Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 11 мар 2010, 13:03

Что такое Национальный парк Пантанал?

Представьте себе финскую сауну в которой иной раз, но довольно часто пованивает коровьим дерьмом, чирикают птицы, кайманы лежат на полу вместо коврика, а время остановилось и день тянется так долго, что не знаешь – может быть Земля перестала вращаться?

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Представьте себе колхоз-миллионер «Светлый путь». С коровниками, водонапорной башней, ржавой бороной в кустах, полуразобранным трактором, пастухами на лошадях, зычно щелкающих кнутами и гортанно кричащих «Куда прррешь!!!?»

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Представьте себе бесконечную равнину, поросшую густой и жирной травой, с вкраплениями кустарника и деревьев. И все это чудо залито водой, и только рыжая нитка дороги без твердого покрытия за горизонт, и по обе стороны забор колючей проволоки за горизонт. А вдоль дороги мертвые с косами стоять… Вернее указатели посад, которых вдоль дороги видимо-невидимо, столько же сколько колхозов в Пантанале. А при колхозе домики для туристов – это и есть посада… А вокруг тишина. Вернее тишина относительная: птицы то чирикают, кайманы хрюкают, капибары попискивают…

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал, а именно северная его часть ( в других я не был), это экосистема типа аргентинской Патагонии и располагается она в Бразилии, Боливии и Парагвае одновременно. То есть это некоторое пространство на равнине напоминающее полу-степь залитая водой. Если есть холмик – то это остров, если есть ложбинка – это ручеек. Это огромное пространство, разбитое на огромные же участки частной земельной собственности (странно, что везде пишут, что Пантанал – национальный парк) и огороженные проволочными заборами, за которыми мирно пасутся коровы. Но, поскольку коровы уживаются с птицами, кайманами, капибарами и ягуарами с оленями – вся эта дикая братия так же присутствует здесь.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Можно охарактеризовать это по другому – Пантанал это область дикой природы с островками хозяйствующих субъектов в ней.
Владельцы здешнего поголовья скота извлекают двойную пользу от своего места и положения: и коровы в шоколаде: жратвы тут круглый год до фига, вода повсюду – вот и экспортирует говядину Бразилия по всему миру…, и для туристов аттракцион – где бы вы увидели такое количество кайманов валяющихся под жаркими лучами Солнца на дороге и выводки похожих на снумснумриков капибар, пасущихся на тех же лугах, что и коровы…

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Фермеры сделали правильный ход: к своим фазендам, на которых и так все налажено и обслуживающий ферму персонал живет на на постоянке, присоседили несколько домиков и теперь туристы приезжаю, платят немаленькие деньги за ночлег и услуги гида. Главное для хозяина найти правильного англоязычного гида. Тогда успех и финансовое процветание фазенде обеспечено.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Так что Пантанал – не совсем дичка, но в тоже время определенного вида животных здесь до фига. Они тут мирно сосуществуют: домашний рогатый скот имеет свою кормовую базу, птицы свою, хищники свою и все довольны до жопы. Единственная проблема тут – это кучи говна на дорогах.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Как попадают сюда туристы?

Или бронируют заранее посаду через интернет, или покупают трип по прилету в город Cuiaba. В последнем случае вы с очень большой долей вероятности нарветесь на человека с потрепанным путеводителем Лонли Планет под мышкой цыганско-индейской внешности. Работает он в паре со своей женой и оба хорошо говорят по-английски. Зовут его Жора Сауза (Жоел Соуза). Он будет показывать отзыв о его посаде в путеводителе, которая расположена в городе и предлагать переночевать у него бесплатно, а завтра… Вот завтра с утра прибудет машина и отвезет вас в Пантонал.
Программы следующие: 1-2 дня в одной посаде (на болоте), 2 дня в посаде на реке и 2 дня в посаде еще где-то. Что такое посада я уже описал выше. В день с человека получается 200 реалов. Сюда входит транспорт до посады и обратно в аэропорт, проживание в комнате (как правило все комнаты имеют 3 кровати), трехразовое питание и экскурсии по окрестностям.

Вот например указатель на посаду, где мы жили 2 дня 1 ночь на реке. Как бы на реке:

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Я спросил Жору про напитки. Жора сказал, что они входят в стоимость. Возможно вам он скажет тоже самое. Не верьте ему и купите с собой большую канистру с водой, так как в посадах все напитки платные. Только на воду уходит по 20 реалов в день. И вообще Жоел Соуса очень большая сволочь – удавится за копейку, а сам не прочь на туристах нажиться: в шураскарии за себя не заплатить, «дешевое» такси подогнать, о чем-то красочно пылить, а о чем-то нужном промолчать… Посада его полный отстой: туалет с душем в коридоре, комната маленькая с вентилятором, сам Жоел заебет-неотстанет за 10 минут общения, однако любая просьба к нему вызывает у него уныние, типа я бедный-несчастный, поэтому чтоб отстал попросите у него об одолжении и Жора отстанет…
Но хер с ним, с этим гребанным ханыгой (лучше обойтись без него, напрямую забронировав посаду или просто взяв авто в прокат)

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Остановлюсь на каждом пункте отдельно.

Доставка тела:
ехать где-то 150 км от города. 70% дороги нормальный асфальт, оставшиеся – укатанная с щебенкой грунтовая дорога. Доехать можно на легковом автомобиле запросто.

Жилье:
комнаты в посаде на болоте (хозяйка дама преклонных лет, по имени Жанна – ну или типа того) имеют 3 кровати внутри, вентилятор под потолком, москитные сетки на окнах, душ-туалет приватный. Спать в комнате – сущее мучение, так как вентилятор не фига не разгоняет жуткую жару и духоту в комнате. Ощущение, что спишь в предбаннике жаркой бани.
Однако скоро помещения станут кондиционированными: кондиционеры вмонтированы в стены и даже электрическая вилка в розетке. Но… не работают. Вариантов два: или хозяйка экономит электричество, что вполне возможно, или не хватает электрической мощности. К слову: электричество здесь сетевое и доступно круглосуточно.
Вторая посада. Та что на реке (*что не совсем так)

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Домик для туристов второй посады похож на коровник. Сильно подозреваю, что именно коровником он и был раньше. Внутри комнат красный, не заштукатуренный кирпич. Есть кондиционер. Спать сначала жарко, а потом холодно. Есть приватный туалет душ. Есть бассейн с очень теплой водой, так что в ней скорее греться можно, чем охлаждаться. Однако вода чистая, прозрачная. До реки топать 2 км. Сейчас в конце мокрого сезона до реки возят на тракторе, так как река разлилась и затопила 80% пути к реке. Сама речка не широкая – около 30 метров. Вода теплая и темная. Течение слабое. Купаться не хочется, так как на дне видны коряги и трава.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

По еде:
Кормят скромно. Несмотря на то, что вокруг тучные стада коров и домашняя птица, на ужин и обед подают пережаренное жесткое мясо. Ну что еще: рис, конечно же, фасоль, батат и салат из помидоров или капусты. Не густо…

По трипам:
Что можно увидеть и услышать в этих местах.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

По дороге к месту первой ночевки в Пантанале, вдоль дороги приходилось дудеть клаксоном автомобиля, чтобы согнать кайманов с дороги. Этого чуда здесь завались. Лежат. Лениво поднимаются на лапы, ковыляют к обочине и обессилено падают в пыль. При попытке схватить за хвост рычат и плюхаются в воду.
Капибары более пугливые. Машину не боятся, но стоит из нее выйти, тут же разбегаются во все стороны и так же ныряют в воду.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Коровы – просто глупые создания. Стоят и тупо смотрят на машину прядя ушами. Иной раз пинками приходится разгонять.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Попугаи Ара. Орут на деревьях, на землю не спускаются. Синего цвета. Зеленые попугаи неразлучники летают стаями, но попарно. Обычно дерутся на дереве вечером и утром.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Всякие цапли, кулики, зимородки, кингфишеры. Много всяких. Любителям сидеть и считать птичек здесь будет интересно.
На реке можно увидеть птиц, питающихся рыбой: кингфишеры и зимородки, а так же гигантских выдр, которые впрочем весьма пугливы и не подпускают на расстояние, благоприятное для фотографирования.
Говорят есть ягуары (видел свежи следы), олени и тапиры.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Последних не видел. Наверно, для того, чтобы их увидеть надо долго сидеть в засаде, кормя комаров. Кстати о последних: их просто до х и больше. Никакие антикомариные спиреи и мази не помогают. Налетают с закатом и исчезают только после восхода Солнца. Мелкие, но кусаются так, что вскакивающие на следующий день красные шишки укусов страшно чешутся.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Не ожидайте, что экскурсии и трипы будут частыми и насыщенными. Местные гиды любят поспать. Поэтому в день можно ожидать один трип после завтрака, а на дальнейшее можно забить: гид предложит вам пройтись по окрестностям самостоятельно или предложит ночное сафари, когда вы как дураки едите в кузове джипа, вас кусают комары, а гид светит фонарем по кустам, в надежде кого-то увидеть (все давно разбежались, услышав звуки дизельного мотора).
Рыбалка – только пиранья. Она здесь мелкая и трудно уловимая. Что еще… Можно фотографировать или смотреть птичек и кайманов. Остальное - редкость. Гид, естественно рассказывает, что недавно он видел пуму, гладил по голове ягуара, а оленей здесь просто обосраться можно – вот сколько их. Но все как-то не везет. Вместо оленей - зайчишка, вместо анаконды - хер. Но на все оказывается есть причина. Или жарко, или холодно, или дождя давно не было… Ну, а по мне причина в том, что нормальное зверье тут не живет и давно слиняло в те места, где нет хозяйствующих субъектов с ихними буренками…

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Максимальное время пребывания (мое мнение) два дня одна ночь (если вы не ставите себе цель сфотографировать всех птиц в округе)

Что брать с собой:
сигареты, воду, бухло, на верх что-то с длинным рукавом, на низ – с длинными штатинами, ботинки или сапоги, так как есть трип по лесу, а в лесу по щиколотку воды пополам с глиной, колючки и тучи комаров.
Желающим похудеть – добро пожаловать. Семь потов сходит во время пеших прогулок

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Приезжающим посетить Пантанал и уже прибывшим в город Cuiatiba могу посоветовать следующие варианты:

-взять автомобиль на прокат в аэропорту и самим найти посаду в Пантанале. На свой вкус и кошелек. Дороги тут хорошие (50% асфальт), поэтому можно брать бюджетный вариант автомобиля – 4WD совсем не обязателен. Просто если ехать по дороге Транспантанал, то посады располагаются гуськом и справа и слева. Съезды с главной дороги. Однако следует учесть, что от главной, грунтовой с щебенкой дороги, до фазенды придется ехать и 10 и 20 километров. Поэтому желательно хотя бы в интернете посмотреть что каждая посада из себя представляет, чтобы не ездить смотреть наобум

-взять тур с проживанием, в выбранной из большого списка предложений, посаде. А на месте выбрать достойные и главно приватные, только для вас, походы-трипы 1-2 в день.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Основное, как мне кажется здесь – приватность, так как походы большой группой это напрасно убитое время – животные весьма пугливы и перемещения табуна туристов с мыльницами и рюкзаками с обязательной бутылкой воды, лишает диких зверей спокойствия, которое нужно для того, чтобы подобраться к ним как можно ближе. Наблюдать за ними. Часто цели участников группы разные: одни приехали смотреть, другие фотографировать, третьи фотографироваться на фоне…
Поэтому если найти возможность приватных трекингов и личного гида, то от Пантанала могут быть хорошие впечатления.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Мое мнение и впечатление о Пантанале?
Я здесь был и больше сюда ни за что не поеду: в жопу птичек и коров… Амазония лучше, душевней, энергичней. А тут – колхоз колхозом
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской
карнавал в рио 2009

Re: Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 12 мар 2010, 15:36

Дополнительные фото:

Это пантаналовские пастухи. Они же правят лодками с туристами в перерывах между основной работой

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Вид на Пантанал из посады:

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Живность, пасущаяся в основной таргетинг группой Пантанала - коровами:

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Бесплатное родео в нашей посаде на реке:

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Ну что, поехали кататься по речке. Только до речки придется проехаться в кузове трактора. Иной раз в этом кузове возят коровий навоз...

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Эта пчела привязалась к застежке моего рюкзака. Не знаю, что она там нашла, но через 20 минут жжжжужания сволочь пришлось прибить

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Это выдры на речке

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

А это запопленный речкой луг. То есть так как в Амазонии - там затопляет лес. Здесь заливные луга. Глубина - по колено

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии


По прилету в Рио попал в госпиталь с неизвестной болезнью: Срочно боль в груди
Но сейчас все налаживается.

Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Мы в Рио и будем здесь уже до отъезда.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Рио : жизнь на пляже
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #3

Сообщение Elena2008 » 12 мар 2010, 22:20

Сергей, фотографии - потрясающие) выздоравливай!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 12 мар 2010, 22:42

Не знаю, как на самом деле Пантанал, но фотки классные
Поправляйся, не кашляй
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #5

Сообщение astic » 14 мар 2010, 03:23

Ну извините что рекомендовал вам Жорика, когда отвечал на вопросы Владимира.
К нам он относился более сносно: в две пусады селил с кондерами, и речка была рядом, и про воду предупреждал, чтоб затарились заранее и даже сделал остановку у магазина, ну а выпивку мы с собой брали без предупреждения. Да и платил за себя сам когда сидели с ним вечером в кабаке в первый день. И обратный трансфер в аэропорт сделал хотя и не договаривались и помог в самом аэропорту поработав переводчиком с отелем в Игуасу куда мы летели из Куябы.
А кайманов у вас жутко много, в январе было мало.
astic
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 15 мар 2010, 07:19

astic писал(а):Ну извините что рекомендовал вам Жорика, когда отвечал на вопросы Владимира.


Да вообщем-то я вас не знаю и извиняться передо мной не надо. С Жорой никто заранее не связывался. Планы поездки поменялись еще в Сальвадоре. А подошел ко мне Жора сам, в аэропорту, когда я вышел в зал прилета и стал собирать информационные проспекты на стойках.
По первости я его послал подальше и когда Вова вышел, мы пошли в зал вылета: мне надо было поменять дату вылета. А потом спокойно сесть и обзвонить агенства.
Гребанный Жорж, двигая челюстями так, как будто ему что-то попало между зубов, постоянно возникал то тут то там.
Под конец, решили с ним поговорить насчет посад, так как не было информации о проходимости дорог и представления что такое посада.
Теперь - есть. И не только у меня.
Так что ваших заслуг по рекомендации вообщем то нет и извиняться посему не за что
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Пантанал - национальный парк болот в Бразилии

Сообщение: #7

Сообщение okill » 01 апр 2010, 10:32

Я был в сентябре 2008 в южном Пантанале, со стороны Кампу Гранде и Корумбы (там же недалеко Бонито). Впечатления с одной стороны похожие, с другой стороны на порядок более позитивные - близость к птичкам и зверушкам вдохновляет. Кондей был (это действительно важно), гиды отличные, жратва простая, машина для экскурссий чистая и предназначена только для туристов, коров и говна не видели в Пантанале - только за его пределами. В сезон дождей предупреждали, что до фазенды на легковушке не доехать - забирают от большой дороги джипом. В сухой сезон на легковушке легко проходимо.
okill
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль