Рио: отчет отдыхающего

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #61

Сообщение Embrujo » 10 мар 2015, 20:58

Don Jose Cuervo писал(а) 03 мар 2015, 18:09:" Причем именно так и спросили, без тени сомнения, а не как-нибудь там: "Вы случайно не знаете, где здесь префектура?" Я чуть со стула не еб…лся. Ну, ясен куй, я — т.е. этот чел в шортах и майке, перед которым уже с полдюж

..меня в бытность спрашивали, восе португал? вроде по португальски базарит но не бразилейро))хотя много воды утекло, ..два года как не был но вернусь обязательно))
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #62

Сообщение Deviantt » 22 июл 2015, 19:01

У многих бразильцев своеобразные представления о жизни, для них если гринго - скорее всего либо португалец, либо немец. За своих тоже могут принять, но только не в городе Сальвадор

Словарик прикольный! Внесу буквально пару корректив. Safado вообще означает "озабоченный", "бесстыдник". Gostoso - это не совсем "классный", это "горячий", "сексуальный", не вздумайте так называть, к примеру, родителей друзей, не поймут. Если хотите сделать комплимент маме - "bonita", либо "bonitona". "КлАссный" будет: legal, maneiro, irado, bacana, в Рио еще говорят chocante и alucinante. По поводу секса - имеет место comer и прочее, но это слэнг, самое нейтральное, подходящее для любых ситуаций - transar.

И конечно, самое употребимое ругательство - porra. Что-то вроде "б**", но есть миллион возможных значений. В porra можно и послать, и использовать для уточнения, что это за х-ня ("que porra é essa") и прочее.
Последний раз редактировалось Deviantt 22 июл 2015, 19:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #63

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 июл 2015, 19:13

Deviantt писал(а) 22 июл 2015, 19:01:Safado вообще означает "озабоченный", "бесстыдник".

Safado, как я уже говорил, слово многозначное. Например, "bicha safado" - это крепкое ругательство, навроде "м...дак" или "п...дор гнойный".

Gostoso - это не совсем "классный", это "горячий", "сексуальный", не вздумайте так называть, к примеру, родителей друзей, не поймут.

Согласен, Gostoso - это "клево" в секусальном смысле. А наиболее распространенный аналог обычного, повседневного "клево" - legal.

имеет место comer и прочее, но это слэнг, самое нейтральное, подходящее для любых ситуаций - transar.

Transar - слово, мне, конечно, известное, но в Бразилии я его никогда не слышал и не встречал на бразильских форумах. Только comer и foder
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #64

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 июл 2015, 19:40

Deviantt писал(а) 22 июл 2015, 19:01:И конечно, самое употребимое ругательство - porra. Что-то вроде "б**", но есть миллион возможных значений. В porra можно и послать, и использовать для уточнения, что это за х-ня ("que porra é essa") и прочее.

Точно, porra - еще одно отличное бразильское многозначное словечко Дословно это - "конча" (т.е. сперма ), но совершенно верно подмеченно, что контекст может менять значение этого слова. Как и наше "б...я" - это не только ругательное существительное, но и (почти) безобидное междометие, а также просто используется для связи слов в предложении. Но, употребляя его, лучше помнить, что оно все-таки значит, дабы не ляпнуть, когда не к месту
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 06 окт 2015, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #65

Сообщение Don Jose Cuervo » 05 окт 2015, 16:22

Нашел на форуме такую информацию и решил добавить сюда, раз уж я столько распинался про трудности, связанные с добычей подходящего CPF для активации СИМ-карты. В общем, есть сайт для генерации CPF в целях тестирования ПО и вебсервисов: http://www.geradorcpf.com. В полученном CPF (или любом другом, который вам попадется под руку), третья цифра справа отвечает за соответствующий штат: 1. Федеральный округ, Гояс, Мату-Гросу-ду-Сул и Токантинс; 2. Пара, Амазонас, Акре, Амапа, Рондония и Рорайма; 3. Сеара, Мараньян и Пиауи; 4. Пернамбуку, Рио-Гранде-ду-Норте, Paraíba и Alagoas; 5. Баия и Сержипи; 6. Минас-Жерайс, 7. Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санто, 8. Сан-Паулу; 9. Парана и Санта-Катарина, 0. Рио-Гранде-ду-Сул. Сам пока не проверял, но есть мнение, что, если заранее перед поездкой сгенерить CPF для того штата, где будет покупаться СИМ-ка, то на него можно потом будет спокойно зарегестрировать свежекупленную в этом штате СИМ-ку. Сам проверить смогу только в феврале, если никто не успеет раньше.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #66

Сообщение Deviantt » 08 окт 2015, 17:44

Мне всегда активировали продавцы собственным cpf. Вообще без проблем и не задавая вопросов. Может, везло, не знаю.
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #67

Сообщение Вальдемар74 » 12 ноя 2015, 22:51

Don Jose Cuervo
Весьма занимательный отчет!!! Спасибо! Так внимательно читав... оставил половину на завтра))). Очень полезная инфа, особенно для меня, новичка в этом туре...который планирую, пока без единомышленников.
Вальдемар74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.11.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #68

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 фев 2016, 14:08

Don Jose Cuervo писал(а) 05 окт 2015, 16:22:Сам пока не проверял, но есть мнение, что, если заранее перед поездкой сгенерить CPF для того штата, где будет покупаться СИМ-ка, то на него можно потом будет спокойно зарегестрировать свежекупленную в этом штате СИМ-ку. Сам проверить смогу только в феврале, если никто не успеет раньше.

Вот и проверил - работает Сгенерил на выше указанной страничке CPF и успешно зарегистрировал на него новую СИМ-ку. Не боясь, что отчёт из рассказа про Рио превратится в инструкцию по получениию мобильного интернета в Бразилии (чему здесь посвящена добрая половина последних постов ), я всё-таки добавлю к этой теме ещё кое-что:

    В эту поездку Бразилию (хоть и не в Рио) заметил, что аборигены как-то совсем неохотно стали делиться своими CPF для регистрации. Мне было отказано несколько раз. В аэропорту Сан Паулу продавец сразу спросил, есть ли у меня CPF. Я говорю, есть, но будет лучше использовать твой (поскольку я не был уверен, что мой сгенерированный CPF сработает). Но он на свой регистрировать отказался категорически. В общем-то, его можно понять: он эти СИМ-ки в день пачками продаёт, если он все на себя будет регистрировать, то это, в конечном итоге, наверняка ему выйдет боком. Позже я хотел купить ещё одну СИМ-ку уже в городе в обычном ларьке. И там тоже отказ в регистрации, хотя я сказал, что без регистрации покупать не буду (и таки не купил). Поэтому пользуйтесь, уважаемые читатели, выше указанным генератором. Даже если вы забыли сделать это дома, в бразильских аэропортах, как правило, есть бесплатный WiFi, которым можно воспользоваться для доступа к генератору.
    Некоторые, читая все эти мудреные инструкции и нюансы, думают, что проще будет купить и активировать СИМ-ку в офисе оператора, где специально обученные люди, в совершенстве владеющие португальским языком, всё сделают за вас. Я уже упоминал выше, что меня как-то раз "послали" из офиса TIM (то бишь отказали). Я тогда не совсем понял, почему, а в этот раз мне довелось заглянуть в офис Vivo, и там мне, как говорится, открылась истина. Дело в том, что многие (если не абсолютное большинство отделений) предоплаченные СИМ-ки не продают вообще. Но даже если вы придете к ним с уже купленным где-то чипом, они не смогут зарегестрировать его на иностранца, не имеющего CPF. Считанное число офисов у бразильских операторов может это делать. И вас отправят в один из таких офисов, что может быть вам по понятным причинам совсем не с руки.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #69

Сообщение Embrujo » 14 фев 2016, 16:52

Don Jose Cuervo писал(а) 14 фев 2016, 14:08:Вот и проверил - работает Сгенерил на выше указанной страничке CPF и успешно зарегистрировал на него новую СИМ-ку.


Don Jose Cuervo писал(а) 14 фев 2016, 14:08:В эту поездку Бразилию (хоть и не в Рио) заметил, что аборигены как-то совсем неохотно стали делиться своими CPF для регистрации. Мне было отказано несколько раз

пару лет назад без проблем регистрировали на свой CPF.,но время идет и видимо уже начало как то выходить боком)),я в эту поездку уже и не стал покупать симку, востсапа хватило..
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #70

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 фев 2016, 17:17

Embrujo писал(а) 14 фев 2016, 16:52:я в эту поездку уже и не стал покупать симку, востсапа хватило..

Всё верно, я тоже звонков почти не делаю, в основном вацап или бразильский zap, но все эти мессенджеры, к сожалению, не поверх же Святого Духа работают, а поверх некого интернет-соединения. ВиФи не везде есть. Удобно, например, сидя прямо пляже, с кем-то о чем-то договариваться (опустим, с кем и о чём ), или пользоваться везде Easy Taxi. Или, бывает, таксист не знает, куда ехать, я тогда в телефоне включаю навигатор и выполняю роль штурмана.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #71

Сообщение Embrujo » 14 фев 2016, 20:29

Don Jose Cuervo писал(а) 14 фев 2016, 17:17:
Embrujo писал(а) 14 фев 2016, 16:52:я в эту поездку уже и не стал покупать симку, востсапа хватило..
но все эти мессенджеры, к сожалению, не поверх же Святого Духа работают,а поверх некого интернет-соединения. ВиФи не везде есть.
ну понятно что соединение нужно),вифи практически везде есть,по крайне мере того что есть мне хватало с головой,непомню такого чтоб таксист не знал куда ехать(хотя всяко бывает).,ну в любом случае это хорошо что можно сгенерировать CPF не резиденту,может понадобится не только для телефона кто знает...
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #72

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 фев 2016, 00:37

Embrujo писал(а) 14 фев 2016, 20:29:вифи практически везде есть

Ну, вот, буквально вчера ВиФи реально работало только в одном месте из трёх, куда я зашёл. В двух других оно было, но либо пароль мне неправильный дали, либо раутер не работал, как надо. Напрягать официанта решать эту проблему, конечно, можно, но результат не гарантирован. Есть ещё случаи, когда быть на связи в онлайне или по местному номеру важно, но не будем углубляться в детали. Скажем так: дома у нас у всех есть мобильный интернет, и никто, надеюсь, не считает, что это лишнее. В поездке, конечно, может быть и по-другому, но у меня лично дофига было и есть сценариев, когда он незаменим.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #73

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 фев 2016, 23:41

Хоть Олег, как истинный модератор, и стер своё сообщение, посчитав его не относящимся к теме отчета, я успел его прочитать, и могу сказать, что полностью согласен. Кто-то, как я, человек-онлайн, и ему мобильный интернет жизненно необходим как дома, так и в поездке, а кто-то избавлен от этой зависимости и даже дома им не особо пользуется. Без привязки к аргументации за тот или иной подход, просто расскажу об одном полезном инструменте для путешествинника по Бразилии: мобильном приложении Easy Taxi.

Easy Taxi - это бразильский аналог Яндекс Такси. "Ну, наконец-то, прогресс добрался и до Бразилии!" - Воскликнут те, кто знаком с Яндекс Такси, и будут не совсем правы. В данном случае, прогресс добрался до Бразилии гораздо раньше, чем до России. Easy Taxi - едва ли не родоначальник всех подобных приложений в мире. Эта бразильская разработка в свое время получила какую-то престижную премию, как одно из лучших инновационных мобильных приложений года.

В двух словах, для тех, кто не знаком с концепцией, как работает Easy Taxi (и подобные приложения). Вы запускаете программу, вручную или при помощи GPS указываете своё местоположение на карте, нажимаете кнопку "вызвать сюда такси". Программа отображает все доступные в округе такси. В этот момент вы просто ждёте, когда кто-то из водителей возьмёт ваш заказ (на телефоны водителей, разумеется, установлена такая же программа, но версия для таксистов). При принятии заказа в вашей программе отображается имя и фото водителя, его телефон, номер машины и расчетное время прибытия к вам. Дальше на карте обновляется его местоположение по мере того, как он к вам направляется. При заказе можно ещё указать ряд опций, например, если вам нужно большое такси (мини-вэн), или способ оплаты (наличными или картой).

Теперь, как говорится, о грустном. Во-первых, для работы программы нужно интернет-соединение. Во-вторых, при регистрации программы нужно указать мобильный телефон. На этот телефон вам может позвонить таксист, если вдруг у него возникли трудности с подачей. Я не пробовал регистрировать в программе не бразильский номер телефона. Не знаю, будут ли таксисты вообще принимать заказ, видя такой номер. Как минимум, не все. И уж точно они не будут на такой номер перезванивать (хотя, может, я ошибаюсь). А ситуации, когда таксист вам позвонит, нет-нет, да и возникают. Из недавнего: я заказал такси в шоппинг центр, а оно подъехало к противоположному входу (я это видел по карте). Пока я раздумывал, что будет проще: позвонить ему или идти через весь торговый центр, водитель перезвонил сам, и я сказал, что жду его у другого входа. К слову сказать, пока я ждал суммарно около 10 минут, ни одно свободное такси возле меня не образовалось. Был вечер, и люди больше уезжали, чем приезжали, все на своих машинах, поскольку центр, как это обычно бывает, располагался в тех ещё е...нях, где и днем-то ходить не то чтобы опасно, но лучше не надо.

Кто-то скажет: ну, и нахуа все эти телодвижения? Я и так выйду и поймаю любое свободное такси. В ответ хочется напомнить про известный принцип 80 / 20, который в данном случае можно описать так: конечно, в 80% случаев такси можно поймать и так. Но, по закону подлости, те 20% случаев, когда такси просто так не поймать, по своим последствиям окажутся намного хуже, чем если бы вы не поймали такси в тех 80% случаев, когда вам это удалось. Иными словами, 80% самых важных случаев, когда необходимо поймать такси, придется именно на те 20% раскладов, когда такси под рукой нет. Надеюсь, все поняли, что я имел в виду (я и сам окончательно понял, только прочитав 2 раза ). Короче, мне Easy Taxi дает восхитительное чувство, как будто я всегда на колесах, чувство уверенности, что я уеду из любого места в любое время суток, если только у меня не сядет телефон, чего я НИКОГДА в поездках не допускаю, с тех пор как один раз такой случай произошел, и это мне стоило ощутимо дорого. Ну, да это другая история.

В следующем посте сравнение отдыха в Рио и других крупных пляжных городах Бразилии: Сальвадоре, Ресифе и Форталезе.
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 19 фев 2016, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #74

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 фев 2016, 22:04

Прежде чем я напишу анонсированную статью про сравнение отдыха в разных пляжных городах Бразилии, ещё раз хочется пройтись "огнем и мечом" по бразильскому мясу, тем более что поездка год назад в Буэнос Айрес освежила мои впечатления о мясе аргентинском, а недавно мне попался на глаза мастер - класс Сергея про шурраскарии в Бразилии: http://awd.ru/churrascaria

Я внимательно ознакомился с этим отзывом и на 80% я с ним согласен. Однако, у меня несколько другой подход к посещению ресторанов: не объесть заведение, а получить максимум удовольствия. В конце концов, я же не путешественник, а просто "отдыхающий", у которого на отдыхе денег больше, чем свободного времени, чтобы их тратить. Классический парадокс обычного трудяги: у меня есть деньги, но нет времени их потратить, а если я брошу работу, то у меня будет время, но не будет денег, чтобы хорошо проводить это время. Поэтому на отдыхе я ни в чём себя особо не ограничиваю.

Вернемся к шурраскариям в Бразилии. Вот мои "5 копеек" к мастер-классу по посещению этих заведений, работающих по системе "всё включено":

    Я не знаю ни одной шурраскарии в Бразилии, где бы на салат-баре были бы устрицы. Ни одной, кроме упоминавшегося мною "Мариуса" в Рио. Но туда не ходят есть мясо, это глупо за те деньги, которые они дерут, туда ходят есть исключительно морепродукты. Поэтому в обычной шурраскарии на салат-баре я беру только овощи, хотя прочие, более дешевые морепродукты, в шурраскариях бывают нередко. Ещё часто бывают суши, но их тоже лучше есть в специализированных заведениях, поэтому здесь я их пропускаю. В шурраскарию же я хожу поесть мяса.
    Большинство мяса, подаваемого в шурраскариях, - малосъедобный шлак, и брать его стоит только в том случае, если вы пришли в шурраскарию впервые и непременно вознамерились попробовать всё, что там дают. Я же беру только лучшее мясо, как описал Сергей, самые нежные части говядины и баранину на косточке (если есть).
    Сразу забудьте про усвоенное в советском детстве правило "еду на тарелке оставлять нельзя", про голодающих детей в Африке да и той же Бразилии, про собственное не очень изобильное в плане еды детство (я, например, мясо в чистом виде, не в супе, не в холодце и не в пельменях, впервые попробовал только в возрасте 10 лет, когда переехал в Москву, где со снабжением в советское время было гораздо лучше,чем в провинции), про дедов, прошедших военный голод (мой, например, ныне покойный дед-фронтовик, прошедший через немецкие концлагеря, в гробу бы перевернулся, увидев, как я, его внук, обращаюсь со святая святых - едой). То, что не понравилось, и даже хорошее, но уже остывшее мясо, сразу перекладывайте в мусорную тарелку. Ешьте только самое вкусное и горячее мясо.

    Я не знаю, может кто-то и настолько мясной гурман, что может наслаждаться вкусом самого мяса, запивая его просто водой, но я не могу себе представить хорошего мяса без хорошего вина, предпочтительно аргентинского мальбека. Тут печалька: бутылка вина в шурраскарии обойдётся от 60 до 120 реалов в зависимости от заведения и самого вина (я уже писал про ужасную ресторанную наценку на вино в Бразилии). Нет, конечно, есть вино и дороже, но я описал тот ценовой диапазон, за пределами которого я уже не вижу улучшения вкуса пропорционально повышению цены. В итоге, стоимость бутылки вина может оказаться равной полутора-двухкратной стоимости самой еды. Но что поделать, я же "отдыхающий", меня деньги не особо заботят, да и душу греет то, что посещение заведения такого уровня дома обошлось бы дороже.

    Примеры не просто неплохих, а хороших (и, разумеется, дорогих) шурраскарий: в Рио - Porção Rio, в Сан Паулу - A Figueira Rubaiyat, в Форталезе - Boi Negro, Sal e Brasa, в Ресифе, к сожалению, таковой обнаружить не удалось, все посещенные шурраскарии были неплохого, но, всё же, лишь среднего уровня, как Carretão в Рио. Кстати, во-многих из вышеназванных заведений подают стейк по-аргентински, как изысканный деликатес, что само по себе говорит о преимуществах аргентинской мясной кухни над бразильской. Да что там говорить, все мои знакомые бразильцы, бывавшие в Аргентине, тоже безоговорочно отдают пальму первенства в мясной кухне этой стране, что для меня лично означает победу не просто по очкам, а за явным преимуществом. Уж кто-кто, а бразилец просто так Аргентину ни в чём не похвалит.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #75

Сообщение Embrujo » 20 фев 2016, 20:45

Don Jose Cuervo писал(а) 17 фев 2016, 23:41:Хоть Олег, как истинный модератор, и стер своё сообщение, посчитав его не относящимся к теме отчета, я успел его прочитать, и могу сказать, что полностью согласен. Кто-то, как я, человек-онлайн, и ему мобильный интернет жизненно необходим как дома, так и в поездке, а кто-то избавлен от этой зависимости и даже дома им не особо пользуется.

Да Жека я стер,посчитав что долго об одном и том же разговариваем, я и так не люблю флуд,а как модератор должен это сам пресекать а не показывать как лучше это делать) но ветка твоя и ты волен в ней писать что хочешь,ну чтоб без ругани наездов итп.,с этим вроде все ок) ,возвращаюсь к предмету то да, иногда интернет так дома зае... что в поездке хочется от него избавится,что в нашем мире конечно не возможно, но того вайфая что есть в Рио и остальной Бразилии мне хватает с головой)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #76

Сообщение Embrujo » 20 фев 2016, 21:56

Don Jose Cuervo писал(а) 17 фев 2016, 23:41: если только у меня не сядет телефон, чего я НИКОГДА в поездках не допускаю, с тех пор как один раз такой случай произошел, и это мне стоило ощутимо дорого. Ну, да это другая история.

Помню 2002й год Рио.,первая поездка,какие там телефоны,спи....и на пляже напротив тогдашнего "Help" цифровой фотоаппарат Minolta,обидно стало,думаю пойду ка и куплю новый,ага.,захожу в какой-то магаз а там пару допотопных моделей за какие то не реальные деньги,каменный век тогда был по электронике.,да и сейчас честно сказать не впереди планеты всей)
Времена конечно другие настали и лучше разрядки телефона не допускать.,мне в Момбасе пришлось в жесткие е..ня залезть чтоб зарядить,букинг ком фак его мать.,куда ехать без телефона хз,такие пироги)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #77

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 фев 2016, 02:42

Пока обзор об отдыхе в разных пляжных городах Бразилии всё ещё пишется (что неожиданно оказалось непростой темой), нужно пристроить к делу ещё несколько различных отрывочных замечаний и наблюдений:

Самые нежные части говяжей туши, упоминавшиеся в мастер-классе Сергея, по "бразильской системе" называются cupim (горб) и bife ancho (sirloin - чесслово, не знаю, как эта часть коровы называется по-русски, в английской стейковой терминологии из этой части делается New York steak, а в аргентинской - bife de chorizo). Это мясо в шурраскариях выносят значительно реже, чем всё остальное. Иногда (я засекал) между предыдущим и последующим выносом может пройти до 10 минут, в течение которых вам будут усердно предлагать то, что я назвал "малосъедобным шлаком". Будьте терпеливы, заставьте официантов себя уважать, дав понять, что вы разбираетесь в мясе, и второй сорт есть не будете. Вы пришли не за этим.

В те дорогие, хорошие шурраскарии, которые я назвал выше, бразильцы ходят, как на президентский приём: дамы - в вечерних платьях, мужчины - в брюках и рубашках. Если вы сами на отдыхе с дамой, у которой "ещё три вечерних платья ненадевано", то это хороший повод одеться соответственно. Я же, поскольку езжу один, прихожу как был с пляжа в чём мать родила - в шортах и футболке. Как говорит в таких случаях один мой знакомый, живущий в весьма чёрной стране: "Я белый, мне можно." В этом нет никакого расизма, просто констатация факта, что иностранному туристу (или любому другому гринго, выглядящему, как турист) дозволено пренебрегать местными обычаями, и его платежеспособность не вызывает у обслуживающего персонала сомнений, не взирая на убогую одежду.

Boi negro - это "чёрный бык", а не "чёрный паренёк", как думали русские туристы, которых я вчера неожиданно встретил в Форталезе на Beira Mar. Они ходят туда каждый вечер, заведение им очень нравится, и думали, что в названии заключен некий своеобразный бразильский юмор.

Раньше для снятия налички с карты я пользовался банкоматами Banco do Brasil, как проверенными и беспроблемными. В этой поездке мои предпочтения изменились. Теперь я предпочитаю Bradesco, - они выдают до 800 реалов за транзакцию, а Banco do Brasil - только 600. При текущем курсе 4.5 реала за евро 600 реалов - возмутительно мало. 800, конечно, не на порядок лучше, но всё же.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #78

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 фев 2016, 03:41

Embrujo писал(а) 20 фев 2016, 21:56:Помню 2002й год Рио.,первая поездка,какие там телефоны

Я начал этот отчёт после первой поездки в конце 2007 года, тогда, я помню, мы с попутчиком АРЕНДОВАЛИ мобильные телефоны (да-да, не просто СИМ-карты, а целые телефоны) у хозяйки квартиры

Я знаю, на форуме есть правило давать модераторам знать, когда отчёт закончен. Так уж получилось, что этот отчёт пишется, как "Колесо времени" уже почти 10 лет. Он будет закончен, когда я окончательно и бесповоротно перестану ездить в Бразилию, чего пока не предвидится
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #79

Сообщение Embrujo » 21 фев 2016, 14:18

Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2016, 03:41: Так уж получилось, что этот отчёт пишется, как "Колесо времени" уже почти 10 лет. Он будет закончен, когда я окончательно и бесповоротно перестану ездить в Бразилию, чего пока не предвидится

тогда может его переименовать, раз тут не только про Рио,типа.. путешествие по Бразилии длинною в жизнь)
Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2016, 02:42:Boi negro - это "чёрный бык", а не "чёрный паренёк", как думали русские туристы, которых я вчера неожиданно встретил в Форталезе на Beira Mar. Они ходят туда каждый вечер, заведение им очень нравится, и думали, что в названии заключен некий своеобразный бразильский юмор.

хороший юмор если учитывать что с названием всегда бык нарисован)
Don Jose Cuervo писал(а) 18 фев 2016, 22:04: мастер - класс Сергея про шурраскарии в Бразилии:Я внимательно ознакомился с этим отзывом и на 80% я с ним согласен., у меня несколько другой подход к посещению ресторанов: не объесть заведение, а получить максимум удовольствия.

тут термин "объесть шураскарию" подразумевает не в буквальном смысле ее объесть что конечно же невозможно)),а то что алгоритм такой.,тебе приносят "на браса" (это такой длинный шампур на котором носят куски мяса) различные части говяжий туши и как ты правильно заметил в своих записях далеко не все они айс (ну со мясным шлаком ты погорячился моя имха его там нет,есть хуже лучше) и чтобы дождаться(минуя всякие лингуса(сосиски) франго(курятина) субпродукты типа курасао(куриные сердца-хотя мне нравится) того чего за многие годы уже опробовано на своих зубах приходится пропустить некоторое к-во "шлака"и в итоге через небольшой промежуток времени образуется одна или две тарелки мясных отрезков-объедков с приличной горкой(типа что не съем то по надкусываю ).,что как правило быстро уносится,.. однако помнится в Сальвадоре в шураскарии "Picañha na Brasa" разносчик мяса(есть у него название вылетело из головы,не помнишь?) был крайне недоволен таким подходом (бразильцы не делают это так демонстративно,ну поел не доел что то осталось.,а не так "откусил-положил"), и выдал фразу "-типа у вас есть мясо,куда вам еще нести", а мы "-забирайте!.".,но все таки забрал тарелку.
В некоторых шураскариях косились,в некоторых не замечали.Но в любом случае пока ты дождешься чего надо (для мня это пиканья,купим,карне де карнерио(баранина)) быстро вырастает тарелка "мясного шлака" да и не шлака тоже если ты не успел его съесть горячим.
Вот как раз и главный минус аргентинского мяса(не самого мяса а способа подачи) заключается в том что стейк, какой бы он небыль распрекрасный и ты сам его можешь предварительно выбрать итд итп,.. пока ты съешь хотябы половину он уже успеет остыть(есть всякие подогревалки с углями но это не то) до такой степени,что даже с хорошим аргентинским вином доедать его уже совсем не хочется.,а в бразильской системе этот вопрос решен(мясо на тарелке всегда с пылу с жару) откусил кусок и положил "студентам на пирожки "как Сергей говорит) ..и ждешь следующую "брасу")
Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2016, 02:42: cupim (горб) и ancho (sirloin - чесслово, не знаю, как эта часть коровы называется по-русски, в английской стейковой терминологии из этой части делается New York steak, а в аргентинской - bife de chorizo). Это мясо в шурраскариях выносят значительно реже, чем всё остальное. Иногда (я засекал) между предыдущим и последующим выносом может пройти до 10 минут, в течение которых вам будут усердно предлагать то, что я назвал "малосъедобным шлаком". Будьте терпеливы, заставьте официантов себя уважать, дав понять, что вы разбираетесь в мясе, и второй сорт есть не будете. Вы пришли не за этим.

..да,а карне де карнерио (баранина на кости) еще реже носится,нередко ее может вообще не быть,но в дорогих как правило есть.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #80

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 фев 2016, 19:12

Embrujo писал(а) 21 фев 2016, 14:18:
Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2016, 03:41: Так уж получилось, что этот отчёт пишется, как "Колесо времени" уже почти 10 лет. Он будет закончен, когда я окончательно и бесповоротно перестану ездить в Бразилию, чего пока не предвидится

тогда может его переименовать, раз тут не только про Рио,типа.. путешествие по Бразилии длинною в жизнь)

Название хорошее, мне нравится, но несколько пафосное. Переиминовывать не буду, 80% всего написанного здесь пусть даже про Бразилию в целом, можно отнести и к Рио (Рио, ведь, тоже часть Бразилии). А что я иногда пишу здесь и про другие города, так это от того, что нет у меня желания плодить отдельные мини-отчетики по ним, да и, мне кажется, рассказ об альтернативах отдыху в Рио уместен в отчете про Рио тоже. Пусть останется всё, как есть, пусть будет такая форма отчета - отчёт длиною в кусок моей жизни, на который пришлись поездки в Бразилию. Пока я продолжаю туда ездить 1 -2 раза в год, я буду продолжать и этот отчёт. Тем более, что я собираюсь снова наведаться в Рио в одну из ближайших поездок.
тут термин "объесть шураскарию" подразумевает не в буквальном смысле ее объесть что конечно же невозможно))

Да, понятно, что это изначально невозможно, по крайней мере, без серьёзного ущерба собственному организму, и Сергей упомянул, что такая цель скорее мнимая, чем реальная, но меня удивило то, что реальной целью он, похоже, всё равно поставил сожрать, как можно больше, запивая все водичкой и подогревая рюмкой кашасы угасший аппетит. Такой подход скорее присущ не отдыхающему, а студенту, "на пирожки" которым уходят потом мясные объедки. Кстати, меня всегда интересовало, а куда они потом девают такое количество объедков со всей шурраскарии? Я далёк от мысли, что просто выбрасывают, и это несколько смягчает мои муки совести по отношению к голодающим детям Африки. Скорее, наоборот получается что-то вроде благотворительности, раз я заплатил за свой ужин и за чей-то ещё.
субпродукты типа курасао(куриные сердца-хотя мне нравится)

Я их тоже беру, если пауза в разноске лучшего мяса затягивается.
разносчик мяса(есть у него название вылетело из головы,не помнишь?) крайне недоволен таким подходом (бразильцы не делают это так демонстративно

Да, не делают, но у нас, туристов-гринго, есть отличное оправдание:"Я белый, мне можно."
Официанта (garçom - гарсон), который носит мясо, называют немудреным бразильким словом passador, дословно "тот, кто проходит мимо". В этом можно усмотреть некий юмор, потому что иногда он норовит пройти мимо с тем мясом, которого ты ждал в томлении целых 10 минут.
..да,а карне де карнерио (баранина на кости) еще реже носится,нередко ее может вообще не быть,но в дорогих как правило есть.

Даже в дорогих может быть не каждый день, а, если есть, то выносят ну совсем редко: раз в полчаса-час.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль