раз, но мне такое не нравится, я честно сказать столько народу на пляже видел только в Испании и теперь при воспоминании об этом сразу выбираю для поездок другие страны. На фотках еще не так заметно, по факту местами был просто ужас тихий. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я пошел вдоль прибоя, здесь людей поменьше. Почему людей у прибоя мало, я понял когда очередной «9 вал» пробил пляж метров на 100 в глубину. Было бы даже немного смешно, но каша-мала из песка, бутылок, банок и прочего мусора, которая скатывалась в океан к радости не располагала.
Я решил от греха подальше лучше погулять по авениде Атлантика. Есть здесь стильный уголок. Это старейший отель Копы под названием Copacabana Palace. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Видел фотки, демонстрирующие, как романтично выглядел этот пляж, когда на нем был только этот отель, да еще несколько зданий. Именно сюда наверное стремился Остап Бендер погулять в белых штанах. У входа толпились местные неравнодушные граждане, видимо какая-то бразильская знаменитость остановилась в отеле. Далее в поисках сувениров направился на Нашу Сеньору. На этой незаменимой улице сувенирные лавки имеются, но как-то сильно редко и несколько убогие. Мне заказали сувенирные тарелки, на Корковаду я их видел, но мне показалось слишком высокой цена от 40 R$ за маленькую тарелку. А в сувенирных лавках на Копе и таких не мог найти. Надоело гулять по Нашей сеньоре, пошел опять на пляж. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Вот так и гулял зигзагами, пляж – Атлантика – Наша Сеньора – и обратно. Парочку раз немного даже освежился, зайдя поглубже в воду.
Ближе к вечеру перешел на Ипанему. Опять насладился особым шармом тихих ипанемских улиц. А вот на пляже яблоку негде было упасть. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. К этому моменту я уже сильно устал и решил съездить на Catete немного отдохнуть и переодеться, а потом вернуться для прогулки по вечерней Копакабане. В домашнем районе еще немного погулял по пляжу Фламенго. Сахарная Голова еще принимала туристов, а на пляже Фламенго было пустынно и тоскливо. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Забежал в супермаркет за прдуктами. Ужинать не опять стал, поел немного фруктов.
При сборах на вечерний променад, на всякий случай облегчил свои карманы и даже не взял карту Копакабаны. Залитая светом вечерняя Копа впечатляет, но в рамках подобных мест на любом курорте мира. Неожиданно в ходе прогулки по Атлантике решил проблему и сувенирных тарелок, и сувениров вообще. По вечерам на разделительной полосе набережной ближе к форту работает сувенирный рынок. За 40 R$ я купил две приличные тарелки, даже в упаковке. Выбор на этом рынке неплохой, цены еще лучше, но не ищите здесь оригинальных вещей. После этого я решил, что на сегодня хватит и пошел к метро. Но по дороге заблудился, без карты по ночным улицам ориентировать сложно. Искал я станцию Cantagalo, но безуспешно, в итоге дошел по Нашей Сеньоре до знакомой улицы Siqueira Campos, а там уже нашел одноименную станцию. В итоге за день прошел всю Копакабану 1,5 раза. Никаких проблем с безопасностью я не ощутил и благополучно вернулся домой на Катете уже ближе к 10 часам.
Затраты 16 дня:
1. Билет на автобус до Cosme Velho – 2х3,8=7,6 R$
2. Билет к статуе Христа на горе Корковаду - 68 R$
3. Обед – 36,9 R$
4. Крестик в виде статуи Христа - 15 R$
5. Метро 4х4,1=16,4 R$
6. Вода - 4 R$
7. Продукты – 16,3 R$
Итого: 164,2 R$ или 46,4 R$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #27

Сообщение autifon » 12 май 2016, 17:21

День семнадцатый – Рио-де-Жанейро

ч.1 Олимпийская – Барра-да-Тижука

В каждой моей поездки случаются не слишком удачные дни, особенно если я начинаю импровизировать. Первая половина этого дня оказалась именно не слишком удачной.
В предыдущие дни я почти выполнил обязательную программу посещения Рио (Копакабана, Ипанема, Христос-Искупитель, Сахарная Голова, лестница Селарона). Осталось только посетить олимпийские объекты. О том, что в Рио-де-Жанейро скоро будет летняя Олимпиада, я вспомнил уже в Рио, как-то выпала эта тема при подготовке к поездке.
Полазив по интернету, я узнал, что основными объекты предстоящей олимпиады будут располагаться в 4 кластерах в разных районах Рио-де-Жанейро: Маракана, Копакабана, Деодоро и основной кластер в Барре-ди-Тижуке, футбольные матчи будут проходить в Сальвадоре, Белу-Оризонти, Сан-Паулу и Бразилиа. Четыре олимпийских объекта я уже видел до этого: арену Itaipava в Сальвадоре, форт Копакабана (триатлон и плавание на открытой воде), лагуну Родригу-ди-Фрейташ (гребля) и Марина-да-Глория (парусный спорт). Лагуну и Глорию, я видел с Сахарной Головы и Корковаду, мимо форта я несколько раз фланировал. Район Деодоро расположен далеко в зоне Norte и не является основным, туда я ехать не собирался. Кластер Мараканы (стадион и Самбодромо) решил оставить на понедельник.
А в этот день поехать посмотреть на Барру-да-Тижука. Основные объекты этого кластера расположены на берегу лагуны Хакарепагуа к северу от основной части Барры. Барра-да-Тижука сам по себе интересный район, а скоро о нем узнает весь мир. Я знал про национальный парк с шикарной природой, самый длинный в Рио пляж, и шопинг-центры, которых в Барре очень много.
Ехал я практически без подготовки и был за это наказан. Надо было поискать экскурсию по нацпарку, за одним наверное и олимпийские объекты посмотрел бы. А в целом меня, наверное, преследовал злой рок в этот день и следующий, который препятствовал моему посещению олимпийских объектов Барры. Сейчас задним умом понимаю, что можно было сесть на синий "туристовоз" на набережной Фламенго, с комфортом доехать до Барры, взять там такси, прокатиться до Олимпийского парка, потом доехать до пляжа, позагорать и вернуться обратно в Catete на "туристовозе". Это обошлось бы мне примерно в 100 R$. Но в это утро я решил действовать по-другому: на метро доехать до Ипанемы, там пересесть на городской автобус до Барры, а там погулять пешком наугад. Не учел я два обстоятельства: был воскресный день и у меня практически не работала навигация на смартфоне. Хотя то, как я «погулял в Барре» в этот день мне запомнится на всю жизнь, а поездка на такси вряд ли осталась бы в памяти надолго.
Самый первый этап "экскурсии в олимпийский парк" прошел на ура. Поезд метро оранжевой линии доставил меня до станции General Osorio. На автобус до Барры я планировал сесть на набережной Ипанемы. И тут меня ждал первый облом. Крайнюю к пляжу часть улицы Vieira Souto по воскресеньям перекрывают, транспорт в сторону Копакабаны идет по параллельной полосе, а транспорт в сторону Барры - по параллельной улице Prudente de Morais. Я не сильно расстроился, прогулялся по утренней набережной и отправился на Prudente de Morais. Стою на остановке, автобусы идут только до Леблона или до ближайшей фавелы Росинта. Попросил помощи у местных жителей, ответ по-португальски не понял, а вот жест понял, надо идти назад к площади General Osorio. На этой площади по выходным работает неплохой сувенирный рынок, очень много выставлено картин и изделий типа хэнд-мейд. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Спросил на остановке об автобусе до Барры, опять был ответ по-португальски и жест в сторону Копакабаны. Ну, думаю, пора сдаваться. Увидел проезжавший мимо синий "туристовоз", махнул рукой, заплатил 14R$ и поехал. На "туристовозе" ехать было комфортно, безопасно и быстро. Остановки делались по требованию и в Барру приехало всего 4 пассажира. Туда мы вроде ехали сначала по длинному туннелю Zuzu Angel, а потом по автостраде Lagoa-Barra (океан и отель "Шератон" видно не было), а обратно "туристовоз" ехал вдоль побережья. В Барре автобус почти сразу выехал на шоппинговую улицу и началось царство shopping-центров. Но было воскресенье, а в воскресенье в Бразилии, как в стране почти победившего социализма, работают только продовольственные магазины, как в бывшем СССР и нынешнем ЕС. Объехав основные шопинг-центры, автобус наконец прибыл на конечную остановку у огромного автобусного терминала Alvorado. Его хорошо видно на картах, т.к. располагается терминал в южной части огромного ромба в центре Барры-да-Тижуки, в северной расположен супермодерновый артцентр Cidade das Artes.
С Alvorado ходят автобусы BRT, такие же как ходят из аэропорта. Можно спокойно доехать до улицы Abelardo Bueno и олимпийского парка, но я этого не знал и выбрал другой путь.
Я пешком пошел в сторону лагуны Хакарепагуа. Эта часть Барры совсем непешеходная, поэтому я решил сократить путь и пройти через природный муниципальный парк Барры (вроде так называется зеленый островок к северо-западу от Alvorado). Я думал, что как у любого парка здесь имеется два входа, я войду в один, а выйду в другой и быстро попаду на улицу Rachel de Queiroz, которая идет в сторону лагуны, на другой стороне которой находится олимпийский парк. Я понимал, что в сам олимпийский парк не пустят, но надеялся посмотреть на объекты будущей олимпиады хотя бы издалека. Названия улиц и парков я потом все посмотрел в картах Google, а в тот день из-за практически неработающей симкарты, в картах Google видно было только зеленое пятно и дорогу от него к лагуне. Парк оказался бедноват: несколько небольших лагун, рахитичная растительность, такие же капибары. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Местные жители устраивают здесь пикники и бегают. Мало им что ли шикарного пляжа, до которого рукой подать.
Выхода на противоположной стороне парка не нашлось, я подумал, что он где-то рядом и пошел по дорожке вдоль забора. Дойдя до угла забора я понял, что лопухнулся, т.к. дорожка повела меня обратно в сторону входа, а нужная мне улица, находится за каменным забором. Все бы ничего, но стало серьезно припекать солнце, а сократить путь никак нельзя из-за заболоченной лагуны. Я прозвал каменную стену "Стеной плача", т.к. почти сквозь слезы пришлось тащиться вдоль нее. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Меня иногда обгоняли бегуны. Я все же заглянул сквозь ветки в лагуну. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. В голову прокралась мысль, а не водятся ли там крокодилы или большие кошки, ведь капибарами именно они питаются. Сил сразу прибавилось и я все же дошел до выхода. А потом побрел в обратном направлении с другой стороны забора по тротуару улицы Rachel de Queiroz. Скоро я понял, что вся затея с пешим походом по Барре была неудачной и неосуществимой. Я попал в район престижной частной застройки и даже въезд на боковые улицы был по пропускам. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Серьезным ударом по моим надеждам выйти к лагуне, был шлагбаум перекрывавший доступ к последнему перед лагуной участку улицы. Я попытался пойти по боковой, но сразу сбежались все охранники посмотреть куда это идет белый гринго. Я еще попытался проникнуть к лагуне по параллельной Rachel de Queiroz дороге, перебравшись через канаву-вонючку. Но там расположен аэроклуб и естественно имеется охрана. Пришлось не солоно нахлебавшись возвращаться к Alvorado. Состояние мое после двухчасового блуждания было противоречивым: радовало что вернулся с пешей прогулки живой, но очень хотелось пить. Выручил меня расположенный недалеко супермаркет. Я сначала охладился в кондиционированной атмосфере, а потом умеренно напился прохладной водички.
Далее я влился в дружные ряды обитателей зоны Norte, которые массово прибывали из родных фавел на автобусах BRT, и бодро зашагал на пляж. Пляж конечно потрясающе красив, границы в обои стороны видны плохо. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Но прибой сильный и афробразильцев слишком много. Я в общем-то интернационалист, но в усталом состоянии хотелось покоя. Немного прогулявшись по пляжу, я устало побрел на автобусный терминал. По дороге немного полюбовался прибрежной лагуной Marapendi. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Обратная поездка на "туристовозе" меня просто оживила. Я отошел от перегрева в кондиционированной атмосфере. Автобус ехал вдоль берега, мимо всех самых известных пляжей Рио. Особенно меня порадовала построенная к олимпиаде с внешней стороны автострады велодорожка. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я был просто в восхищении от ее расположения прямо над обрывом. Недавно правда особо сильная волна часть этой дорожки разрушила, были жертвы. Ипанема и Копа опять были заполнены до отказа.
IMG_9484.JPG
Очень понравился вид на бухту и пляж Ботафого.
IMG_9501.JPG

Сейчас я бы провел эти полдня по другому, но сильно я о прогулке по Барре-да-Тижуке не жалею. Имею права сказать: да был я в этой Барре, да и в Тижуке так же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #28

Сообщение autifon » 13 май 2016, 08:10

День семнадцатый – Рио-де-Жанейро

Ч.2 Президентская – Катете

Понинув "туристовоз" на ставшей уже "родной" остановке на прибрежной улице Praia dо Flamengo напротив парка Дворца Катете, я решил остаток воскресного дня посвятить району Катете. Для начала я направился в сторону пляжа Фламенго. Я уже здесь бывал накануне вечером, но днем в воскресенье все выглядело по-другому. Пляж Фламенго (условно обозначаю так все пространство от жилых домов до берега залива Гуанабара) имеет многослойную и структуру: сначала улица Praia dо Flamengo (по ней курсирует общественный транспорт), далее парк Фламенго (здесь много спортплощадок), потом скоростная автомагистраль Infante Dom Henrique, потом опять парк, далее пляжная дорожка и собственно сам пляж. Если бы не было парка, то пляж был бы по ширине соизмерим с Копакабаной.
Но лично мне здесь понравилось даже больше, чем на Копе. В воскресенье автомагистраль была перекрыта и по ней гоняли велосипедисты и роллеры. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Пляж выглядит днем просто божественно. На право посмотришь, Сахарную Голову увидишь, на лево посмотришь – аэропорт Сантос-Дюмон, с которого периодически взлетают "стаи птиц". Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Есть здесь единственный недостаток - просто ужасно грязная вода. Я был просто в шоке, когда увидел как мамочки снимают своих чад, барахтающихся в окружении отбросов жизнедеятельности огромного города, которые было видно невооруженным глазом. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Неужели им совсем не объясняют основы гигиены, или они уже адаптировались к грязи и нечистотам в воде. Но в целом здесь очень красиво и не так много отдыхающих. Можно пойти посидеть в тенечке под деревьями.
В воду я естественно не полез, загорать не стал, а просто некоторое время гулял по дорожке вдоль пляжа и понаблюдал за головокружительными взлетами самолетов из второго городского аэропорта. Представил себе ощущение пассажиров, когда самолет резко набирал высоту и делал вираж.
Далее я направился во дворец Катете с целью посетить музей Республики. На фоне импичмента президента Дилмы любопытно было посмотреть в каких условиях жили, работали и умирали (да, было и такое) ее предшественники. Парадный фасад дворца с орлами (еще одно название дворца Катете) выходит на Rua do Catete и мне уже успел примелькаться, т.к. напротив него я спускался в метро. Самое примечательное у этого здания конечно огромные птицы на крыше. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. У дворца любопытная история: резиденция непростых фермеров, шикарный отель, около 60 лет резиденция президентов Бразилии, после 1960 года музей. Мне гулять по его залам очень понравилось: во-первых, нахаляву (в воскресенье – бесплатный день), во-вторых, чувствуется стиль, местами роскошно, но в меру, местами скромно, но стильно. В музее можно ознакомиться с данными всех президентов, которые здесь жили, в т.ч. и последнего - Жуселину Кибичека ди Оливейры, которому Рио обязано лишением статуса столицы. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. У нынешнего, пока временно отстраненного, президента Дилмы есть болгарские корни, у Кубичека – чешские, разбежались братья-славяне по свету и их потомки рулят теперь в некоторых странах. Жили во дворце Катете бразильские президенты более полувека со вкусом. В таких условиях заседали. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. В таких работали.
20160410_160107.jpg
За такими столами ели. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. На тик креслах и диванах отдыхали. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Сюда ходили пешком, как и короли. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Можно посмотреть на лифт, спальню, парадные покои. В этих залах объявлялась война Германии в 1917 году, принимался папа Римский. Но самое примечательное событие связано с самым известным обитателем дворца - Жетулиу Варгасом.
IMG_9521.JPG
Дядька был крутой, правил страной более 18 лет, причем с перерывами. За годы правления перевернул страну с ног на голову. Но завершил свою жизнь в этом дворце, застрелившись в одной из его комнат под давлением военных.
В экспозиции имеется пижама Варгаса со следами выстрелов. Президентам Бразилии не сильно везет: Варгас застрелился, Кубичек и его приемник Жуан Гуларт уже после отставки погибли в эмиграции в результате заговора военных. Дилма не первый президент Бразилии, которому объявляют импичмент, Колор ди Мелу еще жив. Диктаторы и военные президенты правили уже в Бразилиа. Поэтому дворец Катете - это память бразильского народа о временах становления бразильской демократии.
После посещения дворца забежал в супермаркет, купил фруктов и немного молочных продуктов, и устроил себе разгрузочный день без мяса. Вечер провел в гостинице, ночи болели, а на лицо было страшно смотреть. Намазал рожицу толстым слоем крема и бухнулся спать.
Затраты 17 дня:
1. Пополнение баланса карточки метро – 8,2 R$
2. Автобус до Барра-да-Тижука и обратно -14+15=29R$
3. Вода – 9 R$
4. Продукты – 26,2 R$
Итого: 72,4 R$ или 20,5 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #29

Сообщение autifon » 13 май 2016, 11:05

День восемнадцатый – Рио-де-Жанейро

ч.1. Прощание с пляжами Ипанемы и Копакабаны
В этот день я практически завершал программу пребывания в Рио, поэтому день выдался немного нервным, насыщенным переездами, настроение менялось в течение дня кардинально .
Начало дня было совсем неоптимистичным. При пробуждении я обнаружил, что ноги болят и почему-то чешется бок. Случилось то, чего я боялся все предыдущие поездки заграницу. Я оставил очки на кровати и ночью во сне их раздавил, ладно линзы были из пластика и только чуть натерли мне бок. Я все время боялся заграницей остаться без очков и поэтому возил с собой запасные, дешевенькие, тонированные, но с диоптриями. В Бразилии таскал их на пляж, украдут, так не жалко, а сейчас эти очки меня выручили. Конечно ,их неудобно носить в помещении, но все же лучше, чем совсем без очков (я ношу -3,25). В эту поездку со мной случилось сразу несколько неприятных моментов, которые мне удавалось избегать при предыдущих поездках: потерял миграционную карту, нарвался на затраты в роуминге, сломал очки. Осталось потерять загранпаспорт, но до этого к счастью не дошло и с деньгами у меня так же все было в порядке. В этой гостинице я половину оставшихся денег, одну карточку и паспорт сдал в сейф на ресепшн, а часть денег хранил в закрытой на замок сумке. Ничего не пропало, уборщики даже потерянную мелочь на тумбочку демонстративно ложили.
Горевал я недолго. Поехал прощаться с Ипанемой. Это позитивное место вернуло мне положительный настрой. Приехал я сюда около 8 часов утра, устроился в середине пляжа, арендовав зонтик и шезлонг, и стал кайфовать. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Следов бедлама, который был здесь в выходные дни не осталось. Пляж убрали, никакого мусора я не заметил. Опять было немного бегающих и фланирующих отдыхающих и местных жителей. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. На небе практически ни облачка, что редко случается в Бразилии. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Прибой не слишком сильный, легкий ветерок. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Не смотря на прибой и красные флаги, вдоволь накупался. Тишь, гладь и божья благодать. Все мои тревоги и болячки ушли. Покидал я Ипанему в отличном настроении уже ближе к 11 часам.
С Копакабаной я прощался уже после заката. Побродил в темноте по пляжу, подышал свежим, морским воздухом, понаблюдал за компаниями, играющими на пляже в несколько экзотические для меня игры. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Потом сделал последние сувенирные покупки на рынке на набережной. С помощью карты легко нашел станцию метро Cantagalo, что не удалось мне в один из предыдущих дней. Я привык к Рио и его ритму, но надо уже было уезжать.
А между прощанием с пляжами я опять занялся исследованием олимпийских объектов и опять можно сказать, с "переменным" успехом.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #30

Сообщение autifon » 13 май 2016, 21:10

День восемнадцатый – Рио-де-Жанейро

Часть №2. Олимпийская

При планировании дня решил сначала посетить олимпийские объекты кластера Маракана, а потом если останется время все же попытаться уехать в олимпийский парк Барра-да-Тижуки , но уже через зону Norte на автобусе №613 от торгового центра Nova America, расположенного рядом с одноименной станцией метро.

Но сначала мне надо было пообедать и съездить на Копакабану и решить организационные вопросы. Я отправился в ресторан Catete Grill, славно пообедал, в том числе лобстером. В Копакабане мне надо было совершить обмен долларов и попытаться решить вопрос с транспортом до Илья-Гранди. Выезжая за пределы родины надо привыкать к тому, что у сферы услуг есть обед. Обменники на Нашей сеньоре я обнаружил закрытыми на обеденный перерыв. От нечего делать погулял по окрестным улицам и набрел на магазинчик с символикой олимпиады. Здесь я купил пару футболок с эмблемой «Rio2016», парочку магнитов и поговорил немного с продавщицей по-русски. Помог обаятельной бразильянке потренироваться для разговора с будущими олимпийскими клиентами. Кстати пока олимпийскую символику можно встретить не часто. До этого я видел специализированные сувенирные магазины только в аэропортах. Цены на футболки с олимпийской символикой где-то на 15-20 R$ дороже обычных сувенирных футболок.
При обмене валюты попытался узнать в турагентстве о регулярном трансфере до Илья-Гранди. Во многих странах турагентства оказывают услуги по транспорту «от двери до двери», т.е. из одной гостиницы до другой. В Бразилии эта услуга также имеется, я находил соответствующую инфу в интернете и думал, что билет можно купить в любом турагентстве. Но это оказалось не так, мне начали предлагать билеты на автобус до Ангры, а про трансфер «микроавтобус + лодка» даже не слышали. Зашел еще в парочку агентств результат такой же. Решил, что поеду на регулярном автобусе до Ангры, а билет куплю на автовокзале.
Не заезжая в гостиницу сразу поехал по олимпийским объектам. Начал с Самбодрома. Ближайшая к этому легендарному карнавальному объекту станция метро Praca Onze, расположена на оранжевой ветке метро, поэтому с Копы туда можно добраться без пересадки. Район, где расположен Самбодром, можно сказать не сильно престижный, это конечно не фавела, но застройка здесь хаотичная и имеется специфический запах бедных кварталов. Даже имея карту, умудрился здесь заплутать, долго не решался обратиться за помощью к местным жителям. Но пришлось это все-таки сделать, пожилая женщина, рассмеялась и показала мне нужное направление. И правда смешно оказалось. Сначала я увидел несколько складов с карнавальными декорациями. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Самбодромом оказались несколько кварталов на Rua Marques de Sapucai длиной 700 метров, на которых установлены трибуны. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Если выбрал правильное направление от метро на восток , мимо самбодрома прйти трудно. Эти кварталы огорожены, идет подготовка к олимпиаде, т.к. тут пройдет часть марафонского забега и стрельба из лука. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Без карнавала место выглядит тоскливо и не представляет собой ничего интересного. Хотя можно потом будет заявить: да, был я на этом самбодроме. В нескольких местах самбодром пересекают проезжие дороги, поэтому при желании по самбодрому можно еще и проехать. Расстояние от самбодрома до стадиона Маракана совсем небольшое, но они расположены на разных линиях метро, пришлось возвращаться на одну остановку назад и пересаживаться на поезд зеленой линии.
Когда я вышел из станции метро Maracana, то испытал настоящий шок. Я столько слышал про этот легендарный стадион, поэтому ожидал увидеть грандиозное сооружение. Долго стоял на мосту через автостраду и пытался понять, что уменьшает масштаб. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Ведь даже сальвадорский стадион и то выглядит масштабнее, хотя и меньше по вместимости. Думаю дело в том, что Маракана (или стадион им. Марио Фильо, журналиста, активно способствовавшего воплощению идеи строительства 200-тысячного стадиона) расположена в заурядном районе Рио, лишен перспективного обзора. Только спускаясь с моста к стадиону я смог разглядеть шикарный входной подъем. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Трудно было поверить , что это некогда крупнейший стадион в мире и здесь собиралось до 200000 человек. Ну да, раньше были стоячие места и скамейки за воротами для бедных, знаменитый «жерал». Я сделал вокруг легендарного стадиона полный круг. Внутрь естественно я не попал, стадион готовят к олимпиаде, за оградой трудятся строители. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Вокруг стадиона непривычно безлюдно. На обратной от метро стороне останавливаются экскурсионные автобусы, народ выбегает, делает несколько фоток на фоне памятника капитану чемпионских бразильских сборных Идералду Беллини и стадиона, и автобус едет далее по маршруту. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. С любопытством рассматривал детали стадиона, билетные кассы с окошками-амбразурами. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Обойдя весь стадион и приглядевшись ближе я понял, что уменьшает впечатление о «легендарности» нынешней Мараканы. В принципе это уже другой стадион, отделанный современными хайтековскими материалами. Мне кажется бразильцы перестарались с реконструкциями стадиона.
Итак, я посетил место открытия и закрытия предстоящих олимпийских игр. И про Маракану могу теперь сказать: да был я в этой... Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Осталось еще время для поездки в Барра-ди-Тижука. Я на метро доехал до станции Nova America и стал искать нужный мне автобус №618. Автобусы кучкуются на улице у здания огромного торгового центра Shopping Nova America. Но нужного автобуса не видно. При каждой моей попытке покинуть торговый центр или переход от станции метро, ко мне подбегал какой-нибудь товарищ и что-то говорил по-португальски. Район вокруг небезопасный, кругом фавелы, полиция и охрана на входе в торговый центр ходит с оружием. Обошел торговый центр по периметру, побродил по магазинам. Невольно ознакомился с бразильским массовым шопингом. Представлены в основном американские и бразильские марки. Зашел в магазин Lewi’s, джинсы со скидками - барахло, по нормальной цене - я за такую цену и дома купить могу. В магазины местных торговых марок заходить не стал, мне бразильское видение моды не понравилось. Проведя в торговом центре и его окрестностях около часа, решил, что надо прекращать попытки добраться до Барры и ехать лучше передохнуть немного в гостиницу, а потом посетить с прощальным визитом Копакабану. Все-таки это злой рок не дал мне посетить олимпийский парк в Барре. По приезду в гостиницу обнаружил надпись на карте, которую делал при подготовке к поездке - «автобус №613» (а я без успешно высматривал автобус №618). Очень долго смеялся, ведь несколько раз наблюдал посадку пассажиров в автобусы этого маршрута с высоты перехода из метро в торговый центр.
Уже после прощания с Копакабаной зашел в супермаркет сети Zona Sul, мне они показались самыми продвинутыми, купил продуктов и молотое кофе на сувениры. Я думал, что после Рио буду в глухих местах, а в Сампе будет закупаться недосуг, поэтому в Рио постарался решить проблему покупки сувениров. Но оказалось, что на Илье-Гранди и тем более в Парати, и цены лучше и выбор сувениров шире.
В этот день я установил рекорд по количеству поездок в общественном транспорте, т.к. я совершил 7 поездок.
Затраты 18 дня:
2. Пополнение баланса карточки метро – 24,6 R$
3. Вода, 0,5 л – 2х2=4 R$
4. Шезлонг и зонтик - 15 R$
5. Обед – 38 R$
6. Сувениры с олимпийской символикой - 169 R$
7. Сувениры без олимпийской символики – 35 R$
8. Продукты и подарки из супермаркета - 39 R$
Итого – 324,6 R$ или 91,8$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #31

Сообщение autifon » 15 май 2016, 19:33

День девятнадцатый – Рио-де-Жанейро – Ангра-дус-Рейс - Илья-Гранди (Вила-ду-Абраау)

Итак, мое пребывание в городе «январской реки» подходило к концу. Можно было чуть задержаться и уехать из города в 11-12 часов. Но душа рвалась на «пиратский» остров и при дневном отъезде получался напряженный трафик передвижения. Ехал я можно сказать экспромтом, хотя общие сведения о способах доехать до Илья-Гранди я имел.
Этап №1 Гостиница – автовокзал Rodoviaria Novo Rio. Выбор был между автобусом, метро+ автобус и такси. После некоторого размышления я выбрал такси, исходя из того, что надо хоть один раз прокатиться на такси в этом городе, да и автовокзал находится в «сложном» портовом районе к северу от центра.
Этап №2. Рио – порт на побережье Costa Verde. Выбора перевозчика при отправлении с автовокзала на этом этапе нет, монополистом является компания Costa Verde. Но есть выбор порта, из которого добираться до Илья-Гранди. Быстрее и дешевле на автобусе доехать до порта Mangaratiba. Ближе всех к острову находится порт Conceicao de Jacarei, но здесь курсируют только шхуны и спидботы. Я выбрал самый дальний порт, но самый известный, Ангра (дус и рейс я опускаю). Во-первых, описан лучше в интернете и автобусов туда ходит больше. Расписание автобусов смотрел в приложении BuscaOnibus, которое скачал на GooglePlay.
Этап №3 Побережье Costa Verde – поселок Абрау (вилу, до или ду, и букву а с черточкой опускаю, так проще и так я привык). В планах был паром, но потом решил, что посмотрю на месте, т.к. нашел инфу о спидботах, которые отправляются на остров каждые полчаса, час.
Утром позавтракал, собрался, тепло попрощался с администраторами гостиницы Vitoria. Я давно уже так долго не жил на одном месте в поездках. Все мне здесь понравилось, кроме однообразного завтрака. Такси вызывать не пришлось. Стоянка такси напротив входа в отель. До автовокзала ехал на желтом такси, по счетчику. Таксист веселый, религиозный дядька (крестился на все церкви мимо которых проезжал) лихо домчал меня до автовокзала. Ехали не через центр, а по длинному туннелю Santa Barbara, пробки были, но к счастью во встречном потоке. Немного сложно было только на подъездах к автовокзалу. Автовокзал в Рио на первый взгляд удручает, но в принципе все нормально организовано и если с наружи полный бедлам, то внутри чисто, тихо и спокойно. Из гостиницы я вышел в 8 утра. Цель была успеть на 9-часовой автобус, а то потом почти двух часовой перерыв в отправлении автобусов. Я так спешил, что чуть не сел на автобус отправления 8:30. Касса компании Costa Verde находится не в основном зале, а рядом с дальними платформами, надо пройти весь кассовый зал на втором этаже и спуститься на первый. Мне помогали сориентироваться работники автовокзала. Автобус Costa Verde, едущий по маршруту по всему одноименному побережью штата Рио-де-Жанейро до Парати, оказался не таким комфортабельным как плумовские сьюты, но вполне удобным для трехчасовой поездки.
PicsArt_05-15-08.59.30.jpg
При посадке сразу понял, что попал на тропу коллег-бэкпекеров, основной контингент пассажиров составляли молодые бразильцы с рюкзаками.
Стартовали по расписанию. Я немного уже видел другое, мало известное лицо Рио, но все равно часовая поездка по зоне Norte и западным пригородам Рио нагнала на меня тоску. Я порадовался, что отказался от идеи пожить в безопасной фавеле Видигал, нет ничего интересного в этих человеческих муравейниках. Люди так жить не должны. Не понимаю туристов, которые еще и на экскурсии туда ходят. Часто попадалась полиция с автоматами на изготовку и огромные кучи мусора. Думал в пригородах будет получше, но нет еще даже хуже стало. Так что я понимаю бразильцев, которые протестовали против чемпионата мира и олимпиады. В целом пребыванием в Рио я остался доволен. В душу особенно запала Ипанема и лестница Селарона. Если вдруг у меня был бы выбор где жить то Ипанема попала бы в финальный список. У нас в Тюмени сейчас прохладно, все мое прогретое бразильским солнышком естество просто вопит: хочу обратно в Бразилию. В качестве отрезвляющего средства я сразу вспоминаю зону Norte в Рио. Очень действенное средство.
Настроение резко улучшилось когда автобус выехал на прибрежное шоссе. Из ада я попал в рай. Природа здесь очень красивая и напоминает чем-то хорватское побережье между Сплитом и Дубровником. Только на Costa Verde растительность естественно более пышная. Бухточки, поросшие бурной растительностью горы, острова. В солнечную погоду просто божественно красиво. Одно из самых красивых мест, которые я посещал в своей жизни. Я даже не ожидал, что последний этап моего путешествия по Бразилии окажется таким удачным и интересным. Первую бразильскую тройку по версии Lonely Planet (Рио, Игуасу, Сальвадор) я уже посетил. Но ведь и Илья-Гранди там обозначен как сайт №4.
До Ангры автобус сделал санитарную остановку и остановку в Conceicao de Jacarei (на шоссе у будки Costa Verde). Ангра оказался городом не маленьким, но и не сильно большим. К востоку от центра в пригороде находится большой порт, а к западу – единственная в стране АЭС. Но главное городское достояние это божественная природа вокруг. Автобус прибыл на автовокзал Ангры чуть позже полудня. Диспозицию я знал, но уточнил ее в туристическом информационном центре, расположенном на автовокзале. Служащий на английском объяснил мне как добраться до причалов, дал карты региона и Илья-Гранди и сказал, что следующий спидбот до Абрау отправляется в 12:30, т.е через 20 минут. Решил пройтись пешком, всего-то 1,5 км по улице, названной в честь знаменитого гонщика Аэртона Сенны. Но температура +34, солнце зажигает, да и улица не прямая как стрела, а у меня тяжелая сумка. Вспотел я прилично. По дороге порадовал симпатичный пляж, насмешил несуразный памятник трем волхвам. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я еще успел немного поблудить по причалу частных лодок, чуть не уехал на маленьком катере на другой поселок на Илья-Гранди. Потом увидел этот маленький терминал и средних размеров лодку, уже заполненную пассажирами. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я все-таки успел забросить свои вещи в последним момент.
PicsArt_05-15-08.52.22.jpg
Оплата производится на борту, рейсы организуют турфирмы. Представителю турфирмы и платишь, только наличкой. Цена высокая, но… 20 минут и ты на месте. Лодка стартовала. Ангра с моря выглядит очень живописно, очень много птиц парит в воздухе. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Скорость у лодки приличная, на волнах иногда сильно бьет, но в целом терпимо. И Илья и материк очень красивы, в заливе много мелких островков, так что поездка интересная. Лодка быстро пересекла пролив и далее мчалась вдоль побережья Илья-Гранди. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Не успел я опомниться, а лодка уже входила в небольшую бухту Абрау. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Я ожидал увидеть более заметный населенный пункт, т.к при подготовке к поездке заглядывал в карты Google. Но в поселке отсутствуют здания выше трех этажей, много зелени, поэтому он как бы растворяется в окружающей природе. Ориентиров на берегу собственно три: в центре небольшая церковь и обоих сторон два причала: справа для паромов, слева для шхун и спидботов. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Моторные лодки швартуются и забирают пассажиров прямо с песчаного берега. Справа от причала паромов находится власть и поселковая инфраструктура, я туда не ходил вообще. Лично моя жизнь в поселке протекала по следующим ориентирам, которые я обследовал за первые полдня.
Вдоль берега идет прибережная улица с утилитарным названием Rua da Praia. В виде набережной она устроена между причалами, в остальном это просто полоса песка с домами. Перед церковью св. Себастьяна образуется небольшая площадь, это можно сказать сердце поселка. От этой площади по дуге идет улица имени несчастного президента Жетулио Варгаса, потом дуга выпрямляется и улица идет параллельно набережной. Вся необходимая инфраструктура находится между набережной и Варгасом, центральной площадью и улицей Santana: рестораны, кафе, кондитерские, прачечная, турфирмы, магазины, старые престижные гостиницы. Прибрежная часть естественно более престижная, все что вглубь острова попроще. Тут на форуме писали о дороговизны Илья-Гранди. Да в разгар сезона и выходные дни дороговато, место престижное и интересное. Но я уложился примерно в среднюю стоимость дня поездки.
Уже находясь в Бразилии через букинг забронировал на три ночи в гостинице Estalagem Costa Verde, которая находится в самом конце улицы Amancio Felicio de Souza. По дороге от причала до гостинице понял главный плюс и главную проблему острова. Здесь нет автомобилей в частной собственности. Видел только общественный трактор и погрузчик. Я не первый раз оказываюсь на острове, на котором нет автомобилей, но первый раз на острове таких приличных размеров. Люди ездят на великах, а грузы таскают на тележках. Постояльцев дорогих отелей встречают служащие с тележками, мне же уже практически полную сумку предстояло доставить до гостиницы самому. Улицы и плошади в центре замощены камнями и булыжником, но очень неровно. Короче нужна сноровка, я же применил грубую силу, весь промок от пота, но дотащил сумку примерно за 10 минут. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Труды стоили того. На пороге меня встретил хозяин. Мгновенно зарегистрировал меня и помог поднять сумку по железной винтовой лестнице на второй этаж небольшого домика. В моем распоряжении оказался большой семейный номер с двумя кроватями, двуспальной и двуярусной. В номере был телик, кондей, шкаф, холодильник, ванная комната с душем. На террасе индивидуальный гамак, столик со скамьей. Хозяева живут здесь же, но умудряются вести себя почти не заметно. Я уточнил про оплату, хозяин сказал, что платить надо при отъезде. За оградой сразу начинался склон пика Papagaio (Попугая). Островная идиллия. Но у каждой идиллии, тем более островной есть оборотная сторона. Еще в процессе доставки сумки в гостиницу я ощутил какое-то странное жужжание. Попытался включить свет, и понял, что жужжали генераторы. Хозяин сказал, что света во всем поселке нет, авария. В дорогих гостиницах, некоторых магазинах и кафе работали генераторы. Итак, классно: нет автомобилей, нет электричества, а значит и горячей воды, и Wi-Fi, кондиционера, телевизора и холодильника. Полное отсутствие цивилизации.
Собрался и пошел на разведку. Далеко не пошел. Устроился загорать и купаться на восточном пляже Абрау: на набережной повернул направо, дошел до места где купались другие туристы. Сомнения вызывала санитарное состояние данного места, кругом лодки, катера и шхуны. Я надеялся, что к вечеру дадут свет. Ближе к закату пошел центр, жужжание продолжалось, основная масса заведений общепита была закрыта, работали только пафосные заведения. Зашел в супермаркет, цены чуть выше, чем в Рио. Купил овощей, фруктов и мясную консерву. Свежие мясные продукты покупать побоялся, хотя свет в магазине был, но и характерный запах тоже присутствовал. К капризам туземной инфраструктуры я привык, по разным странам ездил. Когда стемнело одел налобный фонарь и почитал немного Жоржи Амаду. В Рио заметил, что в отличии от Москвы люди читают старые, добрые, бумажные книги, причем не миникнижки, а целые фолианты. У меня была с собой электронная книга черно-белая, долгоиграющая типа «электронные чернила», уже вымирающий вид гаджетов. На ней у меня был весь Жоржи.
Потом долго просто лежал в гамаке на веранде и «слушал» ночной лес , до которого было рукой подать. Я давно уже не находился в такой безусловной тишине. Звук работающих генераторов до окраин поселка не достигал. Свет дали уже после полуночи. Я поставил гаджеты и фотоаппараты на подзарядку, включил кондиционер и лег спать.

Затраты 19 дня:
1. Такси до автовокзала в Рио – 25 R$
2. Билет на автобус до Ангры - 54 R$
3. Перекус на остановке автобуса -8,5 R$
4. Оплата спидбота до Абрау - 40 R$
5. Продукты - 19 R$
Итого: 146,5 R$ или 41,4 R$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #32

Сообщение autifon » 16 май 2016, 19:56

День двадцатый – Илья-Гранде

Проснулся я в этот день очень рано, только-только рассвело. Я вышел на террасу: легкий туман спускается с пика Попугая, птички поют, запах леса и цветов… Лепота!
Меня удивила организация отдых на "пиратском" острове (в 17-18 веках здесь обитали в основном пираты). Спланировано все очень грамотно: пешеходные маршруты, экскурсии на различного типа кораблях. Использовано уникальное расположение острова: относительно спокойные пляжи на стороне, обращенной к материку, и бурные пляжи "океанической" стороны острова. Меня лично порадовало разнообразие пляжей на относительно небольшой территории. При этом остров не превратился в подобие мексиканского Косумеля, где присутствует подчас откровенное надувательство за бешеные деньги.
Утром этого дня, качаясь на гамаке, я пытался составить план на предстоящие два дня.
Решил в этот день побродить по острову пешком, а там видно будет. На карте, которую мне предоставили в туристическом информбюро на автовокзале в Ангре были показаны пешие маршруты по всему острову. Выбор я сделал быстро и без сомнений: маршруты Т10 и Т11 от Абрау до пляжа Лопес Мендес. Про этот пляж я читал восторженные отзывы в интернете.
Завтрак как положено в семейных гостиницах Бразилии дело позднее и я еще успел с утричка смотаться на поселковый пляж к востоку от набережной и покупаться в спокойной обстановке. Основная движуха на набережной начинается после 9 часов утра. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
По возвращению в гостиницу я застал на страже хозяйского пса и божественный запах кофе, который "блуждал" по все маленькой территории гостиницы. Пес меня узнал и немного поворчав милостиво пропустил в свои владения. Я немного опасался есть на завтраке колбасу и сыр из-за отсутствия света накануне, но оказалось все вполне прилично и безопасно.
После завтрака я отправился по маршрутам до Лопес Мендеса. Нужно пройти весь поселковый пляж на восток. Здесь имеется информационный щит, обозначающий начало маршрута Т10 от Абррау до пляжа Pouso.
20160413_120942.jpg
Советую внимательно посмотреть карту на щите. Я этого не сделал и потерял минут пятнадцать. После небольшого перехода по лесу попадаешь на пляж Julia, пляж очень красивый и ты думаешь, что надо идти вперед к следующему красивому пляжу, что я и сделал. Далее можно выйти еще на три пляжа, начинаешь понимать, что пошел не туда куда надо, но пляжи красивые и только трудности прохода к последнему пляжу отрезвляют, маршруты так не прокладываются. Возвратился обратно, и на первом пляже обнаружил неприметный указатель.
20160413_093944.jpg
Надо подниматься наверх. На карте знаками обозначена сложность маршрутов. Маршрут Т10 обозначен как средней сложности, с чем я полностью согласен. Есть парочка непростых мест, но в целом даже в пляжных шлепанцах молодежь здесь лихо преодолевала подъем. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я боялся бича райских тропических островов - комаров и прочих москитов, но на Илья-Гранди я их не видел. Поэтому я двигался по маршруту не спеша, держа в пределах видимости впереди идущих туристов и пропуская молодежные группы. Делал частые посиделки на поваленных деревьях, каменных завалах, интересно было гулять по бразильскому дождевому лесу. На самых верхних участках маршрута деревья расступились и можно было оценить высоту подъема над бухтой Абрау. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Самая сложная часть маршрута проходит от Абрау до пляжа Palmas, причем одинаково и в подъем, и на спуске к пляжу.
Пляж Palmas мне понравился. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Прибой небольшой, приятно было немного покупаться. Здесь имеются и гостиницы и заведения общепита. Второй участок маршрута до пляжей Mangues и Pouso проще и быстрее, но здесь местами мало растительности и солнце припекает нещадно. На карте было указано расстояние и время между Абрау и Pouso (6 км, 3 часа), но я даже при неспешной прогулке и с купанием на пляже Palmas я управился часа за два. Пляжи Mangues и Pouso находятся рядом и разделены камнями. При спуске к расположенному первым Mangues надо по мосту пройти толи речку, толи лагуну. Здесь понимаешь, что при желании пираты на острове могли найти укромный уголок. На Pouso имеются причалы для шхун и конечная остановка водных такси. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Отсюда удобно добираться на пляж Лопес Мендес по маршруту Т11 (1,1 км, 50 минут). Пятьдесят минут это конечно слишком, минут тридцать и то с разглядыванием обезьян. Знаменитая фраза про "Бразилию, где много диких обезьян" мне кажется преувеличенной. Это не Индия, Шри-Ланка и Бали, где обезьяны неотъемлемая часть любой известной достопримечательности. На Илья-Гранди обезьяны имеются, но увидеть их не просто. Бразильские обезьяны скромные, при виде людей сразу исчезают в деревьях. Самая интересная часть маршрута Т11 - это прохождение через бамбуковую рощу. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Наконец, спустя около 2,5 часов после выхода из Абрау, я вышел на пляж Лопес Мендес. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Вопрос о том лучший ли это бразильский пляж или один из лучших дело эстетических пристрастий человека. Мне он очень понравился. Этакая смесь Мальдив со Шри-Ланкой. Идеальная плавная дуга белого песка. Я, услышав странный звук, сначала подумал, что за мной кто-то идет. А это просто так скрипит мелкий, белый песок. Прибой не слишком сильный, для опытных серферов здесь не слишком зрелищно и интересно, а для начинающих самое то. Прибой очень красиво растекается уступами по песку. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Преодолеть прибой при минимальных навыках не сложно, но я далеко не заплывал, океан все-таки. Немного отдышавшись, вдоволь накупавшись, полез на камни справа от пляжа. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Отсюда открывается выигрышный вид на океаническое побережье острова. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Океанская волна нехило накатывает на скалы, даже удивительно, что на Лопесе Мендесе это почти не ощущается. От жары можно укрыться в тени деревьев. На пляже имеются даже некоторая передвижная торговля (стационарной нет). Прочитав на этом форуме о здешнихиценах, я продукты и воду притащил с собой. Устроил по деревьями небольшой пикник. Потом отправился назад, купаться и загорать. На Илья-Гранди заметно больше европейцев. Особенно много здесь отдыхает молодых англичан, которые выделяются хмурыми похмельными рожами и странным патриотизмом. Лежать на пляже на флаге своей страны считаю оскорблением.
Провел на пляже больше двух часов. В дальний конец пляжа к церкви и далее не пошел, не было особого желания. На солнышке меня развезло, а еще предстоял обратный путь. Но проблему возврата в Абрау я решил быстро. На пляже Pouso предложили ехать на водном такси. Я согласился. Надо сказать решение было противоречивым. Нас оказалось пять человек в небольшой моторной лодке. Стартовали по бухточке Pouso вполне приемлемо. Но потом водителя попросили забрать двух девушек в бухте Palmas. А там попали в страшный прибой, еле девчонок затащили в лодку. А потом лодку начало сильно мотать на волнах, я испугался, что нам конец. К счастью благополучно выбрались из этой бухты и далее мы без особых проблем добрались до Абрау. Снова вступив на грешную землю, я решил, что больше на водном такси я ездить не буду.
Первым результатом моего похода на Лопес Мендес было то, что я чертовски проголодался, вторым – то, что я решил пешком по острову больше не ходить, а на следующий день съездить на какую-нибудь экскурсию на корабле и желательно на корабле больших размеров. Первую проблему я решил, поев фруктов, которые купил в супермаркете. Я дошел до полного извращения, заедал хурмой пиво Scol. Хурма в Бразилии очень вкусная и не так вяжет язык.
Потом после небольшого отдыха я отправился решать вторую проблему. Сказать, что в Абрау много турагентств, это значит ничего не сказать. Я прочитав в путеводителе Lonely Planet статью про Илья-Гранди подумал, что здесь три агентства, как в Пелоуриньо. Это не так, такое впечатление, что каждый третий дом в центре Абрау это офис турфирмы. Предложения одинаковые, поэтому я выбрал офис , в котором девушка-служащая хорошо говорила на английском, и купил экскурсию Meia Volta по "материковой" стороне острова. Девушка заверила меня, что экскурсия будет проходить на большой корабле (обманула, конечно).
Поиск экскурсий я совместил с поиском заведения для ужина. Хотелось чего-нибудь на вес. Но такие заведения вечером были закрыты. Я остановился на небольшом, но оригинально оформленном кафе, где предлагали что-то похожее на наши фаршированные блины, но только большие. Начинка разная - от рыбы, до фруктов. Я выбрал мясной микс. Большого блина мне хватило наесться до отвала. После этого у меня хватило сил еще немного погулять е по поселку. Этот день удался на славу. Абрау вечером выглядит очень романтично, нет суеты, не давит на слух громкая музыка. Очень приятно было прогуляться по набережной. К моему удивлению с сувенирами в Абрау все в порядке, выбор очень хороший и цены соизмеримы с ценами вечернего рынка на Копакабане, при заметно лучшем качестве. Не удержался и набрал всяких безделушек на сувениры родственникам и друзьям.

Затраты 20 дня:
1. Водное такси с пляжа Pouso до Абрау – 25 R$
2. Пиво и продукты - 28 R$
3. Сувениры - 62 R$
4. Экскурсия Meia Volta - 90 R$
5. Ужин – 30,5 R$
Итого: 235,5R$ или 66,6$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #33

Сообщение autifon » 17 май 2016, 22:20

День двадцать первый – Илья-Гранди

Этим утром прошло три недели, как я покинул родную Тюмень. Не скажу, что за это время я стал заправским бразильером, но и алеманом меня больше не дразнили. При общении с местными жителями я стал больше ориентироваться на интуицию и жесты, чем на речь. Дальше «бом диа», «нау фала португеш», я не продвинулся.
В это утро я позволил себе полную расслабуху, проснулся правда рано, но долго нежился качаясь в гамаке на террасе. Других обитателей гостиницы я практически не видел, в соседнем номере жила латинская девушка, но я ее практически не встречал. Даже хозяйский пес вел себя просто образцово. В это утро мы встретились на винтовой лестнице, ведущей в столовую. Никак не могли разойтись. Вернее пес всеми силами пытался показать мне, что я могу обойти его, но я не верил, что это возможно, т.к. по размеру тела мы были примерно равны.
Сбор на экскурсию был назначен в 10:20 утра, я пришел чуть пораньше. Купил билет на завтра на спидбот до Ангры на 12:00. Первоначальное намерение прокатиться спокойно на пароме пришлось оставить, т.к. паром отправляется в 10:00 и пилит целых 1,5 часа.
Экскурсия Meia Volta (перевод: повернуться кругом) ничем особенным не отличалась. Вместо большого корабля в качестве транспортного средства был предоставлен небольшой катер, для передвижения на такие расстояния он лучше подходит, чем шхуна.
DSCN0840.JPG
Группа у нас подобралась уже традиционная, латинско-российская: четыре белые аргентинца и аргентинки устроились на носу, четыре смуглые бразильца и бразильянки устроились на корме, чернокожий гид-водитель в капитанском кресле с рулем и ваш покорный слуга на одиночном кресле по середине лодки. Я единственный был без пары и бухла. Особенно основательно затарились пивом аргентинцы на корме. Они видимо только приехали на отдых, были девственно белокожи и с дуру рвались загорать. Вечером на них прикольно было смотреть. Молодые и интеллигентные бразильцы вели себя гораздо скромнее и спокойнее. Так же оказалось, что я единственный из группы умел прилично плавать. Весь коллектив сначала принял меня за местного товарища: аргентинцы за жителя южных штатов Бразилии, бразильцы за уже загоревшего аргентинца. Я в последние поездки несильно стремлюсь афишировать свое гражданство (реакция бывает разной, страна у нас теперь редко кого оставляет равнодушным), но и не скрываю. На первой же остановке они поняли, что я не латинос, на второй, что я не англосакс и не европеец. И только на третьей, получив ответ на прямой вопрос, мои попутчики как-то даже расслабились.
Маршрут экскурсии включал 4 основные пункта северного (материкового) побережья Илья-Гранди: с запада на восток Lagoa Verde, Lagoa Azul, Saco do Ceu, Feiticeira. Начало экскурсии в 10:30, завершение в 17:00.
В начале наш молодой капитан по-португальски и немного по-испански объявил маршрут. Предложил спиртные и безалкогольные напитки поместить в бортовой холодильник. Сначала катер долго мчался мимо живописного северного побережья острова на запад. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. На берегу часто попадались уединенные поусады и прочие гостиницы. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я потом смотрел цены на проживание, я бы не сказал, что уж сильно дорого. Это не мексиканский Тулум.
Первой остановкой был небольшой перешеек между основным островом и небольшим островком, называется это место почему то Lagoa (лагуна, пруд) Verde. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я так торопился в гости к местным рыбкам, что бухнулся в воду с плохо подогнанной маской. Рыбок мало, думаю вот надули опять. Вынырнул, смотрю мои попутчики столпились у борта катера. Вот черт, прикормили рыб. Вода вокруг катера просто кишела серо-желтыми рыбками. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Кораллов здесь практически нет, рыбки чаще встречаются всего двух видов: серые с желтыми полосами и черные. В общем не Мальдивы и не Красное море. Главная забава здесь была по камням пройти мелкий «пролив» и оказаться на другой стороне островка. Ничего интересного там нет, только зря ноги мучил по камням. Правда вода и правда немного зеленоватая, какая и должна быть в Зеленой лагуне. В общем первая остановка была немного суматошной.
Зато вторая остановка в Lagoa Azul мне понравилась больше. Место оказалось похожее на первое, небольшой заливчик между островками у северной оконечности Илья-Гранди. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Здесь чистая и прозрачная вода с очень своеобразным лазурным цветом. Я немного погонялся за рыбками, но быстро понял, что самое интересное здесь над водой. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Снял маску и долго плавал в спокойной, лазоревой воде. Немного подурачился.
IMG_9652.JPG
Это я "тону", так сказать. Самый кайф было просто лежать на поверхности воды на спине. Голубая лагуна напомнила о знаменитом, одноименном фильме. Так увлекся, что пропустил время отправления катера. Но попутчики меня не бросили, дружно кричали и махали руками.
Думал уже ничего более интересного дальше не будет. Ан, нет. Катер доставил нас в полный романтик. Место это называется Saco do ceu (мешок неба). Это небольшой залив, соединенный с океаном узким проливом (на карте точно напоминает мешок). Мы причалили у полуразрушенного дома, в месте с традиционным названием пляж любви. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Не знаю чьей любви, может между вампирами. Цвет у воды здесь очень своеобразный и меняется в зависимости от освещения от почти черного до желто -коричневого. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Волнения на воле здесь почти нет. Лежишь на поверхности почти черной, “мертвой» воды и кажется, что в Мордоре и тут тебя… рыбка за ногу цап.
Итак, в зеленой, голубой, черной и желто-коричневой водах за один день я купался первый раз. Далее нас естественно повезли на обед и естественно в прикормленный, дорогой кабак, расположенный в этом же заливчике. Цены высокие, но кушать очень хочется, заказал рыбу, с рисом и картофелем фри. Готовили мне долго. Когда принесли заказ я чуть не упал под стол. Один человек столько за раз не может съесть: две большие рыбины, картошки фри наверное полкилограмма и столько же риса, а вдобавок еще соус в большой глиняной чашке. Мои попутчики с интересом наблюдали за мной, у компании аргентинцев столько еды было на четверых. Русские пацаны так просто не сдаются. Я заказал официанту поллитровую бутылку воды, вздохнул, мысленно перекрестился и вперед, Рис я только немного помучил, бразильский рис мне сразу не понравился, я его никогда не брал в ресторанах на вес. А вот рыбу с картошкой и почти весь соус съел. Я бы и рис съел, но побоялся, что будет плохо при езде на катере. Процедура оплаты в этом ресторане своеобразная: никаких чеков, счетов не дают. Подходишь к кассиру на входе на пристань говоришь, что ел (я показывал в меню) и платишь. При не слишком хорошей репутации Бразилии в плане криминала, на доверии очень часто многое здесь построено. Когда расплачивалась впередистоящая клиентка я понял, что съел порцию на двоих, а порция на одного человека обозначается как ½. Как ни странно, но последствий обжорства не было.
Дальше я думал, что нас доставят до Абрау. Но нет, еще больше получаса мы провели на пляже Feiticeira, почему в названии присутствует «ведьма» непонятно. Здесь главная фишка - это живописные валуны на восточной границе пляжа. Но я уже обленился, на камни не пошел, просто болтался на волнах. Если бы не валуны, то этот пляж является среднестатистическим для острова, тут таких много. Катеров здесь собралось много, да еще водные такси добавляют суеты. Нас просто высадили на берег и катер отплыл. Аргентинские попутчики совсем расслабились на этом пляже и мы всей группой дружно грузили их обожженные на солнце тела в катер. Недалеко от пляжа находится небольшой водопад и сам пляж расположен очень близко от Абрау.
На этом наша экскурсия завершилась. Я тепло простился с попутчиками на набережной Абрау. Вечером я ужинать не стал, ограничился только фруктами. Долго гулял по вечернему Абрау. Удивительные места, которые я посетил в этот день окончательно сделали меня фанатом Илья-Гранди. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
В центре поселка есть очень своеобразное место, я ничего подобного ранее не встречал: пешеходная улица Bouganville. Попасть на нее можно с набережной в районе причала для спидботов и шхун. Сначала с двух сторон живописные здания типа торговых галерей (турфирмы, бутики, кафешки), потом улица «растворяется» в лабиринте стильных гостиниц с бассейнами, дизайнерских сувенирных лавок и ресторанов. Квартал очень своеобразный, вечером очень красиво. Я зашел в сувенирный магазин и опять не удержался, купил себе на память об Илья-Гранди… слоника (прикольный, весь угловатый, стилизованный под Африку) и пирамидку. Я коллекционирую слоников и пирамидки.
Затраты 21 дня:
1. Билет на спидбот до Ангры – 40 R$
2. Обед - 86 R$
3. Пиво и продукты - 18 R$
4. Сувениры - 20 R$
Итого: 164 R$ или 46,4 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #34

Сообщение autifon » 19 май 2016, 14:51

День двадцать второй – Илья-Гранди – Ангра-дус-Рейс – Парати

В этот день мне предстоял относительно короткий и несложный переезд с райско-пиратского острова Илья-Гранди в город Парати. О том чем славен Парати и почему вообще я туда поехал чуть позже.
С 7 утра до полудня я прощался с Абрау и всем Илья-Гранди. Как специально погода стояла просто чудесная. Я по-настоящему страдал. Я всю жизнь провел на бескрайней и плоской Западно-Сибирской равнине. Самой высокой горой моего детства был обрыв на берегу реки Туры. Настоящее море я увидел уже в возрасте 40 лет. Сейчас я уже побывал на трех океанах (причем на противоположных их берегах) и больше десятки морей. Но острова и горы - это моя слабость. Пиком моего увлечения островами был 2014 год, когда я побывал на 16 островах. В эту поездку Илья-Гранди занял достойное место в моей островной коллекции.
После завтрака я отправился на маленькие пляжи к востоку от Абрау, которые я посетил во второй день пребывания на острове по дороге на Лопес Мендес. Но сначала я в последний раз прогулялся по магистральной (смешное слово для почти безавтомобильного острова) улице Жетулио Варгас. Весь автомобильный парк острова был в этот день в строю: с погрузчика рабочие рубили лишние ветки на деревьях и грузили их в прицеп трактора. Потом свернул на набережную и направился на пляжи. Утром здесь тихо, безлюдно. Удобнее купаться на первом пляже Julia, а самый красивый - последний четвертый пляж Crena, но дорогу до него по суше я не нашел, видел как люди идут туда в воде вдоль берега. Я сначала неспешно прогулялся до третьего пляжа Comprida, Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. полюбовался издали на Crena и вернулся на Julia купаться. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. После 9 часов сюда стали заглядывать путешествующие до Лопес Мендеса. Многие, подобно мне, увлекались пляжами и пропускали нужный поворот к подъему в гору.
Купался я до 10 часов, а потом медленно прогулялся по Абрау в обратном направлении. Особое внимание уделил бутиково-бассейновой Rua Bouganville. Потом были уже привычные сборы в дорогу. Оплатил проживание в гостинице. Оплату произвел наличными суммой несколько меньшей, чем указано в бронировании. Не знаю почему, но этом острове при оплате карточкой цена возрастает примерно10%. Очень тепло попрощался с хозяевами. Очень милые интеллигентные люди, хозяин вообще щепетильно честный человек. Сумка моя совсем отяжелела, но опыт по ее доставке на пирс у меня уде имелся и я без проблем немного заранее оказался на пирсе для спидботов. Муниципальные власти, как могут обеспечивают граждан работой. На пирсе соблюдается строгий порядок. Имеются даже специальные аэропортовские ограждения. Сразу видно, что Ангра не самое популярное направление на материке.
20160415_114410.jpg
На билете, выданном в турфирме, имелось название спидбота. Он прибыл с небольшим опозданием. В ожидании спидбота я сделал несколько прощальных снимков набережной. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. В пятницу, в предверие выходных, на острове заметно прибавилось отдыхающих. Я бы посоветовал при планировании поездки на Илья-Гранди избегать выходных дней, т.к. резко возрастает заполняемость гостиниц и цены проживания. И это не удивительно, т.к. в пределах 8 часов езды на автомобиле живет население приличной европейской страны , к тому же остров расположен на главной бэкпекерской «тропе» в Бразилии.
Прибыл спидбот, загрузка прошла быстро, бросил последний взгляд на пик Попугая и набережную. Прощай Абрау. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Спидбот стартовал вдоль уже привычного северного побережья. Прощальный взгляд на остров. Эх, было очень жалко, что не удалось выкроить хотя бы еще один денек на этот замечательный уголок Бразилии.
По прибытии на причал спидботов в Ангре даже при помощи местных жителей не сразу нашел остановку автобусов компании Colitur до Парати. Остановка находится прямо напротив причала спидботов, а я первоначально пошел в сторону паромного причала . Автобус Colitur смахивал на обыкновенный городской автобус, не имел кондиционер , с турникетом и кондуктором.
20160415_133205.jpg
В общем, дешевый пригородный автобус, который останавливается на каждом полустанке. Альтернативой были уже знакомые междугородние автобусы компании Costa Verde с автовокзала Ангры. Но я решил все-таки один раз, чисто из любопытства проехать на дешевом автобусе, хотя был очень сильный соблазн выйти из душного автобуса на автовокзале Ангры. Но потом автобус разогнался и лихо покатил по серпантину«пляжного» шоссе №101, которое проходит от границ штата Байя до пригородов Сампы мимо Бузиоса, Рио, Ангры, Парати и Убатубы. Я в три приема проехал примерно половину этого шоссе, причем по его самому интересному участку, вдоль побережья штатов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Пейзажи за окном мелькали очень интересные. Автобус двигался по достаточно сложному серпантину, иногда даже слишком резво. Самое захватывающее зрелище открывается, когда проезжаешь мимо единственной в Бразилии АЭС Angra1. Она расположена на берегу бухты. У меня сразу возникла аналогия с Фукусимой: случись что – такую красоту загубят. Почти сразу за АЭС начались божественно красивые пляжи. Несколько раз автобус заезжал в населенные пункты. После одного из таких заездов автобус наполнился школьниками и вторую половину пути в салоне был полный бедлам. До Парати автобус ехал 2 часа.
Мое резюме после выхода из салона автобуса на автовокзале Парати по такому классу автобусов - одной поездки вполне достаточно, больше я в пригородные автобусы ни ногой.
На автовокзале Парати я сразу направился к кассе компании Reunidas с намерением купить билет до Сампы. Предстояло ехать в воскресенье, по информации BuscaOnibus билетов осталось очень мало даже на дневные рейсы, на вечерние - билетов уже не было. Пришлось немного подождать, был обеденный перерыв. Наконец пришла молодая девушка-кассир. Смотрю, хочется ей поболтать с гринго на инглэше. Я был зол из-за усталости и ожидания. Протягиваю блокнот с написанными заранее данными. Она, передразнивая, повторяет по-английски. Ну думаю, коза, держи – я ей тоже на бразил португэше. Покраснела и вернулась к своим обязанностям. Мне стало ее даже жалко. Получая билет, я ее пространно поблагодарил на английском языке и извинился на португальском. Это я к тому, что на побережье Costa Verde и особенно в Парати английский язык присутствует.
Итак, Парати, можно сказать завершающий этап моего путешествия по Бразилии. Зачем поехал сюда? Увлекаюсь историей, а здесь сохранился в первозданном виде исторический центр. Увидел в интернете фотографию центра с архитектурным символом города, церковью Santa Rita и решил, что обязательно сюда приеду. Гостиницу с претенциозным названием Paraty Hotel выбирал из-за нормальной цены и расположения посередине между автовокзалом и историческим центром. Переезд со школьниками меня утомил, поэтому близость гостиницы к автовокзалу была очень кстати. Я правда не удачно пошел по «оптимальному» маршруту в картах гугл и намучился на булыжниках мостовой. Гостиница находится на главной улице нового города Roberto Silveira, менее чем в квартале от границы исторического центра. На ресепшне работает «белоэмигрант» из самой крутой страны мира, наглый как и положено «хозяину мира». Это был единственный отель, который снял предоплату за одну с карточки заранее. Но вот расплатится за вторую ночь карточкой я не смог . Не работал терминал, потом специально проверил карточку в супермаркете. Пришлось платить наличкой. Это была единственная моя гостиница в Бразилии где не было кондиционера. Но зато был зверский вентилятор. Особых нареканий к гостинице не было: свежий ремонт, чистенько, есть вешалка, мебель новая из натурального дерева.
После небольшого отдыха пошел в старый город.
Старый город – это почти идеальный квадрат, ограниченный на севере рекой Pereque Acu, на западе улицей Domingos Goncalves de Abreu, на востоке и юге водами бухты Парати.
Лично для меня главными ориентирами в старом городе являлись:
1. Rua da Lapa, которая является продолжением улицы Roberto Silveira в старом городе: здесь много ресторанов, сувенирных лавок, есть обменник Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
2. Севернее через один квартал параллельно Лапе идет Rua da Samuel Costa: здесь интересны самая необычная церковь города NS do Rosario и музей Casa da Cultura.
3. Перпендикулярно Лапе идет оживленная Rua do Comercio (вторая по счеты в старом городе): название говорит само за себя, здесь обитают уличные торговца и интересные магазины, по вечерам здесь излишне шумно и суетно, особенно перед церковью Росарио.
4. Магистральной для старого города можно считать Rua Dona Geralda, которая соединяет расположенную на севере на берегу реки живописную площадь Martiz ирасположенную на юге на берегу бухты площадь Santa Rita.
5. На площади Martiz расположена большая и величественная церковь NS dos Remedios, а на площади Santa Rita – элегантная церковь Santa Rita dos Pardos Libertos. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
6. В северо-восточном углу старого города расположена очень интересная капелла NS das Dores. Улица Fresca, на которой расположена эта капелла выполняет роль морского фасада города.
7. Бухта в районе старого города мелковата, непосредственно на берегу бухты имеется грязноватый пляж Terra Nova. В юго-восточном углу старого города находится далеко выступающий в бухту пирс, с которого отправляются прогулочные шхуны и корабли.
За пределами старого города расположены:
1. К северу расположен район Pontal с ближайшим к центру купабельным пляжем. Еще дальше на севере имеется форт и пляжный район Jabaquara. Я сначала рассматривал именно район Jabaquara как базу для проживания. Рад, что отказался от этой идеи, этот район далековат от центра.
2. К западу расположен новый город,. Главная магистраль - улица Roberto Silveira. На ней имеются магазины, кафе, рестораны, ближе к старому центру турфирмы. Автовокзал в 5 кварталах к юго-западу от старого города.
3. В городе даже есть небольшой аэропорт.
4. Ну а на востоке от старого города в бухте Парати имеется куча островков с разными пляжами, а вокруг города много курортных поселков с красивыми пляжами.
Сначала я решил насущную проблему по обмену денег. Т.к. осталось провести в Бразилии всего три дня, то наличных денег у меня осталось очень мало. Надо было аккуратно совершить обмен. Подчитал примерно расходы на три дня, оставил 49$ про запас, а на остальные обменял. Сначала по привычке уже обратился в турагенство Paratytour, которое расположено рядом со старым городом, но там меня направили в обменник на улицу Лапа. Курс оказался невыгодный, но из-за 100$ я бегать по городу не стал, и больше обменники в городе мне на глаза не попадались.
"Золотой" порт , он же "Рыбная река", он же Вила-де-Носса-Сеньора-дос-Ремедиос-де-Парати меня удивил. Я ожидал увидеть здесь что-то среднее между Пелоуриньо и гоанским Панаджи. Но вместо цветных домиков и кривых улочек, я увидел строгие белые здания и четкую планировку города. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. И конечно удивляют улицы, мощенные большими камнями (на высоких каблуках в старом городе не походишь). Во время моего пребывания только в первый вечер я застал немного лужиц на улицах близких к бухте, а так во время сильных приливов улицы заполняются водой и превращается каналы, а город становится похожим на Венецию.
В первый вечер я просто гулял по прямым улицам, восхищался городом, который пережил в своей истории два расцвета: первый в 18 веке как второй по величине порт Бразилии из-за золотой лихорадки; второй с середины 20 века, как туристический центр и модный курорт. На внутренних улицах старого города ограничено движение автотранспорта. Поразили простенькие на первый взгляд белые дома с цветными ставнями и дверями, такого я еще не видел. Я перешел по мосту реку и прогулялся вдоль реки, полюбовался видом на старый город. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Потом прогулялся до пляжа Pontal, именно на нем я буду прощаться с морем в эту поездку. Пляж для этого не сильно подходит. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. А город захватил в свои путы мгновенно и я опять начал причитать, что мало времени оставил на это чудо. Ах если бы…
Ужинал я в заведении под названием Paraty 33 на улице Лапа. Интересное место, по вечерам здесь играют живую музыку. Кухня здесь прекрасная, в этот вечер я насладился спагетти-болоньезе. Фарш и спагетти были примерно в одинаковой пропорции, порция огромная, я опять объелся.
Блуждание по вечернему старому городу оставил на завтра и отправился по магазинам. Есть в Бразилии почти забытый у нас тип магазинов "Овощи-Фрукты". Причем то что у нас считается фруктами (большие бананы), в Бразилии считается овощами и лежит в соответствующем месте. Я забежал в такой магазин, накупил фруктов: маленькую папайю-соло и хурму.
По возвращении в гостиницу понял, что кондиционер важный атрибут. Открыл ставни (они, кстати в Бразилии своеобразные), включил вентилятор и пошел на ресепшн полазить в интернете, в номере Wi-Fi не работал (как всегда действие заканчивалось на пороге номера). Проблема духоты была решена, но спал я с открытыми ставнями, комаров к счастью не было.

Затраты 22 дня:
1. Оплата гостиницы в Абрау, 3 ночи - 300R$
2. Билет на автобус Ангра – Парати – 12,5 R$
3. Оплата номера в Paraty Hotel, 2 ночи – 85 (карта)+ 85( наличные)= 170 R$
4. Билет на автобус Парати – Сан-Паулу – 57,25 R$
5. Перекус типа пирожок - 5 R$
6. Ужин - 50 R$
7. Фрукты – 13,3 R$
Итого: 608,05 R$ или 172$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #35

Сообщение autifon » 20 май 2016, 18:41

День двадцать третий – Парати

Парати хорош для завершения путешествия по Бразилии. Здесь можно купить по приемлемым ценам и нехитрые массовые сувениры, и дизайнерский хэнд-мейд, и бразильские продукты в сувенирном исполнении (сладости, кофе, кашасу и т.п.).
Этот день был наверное самым успешным за всю поездку, его можно разделить на три части: исторический центр Парати утром; экскурсия по островам и пляжам залива Парати; исторический центр Парати вечером.
Меня удивили приемлемые цены на экскурсии. Paraty hotel владеет турагенство, поэтому на ресепшне можно купить разные туры. За 50 R$ можно съездить на океанические пляжи в районе поселка Trindade или джип-тур в нацпарк Serra da Bocaina. Немного подумав я выбрал поездку на шхуне по островам и пляжам бухты Парати, мне немного не хватило нормального отдыха на море. Не трудно понять, что три-четыре дня в Парати есть чем себя занять. Но думаю, что главное в городе и его окрестностях это все-таки исторический центр.

Часть №1. Утренний исторический центр Парати.

Старый город это конечно не типичный бразильский колониальный город, а скорее исключение. У города строгая планировка, т.к. его планировали военные инженеры. Эта планировка сохранилась до сих пор. Архитектура у города проста, строга и лаконична. Рано утром исторический центр особенно красив. Никакой суеты. Только на улице Лапа меня ждала одинокая и скромная лошадка, везушая ... воз.
20160416_072931.jpg
Выделяются конечно четыре городские церкви. Это утро я их все внимательно рассмотрел. Каждая церковь принадлежала определенному сословию или расовой группе. По результатам своих наблюдений я составил рейтинг паратийских церквей:
1 место – изящная капелла das Dores, приход местных аристократов. В этой церкви замечательно все и расположена она удачно рядом с устьем реки. Вкус у местных аристократов имелся. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
2 место – аккуратная церковь Нашей Сеньоры Rosario, в длинном названии которой есть еще слово pretos ( черный). Черные рабы неплохо учились у хозяев. «Рабская» церковь чуток уступает аристократической. Совсем не портит церковь и расположение на шумной коммерческой улице. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Но это вечером, а днем внутри церкви почти никого не было. Внутреннее убранство церкви скромное. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
3 место – чуток рабской церкви уступает мулатская, игрушечная церковь Santa Rita. Барочный фасад у этой церкви впечатляет своим изяществом. Очень выигрышно смотрится эта церковь с борта кораблей, отплывающих от пирса Парати. Совсем не понял назначение аттракциона с неграми в цепях на площади перед этой церковью. Девочки-туристки пристают к «страдальцам» и срывают с них цепи. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
4 место – буржуазная Наша Сеньора dos Remedios. У тех кто имеет много денег, всегда видимо мало вкуса. Церковь большая и несуразная. Но площадь Martiz, на которой расположена эта церковь, очень прилично выглядит. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Гражданская архитектура старого города проста и одновременно разнообразна. Мой фаворит вот этот своеобразный дом. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. В центре города есть несколько вполне величественных особняков. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Есть в старом городе районы, где яркая раскраска окон и дверей придает улицам и отдельным зданиям карнавальный стиль вечного праздника. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Я надеялся, что увижу старый город хоть частично в виде «Венеции», но прилив был слабый и провал в ограждении был далеко от поверхности воды. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Вышел на берег бухты. Острова так манили к себе.
IMG_9731.JPG
Отправился обратно в гостиницу собираться на экскурсию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #36

Сообщение autifon » 22 май 2016, 18:55

День двадцать третий - Парати

Часть №2 – Экскурсия на острова и пляжи бухты Парати

Бухта к востоку от Парати в различных источниках имеет разное название: в картах Google – Baia Carioca, в Lonely Planet – Baia Paraty. Я буду называть ее по названию города. В бухте имеется 65 островов и 300 пляжей, выбрать объекты для туристического маршрута здесь несложно. Точное название экскурсии я не помню, что-то про тропические пляжи и острова. За 15 минут до назначенного времени начала экскурсии я пришел на пирс в юго-восточной части старого города (время начала экскурсии в интервале от 10 до 11 часов утра, точнее не помню). На пирсе уже было суетно, одновременно готовились к старту больше десятка больших шхун и еще немерено маленьких баркасов. Купить билет на экскурсию на пирсе можно без проблем. На входе на пирс так же предлагают индивидуальные прогулки по бухте на небольших корабликах. Нашел нужно судно, это оказалась средних размеров шхуна с одной палубой и навесом. В обмен на билет мне выдали номерок и пропустили на борт. Я пришел одним из последних, так что особого выбора мест не было, занял свободное место по середине корабля у борта. Знал, что в этом случае буду попадать под удар солнца, но так удобнее было наблюдать за окружающей природой. Пассажиры заполнили судно под максимум, что не удивительно ведь была суббота.
Это была моя третья морская организованная экскурсия в Бразилии и, если учитывать соотношение цены и качества, лучшая экскурсия. По зрелищности и сопричастности к историческим и литературным событиям выигрывала экскурсия по Бухте Всех Святых, по красоте природы – Meia Volta на Илья-Гранди. Эта же экскурсия отличалось простотой, доступностью простеньких пляжей и кучей аккуратных островов, ну и цена в разы меньше. Просто увеселительная прогулка на корабле с купанием на нескольких пляжах и островах.
Большой корабль имеет конечно минусы, но есть и плюсы. Например, эту экскурсию сопровождала живая музыка и песни в исполнении достаточно интересного певца, исполнявшего песни различного плана на португальском языке.
Вся орава больших и мелких судов стартовала почти одновременно, но никакой толчеи не было, одни капитаны повели свои корабли вдоль северного берега бухты, другие – вдоль южного. Наша шхуна по руководством импозантного белого бразильца средних лет пошла по середине бухты. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. По моим наблюдением северяне, европейцы и азиаты были представлены на корабле только мной. Меня окружали опять одни латиносы. Из того, что нам объявлял наш певец, музыкант и гид, я понял, что движемся мы к пляжу Lula. Некоторые острова в бухте достаточно большие и к ним можно подойти для осмотра и купания. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Небольшие острова похоже находятся в частной собственности. На одном из них расположен даже «замок зачарованной принцессы». Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Пляж Lula расположен на восточном берегу большого полуострова, ограничивающего бухту Парати с юга. Пляж от города и речного устья закрыт полуостровом, поэтому вода здесь чистая. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Технология экскурсии была простая. Шхуна сделала 4 остановки у двух пляжей на материке и у двух островов, продолжительностью от получаса до часа каждая. К пирсам шхуна не приставала, пожилых и не умеющих плавать пассажиров на берег доставляли на надувной лодке от одного борта, остальные пассажиры прыгали или спускались в воду с другого борта и добирались до нужного места вплавь. Большинство моих латинских попутчиков плавали плохо и пользовались пластиковыми цилиндрами, от чего выглядели прикольно. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
На пляже Lula я опять слишком поспешил в гости к рыбкам, прыгнул в маске с борта и наглотался воды. Прыгал примерно так, без разбега, но с достаточно высокого борта. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Потом все-таки настроился на нужный лад и долго гонялся за уже знакомыми по Илья-Гранди полосатыми и черными рыбками. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Т.к. пляж песчаный, то вода рядом с пляжем мутноватая. Приходилось отплывать подальше от берега. Поскольку корабли, один за другим прибывали и убывали от пляжа, то создавалась суетливая обстановка, к которой нужно привыкнуть. Через некоторое время я обнаружил, что рыбы совсем исчезли. Поплыл к кораблю, так и есть, опять прикормили и все рыбы плавали под бортом нашей шхуны.
IMG_9794.JPG
Оставил маску и трубку на борту и долго плавал около корабля, который стоял на якоре на некотором расстоянии от берега.
Во время перехода к второй остановке мы слушали нашего барда, глазели на маленькие живописные островки в бухте.Можно было еще раз полюбоваться на Илья-Гранди, который был хорошо виден через пролив Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Очень пригодился крем от загара, солнце припекало сильно. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Море, солнце, слышны звуки гитара, над водами южной бухты льется волшебная бразильская песня. Это конечно не в стиле Жоржи Амаду, ритмы Африка здесь не чувствуются, скорее мягкое дыхание Южной Европы. Жаль, что в Парати не жил писатель масштаба Амаду, место просто замечательное.
Желающие могли сделать заказ на обед по меню, меню было на португальском, я просто наугад ткнул пальцем. Вторая остановка была у средних размеров скалистого острова. Вода здесь была гораздо прозрачней, были даже небольшие кораллы, полосатых рыбок опять прикормили и я гонялся в основном за черными. Плавать с маской здесь было гораздо интереснее, можно было увидеть настоящие морские глубины. Но в целом подводный мир прибрежной зоне штата Рио-де-Жанейро бедноват. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Третью остановку у небольшого островка в середине бухты я «проел». В это время пассажирам выдали заказанные обеды. Порция конечно оказалась огромной, я объелся и не решился сразу лезть в воду.
Последняя остановка была на песчаном пляже на северном берегу бухты. Здесь я просто купался без маски, уплыл далеко от корабля, чуть не пропустил отплытие.
Прощался с морем я планировал завтра утром. Но так получилось, что этот пляж оказался последним в Бразилии, где я заходил в воду.
Перед отплытием шхуны дают три гудка и проводят перекличку по номерам, по-португальски естественно. Я вышел из положения, показав соседке номерок и она сигналила мне когда поднимать руку.
В Парати я как и большинство попутчиков возвращался в прекрасном настроении под веселые бразильские песенки. Оплата услуг, оказанных на борту, проводилась по номерам и включала оплату обеда, напитков, 7 R$ барду и обслуживание. Моя соседка ничего не заказывала и наотрез отказалась платить за песни и обслуживание. На пирс Парати мы прибыли чуть позже 16 часов.
IMG_9837.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #37

Сообщение autifon » 23 май 2016, 08:23

День двадцать третий –Парати

Часть №3 Вечерний Парати

В принципе экскурсия по бухте Парати завершала основную программу моей поездки по Бразилии. После возвращения в гостиницу я принял душ и начал планировать дальнейшие действия и оценивать свои финансовые возможности.
На следующий день, воскресным утром я должен был уехать в Сампу. В Сампе у меня будет воскресный вечер и утро понедельника, а в 15 часов я должен улететь в Мадрид. В Сампе с сувенирами и так напряг, тем более в воскресный вечер, на аэропорт я рассчитывать не хотел. Получалось что вечер этого дня последний, когда можно спокойно погулять по магазинам, чем я и занялся. Подсчитал сколько минимально мне нужно наличных в дороге и в Сампе. Проблем с деньгами не было, еще оставались немного наличных долларов и две карточки. Я сразу направился в старый город, т.к. еще утром прогулялся улице Roberto Silveira и ее окрестностям и понял, что там можно купить только "общегражданские вещи", я искал клей типа "Момент". Попутно посмотрел готовые незатемненные очки с диоптриями. Когда находился в помещениях в затемненных очках, все на меня косились. Готовые очки есть, но только плюсовые. Минусовые надо специально заказывать в специализированных магазинах, типа нашей "Оптики".
В старом же городе просто раздолье для туристического шопинга. Имеется несколько магазинов, в которых продают сувенирные продукты: кофе, спиртное, джемы и т.п. Подобные магазины я видел везде от Мексики до Индонезии, в Бразилии - только в Парати. Купил очень вкусный кокосово-ананасовый ликер, кофе, джем, сладости (похожие на наш ирис, необычный вкус). Обслуживание в магазине шикарное, рассчитанное на иностранных туристов, все аккуратно упаковали, мне осталось только положить в сумку. Безделушки покупать не стал, хотя на Лапе есть целые торговые центры, которые аккуратно встроены в исторические здания. Купил только футболку и магнит. На улице Comercio после заката свои нехитрые поделки выставляют уличные торговцы. Между делом я зашел в «рабскую» церковь Rosario, немного послушал вечернюю мессу. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Шумно было только на Лапе и Comercio. Здесь стандартная атмосфера подобных мест по всему миру: праздные туристы шляются, жрут, ой извиняюсь кушают, и пьют. В Paraty 33 играл джаз-банд, окна и двери были открыты настеж, слышно было на половину старого города.
Другая половина улиц старого города была погружена в мистический полумрак. Местами были островки яркого освещения освещение. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Все галереи, сувенирные лавки несмотря на позднее время работали, что так же очень удобно. Я забрел в лавку, торгующую индейскими поделками из Амазонии. Теперь в моей коллекции рядом с «очень, очень старым богом» из Мексики, занял место «воин с тазиком» индейского племени из лесов Северо-западной Бразилии (прикольная вещица, на голове не то волосы, не то шлем, все тело в татуировках, сидит на корточках и держит "тазик" с каким-то предметом). В некоторых галереях продают очень интересные вещи. В Рио (на Копакабане, в Ипанеме , Катете, Лапе, центре) ничего подобного я не видел. Гулял по улицам старого города очень долго.
Есть в Парати еще одна особенность – на улицах практически нет полиции, а в старом городе я вообще их не видел. Это удивительно, ведь в городе очень много богатых туристов с зеркалками и тугими кошельками. Мне даже на практически безлюдных улицах восточной части старого города не было страшно. Вечер, редкие фонари, запах моря и цветов. Некоторые цветы, которые можно встретить на улицах старого города, я видел в горшках на подоконниках в родной Тюмени. Очень романтично, сейчас из подворотни выскочит вампир… Недаром несколько эпизодов знаменитой саги "Сумерки" снимали в окрестностях города, а надо было в старом городе.
На улице Dona Geralda набрел на большой особняк, открытых окнах, которого были видны интересные дизайнерские поделки. Посмотрел на карту, оказалось это музей Casa da Cultura. Сделал несколько снимков через открытые двери и пошел дальше в сторону мулатской церкви Santa Rita. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. «Рабы» с помощью многочисленных поклонниц уже освободились от цепей. На площади перед интересно подсвеченной церковью, особенно выделялся крест было спокойно и тихо. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Прогуливаясь в обратном направлении по улице Dona Geralda, заметил, что Casa da Cultura еще работает, хотя шел уже 9 час вечера. Решил все-таки зайти, вход свободный оказался свободным. В экспозиции в основном экспонаты современного искусства, а я традиционалист, мне подавай реализм или на худой конец импрессионизм, а здесь какие-то фигуры на нитках и прочие странные вещи. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Но вот оформление экспозиций очень удачное, видно, что поработали творческие люди. Само здание очень интересно устроено, особенно внутренний двор. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Хотел пойти посидеть в Paraty 33, но там уже был полный бедлам. Поэтому я купил пару шашлычков у уличного торговца и устроился на речной набережной в районе площади Martiz. Место вечером очень интересное, как и весь старый город. Я понял почему Парати так популярен у творческий людей. Ночь, звезды и море…
В гостиницу я вернулся уже ближе к полуночи… Где был три часа секрет.

Затраты 23 дня:
1. Клей (типа момент, маленький тюбик) – 2 R$
2. Чай холодный 0,5 л – 5,4 R$
3. Экскурсия на корабле - 25 R$
4. Обед и обслуживание на корабле - 50 R$
5. Фрукты и пиво - 13 R$
6. Футболка – 58 Rs
7. Магнит – 4 R$
8. Сувенир "Фигура индейского воина" - 60 R$
9. Местные сувенирные продукты – 67 R$
10. Шашлычки, 2 шт – 10 R$
Итого: 294,4 R$ или 83,2 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #38

Сообщение autifon » 24 май 2016, 11:19

День двадцать четвертый – Парати – Сампа

Несмотря на то, что я вернулся в гостиницу почти в полночь, я успел выспаться, более менее собраться в дорогу. До завтрака, как только открылись гостиничные ворота, отправился на берег бухты, встречать рассвет и прощаться с морем. Сначала я прогулялся через старый город до устья реки. Прощаться с местом, которое тебе очень понравилось всегда тяжело, а с Парати особенно. Мне явно не хватило двух неполных дней на этот замечательный городок. Каждый раз я гулял по городу в разное время дня и каждый раз старый город представал передо мной в новом ракурсе. Этим утром на улицах практически не было людей, только я и несколько уборщиков. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Город был немного растрепан после бурного воскресного вечера, яркие краски приглушены, казалось, что город спит и вспоминает славные "золотые" времена своей молодости.
Рассвет в Парати несколько смазанный, солнце встает из-за холмов полуострова с южной стороны бухты. Приятно розовеют очертания холмов на северной стороне бухты. Тихо, никакого движения в бухте. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Потом стремительно, бац и светит яркое солнце, все краски сразу другие. Для прощания с морем по времени я успевал дойти только до пляжа Pontal, до более масштабного пляжа Jabaquara идти было далековато.
Прогулялся по речной набережной, перешел по мостику через реку. Набережная с обеих сторон заполнена цветными прогулочными корабликами. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Очень красиво. Вышел на пляж, темные личности совершают утренний туалет у душевых, пожилая пара гуляет вдоль кромки воды. Волнения никакого, прибой минимальный. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. С сомнением посмотрел на близость устья реки. Решил нарушить традицию и не лезть в воду на этом пляже. только дошел до кромки воды. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Пусть моим последним пляжем в Бразилии будет вчерашний пляж, расположенный севернее города.
С Paraty Hotel расстался без сожаления.
IMG_9897.JPG
Особых нареканий не было, все работало, чистенько, нормальный завтрак. Но как-то здесь все холодно и без изюминки. Хотя нет, напротив моего номера стоял манекен-аквалангист, меня чуть инфаркт в первое утро не хватил.
20160416_064630.jpg

На автовокзал я прибыл пешком на полчаса раньше времени отправления, сумку доставил с трудом, но без происшествий (прошел всего 4 квартала по достаточно удобным тротуарам).
Автобус компании Reunidas оказался можно сказать более комфортабельным, чем автобус компании Costa Verde: большое расстояние между рядами кресел, подставки под ноги, кожаные кресла. Единственный минус – автобус пришел из Ангры полупустым, но в Парати заполнился на 100% и у меня оказался сосед, очень упитанный афробразилец. Он, конечно, старался ужаться, но даже при повышенной ширине кресла, чувствовалось, что рядом с тобой едет упитанный сосед.
Первая часть переезда из Парати до Сампы чем-то напоминала поездку на поезде из Адлера до Туапсе сентябрьским днем. Тоска, люди купаются, а ты едешь домой в осень. Автобус больше трех часов ехал по шоссе №101 сначала по штату Рио-де-Жанейро, а затем вдоль побережья штата Сан-Паулу. Я проехал вторую, западную часть побережья Costa Verde. Центральным курортным городом здесь является Убатуба, на окраине которой водитель сделал остановку на перекус и туалет. Побережье в районе Убатубы имеет другой характер, чем в Парати, пляжи здесь более масштабные, открытые с сильным океаническим прибоем. В городе Garaguatatuba автобус покинул побережье Атлантического океана и повернул на шоссе SP-099, начался подъем в горы Serra dо Mar. Не скажу, что подъем был сложный, но уши заложило и дух захватывало от красоты окружающей буйной природы бразильских лесов. Потом удалось бросить последний взгляд на красоты побережья и безбрежный Атлантический океан,и автобус окончательно покинул побережье и поехал по красивой местности мимо горного водохранилища. Сделали еще одну остановку на обед в придорожном ресторане. Последний раз поел в буфете на вес. Я еще прикупил здесь пластиковую баночку меда, полная глобализации в мире происходит, такие банки продаются во всем мире. Мед, кстати очень вкусный. Далее автобус выехал на скоростную трассу Рио-Сампа и влился в поток транспорта, движущийся в сторону Сампы. Итак Сампа №3. Опять поразили размеры этого города и хотя ехали по скоростному шоссе мимо бедных кварталов, такой тоски как в Рио они не вызывали.
На уже знакомый автовокзал Тиете приехали почти по расписанию около 16 часов. После расслабухи Рио, Илья-Гранди и Парати пришлось снова привыкать к бешеному ритму Сампы. Да, да, даже Рио по сравнению с Сампой гораздо спокойнее. До уже знакомого отеля CalStar ехал на метро. Привычно отстоял очередь в билетную кассу, далее чуть не пропустил пересадочную станцию Se, т.к. по привычке из Рио думал, что поезд будет пилить 5 остановок долго, а тут бжик, бжик… и Se.
На площади Republica я еще успел прошвырнуться по воскресному рынку сувениров, купил правда только магнит. Можно было купить на вынос байянскую еду, но я наелся ее в Сальвадоре. Решил соригинальничать и пошел не по знакомой дороге через авениду Ipiranga, а по улице Bento Freitas. Не заблудился, но как-то неуютно себя чувствуешь воскресным вечером в каменных джунглях старого центра Сампы. Заселение в гостиницу прошло без проблем, все было уже привычно. Номер мне достался со свежим ремонтом. Быстро разобрал нужные вещи, принял душ и пошел на прогулку по вечернему городу. Наметил обширную программу: прошвырнуться по центру, Паулисте, Виле-Мадалене, посетить какую-нибудь пиццерию. План выполнил наполовину и причина в этом была бразильская, внутриполитическая.
Сначала я направился уже знакомой дорогой на виадук Cha. Первое, что меня насторожило большое количество полиции. Причину я понял, когда вышел к муниципальному театру. Было очень много людей с красными флагами. Всю поездку я краем глаза следил за главной политической темой в Бразилии, импичментом президента Дилмы. Ранее митинговали только сторонники оппозиции, одетые в желтые и зеленые цвета национального флага (из-за разношерстности партийных цветов у них нет, приватизировали национальные). Сампа тоже ведь одна из столиц Бразилии, экономическая. Я был удивлен, что левые смогли собрать столько сторонников в самом процветающем городе Бразилии. Парк Anhangabau и вся низина в старом центре была заполнена людьми в красном. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Зрелище потрясающее. Я стараюсь не реагировать на местные события в стране пребывания, но в Бразилии из-за моих политических и моральных принципов я был явно на стороне Дилмы. Немного потолкался в толпе. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Настоящий карнавал, оформление шикарное, бразильские левые оказались ребятами с юмором и вкусом. Особенно порадовали барабанщики в байянском стиле Olodum. Кроме низины, остальная часть центра была безлюдна, даже нищие и бездомные исчезли, видимо пошли на митинг. Я все-таки немного погулял по опустевшему центру , опять как в Сальвадоре я и бразильская полиция. Полиции было море, даже вооруженная, как будто митингует не власть, а оппозиция.
У монастыря Sao Bento я спустился в метро и поехал на Паулисту. Уже в вагоне метро после пересадки на зеленую ветку понял, что спокойно погулять по Паулисте не удастся. Сразу объявили, что центральная станция Паулисты Trianon-MASP закрыта, пришлось выходить на станции Brigadeiro. Паулиста была закрыта для движения транспорта и можно было воспользоваться моментом и прогуляться по проезжей части. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Меня удивила нервозная атмосфера на улице, вроде бы митингуют будущие победители (что и произошло), дело идет к импичменту, но толи народ понимал, что оснований кроме политических нет, толи устали уже. Если у красных никто ко мне не приставал, то здесь постоянно крутились под ногами торговцы всякого барахла, от футболок до надувных кукол в виде Дилмы и предыдущего левого президента Лулы. Я отказывался что-нибудь покупать, чем вызывал гнев.На Паулисте видимо к митингам привыкли, работали кафе и рестораны, аптеки, продуктовые магазины. Людей было заметно меньше, чем на красном митинге. Дойдя до основного действа в районе парка Трианон и музея MASP, я решил, что с меня политики хватит и пошел погулять по боковым улицам в поисках пиццерии. Но большинство заведений были закрыты, я почувствовал усталость и решил зайти в супермаркет, купить немного еды и вернуться в гостиницу. Странных личностей и фриков на Паулисте также хватает. Один бичеватый господин толи обкурился, толи сошел с ума, боксировал воздух и кого-то очень громко ругал прямо на улице. Местные жители не обращали на него никакого внимания, а полицейский автомобиль, проезжая мимо, даже не притормозил
В супермаркете я решился купить маракуйю. В гостинице зашел в интернет и прочитал как ее есть. Разрезал фрукт на две части и с удовольствием ложечкой съел мякоть. Очень вкусно. Пожалел, что раньше не решался покупать ее, а пил только сок маракуйи из пакетов. Кроме этого накупил всяких снеков на перекус в долгой дороге назад. Лететь предстояло очень долго, но только на самолетах. Поэтому традиционный для себя запас еды с учетом поездки по железной дороге из Москвы в Тюмень не покупал. Не удержался и купил копченую курицу. Смешно, но ел ее почти два дня.
Увиденное на улицах Сампы так меня захватило, что я долго смотрел голосование в нижней палате парламента Бразилии по импичменту. Выключил телик, когда понял, что Дилма проиграла. Засыпал с надеждой, что бразильца будут завтра вести себя мирно и дадут мне спокойно покинуть их замечательную страну.

Затраты 24 дня:
1. Перекус на остановке автобуса – 4,5 R$
2. Обед в придорожном ресторане – 25 R$
3. Мед, пластиковой банке – 14 R$
4. Метро в Сампе – 3х3,8=11,4 R$
5. Отель Calstar, 1 ночь - 100 R$
6. Магнит - 5 R$
7. Продукты - 39 R$
Итого – 198,9 R$ или 56,3 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #39

Сообщение autifon » 25 май 2016, 17:19

День двадцать пятый – Как я прощался с Бразилией

Хорошо попрощался, душевно: набегался по каменным джунглям центра Сан-Паулу, немного пошопинговал.
После обильного и вкусного завтрака около 8:30 я направился на завершающую прогулку по Сампе. Надо было поставить последнюю жирную точку в поездке. Даже мысли поехать на Паулисту не было. Старый центр понравился мне больше, есть там какая-то странная атмосфера уходящей эпохи. Многие здания, да и весь район уже часть истории Бразилии.
Попутно я хотел купить какую-нибудь "вещь на память о Бразилии". По времени у меня осталось 2,5 часа, т.к. в 11 часов надо было стартовать в аэропорт. Уже на авениде Ipiranga можно было почувствовать, как изменился ритм жизни города по сравнению с предыдущим вечером. Начинался рабочий день и люди спешили на работу. Ритм жизни в Сампе существенно отличается от Рио и Сальвадора, все двигаются заметно энергичнее. С авениды Ipiranga я повернул на пешеходную улицу Barao de Itapetininga. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. К моему удивлению на этой улице уже открылась часть магазинов. Зашел в несколько обувных магазинов: дешевое – барахло, дорогое – странно выглядит. В магазинах одежды здесь продается в основном дешевый ширпотреб местного производства. Далее я прогулялся по уже проторенному маршруту: муниципальный театр – виадук Cha – улица Direita – площадь Se. Защитники президента Дилмы мирно спали в палаточном городке на тротуаре виадука Cha. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Парк Anhangabau успели уже отмыть от следов вчерашней демонстрации. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Торговая улица Direita только оживала, работали всего несколько магазинов. По улицам каменных джунглей в Сампе разбегались офисные служащие, главным источников вновь прибывших было станция метро Se. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Я уже подумал, что останусь без «вещи на память» и решил возвращаться в гостиницу по улицам Sao Bento и Sao Joao. И тут я увидел уже открытый магазин одежды и обуви Spielberg. Не знаю как этот магазины связан со знаменитым кинорежиссером, но от товаров, которые там продавались, Латинской Америкой пахнет за версту. Помучил я продавцов прилично, понравилась обувь, но размеры подобрать было сложно. Причем одни и те же размеры на разных моделях различаются существенно. Купил туфли, которые: а) смотрелись более менее по-европейски, б) имели размер совпавший с моим, т,е. 41, в) имели скидку 25%. Ношу эти ботинки уже месяц, очень удобные, как будто по моей ноге делали, и цена - 2000 руб (это я про бразильскую дороговизну). Хотел купить еще рубашку, но тут дохлый номер, размеры и лекала у них другие. Я еще пошутил с продавцами про куртки, которые тут продавались. Это зря, в Сампе бывает прохладно.
После удачного шопинга еще успел прогуляться по моей любимой улице Sao Joao. Не знаю почему, но трио небоскребов в районе пересечения этой улицы с Sao Bento, мне очень запомнилась: старый (Martinelli, справа), пожилой (Altino Arantes, в центре) и зрелый (Banco do Brazil, слева). Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. На Сампу сверху я все же посмотрел, но уже по возвращению в Россию, нашел все-таки, что смотровая площадка находится у шпиля Altino Arantes и с помощью карт Google там побывал.
Пешеходная часть улицы Sao Joao между парком Anhangabau и площадью Paicandu имеет даже некоторую историчность и современную колоритность в виде полухиппи, полунищих полухудожников, которые здесь обитают (не понятно правда прямо на улице или в старинных особняках). Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Мне лично здесь гулять нравилось.
Случайно с улицы Barao de Itapetininga я повернул на интересную пешеходную торговую улицу Nova Barao. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. На тротуаре мозаика в стиле Копакабаны, эскалаторы и на второй уровень, переходы над улицей на втором уровне. Я забрел в один "бутик", хотел все-таки купить рубашку. Вроде бы ничего, модная расцветка, но опять лекала и качество плохое, пошито криво, наверное в соседнем Парагвае. А понтов то…
В гостиницу пришел поздно, немного переформатировал багаж и чуть позднее 11 часов пошел на ресепшн с вещами. Опять проверили номер, я для ускорения все выложил прямо на кровать. Сердечно попрощались с дамой на ресепшн. Если оценивать гостиницы в которых я останавливался в Бразилии по пятибалльной шкале, то 5 баллов удостоились бы эта гостиница и поусада на Илья-Гранди.
Уже на выходе из гостиницы решил, что поеду на метро и дешевом автобусе №257, т.к. этот маршрут был уже опробован и я знал, что по времени займет он примерно час. Остановка дорогого прямого автобуса Airport bus Service расположена так же на площади Республики, на углу улицы Arouche (пешком те же 4 квартала), но я не знал расписание и поэтому решил не рисковать. Примерно год назад я тащил эту же сумку, в таком же полностью заполненном состоянии, примерно на такое же расстояние в другом огромном мегаполисе, в Мехико. Пересадок в Сан-Паулу было также две, но надо отметить, что в Сан-Паулу было гораздо проще и быстрее. В двенадцатом часу пассажиров в метро мало и я спокойно доехал до станции Tatuape. Пришлось немного подождать, когда заполнится автобус №257 до аэропорта. Я бросил сумку на багажную полку и удобно устроился, с улыбкой вспоминая, как 23 дня назад по приезду я судорожно держал сумку, боялся, что украдут. Автобус остановился на конечной остановке у терминала №2 около в 12:10. Мне еще предстояло пересесть на бесплатный шатл до терминала №3. Очень умно сделано, иностранцы по прилету в терминал №3 без вариантов пользуются дорогим автобусом. Синий бесплатный шатл останавливается рядом с остановкой автобуса №257, но только по внутренней полосе дороги. Ехать недалеко, всего минут 5-10.
Терминал №3 построен к недавнему чемпионату мира по футболу, обслуживает в основном международные рейсы. Регистрация на рейс "Иберии" до Мадрида уже началась. Я успешно прошел регистрацию, получил посадочные талоны на оба сегмента полета и отправился на самый сложный участок сегодняшнего дня, на паспортный контроль. Я уже внутренне приготовился платить штраф за утерю миграционной карты. Дама-пограничница показала мне на стопку миграционных карт. Я сказал по-португальски, что очень извиняюсь, а по-английски, что потерял ее. Она взяла паспорт, пролистала и, обнаружив аргентинские штампики, пошла советоваться. Вернулась минут через 10, ободряюще улыбнулась и штампанула паспорт. Фу, проблема, которая подспудно глодала мое октябрятско-пионерско-комсомольское сознание всю поездку, оказалась решенной безболезненно.
Настроение взлетело до небес, и я пошел тратить оставленные про запас реалы. Купил в сувенирном магазине "общегражданские" магниты. Зашел в магазин олимпийских сувениров: дорого и немного аляповато. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Хотел купить бейсболку, но уж очень яркие цвета.
Вспомнил мою бэкпекерскую "молодость", скушал припасенные остатки вчерашней курицы.
Посадка в самолет прошла по расписанию. Хотя прошел всего месяц, но я мало что помню из деталей перелета в Мадрид. Запомнил только что опять пил риохское красное сухое вино и ждал пересечение экватора.

Затраты 25 дня:
1. Билет на автобус до аэропорта – 5,55 R$
2. Магниты, 5 штук – 25 R$
3. Вода в зоне вылета – 5,5 R$
Итого: 36,05 R$ или 10,2 $
Стоимость ботинок не учитываю в затратах на поездку, можно сказать это да же доход.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.

Сообщение: #40

Сообщение autifon » 27 май 2016, 14:27

День двадцать шестой – Мадридский аэропорт Барахас

Шестой перелет этой поездки завершился благополучным приземлением в аэропорту Барахас около 6:30 местного времени. Мадрид встретил хмурым небом. Настроение было не ахти какое, я устал от десятичасового перелета, а еще предстояло провести 17 часов в терминале 4s.
С допуском в транзитную зону проблем не было, пропустили даже воду, проверив ее предварительно на каком-то устройстве (прогресс идет вперед).
В столь ранний час огромный терминал был практически пустой. Большой магазин duty free не работал, был огорожен проход, другие магазины, кафе и рестораны закрыты. Тоска…
Для разминки устроил променад по терминалу с использованием бегущих дорожек, два раза проехал и прошел из одного конца в другой. Полегчало. Немногочисленные пассажиры, проводившие ночь в терминале, спали на диванчиках в ресторане в центре терминала.
Постепенно терминал ожил. Я позавтракал в Burger King, кофе меня оживило. Потом устроился на скамейке в дальнем углу терминала, хотел вздремнуть, но пришла дама-секьюрити и попросила покинуть эту зону, т.к. надо организовать зону безопасности для пассажиров американского самолета. Я ехидно пошутил про хозяев Европы, она густо покраснела с досады.
От тоски за 17 часов я не помер: спал, ел, читал, смотрел кино и фильмы, ходил по магазинам. Ушел в середину терминала, где на стороне, обращенной к терминалу 4 есть мертвая зона из-за навигационной башни. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года. Устроился на скамейке и проспал часа два.
Мой сосед в самолете, всю ночь чихал и сморкался. После пробуждения я почувствовал, что образуются сопли. Ну, думаю, подхватил интернациональную заразу, а у меня в паспорте бразильский штампик, подумают, что Зику везу на Родину. Вылечился нетрадиционным способом. Зашел в испанский ресторан быстрого питания, заказал комплексный обед и чай. Служащий наливает мне пиво, оказалось, что в комплекс входит кружка светлого пива. Ну, думаю, сейчас совсем усугублю ситуацию. Выпил полкружки пива, съел горячий супчик, вторую порцию пива заел бутербродом с красной рыбой, а потом все это заполировал теплым уже чаем. Удивительно, но через час насморк прошел.
Настроение портил осенний дождь за окном терминала. После яркого бразильского солнца и океана, хмурые холмы центральной Испании навевали тоску. Ну что делать сказка закончилась, впереди суровые будни: кризис, комары и мошки, дача…
Днем дождь стал проливным и появилось новое развлечение. Наблюдать, как тяжелые самолеты при взлете образуют шлейф из брызг, первый раз такое видел. Некритический отзыв о Бразилии. Март - апрель 2016 года.
Между делом подвел финансовые итоги пребывания в Бразилии, хотел установить, в каком регионе Бразилии пребывание дороже. Сначала выделил междугородние транспортные расходы (самолеты, автобусы, спидботы), которые составили примерно 333$. Далее выделил расходы на сувениры, которые составили примерно 227$. Подсчет примерный, т.к. частично оплата проводилась в рублях с карточки Сбербанка, частично наличными реалами. Расходы на транспорт и сувениры составили примерно 1/3 от всех расходов, которые были привязаны к Бразилии (т.е. без учета стоимости перелета и затрат внутри России и в мадридском аэропорту).
Расходы на гостиницы, еду, городской транспорт и достопримечательности, отнесенные на день пребывание являются хорошим показателем стоимости пребывания в каком-либо городе.
Получились следующие результаты: Рио – 61$ в день, Сальвадор – 60$ в день, Илья-Гранди – 60$ в день, Игуасу – 53$ в день, Парати – 53$ в день, Сампа – 37$ в день. Большие затраты в Рио, Сальвадоре и Илья-Гранди объясняются дорогими экскурсиями и достопримечательностями, наоборот в Сампе я затрат на достопримечательности не имел. В Рио были существенные затраты на общественный транспорт, т.к. ездить там приходилось много.
Затраты на гостиницы (20 ночей) составили 498,8$ или 24,9S за ночь (максимально – 28$, минимально - 12,7$).
Затраты на питание (кафе, рестораны, перекусы, продукты, спиртное) составили 379,4$ или в день 16,5$.
Достопримечательности (музеи, природные памятники, нацпарки, экскурсии) 195,5$ в Бразилии и 40,6 $ в Аргентине.
При сравнении затрат на эту поездку с затратами на предыдущую поезду в Мексику получается, что Бразилия мне обошлась дороже примерно на 6$ в день, в основном из-за более дорогой еды и гостиниц.
На память о Баррахасе купил бутылку оливкового масла.
На посадку пассажиров московского рейса пригласили почти в полночь. Персонал Иберии опять устроил толкотню перед проверкой посадочных талонов. Сразу заметно как с прошлого года изменился состав пассажиров. Я был единственным загоревшим русским туристом, остальные пассажиры были деловыми людьми или испанскими гражданами. В прошлом году большинство были шумными и утомленными солнцем туристами.
Затраты 26 дня:
1. Завтрак в Burger King - 8,25 евро
2. Обед – 16 евро
3. Ужин в Burger King - 9 евро
4. Вода и сок – 4 евро
5. Масло оливковое – 4,5 евро
Итого: 41,75 евро
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль