Бразилия - декабрь 2007: рассказ о подготовке к поездке

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия - декабрь 2007: рассказ о подготовке к поездке

Сообщение: #1

Сообщение Комендант » 05 ноя 2007, 22:37

Идея посетить Бразилию возникла пару лет назад. Все это время ничего не изучал, маршрут не прокладывал, просто ждал удобного момента. Лишь с интересом наблюдал, как за это время район обрабатывался компанией AWD. Спасибо Вам за это!
Итак.
Дело было 29 сентября. Забираю в ОВИРе паспорта (супруге делали новый, себе вклеивал фото ребенка), захожу в агентство , где покупаю авиабилеты уже в течение 5 лет.
- Здравствуйте, Ира! Задача: Рио-де-Жанейро ориентировочно 5 декабря туда, 25 декабря обратно. Кажется, без посадки туда не долететь. Так лучше тогда сделать посадку на Кубе, чем в Европе. А раз делать посадку на Кубе, тогда уж надо зависнуть несколько дней на Кубе.
- Ок!
Погружаемся в компьютер под управлением MS DOS. На прямое плечо Москва-Гавана появляется цена 59 т.р. на человека в одну сторону. Прямого рейса Гавана-Рио на поверхности нет, есть с посадкой где-то в Латинской Америке.
Ира поднимает глаза:
- Дальше смотреть?
- Нет, достаточно. Наскоком не получается. Пойду поработаю над вопросом.
Дома открываю Интернет, через 10 минут нахожу осеннюю распродажу билетов авиакомпании IBERIA: Москва - Рио-де-Жанейро - Москва через Мадрид 599 Евро плюс сборы. Поскольку акция идет уже 2 недели, сильно сомневаюсь в наличии мест. Даю информацию Ире, через 30 минут перезванивает: туда есть на 1 декабря, обратно 16,17 и все. Цена 29 т.р. Беру тайм-аут до утра. Честно регистрируюсь на IBERIA PLUS и пытаюсь купить электронные билеты на сайте. Немного странно, но. Плечо Москва-Рио бронируется без проблем (по распродажной цене). А про Рио-Москва система пишет, что не просто нет мест с 1 по 19 декабря (конец акции), а вообще нет таких рейсов. Видимо, на сайте доступ к одним базам, у агентов к другим.
Утром становлюсь обладателем бумажных билетов:

Москва (Домодедово) - Мадрид 29ноября вылет 07-25
Мадрид - Рио GIG 29ноября вылет 12-05
Рио- Мадрид 16 декабря вылет 21-05
Мадрид - Домодедово 17 декабря вылет 23-45

При покупке билетов потребовалось ввести номер визы и адрес отеля. Якобы без них в самолет не посадят. Эти данные можно дослать до поездки.

Следующий этап - внутренние перелеты.
На Brol.com заполняю форму, прошу сделать
5 декабря Рио-Сальвадор
8 декабря Сальвадор-Игуасу
10 декабря Игуасу - Флорионаполис
15 декабря Флорионополис - Рио

Приходит информация: перелет в Игуасу с 1 посадкой, плечо Игуасу-Флорипе вообще разбито на 2 рейса со стыковкой в Сан-Пауло. Цена аирпасса USD 620 с накрутками превратилась в USD 740. На вопрос скинуть мне расписание и м.б. поменять местами поинты, чтобы осталось 4 перелета и по возможности без промежуточных посадок просто сказали, что это наилучший вариант и не хрен ничего менять. Дальше все четко: авторизационная форма, факс, списание денег, через 2 дня на мыло опускается электронный билет. С наилучшими пожеланиями также опускается вопрос: "А не желаете ли забронировать с нашей помощью отели?"
Поскольку это следующий этап операции "Бразилия 2007", а русскоязычные предложения по отелям доверия не вызвали совсем, даю ориентировку по бюджету "We prefer hotels 4 stars or higher.
If it is possible, we ask King-size bed or ocean view or something like that. The budget - no more $300 per night. Better arround $150-200", методом дедукции принимаю рискованное решение, что если вылет из Мадрида в 12-05, трансатлантика длится х.з.(но наверное часов 10), сдвиг часовых поясов х.з. ( но наверное часов 7), то прилетим мы вечером и отель нужен в тот же день, и с интересом жду ответа.

Приходят варианты:
In Rio de Janeiro:
Praia Ipanema Hotel http://www.praiaipanema.com
From Nov-29 to Dec-05 06 nights.
$1050.00 for 6 nights, taxes and breakfast included in a Superior Master room.
$175.00 per night.

Softel Rio Hotel http://www.accorhotel.com.br
From Nov-29 to Dec-05 06 nights
$1485.00, for 6 nights, taxes and breakfast included in a Superior my bed room.
$247.50 per night.


In Salvador:
Vila Galé Salvador Hotel http://www.vilagale.com.br
From Dec-05 to Dec-08 03 nights.
$522.00, for 3 nights, taxes and breakfast included in a Ocean suite room.
$174.00 per night.

Convento do Carmo Hotel http://www.pousadas.pt

From Dec-05 to Dec-08 03 nights.
$1032.00, for 3 nights, taxes and breakfast included in Deluxe room.
$344.00 per night.

In Iguassu Falls:
Tropical Cataratas Hotel http://www.tropicalhotel.com.br

From Dec-08 to Dec-10 02 nights
$456.00 for 2 nights, taxes and breakfast included in a standard room.
$228.00 per night.

In Florianopolis:
Florianopolis is a big island and we have great hotels in North area and south area, I really suggest you to be two nights in a North area and tree nights in a south area because is the best area, but is really worth it to know the two sides of the island, form north area to south area is about one hour by car.

Jurere Beach Village Hotel, north area http://www.jurere.com.br

From Dec-10 to Dec-12 02 nights

$390.00 for 2 nights, taxes and breakfast included in a Suite ocean front room,

$195.00 per night.



Praia Mole EcoVillage Hotel, south area http://www.praiamole.com.br

From Dec-12 to Dec-15 3 nights

$597.00 fro 3 nights, taxes and breakfast included in a ocean front room.

$199.00 per night.


Переходы по ссылкам показывают, что на поверхности не лежат не то что цены, а зачастую и сами отели с расположением и внешним видом.
За исключением Praia Ipanema Hotel в Рио. У них на сайте есть псевдо 3D-схема города с наездом на основные объекты. Всем, кто едет первый раз, рекомендую изучить. Очень познавательно!
Примерно через час работы приходит понимание того, что:
а)получив предложения по этим отелям из других источников для сравнения,
б)забронировав отели по отдельности,
в)поискав другие похожие отели,
Я, возможно, сэкономлю долларов 200-300, но вовсе не факт, а дополнительным гемором с перепиской, факсами, анкетами, обеспечу себя недели на две минимум - это 100%.
Поэтому бронирую все отели в одном месте на все дни, кроме крайней ночи в Рио перед вылетом домой.
В процессе оказывается, что в Tropical Cataratas Hotel мест уже нет. Меняем на:

MERCURE GRAND HOTEL INTERNACIONAL FOZ. http://www.internacionalfoz.com.br
From Dec-08 to Dec-10 02 nights
$276.00 for 2 nights, taxes and breakfast included in a standard room.
$138.00 per night.

Еще в процессе поинтересовался, а не встречают ли эти отели клиентов в аэропорту с цветами и на персональном лимузине. Выдали мне цены:
$100.00 per person, on this transfer in Rio you have a Corcovado tour included, this is a promotional, because if you can only the transfers you pay the same price.

Transfers in and out in Salvador.
On Dec-05 and Dec-08.
$90.00 per person.

Transfers in and out in Iguassu Falls.
$58.00 per person.

Transfers in and out in Florianopolis.
$110.00 per person.

М.б. действительно на лимузине с ведром шампанского встречают. Проверять не буду
Под конец сделали подлянку: сумму за отели вышла USD 3050, а с карты списали 6100, так сообщил мобильный банк. Я был за 3000 км от дома, по телефону пообщался и с местной службой поддержки и с московской. Выяснилось, деньги авторизовались дважды, одна сумма ушла, остальные 3000 остаются заблокированными и по сей день.
Если ничего не предпринимать, разблокируются через 30 дней автоматически.
Господа из Brol.com в ответ только пожали плечами, прислали ваучеры на отели, и больше общаться со мной не пожелали.

Заключительный этап подготовки - бразильская виза.
Все четко: анкета на сайте http://www.brasemb.ru , паспорт, 1 фотография, ксерокопия билета IBERIA, аирпасс, 5 ваучеров на отели, 1850 рублей, на руки получаешь расписку "явиться за документами 1 ноября с 14-00 до 15-00". Сдавал документы - 30 минут (очередь 2 человека), получал - 20 минут (очередь 3 человека).

Еще разведал вопрос, а не получить ли аргентинскую визу в Москве, чтобы не бегать в консульский отдел в Игуасу.
Поиск Яндекса выдает адрес аргентинского посольства на Садовой-Триумфальной. На самом деле они давно переехали на Большую Ордынку 72 (второй дом от Садового кольца). Для визы требуется предоставить билет до Аргентины, и чтобы бронь отеля пришла непосредственно с факса отеля на факс посольства. С меньшей вероятностью сканает оплаченный тур с бразильской стороны, но это уже на усмотрение консула. Я пробовать не стал.

Правильно ли я поступил с отелями?
Поездка покажет.
Правильно ли выбрал время?
Смотрел погоду в Рио сегодня: на неделю вперед непрерывные проливные дожди.
Правильно ли отказался от Манауса, южных провинций Бразилии и территорий севернее Сальвадора?
Ну так времени всего 18 дней. Комаров в свое время я покормил неслабо. Большой воды в этом году видел много, в т.ч. дельту Северной Двины неделю назад. И решил я просто побольше покататься на серфинге в южном полушарии.

Буду рад, если выложенная информация кому-то окажется полезной!
Охотно поделюсь свежими ваучерами.
Отчет постараюсь, но не обещаю.
Последний раз редактировалось Комендант 22 ноя 2007, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Сообщение: #2

Сообщение Виракоча » 06 ноя 2007, 09:59

Привет!
А не с тобой ли мы первого ноября ехали из консульства Бразилии?!
Помнишь меня?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Комендант » 06 ноя 2007, 19:14

Виракоча, Привет!
Да, со мной.
Я тебя тоже сразу нашел.
Про Мексику почитал.
Впечатляет!

Товарищи!
В айрпассе ТАМ на внутренние перелеты внутри Бразилии в первый раз не обратил внимания, а сейчас наткнулся на предупреждение.

Attention very important : RECONFIRM YOUR RESERVATION 72 HOURS PRIOR DERPARTURE CALLING THE AIRLINE COMPANY.

Если дословно, то я за трое суток до приезда в Бразилию обязан сделать звонок в авиакомпанию?
По телефону, который еще придется искать.
Так что ли?
Как-то не очень логично.
Если требуется некая регистрация(активация) аирпаса, то м.б. (прилетаю 29 ноября, первый перелет по аирпасу 5 декабря) проще это сделать в аэропорту РИО 29 ноября, просто подойдя к окошку ТАМ Airlines?
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Сообщение: #4

Сообщение dmitri.ko » 23 ноя 2007, 00:15

Правильно ли выбрал время?
Смотрел погоду в Рио сегодня: на неделю вперед непрерывные проливные дожди

Были в декабре ровно год назад.
Все вопрос везения. Во Флорипе 3дня первых шел дождь весь день, затем 3 дня солнце. Затем в Рио 3 дня и в Сальвадоре 6 дней была отличная жаркая и даже очень, в Сальвадоре. А уважаемый Винский был сразу за нами в НГ и его постоянно заливало Хотя конечно и не по всему маршруту.
Но дождь не очень мешал, океан теплый, и купались всюду и в любом состоянии.
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль