Мои приключения в Бразилии февраль 2010

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #1

Сообщение cubinochka » 27 фев 2010, 12:19

Ну вот уже первые ласточки возвращаются с Карнавала 2010…..и я бы хотела поделится с форумчанами своими наблюдениями, опытом, который приобрела во время отпуска с 09.02-22.02.2010.
Всем спасибо за помощь и за ответы на мои вопросы во время подготовки путешествия.
Летели мы Люфтганзой, билеты покупали по акции в октябре или ноябре ( уже не помню) за 17 500 руб.
Первое, на что обратила свое внимание при прилете в Сан Пауло (кроме жары, конечно!) огромные очереди. Сначала стояли в огромной очереди на паспортном контроле, потом чтобы получить багаж, а потом, что САМОЕ СМЕШНОЕ – на выход из аэропорта!!!!! На все эти очереди у нас ушло не менее 3 часов, прилетели мы в 7:30 утра и ели успели на рейс в Игуасу, который у нас был в 11:40. В Москве я думала, что же мы будем делать столько времени в аэропорту, но потом мы реально еле успели на рейс…..
Начали мы свое путешествие с вопопадов Игуасу. Жили в отеле Villa Canoes за 50$ в сутки. Отель не очень, еда нормальная, находится в центре города, рядом с основной автобусной остановкой.
Из аэропорта Игуасу до отеля мы добирались на автобусе. При выходе из аэропорта, чуть левее находится автобусная остановка, берете автобус ( под названием TTU), едете до конечной остановки – это и есть основная автобусная станция, центр города. Нам повезло, что среди пассажиров, которые ехали на этом автобусе, были те, которые , как раз жили в нашем отеле…они нас и довели до отеля .
На следующий день для того, чтобы добраться до самих водопадов мы опять пошли на эту центральную остановку, сели в тот же автобус TTU и поехали на вопопады. Автобус этот идет следующим маршрутом (центральная остановка – промежуточные остановки по городу – водопады – аэропорт – центральная остановка) Т.к. перемещались мы только на автобусе, то в аэропорт (конечно же проездом на автобусе) мы заезжали много раз.)))
Мы сначала решили посмотреть бразильскую сторону водопадов, а потом Аргентинскую. Я много читала отзывов и долго думала, что же первое – бразильская или аргентинская сторона. На мой взгляд – сначала Бразильская, а потом Аргентинская. Сейчас объясню почему: Бразильская – дает полное масштабное восприятие водопадов, а Аргентинская – уже саму кульминацию. Гулять по бразильской стороне - мне понравилось больше
147.jpg
.
181.jpg
Когда мы посмотрели бразильскую сторону также взяли автобус прям при выходе из Национального парка и поехали до отеля Carima Hotel ( опять через аэропорт). Выходите рядом с отелем, переходите дорогу и идете через круг (метров 200, не более), там есть автобусная остановка (автобус лучше взять под названием Puerto Iguasu (вроде бы та), но можно и любой, но так чуть сложнее). С этой автобусной остановки виден пограничный пост, до него можно дойти и пешком, что собственно мы и сделали, т.к. задолбались ждать автобус. Короче, с круга дошли по этого пограничного поста, заполнили бумажку и стали опять ждать автобус, автобус пришел через минут 15, сели в него и ехали до конца (конец – центральный автобусный парк). Приехали на эту центральную остановку в Аргентине, купили билеты (окошко номер 19) на автобус до самого Нац парка в Аргентине, поменяли там же бразильские реалы на аргентинские песо. Билет в парк в аргентине стоит 70 песо на чела, в Бразилии – около 30-40 реал Уже не помню.
Пока ждали автобус, прошлись по сувенирным магазинам. Сели на автобус до Нац парка в Аргентине (автобус вроде бы ходит каждые пол-часа), ехать до парка около 30-40 минут. Приехав в парк, покупаете билет, садитесь на паровозик и едете до остановки (там все будут выходить), долго идете по мосту, и в конце увидите грандизное зрелище водопада с аргентинской стороны!
261.jpg
253.jpg

На мой взгляд, необходимо смотреть обязательно 2 стороны, иначе получится как недосмотренный фильм…..
Уезжать также из Нац парка Аргентины: сначала садитесь на автобус, приезжаете на центральную автобусную остановку Аргентины, переходите на другой автобус, который едит через границу. На границе не выходили даже из автобуса….., доехали до круга, о котором писала выше, пересели опять на автобус TTU, доехали до центральной автобусной остановки Бразилии, пару минут пешком и мы были в отеле. Может быть, перемещения на автобусе описаны сложно, но на самом деле все не так сложно, просто некоторая трата времени, пока их ждешь, но зато значительная экономия денег!
Про Игуасу - все!
Следующий день – вылет в Сан-Пауло. У нас был вылет из другого аэропорта. Прилетели в Guaralhos, а вылет в РИО был из Congonhas. До этого аэропорта добирались на автобусе, ехали 3 часа, т.к. было утро в Сан Пауло и были пробки. Также долго ждали автобус, из-за огромной очереди – вынуждены были пропустить один автобус, т.к. в него не влезли, дальше ждали 50 минут и еще ехали 3 часа. Обращаю ваше внимание, что очереди в Бразилии – везде и они огромные, ОГРОМНЫЕ – закладывайте больше времени!
Прилетели в РИО в аэропорт Санто-Доминго. Апартаменты были в раойне (Leblon). Опять сдождались автобус (под названием RIO) , синего цвета, комфортабельный с кондеем и поехали через Копу, Ипанему. Наши апартаменты были как раз по маршруту автобуса, поэтому водитель нам остановил, мы вышли из автобуса, 2 мин пешком и мы нашли наши апартаменты. Жить в апартаментах нам очень понравилось, было 3 комнаты, большая гостиная и кухня: 2 комнаты - для гостей, 1 – для хозяйки. Хозяйка очень хорошая. Рядом остановка с маршрутками и автобусами. 15 минут и мы на Копе, 8 минут и мы на Ипенеме.
О РИО коротко, т.к. итак написано много информации. Были на всех основных достопримечательностях, передвигались на автобусе. Помните, везде огромные очереди и для того чтобы попасть к статуе Христа и для того, чтобы попасть на Sugar Loaf. РИО во время Карнавала особенно красив, интересен и весел. Та атмосфера, которая царила во время Карнавала передать невозможно никакими фотографиями и никакими отчетами…..
Далее о карнавале 2010. Билеты покупали при выходе из МЕТРО на Самбодром, с рук у барыг. Соил 1 билет = 100 реал, места – 6 сектор. Сектор, наверное, самый дешевый, т.к. на нем тусовались практически одни бразильцы, но нас это не обломало, а наоборот добавило радости и вкуса к Карнавалу. Когда поехали на Карнавал, одели одежду без карманов, ничего дорогого и не брали с собой фотик. Деньги брали, т.к. не было билтов – деньги заныкивали в укромные места нашей одежды (не подумайте, что в укромные места тела)))) Ни в РИО, ни на Карнавале не испытывали никакой опасности, хотя были бдительны и сторались постоянно контролировать ситуацию и друг друга. Именно поэтому, не удалось на 200% отключиться на отдыхе….
В РИО были 3 ночи (так изначально предполагалось, но в процессе отдыха планы поменялись) .Про РИО все.
Теперь о Ilha Grande.
454.jpg
На остров ехали на автобусе до Ангра Дос Рейш. На сайтах пишется, что дорога не более 3 часов, мы ехали около 5-6 часов, т.к. была огромная пробка, которая образовалась из-за обвала дороги. Выехали из РИО на 11 часовом автобусе, на остров попали только в 17:30. Лодка от Ангры была на 16:30…. Вообщем дорога жесть и остров не стоит такой пустой траты времени. Причем, что обратно мы тоже ехали столько же долго. Изначально, подразумевалось, что на острове будем 6 ночей, но остров внес свои коррективы и были мы на нем только 3 ночи, после чего рванули опять в РИО.
Об острове: остров большой, но кроме Abrao Village – цивилизации там нет, дорого нет, передвигаться только на лодках.
451.jpg
Abrao Village – 1 или 2 км магазинов, сувенирных магазинов, отелей и ресторанов. При чем , что остров совсем не дешевый, а еда , как в РИО.
Особенно красивых бухт,как написано в рекламных материалов, там нет!!! Мне реально понравился только 1 пляж – Lopez Mendez
470.jpg
, но пока до него доберешься, либо полюбишь его, либо возненавидишь. О пляже Lopez Mendez – добираешься на лодке до другого пляжа, а дальше по жаре идешь в гору и с горы (мы шли около получаса (чистого пути), т.к. мы не знали, сколько идти, то делали постоянные привалы – то отдохнуть, то пива попить, то посметься над нами дураками, которые идут в гору и не знаю ради чего ))). Когда наконец дошли до плажа, он нам понравился, но там нет никакой цивилизации и туда лучше приезжать только на дневное время суток. Лодки от Abrao ходят 3 раза с утра с периодичностью в 30 минут, и также обратно.
Также съездили вокруг острова. Побывали на других пляжам, бухтах – короче ничего особенного там нет….. нам там надоело, да и после шумного РИО никак не хотелось оставаться больше острове, поэтому рванули в РИО. Обратные билеты с острова заранее не берите, т.к. не известно, понравится ли вам там. На катер билет достаточно купить за 1 день. У нас произошла полная путаница с билетом на автобус, который нам продали на острове, но объяснить все будет очень сложно, просто рекомендую вам, при покупке билетов – уточнять какой автобус, где остановка, к кому подойти и т.д.
После острова были в РИО еще 4 ночи. Карнавал закончился, атмосфера города абсолютно поменялась. Копа опустела, т.к были будничные дни и бразильцы двинули на работу. Но в этом тоже была своя прелесть, т.к. наконец можно было спокойно полежать на пляже, т.к. во время карнавала на пляже яблоку негде было упасть
397.jpg

Деньги менять в РИО лучше всего на улице Rua Isabella (самое начало Копы) – там много обменников с хорошим курсом, еще меняли в ресторане, т.к. срочно нужны были деньги, а все обменники были закрыты. Курс в аэропотрах ( РИО, Сан-Пауло и Игуасу) был хуже, чем в вышеперечисленных местах.
Собственно, отчет заканчиваю. Бразилия безумно понравилась и думаю, что еще раз обязательно вернемся, несмотря ни на какие сложности, которые встречались во время путешествия.

Напишу только основные тезисы:

1. в Бразилии везде большие очереди, как в аэропорту, как на вокзалах, так и на достопримечательностях.
2. бразильцы практически не говорят на английском, даже молодежь, что значительно портило отпуск, т.к. порой это просто выбешивало.
3. по ценам: дорого, явно цены не ниже чем в Москве.
4. не так опасно, как пишется и думается. Мы не рисковали, в фавеллы не ходили, НО – поздно вечером (около 24:00) гуляли по Копе, сидели на пляже, ездили на автобусе…. Но это не означает, что не надо контролировать ситуацию.
5. еда очень вкусная, кушать лучше на граммы (или килограммы), т.к. так экономичнее.

По бюджету (ЦЕНЫ НА ДВОИХ):
1. Билеты до Сан Пауло и обратно - 36 000 руб (1200 дол)
2. Местные перелеты до Игуасу и РИО ( из Сан Пауло) – 1200 дол (тариф был не самый низкий, т.к. было принципиально определенное время)
3. проживание в РИО – 750 дол
4. проживание на острове – 235 дол
5. проживание на Игуасу – 100 дол
6. ежедневные расходы – 1400 дол ( лимит был 100 дол в сутки)
7. билеты на Карнавал – 120 дол
ИТОГО: 5000 дол – самые необходимые расходы. Хотя на самом деле потратили 6000 дол, но уже не помню на что….
Если кому-то будут интересны фотки, то могу выложить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cubinochka 01 мар 2010, 22:06, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский
Рио де Жанейро отдых

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #2

Сообщение Im_ksun » 27 фев 2010, 14:00

Конечно, фотки очень интересуют Выкладывайте
Im_ksun
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #3

Сообщение Slava K. » 27 фев 2010, 14:28

cubinochka писал(а): 2. бразильцы практически не говорят на английском, даже молодежь, что значительно портило отпуск, т.к. порой это просто выбешивало.

а что в России многие говорят по английски? очень сомневаюсь....

cubinochka писал(а):Если кому-то будут интересны фотки, то могу выложить.

очень хотели бы фото глянуть
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #4

Сообщение толик » 27 фев 2010, 15:37

А как обстоят дела со статуей христа?? она сейчас на ремонте. пускают туда? и на ее фоне можно сфотаться или она закрыта?. спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Да. и еще можно адресочек. где в рио покушать недорого на килограммы?
толик
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #5

Сообщение cubinochka » 27 фев 2010, 17:22

Статуя Христа работа, фотографировались - сегодня размещу фотки....
конкретный адрес, гдк мы кушали сказать не могу - т.к. гуляя по улицам Avenida Nossa Senhora de Copacabana (1-ая параллельная улица от Avenida Atlantica), также по Barata Ribeiro (2-ая пареллельная) и Rua Tonelero (3-ья параллельная, кстати на ней мы и жили оставшиеся 4 ночи в РИО), мы кушали в любой шураскарии, которая нам встречалась и где нравился ассортимент блюд, т.к. действительно есть получше и есть похуже.
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #6

Сообщение fedemikhail » 27 фев 2010, 17:37

cubinochka писал(а):Короче, с круга дошли по этого пограничного поста, заполнили бумажку и стали опять ждать автобус, автобус пришел через минут 15, сели в него и ехали до конца (конец – центральный автобусный парк).

Уезжать также из Нац парка Аргентины: сначала садитесь на автобус, приезжаете на центральную автобусную остановку Аргентины, переходите на другой автобус, который едит через границу. На границе не выходили даже из автобуса….., доехали до круга, о котором писала выше, пересели опять на автобус TTU, доехали до центральной автобусной остановки Бразилии, пару минут пешком и мы были в отеле.


Какие-то странные движения вы совершали Т.е. вы не выходили из автобуса при пересечении границы на аргентинском пункте ни туда ни обратно? И какую бумажку заполняли по пути туда?
Мы были примерно в это же время там и по совету местных, при условии что возвращались в Бразилию в этот же день, использовали следующий алгоритм - бразильский погран пункт сидим в автобусе не выходим и ничего не заполняем, аргентинский пункт - просто отдаем паспорта, получаем штамп о пересечении границу и вперед, обратно тоже самое. На аргентинском посту выходили все и местные и эстранхеросы.
А на автобусах и правда экономия значительная получается
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 27 фев 2010, 17:50

fedemikhail

Я тоже в это же время и в том же месте пересекал один раз Аргентино-Бразильскую границу, один раз Парагвайско-Аргентинскую и два раза Бразильско-Парагвайскую. Формально неюжноамериканский гражданин должен на каждом пограничном пункте поставить штамп о выезде или соответственно въезде в страну. Другое дело, что на бразильских и парагвайских пунктах этого, как правило, не проверяют, но если окажется, что вы въехали в страну не отметившись, это может грозить в лучшем случае крупным штрафом. Так зачем рисковать? Ну еще одну бумажку (бразильскую) заполнить, еще 15 минут до следующего автобуса подождать?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #8

Сообщение fedemikhail » 27 фев 2010, 18:11

Alex_ka писал(а):fedemikhail

Я тоже в это же время и в том же месте пересекал один раз Аргентино-Бразильскую границу, один раз Парагвайско-Аргентинскую и два раза Бразильско-Парагвайскую. Формально неюжноамериканский гражданин должен на каждом пограничном пункте поставить штамп о выезде или соответственно въезде в страну. Другое дело, что на бразильских и парагвайских пунктах этого, как правило, не проверяют, но если окажется, что вы въехали в страну не отметившись, это может грозить в лучшем случае крупным штрафом. Так зачем рисковать? Ну еще одну бумажку (бразильскую) заполнить, еще 15 минут до следующего автобуса подождать?

Я с вами абсолютно согласен - надо делать именно так как Вы написали.
Меня смутило, или я неправильно понял то, что на обратном пути ТС не выходил из автобуса, хотя, если заполнил бумажку на выезд из Бразилии, то надо по логике обязательно заполнить и на въезд. А как аргентинский пункт не выходя из автобуса пройти совсем непонятно. Я не ищу каких-либо нестыковок в отчете - мне интересно узнать опыт других, когда сам делал тоже самое.
Границу с Парагваем из Бразилии мы пересекли на такси нигде не останавливаясь без виз и паспортов, обратно также. Тоже самое можно проделать и на автобусе. И это тоже абсолютно неправильно и лучше так не делать, наверное.
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 27 фев 2010, 19:16

Alex_ka писал(а):Другое дело, что на бразильских и парагвайских пунктах этого, как правило, не проверяют, но если окажется, что вы въехали в страну не отметившись, это может грозить в лучшем случае крупным штрафом. Так зачем рисковать? Ну еще одну бумажку (бразильскую) заполнить, еще 15 минут до следующего автобуса подождать?

Зачем? Не знаю насчёт Парагвая, но на бразильской границе в Iguaçu никто не останавливается, если на 1 день едут в любом направлении. Это дело там обкатано, даже в Lonely Planet заметка есть, риска не вижу.
Бразильских пограничников аргентинские штампы не смущают, но если попросить, то и бразильские поставят.

Аргентинскую границу можно пройти не выходя их такси, а из автобусов все выходят. К тому же аргентинские пограничники в этом месте на бумажки прибор кладут и только паспорта штампуют, поэтому всё быстро.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #10

Сообщение cubinochka » 27 фев 2010, 20:21

Мне кажется вы уже и без меня поняли, что каждый проходил границу как мог. Я согласна , что надо делать все правильно, если бы я знала на тот момент как правильно, то так бы и делала. У меня получилось так: по дороге в Аргентину: в Бразилии при прохождении таможенного пункта дали бумажку заполнить такую же как и давали в аэропорту при прилете в Бразилию (не знаю, как она называется, но вы должны понять , о чем я говорю), далее мы сели в автобус, подъехали к аргентиским таможенникам, вышли из автобуса, они постаили штамп в паспорт.
Обратно при выъезде в Бразилию: мы ехали на автобусе - на аргентинском посту все вышли из автобуса, и мы тоже, нам поставили штампы в паспорт, сели обратно в автобус. Когда подъехали к таможне в Бразилию из автобуса никто не стал выходить и мы не стали - так и въехали обратно. НО: при вылете из Бразилии в Москву и при прохождении паспортного контроля у меня и мужа забрали паспорта, таможенники куда-то ходили с нашими паспортами, потом пришли минут через 5 и сказали - все ОК!
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #11

Сообщение fedemikhail » 27 фев 2010, 22:54

cubinochka писал(а):НО: при вылете из Бразилии в Москву и при прохождении паспортного контроля у меня и мужа забрали паспорта, таможенники куда-то ходили с нашими паспортами, потом пришли минут через 5 и сказали - все ОК!

все ОК!
немного ОФФ:
подавляющее число россиян, как мне кажется, считает Бразилию немного недоразвитой страной.
Лично у меня сложилось впечатление, что в БРИК есть два недоразумения - Индия в меньшей мере и Россия - немного в большей.
Можно забыть, что подавляющее количество продуктов, которые продаются в Бразилии - там и сделаны, и километров 100 от Сан Паоло в сторону Рио одни заводы, а судя по отчетам форумчан, и на других территориях нечто подобное, но мне трудно представить, что человек, у которого нет иммиграционной карты при выезде из России может услышать от пограничника - "все ОК", хотя, может я и ошибаюсь.
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #12

Сообщение theputnik » 28 фев 2010, 00:34

Без фоток как то скучновато читать.
theputnik
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.02.2010
Город: Izhevsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #13

Сообщение liana » 28 фев 2010, 09:57

Мои приключения в Бразилии..... - рассказывайте уже о приключениях....и фотки кидайте... .
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #14

Сообщение толик » 28 фев 2010, 12:57

добрый день. а паспорта брали на сахарную голову. корковаду? или надо брать только в центр города?
толик
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #15

Сообщение Anjelika » 28 фев 2010, 16:18

А зачем их с собой брать? Мы не разу с собой не брали...
Anjelika
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #16

Сообщение толик » 28 фев 2010, 17:05

требуют по законам бразилии. нам тоже не в кайф их таскать с собой. но могут оштрафавать. вот и интересуюсь
толик
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #17

Сообщение cubinochka » 28 фев 2010, 17:56

мы с собой паспорта тоже не брали никуда..... у нас ни разу их не спросили...хотя копии паспортов у меня были всегда со мной....
фото выложу сегодня, просто у меня несколько сложностей - вчера читала правила выкладывания фоток и там есть 4 способа, сегодня буду пробовать выложить их хоть каким-либо.... еще вчера начала их уменьшать до 300 КБ, что тоже не быстро, т.к. для меня работа с фотками гораздо сложнее, нежели чем написать отчтет
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #18

Сообщение cubinochka » 28 фев 2010, 22:05

можно ли такие фото (размер и прочее) вставлять в отчет? фоток будет около 10?
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #19

Сообщение kate341 » 25 окт 2010, 12:46

удивило, что ТС выбешивало, что в Бразилии никто не говорит по английски. сама только вернулась из Бразилии и меня выбешивали иностранцы, которые двух слов не могут выучить и ожидают, что все вокруг будут с чегото вдруг говорить по английски. из уважения к стране, куда едешь, надо бы выучить хоть пару слов или разговорником запастись. конечно, английский помогает в таких ситуациях, но чтобы выбешивать.
вот помню в египте тоже многие русские сокрушаются, что персонал по русски не говорит. а как у них с арабским?
это извините, накипело.
помимо слова "выбешивало" все в вашем рассказе хорошо
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Бразилии февраль 2010

Сообщение: #20

Сообщение cubinochka » 25 окт 2010, 21:54

вы знаете Kate 341, я с вами согласна, что тупо ожидать в чужой стране, что там все говорят на иностранных языках ....тем не менее я 3 года жила на Кубе, хоть там и испанский язык (с кубинским диалектом), но как минимум 3 слова я знала и отчасти могла понять португальский язык.... сейчас я попыталась вспомнить, что же так меня взбесило там и вспомнила один только случай, где нас посылали между лодочной станцией и автобусной станцией несколько раз, тем самым мы пропустили автобус от Агра дос Рейш до Рио, а больше даже ничего плохого не вспомнилось - только положительные имоции и желание поехать в РИО:)))))
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль