Рио: отчет отдыхающего

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #1

Сообщение Don Jose Cuervo » 03 фев 2008, 12:08

В Рио стартовал карнавал, который, не сомневаюсь, как всегда, привлек в Рио массу туристов, в том числе, наверняка и форумчан, и я тороплюсь поделиться с ними своими знаниями, которые, надеюсь, окажутся им полезными. К сожалению, мой отчет слегка запоздал, я планировал закончить его еще неделю назад, но не успел.

Прежде всего, надобно отметить, что в Рио я просто отдыхал после выматывающего 25-тидневного трипа по Аргентине, о котором я поведаю (если соберусь с мыслями) в отдельном отчете. В Рио у меня не было цели увидеть максимум за имеющееся время. Я, считаю, достойно выполнил эту задачу в Аргентине, изрядно вымотавшись физически, как, собственно, и ожидалось, поэтому Рио изначально был запланирован, как место полного расслабона по программе «ни в чем себе не отказывать». Поэтому на суд общественности представляется отчет отдыхающего, а не самостоятельного путешественника, у которого шило в одном месте. В нем не будет рассказа о малоизвестных достопримечательностях и нехоженых туристами тропах (помилуйте, я и самые-то известные достопримечательности с трудом заставил себя посетить, так мне было лень). Не будет так же советов а-ля: «если вы сядете в последний вагон метро и выскочите из него впереди всех, то, бодро пробежав два пролета вверх по эскалатору, вы успеете запрыгнуть в 12-тичасовй автобус и, таким образом, сэкономите 8 минут!». Тем не менее, пытливость ума и неистребимое (даже при таком расслабоне) желание «хочу все знать!» сделали свое дело, и кое-какую полезную (надеюсь) информацию, будучи там, я собрал. Впрочем, я собирал ее и до, и после поездки, так что мне, действительно, есть, чем поделиться с общественностью.

Второй важный момент состоит в том, что Рио – непростой город. Как сказал известный эстрадный певец: «На встречу со звездой надо приходить подготовленным!». Чтобы качественно отдохнуть в Рио так, «чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные бабки», необходимо заранее подготовиться. Вариант «приеду – разберусь на месте» выльется в потерянное время и деньги, и в лучшем случае вы будете уезжать с сознанием, что вы приблизились к пониманию того, как на самом деле надо отдыхать в Рио. Это еще если с вами не произойдет ничего неприятного. Данный отчет – некий компендиум собственного опыта и инфы, почерпнутой из разных других источников, но, по большей части, проверенной лично. Если кому-то покажется, что что-то подобное он уже где-то читал, – очень может быть, я не настаиваю на своем авторстве, но вспомнить, откуда я это узнал и расставить копирайты, я уже не могу.

Ну, и, наконец, последнее: вся инфа в отчете дана на конец 2007г (я был в Рио с 24 по 29 декабря 2007г.). Все советы, ИМХО и прочее даны с позиции отдыхающего, т.е. того, кто больше думает о том, как качественно отдохнуть за разумные деньги, а не о том, как при этом побольше сэкономить.

Это должен знать каждый

Даже если вы едите с кем-то, кто обязуется быть вам гидом, всюду водить вас за руку и решать за вас все организационные вопросы, т.е. вы не собираетесь до поездки собирать какую бы то ни было полезную информацию, запомните, как «Отче наш», хотя бы нижеследующее (как минимум то, что выделено жирным шрифтом), поскольку всегда возможна ситуация, что в какой-то момент вы будете предоставлены самому себе, и вам придется самому отвечать за свои решения:

1. Рио очень дорогой город. Все, с кем я общался в эту поездку по ЮА (Аргентина + Рио), кому довелось поездить по разным странам ЮА, единодушно говорили, что Бразилия – самая дорогая страна в ЮА (кому интересно, вторая по дороговизне - Чили). Ну, а Рио – самое культовое место (= самое дорогое) этой самой дорогой страны. Насколько же там дорого? Точный количественный ответ, разумеется, зависит от ваших потребностей. Но можно прикинуть относительно таких всем здесь известных городов, как Москва или Питер. Я задавал этот вопрос на форуме перед поездкой. Помню, народ сходился во мнении, что Рио, все же, не такой дорогой, как Москва, да и Питер, пожалуй, подороже. Так вот, по факту подсчитав «ущерб» я бы так не сказал... У меня, не скрою, вышло в среднем 250 баксов в день без учета жилья. Не будем обсуждать, много это или мало, но, сравнивая с Москвой, я могу с полной уверенностью утверждать: на эти деньги, учитывая, что в Москве я прожил много лет, там я «свой», имею массу друзей и знаю оптимальные по соотношению цена/качество места, я бы мог гульнуть не менее качественно. Итак, мое резюме: если вы москвич, или питерец, рассчитывайте, что в Рио вы потратите в день не меньше (без учета стоимости жилья), чем бы вы потратили в своем родном городе при таком же качестве отдыха.

2. Рио очень небезопасный город. В Рио «не везде можно ходить» (С), особенно ночью. Одна из самых опасных улиц в Рио ночью – Авенида Атлантика, особенно в районе известной дискотеки-блядюжника «Help». В это трудно поверить, настолько хорошо она освещена, весьма многолюдна вплоть до 11-12ч вечера, и на ней через каждые 100м отель, а у отеля охрана. Но я читал на авторитетных ресурсах и слышал от местных (и бразильцев, и русских – довелось встретить таких), что ограбить на ней могут и в 9ч вечера, практически на виду у всего остального прогуливающегося народа. Несколько человек, которые, как нинзя, возникают неизвестно откуда, один держит нож у вашего горла или пистолет у вашей головы, остальные молниеносно обшаривают ваши карманы, вытаскивают все, что найдут, и также быстро исчезают. Вся операция занимает секунд 5-10, не больше. Еще более опасны ночью поперечные улицы, отходящие от Авениды Атлантики по соседству с «Хелпом». Они плохо освещены, и гопникам легко спрятаться там в тени (а они, поверьте, знают места, где собираются туристы и «дежурят» неподалеку). Уверен, что «бывалые» возразят: «Да я много раз ходил ночью по Авениде Атлантика, и ничего со мною не случилось!». И я ходил. Я жил в 5 блоках от «Хелпа» и несколько раз ночью ходил домой пешком. Я вообще за время путешествий много где ходил, где ходить не рекомендуется. И по ночной Гаване, и по ночному Манагуа, и по ночной Тегусигальпе, и, теперь вот, по ночному Рио. И нигде со мной ничего не случилось. Но это, я считаю, вопрос везения и осознанного риска, когда я прикидываю, что в карманах у меня нет ничего такого, с чем мне будет трудно расстаться, ради удовольствия пройтись по ночному городу. Поэтому:

    Никогда не напивайтесь так, чтобы потерять контроль над ситуацией.

    По возможности, ходите в места проведения досуга, как минимум, по двое (с попутчиком) и «контролируйте» друг друга.

    Если ваш приятель/попутчик «дошел до кондиции», никогда не бросайте его одного в таком состоянии. Даже если для вас это означает испорченный вечер. Подумайте о том, что для него, в самом худшем случае, это может закончиться куда как более плачевно.

    Не носите с собой в карманах ничего лишнего. В том числе и лишних денег (т.е. заведомо больше, чем сможете просадить за один вечер).

    Будьте бдительны, следите за тем, что происходит у вас за спиной и вокруг вас, не проявляет ли кто-нибудь повышенный интерес к вашей персоне.

    По возможности, возьмите с собой кого-нибудь (лояльного к вам), кто говорит по-португальски. Например, если вы живете в отеле, это может быть «малый», работающий в этом же отеле, с которым вы договоритесь на поденной основе быть вам гидом. Вы можете платить ему каждый день по факту успешной доставки вашей персоны обратно в отель. Поверьте, эти деньги с лихвой окупятся, как вашей безопасностью (если вы будете следовать его советам), так и неожиданными интересными (и недорогими) местами, куда вы сами просто никогда не попадете.

    Ни днем, ни ночью старайтесь не ходить по малолюдным местам. К неочевидным примерам мест, где пешехода могут ограбить средь бела дня, относятся: Сити в выходной день, любой туннель (а в Рио их немало) или серпантин, ведущий на Корковадо.

3. С кем бы и о чем бы вы не договаривались, убедитесь, что названная цена будет в бразильских реалах. Это самая базовая разводка туриста-новичка: договориться о цене, не уточняя, в какой валюте она выражена, а потом, после оказания услуги, заявить, что речь шла о долларах США. Запомните: вы в Бразилии, и все цены, которые вам называются, выражены в бразильских реалах. Однако, будет совсем нелишне это уточнить в явном виде. Это сразу исключит возможность подобной разводки.

4. Никогда не допускайте ситуации, когда какая-либо услуга будет вам оказана, прежде чем вы конкретно договоритесь, сколько это будет стоить. Это вторая базовая разводка туриста-новичка: быстренько впарить ему 5-тикопеечный сервис (или товар) и потом требовать за него во сто крат больше. Собственно, сие случается практически и во всех остальных странах ЛА, да и, наверное, вообще во всех странах третьего мира. Если вы видите, что вас пытаются развести в подобной манере в Бразилии, можно просто с улыбкой укоризненно погрозить им пальчиком. В Бразилии этот жест означает примерно следующее: «я знаю, что ты затеваешь, но меня на этом не проведешь». Если владеете португальским, то можно сразу и послать в полугрубой форме.

5. Не говорите незнакомым аборигенам, что вы в Рио в первый раз. Если вас прямо об этом спрашивают, лучше соврите, чтобы не стать жертвой какой-нибудь стандартной разводки, рассчитанной на новичка.

6. В Рио полиция недружественна к туристам. Старайтесь избегать контактов с полицией. Полиция в Рио коррумпирована, представляет собой организацию «сама в себе», и в любой ситуации будет пытаться развести вас на бабки, а не защищать ваши интересы. Турист-лох, не знающий местных законов, не говорящий по-португальски, - легкая добыча.

7. Направляясь вечером или ночью за пределы Зоны Sur, возьмите с собой паспорт. В Бразилии по закону иностранец обязан ВСЮДУ носить с собой паспорт. В пределах Зоны Sur полиция не проверяет туристов. А пределами этой зоны – запросто. Отсутствие при себе паспорта – попадалово на бабки (см. предыдущий пункт).

8. Скажите «нет» наркотикам. В Рио (и вообще в Бразилии) хранение и употребление наркотиков - серьезное преступление. Если с «дерьмом» вас поймает полиция, у вас серьезные неприятности. А если вы не один, а с попутчиками (тоже туристами), то неприятности у вас всех. Кстати, к предыдущим пунктам про полицию: имея дело с полицией, будьте бдительны и корректны, не дайте им ни возможности, ни желания самим подбросить вам «дерьмо».

9. В Бразилии говорят на португальском! А вовсе не на испанском, как полагали некоторые, с кем мне довелось общаться

Кому-то данные советы могут показаться паранойей. Отчасти, возможно, это так, тем более, что следование им все равно не гарантируют, что с вами не произойдет ничего неприятного. Они лишь минимизируют ваши шансы стать «жертвой». Мое дело предупредить. Предупрежден – значит вооружен.

Проживание

В Рио есть несколько районов, пригодных для проживания туристов. Наиболее известный из них, конечно же, так называемая «Zona Sur» («южная зона»), в которую входит Копакабана, Ипанема, Леблон и Леме. 90% отдыхающих останавливаются где-нибудь в пределах этой зоны. Центром ее является Копакабана. И, хотя Зона Сур - самая дорогая часть Рио, я рекомендую отдыхающим (особенно приехавшим в Рио в первый раз) останавливаться именно «на югах». Во-первых, это создаст у вас ощущение курорта, хоть и является частью большого города. Повсюду, как на курорте, можно встретить людей в пляжной одежде, идущих с пляжа или на пляж. Вопрос «чем заняться?» будет снят с повестки дня на все время отдыха, поскольку всегда можно дофига времени убить на пляже 8) . Во-вторых, это место основного скопления туристов, можно завести интересные знакомства. В третьих... да, собственно, и этого хватит, если кто знает веские причины (кроме финансовых), почему НЕ надо жить в Зоне Сур, пусть скажет. Финансовая причина, вообще говоря, может быть достаточно веской. Пару примеров: на пляже Копакабаны кокос стоит 3 реала, а в центре – 1, на Копакобане средняя цена килограмма еды в заведениях «на килограммы» (см. ниже) 20-25 реалов, а в центре - 12-15. Разницу в цене проживания не знаю, но думаю и здесь она заметная. С другой стороны, если вы приехали отдыхать, то что вам делать в центре Рио?! Ну, посмотрите центр (полдня), а потом один черт будете тусоваться где-то в пределах Зоны Сур. Ночью будете платить за такси домой. Нет, все равно выйдет дешевле, но как-то менее расслабленно, скажем так.

Ладно, допустим, вы определились с районом. Пора определиться с конкретным местом проживания. В Рио у вас есть 2 основных варианта: отель и апартаменты. На отелях подробно останавливаться не буду, понятно, что они бывают разного уровня и цены, от пятизвездочных до хостелей бэкпэкерского уровня. К тому же, преимущества отельного проживания в Рио мне лично непонятны, если сравнивать их с проживанием в апартаментах. Апартаменты представляют из себя мебилированные квартиры со всеми удобствами (душ, туалет, кухня с посудой, постельное белье, полотенца, холодильник, стиральная машина, телевизор, музыкальный центр, кондиционер в каждой спальне, а в наших был еще и Интернет, что в нынешнее время нередкость и во многих других) для сдачи на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. К существенным преимуществам апартаментов можно отнести следующее:

1. Они дешевле, причем значительно (раза в два) относительно отелей сравнимого качества проживания. К примеру, в относительно высокий Рождественский сезон мы платили 100 баксов за ночь за 3-х комнатные апартаменты (2 спальни + зал) расположенные на второй линии Копакобаны (50м от Авенида Атлантика). Жили вдвоем с попутчиком, т.е. по 50 с носа. Все встреченные нами «отельные» туристы удивлялись, как это мы так дешево живем.

2. В апартаменты вы вольны приводить кого хотите и в каком угодно количестве. Разумеется, вы и ваши гости не должны при этом вести себя так, как будто вы пришли на дискотеку, а то соседи начнут на вас жаловаться. Чем это для вас чревато – не знаю, не проверял 8). Даже если они вызовут полицию, по закону вы не обязаны открывать, если у них нет ордера (а в этом случае ордера у них, понятно, не будет). Возвращаясь к отелям, в большинстве из них, насколько я знаю, в той или иной степени недружественная гостевая политика. В худшем варианте это означает никаких гостей вообще. Сами понимаете, во что это вам выльется финансово, если у вас вдруг случиться неистовая лубофь с бразилейрой . В более мягком – только одна гостья (или гость) да еще и денег за это возьмут.

Варианты можно найти в Гугле, начав, например, с запроса “apartments for rent in Rio”. О том, как искал я, можно прочитать здесь: Аргентина-Бразилия на Рождество, где лучше отдохнуть?

Совет: варианты, найденные через инет, скорее всего, будут вариантами через посредника (т.е. не напрямую от хозяев). Поэтому, если хотите сэкономить еще процентов 20, делайте так: берете в Рио какой-нибудь бюджетный отель на 1 день, по приезду посвящаете этот день поиску апартаментов. Начать поиски можно прямо в отеле, опросив работников отеля, нет ли у них знакомых, сдающих апартаменты. Как правило, есть. Экономия составит от 20% и выше. Например, те апартаменты, которые снимали мы, хозяйка сдает напрямую за 80 баксов, а не за 100, как платили мы через посредника. Кстати, как она мне сказала, она хозяйка около 100 апартаментов на Копакобане и Ипанеме (да-да, я тоже офигел, когда услышал, и даже специально переспросил), что, возможно, означает, что она тоже посредник, т.е. цена «напрямую», если таки добраться до настоящих хозяев, будет еще ниже. Контакты этой тетушки (говорит по-английски и по-португальски), кому надо, скину в личку.

Еда, выпивка

Рио, на мой взгляд, одно из лучших мест в ЛА для тех, кто не представляет себе качественного отдыха без хорошей еды. Не стану рассказывать, где в Рио можно поесть дорого и пафосно. Эти места вы легко найдете и без моей помощи. Любой таксист, если вы скажете ему: «Степан! А отвези-ка нас пожрать самой заебащей бразильской жрачки!» - сначала предложит вам наиболее дорогое и пафосное из известных ему заведений. Вы можете не согласиться. Тогда он предложит заведение подешевле, но, скорее всего, ничуть не хуже. Дело ваше, в какой момент в конечном итоге согласиться. В общем, процедура поиска таких раскрученных заведений известная и более-менее одинаковая во всех странах. Лучше я расскажу, где в Рио можно поесть относительно недорого, но при этом в полной мере приобщиться к национальной кухне. Эти места называются шураскарии, и по специализации бывают мясные (большая часть), рыбно-морепродуктовые или смешанные. Помимо блюд из предмета специализации (мясо, морепродукты), естественно, присутствует большое количество сопутствующих разностей: салаты и просто овощи, гарниры, сладкое и т.п. По форме оплаты шураскарии бывают 2-х разновидностей: «все включено» и «на килограммы». Заведения «все включено» суть шведский стол, где вы платите фиксированную сумму за еду (напитки оплачиваются отдельно) и едите, сколько влезет. В мясной шураскарии «все включено» к вам постоянно будут подходить официанты с шампурами свежезажаренного мяса и отрезать от них понравившиеся вам куски до тех пор, пока вы не выкинете белый флаг: на столе у вас лежит кружок, с одной стороны зеленый, с другой красный. Изначально он повернут зеленой стороной вверх, если же перевернуть его красной стороной, это сигнал: хватит приносить мне мясо! В заведениях «на килограммы» несколько другая схема: там на входе вы получаете бумажку (ваш будущий счет и пропуск на выход). Идете к шведскому столу, берете тарелку, накладываете себе все, что хотите, сами подходите к грилю и говорите малому (или показываете жестами), чего и сколько вам срезать с шампуров. Далее подходите к девушке у весов и ставите тарелку со всей снедью на весы. Девушка запишет вес на вашу бумажку (или наклеит специальную наклейку). Садитесь за столик, едите, напитки заказываете у официанта отдельно. Можно совершить сколько угодно подходов «к снаряду», каждый раз взвешивая и записывая добавку на бумажку. Когда наелись, идете на кассу, там «взятый вес» помножат на его стоимость (стоимость 1кг всегда написана у входа в заведение на видном с улицы месте, так что вы сразу можете судить, дорогое это место или дешевое), добавят стоимость выпитого, вы платите и получаете на бумажку штамп (или просто надпись в заведениях попроще) «оплачено». Это ваш пропуск на выход из заведения. Пара дополнительных замечаний: вес учитывается, если не ошибаюсь, с точностью до 50г. Т.е., если вы съели 650г, то и заплатите именно за 650г, а не за целый килограмм, как ошибочно можно подумать, увидев надпись «на килограммы». Кстати, не смотря на то, что такие заведения называются «на килограммы», цена на вывеске обычно указывается за 100г. Иногда еще бывает, что в одном и том же заведении цена отличается в зависимости от того, что будете есть. Например, просто шведский стол – одна цена, шведский стол + гриль – чуть дороже, а какие-нибудь суши еще дороже. В любое заведение можно зайти просто взглянуть на ассортимент, предупредив об этом на входе, не стесняйтесь. Ну, и, заканчивая тему про шураскарии, скажу, что мои персональные предпочтения отданы заведениям «на килограммы» чисто по экономическим соображениям: ну, не съем я во «все включено» столько (а съесть я могу много), чтобы отбить разницу в цене. Но хоть раз посетить «все включено», конечно, надо. Где же в Рио найти эти волшебные места? Да везде . Если говорить конкретно про Копакабану, то большинство их расположено на Avenida Nuestra Senhora de Copacabana. Это следующая от Авениды Атлантика большая улица, идущая параллельно ей. Кстати, на этой улице вообще располагается большинство из того, что может вам понадобиться: самые недорогие (по меркам Копакабаны, конечно) жральни, супермаркеты, аптеки, соко-бары (см. ниже) и т.д. Пара заведений «на килограммы» находится по этой улице в той же части Копакабаны, где и «Хэлп» (см. ниже).

Соко-бары. Соко-бар – это бар, где, как следует из называния, основной акцент заведения сделан на продажу свежевыжатых соков. К слову сказать, такой ассортимент соков я еще не встречал нигде в ЛА. Да чего там, я нигде не встречал даже половины такого ассортимента. Более 20-ти наименований только соков из различных фруктов, не говоря уже об их смесях между собой, с медом, с молоком, да с чем угодно еще, а также витаминные, минеральные и белковые добавки для спортсменов. Заниматься спортом в Рио должно быть очень приятно: вышел из спортзала и тут же получил необходимую организму порцию быстрых углеводов, витаминов, минералов и белков. Помимо соков в баре можно быстро и недорого перекусить булочками, сэндвичами, куском пиццы и т.п. Соко-бары разбросаны по всей Копакабане, некоторые из них работают даже 24/7. Не стану описывать, как выглядит типичный соко-бар, вы и так его легко узнаете, когда увидите.

Алкоголь. На протяжении вашего отдыха вы можете пить что угодно сообразно вашему вкусу, но раз вы в Бразилии, необходимо хотя бы попробовать на вкус кошасу и капиринью. Кошаса – это бразильский ром. Как и любой другой ром, бывает разной степени выдержанности и, соответственно, цвета и вкуса. Белый ром годится только мешать его в коктейли. Вряд ли он понравится вам в чистом виде. Вообще-то, мне и темный не нравится чистоганом (просто потому, что это «не мой» напиток), но уж если пить ром в чистом виде, то только темный. Капиринья – это коктейль с ромом. Вискарный бокал наполовину заполняется колотым льдом, добавлятся приличное количество мелко порезанных кусочков лайма, и все это заливается ромом. Пить через трубочку. Извините, если кого обижу: на мой вкус - херня полная, с мохито не сравнить. Мохито допускает больше разнообразия: больше или меньше сока лайма, больше или меньше сахара, больше или меньше рома, как вам нравится. А капиринья – это, в общем-то, тупо ром с большим количеством льда и лаймом. Этакое «недомохито». Нет простора для фантазии. Все это, конечно же, мое ИМХО. К тому же, капиринью я пробовал всего один раз (и один раз каприоску – то же самое, но с водкой вместо рома), возможно, я чего-то «недопробовал».

Для любителей пива будет хорошей новостью узнать, что местное пиво, скажем так, не самое плохое, которое мне доводилось пить в ЛА. Также радостно то, что практически везде в меню присутствует разливное (пишется «chopp», произносится «шоп» или «шоппи»). Бывает, как светлое, так и темное. Светлое на вкус обычный лагер, а-ля, как и все лагеры, вариация на тему «Балтика №3». Темное (есть в меню не всегда) представляет собой вариацию на тему «чешское темное»: некрепкое и слегка сладковатое.

Что еще запомнилось, это то, что стоимость типового алкоголя (пиво, ром, типовые коктейли) практически не отличается от заведения к заведению и даже в самых дорогих местах разница по алкоголю не в разы по сравнению с дешевыми местами.

Что посмотреть

Если вы продвинутый отдыхающий, то сами легко найдете всю необходимую информацию на сей счет, причем куда более полную, чем я могу вам дать. Если же вы непродвинутый, то просто запомните тот минимум достопримечательностей, о котором речь пойдет ниже. Вам там обязательно нужно поставить галочку, чтобы ваши более продвинутые знакомые, которым вы по возвращении будете рассказывать про Рио (и показывать фото), по крайней мере, не считали вас лохом. И вообще, если ваши жены/подруги, которых вы с собой не взяли, не увидят вашу утомленную отдыхом физиономию на фоне этих культурных объектов, то у них может возникнуть закономерный вопрос: чем вы там таким более важным занимались все это время, что даже не удосужились подняться, скажем, на Корковадо?

Итак, чтобы поддержать среди своих близких миф, что вы ездили смотреть на достопримечательности и приобщаться к местной культуре, посетите, как минимум, следующее:

1. Corcovado. Это та гора, где стоит большая статуя Христа, и откуда чудесные виды на город. Перед посещением убедитесь, что день ясный, а то никаких видов сверху не увидите. Также прикиньте, что наверху будет градусов на 10-15 холоднее и может быть ветер.

2. Pão de açúcar («сахарный хлеб»). Тоже гора, тоже виды (не путать, однако, с Корковадо!). Собственно, это 2 горы, соединенные с «большой землей» канатной дорогой. Канатка сначала идет на одну, а потом с нее уже на вторую, так что не забудьте про вторую, попав на первую.

3. Пляжи Копакабаны. Я, вообще-то, на пляжах валяться не люблю, но галочку поставить надо было, поэтому моя фотка «я на пляже Копакабаны» получилась, как в анекдоте про нового русского, который звонит дружбану откуда-нибудь с Карибов и говорит: «Колян!!! Ты, брателло, себе не представляешь, как тут клево! Пляж, море, солнце, телки в бикини! И посреди пляжа стою я, такой крутой, в кожаной куртке и ондатровой шапке!». Вот так и я на фотке неуместно одет в сандалии, шорты и майку среди плавок и бикини

4. Сити (он же бывший исторический центр). Рекомендую ехать в будний день, когда там людно, а то в выходные, когда никто не работает, там легко могут ограбить на безлюдных улицах. От Копакабаны доехать можно на метро, далее пешком. Мне центр очень понравился. Цельного колониального центра, к сожалению, не осталось, большинство старинных зданий снесли и построили новые, более современные, но, все же, старина сохранилась в достаточном количестве. Старинные здания и церкви соседствуют с небоскребами, причем не всегда это выглядит (на мой вкус) нелепо. Один из центральных соборов (название забыл) начинал строиться еще в готическом стиле, но потом у них, как водится, кончились бабки, и завершить строительство удалось только 2 века спустя. Соответственно, вторая половина возведена в стиле Ренессанс, а все вместе смотрится весьма необычно.

Транспорт

Если вы хотите перемещаться по городу быстро и безопасно, то есть только 2 варианта: метро и такси. Всякие там иные микро- и просто автобусы истинный отдыхающий с негодованием отвергает, как чересчур напряжные способы перемещения.

Метро в Рио устроено схоже с московским: покупаешь магнитную карточку, суешь ее в турникет (впрочем, в Москве такие турникеты уже, кажись, убрали), если карточка многоразовая и на этой поездке еще не заканчивается, то турникет ее выплевывает для дальнейшего использования. Попав за барьер, кататься дальше можно сколько угодно во всех направлениях, пока не выйдешь снова за турникеты. Единственное, что цена одноразовой карточки, я считал, выходит раза в 2 дороже, чем в Москве. В данный момент на Копакобану уже ведет линия, и ее тянут дальше, к Ипанеме. Но пока на Ипанему от какой-то станции метро на Копакобане ходят автобусы. Вроде, можно за ту же цену, что и билет в метро, купить комбинированный билет автобус + метро от Ипанемы (и обратно), но я не стал досконально разбираться, как это работает и одинаковая ли цена.

Такси в Рио столько (по крайней мере на Копакабане), что буквально каждая вторая машина – такси. Открыв дверцу, сразу спрашивайте: «Едем по счетчику?» («vamos por taxímetro?») или просто: «По счетчику?» («meter?») и убедитесь, что днем вас повезут по тарифу «1», а не «2» (правда, я не знаю, как вы без португальского сможете авторитетно убедить таксиста, что он неправ, если он сразу врубит «2»). Единственный раз, когда мне не удалось уехать по счетчику – это поездка с Копакабаны на Корковадо. Все таксисты (а я сделал, по крайней мере, пять попыток в разных частях Копакабаны), во-первых, наотрез отказывались ехать по счетчику, и, во-вторых, ломили цену «с человека», а не «с машины» . В итоге мы «сломались» и поехали за 120 (или 140, забыл) реалов на двоих на Корковадо + получасовое ожидание + переезд на «Сахарный Хлеб». Оттуда до Копакобаны (до «Хэлпа») более другое такси стоило уже около 15 реалов по счетчику.

Еще совет: если будете ночью уезжать из «Хэлпа» (см. ниже), не берите те такси, которые стоят прямо перед входом. Их вы тоже не уболтаете ехать по счетчику, а цена, которую они запросят, будет в несколько раз превышать реальную. Выйдя из «Хэлпа», сверните направо (но ни в коем случае не налево!!! – первая налево поперечная улица – излюбленное место гопников, которые «пасут» окрестности «Хэлпа»), пройдите вдоль того ресторанчика, что перед «Хэлпом» и дойдите до первой поперечной улицы (это вполне безопасно). Там, на противоположной стороне будет гамбургерная местной сети (а-ля МакДональдс), кажись, называется «Боб». Встаньте там и берите «по счетчику» любое такси, которое сворачивает на эту улицу с Авениды Атлантики. Возможно, не первое, но довольно быстро вы поймаете «шефа», который согласится на счетчик.

Термы (Termas)
Тем отдыхающим, кто знает, что это такое, моя информация не нужна, а тем, кто не знает, рекомендую поинтересоваться (не у меня) 8) . Я вам намекнул, что «отдыхающему» эта тема может оказаться интересной, но обсуждать ее здесь я не буду. ИМХО, «тема ебли» не украшает форум самостоятельных путешественников.

Дискотека «Help»
Как многие, наверное, уже заметили, я начал упоминать «Хэлп» гораздо раньше, чем дошел до нее в своем рассказе . Во-первых, ее удобно использовать в качестве географического ориентира: все знают, где это находится, да и находится удобно для ориентирования: примерно в центре Копакабаны на Авениде Атлантика. Т.е., условно, можно сказать, что половина Копакабаны налево от «Хэлпа», половина – направо. Во-вторых, не побоюсь утверждать, что дискотека «Хэлп» (местные произносят это слово как «хэлпи») – это тоже своеобразная достопримечательность Рио. Ее тоже необходимо посетить хотя бы раз .

Итак, «Хэлп» - это здоровенная дискотека, но туда ходят не танцевать 8) . Это такой местный «Голден Доллз», где собирается «цвет нации» женского пола. Практически в любой день там «трется» сотни две – три девах всех цветов и мастей, и штук 50 «отдыхающих» гринго. Особенно много народу, понятно, на уикэнд. 99% (если не все 100) девок приходит в «Хэлп», чтобы сняться за деньги. Наверное, среди них попадаются и «подрабатывающие студентки», но лично я таких не встречал. Большинство профессиональные проститутки, которые на вопрос: «А ты что тут делаешь?» - неизменно, без тени жеманства, отвечают: «А я тут работаю проституткой» (garota de programma – девушка на программу).

В «Хэлпе» вполне безопасно: это чисто туристическое место. Местные никогда не пойдут туда отдыхать. Уезжая из «Хелпа», однако, нужно соблюдать определенные меры безопасности, о которых я писал выше.

Открывается «Хэлп», по-моему, в 23.00, однако, «шоу» начинается гораздо раньше, часов в 9. Рядом с «Хэлпом» есть ресторанчик, у которого столики стоят непосредственно перед «Хэлпом» на открытом воздухе. Часа за 2 до открытия «Хэлпа» ресторанчик постепенно начинает заполняться будущими посетителями дискотеки. Как правило, тут берут только выпивку, это не то место, куда ходят поесть. Чем ближе к открытию, тем больше «программисток» дефилирует туда и обратно вокруг заведения, призывно глядя на «отдыхающих» и выставляя, что называется, товар лицом. Стоит вам задержать на какой-нибудь из них взгляд дольше, чем на пару секунд, она немедленно принимает «боевую стойку». В 23.00, после открытия «Хэлпа», лишь малая доля тусовки перемещается вовнутрь. «Отдыхающим» торопиться некуда, они не спешат оторвать задницу от стула, тем более, что «их и там неплохо кормят». А «программисткам» тоже нет резона идти в полупустую дискотеку. Им идеально «сняться» еще снаружи, чтобы не платить за вход, довольно немаленькую по их меркам сумму. Реальность такова, что для большинства из них эта сумма пойдет в «ущерб», поскольку при таком количественном соотношении примерно 4-6 девок на одного «отдыхающего», большинство из них уходит из «Хэлпа» не снявшись. Некоторые и вовсе не идут вовнутрь, «жизнь» в ресторанчике не прекращается часов до 2-3х ночи. Но минут за 5-10 до полуночи те «программистки», кто все же решил войти, начинают ломиться туда, образуя толпу и очередь: в «Хэлпе» вход до полуночи стоит дешевле, чем после. Среди «программисток» есть и настоящие мега-секс-бомбы. Я даже слышал что-то якобы про актрис бразильских порно-фильмов. Эти приезжают к «Хэлпу» на дорогих машинах, в «шоу» не участвуют, а сразу проходят вовнутрь. Они уверенны в себе, они знают себе цену (в два-три раза выше обычной) и все равно их «снимают» одними из первых, буквально за первые полчаса-час. Когда я заходил вовнутрь в 1-2ч ночи, их уже никогда не было.

Думаю, у многих возник закономерный вопрос: если нет цели «снять программистку», то какого вообще рожна там делать? Для себя я нашел несколько причин:

1. Туда можно сходить, как в зоопарк . Просто посмотреть на красивых деффок (если вам, конечно, нравится бразильский тип красоты) и на само «шоу». Поприкалываться, покуражиться, разыграть, например, из себя «тупыша из Македонии» (см. здесь: Просто зарисовки "В третий раз в первый класс!"***). Вообще, находиться среди такого количества красивых и доступных особей противоположного пола, лично меня, как бы так сказать... бодрит

2. С деффками можно прикольно и даже познавательно пообщаться. Ближе к утру, когда все «отдыхающие», кто хотел кого-то «снять», в основном, уже «сняли», оставшиеся «программистки» понимают, что у них сегодня шансы на успех крайне невелики, поэтому готовы и просто поболтать, а там, глядишь, вдруг повезет... Так я узнал, например, откуда на пляже Копакабаны столько красивых девушек, в то время как просто на улицах Рио красивая (на мой взгляд) девушка – редкость. Оказывается, те самые «программистки», которые по ночам работают в «Хэлпе», днем проводят время на пляже. Они живут там же, на Копакабане в очень стесненных условиях, снимая малюсенькие квартирки скопом на несколько человек. Там их, как сельдей в бочке, да и делать им днем особо нечего, вот они и идут на пляж. Так что особо нетерпеливые «отдыхающие», которые не могут дождаться открытия «Хэлпа», легко найдут «программистку» на пляже.

3. Ну, и, наконец, безопасность. «Хэлп», конечно, не единственное безопасное для туриста место ночного отдыха в Рио, но я лично жил в пяти блоках от него и ездить куда-то еще мне было влом 8).

И напоследок небольшой совет: собираясь пойти в "Хэлп" подготовьте свою жилплощадь к тому, что, возможно, вернетесь не один Все ценное заприте в сейф (если он есть), все остальное, что потенциально могут спиздить, распихайте по сумкам/чемоданам. Если у вас по всей комнате будут разбросаны вещи, есть риск, выпроводив гостью, чего-то потом не досчитаться.

Окончание отчета по техническим причинам перенесено в конец темы, после каментов
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 21 фев 2008, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
Манаус амазока отдых

Information

Сообщение: #2

Сообщение Wayfarer » 03 фев 2008, 17:54

Соглашусь, что в городе надо быть поаккуратнее.
Вчера линии на 3-ей в Леблоне мне показали пистолет и предложили отдать рюкзак. До оживленной улицы было метров 30. Мое впечатление, что днем можно передвигаться достаточно легко, а ночью аккуратнее. Не для всех все может закончиться легко, как для меня.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Браво

Сообщение: #3

Сообщение MC » 03 фев 2008, 18:02

Ознакомился.
Засчитано.
Пишите ещё - будем читать.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Леонидыч » 03 фев 2008, 22:15

Gostoso. Claro
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Advocat73 » 03 фев 2008, 23:21

Отлично написано. По-мужски, без воды. Настолько, насколько человек, не бывший в Рио, может делать выводы.
Я свой сделал, и за это автору спасибо. В Рио для себя я не вижу никаких плюсов. В моих планах Рио не появится.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение Alexander Koifman » 03 фев 2008, 23:25

Немножко примечаний - не критики ради, а токмо для точности . Спасибо за отчет, добавляет свежий интерес к далекой Бразилии.

- Туристическая зона в Рио называется и пишется Zona Sul;
- В приличных домах где снимают апартаменты обычно есть привратник/охранник, так что и при входе нужно вести себя прилично или задобрить его (их - дневного и ночного) на пиво;
- Местный алкоголь это "кашаса";
- В кайпиринью добавляют сахар, да и количество лайма варьируется, кстати я из Рио в последний раз привез деревянную ступку и с успехом делаю то кайпиринью то кайпироску, все знакомые дамы визжат от восторга (правда не только от вкуса но и от того что напитак делается индивидуально и специально для них . Жена видя успех предприятия поменяла аутентичную деревянную из Бразилии на мраморную из IKEA ;
- В что посмотреть я бы занес Ипанему - как пляж который отличается от Копакабанского "разбля...ства" так и внутреннюю часть района между берегом и лагуной (Lagoa);
- Обязательно зайти на gypsy fair в Ипанеме в субботу или воскресенье. Простор для по настоящему интересных сувениров (по о сравнению с тем что продают в городе в остальных местах), каждый раз привозил что-то что потом с удовольствием вешалось на стенку;
- На моем опыте такси включали счетчик без разговоров и сразу днем в Centro (центральная часть города) и Zona Sul; как описано проблемы бывают с ночными такси особенно вблизи увеселительных заведений откуда вываливают пьяные подгулявшие туристы. Решается просто - пойдите к ближайшей гостинице и найдите там такси.
Последний раз редактировалось Alexander Koifman 04 фев 2008, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение Navigator » 04 фев 2008, 00:58

титанический труд, просто таки готовый путеводитель!

отлично!


P.S. не, ну ты смотри, кайпиринья ему не понравилась! - "вы не любите котов? - вы просто не умеете их готовить"

P.Р.S. кашаса это вроде бы тростниковая водка, а не ром
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #8

Сообщение Колямба » 04 фев 2008, 07:17

В Рио для себя я не вижу никаких плюсов. В моих планах Рио не появится.


А я все равно поеду в Рио
Но,буду ОСТОРОЖНЕЙ

Автору - спасибо!!
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Don Jose Cuervo » 04 фев 2008, 11:40

Alexander Koifman писал(а):- Туристическая зона в Рио называется и пишется Zona Sul;
- Местный алкоголь это "кашаса";

Совершенно верно, у меня в башке смесь испанского и португальского , вон и NEGORO меня давеча поправил

Alexander Koifman писал(а):- В приличных домах где снимают апартаменты обычно есть привратник/охранник, так что и при входе нужно вести себя прилично или задобрить его (их - дневного и ночного) на пиво;

Охранник был, о необходимости вести себя прилично в общественных местах (подъезд, лифт) хозяйка строго предупредила. Мол, здесь вам не тут, здесь живут приличные люди, а не какие-нибудь туристы 8) Типа, если идете с пляжа мокрые или вообще несете с собой что-то грязное, пользуйтесь отдельным маленьким служебным лифтом, а не общим. Но нам, вообще-то, по-любому не пришла бы в голову мысль вести себя в подъезде неприлично: мы уже не в том возрасте, когда прикольно бить лампочки и ссать в лифте

Alexander Koifman писал(а):- В кайпиринью добавляют сахар, да и количество лайма варьируется

Я вполне допускаю, пасахеросы, что с капириньей у меня капитальный прокол вышел : попробовал я в первый раз "неправильную" капиринью, что отбило у меня дальнейшее желание пить этот напиток.

Alexander Koifman писал(а):все знакомые дамы визжат от восторга

А вы их мохито угощать не пробовали? 8) Я все равно предпочту мохито, пусть я даже не пил "правильную" капиринью, но по составу ингредиентов (как человек, который тоже делает коктейли в домашних условиях) я могу представить себе вкус, тем более что состав весьма схожий.

Alexander Koifman писал(а): - В что посмотреть я бы занес Ипанему - как пляж который отличается от Копакабанского "разбля...ства" так и внутреннюю часть района между берегом и лагуной (Lagoa);

Согласен. Воскресным или праздничным днем, когда Авенида Атлантика перекрыта для машин и становится пешеходной, можно совершить неспешную прогулку по Копакобане и Ипанеме вдоль пляжа.

Navigator писал(а):кашаса это вроде бы тростниковая водка, а не ром

Лешь, я не спец в технологиях производтсва крепкого алкоголя 8) На мой взгляд, темная кашаса -- это напиток класса "бренди", т.е. нечто, что после дистиляции еще вызревает в дубовых бочках. По мне, все, что делается поожим способом из сахарного тростника -- это ром
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #10

Сообщение terra76 » 04 фев 2008, 14:56

действительно Рио очень недешевый город. Но я думаю что Колумбия может быть второй - Карибское побережье и Богота очень недешевые по ЮА. Но в Боготе я чувствовала себя менее уютно чем в Рио - в смысле безопасности
с таксмстами - мы всегда по метеру ездили. в автобусах вечером я бы не советовала ездить.
хороший отчет
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение Anдреi » 04 фев 2008, 15:01

В прошлом году из Рио перелетал в Сантьяго. На мой взгляд, Чиле в среднем поблагополучнее и подороже. Относительно такси и счетчика. Уезжали с карнавала, договорилсь по счетчику, так этот засранец вез обьездной дорогой, получилась сумма, что он и запрашивал.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Офигительно полезный отчетец!

Сообщение: #12

Сообщение Mike29 » 06 фев 2008, 09:55

Автору спасибо за труды - прямо ответы на все вопросы по РИО в свете предстоящей поездки в Бразилию
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Viktor1976 » 06 фев 2008, 14:54

Отличный отчет!!! Очень понравилось! С большим удовольствием прочитал. Как с фото? Где можно посмотреть?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Don Jose Cuervo » 06 фев 2008, 17:25

Viktor1976 писал(а):Как с фото? Где можно посмотреть?

Я сам фотографией не занимаюсь. Все фотки, которые у меня есть из поездок, -- фотки моих попутчиков (форумчан и нефорумчан). В этот раз я был с попутчиком, и по Рио у нас есть сколько-то фоток, но ничего выдающегося. Как выглядит статуя Христа на Корковадо, Вы легко найдете на форуме или в Гугле, причем в гораздо лучшем качестве, чем у меня.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #15

Сообщение Viktor1976 » 07 фев 2008, 11:14

Жаль!
А попутчиков все время с собой берете, или не во все путешествия?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 07 фев 2008, 11:36

Viktor1976 писал(а):Жаль!
А попутчиков все время с собой берете, или не во все путешествия?

Как правило, я предпочитаю путешествовать с попутчиками. Но не всегда они находятся и, если находятся, то не всегда на весь маршрут. "Но ежели я чего решил, то выпью обязательно" (С), и в таком случае еду один или частично один.

А в ближайшую поездку в Венесуэлу с собой никого не зову, потому что там у меня дела, и попутчик из меня будет плохой. Может, придется сидеть в Каракасе все время с короткими вылазками на выходные. Ну, по крайней мере, зато потом напишу такой же отчет, чем заняться в Каракасе
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение Viktor1976 » 07 фев 2008, 11:46

Don Jose Cuervo писал(а):Как правило, я предпочитаю путешествовать с попутчиками. Но не всегда они находятся и, если находятся, то не всегда на весь маршрут. "Но ежели я чего решил, то выпью обязательно" (С), и в таком случае еду один или частично один.
А в ближайшую поездку в Венесуэлу с собой никого не зову, потому что там у меня дела, и попутчик из меня будет плохой. Может, придется сидеть в Каракасе все время с короткими вылазками на выходные. Ну, по крайней мере, зато потом напишу такой же отчет, чем заняться в Каракасе

Поймите меня правильно, я не напрашиваюсь, просто всегда интересно было читать ваши отчеты и наблюдения. Думаю, что Венесуэла будет не последней Вашей поездкой в этом году, поэтому если поедете куда-нибудь осенью и Вам нужен будет попутчик, то можете рассчитывать на мою скромную кандидатуру!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Embrujo » 08 фев 2008, 00:58

Позитивно синьор ....немного страху правда нагоняешь на страждущих ...нетак страшен Рио.... , но вообщем муйту бом-похоже...
Жека,а че в есколу до самбА так и недобрался?.. за чистой и светлой
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 фев 2008, 11:18

Viktor1976 писал(а):просто всегда интересно было читать ваши отчеты и наблюдения.

Благодарю.

Viktor1976 писал(а):Думаю, что Венесуэла будет не последней Вашей поездкой в этом году

Я тоже так думаю
Viktor1976 писал(а):поэтому если ... Вам нужен будет попутчик

В таких случаях я всегда вешаю объявление в "Поиск попутчиков" (последний раз на северную Аргентину повесил за 3 месяца до поездки), да и в подписи у меня помимо следующей страны появляется "попутчки welcome!". Как говорится, следите за нашей рекламой

Embrujo писал(а):Жека,а че в есколу до самбА так и недобрался?..

Основная причина -- лень Что-то меня так расслабило, что лень вообще куда бы то ни было за пределы Копакабаны было выбираться. Утомился я сильно в Аргентине: шутка ли, почти 12000км на машине за 20 путевых дней отмахали. Это как от Москвы до Владика и, в среднем, по 600км в день Я на полном серьезе говорю, что с трудом заставил себя на Корковадо и все прочее съездить.
Поэтому, школы самбы, как и фавелы, как и ночные клубы для местных -- на следующий раз, в этот раз у меня настроение было совсем не боевое. В Рио я еще вернусь

Насчет страхов: помнишь, Олег, в "Жмурках":

-- А как же мне, Сережа, не волноваться, если вы на бильярдном столе лужу с гавном найдете и в ней утонете?!

Есть люди, которые притягивают к себе неприятности. Пусть знают, чего в Рио нужно опасаться. А лично со мной в Рио ничего такого не случилось .
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #20

Сообщение Embrujo » 08 фев 2008, 22:11

Don Jose Cuervo писал(а): Утомился я сильно в Аргентине: шутка ли, почти 12000км на машине за 20 путевых дней отмахали. Это как от Москвы до Владика и, в среднем, по 600км в день


Ого... да это перебор явный эрмано...имхо,что может запомнится в таком темпе вальса,кроме пыли дорог....????
Какие уж там школы самбы и гароты де программы ???
тут уж точно....незабалуешь
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль